The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Стажировка Эрика Лоуренса (18+)


Стажировка Эрика Лоуренса (18+)

Сообщений 1 страница 30 из 170

1

Время: август 1996
Место: Хогвартс
Участники: Эрик Лоуренс, Северус Снейп

2

Было странно вот так вот взять и вернуться в Хогвартс. Эрик прибыл в него, как и полагается преподавателям, чуть раньше. Следовало привести в порядок новое рабочее место, пусть он и был всего лишь стажером. А еще - ознакомиться с учебным планом, и прочее... Словно мало дел было у тех, кто должен был учить студентов в школе чародейства и волшебства!
Устроив вещи в покоях, Лоуренс сперва решил прогуляться. Столько памятных мест - взять хотя бы подземелья, где была гостиная Слизерина. Или большой зал... Астрономическая башня, опять же. Тут воспоминаний было столько, что невольно погружаешься в ностальгию. Проходя по коридору, Эрик широко улыбнулся, увидев Кровавого Барона. Даже чуть кивнул в знак приветствия. Призраки, живые портреты, лестницы - Хогвартс сам по себе был волшебным местом.
Было разве что одно но - перспектива учить студентов немного выбивала из колеи. Зелья Лоуренс любил, пусть их отношения с этой сферой магии было несколько странными, а вот обучать... Слишком уж ему нравились эксперименты, даже если те предполагали заведомый вред себе или окружающим предметам. По крайней мере, за все эти годы после выпуска, Эрик наловчился в щитовой магии и всех тех заклинаниях, которые могли помочь убрать бардак. Конечно, на собеседовании с директором школы, он не стал говорить, что, вероятно, по семь раз на неделе будет разносить свою часть лаборатории, после теряя половину ночного сна, чтобы привести все в порядок. Да и... Загадывать не приходилось. Может, он будет выматываться на занятиях так, что собственные опыты уже привлекать не станут.
Одно было жаль - его наставником станет не профессор, у которого он в свое время учился. Да, характер у того был не сахар, гонял их, словно каждый стремился стать зельеваром. Но... Отчасти Северус Снейп стал тем самым катализатором, который пробудил в Лоуренсе тягу к знаниям. Сперва он заставлял себя учить составы, искать ингредиенты, уметь отделять стоящие от испорченных, после это стало приносить странное удовлетворение, а еще пару лет спустя превратилось в настоящую зависимость. Кто-то ищет дело жизни годами, ему же повезло понять, чем он жаждет заниматься, уже до выпуска из Хогвартса. И да, за это нужно было благодарить того, кто первые годы попросту заставлял их разбираться в составах. Иначе... Кто знает?
Поправив мантию, Эрик двинулся к библиотеке, прикинув, что неплохо было бы заглянуть в Запретную секцию, раз уж он теперь имел к ней полный доступ. Там всегда было что почитать... В школе вообще была потрясающая библиотека. Одна из лучших. Уже на подходе к ней, он заметил профессора Снейпа, ускоряя шаг, чтобы поравняться. Даже легкое волнение всколыхнулось в груди, словно он снова был студентом, который собирался заговорить с суровым наставником.
- Добрый день, профессор Снейп, - Лоуренс улыбнулся, - вы, наверное, меня не помните. Эрик Лоуренс, я выпускался у вас восемь лет назад. А теперь профессор Дамблдор принял меня в качестве стажера к профессору Слизнорту.

3

Конец августа был тем периодом, который Северус с чистой душой мог отнести к самым неприятным в году. Это время, помимо того, что дел становилось на порядок больше, всегда приносило с собой отвратительные новости. Этот год не стал исключением – напротив, он претендовал на чемпионство в этой мерзкой игре. Сначала Альбус презентовал ему это чертово кольцо вкупе с проклятием, заставив судорожно искать способы все иправить, а теперь еще и Драко сделался козлом отпущения, попав под немилость Лорда. Все это не отменяло ни учеников, которые скоро должны были вернуться в Хогвартс, ни доработки учебного плана наконец отданного ему на откуп предмета, ни Лорда, словно капризный младенец то и дело требующего к себе внимания.
Занятый мыслями о том, как именно он должен будет сообщить Драко о «помощи» в порученном Лордом задании, Северус не сразу заметил поравнявшегося с ним молодого человека.
- Лоуренс, - задумчиво протянул Северус, оглядывая его цепким взглядом. – Припоминаю.
Это был один из первых его полных выпусков. Те времена Северус помнил слишком хорошо – преподавание тогда давалось ему в разы труднее, - и те несколько светлых голов, в которые удалось заронить знания, не могли не остаться в его памяти.
- Рад, что вы не бросили заниматься зельями. Решили попробовать себя в преподавании?
Хогвартс редко привлекал взгляды молодых талантов. Сам он, например, вряд ли когда-нибудь сделал подобный выбор не вынуди его к этому обстоятельства.
- Похвальное желание, хотя и весьма странное с вашим потенциалом.

