The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Свидание с мертвецами


Свидание с мертвецами

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Время: 7 сентября 1997
Место: пока поместье Малфоев
Участники: Тёмный Лорд, Люциус Малфой

2

В половине двенадцатого он уже был около выхода, точнее он был там даже заранее, потому что жертва после её поимки до сих пор прихрамывала. Нарси наложила на него заклятье, чтобы он мог передвигаться и не бесить своей скоростью, но оно ещё действовало. Рабастан доставил этого волшебника средних лет только двадцать минут назад, чем изрядно потрепал Люциусу нервы.
С утра он уже успел проводить Яксли долечиваться домой и получить разрешение сходить под его обороткой в архив. Он мог взять и какую-то другую, но тогда возможно опять придётся использовать конфундус или империо. Теперь оставалось дождаться понедельника, чтобы приступить к разбору родственных связей всех кого перечислил вчера Рабастан. Интересно много ли подозреваемых найдётся?
Люциус бросил очередной взгляд на бессмысленно пялящуюся на тисовую изгородь жертву. Возможно стоило дать ему больше свободы под империусом, но марионетку было проще воспринимать как ведомую на убой, чем человека ведущего себя почти как обычно.

3

Окончательно разобравшись с ходом ритуала и собрав все необходимое, Лорд шел на встречу с Люциусом. Сумка в его руке, напоминавшая сильно уменьшенный дорожный чемодан, вмещала в себя все необходимое. Он давно не проводил подобных ритуалов, но помнил, как чувствуешь себя после них. В общем многочасовое чаепитие с дементором, пожалуй, оставило бы такое же послевкусие, поэтому к собственному отвратительному настроению, независимо от исхода ритуала, он был готов. Поравнявшись с Малфоем, он оглядел жертву. Годилась. Не старик, и уже хорошо. Жертва выглядела неосознающей реальность, и это тоже неплохо.
- Мы аппарируем чуть дальше нужного места, придется пройтись пешком.
Аппарировать сразу в проклятую местность, демонстрируя магический всплеск, было бы неправильно.
- Дальше от тебя потребуется только не мешать и переводить. Подержи, я должен аппарировать вас обоих, - он отдал сумку Люциусу, после чего коснулся и его, и жертвы и вместе они закружились в аппарации.
Местность, в которой они оказались, была холмистой, зеленой... и напрочь покрытой туманом даже в это время. Это было им на руку, не хотелось бы совершать подобное совсем при свете дня. Лорд кивнул на развалины примерно в пятистах метрах от них.
- Нам туда. Мне потребуется вызвать духа одного давно почившего мага. Луларха Бэддока, того, с чьих детей началось их проклятье. Вряд ли он будет говорить на английском, а мой гэльский... не позволяет вести исторические беседы. Тебе потребуется выяснить все подробности того дня, когда его дочь убила его сыновей и наложила проклятье.

4

Глядя на виднеющиеся из тумана руины, Люциус кивнул.
- Понятно, Мой Лорд.
По крайней мере теперь задача становилась более ясной. Ему было интересно познакомиться с предком Беддоков, а тем более с тем с которого началось всё это проклятье.
Ещё конечно было интересно, почему это проклятье заинтересовало Тёмного Лорда, но этого он не спросит. Ему как минимум нужно принести голову маньяка в своих руках, чтобы снова встать на то место, с которого он осмеливался задавать вопросы, не опасаясь вызвать раздражение.
Они двинулись сквозь туман к развалинам. Люциус с удовлетворением отметил, что мужчина перестал хромать и двигался ровной походной наравне с ними. А мысли Малфоя снова вернулись к проклятью Беддоков и тому немногому, что он о нём знал.

