The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Вечер после первого совещания на свободе.


Вечер после первого совещания на свободе.

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Время: июль 1997
Место: гостиная Малфой Мэнора
Участники: Лоренс Селвин, Антонин Долохов

Второй срок дался Антонину почти незаметно по сравнению с первым. Он был наполнен осознанием, что это в любом случае временно. Он знал, что не нужно лезть в бутылку и огребать.
Спустя пару недель Антонин уже был в строю. Зелья и снадобья творили чудеса.
Долохов вышел с собрания с серьезным лицом, как и все присутствовавшие. Обсуждались вопросы ближайшего будущего. Но чтобы это будущее наступило, нужно было пораскинуть мозгами.
Антонин а своих мыслях добрел до гостиной. Он недоверчиво уставился на какого-то потрепанного жизнью мужика. Мужик смотрел на него не менее подозрительно. Долохов моргнул и понял, что не узнал своё отражение.
-Да... время берёт своё..., - Антонин никогда не был красавчиком, но зрелость явно уже стремилась перейти в старость и это бесило. - Перебьется, сука, - тихо закончил мужчина.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-22 07:54:01)

2

Лайт, оживленно державшийся во время собрания и, как всегда, строивший планы поймать и допросить Яксли сразу после - что-то в последнее время тот не жаждал общаться с коллегой по работе, в какой-то момент замолчал и осекся, сумбурно закончив фразу и наткнувшись взглядом на кого-то в Круге. Проницательный человек заметил бы, как изменился взгляд Селвина - и тишину, которую тот хранил все последующее время собрания, исключая ответы на прямо обращенные к нему вопросы или фразы Лорда.
После собрания он - в кои-то веки! - медлил почти минуту прежде, чем устремиться по коридору вслед за Долоховым. Прямая спина волшебника маячила перед ним в окружении пафосных портретов в витиеватых рамах, а Лоренс все медлил, медлил, не решаясь окликнуть его. Потом упрямо тряхнул головой и, убедившись, что никого из Пожирателей вокруг нет, окликнул:
- Антонин!... - раньше он сказал бы "Тони". Сейчас - не знал, имеет ли право. Получилось как-то тихо и неуверенно. Ему было страшно. Резкий, саркастичный и самоуверенный менталист словно превратился в ершистого юношу, каким и был с Тони шестнадцать лет назад.

3

Долохов непроизвольно дернулся на своё имя. Нервы ни к черту. Он повернулся, ища взглядом кому он там черт побери понадобился на пути в свою берлогу. Долохова уже порядком утомило затянувшееся совещание, финал которого сводился в переводе стрелок друг на друга в попытке уйти от ответственности. Он последнее время часто проводил в одиночестве. Редко кто готов был многозначительно молчать рядом.
Антонин увидел мужчину, который стоял позади него. Долохов всмотрелсч и не сразу узнал его.
- Лайт? - не менее осторожно спросил Пожиратель. - Антонин не знал как реагировать. Он понимал, что должен сейчас чувствовать, но ему было сложно проецировать эти эмоции правильно, не испугав собеседника.

4

Приблизился, осторожно и словно пугливо, не отводя внимательного взгляда от мужчины. Пока Долохов никак не выразил, согласен ли он с Беллатрисой в отношении тех, кто избежал тюремного срока - или не считает, что верность Лорду можно доказывать только в Азкабане. В любом случае, шестнадцать лет без возможности увидеться и поговорить всегда делают людей более далекими, чем прежде.
Лоренс выдохнул и, явно собравшись, посмотрел Долохову в глаза:
- Я хочу поговорить с тобой. Если ты.. не очень занят. - "Если ты хочешь говорить со мной", - он знал, что Тони не занят. Но давал ему возможность отказаться от беседы и сохранить нейтралитет без открытого выражения эмоций прямо в Малфой-мэнор. Мерлин, какие глупости. Тони и политес.
Если внешность Беллы при встрече его шокировала и заставила пожалеть даже эту неприятную женщину, то то, насколько сдал Тони, просто добивало. Он выглядел так, словно прошло не шестнадцать лет, а все сорок. Но он еще в строю. Невероятный русский.
Селвин держался очень прямо, заложив руки в карманы. Знал, что боевики этого не любят. Но не хотел, чтобы Антонин видел, что у собеседника дрожат руки.