4

Его помнил Северус Снейп? Это слегка удивляло и льстило, но... Лоуренс мысленно одернул себя. Он бы не удивился, если профессор помнит всех более-менее талантливых студентов. Хорошая память, верно, в преподавании вообще вещь незаменимая. Как и в зельеварении, впрочем. Экономит уйму времени и сил. А то так замучаешься искать каждый раз нужное по книгам. Или... Каково было бы вспоминать, сколько раз ты помешал состав? Эрик вздохнул:
- Честно сказать, профессор, я  пока не имею понятия, как я буду что-то там преподавать. Но... Это отличная возможность. И... Вдруг мне понравится? Тем более, что я не совсем преподаватель, буду замещать профессора Слизнорта, когда понадобится. И только.
Он надеялся, что таких казусов будет поменьше. Ладно если учить первый курс толочь в ступке или резать ножом... А если старшие курсы? О... Он помнил себя и своих сверстников, и вовсе не желал оказаться по ту сторону баррикад. Вряд ли он мог также лихо забирать с факультета баллы, как это делал Северус Снейп. Кто бы ему позволил? Или... Стоило уточнить этот интересный момент.
- В остальное время надеюсь прошерстить библиотеку, здесь есть много чего полезного. За годы учебы разве успеешь?.. И... - он сделал паузу, после все же продолжая, - если у вас будет на это время, я бы хотел показать вам пару своих наработок.
Да-да, он наверное должен был показывать те Слизнорту. Но... В общем, лучше пусть профессор сам ему откажет, чем потом мучиться тем, что не спросил.

5

- Время у меня будет еще не скоро, - мрачно отозвался Северус, сворачивая к лестнице. Ему самому не мешало бы еще раз пролистать несколько книг, которые, насколько он помнил, хранились в Запретной секции библиотеки. Одно дело признать свое бессилие в том, чтобы спасти Альбусу жизнь и совсем другое - не пытаться отстрочить момент его смерти.
- Ближайшие пару недель я не найду для вас времени.
Северус прищурился, окидывая Лоуренса внимательным взглядом. Рвение было похвальное. Странным было только то, что требоаалось именно его мнение.
- Мне казалось, вас взяли на должность асистента профессора Слизнорта. Это подразумевает, что вас должно интересовать его мнение, а отнюдь не мое, - Северус вздернул бровь, кивая проплывшему мимо привидению.
- Впрочем, вы можете рассказать о своих "наработках" пока мы идем.

6

О таком его просить дважды не надо было. Уже успев расстроиться от того, что профессор, верно, не найдет времени на то, чтобы слушать бывшего студента, Лоуренс мгновенно воодушевился. О зельях он мог говорить долго и с удовольствием. Честно сказать, он порядком доставал этим приятелей. Да и родителей тоже. Те, конечно, радовались, что сын нашел себе дело, только вот... Матушка причитала, что дело опасное, а  отец, что не особо прибыльное. Самому Эрику и на то, и на другое было плевать.
- Я работал над ледяным зельем. Ну... Как работал... - Лоуренс почесал макушку, не обращая внимания на тот факт, что тем самым нарушил прическу. Такая мелочь ничто в сравнении с тем, что можно поделиться информацией. И тебя поймут. Не нужно делать двести разъяснений до и столько же после.
- В целом, кажется, я нашел способ сделать его сильнее. Правда выборка экспериментов у меня небольшая, но в семи из десяти случаев всё шло отлично. Если добавить туда немного лунного камня, огонь совершенно не наносит вреда, даже обычный. Не магический. Но... - он фыркнул, морщась, - если переборщить, кожа покрывается странной  сыпью, а ожоги еще хуже, чем обычные. И... По времени с лунным камнем, ледяное держит эффект дольше.
Дай ему кто волю - он мог бы говорить о таком часами, сейчас же пытался сделать краткую выжимку собственных изысканий. Вряд ли у профессора было время, кроме того, что они пройдут от сюда до книжного стеллажа.
- Плюс я вместе с ним использовал Адский огонь. Если желчь гиппогрифа заменить на желчь грифона, а перьев ворона положить в два раза меньше - шарахнет так, что мало не покажется. Мне кажется, можно любую стену пробить. И...
Эрик усмехнулся:
- Жаль, что зелье Йохнесса мне недоступно. Я бы с ним надолго застрял. Если бы выжил, конечно. Вы когда-нибудь его видели?

7

- Не приходилось. Масштабы этого зелья слишком опасны для лабораторных условий, а боевых действий такого масштаба, к счастью, не было уже давно.
Северус мысленно усмехнулся. Запал в этом Лоуренсе был завидный. Сам он, даже будучи студентом, редко настолько упивался процессом создания зелий. Его род деятельности, конечно, оставлял место для экспериментов, но приносил скорее удовлетворение от проделанной работы, чем истинное наслаждение. Темная магия привлекала его в школе куда больше. Пожалуй, именно о ней Северус говорил в молодые годы с таким же воодушевлением, как Лоуренс о своих лабораторных экспериментах с зельями сейчас.
- Находка с лунным камнем интересная. Большинство модификаций, которые я встречал, используют в своем составе месячник, собранный в период цветения.
Северус попытался вспомнить, в каком из выпусков «Зельеварения» встречал статью об этом зелье, но в памяти всплывал только год.
- Возьмите в библиотеке подшивку «Зельеварения» за девяносто третий год – там подробно описывались все известные на тот момент эксперименты с Ледяным зельем.
Он прищурился, останавливаясь у самой двери в библиотеку.
- И будьте осторожнее с Адским огнем. Озаботьтесь защитными заклинаниями, если собираетесь экспериментировать на территории замка. Школе не нужен скандал с погибшим в ее стенах преподавателе.
Снейп поджал губы, глядя на Лоуренса так, словно тот все еще был студентом порученного его заботам факультета.
- Не говоря уже о том, что это может случайно повредить ученикам.