5

Путь до старого замка оказался короче, чем казалось вначале. Дом словно соскучился по гостям и был рад их видеть. Среди начавших желтеть зарослей деревьев и кустов то и дело находились удобные тропинки, вряд ли протоптанные людьми, выглядело так, будто там просто давно ничего не растет. В конце концов они достигли места, которое раньше, должно быть, служило входом в замок. Наверное огромный проем когда-то был занят воротами, а поросшее кустами пространство за ним являлось внутренним двором. Можно было начать прямо здесь, но нахождение внутри могло ускорить процесс, поэтому они вошли внутрь двора. Даже странно, что замок был заброшен настолько: тут не было даже следов обитания каких-нибудь бездомных, бедняков и детей, которым нечем заняться. Все-таки дурная слава делает свое дело.
- Странное место, - заметил Волдеморт сам для себя, оглядываясь. Несмотря на то, что он давно не занимался подобным видом магии, он все еще помнил это неуловимое ощущение "таких" мест. И здесь он этого ощущения не испытывал, хотя логически понимал, что оно должно быть. Что ж... Возможно за годы на грани его собственный дух (даже его часть) стала относиться к этому проще, - Сначала попробуем просто позвать.
Лорд не смотрел на Люциуса, но говорил с ним. Он взял чемоданчик, раскрыл его, достал несколько обычных свечей, красные нити, несколько мешочков для хранение ингредиентов, ритуальный кинжал и книгу Малькольма. Приготовление к ритуалу заняло совсем немного времени. Из двух длинных кусков нитей была выложена дорожка, свечи горели на окончаниях нитей, ингредиенты (все в виде порошков) разложены вначале и в конце. Участок страницы, пропитанный кровью Малькольма, он разорвал на две части и одну из них сжег на ближайшей свече и вступил на "дорожку" из нитей. Во двор туман не проникал, ветра не было, и весь процесс выглядел неестественно мирно, учитывая цели происходящего. Он произнес фразу на латыни, в которой помимо заклятья слышалось "Луларх Бэддок" трижды. И тишина двора не была нарушена ничем кроме этого заклятья. Лорд снова повторил формулу, на этот раз и без имен, и без эффекта. Казалось, что последняя манипуляция его озадачила.
- Так быть не может, - сказал он на этот раз сам себе, - Подожди здесь.
Он вместе с сумкой вышел за пределы двора, но так, что Люциус вполне мог видеть его за "воротами", и начертал нитями другой узор (на этот раз шестиконечную звезду). На один из лучей звезды упало что-то, напоминающее сырое мясо, на другой такой же порошковый ингредиент, и две свечи на двух других лучах. Один из лучей указывал на замок, на последнем Лорд стоял сам. Новое заклятье, на этот раз короче, привело к тому, что обе свечи погасли. Учитывая отсутствие ветра, не возникало сомнений в том, что погасли они в результате магии. Волдеморт вернулся во двор, не скрывая некоторой растерянности.
- Как ты считаешь, насколько вероятно, что в замке, в котором насильственной смертью в ходе наложения проклятья умерло... насколько я понял, несколько то ли десятков, то ли сотен человек, нет ни одного призрака, хоть как-то с этим связанного? Более того, этот дом не проклят. Даже... ни одна семья умерших здесь солдат не прокляла Бэддоков после этого? Даже случайно?... Думаешь, это возможно, или я чего-то не учел?

6

Люциус с неподдельным вниманием наблюдал за приготовлениями и ритуалом. Но не нужно было быть специалистом в некромантии, чтобы после второй попытки уже за воротами, понять что что-то идёт совершенно не так как должно.
После вопроса он нахмурился, бросая взгляд на возвышающиеся стены.
Как такое возможно?
- Мне очень слабо в такое верится…
В оба варианта.
Он снова посмотрел на Повелителя:
- Либо это должна быть какая-то колосальная светлая магия, разогнавшая всех призраков прошлого и все следы этих событий... Такая вообще бывает? Хоть светлая, хоть не очень.. Либо я предположил бы, что за давностью лет напутали с местом или обстоятельствами.
Он снова бросил задумчивый нахмуренный взгляд на заросший двор.
- Я плохо знаю эту легенду, но может её украсили или перенесли для большей выразительности на величественные руины?
Другого объяснения он найти не мог.
Ладно, можно представить, что в разрушенном здании могли не остаться видимые призраки, но чтобы не осталось даже тех, кто пришёл бы на ритуал на месте своего убийства?

