The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Архив » Долгая дорога в Хогвартс


Долгая дорога в Хогвартс

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время: 1 сентября, утро
Место: Хогвартс-экспресс
Участники: Блейз Забини, Драко Малфой

Блейз не любил толпу. Его раздражали крики, гиперактивные дети, кудахчущие мамаши, лоснящиеся довольством папаши, пестрый предшкольных хаос, все еще пахнущий каникулами и беззаботным летом. В этом году все казались потише. Блейз видел страх во взгляде матерей, видел, какими напряженными и нервными стали движения мужчин, и, казалось, даже дети между вторым и шестым курсом стали вести себя тише. Одни только первокурсники были слишком перевозбуждены предстоявшим распределением и началом новой жизни, чтобы сдерживать эмоции.
Он поцеловал мать в щеку (для этого пришлось наклониться) и зашел в поезд, как только тот остановился напротив платформы и распахнул двери. До отправления еще было время, но проводить его на перроне Забини не хотел. Последний год. Репетиция перед взрослой жизнью. Отсрочка перед неизвестностью – и шанс определиться, чего он хочет от жизни. 
Драко шел навстречу по узкому коридору поезда. Очевидно, зашел через другие двери.
«Вытянулся, - отметил про себя Блейз, исподволь разглядывая будто бы ставшие еще более острыми черты Малфоя, - Похудел еще больше. Осунулся. Н-да».
Блейз просто кивнул в сторону незанятого пока купе. Будто бы они расстались полчаса назад, и не было никаких летних каникул. Это, в целом, было нормально – они могли не разговаривать неделями, понимая друг друга без слов, а могли говорить до поздней ночи и хрипоты, говорить и никак не наговориться, обо всем и ни о чем. И то и другое для него было вполне комфортным.
Парни молча сложили багаж на полки и заняли места друг напротив друга. Некоторое время Забини смотрел на друга, не говоря ни слова, будто испытующе, а потом полез во внутренний карман мантии и извлек оттуда небольшой хрустальный фиал на серебряной цепочке, наполненный каким-то черным порошком и запечатанный пробкой с сургучом. 
- Был летом в Италии, - он протянул фиал на раскрытой ладони Драко, - Это тебе. Пепел Помпеи. Как прошло твое лето?

2

После долгих, показавшихся почти бесконечными, разговоров с Темным Лордом, Драко выглядел не лучшим образом. Несмотря на то, что прошло все куда более гладко, чем можно было мечтать, осадок в виде утомляющей тревожности никуда не делся. Но можно было делать вид, что он просто не выспался, в конце-концов это тоже было правдой.
Очередной, последний, как он отметил про себя, год в Хогватсе традиционно начинался с вокзала, привычная толпа на котором заметно поредела. В этом году в школу отправлялись только чистокровные юные волшебники, так что обычно царящая тут атмосфера радостного предвкушения скорой встречи со школьными друзьями была подпорчена мрачным настроением тех, кто с этой политикой согласен не был.
Видеть кого-то вроде Паркинсон совсем не хотелось, поэтому Малфой старался как мог, чтобы не пересечься ни с кем. Надежда на то, что в купе получится оказаться вообще в одиночестве была еще достаточно жива в нем, но Блейз свел на нет такой чудесный план.
Деваться было некуда и Драко уже заготовил несколько достойных объяснений своему состоянию и внешнему виду, но Забини был в своем "молчаливом" настроении, что только радовало.
Подарок был полнейшим сюрпризом, настолько неожиданным, что даже заставил Драко улыбнуться.
- Мое лето прошло примерно как в Помпеях, когда они стали вот этим, - он забрал сувенир и рассмотрев его, убрал в карман брюк, - но я тут, так что все не так плохо.
Когда-то в детстве Драко любил выбирать подарки, тем более что получателей всегда было немного, так что потратить достаточно времени для подбора чего-то особенного что порадует каждого можно было без проблем. Теперь он не успевал даже задумываться об этом, но подарок Блейза вынудил вспомнить о тех приятных моментах. Единственное, что могло теперь вернуть его в реальность - немного сарказма.
- А ты что, успел стать еще выше?