5

Вкрадчивый голос собеседника словно прорвал плотину воспоминаний. Антонин помнил юношу в броском наряде всех цветов радуги, вспомнил, что питал к нему почти отеческие чувства, хотя большая их часть оказалась отнята в пользу соблюдения законов Магической Британии. Преступление и наказание - проходили, знаем. За неимением более ценных вещей, кроме немногочисленных светлых воспоминаний, Долохов ощущал себя после Азкабана обобранным до нитки и выброшенным в подворотне бродягой.
Впрочем, кто мешает вновь накапливать этот багаж? Тем более даже крупица симпатии в потрёпанной жизненными перепитиями душе Пожирателя, может творить чудеса.
Долохов сделал несколько шагов к Лайту с суровым выражением лица, будто собираясь двинуть ему кулаком по лицу. Однако вместо закономерного удара Антонин заключил Лайта в крепкие объятия.  Для дважды узника Азкабана даже слишком крепкие.
- Мерлинова задница... Я не верю своим глазам, - усмехнулся Антонин, держа Лайта за плечи и оглядывая его с ног до головы. - Кто-то запретил законом твои цветастые шмотки?- Долохов был почти прежним. Как бывает целой некогда разбитая, а потом вновь склеенная посуда. Возможно, это было его желание казаться прежним, как он это помнил.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-21 11:20:07)

6

Долохов сделал несколько шагов в направлении Лоренса, на лице было написано все, что он думает по поводу разговоров с беглецом. Селвин отстраненно подумал, что пару дней будет сложно разговаривать.. но не сделал ни шага назад, только прикрыл глаза, чтобы не запоминать его таким.
И внезапно Тони его обнял. Лайт повторно впал в шок, широко распахнув глаза - он вообще не помнил, когда кто-то его обнимал вне фальшивых наведенных чувств. Пять лет назад? Шесть? Чувство было такое, словно тот, еще в радужных одеждах, внезапно на секунду вернулся, чтобы обнять Тони в ответ - крепко, по-настоящему. Остывшее ко всему, кроме ментала и науки, сердце вдруг стало оттаивать и это было почти больно. Глаза обожгло и Лоренс мимолетно, невесомо уткнулся лбом в плечо Долохова, пахнущее табаком и алкоголем. Теперь он точно знал еще одно воспоминание, которым сможет вызывать Патронуса.
Ему было приятно, что Тони все еще держит его за плечи.
- В некотором смысле я сам. - улыбнулся Селвин, - пришлось стать.. другим человеком, насколько это возможно. Притворяюсь взрослым человеком. Лорду вроде как нравится пока, наверное, меньше глаза режет от моего вида, - рассмеялся, вспоминая времена, когда на собрания являлся цветным, как елочная игрушка - на фоне строгих черных одежд выделяясь еще сильнее.
- Но мы же победим. Тогда я снова смогу носить зеленые штаны с розовой рубашкой и голубой с желтым курткой, тогда-то все и поймут глубину моего эстетического вкуса и онемеют от восторга.

7

Долохов привычно ожидал контактное круцио или ещё какое заклятие из ментального арсенала, подчиняющее разум. Заключать в объятия людей давалось ему непросто, учитывая приобретенную с годами паранойю и манию приследования. Ему в этот момент было плевать, где шлялся все прошедшие годы этот придурок, уткнувшийся сейчас ему в плечо. Долохов готов был признать, что взял бы годы этого мальчишки в Азкабане на себя, если бы его поймали. Хорошо хоть ему хватило мозгов не попасться. За идеи и идеалы Лорда всегда есть, кому принимать удар - например он, Долохов, который просто не мог не пойти до конца.
- Мы все... стали другими, в каком-то смысле, - серьезно кивнул Долохов. - Не оставили выбора, да, - Пожиратель усилием воли не дал уйти себе в мрачную демагогию. - Мы и так... оценили это твой вкус... эсте-ти-чес-кий.
Антонин отпустил Лайта, не зная что с ним теперь делать дальше. То ли утащить к себе в комнату и за бутылкой расспрашивать о прошедших годах, то ли не трогать, не бередить и оставить в покое. - Когда ты вернулся? Я не видел тебя раньше.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-21 14:43:48)

8

- Осенью. Ты как раз успел сесть во второй раз... - печально отозвался Лоренс, вспоминая первые дни на новом месте и злость от того, что он снова умудрился опоздать. Чем быстрее бежишь,  тем позже прибегаешь. Что за чудеса во времени?
- Так что скоро год,  как я здесь. Тони, слушай... может, переберемся в место поуютнее? У меня от этих ковров и павлинов зубы сводит.. - с надеждой посмотрел на старшего Пожирателя. Он знал, что боевых акций сейчас не планируется и теоретически от дел Круга Тони свободен. Сам он свободен не был никогда, однако раз в три месяца можно провести вечер без агентов, схем, докладов и прочего. Пусть старичок Яксли тоже выдохнет без ненормального своего напарника.

