The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Еще чашечку?


Еще чашечку?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Время: 9 сентября, вечер
Место: Хогвартс, кабинет прорицаний
Участники: Джинни Уизли, Драко Малфой
http://se.uploads.ru/t/MQgNk.jpg

Драко терпеть не мог, когда приходилось блуждать по всей школе. Обычно, когда ему как старосте школы нужно было срочно кого-то найти, срочность дела оказывалась переоцененной, во всяком случае ничто не стоило того, чтобы суетиться и бегать за кем-то. Но со вчерашнего дня он стал гораздо чаще появляться за пределами Слизеринской гостиной, стараясь быть в курсе всего происходящего вокруг и как будто действительно взяв на себя обязанности старосты. Пока не собранный патрульный отряд сейчас состоял из него одного, и это было не самым приятным времяпрепровождением, но Драко старался быть везде и слышать все.
Уже собираясь отправиться наконец-то в гостиную, юноша заметил какое-то движение в кабинете прорицаний, хотя время занятий давно вышло. Малфой без раздумий вошел в кабинет, решив что источник движения стоит отправить в гостиную и не без сожаления обнаружил там девчонку Уизли, выуживающую из-под разноцветных подушек какую-то книгу. Не самая лучшая компания, но раз уж пришел, стоило попробовать извлечь выгоду и из этого.
- В чем дело, Уизли? Потеряла что-то? Почему ты не в гостиной?
Драко не обратил особого внимания, но дверь за ним захлопнулась, хотя он ее не трогал.

2

«Она точно была где-то здесь», - Джинни прекрасно помнила, что забыла учебник именно в кабинете прорицаний. Но злополучная потрепанная книжка в чайных разводах (она уже такой досталась Джинни, перейдя ей в наследство от Рона) не лежала на столике. И на кресле тоже. Разве что поискать под подушками.
Не то, чтобы Джинни очень нужен был учебник, просто именно в нем хранилась одна из записок от Гарри. Ничего примечательного, просто письмо с рассказом о том, как проходят каникулы. Но тогда они встречались и для Джинни письмо было теплой памятью, в которой лучше бы не рылись другие. Даже случайно.
Потратив на поиски уже минут двадцать и решив, что надо было все-таки вначале поужинать, – на голодный желудок у нее все получалось плохо - Джинни внезапно нашла учебник. Он не просто был скрыт одной из подушек, но и завалился куда-то вглубь пышного кресла, неудивительно, что девушка его не заметила. Хорошо хоть записка была на месте. Джинни уже хотела перечитать ее еще раз, хоть и знала наизусть, когда ее окликнул знакомый голос.
Девушка еле сдержалась, чтобы не достать палочку, поворачиваясь. В последний раз так близко они с Малфоем находились когда она накладывала на него летучемышиный сглаз. Она бы с радостью повторила содеянное, только теперь ей нельзя было этого делать.
Но улыбаться ее тоже никто не заставлял.
- Забираю забытый учебник. Хотела почитать перед сном, -   Джинни помахала для верности учебником перед лицом, чтобы вопросов не возникало.
«Дожили. Приходится отчитываться перед Малфоем».
- Так что можешь не беспокоиться, я уже ухожу.
На этой ноте Джинни, с учебником в руках, быстро направилась к двери. Надо было еще успеть в Большой зал на ужин, покормить Арнольда и наконец-то заняться делом.
Но дверь не открылась, даже когда Джинни несколько раз подергала ручку. Не открылась она и после Алохоморы. Пришлось развернуться в сторону стоящего рядом слизеринца.
- Малфой, это не смешно. Открывай дверь, у меня еще куча домашек.

Отредактировано Ginevra Weasley (2017-11-29 12:09:44)

3

К седьмому курсу отношение Драко к семейке Уизли претерпело некоторые изменения. Если раньше в нем было куда больше презрения, то сейчас он просто искренне не понимал, как чистокровная семья вообще может так жить, где у Артура была голова, когда он наплодил столько отпрысков и как они в итоге будут делить свое и без того скудное наследство. Не то чтобы Малфоя это волновало, но при виде Джинни именно эти вопросы всплыли в памяти. Ладно девчонка, у нее еще есть шанс более-менее удачно выйти замуж и вылезти из нищеты, но остальным вообще ловить нечего. Несмотря на все свои неприятные инциденты с Джинни, она все равно казалась Драко максимально приемлемой из всех Уизли, все-таки девушка, хоть и с пробелами в воспитании.
- Да я и не беспокоюсь. Думал тут какой-нибудь младшекурсник застрял в подушках, - он усмехнулся, пропуская девушку к двери, - а это всего лишь Уизли. Невозможно пройтись по Хогвартсу и ни разу на одного из вас не наткнуться.
На тот факт, что Джинни не поддалась дверь, Драко не обратил особого внимания, осматривая помещение в поисках кого-нибудь еще, вдруг она все же была не одна, но вот Алохомора заставила его в растерянности посмотреть на гриффиндорку.
- Кто тут с тобой был? Это твои друзья ее заперли?
Не поверив своим глазам, Малфой практически подбежал к двери, подергав ручку как будто не веря тому, что увидел. Дверь была заперта, а попытка Уизли отпереть ее не дала никаких результатов.

4

Раньше колкости в стиле «еще один Уизли» могли быть обидными, но сейчас они вызывали у Джинни только приступы ностальгии по былым временам, когда рядом всегда были братья, способные прийти на помощь. Теперь же помощи ждать было неоткуда, – она осталась единственной Уизли в Хогвартсе.
Малфой тоже попытался открыть дверь и у него ничего не вышло. Вот тогда Джинни нахмурилась. Значит из заперли снаружи и каким-то заклинанием посерьезнее тех, что она знала. Только вот зачем?
- Чтобы забрать учебник, вовсе не обязательно ходить с кем-то из друзей под ручку, - парировала Джинни. - Я была тут одна. А вот кто за тобой шел – это другой вопрос. Или ты предпочитаешь патрулировать коридоры в одиночку?
Девушка так и осталась стоять у двери, сжимая в одной руке бесполезную палочку. Сейчас в ее голове лихорадочно прокручивалась целая цепочка мыслей. И вопрос «кто запер дверь» был там совсем не главным. Более пугающими были мысли о том, что уже вечер, она никому не сказала, куда пошла, а до утра этот кабинет никому не понадобится. Мысль о сидении взаперти в компании Малфоя долгие часы угнетала.
В сердцах Джинни даже пнула дверь ботинком, как будто надеясь, что та не заперта, а просто заклинила или вовсе начала открываться в другую сторону.
Эффекта ноль.
- Кажется, у нас проблема. Есть идеи?
Не дожидаясь ответа Джинни подошла к ближайшему окну и попробовала открыть его. Окно распахнулось легко, на девушку подул легкий ветерок, на лицо упало несколько капель дождя. Джинни высунулась наружу, пытаясь оценить масштабы трагедии. Кричать и звать людей было бессмысленно. Уже темно, людей на улице нет, погода не располагает к прогулкам.
- И даже метлу не вызовешь, - грустно констатировала Джинни.