8

- Да-да, защита. Конечно, - судя по тому, как Лоуренс это произнес, влетело у него в  одно ухо, а  вылетело в другое. Это не значило, что он пренебрегал щитами или мелкими целительскими заклинаниями - нет. Просто для него сам процесс и вероятность, пусть малого, но открытия, была важнее возможной травмы. К тому же - это вам же не Йохнесса же зелье? Не умрет. Это не было безответственностью в полном смысле слова. Учеников он не собирался подвергать опасности - это уж точно. Не подпустил бы мелких к подобному. Да и старшекурсникам бы не рассказывал про то, как могут быть опасны эксперименты. Но вот в свое личное время, после занятий... Стены у замка толстые. Он даже подвал родительского дома разнести за годы не смог, а там куда все проще строилось.
Эрик посмотрел на профессора, мысленно гордясь собой. На похвалу, помнится, Северус Снейп скор не был, а  здесь вон, назвал находку интересной. Дорогого стоило. Главное было, чтобы довольство не отразилось на лице так уж явно. Пришлось сделать над собой усилие, чтобы выглядеть серьезнее.
-  Месячник я тоже пробовал. Но... Два раза из трех выходило паршиво. Попросту подгорало. Хотя я и весы проверял - точные, и мешал, вроде, как надо. Не знаю, в  чем был мой прокол. Вот как раз, когда с месячником не вышло - я и подумал... - Лоуренс улыбнулся, открывая дверь в библиотеку, - лунный камень - интересный сам по себе. И вполне подходил по свойствам.
Переступив порог, он невольно замер, снова проникаясь моментом. Сколько раз он сидел здесь? Сколько раз старая библиотекарь притворно строго шикала на чересчур громких студентов? Все знали, что она добрая женщина, но авторитет у нее был высокий.
- Странно возвращаться в Хогвартс, - проговорил Эрик, сглатывая и глядя в сторону шкафа, где, помнится, были подписки газет, - Девяносто третий?..
Он готов был штудировать все выпуски, собирая знания по крохам, а здесь ему просто преподносили те на блюдечке. Это значительно облегчало задачу. Всё же, судя по всему, память у профессора Снейпа была отменная.
- Если бы пробирки из лонохарсского кроваво-титанового сплава можно было достать, думаю, пришлось бы мне искать место где-нибудь... в горах? Но... Даже хорошо, что их не достать. Иначе соблазн был бы велик.

9

- Вам стоило претендовать на место в министерстве, - с легкой усмешкой прокомментировал последнюю фразу Лоуренса он. – Там простор для экспериментов куда шире, чем в любой из школ, даже если эта школа – Хогвартс.
Северус проследил за взглядом Лоуренса на стеллаж с подшивкой газет и коротко кивнул на вопрос о годе. Информация, которая содержалась в этих журналах, была скудной, но судя по тому, с каким азартом говорил этот Лоуренс, ему редко приходилось найти собеседника на эту тему и уж тем более получить касательно нее совет. Стоило, наверное, присматривать за ним. Возможно, время от времени интересоваться, какой новой идеей занят он на этот раз. Эта мысль вызвала прилив раздражения. Как будто ему было мало целого факультета под его крылом, несносного Поттера и Альбуса, ведущего себя как ребенок, - в этом году к этому списку прибавился Драко и теперь еще и этот Лоуренс.
Северус на мгновение прикрыл глаза, пытаясь совладать с досадой.
- Удачи с поисками, - выговорил он, направляясь к Запретной секции. Ему нужен был фолиант на третьей полке справа. Оставалось надеяться, что он был на месте.

10

Министерство? Наверное, лицо у него показательно вытянулось. Эрик поморщился, после паузы коротко фыркая:
- Мерлин упаси. Министерство - это последнее место, куда я пойду. Если, конечно, там будет уж совсем выдающаяся вакансия. Мне предлагали сесть и перебирать бумаги в отделе... - Лоуренс прищурился, двигаясь к стеллажу, - что-то там о магическом использовании. Нет уж, спасибо.
Он вернее бы согласился на дальнейшие тихие эксперименты в подвале родительского дома, чем вот так вот похоронить себя под отписками да отчетами. Нет, здесь, в Хогвартсе, бумажной работы тоже должно было хватать. Но... Он был согласен проверять, скажем, работы по зельям. Что в них могло быть такого страшного?..
- Спасибо, - отозвался он на напутствие профессора, скоро выуживая нужную подшивку и левитируя ту на ближайший стол. Мда... Работы здесь было достаточно. Вздохнув, Эрик сел, открывая первую страницу. Главное было не увлечься чем-нибудь отвлеченным. У него случалось. Вот так вот зацепишься взглядом, заинтересуешься и через пару часов обнаружишь себя в таких дебрях...
Усмехнувшись, он проводил взглядом Снейпа до запретной секции, прикидывая, что надо бы набросать вопросы, которые стоило бы задать при их следующей беседе. А то как назло - все дельные вылетали из головы, а блеять словно первокурсник он не желал. В конце концов, он ведь знает больше студентов. Ну... Немного.

11

Время действия: сентябрь 1996 года
Участники те же

- Список, - коротко пояснил Снейп, протягивая Помфри свернутый пергамент. – Здесь указано, как именно принимать или хранить то или иное зелье.
Помфри возмущенно вскинулась:
- Я занимаю свою должность не первый год, Северус! Не вам указывать…
- Это всего лишь инструкции, - раздраженно пояснил он. – В этом списке есть зелья, которые требуют особенных условий хранения. Малейшая невнимательность может сделать их ядом.
Помфри поджала губы, но приняла свиток. Весь ее вид выражал крайней недовольство тем фактом, что им приходиться продолжать сотрудничать. Зелья для Больничного крыла все еще были обязанностью Северуса, и это несмотря на то, что Альбус нанял Слизнорта на должность штатного зельевара.
- Всего два Кроветворных? – она нахмурилась.
- Остальные будут готовы через пару дней.
Помфри кивнула и убрала свиток в карман передника. Разговор, к удовольствию, обоих был окончен.