9

-Да, никто не предвидел такого оборота..., - задумчиво ответил Долохов.- Хотел бы я опоздать на это паром по этапу, но уговорщики попались настойчивые, - усмехнулся Антонин. - Не желаю больше говорить о себе. Со мной и так всё ясно - " убил, выпил -в тюрьму, убил, выпил - в тюрьму".  У меня есть целые сутки как минимум, чтобы допросить тебя. И уж точно не в этом поместье. Я не силен по части заведений, которые тебе по вкусу, а приключения в заведениях моего уровня нам сейчас точно ни к чему. Моя рожа сейчас на каждом столбе и за нее Авроры выстраиваются в очередь, чтобы     заарканить. Я бы и пошел куда, но начнутся такие танцы с феерверками, что не до разговоров нам будет.
‌Антонин давно не чувствовал такого душевного подъёма что-то делать, куда-то идти, общаться. Этот, в прошлом забавный юноша, а в настоящем солидный мужчина действительно явился целебным эликсиром для постаревшего Пожирателя. Долохову было крайне любопытно понять, как он осмелился вообще вернутся, успев уйти из того переплета, в котором они все оказались.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-22 00:26:37)

10

- Будь моим гостем, - заметно просветлел лицом Лоренс, привычно уже начиная жестикулировать - поначалу к Тони он подошёл таким же подвижным, как каменная статуя.
- Поскольку моя физиономия пока нигде не засвечена, то заказ еды на дом вполне законен, если ты не будешь с авадой кидаться на курьера. Ну... а чем тебя угостить, думаю, я найду. У моего отца, пусть ему будет тепло на Авалоне, была приличная коллекция всяких пафосных бутылок невесть какой выдержки. Минимум пятнадцатилетней.. - хмыкнул, - так что уже почти совершеннолетней. Думаю,  тебя малообжитой дом не смутит. Он защищен какими-то родовыми чарами, я в них пока никак не найду времени разобраться, но вроде там довольно безопасно. По крайней мере, не грабили его ни разу, это я бы заметил.
Солнечно улыбнулся Долохову.
- Я тебе расскажу головокружительных в своём идиотизме историй.

11

- Почту за честь, Лайт. Сам уже ошалел от обилия роскоши и размаха помпезности Малфоев. Я привык жить в заброшенных домах. Наверное, дело действительно в привычке, - тюрьма, прервавшаяся лишь на дом Риддлов, сделает аскетом любого закоренелого себарита. - Я отморозок, не спорю, но всё-таки не окончательный идиот, каким могу казаться. Могу даже пообещать, что запретных заклятий ты от меня не увидишь, - знал Лоренс или нет, но не было ещё аргумента для Долохова сильнее, чем предложение распить что-то крепче кефира за неторопливыми разговорами в приятной компании.
- В общем, звучит заманчиво, пошли, неторопливо взял Лоренса под руку и буквально потащил к камину. - Идиотские истории - это то, что мне сейчас жизненно необходимо.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-22 01:23:33)

12

Лоренс, искренне счастливо улыбаясь, кинул летучий порох и отчетливо назвал адрес своего городского дома. Старое поместье он вообще боялся трогать - там лет пятьдесят уже никто не появлялся и в огромной раздолбанной домине можно было гонки на выживание проводить. Городской же особняк был по меркам аристократии вообще довольно скромным - три этажа, последний заперт, потому что количество боггартов и прочей шушеры там мешало спать нормально, да и окна все были погрызены осами, которые как-то мирно сосуществовали на чердаке с привидением полоумного прапрадеда. Сейчас, осенью, осы вроде уснули. Но прапрадедушке на холода было наплевать и он продолжал периодически что-то орать. Лоренсу его рулады были неинтересны.
...комната, в которой появились волшебники, была довольно уютной - диван, служивший кроватью же, тяжелый дубовый стол, заваленный сейчас документами - какие-то карты, схемы, рисунки каминов. Перед живым камином стояли два удобных разномастных кресла, на полу - пушистый и явно новый ковер, на который уже успели что-то пролить. Пепельница переполнена странного вида окурками. На камине над всем этим бардаком стояла колдография Ивэна Розье, который смеялся и размахивал чьим-то кружевным бюстгалтером. Темноволосый, стриженый, темноглазый - редко в конце тех лет можно было увидеть, как он смеется. В основном вид младшего Розье был мрачен и серьезен. Словно знал, что жить ему остается совсем чуть-чуть.
- Располагайся, где тебе нравится, - Лайт заклятием убрал в стопку подушку с одеялом и освободил диван, - я пока закажу ужин... у меня тут под боком удобная конторка, они меня уже в общем хорошо знают.. с этой работой как-то нет времени готовить, а домовики мои куда-то пролюбились за 15 лет.

13

Долохов приблизился к камину следом за Лоренсом. Он внимательно слушал к адресс, который тот назвал и в точности его повторил, кидая летучий порох в очаг.
Выйдя из камина по ту сторону, где бы она ни находилась, он цепким взглядом закостенелого боевого мага прикинул обстановку: стол повалить в качестве укрытия на атаки появившихся из камина, кресла использовать как тараны, а люстру можно надеть кому-то на голову. Паранойя всегда шла рука об руку с прочими приобретенными за годы маниями. Периодические курсы зелий снимали обострения, приходившие неотвратимо мощными волнами психопатии независимо ни от чего. Долохов научился жить с этим, причем довольно успешно.
Бюстгальтер, который крутил в руках Ивэн на портрете казался Долохову смутно знакомым. Но комментировать свои догадки Антонин не стал. Последнее время он часто задавался вопросом "А это сейчас важно?" и только после этого говорил. Слова стали более ценными для него, словно с их произнесением с трудом накопленные силы уходили куда-то в небытие, в пустоту.
Пожиратель пересёк комнату и сел на край дивана. Он не сводил с суетящегося Лайта взгляда. Странная картина, когда тебя настолько рады видеть в гостях. Обычно намекают, что пора бы уже Долохову отваливать.
- У меня за 15 лет пролюбилось вообще все. А без домовиков мы как-нибудь обойдёмся сейчас. Впрочем ты бы подумал над тем, чтобы ими разжиться. С такой собственностью это просто насущная необходимость, - разговоры ни о чем, когда хочется говорить о вечном, о родном.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-22 23:20:04)