7

- Вряд ли они напутали, - Волдеморт огляделся вокруг: тихий, заросший кустарником замок ничем не выдавал того, что когда-то здесь совершилось страшное проклятье, из-за которого умирали до сих пор, - Малькольм выглядел человеком, хорошо знающим историю своей семьи. И они в самом деле прокляты: кровь проклята. С местом что-то не так. Попробуем поискать глубже.
Последующие четверть часа ушли на то, чтобы собрать и уничтожить все следы прошлого ритуала, а также пару кустов поблизости, оставляя идеально чистое пространство для нового. Затем было проделано то же самое. Вновь коридор из нитей, свечи, ингредиенты в виде порошков, и круг, очерчивающий коридор, делая общий узор подобием глаза с узким зрачком. Еще один круг, на этот раз из черной нити, больше похожей на жилы, Лорд начертал за пределами первого узора и указал в него Люциусу.
- Встань внутрь. Круг тебя скроет, лучше, если видимыми здесь будут только жертвы. Прикажи жертве идти со мной.
Мужчину, все еще плохо соображающего, что происходит вокруг, он оставил в большом круге, в начале "коридора", после чего зажег все свечи ритуала, и встал за спиной жертвы с кинжалом в руке. Новое заклятье было длиннее предыдущего. Иногда мужчина опасливо оборачивался, чтобы посмотреть на странного волшебника позади себя, читающего заклятье. В его взгляде начало проглядывать понимание и смятение. Кажется, он осознавал, что то, что происходит, неправильно, и его не должно здесь быть, но что именно он должен сделать, он так и не мог понять.
- Где мы, - наконец, тихо спросил он, видимо изо всех сил сопротивляясь этому странному оцепенению. Лорд не мог ответить ему, дочитывая последние строчки, в которых вновь мелькало имя Луларха Бэддока.
- Мне нужно домой, это, - что "это" они не узнали. Рука с кинжалом быстро взметнулась и тело мужчины упало у основания "коридора". Его кровь быстрой струйкой текла по коридору в противоположный конец. Становилось холодно. Люциус не мог чувствовать этот холод,  Волдеморт знал. Он был только для него: холод, тянущийся с той стороны, подобно десятку дементоров, тянущих к тебе свои лапы. Холод, пробирающий до костей и оставляющий это чувство, будто ты видел смерть ближе, чем хотел бы. Не чужую смерть, а смерть как... субстанцию, если это к ней применимо. Внутри двора не было тумана, но теперь он клубился четко в пределах ниточного коридора, заставляя свечи на концах нитей трепетать. Волдморт чувствовал, как от пронизывающего холода его начинает пока не слишком заметно трясти.
Откуда-то из пустоты по ту сторону коридора выступила девушка. На вид ей было около пятнадцати, и изорванное легкое, но старомодное, платье на ней говорило о том, что когда она уходила, было лето и другой век. Конкретнее моду на платья, тем более в магическом мире, Лорд разбирал плохо. Девушка наклонила голову и посмотрела на Лорда, не замечая мертвого тела у его ног.
- Того, кого ты зовешь, здесь нет, - сказала она, и Волдеморт не понял ни слова из сказанного. Он обернулся к Люциусу, она тоже повернула голову в направлении взгляда Лорда, но, скользнув взглядом по Люциусу, словно по пустому месту, быстро вернула внимание к тому, кого могла видеть.

8

По крайней мере хоть кто-то на зов явился. Судя по словам девушки, явился только для того, чтобы объяснить, что ищут они впустую. Он перевёл её слова Тёмному Лорду максимально дословно.

- Выясни у нее все, что сможешь. Была ли она при наложении проклятья, кто из Бэддоков здесь есть, почему в замке нет призраков на видимом уровне.