12

- Да не вертись ты... Уже пришли. Потерпи. Миссис Помфри... - в голосе Лоуренса слышалось явное извинение. Он придерживал за плечо студента-второкурсника, с явно обожженной рукой. Мантия на том являла собой жалкое зрелище, волосы взъерошены, глаза на мокром месте. Сам Эрик тоже частично был в саже - не было времени оттереть. Тут можно не гадать долго - явно произошел инцидент во время урока зельев. Причем ничего ведь не предвещало беды! Он только на минуту отвернулся, а после уже было поздно, только и успел, что дернуться ближе. Даже щит не поставил, и... Нет, ну он сам до сих пор не понимал, как. Как?! Как вообще можно было так извернуться, чтобы безобидное запутывающее зелье бабахнуло? Он ведь столько лет уже сам был по уши в рецептах да ингредиентах, но вот такое понять не мог. Зато... Кажется до Лоуренса начинало доходить, почему профессор Снейп их так гонял в свое время. Если на каждом курсе есть такие вот умельцы... Кстати о Снейпе...
- Добрый день, профессор, - Эрик слегка вымученно улыбнулся, не выпуская из пальцев плечо студента, пока над ним не начала охать школьный лекарь, - моё первое занятие прошло не слишком удачно. Профессору Слизнорту нужно было отлучиться, и... Вот.
Лоуренс нахмурился:
- Что-то начинает мне подсказывать, что год будет не скучным. Наверное, это разум.

13

- Какое зелье? - поинтересовался у Лоуренса Северус, не отрывая взгляда от ученика. Мадам Помфри уже вовсю квохтала над тем, перемежая встревоженные возгласы ворчанием о неосторожности. На вид ожог казался не опасным и, к счастью Лоуренса, не настолько серьезным, чтобы нужно было опасаться сов от разгневанных родителей, но некоторые составы при попадании на открытую рану могли вызвать неприятные последствия и осложнения.
Убедившись, что ученик в порядке, Северус оглядел Лоуренса с головы до ног. Тот был слегка растрепан и местами вымазан в саже.
- Вы в порядке?
Никаких видимых повреждений на Лоуренсе не было, но поинтересоваться стоило.
- Вижу, вас можно поздравить с почином.
Он едва заметно усмехнулся. Его первые занятия были немногим лучше, так что подобную ситуацию он мог понять, как никто другой.

14

- Запутывающее! - излишне эмоционально проговорил Лоуренс, после выдыхая и повторяя спокойнее, - запутывающее зелье. Что там могло взорваться? Да у них на столах не было ничего такого, что вообще могло дать такую реакцию... Ума не приложу...
Он усмехнулся, потирая подбородок, после глядя на черные от сажи пальцы и хмурясь:
- Теперь это не даст мне покоя. И... Я в порядке. Да. В полном. Исключая тот факт, что до сих пор не могу отойти. Радует, что этот балбес не убился. Как можно уследить за всеми?.. - Эрик пожал плечами, - боюсь, стажировка окажется... немного сложнее, чем мне казалось до сегодняшнего дня. А вы...
Он уставился на профессора, коротко улыбаясь:
- Вы, наверное, уже давно привыкли к подобным казусам? Скажите, с годами студенты взрывают котлы реже? Или это не зависит от времени?
Страшно было подумать, что было бы - будь взрыв сильнее. Почему-то сегодня он жутко переволновался из-за этого Маккейна. Ведь сам же, бывало, разносил личную лабораторию куда как сильнее. Однако... За себя такого страха он не ощущал. Надо было выпить чего-нибудь успокаивающего. Определенно. Но позже.
- А мне еще завтра у Гриффиндора вести.

15

- Гриффиндор – хуже всего, - Северус усмехнулся уголками губ, рассматривая Лоуренса с почти веселым любопытством. Сложно было не проводить ассоциаций.
Оставив вопрос про взрывы без ответа, он проводил взглядом Помфри, которая отвела мальчика к кровати, и повернулся к Лоуренсу. Подумав немного, Северус решил, что с него не убудет поделиться парой советов. Слизнорт явно не слишком усердствует с менторством, а помощь в такой ситуации вряд ли окажется для Лоуренса лишней.
- Когда закончите здесь, - он прищурился, останавливаясь взглядом на чужом вымазанном сажей подбородке, - и приведете себя в порядок, зайдите ко мне.
В конце концов, возможно, если он поделиться опытом, ему реже придется разбираться с последствиями подобных инцидентов. Надежда, конечно, была слабая, но стоило попробовать – Лоуренс не создавал впечатление идиота. Кто знает, может его время будет потрачено не даром. Северус коротко кивнул и прошел к выходу.