5

С тяжелым вздохом, Драко практически рухнул в ближайшее к нему кресло, устало потирая виски. Мало было всего на него свалившегося, так теперь еще и эта вынужденная пауза. Погрузившись в размышления о том, как можно будет отыскать любителей таких неприятных шуток, он очнулся только когда Джинни открыла окно.
- Сейчас я патрулирую один, мы еще не утвердили состав отряда, - отмахнулся он, - но может оно и к лучшему? Нет, когда я найду тех, кто в этом виноват, их ждут серьезные неприятности, но сейчас я просто не хочу ничего делать, правда. Может им просто надоест, если тут не будет ничего происходить? Слишком уж это похоже на чью-то неудачную шутку, даже Снейпу говорить об этом не хочется.
Еще раз окинув взглядом помещение, Драко заметил полку с чашками и кофейник с остатками кофе для гаданий без промедления направился к ней. Кофе он любил, особенно без каких-либо добавок, поэтому несмотря на то, что напиток оказался холодным, одна чашка лишней не будет.
- Кофе? Раз уж мы здесь, я хотя бы воспользуюсь возможностью отдохнуть, пока блуждания по коридорам откладываются. Расслабься, сюда рано или поздно кто-нибудь придет, а прыгать из окна не лучший вариант.
Попытка скрыть волнение вроде бы сработала успешно и Малфой попробовал немного кофе, который на удивление оказался не критично ужасным. Шла вторая неделя его пребывания в Хогвартсе, а он уже жалел, что все происходило именно так, он уже на второй неделе был вымотан и хотел только ничего не делать, так что запертая дверь стала отличным поводом опустить руки. Единственный нюанс - Уизли, которая была так некстати. Но теперь был хотя бы шанс вывести ее на разговор, раз уж ситуация сложилась именно так.

6

Страннее всей этой ситуации был только тот факт, что Малфой вел себя на удивление нормально и адекватно. Будто бы она не была Уизли и между ними не было никаких нареканий. Подозрительно.
Но прыгать из окна было слишком глупой альтернативой. Даже такой компании. Девушка со вздохом закрыла окно и, проигнорировав вопрос про кофе, уселась на пуфик как можно дальше от слизеринца, но лицом к нему. Палочку спрятала обратно в мантию, учебник положила рядом с собой.
Оставалось надеяться, что их найдут или просто выпустят сегодня. Как назло захотелось есть. Хотя это и не было удивительным – в обед Джинни была не в настроении и просто размазывала еду по тарелке, а завтрак был слишком давно.
Малфой как ни в чем ни бывало пил кофе. И выглядел как обычный уставший ученик. Если, конечно, не знать, к чему он причастен и кем он является.
«Рано или поздно. Скорее поздно, когда он совсем меня из себя выведет».
Джинни молчала. Надо было чем-то себя занять, раз уж ей предстоял долгий вечер, но не читать же книжки по прорицанию! И не вздремнешь, когда рядом Малфой. Оставалось просто сидеть и ждать. И сверлить Малфоя взглядом.
- В одном я с тобой солидарна, - не выдержала она в итоге. - Если найду того, кто за это в ответе, устрою ему головомойку.

Отредактировано Ginevra Weasley (2017-11-29 15:25:54)

7

Драко оторвался от чашки и с неожиданным энтузиазмом кивнул, подливая себе еще кофе. Ситуация принимала достаточно удобный оборот, чтобы ей можно было воспользоваться.
- Понятное дело, что в патрульный отряд тебя не возьмут за... скажем, за былые заслуги. Но в этой ситуации я готов принять и твою помощь. Ну и может я замолвлю за тебя словечко перед директором. Ведь если это кто-то из гриффиндорцев, тебе будет куда проще их раскрыть. Кто бы за этим ни стоял, это просто неэтично по отношению к кому бы то ни было. Они должны ответить, в школе и так достаточно проблем и такие мелкие шалости только раздражают еще больше.
За окном темнело, хотя непрекращающийся снаружи дождь определенно давал кабинету прорицаний пару очков к уютности. В глубине души Драко надеялся что после первой выпитой чашки кофе дверь откроется, наверное из-за того, что почувствовав его невозмутимость неизвестные шутники оставят эту затею. Но очередной подход к двери не принес результатов. Подергав ручку, Малфой чуть прищурившись смотрел на ненавистную преграду, размышляя о том, чем бы ее вынести, но на ум пришла идея получше.
- Элла, - он начал тихо, но тем ни менее голос звучал достаточно требовательно, - ну же, Элла, ты нужна мне здесь и сейчас. Между прочим я такими темпами так и не поужинаю, или чего лучше буду пить здесь кофе всю ночь!
Монолог ни малейшего успеха не возымел и Малфой снова устроился в кресле, уже достаточно нервно вертя в руках практически пустую чашку и с выражением полнейшего разочарования на лице.

8

Нет, она этого не выдержит. Даже час не выдержит. Да как вообще можно было предположить, что она собирается помогать этому…? Джинни на секунду даже лишилась дара речи, а после сложила руки на груди, как бы еще сильнее отгораживаясь от ее собеседника и ответила, чеканя слова:
- Я вовсе не предлагала свою помощь, Малфой. Меня просто не радует, что меня заперли здесь именно с тобой. А даже подумать о том, что мне вообще может захотеться в этот твой…отряд или куда-то вообще, где фигурируешь ты, - это же даже после бутылки огневиски было бы сделать сложно. А ты говоришь мнеэто на трезвую голову!
Только после Джинни задумалась, что вполне возможно, что над ней просто подтрунивают, ну да и Мерлин с ним. Ей было все равно, что думает о ней этот белобрысый.
- Кто такая Элла? Домовик? - кажется она не одна осталась без ужина. И даже магические существа им не помогут. Становилось все обиднее, – она могла провести этот вечер с пользой, а в итоге… Да и Арнольд будет пищать от голода. Правда, если посмотреть на Малфоя, тот тоже вроде не в своей тарелке от происходящего. - В школе и правда и так слишком много проблем в этом году. Но может быть так как-то пытается хотя бы на время от них избавиться.
«Лишь бы не шныряли по Хогвартсу всякие доносчики».
Она так и не сдвинулась с места, взгляд тоже не отводила. Джинни бы тоже не отказалась от кофе, но это бы скорей всего означало еще одно взаимодействие, которых и так было слишком много для одного вечера.