Люциус кивнул, не зная даже видит ли его Милорд или находясь за чертой ориентируется только на знание, где он стоял. Он коротко выдохнул, снова обращая взгляд к призраку и концентрируясь на правильном переводе и произношении.
- Тогда, кто из Беддоков здесь есть.
Девушка повернулась на голос, шагнула вперед, но остановилась возле распростёртого тела. До его слуха вновь долетел голос:
- Бэддоков здесь нет. Они ушли, когда все сгорели.
Девушка улыбнулась в пустоту и кокетливо поправила порванное на плече платье. Люциус смог только удивлённо приподнять брови и продолжить допытываться:
- Почему они ушли? И где они теперь?
- Я же не ушла, - был ему ответ, - откуда мне знать, где они теперь? Хотелось бы верить, что в Аду. Бэддоки убили всех.
А она явно не пытала к этой семье тёплых чувств. Что там третье нужно было выяснить?
- Ты была здесь, когда было наложено проклятье?
- Да, - девушка снова кивнула невидимому собеседнику, - Я умерла раньше. На два дня.
Люциус задумался.
“Двумя днями раньше? Что с ней случилось в таком случае? Может это важно?”
Люциус снова повернулся к Тёмному Лорду, решив быстро пересказать суть услышанного:
- Она умерла на два дня раньше. Беддоков здесь нет, они ушли как только сгорели. Куда ушли она не знает. Она сказала “Беддоки убили всех”.
И повернувшись снова к девушке, повторил вопрос:
- Почему они ушли?
- Разве хозяева отчитываются слугам в том, почему уходят? Никого не осталось. Никого из тех, кого убили проклятьем. Кто-то сгорел, кто-то ушел. Здесь только те, кто умер раньше. Солдаты клялись служить Бэддокам и ждут возможности. Верные солдаты. А верных там можно по пальцам пересчитать. Бэддоки - предатели и убийцы, неспособные похоронить отца и примириться с братьями. Господин Луларх был здесь, а потом тоже ушел.
Похоже их и правда не любили. Помнится, впервые услышав о проклятье он тоже много нелестного об этой семье подумал. А это ещё была сказка совершенно без подробностей.
- Она из слуг. И она не знает почему ушли Беддоки. Говорит “кто-то сгорел, кто-то ушёл”. Здесь только те кто умер раньше.
Люциус постарался воспроизвести этот монолог про солдат как можно более дословно.
- Верные солдаты, которые клялись служить Беддокам, - нахмурился, пытаясь понять следующую фразу, - ждут возможности. Видимо служить. Верных там не много. Она говорит, что Беддоки убийцы и предатели. Луларх был здесь, а потом тоже ушёл. Видимо позже остальных.
Он посмотрел на Повелителя ожидая ещё вопросов, потому что всех этих хитросплетений про солдат и непримирившихся братьев пока совершенно не понимал.
- Видела ли она само наложение проклятья? - спросил Тёмный Лорд, задумчиво глядя на призрака.
Люциус хотел было ответить, что она уже отвечала на подобный вопрос “да”, но понял что всё же “была здесь” и “видела” отличаются. Он снова обратил взгляд с мёртвой девушке.
- Ты видела как накладывалось проклятье?
Привидение задумалось, потом она пожала плечиками:
- Я умерла у стен замка, я была здесь. Люди в лагерях умирали. А как сумасшедшая леди Керидвен убила своих братьев я не видела.
И тут же, словно вспомнив что-то.
- Иногда она здесь бывает. Но она далеко от нас.
Он кивнул, забыв что девушка его не видит, и перевёл для Повелителя:
- Она умерла у стен замка, саму леди Керидвен и убийство её братьев она не видела. Говорит, что леди Каридвен здесь бывает, но “она далеко от нас”. Не знаю кого “нас”.
Он растерянно посмотрел на Тёмного Лорда, не зная, можно ли из этого всего составить хоть что-то полезное, или расспросы нужно продолжать.

9

Волдеморт кивнул и начал читать заклятье. После первых трех фраз призрак побледнел и обиженно спросил:
- Кто пойдет со мной?
Этой фразы Волдеморт тоже не понял, но мертвые редко отличались разнообразием. Он кивнул на тело у ног, девушка смерила его презрительным взглядом и снова сделала попытку шагнуть за коридор в сторону Люциуса, но натолкнулась на невидимую стену. Лорда обдало отвратительным могильным холодом и он продолжил читать заклятье, наблюдая, как девушка сначала бледнеет. На последней фразе она выкрикнула что-то (не нужно было понимать язык, чтобы услышать ругательство) и исчезла. Волдеморт отступил назад, достал палочку и поджег нити. Следы ритуала сгорали, оставляя только тонкие полоски пепла. Темного Лорда уже видимо трясло.
- Хорошо. Отрицательный результат - тоже результат. Мы заберем тело в поместье на случай, если потребуется новый ответ убийце.
Результат не был таким уж отрицательным. "Кто-то сгорел, кто-то ушел". Он видел, как горят души. Пять раз видел. Мог бы увидеть шестой, но в первый раз сделал все не совсем верно, и поэтому что такое "далеко от нас" тоже понимал. Правда Керидвен точно делала не то же самое, это просто оказалось действием проклятья. Отправная точка известна, нет только пункта назначения. Все еще нет. Но и дневников Мойры все еще нет.
- Сгорели Бэддоки, верно? Или люди, которые умирали за стенами замка?