3

Драко улыбнулся. Не разучился. Это радовало. Забини откинулся на сидение, запрокидывая голову и глядя на друга сквозь полуопущенные веки. Каждые каникулы – как другая жизнь. Никогда не знаешь, каким вернешься ты, и каким – твой друг, и что изменилось между вами за три долгих месяца. Драко не поехал с ними в Аквитанию, несмотря на приглашение Элеонор, и Блейз даже предполагать не мог, каким адом на самом деле было лето Малфоев. 
Мама с некоторой настороженностью относилась к изменениям в политическом плане страны и подумывала о том, чтобы на какое-то время переехать в Италию и забрать его с собой, «пока всё не утрясется». На семейном совете решено было дождаться, пока он закончит школу. Блейз не сказал об это матери, но у него были сомнения в том, что это произойдет.
- Полуголые люди на улицах, огонь с неба, крики, паника, хаос, рушащиеся здания? – фыркнул Блейз, - Рад, что ты развлекся, - жалости от него не дождешься. Может потому, что сам за жалость в свой адрес может неаристократично двинуть в нос.
Он помолчал, переплетая пальцы и поглядывая то на свои ладони, то на Драко.
- Немного. Пришлось обновлять гардероб. Мне кажется, мир еще не готов к возвращению моды на укороченные штаны, - он говорил без улыбки, как обычно, так что по лицу сложно было понять, шутит он или нет, но Малфой, должно быть, уже научился различать все оттенки сарказма и иронии в голосе друга, чтобы с относительной хотя бы уверенностью счесть это… типичным блейзовским ответом, что уж тут.
- Непростой будет годик, да?.. – вместо «я скучал». Хотя скучал на самом деле очень, но не признаваться же, насколько рад видеть, и насколько – глубоко внутри – переживает о том, изменилось ли что-то между ними, и как будет дальше, и, черт побери, будет ли вообще.

4

Оказаться в купе с одним только Блейзом было почти подарком судьбы, хоть Драко никогда и не признал бы этого вслух. Язвительность, сарказм и все попытки уколоть не то, чтобы побольнее, а просто чтобы попасть в нужную точку, все это для Малфоя давно уже стало комфортным времяпрепровождением. Во всяком случае рядом с Забини, который умел быть настолько непробиваемо спокойным, что в его присутствии невольно начинаешь вести себя похоже.
На младших курсах именно Драко был тем, кто "заражал" своим поведением окружающих, не всех конечно, но хотя бы однокурсников со своего факультета. Лидерские качества к седьмому курсу изрядно поистрепались, а после последних летних каникул эмоциональные реакции Блейза были как нельзя кстати.
- Я мог бы принести тебе какой-нибудь сувенир, но нет, тебе бы не понравилось. И кстати, - он окинул ноги парня, сидящего напротив, долгим изучающим взглядом, - если будешь так часто менять гардероб, начнешь претендовать на место самого желанного будущего мужа всея Хогвартса. Только не говори, что решил спасти меня от этой участи, пожертвовав собой!
Для того, чтобы втянуться, Малфою не понадобилось много времени. Несмотря на общую тяжелую атмосферу, витающую по всей магической части Кингс-Кросс, в этом купе он снова почувствовал себя так, будто ничего не происходило. Пока он даже не мог стереть с лица ехидную, самодовольную усмешку, но сам бы удивился контрасту с тем, как он выглядел всего несколько минут назад.
- Непростой? Главное, чтобы он вообще был. Знаешь, мне кажется, нам должны давать какие-то поблажки на экзаменах, иначе это просто несправедливо!
Малфой все же избегал смотреть Забини в глаза и то, что тот сидел прямо напротив было некстати. Долгий перерыв в общении всегда давался ему с трудом. Драко никогда раньше не общался с кем-то так близко, так что привычная схема игры в "подай-принеси-уйди" как с Крэббом и Гойлом тут не работала. А что еще можно было делать он пока не знал, но хотя бы был уверен, что пробовать использовать Забини в качестве представителя своей "свиты" дело бессмысленное, или даже опасное. Общение на равных, которому приходилось учиться на практике, давало массу бонусов, но и проблем тоже.