Отредактировано Ginevra Weasley (2017-11-29 16:13:19)

9

Кажется Джиневра все еще не улавливала сути, а Малфой не хотел с порога ей все выкладывать. Девчонка всегда была типичнейшей представительницей своего факультета и смотреть дальше собственного носа лишний раз даже не пыталась. После тирады о патрульном отряде, Драко возмущенно хмыкнул и покачал головой.
- Не знаю как ты, Уизли, а мне видится крайне желательным присутствие в патрульном отряде представителей всех факультетов. Это необходимо для дополнительного обеспечения безопасности! И кстати для отсутствия слухов о предвзятости. Но раз тебя не волнует безопасность и так хочется лишний раз поныть о том, как злобные слизеринцы опять мешают вам творить всякую чушь, я найду кого-то более заинтересованного. Подумай хоть о ком-то кроме себя! В первую очередь я переживаю о младшекурсниках, которые сейчас как раз могут наделать глупостей. Ты ведь понимаешь, что происходит, так пусть хотя бы в Хогвартсе они смогут спокойно учиться. А избавляться от проблем, запирая старосту школы в классе прорицаний все же не самое лучшее решение, не находишь?
Судя по всему уровень вменяемости Уизли находился на критически низкой отметке, еще бы, столько лет общаться с Поттером и компанией. Драко надеялся только на то, что его корректность в высказываниях все же принесет свои плоды и высказав все что хотел, более-менее успокоился.
- Да. Элла это домовик. Но как видишь, я все равно сегодня без ужина. Может все-таки кофе?
Демонстративно налив себе и еще в одну чашку кофе, юноша оставил ее на столике рядом с собой, только чуть пододвинув к краю. На этом остатки в кофейнике закончились.

10

От этой беседы во рту появлялся горький привкус. Как будто съела что-то в пищу уже непригодное. На словах-то речь Малфоя казалась логичной, гладкой, тут и про беспокойство за учеников, и за отсутствие предвзятости…А на деле Джинни прекрасно помнила, что складно говорить – это все, что Малфой умел. На деле у него все всегда шло вкривь и вкось. Да и подвоха никто не отменял, что это он вообще с ней так разговорился? неужели настолько не может молчать?
«Если молчать то продолжит говорить он».
- Ты не прав, Малфой, никто не ноет о злобных слизеринцах. Дело вообще не в факультетах и Хогвартсе. Причины кроются в других вещах, на поверку выше. Но и о них будут молчать, терпеть, стискивая зубы, потому что иначе никак. Даже если кого-то что-то не устраивает, - холодный кофе Джинни-таки взяла. Сделала глоток, чуть поморщившись от крепости. Но тут же вернулась на свое место, подальше от Драко. - И я абсолютно согласна, что как было бы замечательно обеспечить нормальную учебу хотя бы тем, кто младше нас. - Но ваш патрульный отряд тут не поможет. Тут достаточно старост, которые просто расскажут своим, куда можно, а куда не стоит соваться, что можно делать, а за что можно наткнуться на очень серьезные последствия. И того градуса страха, который вообще поселился в этих стенах.
Джинни сделала еще один глоток и отставила чашку в сторону.
- И постыдился бы говорить про непредвзятость, когда половину учеников уже не допустили к обучению в Хогвартсе! Тут она уже за милю зашкаливает.
Остатки настроения испортились окончательно.

11

Задумчиво покручивая в раках чашку, Драко всматривался в разводы на ее стенках только чтобы не встречаться взглядом с Уизли. Он никак не мог заставить себя высказать все, что должен был, а попытки действовать издалека были, судя по ее реакции, бесполезны. Он решился на очередную попытку, отставив чашку на столик так, что та зазвенела на блюдце.
- Ты же понимаешь что проблема шире, я слышу это. Но почему не хочешь действовать чуть более вдумчиво? Думаешь я вообще хотел сейчас заниматься этим патрульным отрядом? Или быть старостой школы? Все что я делаю, - он сделал небольшую паузу, внимательно посмотрев на Джинни и стараясь придать себе как можно более серьезный вид, - все это делается потому, что я не вижу альтернатив. Будь они у меня, я смог хотя бы сделать осознанный выбор.
Поджав губы, Малфой отвел взгляд, но в его поле зрения как раз попал пустой кофейник, так что лицу даже не пришлось придавать печальное выражение, оно появилось само собой. Чисто теоретически наследник рода Малфоев представлял, что для того, чтобы получить кофе нужно в первую очередь позвать домовика. Если первый вариант был невозможен, как сейчас например, можно было и потерпеть. Либо, если желание все же побеждало, задуматься о том, как это делают без использования домовых эльфов. Предположительно нужно было добыть емкость с водой, сделать эту воду горячей и поместить в нее молотый кофе, а после еще подогреть. В теории все выглядело просто, но на практике Драко никогда в жизни не сталкивался с бытовыми заклинаниями и плохо представлял себе, что делать и в какой последовательности.

12

Как бы ей не хотелось просто оборвать этот разговор прямо сейчас и уйти, но Малфой умудрился ее удивить и заставить слушать чуть более внимательно, чем краем уха. Только вот по его лицу было совсем непонятно, где правда, а где ложь и зачем он вообще ведет с ней этот разговор. Заставить о чем-то задуматься? Сказать ей, что он лучше, чем про него думают? В любом случае, время для этого было самое неподходящее.
- Если ты не видишь в моих действиях вдумчивости, – это вовсе не значит, что у меня нет никаких планов и я всегда иду напролом, - Джинни надоело смотреть, как Малфой крутит в руках пустую чашку и она достала палочку. Они с Луной как-то помогали профессору Трелони убраться в кабинете после того, как в кармане одного из гриффиндорцев взорвалась экпериментальная ядреная конфета Тик-Так-Бум производства Фреда и Джорджа. С тех пор она прекрасно знала, где находится плитка и все чайна-кофейные запасы гадалки.  - Я не Гарри, Малфой.
Поместив турку на специальную подставку, засыпав туда кофе и залив водой, Джинни вызвала небольшой огонек и стала смотреть, как кофе медленно готовится. Она могла делать это даже с закрытыми глазами, – дома ей часто поручали сварить кофе на всю семью. А кто-то при этом просил и по несколько чашек. Самой ей кофе не хотелось. Но стоять спиной к Малфою и смотреть на огонь было гораздо комфортнее, чем встречаться с его внезапно серьезным взглядом.
- Мама часто повторяла, что все происходящее с тобой, – это следствие твоих собственных поступков.
Малфой говорил так, будто бы не был одним из Пожирателей смерти. Джинни этого совсем не понимала. Она же прекрасно знала, на чьей он стороне, зачем врать? Разве что выбор стороны за него сделали родители.
Девушка окинула взглядом полку с пакетами с напитками и с удовольствием отметила наличие имбиря. Надо обязательно добавить немного в кофе. Самое то в такую погоду. Автоматизм действия даже не дал задуматься, что старается она так не для друга, а для того, кто ей в общем-то противен.
- Я бы никогда не сделала что-то просто потому, что не вижу другого выхода. Особенно если знаю, что это действие пойдет в разрез со всем, во что я верю, - Джинни так и не обернулась. Так было проще говорить, можно было на минуту даже забыть, что разговор идет с Малфоем. - Альтернатива есть всегда.
Джинни смотрела на первый пузырек на поверхности турки и думала о том, что было бы, если бы ее родители внезапно решили работать на Волдеморта. Смогла бы она пойти против них? Вопрос был сложным, неимоверно многогранным, но Джинни все равно могла на него ответить быстро. Она бы пошла за своими идеалами. А не за семьей. Кажется, в ней все-таки было что-то от Гарри. Или он ее просто заразил. Джинни призвала к себе чистую чашку и, как только кофе запузырился, распространяя по комнате терпкий аромат с имбирными нотками, наполнила ее почти до краев. Развернувшись на каблуках девушка молча подошла к слизеринцу и поставила чашку на соседний столик. Смотреть на его беспомощность в бытовых вопросах и дальше не хотелось.
- Только вот какого плана альтернатива тебе требуется? - добавила она в тот самый момент, когда блюдце звякнуло по дереву столешницы.