14

- Я тут только сплю... иногда ем и в основном работаю.
Лоренс навел условный порядок на диване и сел рядом с Тони.
- Вот кончится война и я обязательно тут приберусь. Или наследники это сделают уже. Прямых у меня,  правда, нет,  но какие-нибудь точно найдутся.
- Ты можешь начинать меня допрашивать.. или мы можем спуститься в подвал за огневиски, только предупреждаю, там сейчас Мерлин ногу сломит, как минимум бандиманы точно есть. Уверен, огневиски они не пьют. Но нервируют жутко.
Рассматривал Долохова. Мягкий свет камина и свечей делал не такими заметными изменения его внешности.
- Я сегодня как на казнь к тебе шёл. - честно поделился Лоренс, - думал, ты меня как минимум нахер пошлешь или сразу Круциатус кинешь.

15

Антонин посмотрел странно на Лоренса, севшего рядом с ним на диван. Во взгляде читался протест, несогласие и даже ярость, полыхающая где-то в глубине глаз.

-Когда я был в твоем возрасте, я тоже думал «Вот война закончится, и я…», а дальше можно подставить все, что душе заблагорассудится.  Мне почти семьдесят и что? Кончилась война? Хер там…, - не скупился в выражениях Долохов, после чего сплюнул в знак презрения прямо на пол. Подумал секунду и очищающим заклятием все же убрал свой смачный харчок.  Собеседнику могла показаться странной столь бурная и невоздержанная реакция на совершенно пустяковые слова про уборку.  – Живи, словно последний день, не попадай в ту же ловушку. Мерлинова борода! – Антонин облокотился на колени и спрятал лицо в ладони. Посидел так пару секунд, обрел былое равновесие, выпрямился, шумно выдохнул и, положив теплую руку на затылок Лайта, прижался лбом к его лбу, глядя глаза в глаза.  Поведение было настолько непредсказуемым и порывистым, что могло испугать даже самого флегматичного человека. Вкрадчивым почти заговорщеским тоном, Пожиратель продолжил.

  - Я до последнего надеялся, что это не ты воешь от боли и сумасшествия в соседней камере Азкабана, как мне сказали. Эти твари пытались развести меня на признания, которого я так и не сделал, чтобы «облегчить страдания Лоренса Селвина».  Когда вой прекратился и вынесли тело, я тебя похоронил и решил молчать уже до конца, - Долохов отпустил Лоренса.  - Почему я должен не принимать реальность, в которой ты жив и мы все еще по одну сторону баррикад? – ухмыльнулся Антонин, у которого всегда все  казалось простым и встал с дивана. – Где там этот твой подвал?  Такое ощущение, что если бы у меня был сын и я внезапно обрел бы его после похорон, то это  было бы что-то подобное…  Постараюсь не поломать ничего о твоих бандиманов или  еще что там может водиться на пути к огневиски.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-23 15:27:34)

16

На плевки на пол Лоренсу было глубоко наплевать самому - комната была скорее просто местом, где можно было спать. В последнее время он, правда, снова чаще спал просто закрывшись в рабочем кабинете или на квартирах новых приятелей - иногда и сам плохо помня, где был предыдущей ночью. В такие моменты он благословлял Думослив, благодаря которому мог точно узнать забытые разговоры.
Грустно улыбнулся словам Долохова:
- Мы должны верить, что война кончится. Правда.. иногда я этого боюсь, Тони. Мне кажется, что я не умею жить в мире - все же преступником я стал задолго до того, как появился в Круге...
Дальнейшие действия Долохова вызвали у Селвина шок. Лайт тихо ахнул, широко раскрытыми глазами глядя на Тони, чувствуя тепло его руки и жар кожи. Удивительно, но ему и в голову не пришло придать этому какой-то сексуальный смысл - это и правда было что-то очень родное, семейное. Если бы Лайту хоть раз в жизни сказал подобные вещи его собственный отец, то Пожиратель умер бы, наверное, от счастья. Но так получилось, что единственным человеком в мире, которому было не все равно, жив ли вообще Лоренс, оказался Антонин Долохов. И от этого снова пошла трещинами ледяная корка на сердце, ставшая обычной с тех самых пор, как навсегда исчезла мрачноватая улыбка Ивэна.
Крепко обнял Тони, на несколько секунд помешав ему подняться - постаравшись не слишком лезть с телячьими нежностями, которых начал стесняться после возвращения.
- Я бы все отдал за то, чтобы мой отец был хоть чем-то похож на тебя. Или чтобы ты был моим отцом. - как-то судорожно роняя слова, выдал Селвин, глядя в сторону. - Ты вообще единственный, от кого я слышу "рад что ты жив".
Отпустил Тони и, зло улыбаясь, стер слезы тыльной стороной ладони.
- Я тоже рад... Мерлинова жопа, да я просто счастлив, что ты выжил и не двинулся в этой проклятой тюрьме! Я не надеялся тебя увидеть, я тоже.. тебя.. похоронил мысленно... - горло перехватило, коротко вздохнул. - Я их поубиваю нахер... - не очень ясно, правда, кого имел в виду.
Глубоко дышал, пытаясь успокоиться - коротко кивнул на идею идти в подвал.
- Мгм. Секунду мне дай.. я иногда неженка, - криво улыбнулся сквозь слезы.