16

Слова профессора про Гриффиндор совершенно не помогли. Скорее наоборот. Он и без того беспокоился. Особенно после сегодняшнего инцидента. И да... Он помнил вечную вражду факультетов. Гриффиндорцы всегда были какими-то... Взбалмошными? Эрик усмехнулся, замечая взгляд Северуса и старательно обтирая подбородок. Да, стоило посмотреть в зеркало, наложить чары очищения на самого себя, и... Конечно, узнать у миссис Помфри, что там со студентом.
- Д-да, - чуть заторможенно отозвался Лоуренс, после кивая и улыбаясь, в очередной раз ощущая себя студентом, - да, конечно. Я зайду, профессор.
Всё же в личности Северуса Снейпа лично для него был свой магнетизм. Профессионализм, увлеченность, взгляд. Ему нравился этот взгляд, который заставлял затихать всю аудиторию. Ему вот сегодня пришлось минут десять успокаивать стуентов в начале занятия, а профессору удавалось лишь своим появлением всех утихомирить. Интересно, это был врожденный талант или сила практики?..
Когда Снейп вышел из больничного крыла, Эрик двинулся к кровати, на которой расположили студента. Тот все еще всхлипывал, покорно дожидаясь, пока миссис Помфри смажет его руку и разведет микстуру. Ожог, как и надеялся Эрик, был не опасен. Болезнен, неприятен - не более. Это действительно радовало. Посидев с мальчишкой немного, заверив того, что балы с факультета снимать не будет, Лоуренс еще раз переговорил с хогвартским колдомедиком. Расспросил, выслушал сетования на студентов, а после, к своему удивлению и на преподавателей, да, извинившись, выскользнул за дверь. Теперь можно было выдохнуть. И привести себя в надлежащий вид.
Уже минут через пятнадцать он стоял перед нужной дверью, не сразу решаясь зайти. Словно на отработку явился! Сравнение позабавило. Эрик даже усмехнулся, выдыхая и поднимая руку для стука. После приглашения он сделал шаг за порог, вежливо улыбаясь:
- С мистером Маккейном всё будет в порядке. Сегодня миссис Помфри за ним присмотрит, а завтра он уже вернется в комнату. И... Надеюсь больше не станет взрывать котлы.

17

Подобные надежды даже забавляли. Северус усмехнулся, закрывая за Лоуренсом дверь и жестом предлагая ему располагаться. Застегнув манжет рубашки, он протянул руку за сюртуком, который приготовил для работы в лаборатории.
- Говорить придется в лаборатории. Я собирался работать с составом, приготовление которого требует постоянного внимания. Составите компанию?
Тратить время впустую Северус не привык. В конце концов, беседовать можно было и за нарезкой ингредиентов – особого сосредоточения этот процесс не требовал. Северус накинул сюртук и, убедившись, что Лоуренс следует за ним, прошел в кабинет, а после в небольшую лабораторию.
- Взрывающиеся котлы в Хогвартсе не такая уж редкость, - спокойно произнес он, выставляя на стол разделочную доску и несколько банок с сушенными травами. – Первое, что вам стоит сделать – относиться к этому спокойнее. Младшие курсы не допущены к опасным ингредиентам, так что ничего фатального не произойдет.
Северус высыпал немного полыни на весы, а после протер ее между пальцами, медленно ссыпая из ладони в кипящий котел.
- Второе, - он поднял на Лоуренса глаза, убеждаясь, что тот слушает, - поставить на дверь Контролирующие чары, чтобы ученики не пронесли ничего с собой. Справитесь?

18

В лаборатории? У него даже под ложечкой засосало, а на лицо сама собой наползла глупая улыбка. Лоуренс, конечно, попытался тут же придать себе серьезный вид, но... Да он сейчас себя чувствовал так, как, наверное, ровесники ощущают себя, попав за кулисы концерта "Ведуний".
- Конечно. - Снова пришлось стараться, чтобы голос не был слишком эмоциональным. Эрик выдохнул, почти с благоговением следуя за профессором. Кто мог подумать? Нет, они сейчас не наставник и ученик, но... Хотя... Мерлин, он, кажется, запутался в статусах и формальностях. Он был готов учиться у Снейпа и сейчас. Даром что давно окончил Хогвартс. А учиться было чему. Взять хотя бы то, как деликатно пальцы Северуса обращались с полынью. Да и вообще, все движения рук были отточены и верны. Лоуренс даже слегка выпал из реальности, кивая в прострации. Мол, да-да, всё верно, я  со всем согласен. Стоило быть собраннее, да только не каждый день удается видеть, как работает тот, на кого ты практически равняешься лет эдак с четырнадцати.
- Чары? - Эрик заставил себя перевести взгляд от рук профессора, сперва судорожно соображая, про что тот говорит, - ах, да... Да, я справлюсь. А что вы готовите?
В голосе слышался неподдельный интерес. Конечно, он не пытался выпытывать, вдруг тут особый состав. Мало ли... Но... Лоуренс подошел ближе, коротко оглядываясь. Здесь, в лаборатории, был куда больший порядок, чем в его собственной. В той временами творился настоящий хаос.

19

Северус прищурился, рассматривая Лоуренса. Тот выглядел рассеянным и заинтересованным одновременно. Занятное сочетание.
- В данный момент, настой полыни. Всего лишь.
Он склонил голову на бок, не отрывая взгляда от лица Лоуренса.
- Вы вообще меня слушаете, или я зря трачу на вас время?
Вытерев руки о полотенце, Северус убрал полынь обратно и выставил на стол небольшие пузырьки с остальными составляющими будущего зелья.
- Ингредиенты перед вами, так что догадаться несложно.
Он жестом указал на них, приглашая Лоуренса взглянуть ближе. Составы наизусть знали не все, но судя по азарту, который светился в чужих глазах, случай здесь был не рядовой.
- Не разочаруйте меня, - с легкой усмешкой проговорил Снейп, отступая на шаг и скрещивая руки на груди. Ему было любопытно, и было бы даже обидно окажись Лоуренс одним из тех, кто ограничил свои знания о зельях только некоторыми составами.