Отредактировано Ginevra Weasley (2017-11-30 13:52:28)

13

Действия Джинни оказались для Драко полнейшей неожиданностью и он искренне порадовался тому, что девушка отвернулась, пока занималась своими кофейными делами. Имбирь не был его излюбленной приправой, но к собственному удивлению, юноше не захотелось об этом упоминать или вставить хоть одно замечание. Пока кабинет наполнялся ароматом кофе и имбиря, он как раз успел придать лицу менее удивленное выражение и собраться с мыслями, а заодно и понаблюдать за Уизли, пока та была занята. Драко, казалось, никогда нельзя было застать за рассматриванием девушек, а уж тем более гриффиндорок, но сейчас действия Джинни были такими странными и непривычными, что он не мог перестать смотреть на то как она управляется с вроде как привычной для нее задачей. Успев задуматься о том, что наверное его мать, когда готовит свое великолепное печенье, делает что-то вроде этого, Малфой прослушал практически все, что говорила Уизли.
- Джиневра, я понимаю, что этот разговор довольно бесполезен, - вопрос про альтернативу выдернул Драко из размышлений и он с некоторым удивлением покосился на чашку теперь уже горячего напитка, - но когда я говорю про это, я мыслю глобально. У меня тоже есть те, кто мне дорог и я совсем не хочу терять их, но я уже несколько лет боюсь даже подумать не о том, о чем должен думать, не то чтобы предпринять какие-то активные действия.
Прерывистый вздох должен был означать, что у фразы будет продолжение, но нет, Драко замолчал и опустил голову, закусив губу. Очередная попытка донести то, о чем он хотел сказать была сделана, но на успех рассчитывать уже не приходилось. Действительно, какого понимания можно было ожидать от одной из тех, кто несколько лет подряд его ненавидел и вроде как продолжает.
Думать о том, как выбираться из кабинета, пока тут был кофе и вроде как даже сахар, совсем не хотелось и после таких откровений, Драко решил попробовать, что же вышло у Джинни. Дрожащими пальцами он взял чашку, попробовал горячий напиток и, судя по тому, как дернулась его рука, сразу же успел обжечься. Малфой промолчал, больше ничем это не выдав, но пальцы заметно покраснели. Дома кофе всегда был идеальной температуры, не слишком горячий, чтобы его можно было выпить сразу, но и не едва теплый, чтобы сразу остыть.

14

Как-то странно все получалось. Скажи кому, что она вот так спокойно варит кофе Драко Малфою и общается с ним о сокровенном, – не поверят. Тем не менее, так оно и было. Джинни украдкой бросила взгляд за окно – становилось уже совсем темно. Ужин она уже точно пропустила.
Ну да, у него есть дорогие ему люди. Неудивительно, даже Малфой человек, почему бы ему о ком-то не беспокоиться. Только вот дорогие ему люди не раз пытались убить Гарри, да и ей самой тоже перепало.
Тем не менее, слизеринец выглядел уж больно потерянным и говорил как-то близко что ли. Без всего этого вороха сарказма и надменности, которые так любили Малфои. Вряд ли многие с Гриффиндора вообще его такого видели.
- На войне может пострадать любой, - она все еще избегала говорить совсем прямо. Но подтекст был понятен, она и про себя, и про того же Драко, и про родителей каждого из них. - Защитить на все сто никого сейчас нельзя. Печально, правда? - девушка вновь подошла к шкафу и сняла с полки фарфоровую сахарницу. Уже через секунду она стояла рядом с чашкой, из которой Малфой зачем-то уже выпил, не дожидаясь, пока кофе остынет. - И если выбирать, как поступать, исходя из страха, – будешь всю свою жизнь так жить. А это - не жизнь, я считаю.
Джинни так и стояла рядом со столиком, не отходя, задумавшись. Если даже на секунду предположить, что Драко говорит искренне, то получается, что их положение не такое уж и разное. Он собирает Патрульный отряд, чтобы уберечь семью, она вынуждена сидеть в Хогвартсе и заодно покрывать Рона, чтобы вся ее семья не попала в опалу Пожирателей.
«Рон бы тебе уши надрал даже за мысленное сравнение себя с Малфоем, Джинни, а ну хватит».
Но верить ей не требовалось. А время за разговором могло пролететь быстрее.
- Надо было подуть и подождать минуту, - Джинни уже и забыла, что горячим кофе можно обжечься. Чарли мог выпить чуть ли не кипящую жидкость, а остальные либо забывали о кофе до того момента, как его можно пить спокойно, либо просто понижали температуру магически.  Кажется Малфой вообще не был приучен к жизни, где что-то приходилось делать самому. - Не обязательно защищать кого-то с помощью активных действий. Ну или даже просто действий. Иногда могут помочь даже слова.
«А потом он попросит деталей и постарается вызнать все про наши с Невиллом идеи».
Джинни не питала иллюзий. Но как минимум понять врага чуть лучше этот диалог мог ей помочь.