5

Что, интересно, подаренное из рук Малфоя, могло не понравиться Блейзу? Запчасти магглов и грязнокровок? Хах. Забини гостил как-то в Анголе у бабушки с дедушкой. Он видел и не такое дерьмо. Впрочем, пепел Помпеи он притащил просто потому, что подарок показался ему символичным и ироничным в равной степени, а такое упускать было нельзя. И все же…
…взгляд, которым Драко окинул его ноги, заставил его дернуть щекой в намеке на улыбку, а глаза опасно сузиться. Ну еще дыхание стало чуть тяжелее и чаще, но кто обратит внимание на эти мелочи.
- Эта почетная должность, я боюсь, не зависит от частоты смены гардероба, - тихо и хрипло как-то произнес Блейз, - Иначе один из твоих миньонов им бы давно стал, с той скоростью, с которой он наедает фунты и бьет новые дыры в ремне.
Причудливо тасуется колода, - думал парень. Год назад Драко был сыном диссидента, отбывающего срок в Азкабане, а сейчас он снова желанный женишок. Только вот, кажется, ни драккла лысого этому не рад.
- Твоя сиятельная белобрысая задница на посту прекрасного принца, - Блейз снова подался вперед, укладывая локти на колени, переплетая пальцы, и глядя в серые глаза напротив, - Слишком хороша и органична, чтобы её оттуда сдвигать, - верхняя губа вздернулась, обнажая белые ровные зубы. Рот скалился. Глаза и голос – смеялись. - Так что я, пожалуй, хотел бы оставить всё как было, - он чуть сощурился и едва заметно склонил голову вбок. Вероятно, в этом утверждении было больше смысла, чем могло показаться на первый взгляд. И вопрос, не отраженный в интонации.
Поблажки на экзаменах Забини не особенно волновали. Он достаточно хорошо учился на предыдущих курсах, чтобы сейчас не приходилось особо напрягаться, да и память позволяла запоминать все с первого-второго раза и не корпеть над учебниками до полуночи.
- Поблажки? Со Снейпом? – Блейз деланно закатил глаза. Непроницаемость маски шла трещинами. Чертов Малфой, срочно свидетелей сюда, не то он и до Хогвартса доехать не успеет, как начнет – о, Мерлин! – смеяться в голос, - У меня есть предчувствие, что все будет совсем не так, как мы привыкли, - неожиданно глухо и серьезно добавил он, возвращая быстрый взгляд к лицу Драко. Глаза больше не смеялись, - По крайней мере, у некоторых из нас.
"Но эти некоторые из нас не должны всё тащить в одиночку", - подумал он, но вовремя прикусил язык.
Кое-что-о-будущем. Даже без насмешки. Невиданная как для их общения откровенность, почти на грани с непристойностью - и не той, в которую Забини умеет под сорванные тормоза, нет, эта могла бы выйти гораздо хуже.

6

Улыбка, все еще не поддающаяся контролю, стала какой-то нервной, стоило Драко заметить взгляд Блейза. Ему часто становилось не по себе, когда удавалось замечать такие моменты, но игра есть игра и прекратить сейчас, значило - отдать победу без боя. Скопировав позу Блейза, только чуть медленнее и более плавно подавшись вперед, Малфой улыбался уже только одном уголком рта. Смотреть в глаза Забини было тем еще вызовом, иногда казалось, что в них вообще ничего нет и если смотреть слишком долго, ты станешь счастливым обладателем такого же эмоционального диапазона, или что похлеще. Но сейчас стоило рискнуть, раз уж это помогало забыть о прошедших каникулах, разговорах и ценных указаниях.
- Дело же не только в одежде. Это только один из факторов, но ладно, ты прав. Ты слишком экзотичен для английских леди, мое место навсегда останется за мной. Будешь отваживать неугодных поклонниц? Я один не справляюсь!
Взгляд все же пришлось отвести, долго выносить это не получалось, иначе был риск получить побочные эффекты вроде желания прикоснуться к чужой коже или вообще краснеющих щек. Бледная кожа, часто краснеет из-за любого перепада температуры, так он это объяснял каждый раз. Совсем не убедительно. Забини был действительно красив, отрицать это было бы просто нелогичным. Но черты лица меркли в сравнении с его манерой себя вести. Слишком спокойный и расслабленный, ровно настолько чтобы раздражать окружающих... или нет?
- У меня дома все не так, как я привык, а теперь и в Хогвартсе. Ну, это не самое худшее, что могло произойти.
"Ты же здесь, все уже не так плохо"
Рассматривать пальцы Блейза было лучшим решением в этой ситуации, его руки хотя бы не смотрели куда-то, куда никто обычно не лез, в отличие от глаз. Но краснеть парень все же начал, скорее от своих мыслей, они как всегда были некстати. В попытке привести себя в нормальное язвительное состояние, Драко незаметно, как ему казалось, впивался ногтями в свою ладонь. Старая привычка еще из довольно раннего детства. Должно было помочь через пару минут, всегда помогало.