20

Настой полыни... Ну, конечно! Кажется, он задавал глупые вопросы, но... Он ведь имел в виду конечный результат? Впрочем, сам настой также можно было считать вполне себе законченным составом, и... Лоуренс коротко нахмурился, после улыбаясь и подходя на пару шагов к столу. Нет, не хотелось бы, чтобы профессор считал это время зря потраченным. Определенно. Может, если он покажется Снейпу не совсем болваном, тот когда-нибудь еще пригласит его в свою лабораторию? Сама вероятность пусть и была низкой, но вызывала восторг. Даже если бы пришлось драить котел или попросту наблюдать - он был на всё согласен.
- Кхм... - Эрик рассматривал склянки какое-то время, сравнивал цвет, консистенцию. Наконец, снова глянув на профессора, он заговорил:
- Златоцветник, дремоносные бобы и... Валериана. Ну, прибавим к этому полынь, да... - Лоуренс улыбнулся шире - ответ он знал, да только он был бы не он, если бы сразу четко и ясно это сообщил. Наверное у него уже была история на все зелья. По крайней мере на те, что проходились по школьной программе точно. И... чем-то эти истории были похожи.
- Я однажды положил вместо валерианы донник. Ну, кончилась у меня тогда валериана на каникулах седьмого курса, и подумал я что идея-то отличная и должно пройти. - Он фыркнул, пожимая плечами, - у них похожий эффект. Но не идентичный. В общем, откачали меня и...
Дальнейшие подробности про семейные разборки и скандалы вряд ли были уместны. Эрик облизал пересохшие губы, возвращаясь к собственно необходимой теме:
- Глоток живой смерти. Вообще довольно забавная штука. Мне всегда становится интересно, как оно вышло в первый раз? Нет... Ладно. Допустим валериана и дремоносные бобы здесь логичны. Златоцветник? Хорошо, тоже понятно. Но... Полынь?..

21

- Настой полыни используется в качестве связующего элемента.
Северус снял настой с огня и набрал небольшое количество в бутылек, после отставляя тот в сторону. Наложив очищающее заклинание на разделочную доску, он высыпал на нее несколько бобов и осторожно раздавил один острием ножа.
- Подайте бутылек. Любой. На полке за вашей спиной.
Сок бобов он добавлял отдельно от мякоти – это позволяло ускорить приготовление без ущерба для результата.
- Это свойство полыни обнаружили значительно раньше изобретения данного состава. Было глупо не применить знания, вы так не думаете?
Северус выдавил сок и принялся за нарезку.
- Что касается ваших занятий… - вернулся к прерванной теме он, - младшие курсы нельзя оставлять без присмотра. Лучше находиться среди них, а точнее за их спинами – обзор шире. К тому же, ощущение, что у тебя стоят над душой, заставляет их быть внимательнее и реже совершать глупые ошибки.

22

За спинами? Это всегда заставляло ощущать себя... Скованнее? Да, наверное. Лоуренс, помнится, первые годы не слишком любил зелья именно за этот строгий контроль профессора. Потом... Потом сам процесс начал доставлять ему удовольствие и ему было уже все равно, смотрят на него или же нет. А еще через год он вдруг осознал, что сверстники попросту не понимают того азарта, который могло подарить зельеварение. И не желали понимать.
В общем главное в надсмотре, чтобы кто нервный да впечатлительный из младших курсов не попался. Ведь взорвут чего просто переволновавшись. Всё же он не продумывал все эти тонкости стажировки... А, пожалуй, стоило.
Эрик вздохнул, кивая и перехватывая небольшую склянку с полки, стараясь в  то же время не сводить взгляда со Снейпа. Хотелось увидеть всё. Что ни говори, а у каждого мастера свои секреты, свои тонкости. Вот сам Лоуренс не всегда был так обходителен с ингредиентами. В целом это у него зависело от настроения.
- Разве только как связующий, - согласился он после паузы, протягивая склянку профессору, - об этом я не подумал. Мне еще учиться и учиться...
Эрик невольно улыбнулся:
- Может, вам помочь с чем-нибудь? Я шустро нарезаю ингредиенты.

23

- Я справлюсь сам, но спасибо за предложение.
Северус не любил посторонних в своей лаборатории. Это влекло за собой массу неудобств в процессе и после. К тому же, ему редко приходилось делить с кем-то рабочий стол.
- Подозреваю, вы именно по этой причине решили ассистировать профессору Слизнорту. Чтобы продолжать учиться?
Он быстро нарезал остатки бобов и разжег огонь под котлом. Все это было настолько привычно, что даже успокаивало. Радовало, что Альбус оставил ему прежние покои. Впрочем, возможно, они просто не пришлись по вкусу Слизнорту.
- У вас есть какие-нибудь вопросы?
Северус на мгновение отвлекся от работы и поднял на Лоуренса глаза.
- В том, что касается преподавания, - уточнил он.
Судя по тому, что ни один из его советов толком не удостоился внимания, Лоуренсу они судя по всему, по вкусу не пришлись. Впрочем, о помощи он не просил и более навязывать ее Северус не собирался.