15

Чашка все же отправилась обратно на блюдце и Драко небрежно потряс рукой в воздухе, чтобы немного ее остудить. Серьезного ожога горячий кофе конечно не оставил, но ноющие пальцы заставили невольно задуматься о том, насколько он в сущности беспомощный без всей своей привычной жизни и условий. Справиться со значительным ожогом самостоятельно он бы не смог, как ни пытайся и эта мысль потянула за собой неприятное предвкушение того, что учебный год рано или поздно закончится. В этом году Хогвартс был совсем уж другим и Драко чувствовал, насколько сильно он не готов двигаться дальше. Не готов возвращаться в поместье, походящее теперь скорее на пресловутый проходной двор, не готов принимать решения, от которых будет зависеть что-то посерьезнее его оценок и репутации.
- Поэтому я сейчас и использую слова. И поэтому я готов рискнуть собой, но никем более. А напуган я не меньше твоего, ты даже не представляешь. Ты бы видела мой дом сейчас. Я, - он понизил голос, но продолжение прозвучало не шепотом, как планировалось, а с надрывом, - мне нужна помощь.
Тема поместья была для Драко особенно болезненной. Дом, в котором практически каждый уголок, во всяком случае доступный ему в детстве, был связан с безопасностью, теплом и заботой, теперь стал чужим и холодным, будто того дома из детства вовсе никогда не было. Просьба о помощи была совсем не запланированной, он просто решил пойти ва-банк. В крайнем случае Уизли посмеется над ним, а если попробует рассказать кому-то в школе, ей все равно не поверят ни на одном факультете.
- Но это не так уж важно на самом деле. Благодарю за кофе, это очень мило с твоей стороны, - голос Малфоя звучал неожиданно вкрадчиво, даже для него. Ни намека на издевку, он действительно посчитал этот жест милым, но сам не думал, что сможет выразить это. К тому же пора было перевести тему, он и так говорил слишком много.

16

«Я вовсе не напугана», - чуть не сорвалось с языка, но Джинни вовремя остановила себя. Она не говорила об этом Малфою, но некоторые вещи были слишком очевидны, чтобы с ними спорить. Тем более, что она действительно боялась: каждый день просыпалась в страхе, боялась узнавать новости, еле заставляла себя переступать порог кабинета защиты от Темных Искусств. Только невиданное упорство и желание помочь другим двигало Джинни вперед каждый день. Но неприятных ощущений это не отменяло. Вот и сейчас у Джинни неприятно засосало под ложечкой.

Драко был не первым слизеринцем, попросившим у неё помощи. И вспоминая, чем закончился прошлый раз, Джинни совсем не была уверена, что хочет рисковать даже минимально. Но ее действия не всегда сочетались с сокращением рисков. 

- Пытаешься играть на обе стороны? - в голосе Джинни не было ни намёка на сарказм, она просто спрашивала. Настолько буднично, как могла бы спросить у сокурсницы, что задали по предмету. Видно было, что она думает, что ответить, говорит не сразу, но не более. Она даже позволила себе слегка улыбнуться в ответ. Надо же, Малфой сказал «спасибо»! - В любом случае, я слушаю.
Она не сказала, что поможет. Она ничего не пообещала, значит пока ничем не рисковала. Тем более, хоть в это она и не верила, но вдруг Малфой поможет и ей в ответ? В конце-концов, в Хогвартсе начало твориться неизвестно что, почему бы и Малфою внезапно не открыть глаза на происходящее?
Джинни решила, что хочет услышать все детали, а уже потом решить, сколько из них списать на какие-то скрытые намерения. Из-за того, что она стояла, а Малфой сидел, девушка смотрела на него сверху вниз.
Не самая удобная поза для того, чтобы вести беседу такого рода.
«Прости, Рон, это для дела», - мысленно извинившись перед старшим братом за то, что делает и кого собирается слушать, Джинни подтащила один пуфик поближе и села напротив Драко у того же столика, что и он.

17

Как ни странно, но поведение Уизли наконец давало надежду на понимание. Хмыкнув своим мыслям, Драко собрался и был готов рассказать чуть больше, чем планировал.
- Я не пытаюсь играть ни на одной стороне. В этом дело. Я просто хочу обратно свою жизнь! Такой, какой она была до всего этого. Ты же не думаешь, что кто-то вроде меня может на полном серьезе мечтать делать для кого-то грязную работу? А сейчас так и происходит, но я не в таком печальном положении, как мой отец например. От меня потенциально меньше пользы, внимания на меня обращают тоже меньше. Впрочем, я меньше знаю, но могу и проявить интерес к чему-нибудь. Вопрос в том, зачем мне рисковать еще больше?
Джинни определенно что-то знала, просто не хотела пока говорить и Малфой ее в этом даже понимал. Тоже не хотела рисковать, тоже кого-то защищала. Но с Поттером и компанией она все же общалась, могла ли остаться совсем непричастной? Драко считал, что никак не могла, это же Уизли в конце концов, пусть и девушка, а если где-то происходит что-то, что может вызвать проблемы, то по статистике в этом будет замешан хотя бы один Уизли. Но он уже слишком перегнул палку с серьезностью, а долго драматизировать перед девчонкой просто не получалось.
- Я предлагаю по возможности объединить усилия в работе над тем, что происходит в Хогвартсе. Совершенно не хочется, чтобы вы, - он кивнул в сторону Джинни, усмехнувшись так, как всегда делал это раньше, - гриффиндорцы, оставались не у дел. Проблем много а вы решили отдохнуть? Не выйдет! Если мы с тобой не можем решить глобальных проблем, так хоть здесь приведем все в порядок.

18

Драко Малфой кажется сошел  с ума. Или забыл, что перед ним Джинни Уизли. Или во всей этой беседе за запертой дверью кроется один огромный подвох, который Джинни никак не удавалось проследить.
Вроде бы похоже на искренность, особенно когда он говорит про грязную работу. Вроде бы в духе Малфоев. Но вот все остальное…
Джинни неосознанно начала накручивать прядь волос на палец, она всегда так делала, когда приходилось о чем-то очень сильно задуматься. Малфой же должен понимать, что в беседе с ней ему ничего не светит, зачем пытается? Сотрудничество Малфоя с гриффиндорцами! Кажется где-то умер один Пожиратель.
- Навести порядок в Хогвартсе - это хорошая идея, - аккуратно заметила Джинни, стараясь не говорить ничего конкретного. - Но вступить в Патрульный отряд - не очень. Для любого, кто против того, что происходит в этом году, я имею в виду. Тебе же самому не нравится делать черную работу, а если ее начнут выполнять противники всего этого, разве это не будет означать слабость и покорность происходящему?
Джинни понимала, что Малфой скорей всего ответит, что можно притвориться, но они и так притворялись каждый день. Слишком много. Она сама делала вид, что все нормально, хотя это было далеко от истины. Эх, как бы она была рада сейчас оказаться не запертой с Малфоем в кабинете прорицаний, а в Выручай-комнате с Невиллом и Луной!
- Или ты имеешь в виду другое? - «мы с тобой» неприятно резануло ухо. Ощущение подвоха еще больше усилилось. Но Джинни не могла остановиться сейчас. - Ты мог бы рассказать, что знаешь. Хотя бы немного, - стараясь не акцентировать на этой фразе очень много внимания, хотя она тут явно была самой для девушки важной, она, закусив губу, кивнула в сторону чашки. - Кстати уже остыло достаточно.