17

Слова о том, что война стала для них для всех аналогом нормальной жизни, Антонин слышал уже не от первого Пожирателя. Мы все здесь без права реабилитации, - подумал Антонин и не стал развивать дискуссию итог которой все равно сводился к тому живём, как выживается, а там будь что будет.
Долохов не стал отпихивать Лайта, но и не дал затянуться объятиям слишком надолго. Ровно настолько, чтобы дать понять, что принимает эти проявления эмоций.
- Я бы тоже хотел иметь сына, но это я говорю в свои года, сейчас. В твои годы я оставлял беременных женщин даже без мысли о том, что это мой ребенок и что он, возможно, с годами, станет мне дорог и нужен. Впрочем, я не думаю о них и сейчас, - Долохов замолчал, но вскоре быстро нашелся. - Мне порой кажется, что я даже понятия не имею, что называю все своими именами. Но теперь мы знаем, что это чувство в груди имеет четкое название для нас обоих - чувство родства. И мне плевать в данном случае на кровь. Свою семью я выбираю сам и рад, что она не против, - не выдержал и облегчённо рассмеялся. Кто сказал, что на пепелище не может проклюнуться зелёный росток? Может быть, стоило получше запомнить этот момент для давно утерянной возможности создать Патронус?
- Двинуться я все же слегка двинулся. Просто маскируюсь хорошо, - Антонин переводил дыхание от смеха и своей болтовней давал возможности прийти в себя впечатлительному Лайту.
- Почище чем от твоих порошков бывали приходы. Снейп мне помог справиться, выписав хитрую схему зелий, - это не была секретная информация и Антонин никогда не делал из этих событий тайны. - Я не понял, зачем он тогда не послал меня с моими безумными хотелками. Кизляку было понятно, что спекся я после Азкабана, - Долохов только руками развел. - Ну что, неженка, тебя под ручку взять для променада в подвал?-Антонину явно нетерпелось.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-26 00:12:44)

18

- Семья совсем не возражает.
Лайта почему-то очень рассмешило слово кизляк, но он решил, что это какой-то специфический русский сленг. Кивнув Тони, он напоследок мужественно всхлипнул и вроде успокоился.
- На надо меня под ручку брать, а то мы с лестницы нае.. упадем. - решил Лоренс, и с Люмосом наперевес двинулся из комнаты. Лестница вниз, в подвал, уперлась в тяжелую резную дверь с засовами и парой магических замков.
- Ох ты ж, хрень, ненавижу тебя... - пробормотал Лайт, но прижал руку к замку и скривил губы, когда игла его уколола. Кровь и только кровь была основой этого дома. Замок распался на два раскрытых крыла, металлическая полоса со скрипом поднялась, а дверь раскрылась со скрипом, сделавшим бы честь любому фильму ужасов.
За ней была длинная винтовая лестница, увитая паутиной - пыль лежала на ней почти сугробами.
- Уборка тут точно не помешает.. я честно понятия не имею, что там. - предупредил Селвин.

19

Нет, падать я не согласен. Я еще до ваш фамильных боггартов дойти должен.  Я смотрю, нелегкое это  дело  - добыть выпивку в этом доме. Обычно это признак того, что кто-то злоупотребляет. Либо алкоголем, либо терпением страждущего.

Долохов устремился за Лоренсом в подвал, также зажигая люмос на конце палочки. Антонин в удивлении скинул брови, когда они наткнулись на почти сейфовую дверь.

