Время: 10 сентября, вечер
Место: большой зал Хогвартса и другие места Хогвартса после
Участники: Джинни Уизли, Блейз Забини

Весь день 10 сентября Джинни клевала носом. Даже несколько чашек кофе и незапланированные полеты с Драко Малфоем перед сном не дали нужного запаса адреналина. Спать все еще хотелось. Кроме того отвратительно саднило руку. Она явно не сильно. но вывихнула ее при падении, когда пыталась удержаться на весу. Надо бы зайти к мадам Помфри после ужина.

Но сейчас Джинни не готова была идти куда бы то ни было, ее мысли текли также вяло, как перекатывалась тушеная капуста по тарелке. Вроде бы и есть – а толку никакого. Но сейчас она могла себе это позволить. Невилл и Луна экспериментировали с Выручай-комнатой в попытке заставить ту открывать дверь в разные места, но пока безуспешно. Вербовка пока не шла – слишком мало времени прошло от начала года.  Галлеон в кармане не менялся, Джинни даже не рассказывала друзьям про вчерашние слизеринские откровения. Нечего раньше времени мутить воду, вначале нужно проверить, насколько Малфой  жертва обстоятельств или просто прикидывается.

Девушка не была из тех, кто составляет мнение о человеке по нескольким поступкам, но в данном случае сложно было оставаться непредвзятой. Разве что предположить, что Гарри, в прошлом году буквально повернувшийся на Малфое, все выдумал. Или что-то изменилось.

Тем не менее, прежде чем передавать информацию дальше, можно было попытаться вывести слизеринца на чистую воду. Как будто бы ей и без Малфоя головной боли было мало! От самого Драко она вряд ли добилась бы чего-нибудь, но вот проверка через его друзей могла помочь лучшим образом.

Как там говорили Фред с Джорджем? Если малышка захочет стошнить черной меткой – она всегда может обратиться к ним? Впрочем, от перуанского порошка Тьмы и парочки щитов для отряда она бы тоже не отказалась.

Девушка бросила взгляд за слизеринский стол, за которым, в отличие от других факультетов, по-прежнему было очень людно. Вон сидит Малфой, как ни в чем ни бывало улыбается каким-то словам Паркинсон. В ее сторону Джинни даже не думала, вряд ли у нее с Малфоем настоящая дружба, да и слишком часто ей приходилось сталкиваться с ее старшими родственниками в масках Пожирателей. По другую сторону от блондина сидел и молчал высокий темнокожий парень, кажется по фамилии Забини. Джинни так редко с ним сталкивалась, что не была уверена, что помнит фамилию правильно.

Все еще смотря в сторону слизеринцев, Джинни силилась вспомнить, что она вообще знает про этого слизеринца. Вроде бы дружит с Малфоем. Ханна Эббот как-то рассказывала, что отправила ему валентинку, но чем закончилась история, Джинни не знала. И все. Ну разве что ходили слухи про его мать, но это к делу не относилось. Как минимум в министерстве старшей Забини не было. И в Хогвартсе после с ней сражаться не приходилось. Так что можно было попробовать.

Оставалось придумать только, как к нему подойти. Взаимовыгодный план проверки у Джинни в голове уже родился, – она вообще была скора на подобные выдумки, еще в детстве натренировав смекалку и воображение на наблюдении за близнецами и их выходками. Но оставалось самое трудное – начать эту беседу так, чтобы Забини вообще стал ее слушать. И надо было срочно вспомнить его имя…

Джинни отставила в сторону бесполезную тарелку с ужином - есть все равно не получалось. Сгребла со стола бумаги о патрульном отряде и дополнительных занятиях, которые она уже взяла, но пока ничего не заполнила даже для галочки. Пока девушка запихивала пергамент в сумку “расстановка сил” за слизеринским столом изменилась: Малфой ушел, вслед за ним ушла Паркинсон, а вот Забини пока был на месте.

Это был ее шанс. В крайнем случае остальные студенты решат, что гриффиндорка пытается примазаться к фаворитам нового режима или просто пополнила ряды влюбленных в слизеринца дурочек (что их было много Джинни не сомневалась – одного взгляда на Забини хватало).

Друзья, конечно, об этом узнают, но к тому времени она уже сможет внятно объяснить им положение дел. А сейчас Джинни допила свою порцию тыквенного сока, встала из-за стола и, поправив на саднящем плече, набитую сумку, уверенным шагом двинулась к слизеринскому столу. Все-таки она без зазрения совести смотрела в их сторону уже минут 10, пора было и начать действовать.

Уверенности стало меньше, когда Джинни подошла к Забини ближе. Даже сидя он казался выше девушки, хотя может это все ее воображение. Рон вот таким высоким не выглядел, хотя тоже был настоящей каланчой.

- Здравствуй, - набравшись смелости начала Джинни, с разговорами сразу на “ты” у нее проблем не было. Сразу в Большом зале на глазах у всех она не могла сразу начать говорить о деле. Поэтому пришлось как следует постараться и, не опуская взгляда, покраснеть. Джинни всегда краснела, когда думала о том, как она впервые увидела Гарри в своем доме. Это же надо было так опростоволоситься и сбежать! Сейчас этот случай пришелся как раз кстати, – щеки девушки заалели огнем. - Мы..можем поговорить несколько минут наедине?

Вот и все, одна фраза, красные щеки (пусть и ни грамма смущения) и она уже привлекла многие взгляды. Еще бы, гриффиндорка у слизеринского стола с такими заявлениями! Оставалось надеяться, что у этого Забини достаточно воспитания, чтобы и правда выйти с ней поговорить, а не заставить девушку все выкладывать при всех. Джинни искренне надеялась, что ее не подвело ни актерское мастерство, ни ее догадки. И что Малфой про их ночную беседу ничего никому не говорил.

“А если меня ждет провал, пойду сама утоплюсь в портативном болоте”.

Отредактировано Ginevra Weasley (2017-12-06 10:01:21)