Отредактировано Ginevra Weasley (2017-12-01 12:38:36)

19

Разговор начал утомлять Драко, все же начало было положено и теперь нужно было выждать, чтобы получить какой-то результат и дать Уизли переварить информацию.  Но девчонка начала еще и вопросы задавать. Вся суть ее ответов сводилась по видению Драко к чему-то вроде: "не верю своим глазам и ушам". Такая реакция была более чем ожидаема и пока все шло ровно так, как он себе представлял, но все равно недостаточно хорошо.
- Я практически ничего не знаю. Что может вообще быть полезным? Какие-то планы действий, секретная информация? Ну так она на то и секретна, чтобы кто-то вроде меня не был в курсе. Может быть потом у тебя получится связать меня с кем-нибудь, - парень поерзал в кресле, разговор явно дошел до очень неприятного момента, даже более неприятного чем просьба о помощи, - но так, чтобы это прошло без последствий. Чтобы узнать, как я могу помочь и есть ли в этом вообще смысл.
Все еще не уверенный в том, что младшая Уизли вообще связана с Поттером и компанией сейчас, Малфой надеялся, что его предположение верно и обсудить его нынешнее положение с более активной оппозицией будет хоть как-то реализуемо.
"Ну и как ты себе это представляешь? Встреча с Поттером под оборотным зельем в какой-нибудь "Кабаньей голове"? Там же твой труп потом и найдут. Если вообще найдут."
Мысль была такой четкой, будто он проговорил ее про себя сознательно, но слова уже были сказаны и Драко опять взялся за чашку. Пальцы снова выглядели практически белыми, от красных пятен не осталось и следа, но дрожь в руках все еще не прекращалась, как он ни старался.
- Я понимаю, что это скорее всего невозможно не чисто технически, а просто потому, что я это я. И ты не веришь мне, это вполне резонно. Но если я все же ничего не смогу сделать, хотя бы продолжу пытаться быть достойным старостой школы, может это вообще мой последний год, - Драко усмехнулся, чуть наклонив голову, будто и не говорил сейчас чего-то подобного. - Стоит сделать его запоминающимся.

20

Джинни не сразу заметила, что прикусила губу слишком сильно и стало больно. Малфой говорил настолько невероятные вещи, точнее, невероятно, что он говорил это ей. Но он явно хотел узнать то, что она не могла ему сказать. Речь шла не о Невилле.
«Так я тебе и сказала, где Гарри!»
Хотя Джинни все равно не знала, где именно находится Гарри Поттер, она бы не поделилась бы даже намеком на крупицы своих знаний.
- Возможно, - только и сказала она. Даже с учётом того, что это был Малфой. Возможность и правда была, но не сейчас. Он не доказал ничем, что ему стоит верить. - Ты мог бы рассказать...о чем вы говорили...чего он хотел от тебя.
Говорить, кто этот «он» не требовалось. Малфой прекрасно ее понял, она была уверена.
Джинни явно была не готова к такому разговору. Слишком сложно приходится думать, а ведь она не ужинала. И непонятно, желудок скрутило от отсутствия ужина или от натянутых нервов. Она сама не заметила, что снова смотрит на Малфоя. Или, точнее будет сказать, сквозь него. Взгляд сфокусировался только тогда, когда Малфой упомянул последний год.
Джинни сама не поняла, что ее так взбесило, это же всего лишь Малфой! Но ее рука импульсивно подалась вперед, чуть ли не отталкивая бледную кисть Малфоя с чашкой в сторону. Она сама не ожидала, что захочет влепить ему пощечину.
- Идиот! Не смей так говорить! - только выпалив это на единой ноте, Джинни поняла, что чуть не сделала. И застыла, с рукой все ещё в воздухе, буквально немного не донесённой до лица Малфоя.

21

Из-за чего так взбесилась Уизли осталось для Драко загадкой. Все вроде бы шло довольно гладко, но внезапно случилось что-то из ряда вон выходящее. Приподнятая в традиционном выражении недоумения бровь отлично отражала тот уровень недоумения, когда даже злиться не можешь.
- Ты что, хотела меня ударить? Но почему?
Казалось, он вообще не шелохнулся, даже когда рука девушки поднялась. На самом деле в силу воспитания Малфой просто не ожидал, несмотря на все выходки прекрасной половины гриффиндора, что один на один Джинни все же будет пытаться перейти к рукоприкладству.
- Хочешь знать, о чем он со мной говорил? Тебе не будет это полезно, но... о лояльности, о моих ошибках, о том, что я могу больше, чем сам считаю. И так думаю, что о том, что ему нужно больше. Я сам не понял, чем это в итоге закончилось, но главное, что я остался жив, а значит ответы давал правильные. Хотя тут всегда занятно, что однажды правильный ответ в следующий раз может не сработать. В общем, со мной еще не все надежды потеряны, меня еще можно будет как-то использовать.
Драко не видел никакого смысла говорить Джинни больше, чем он сказал. Что-то большее могло бы ей только помешать, а общая информация была достаточно, по его личному мнению, насыщенна, чтобы Уизли ее обдумывала еще какое-то время.
- Я не в курсе его планов, я не знаю, что они будут делать. Но даже если и знал бы, Уизли, я не скажу ничего, если моя семья не будет в полной безопасности. Если уверенность в этом не будет абсолютной, иначе нет никакого смысла. В опасности мы и сейчас, так что какая разница.

22

Джинни была слишком удивлена своими собственными действиями, чтобы слушать Малфоя по-настоящему. Кое-как сфокусироваться получилось, только тогда, когда Малфой начал говорить про Лорда. Все и ни о чем. Сплошное в общем.
«А чего ты ожидала?»
Джинни наконец-то убрала руку, так и не залепив слизеринцу пощечину. Обхватила себя руками, будто бы защищаясь.
- Я поняла, но это не сиюминутное дело, - она по-прежнему ничего не обещала. Да и не могла сейчас Джинни говорить про Пожирателей, ее слишком потряхивало. Будто бы она дрожала внутри от негодования и грусти одновременно. Оказывается, даже к самому большому засранцу Джинни может испытывать не только неприязнь, но и смесь злости и жалости. - Малфой, если я ещё раз услышу от тебя упаднические мысли в духе - я не доживу - я тебя и правда ударю. И буду права! Нельзя, даже если шансы смерти велики, опускать руки и говорить об этом так буднично, будто твоя жизнь ничего не значит! Каждая жизнь важна, даже...твоя.
Звучало отвратительно, но Джинни и правда взбесилась просто потому, что слизеринец себя не ценил. Это было больно почти физически, Джинни через это проходила раньше. Никому бы не пожелала таких мыслей. Девушка вновь отошла к шкафу с кофе. Не то, чтобы она хотела пить, но ей срочно надо было себя чем-то занять. И смотреть на Малфоя сейчас не хотелось. Да и руки подрагивали.
«Нервы ни к черту, вот и реагирую глупо. Надо держать себя в руках».