7

"Экзотичен", - прокатывает слово в мыслях Блейз.
Экзотичен. Темнокожий парень, ухитрившийся унаследовать ещё и часть красоты "самой обворожительной женщины магической Европы". Ага. Микс африканской экзотики и итальянской утонченности. Племенные пляски и аристократизм. Ну, что ж, Драко, по крайней мере, не кривит душой и не делает вид, что Забини ничем не отличается от большинства студентов Хогвартса.
Драко будто отстранился, отводя взгляд, и Блейзу на какой-то момент становится почти жаль, что он лишается возможности рассматривать и дальше его глаза и пытаться понять, что в них изменилось. Будто прозрачный раньше хрусталь трещинами пошел.
- О, да ты становишься оптимистом, - насмешливо произнес парень, размыкая пальцы - уж раз Малфой счел нужным смотреть на них, - складывая их домиком, а потом и вовсе разворачивая кисти ладонями вверх, не то предлагая коснуться, не то черт знает что еще, - Всегда может быть хуже. Ну да, - он хмыкнул, но решил не развивать тему о том, как именно и насколько хуже могло быть.
Пока Малфой пялится на его руки, он может рассматривать его затылок, нос, светлые ресницы и скулы. Порозовевшие вроде бы. Краснеет Драко легко, вечный бич светловолосых - тонкая кожа. Когда злится - идет пятнами, смущается - скулы и щеки. Блейз знает. Мысль уже приятнее "экзотики", намного, и её тоже можно покатать в голове, и делать вид, что не замечает чужого сжатого до впивающегося в кожу ногтей кулака.
От мыслей, ускакавших совершенно не в том направлении, оторвал гудок. Хогвартс-экспресс отправляется в путь. Новый учебный год. Хе-хей! Последний рывок. Что ж не слышно воплей радости.
Забини отвлекся от созерцания платиновой макушки и перевел взгляд на перрон. Родители, братья, сестры, другие родственники махали руками уходящему поезду. Элеоноры Забини, понятное дело, среди них не было. Маман слишком роскошна, чтобы прозябать на перроне в одиночестве, а новый папа в очередной поездке. С каждым разом это становится все сложнее и сложнее.

Так, стоп, вернулись. И что делать будем - пытаться вытащить из Драко подробности, связанные с его новой модной татуировкой, или попробуем сделать так, чтобы скулы из розовых стали откровенно-алыми? - подумал он.

Забини покосился на двери. Нарушать их покой пока не спешил ни один самоубийца. Хорошо.
- Кроме пепла с малой исторической родины я везу лимоначелло, - поделился Блейз, - Сделанный магами и для магов, естестенно, и, естественно, не без дополнительных эффектов. Как думаешь, Снейп даст нам улизнуть после отбоя?..
"...учитывая, что вы в некотором роде коллеги?" - осталось невысказанным. Впрочем, суть вопроса была не в этом.