24

Жаль, что профессору не нужна была помощь с зельями, но... Эрик и не надеялся, что ему так повезет. Спасибо и за то, что Снейп вообще пустил его сюда. Подумать только! Верно, именно в  этой лаборатории готовилось множество самых разных составов! Уточнялась рецептура, проводились собственные изыскания... Лоуренс был уверен, что уж у кого-кого, а у Снейпа своих найденных дополнений к известным составам была уйма.
- А... Да... Ассистировать по этой причине. Да. - Интересно, стоило озвучивать, что немаловажной деталью при выборе играло то, что декан Слизерина еще оставался на своем посту? Жаль, конечно, что не удалось стажироваться под его началом. Эрик коротко улыбнулся, решив все же заявить о подобном. Глупо умалчивать.
- Я надеялся, что так смогу иногда... беседовать с  вами, профессор. Глупо было бы докучать вам, с кажем письмами. - Лоуренс в принципе не слишком жаловал письма, предпочитая им живое общение. Понятнее, удобнее, проще. Текст не выразит всего.
Он виновато улыбнулся, решив не испытывать терпение Снейпа и перешел к теме преподавания:
- А что делать, если... - Эрик вздохнул, морщась, - дети есть дети, если они начнут шалить или, скажем, испытывать моё терпение на прочность? Я... Честно говоря, не знаю, как вести себя тогда. Не ступефаем же их... И вряд ли я могу снимать баллы? Да и... Это действует на всех?

25

- Конечно вы можете снимать баллы - раз вы заменяете учителя, то можете брать на себя не только его обязанности, но и права, - ответил Северус чуть раздраженно. – Но, вы правы, действует это далеко не на всех.
Помешав зелье, Северус засек время и обратил свое внимание на Лоуренса.
- Впрочем, это все равно стоит взять на вооружение.
Он нетерпеливо постучал пальцами по столу.
- Для начала вам стоит определиться с линией поведения. Добрые учителя не снимают баллы и не назначают взысканий, они проводят разъяснительные беседы. Такие как я, - Северус усмехнулся, - не верят, что от них есть толк, так что…
Он развел руками и коротко усмехнулся.
- Выбирайте сами.
Сам он знал, что дети зачастую были слишком озлобленными, чтобы надеяться на силу слова. Первые годы преподавания продемонстрировали ему это во всей красе.

26

- Я помню профессора маггловедения. она была... Слишком доброй. И мы её... - Эрик пожал плечами, виновато морщась, - да ни во что мы её не ставили. Кажется, она выдержала пару курсов...
Лоуренс пожал плечами:
- Да, точно, ушла когда я был на седьмом. Сейчас странно вспоминать, кажется... - Эрик не сдержал кривой усмешки, - я был тем еще балбесом.
И это он сам еще не слишком любил все эти игры в травлю или козни преподавателям. Не понимал смысла. Теперь же, оказавшись, по другую сторону, Лоуренс переживал. Нет, он не хрупкая женщина с большими глазами, которая вдохновенно пыталась внушить чистокровным засранцам про то, что магглы довольно неплохи и интересны. Но... Нервы же не стальные? Вон он уже сегодня нервничал знатно, а ведь всего лишь один балбес взорвал котел. Сколько их еще будет, этих балбесов?..
- Спасибо за советы, профессор. Вы правы, нужно определиться. Иначе, думаю, я сам с ума сойду.
Жаль было, что вопросы иссякали. Он бы еще остался, пусть и стоял неприкаянный, просто глядя на то, как Северус Снейп работает. Но... Это было... Мерлин, да он бы не соврал сказав, что только что исполнилась одна его мечта. Забавно иногда, насколько мало нужно, чтобы ощутить эйфорию.
- Я вам мешаю. Я, пожалуй, пойду. Но... Да, - уже сделав шаг назад, к  двери, Эрик остановился, - последний вопрос - а что делать, если вдруг нужно отлучиться из кабинета? Вот, скажем, если бы сегодня мистер Маккейн взорвал свой котел в начале занятия? Мне стоило проводить его самому? Отправить старосту? Если идти самому - то как оставить остальных? Они же там...
Вопрос вышел не один, но всё это и впрямь интересовало, а спросить пока было не у кого. Профессор Слизнорт пусть и  был его прямым начальником здесь, в  Хогвартсе, да только пока лишь отмахивался и спихивал на стажера бумаги.

27

- Зависит от серьезности ситуации. Если, как сегодня, ученик отделался ссадиной – можете отправить его в Больничное крыло в сопровождении старосты. Если нет – лучше проводить самому, но в любом из случаев вы не должны оставлять учеников одних на практическом занятии.
Северус оперся бедром о стол и скрестил руки на груди.
- Если вы точно знаете, что свободен кто-то из ваших коллег, можно попросить его присмотреть за учениками на время вашего отсутствия. Но этим, конечно, лучше не злоупотреблять.
Сам он редко прибегал к подобной мере. Впрочем, сейчас и котлы на его занятиях взрывали редко.
- Такое случается не так уж и часто. Вряд ли вам придется прибегнуть к моим советам в ближайшее время.
Но тот факт, что Лоуренс об этом подумал заранее, радовал. Большинство предпочитало разбираться с проблемами по мере их поступления, а после хватались за голову и хлопали дверьми, утверждая, что на подобное не подписывались.
- Вы мне не мешаете, - Северус прищурился. – Если бы мешали, вас бы здесь не было. Как ваше зелье? Нашли статьи об исследованиях?