10

Люциус нахмурился, невидяще уставившись в сторону руин. Он не сразу понял, что девушка вела речь не о пожаре и сгоревших телах, и сейчас вспоминал детали диалога. Благо из-за того, что он вёлся на другом языке, приходилось сосредотачиваться почти на каждом слове и вспомнить их было хотя бы реально.
- Она дважды говорила “сгорели”, в первый раз сказала, что “Бэддоки ушли, когда все сгорели”, а во второй она говорила в целом о тех кого убили проклятьем “кто-то сгорел, кто-то ушёл”.
Первая фраза скорее всего указывала на то, что Бэддоки не сгорали, просто Люциус в начале диалога не так её понял. Он и сейчас пытался вспомнить читал ли где-то про сгорающие души, но его интерес к некромантии закончился слишком давно, чтобы память могла подкинуть какие-то детали.

11

- Бэддоки ушли, когда все сгорели, - эхом повторил Лорд. Странно только, что с тех пор не возвращались, - Нужно еще раз просмотреть их семейное древо, чтобы сделать выводы. Вполне возможно, что я выбросил из рассуждений как раз те строчки проклятья, которые нужно было принять во внимание.
Впрочем, Люциус вообще не видел текст проклятья, и было бессмысленно с ним об этом говорить.
- Мне нужно еще несколько минут перед аппарацией, - дрожь только усиливалась, но некоторое время без ощущения этого смертельного холода от призрака должно было настроить хотя бы на перемещение, - Жаль, нет возможности тем же образом переговорить, например, с Пиритсом. Это облегчило бы нам задачу. Как ты считаешь, почему этот человек мстит только тем, кому мстить не за что? Боится или не успел дотянуться?

12

Переключение с темы в которой он вообще ничего не понимал, Люциус воспринял с облегчением. Про маньяка тоже было слишком мало информации, чтобы делать какие-то выводы, но тут хотя бы уже было где строить предположения.
- Я бы поставил на второе. И судя по тому, что было с Яксли, вряд ли воспоминания Пиритса рассказали бы нам много больше. У Пиритса был известный маршрут, убийца не просто случайно поймал его - он готовился заранее. Подстерегал там где он будет один и не наделает шума. С Корбаном он уже стал смелее и рискнул сильнее - было не настолько уж поздно и их легко могли заметить. Значит рассчитывал на свою скорость и эффект неожиданности, как минимум. Но он тоже знал заранее до скольки Корбан задерживается, потому что если бы он провёл в холле министерства несколько часов то точно привлёк бы внимание. Я бы предположил, что он начал с тех у кого есть расписание и привычные маршруты, с тех за кем он может проследить и подловить одного в безлюдном месте.
С формулировкой “не за что мстить” он не слишком был согласен. Этот убийца явно нацелился отловить всех. Он был очень самоуверен, когда глумился над искалеченным телом, и Люциус вполне мог поверить в логику наподобии “оставить главных убийц на сладкое” или в то, что он просто начал с тех кого проще всего поймать.

13

- Боевой корпус тоже не отличается разнообразием передвижений.
И это был единственный аргумент против версии Люциуса, что убийца выслеживает тех, кого проще отследить. Все выглядело вполне логично, за исключением того, что не было ни единой версии личности.
-Он планирует слишком долгосрочную месть. Если он действительно настолько умен, что не оставляет нам ни единой зацепки, не мог же он не понимать, что Пиритс нас не интересует? От него не было толка кроме редких сведений из мира теневого бизнеса и не слишком большой пользы в  некоторых боевых операциях. Корбан, конечно, был бы неоценимой потерей в стратегическом смысле, однако для столь эмоциональной мести выбор жертв все же кажется мне странным. Если это попытка нас напугать, как ты считаешь, насколько она успешна? Тебе страшно? Другим? Что об этом говорят вне моего присутствия?