- Лоренс, у тебя там склад магических боеприпасов! Точно тебе говорю. Или сокровищница Магической Британии,  -  заинтересованно заглядывая через плечо Селвина произнес Антонин. –  Грязь… пффф, - закатил глаза Долохов, отодвигая Лоренса и делая шаг при свете люмоса за дверь - Испугали иглобрюха голой пяткой.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-26 16:33:43)

20

Повторно очень удивился, когда его отодвинули плечом. Мерлинова задница, как же он успел отвыкнуть от поведения адекватных мужчин, когда вокруг слизняки, бюрократы и выхолощенные лизоблюды. "Ах, Тони, что ж ты такой... точно бы влюбился, не будь ты так брутально натурален". Улыбнулся своим мыслям, следуя за ним вниз и подсвечивая Люмосом пыльные балки.
- Там только часть вин трехсотлетней выдержки, это подороже склада боеприпасов... - усмехнулся Лайт, - а насчет злоупотребления ты прав, матушка закладывала за воротник, пока жива была.. пусть ей тепло будет в яблоневых садах. А дверка эта, чтоб ее дементоры взяли, открылась лишь когда я стал совершеннолетним, поэтому я и зарабатывал грабежами в Лютном с тринадцати лет.
На нескольких перекрестьях стеллажей поблескивали глазами бандиманы, похожие на зеленые плесневелые пятна.
Подвал занимал собой целый подземный этаж, явно размерами побольше особняка - ряды стеллажей с какими-то коробками, книгами, сундуками.
- Хлама-то... твою ж мать! - запнулся обо что-то и чуть не упал. Перевел свет вниз, на кучу каких-то кружевных тряпок.
- Тетушка, как Вы сюда попали?... - брезгливо приподнял тяжелое бархатное платье, поеденное молью, серое от пыли и зеленое от плесени. - Помойка, не подвал.. тут в остров сокровищ можно играть.
Один из шкафов перед волшебниками внезапно закачался и захлопал дверями.
- Что за...?

21

‌У Долохова глаза загорелись после упоминания о коллекции вин трехсот летней выдержки, что ими  можно было вместо Люмоса дорогу освещать. Дорога в райские кущи вела через стеллажи с каким-то хламом. Чутье любителя залить за воротник вело его  и в нужную, как он надеялся  сторону. Впрочем, Лайт бы обернулся, если что. Антонин не мог проигнорировать озвученную часть биографии Лайта. - Это какая-то ошибка или часть процесса инициации во взрослую жизнь в твоей семье? По-моему, не очень удачная часть..., - всякая нечисть парилась из темных углов на странную парочку, которая потревожила покой этого подвального микромира. Долохов подхватил Лайта за плечо, не давая ему грохнуться плашмя. Он тоже осветил причину внезапного падения. - Тетушка?! Извини, но семейка у вас точно долбанутая, - Антонин покачал головой и решил уже ничему не удивляться. - Выпьем ещё и за упокой твоей тетки значит..., Антонин опять не договорил, машинально оборачиваясь на звуки раскачивающегося шкафа, направляя на него палочку. На периферии сознания возникло подозрение, что содержимое шкафа может быть причастно к причинам смерти тётушки, грудой тряпья лежащей на полу подвала. Долохов подошёл к шкафу и взялся за его ручку. - На счёт три открываю и надеюсь, что там находится не любовник твоей тетушки, - ухмыльнулся Антонин. - Три!

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-29 00:05:22)

22

- Да нет, это не сама тетушка.. иначе пахло бы здесь адски, а тут даже скелета нет...  - чуть улыбнулся Лайт, радуясь тому, что Тони таки его поймал - падать в эти горы пыли и Мерлин ведает, чего еще, ему вовсе не хотелось. - так.. детали ее туалета, почему-то забытые в подвале. Думать боюсь, при каких обстоятельствах. Разве что эти твари ее сожрали?...
Фыркнул, наблюдая изумление Долохова.
- О. В приличных семьях детям нельзя в винный погреб до гребаного совершеннолетия. А то, что отца в приличной семье могут упечь за взятки в тюрьму, а матери придет в голову не продавать это коллекционное пойло, а потреблять его в одно жало, отчего-то древним чистокровным предкам не пришло в их каменные черепа! - заговорил от злости на магическом эквиваленте кокни, традиционном наречии в Лютном, вместо изысканной литературной речи, которой объяснялся на совещании. Когда Лоренс злился, привычки юности обнажали под налетом светскости черты шпаны с задворок магического Лондона..
Осекся, когда дверца шкафа распахнулась и на него, улыбаясь иронично и с оттенком превосходства, из шкафа появился незнакомый Антонину человек - средних лет мужчина с голливудской внешностью, черноволосый, синеглазый и красивый, как картинка из журнала мод.
- Нет... - хрипло шепнул Лоренс, умом понимая, что это боггарт, но не в силах отвести взгляд.
Мужчина, продолжая обаятельно улыбаться, сделал еще пару шагов к Лайту, как внезапно его лицо осветила яркая вспышка того оттенка зеленого, который у любого волшебника проассоциируется с единственным заклятием. Улыбка на лице мужчины застыла, взгляд остекленел и он начал медленно падать вперед.
- Твою... не-йт! - как-то придушенно вскрикнул Селвин и дернулся вперед, словно увиденное выбило его из колеи настолько, что он забыл простейшие правила обращения с боггартами. Напрочь и моментально.