23

Смотреть на нервничающую Уизли было совсем не так приятно, как Драко думал в начале их разговора. Он даже на минуту почувствовал, что не стоило вообще ей ничего говорить, как с Нарциссой, чтобы не волновать ее. Сам он не думал, что его жизнь представляет ценность для кого-то кроме родителей. Те скорее всего рискнули бы своей жизнью ради спасения его, но кто-то еще? Определенно нет. А именно так по мнению Драко определялась ценность жизни в таком ключе. Внимательно выслушивая соображения гриффиндорки по поводу ценности его жизни, Малфой продолжил пить кофе, периодически кивком отмечая особо понравившиеся моменты ее речи.
- Когда это ты начала ценить мою жизнь, Уизли? Не нужно говорить о том, чего нет, я все-таки понимаю, как вы все ко мне относитесь. Но даже в таких условиях я не опускаю руки. Видишь, ищу какие-то другие возможности для спасения. Пока не очень-то успешно. А он... понимаешь, там все не так просто. Он может быть очень убедительным, но менее страшно лично мне не становится. Просто если будет такая возможность, дай мне знать. Никогда не знаешь, как все обернется в итоге, так ведь? А пока я просто буду хорошо себя вести и стараться оправдывать ожидания.
То, что получалось у Драко хуже всего, это как раз вписываться в чужие представления о том, каким он должен быть. Бесконечные ожидания родственников и даже собственные, которые к старшим курсам стали совсем тягостными, давили со всех сторон. Но Малфой почти привык к тому, что недостаточно хорош вообще все всем. Недостаточно для единственного наследника Малфоев по его собственному мнению. Мысли опять завели его в неприятные дебри самообвинений и сожалений, вынудив понуро уставиться на собственные пальцы и тяжело вздохнуть.
- Ладно. Кофе у тебя получился действительно достойный, но надо все-таки думать, как отсюда выбираться. Перспектива сидеть до утра и не выспаться меня не прельщает, - криво и даже как-то печально усмехнувшись, он посмотрел на Джинни, надеясь, что его настрой успел стать менее удручающим. - А я так хотел добраться сегодня до ванны старост. Нервы ни к черту.

24

Сделать себе чашку кофе у Джинни не получалось. Не удавалось собраться. Руки дрожали и кофе сыпался мимо.
Вместо этого, чтобы не возвращаться игре в гляделки, девушка ещё раз подошла к двери, подергала ручку. Бесполезно.
- Я считаю, что жизнь каждого ценна, вне зависимости от факультета или ещё чего. Просто кому-то кто-то важнее, вот и все, - ей не хотелось продолжать беседу, хотя сна не было ни в одном глазу. - И к сожалению я вообще не представляю, как отсюда выбраться. Так что предлагаю либо пойти спать, либо устроить дуэль. Хоть проведём время с пользой.
Девушка была сыта откровениями Малфоя. Ещё немного и она начнёт ему сочувствовать, не дай Она и так уже подумывала о том, чтобы как минимум рассказать Невилл о произошедшем. Требует внимания - значит важно, - так всегда она сама говорила младшекурсникам. Значит этот разговор был важным?
Или просто на почве беспокойства о Гарри хотелось потешить себя иллюзиями? Тем не менее, Джинни надеялась, что Малфой предпочтёт дуэли сон. Она все ещё злилась, совсем не хотела спать, но уж лучше лежать и пялиться в потолок, чем вести такие беседы, которые не вписываются. Вообще никуда.

25

Заметив, что девушка уже совсем нервно реагировала на его слова, Драко решил окончательно закончить этот разговор, благо Уизли явно была бы рада его окончанию. Придать себе видимость спокойствия было не так уж сложно, он привык делать вид и показывать то, что нужно было показать.
- Думаю, с вопросами ценности жизни мы закончили. Давай лучше подумаем, как все же отсюда выйти, а то придется переходить на чай, если выпьем весь кофе. У меня есть самый последний запасной план, он включает в себя редукто, но я не хочу доставлять такие проблемы директору. Еще идеи? Можно спустить тебя из окна мобиликорпусом, но придется сначала обездвижить. Согласишься? Потом можно будет попробовать открыт эту дверь с другой стороны или притащить мне под окно метлу, буду очень признателен. Или может есть еще какие-то идеи?
Мозговой штурм давался куда проще после выпитого кофе, во всяком случае в нестандартной ситуации вроде этой безумные идеи могли стать не такими уж бесполезными. Упадническое настроение покинуло Малфоя, ох уж эта сила самовнушения, и он принялся расхаживать по кабинету в поисках каких-то потенциальных подсказок. Подергав дверь еще раз, как будто сомневался в том, что Джинни на самом деле не смогла ее открыть, Драко опять подошел к окну и посмотрел вниз.
- Думаю, я смогу тебя спустить. Если позволишь конечно. Это все-таки не Астрономическая башня, ты в крайнем случае сломаешь ногу.
Он шутил конечно, но это скорее было признаком сдающих в очередной раз нервов, тем более, что сказано все было более чем серьезным тоном.

26

Малфой предпочел вообще третье. В целом – не самый плохой вариант. Как минимум, от размышлений Джинни отвлеклась. Сразу стало будто бы легче дышать. В подсознании все равно сохранилось все, что она сегодня услышала, что ожидала или нет, но теперь об этом можно подумать хотя бы позже. Когда она будет одна.
- Что-то мне кажется, что я сломаю не только ногу, но и шею, - девушка недоверчиво покосилась на Малфоя. - Гораздо проще будет связать все эти расшитые скатерти, которыми Трелони украшает столы, и спуститься вниз на веревке. Не магически - зато от дрогнувшей руки не так зависит.
На самом деле девушка лукавила – ткань была не такой уж прочной, могла и порваться.
- А еще можно взять шторы… - вот они были достаточно крепкими, Джинни даже подергала за одну из них для верности, - ткань не заскрипела и не начала расходиться.   Своим рукам и простой физической подготовке гриффиндорка верила больше, чем заклинаниям Малфоя. Если только не….
Джинни шумно вдохнула, все-таки она немного нервничала.
- Хотя я готова доверить тебе свое здоровье и вернуться после с метлой, даже если сломаю ногу. Если ты сможешь мне устроить дополнительные занятия в обход Патрульного отряда. Сам понимаешь, я очень не хочу говорить об этом со Снейпом лично.