14

Люциус не смог сдержать короткой нервной усмешки. Казалось будто живя в одном доме пожиратели должны больше общаться или хотя бы обмениваться информацией, но пока у них это не очень выходило.
- Я мало с кем разговаривал за последнюю неделю, так что не знаю особо про других. Лестрейнджи не выглядят испуганными, мне же - страшно, - он посмотрел на Лорда, понимая, что признаёт свою максимальную уязвимость, но то что сын является его слабым местом уж точно не новость, - а после некоторых подробностей, которые я узнал от Корбана, мне до ужаса страшно.
“От того, что этим человеком не движет ничто человеческое, от того что ему плевать на степень вины, лишь бы была метка, и возможно он наплюёт и на возраст…”
Он разорвал зрительный контакт и снова первёл взгляд на руины. Тем не менее вчера в министерстве он чувствовал себя как никогда живым.
- Да, я считаю, что это попытка запугать. И я считаю с Пиритса он просто только начал.

15

- Подробностей от Корбана? - Лорд отвернулся от Малфоя и остановил взгляд на трупе. Конечно, они могут ответить еще раз. За "частичное убийство" Корбана он ответит инфери. Вот только толку эти ответы пока не приносили. Нужно вводить их в систему или искать другие пути, - Ты о том, что он мстит за женщин и детей? Или как там это звучало... Я все еще думаю, что Хогвартс - достаточно надежное для защиты детей место. Но сам факт того, что он столь быстро достигает цели, отвратителен. Нам необходимо сужать круг поисков быстрее. Этот человек узнает до мельчайших подробностей расписание Пожирателей. Он всегда где-то рядом, он следит за ними. Мы невнимательны.
Вычислять убийцу по мотивам было бесполезно. Желающих им отомстить, напугать, уничтожить или просто заявить о своем существовании было слишком много. Но этот человек должен быть где-то на виду. Он узнавал расписание, подробности личной жизни, знал как обратиться от лица сотрудника Министерства к другому. Самое противное то, что он рядом, и они просто не видят чего-то очевидного.
- Думаю, нам пора. Аппарируй нас в Мэнор.

16

Это действительно было единственным, что позволяло ему не сходить с ума, вера в то, что в Хогвартсе под защитой Северуса, у Драко меньше шансов попасть под нож убийцы, чем у остальных отправляющихся на работу каждое утро Пожирателей. Но всё же предыдущие годы показывали, что не такое уж это неприступное убежище. Им действительно нужно было искать убийцу быстрее…
Люциус впился ногтями в ладонь, кивая на слова Тёмного Лорда, и внутренне собираясь обратно из расшатанного страхом состояния. Или это были слишком сильные эмоции, или у него развивается привыкание к зелью… Люциус призвал бездыханное тело мобиликорпусом ближе, чтобы тоже захватить его аппарацией, и сосредоточившись перенёс их к воротам Мэнора. Тело пришлось снова подхватить заклинанием.
“Вот Нарцисса обрадуется” - мысль не смотря на мрачность обстоятельств была весёлая.
- Я получил списки убитых волшебников за последние несколько лет от Рабастана. Завтра откроются архивы и смогу проверить выживших родственников. Единственное - за тот год, что нас не было, не знаю насколько у него полная информация. У кого-то ещё я могу спросить это?
Должен же был кто-то руководить боевым корпусом, пока братья Лестрейнджи и Долохов сидели вместе с ним в Азкабане. Из старых газет он узнал, что Фадж ушёл в отставку только после массовых убийств, Рабастан мог знать не о каждом.

17

Аппарация только добавила неприятных ощущений, и на подходе к мэнору холод ощущался так, словно он вышел без мантии в самую холодную зиму.
- Думаешь, дело в последних годах?
План мести можно было вынашивать сколько угодно. Готовиться, собираться, расти силами, ждать, пока будет нечего терять. Это могли быть очень давние убийства равно так же, как и последние.
- О том, что было, пока вы были в Азкабане, можешь спросить у Беллы. Завтра к вечеру я буду ждать информацию из архивов.
Должно быть, со стороны мэнора они представляли странную картину. С видом беседующих о светских делах волшебников они левитировали перед собой труп. И раз уж речь о маньяке все равно зашла: действительно не стоило откладывать следующий некромагический ритуал. Их предыдущий труп заждался.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Свидание с мертвецами