23

Долохов не верил своим глазам. Из шкафа действительно вышел мужчина.
Да иди ты..., - машинально матернулся Антонин, отступая в сторону. Однако удивление очень быстро прошло, уступая место здравому смыслу. Какой нахрен любовник? Какой к Салазару, человек в принципе?! В подвале, в шкафу, ага...
Лайт, впрочем, был ошарашен настолько, что готов был, похоже свихнуться прямо на глазах Антонина.
Долохов стремительным шагом по касательной обошел эпичную картину смерти от, похоже, авады и оказался рядом с Лайтом. Он взял его за плечи и чуть встряхнул.
‌Лайт, мать твою, ну-ка не раскисать! - рявкнул Пожиратель. - Это боггарт, слышишь? Просто тупой боггарт, раскроши ему батон на голову..., - не то, чтобы последнее было руководством к действию. Скорее присказкой.
‌- Я точно нажрусь сеголня..., - буркнул себе под нос мужчина, крепко удерживая Лоренса за плечи.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-29 14:29:08)

24

Тони словно вывел Лоренса из оцепенения, светловолосый Пожиратель потряс головой:
= Да.. спасибо.. Ридиккулюс!  - ткнув палочкой в боггарта, смертельный ужас уступил место злости.
Картинка почти не изменилась, но упавший человек начал подниматься, отряхивая колени с недовольным видом, поднял взгляд к небу:
- Боже, мой костюм! Надо же было запнуться на ровном месте.. Ларри, что за вид? - внезапно обратился он к Селвину, - неужели ты все еще боишься светофоров?...
Лайт рассмеялся и кивнул, глядя на брюнета как-то странно - невесело, но уже спокойно. Боггарт исчез и дымом потянулся обратно в шкаф.
- Прелесть какая... надо взорвать нахер этот шкаф, - с тоской обронил Лоренс, обращаясь уже к Тони.
- Спасибо. Я что-то растерялся, сто лет не видел боггарта, хотя и знал, что они тут есть.. Мы почти пришли, вроде бы алкоголь стоял тут где-то...

25

Тревога отступила, когда он увидел, что Лайт вернулся в реальность . Парень, вышедший из шкафа, показался ему не таким уж и страшным. Но это ему. Лоренсу  боггарт Антонина может тоже показаться фуфлом полным - в чужой голове правят бал свои тараканы.
Долохов быстро направился к шкафу, когда дым был уже весь внутри и захлопнул его дверцы.
-Взорвать говоришь? Интересно, а что будет, если взорвать шкаф с боггартом? Не знаешь? Вот и я не знаю. А сейчас проверим...,  - Долохов сграбастал приходящего в себя Лайта и сделал шаг за этажерку с хламом. Выставив из укрытия палочку он произнес заклинание вкладывая в него весь свой злой азарт:
- Редукто максима! - заклинание полетело в цель, а Антонин пригнулся, утягивая за собой Лоренса. Долохов на данный момент полностью расписался в своём диагнозе опасного психопата.

[dice=5808-3872-9680-36]

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-30 00:17:27)

26

[dice=3872-3872-3872-36]
...Лайта спасло доверие. Он успел только удивиться и послушно пригнулся, ведомый Долоховым, когда щепки на бешеной скорости пронеслись над головой. Вздумай он тормозить или сопротивляться - получил бы заряд импровизированной картечи в лицо. Со всеми последствиями.
А так - был шкаф и нет его.
- Блеск была идея... - все ещё отходя от шока, - а боггарт сдох, да? Тебе бы в мракоборцы... - фыркнул, выпрямляясь и посветил на пол, ища упавшую заколку для волос.
Шкаф, разлетаясь, неслабо долбанул соседние стеллажи и что-то там даже упало. Правда, звона стекла слышно не было, так что до алкоголя они ещё не дошли.

Отредактировано Lawrence Selwyn (2017-10-30 15:02:39)

27

[dice=5808-7744-3872-36]
Спецэффекты были на уровне голливудских фильмов. Если бы волшебники Магической Британии хотя бы подозревали об их существовании, то по достоинству оценили бы метафору.

Шкаф взорвался, словно начиненный несколькими килограммами взрывчатого вещества.  Антонин фактически в последний момент утянул Лайта к полу, поскольку он и сам не ожидал, что все будет настолько феерично.
Впрочем, боггарт не оценил произошедшего. Взрывной  волной его откинуло куда-то под потолок. Невнятный ком словно бы черного дыма быстро оформился в мрачный силуэт дементора. Видимо, высунувшийся первым Долохов  оказался лакомой мишенью, а потерявший часть сил из-за взрыва боггарт очень голодным.
Дементор метнулся к Долохову, который стал белым как полотно. Пятясь назад и закрываясь руками, словно они могли помочь ему избежать пыток, он запнулся о какую-то безделушку под ногами и грохнулся на пол, продолжая все также отползать куда-то вглубь подвала. Глаза, расширившиеся от страха и лицо перекосившееся в гримасе неподдельного ужаса – не таким он хотел, чтобы его видел Лайт.
Реплика Лайта повисла в воздухе.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-31 09:12:55)