28

Лоуренс запоминал. Советы были ценными. Лишь казалось, что легко просить их у более опытных коллег, да только... Как бы это выглядело, приди он, скажем, к профессору Слизнорту? Тот, конечно, снизошел бы до своего стажера... Наверное. В общем, отчего-то слушать подобное от Снейпа было проще. Может, дело было в том, что Эрик сам воспринимал его как наставника, даже несмотря на тот факт, что личным наставничеством Северус никогда с ним не занимался.
Когда профессор сказал о том, что присутствие постороннего в лаборатории ему не мешает, Эрик не сумел удержаться от улыбки. Нет, он многое отдал бы за возможность работать с мастером зелий бок о бок, да только и сам понимал малую вероятность подобного. Он вот любил работать один. Легче сосредоточиться, отлажен механизм действий. Пусть были шаблоны того, как следует готовить тот или иной ингредиент - всё равно каждый мало-мальски опытный зельевар делал это по-своему.
- Нашел. Изыскания интересны, но пока у меня не было времени доработать свой состав. Не думал, что здесь будет столько бумажной работы. Мне начинает казаться, что её количество почти сравнимо с бумажной волокитой в Министерстве. - Лоуренс фыркнул, - разве что здесь я хотя бы точно понимаю, о чем речь и для чего я всё это делаю. И... Надеюсь, через какое-то время я войду в график, подстроюсь... Тогда смогу в личное время заниматься своим. Пока я,ч естно признаться, в панике. Легкой панике.

29

- Оставьте панику для проверки домашних заданий.
Северус хмыкнул, припоминая, насколько разгромные и развернутые комментарии писал первые годы своего преподавания, пока не понял, что это приносит столько же плодов, сколько попытка заставить нюхлера спокойно сидеть рядом с золотом.
- Остальные бумаги покажутся вам раем в сравнении с этим.
Он понимал, что только усугубляет ситуацию, но никто не говорил, что стажировка будет легкой, а, зная натуру Слизнорта, Северус был уверен, что тот постарается делегировать как можно больше работы в свободные руки и мозги. Завидный был лентяй.
- Постарайтесь не зацикливаться на этом.
Он бросил взгляд на часы и прищурился, прикидывая, сколько еще осталось времени.
- И не бросайте работу над зельями.
Радовало, что хоть часть его времени, потраченная на обучение, была потрачена не напрасно. В некоторые головы он все же смог заронить любовь к своему предмету. Пусть этих голов и было катастрофически мало.

30

Эрик улыбнулся, кивая. Это он точно мог обещать - работу над зельями он бы не бросил несмотря ни на что. Ему это нравилось. Даже больше, пожалуй, это было его страстью. Как можно от такого отказаться?..
После разговора с профессором Снейпом, Лоуренс даже слегка воспрял духом. Действительно, что могло быть проще - всего лишь нужно выработать верную тактику работы со студентами, да придерживаться её строго и неуклонно. По крайней мере, это казалось легким. Слизнорт же не собирался упрощать ему работу, через пару дней завалив стажера эссе четвертого курса. И... Теперь... теперь Эрик прекрасно понимал, что имел в виду Северус Снейп, когда говорил, что паника тут будет уместна. От некоторых перлов хотелось смеяться, от других биться головой о столешницу, но... В общем, впервые в своей жизни Эрик задумчиво пил вино в гордом одиночестве, пытаясь мысленно доказать самому себе, что он не совершил ошибку, решившись на эту стажировку. Были, однако и приятные стороны. например он подспудно ощутил непонятное удовлетворение, когда на его занятии студент, тот самый, что взорвал котел на его первой паре, ответил вполне сносно. Даже не мялся.
Да и времени на свои изыскания хватало. Во вред ночному сну правда, но все же. За завтраками Эрик клевал носом, стараясь впихнуть себя хоть что-то помимо кофе, зато дело двигалось. В один из дней он как раз шел к Снейпу, чтобы обсудить изменения в рецептуре, когда уже на подходе к кабинету профессора услышал разговор. Наверное, его участники предпочли бы, чтобы это всё осталось лишь между ними... Собственно поэтому Лоуренс замедлил шаг, не стремясь показаться на глаза. Он знал оба голоса. Первый принадлежал Северусу, второй... Если Эрик ничего не путал, то второй голос принадлежал Драко Малфою. Сына Люциуса он знал хорошо, они были приятелями, достаточно неплохо общались, как никак - оба выходцы из аристократических семей. С детства друг друга знали, да и разница в возрасте у них была не сказать чтобы совсем уж большая.
Жаль, сделать вид, что он ничего не слышал, не вышло, слишком уж близко он уже был. Пришлось дать о себе знать. Якобы случайно уронив папку с бумагами, на которых он расписал собственные опыты для профессора Снейпа, Лоуренс присел, собирая листки вместо того, чтобы применить магию. Услышать его должны были, успеть свернуть разговор тоже. Главное теперь было отправить подальше собственное любопытство. Ему было безумно интересно, что за помощь предлагал Драко Северус, и почему тот так рьяно и даже несколько грубо отмахивался. Стоило, верно, после поговорить с Малфоем. Ну, не в лоб, конечно... Так... Аккуратно.
Наконец, педантично сложив листки в папке, Эрик подошел к приоткрытой двери в кабинет, вежливо улыбаясь:
- Добрый вечер, профессор, Драко. Простите, если я вам помешал. Мне зайти в другой... - договорить он не успел, уступив дорогу Малфою, который явно был не в духе. Лоуренс коротко нахмурился, проводив того взглядом и глянул на Снейпа, ожидая ответа на свой невысказанный до конца вопрос. Если что... Он и впрямь мог обождать.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Стажировка Эрика Лоуренса (18+)