8

Развернутые к нему ладони Блейза, такие удивительно светлые в сравнении с основным его цветом кожи, что когда-то здорово удивило Малфоя, сейчас выглядели слишком очевидным намеком. Не то чтобы Драко вообще умел кому-то доверять, но в новых условиях отчаянно хотелось хотя бы иллюзии доверия, а Забини был идеальным кандидатом для новой увлекательной игры. Внутренняя борьба продолжалась не так долго, ведь все эти намеки всегда можно свести к шутке и опять начать язвить, если ситуация зайдет куда-то не туда.
Такие тактические отступления давались Драко очень легко еще с первого курса, так что он решил рискнуть и все же потянулся к ладони Блейза, чтобы сжать ее, буквально на пару секунд, пока гудок поезда не заставил его отдернуть руку. Жест, потенциально обозначающий не то благодарность, не то просьбу о помощи, он и сам не понимал, что это должно было значить, но обороняться стоило начинать заранее.
- О том, как может стать хуже я мог бы написать пару эссе. Может даже удастся использовать мои соображения на какой-нибудь истории магии или еще где-нибудь, - Драко снова решился посмотреть в глаза своего друга, а это определение он уже давно связывал с Блейзом и только с ним. - Захочешь мрачных прогнозов, обращайся, я всегда готов поделиться!
Пока Забини отвлекся, наконец-то отвлекся, от достаточно успешных попыток вызвать у него нездоровый румянец, Малфой не упустил шанс ответить тем же, отмечая про себя, что и внешне Блейз стал как-то старше, мужественнее что ли. Еще более четкие скулы и линия челюсти, особенно когда он чуть поворачивает голову. Еще более безразличный, для тех кто не может видеть чуть больше, взгляд.
Надолго его не хватило и пришлось откинуться назад, чтобы не быть слишком близко, Драко все еще опасался, что кто-то мог к ним присоединиться, такого ярого нежелания чего-то он не испытывал очень давно, а еще пока с перрона было прекрасно видно практически все, происходящее внутри купе, так некстати.
- Хочешь сказать, что выпивка это последнее, что может меня спасти? Не думаю, что стоит доставлять Снейпу дополнительные неудобства, он и так тащит на себе слишком много. Больше чем я, серьезно. Но как тебе отказать?! Не позволит, я что-нибудь придумаю.
Было совершенно непонятно, как относиться к этому предложению. Такой знак мог быть как проявлением заботы, так и намеком на что-то, о чем Драко не хотелось задумываться. И что еще за дополнительные эффекты? Ему было очень интересно, но показывать любопытство парень не спешил, было бы слишком по-детски.
Перрон наконец остался позади и можно было позволить себе немного расслабиться, чем Малфой немедленно воспользовался, расстегнув мантию и устроившись как можно более удобно. Шансы на то, что их кто-то прервет стремились к минимуму и Драко снова выглядел так, как мог позволить себе только когда забывал о грузе проблем, свалившихся на него: живо, немного ехидно и с явным интересом в глазах.
- Хочешь куда-то выбраться из Хогвартса? Со Снейпом на должности директора мы можем и не искать особо укромных мест. Главное его не нервировать, а в остальном все будет куда проще.
Говорил ли он про выпивку или про что-то еще, понять было трудно. Намеки и хитро сощуренные глаза, идеальный комплект, если добавить еще и хитрую усмешку, чем Драко и закончил фразу.

9

Прикосновение – короткое, мимолетное, но крепкое - одновременно и опалило кожу, и успокоило тревогу. Нормально. Выкарабкался. И падать не собирается. После мутных обстоятельств смерти предыдущего директора.
- Мерлин с тобой, Малфой, - фыркнул Блейз, - Разве я говорил, что выпивка может хоть кого-нибудь спасти? Истина-то, может, и в вине, но вот спасения там точно нет, - он вздохнул, решив не добавлять «я проверял».  Ну какое там проверял? Летний алкоголизм не в счет, - И я не предлагаю писать Снейпу официальный запрос на увольнительную. Просто не поднимать шум, если вдруг окажется что наши койки пусты после отбоя.
Информацию о Снейпе он аккуратненько сложил в ящик «запомнили».  Снейп тащит на себе больше, чем тащил Драко в прошлом году? Интересно. В прошлом году Драко не являл собой пример адекватности, по крайней мере на людях, Забини хорошо помнил тот вечер, когда Драко выдворили с вечеринки у Слизнорта. Это было почти что больно, видеть его таким.
За окном проносились рыжие осенние равнины. До Хогвартса они доберутся к ночи, хотя дорога покажется очень короткой – как обычно, когда есть о чем поговорить после лета. Или очень длинной – когда поговорить есть о чем, но… не здесь. С другой стороны – вот здесь-то как раз, за стуком колес их никто и не потревожит. Наверное.
- Не обязательно даже за пределы, - покачал головой Блейз, наблюдая за тем, как вольготно растекается по своему сидению Малфой, как тянет усмешку, как щурится. «Ожидание встречи будет долгим и тяжелым», - понимает он. Впрочем, уж лучше с нетерпением ожидать встречи, когда не надо будет дергаться от малейшего шороха, чем вообще неизвестно чего, - Ты все еще староста, в конце-то концов.


Вы здесь » The Last » Архив » Долгая дорога в Хогвартс