28

Подняв злосчастную заколку, Лайт выпрямился, наткнувшись взглядом на смертельно бледного Тони, на которого наступал дементор. Первой реакцией стал ступор - откуда тут нахрен дементор?... Да все тот же боггарт, наверное.
- Тони... Тони, он ненастоящий! - позвал Лоренс, делая шаг в направлении дементора. Долохов не среагировал - судя по всему, после Азкабана логика и критика в отношении дементоров просто отключались, поэтому смертельный ужас переключить не удавалось. Да и поржать над дементором... сложная задача.
Подобрав длинную рейку от разбитого шкафа, Селвин по-простецки ткнул дементора в спину.
- Эй, ты, хреносос... - дементор отвлекся от Долохова неохотно, слишком сладким был ужас. Вместо него на Лоренса обернулся... Лорд. Вот такой, какой он стал сейчас, с чудовищными чертами лица и холодным змеиным взглядом. Селвин с рейкой вместо волшебной палочки почувствовал себя очень глупо.
- Ты предал меня, Лайт. - бесстрастно процедил Волдеморт, - ты знаешь, как я поступаю с предателями?...
- Я же...
- Я не давал тебе слова. - волшебная палочка взметнулась в воздух, - Авада...
- Ридиккулус! - наконец нашел нужные аргументы ошалевший Лоренс, до сих пор не подозревавший, что боится Лорда.
...вид боггарта изменился. Теперь Лорд был накрепко обвит любвеобильной Нагайной, мешавшей ему бросить смертельное заклятие. Они принялись забавно шипеть друг на друга, позабыв про Селвина.
- И это, по-твоему, самое смешное, что я могу придумать? - обиделся Лоренс на боггарта, бочком смещаясь подальше от Долохова, при этом глядя на него.
- Тони..? Очнулся?...

29

Человеческий мозг - загадочный орган. Появление дементора моментально вернуло Антонина во времена его заключения. Подвальные стеллажи превратились в каменные стены, а фонарь над головой в зарешеченное окно, в которое заглядывает равнодушная ко всему луна. Антонин не мог пошевелиться отчасти от тотальной усталости от всего, а отчасти от ужаса, что дементор на этот раз заберет последнее теплющееся мыслями сознание и наступит вечное небытие. Жизнь оборвется без всякой логики. Бездарно.
Антонин сообразил, что в руках у него палочка. Мысль о том, что в Азкабане палочки быть не может не возникла. Мыслей вообще оказалось слишком мало в этот момент и единственная солирующая – все, мне пришел конец. Долохов направил палочку на существо:
-Экспекто патронус! – но ничего, естественно не произошло. Давние воспоминание настолько потускнели и вызывали скорее равнодушную констатацию факта, чем мощный заряд светлой энергии. Да и в принципе, о каком свете мы говорим? Возможно, в школе Антонин освоил это заклинание, но со временем он утратил возможность его создавать
Дементор надвигался на него целую вечность или одну секунду, когда все закончилось. Лайт беседовал с Лордом, которого вскоре обвила Нагайна и они с Лордом не могли координировать свои действия. Это выглядело настолько нелепо, что Антонин поморгал, возвращаясь в реальность. «Боггарт, твою мать…» - вывод напрашивался сам собой.
-Лайт, загони его в какой-нибудь угол или другой шкаф, а то так и будем ужасаться по очереди.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-11-01 16:27:17)

30

Улыбнулся Тони, с облегчением замечая, что того вроде попустило от Азкабана. М-да, с боггартами тяжело будет тем, кто испытал такой ужас... Каково это - смеяться над смертью? Лоренс пару раз пытался, но так или иначе он не верил в собственную смерть, отчего каждая ситуация близкого с ней знакомства для него оборачивалась либо фарсом, либо ситуацией "да подожди ты, я тут решаю важную задачу!".
- Ридиккулюс! - перестав заморачиваться на представления о серьезности страхов. Нагайна посмотрела на Лорда и внезапно превратилась в большого мультяшного розового червяка, кажется, надувного и издавшего пронзительный писк. Лорд оказался манекеном, рассыпавшимся в пепел, исчезая на ходу. Червяк выглядел страшно обиженным. Лайт начал дико ржать, про себя гадая, не раскатает ли его сейчас Долохов за такое непочтение, но остановиться уже не мог. Пристыженный боггарт, сьеживаясь до размеров крохотной розовой штуки, забился в какой-то другой стеллаж.
- Шнурочек мой... - всхлипывая от смеха, простонал Селвин, протянув руку к шкафу. Боггарт не отреагировал. Видимо, обижался.
Подуспокоившись, приблизился к Антонину.
- Наверное, они не дохнут от взрыва... Ты в норме? - стараясь не выглядеть слишком встревоженным.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Вечер после первого совещания на свободе.