27

Уизли оказалась нахальнее, чем предполагал Драко. Вот так напрямую предложить не самую выгодную сделку? Хотя он и сам не так давно был чрезмерно прямолинеен и откровенен, так что реакция Джинни была оправданной, не становясь от этого менее шокирующей.
- То есть мало того, что ты предлагаешь мне решить эту проблему какими-то, - он скривился, чтобы от девушки точно не ускользнуло понимание, насколько ее предложение нелепо, - маггловскими способами, так еще и пытаешься торговаться? Чего ты хочешь от этих дополнительных занятий вообще?
Зачем Уизли все это было нужно, Драко понимал только отчасти. Больше информации, видение полной картины, все это явно не укладывалось в достаточное объяснение. Тем более, что даже предлагая ей вступить в отряд, Малфой сам создавал себе больше проблем при согласии, чем при отказе. Мало того, что нужно было следить за всей школой, так пришлось бы еще и следить отдельно за Уизли, что было вовсе не тем, чего хотелось бы добиться. Хотя, если добиться согласия Бэддока, можно отправить его присматривать за этой юной любительницей маггловских методов... но она хотела только выгоды безо всяких обязательств и Малфой не был готов к такому повороту.
- Без отряда? Ну уж нет. Я донесу до директора твой отказ, если он поинтересуется. Не думаю, что кого-то это удивит. Но если не хочешь немного поднапрячься, я посмотрю, что ты будешь делать с этими тряпками. Вдруг все-таки получится и ты останешься цела?
Блефовать Драко давно не приходилось, а с девчонки станется действительно сделать как она сама решила и переломать себе все, что получится. Не купится на блеф - получится поиграть в спасение гриффиндорской дурочки, что тоже было неплохой перспективой, ведь если спасти ее от неприятного падения, может и будет шанс уболтать на все что нужно.

28

Джинни демонстративно сдернула с окна тяжелую бархатную штору. Та поддалась, но не с первого раза. Со второй пошло проще. Помощи у Малфоя Джинни не просила, самостоятельно связывала длинные куски ткани вместе. Первую штору она привязала к самой устойчивой полке, дернула для проверки, вроде бы все держалось. В целом она готова была рискнуть.
- Предупрежден – значит вооружен, - пространно ответила девушка, когда речь зашла о дополнительных занятиях. Она не собиралась учиться темной магии, но хотя бы знать о том, чему обучают студентов Пожиратели, она была просто обязана.  А в том, что учить будут чему-то нехорошему, Джинни была уверена почти на все 100.
Отбросив с глаз непослушную рыжую прядь, девушка сдернула скатерть с соседнего столика. Вот она держалась хуже, но попробовать все равно можно было. Сломать парочку костей она не боялась, – ее братья постоянно что-то себе ломали в детстве и ничего, - остались живы. И она вытерпит. В целом она может вытерпеть и больше, если потребуется.
- Знаешь, Малфой, - завязывая плотным узлом угол шторы и скатерти, Джинни с вызовом посмотрела на слизеринца.  - Ты тут единственный, кто пока что не поднапрягся и даже палочку не достал. Привык, что гриффиндорцы делают все, а ты приходишь на готовое? - девушка специально сейчас говорила так, чтобы хотя бы немного вывести Малфоя из себя. - Ну да ладно, раз без нас тебе никак, то можешь вписывать меня в свой маленький отряд. Но только чтобы с личной рекомендацией  и для занятий.
«Прости, Рон», - Джинни прекрасно понимала, что теперь пути назад для нее нет. Она сказала это вслух, согласилась на авантюру. Но это могло помочь. Пока Невилл будет заниматься вербовкой, она сможет отвечать за безопасность.
- Или передумал патрулировать с девчонкой?
Джинни искренне надеялась, что не переигрывает. Пока что она даже остановила свою работу, просто вцепилась пальцами в край скатерти, стараясь не показывать, что они все еще слегка дрожат.

29

Казалось, Драко исчерпал всю свою эмоциональность в предыдущих объяснениях и просьбах. Продолжая наблюдать за бесконечными попытками Уизли покончить с собой максимально необычным способом, он никак не мог успокоить приподнятую от удивления бровь. Джинни творила что-то совсем странное, так что удивление только нарастало. Проигнорировав оскорбление, слишком простое и банальное, чтобы задеть его сейчас, Малфой следил за метаниями гриффиндорки в поисках очередной скатерти и уже даже не усмехался. Голос приобрел менторские нотки, такие можно было услышать в голосе Снейпа, но Драко раньше не отличался подобными интонациями.
- Ты решила совсем разбиться? Это не сработает, неужели самой не понятно? Стоит прибегать к таким мерам только если ситуация совсем безвыходная. А тут пока есть и кофе и шансы на то, что нас откроют снаружи. Хотя если ты упадешь, а я выйду через дверь, будет красиво, не спорю.
И снова все эти милые гриффиндорские особенности создавать проблемы из ничего. Кажется, девчонка и правда думала, что именно она зачем-то нужна в Патрульном Отряде. Это предложение было делано исключительно для того, чтобы понять, насколько она вменяема. Но Уизли, кажется, так и не научилась говорить нужные вещи в нужное время. Не то чтобы это удивляло, скорее разочаровывало.
- Я предложил тебе, тебе только проявить инициативу и заполнить анкету. Предложить свою кандидатуру. Уже этим я делаю тебе одолжение, понимаешь? Но это ничего не гарантирует, тем более, что все кандидатуры будут рассмотрены еще раз, более детально. А у тебя не так много положительных качеств и рекомендаций. Но надеюсь, у меня получилось донести до тебя, зачем вообще это все нужно.
Малфой на всякий случай встал у окна, чтобы Уизли, которой в голову явно могло взбрести все что угодно, не решила туда прыгнуть.

30

- Магически я и то скорее разобьюсь, - Джинни закатила глаза и продолжила связывать между собой скатерти и проверять узлы на прочность. Пока что все получалось отлично, даже руки стали дрожать меньше от монотонной работы.
Девушку конечно сегодня отлично покидало из одного состояния в другое - из волнения в злость, из негодования в тревогу и обратно. Но сейчас она успокаивалась. Наверное  потому, что как бы не обстояли дела, это совместное заточение с Малфоем, говорящим странные вещи, подходило к концу.
- И я прекрасно поняла, что ты обо мне беспокоишься, - вообще-то Джинни хотела съязвить в ответ этому выскочке, но стоило задуматься, а ведь он и правда предупреждал, будто беспокоился. Вряд ли о ней лично, но все же. - Просто убиваю время под работу, пока кто-то стоит рядом и демонстративно прохлаждается.
Еще несколько скатертей и Джинни, довольная работой, выкинула длинную связку в окно, – та опустилась почти до земли. В целом с той высоты можно было спрыгнуть и не бояться получить ранение серьезней синяка.
- На всякий случай тебе придется ее держать, - рыжая перетянула резинкой волосы, чтобы ни одна прядь не выбивалась из хвоста и протянула Малфой импровизированный канат. - И крепко, если хочешь, чтобы я за тобой вернулась.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Еще чашечку?