Дух Рождества

Тяжелые тучи скрыли луну и звезды на небе над Британией, щедро посыпая ее огромными хлопьями снега в честь кануна Рождества. Пожилой человек с посохом в старой мантии в задумчивости стоял перед воротами Малфой Мэнора. «Какая невыразимая глупость думать о войне и мести в день, когда все забывают обиды и мечтают о чудесах, не важно, в честь какого там Бога», - думал Мерлин. Вот уж не для того он был покровителем британского магического сообщества, чтобы в конечном итоге его представители убивали друг друга, да еще и забыв о праздниках и человеческих ценностях. Старик улыбнулся, трижды ударил посохом о землю и тихо прошептал: «Счастливого Рождества, волшебные мои».

***
Драко не помнил, как ехал домой, но с утра счел это не самым важным обстоятельством. Главное, что он был дома. Проснувшись и потянувшись, он позвал домовика и быстро опросил на предмет обстановки дома. Домовик, нацепивший на наволочку шарики от рождественской елки, доложил младшему хозяину, что Пожиратели Смерти на месте, как и Тот-Кого-Нельзя-Называть, а минувшей ночью прибыл Орден Феникса и школьные приятели молодого господина, и теперь все готовятся к рождеству. Где-то в глубине сознания Драко закралась мысль, что это странно, но тут же была сметена непререкаемым духом Рождества.
Второй час Джинни Уизли руководила процессом украшения комнат Мэнора, доставшимся Ордену Феникса. По их просьбе игрушек и всяческой блестящей атрибутики нашлось более, чем достаточно. Оставалось развесить все это так, чтобы это не выглядело как вечернее платье Долорес Амбридж, да будет ей земля пухом, а также, чтобы пока они украшают одну часть помещений, украшенная прежде не превращалась в набор вредных артефактов, выглядящих как мишура, стараниями ее братьев. Иногда помогал Сириус. Когда в очередной раз огромный синий шар взорвался и разлетелся вместо осколков отвратительными рыгающими жабами, Блэк очень сердито посмотрел на близнецов и со всей присущей их роду строгостью заявил, что приличные совершеннолетние волшебники так себя не ведут. Близнецы почему-то вместо привычного отшучивания округлили глаза и еле нашлись, что ответить.
В это время на кухне бушевал скандал, по сравнению с которым Вторая Магическая казалась турниром по квиддичу. Молли Уизли и Нарцисса Малфой делили кухню. Пока Нарцисса возмущенно критиковала омерзительный запах масла, исходящий от жирных и вредных пирожков Молли, миссис Уизли уверяла, что именно от такой стряпни, которая сейчас не вовремя занимала духовку, дети и становятся бледными, худыми и Пожирателями. Иногда дамы утихали и начинали готовить каждая в своем углу, но стоило одной сковородке или ложке понадобиться им обеим, как ссора разгоралась с новой силой. Здесь все закончилось довольно неожиданно. Из-за двери высунулась рука с палочкой и, произнеся странное заклятье «Мать вашу Бомбарда, е**ный стыд, орать за жратву, когда итак тошно», которое почему-то подействовало, скрылась обратно. Пока домовики убирали последствия, обе хозяйки судорожно думали, как же теперь успеть все к празднику. На этот раз молча.
Получая утреннюю разнарядку о том, кто что наряжает, мистер Малькольм Бэддок, разумеется, вызвался наряжать библиотеку. К нему в помощники отправились Августус Руквуд и Гермиона Грейнджер. Спустя два часа коробки с украшениями были все еще аккуратно составлены на столе, зато по пять книг возле каждого дежурного по библиотеке точно были не на месте. В какой-то момент Хвост, назначенный главным по украшению Мэнора, сунулся туда и попытался напомнить господам, что они не тем заняты, но ретировался после первого же «А вот ты знал, что при совмещении в одном артефакте кожи фестрала и хризолита под температурным воздействием до…» дальше Хвост слушать не стал. Нужно было еще проверить, как проходит украшение главной елки в приемном зале Мэнора.
В главном зале мэнора Рабастан, вооружившись бутылкой огневиски, руководил боевым отрядом, воодушевленно наряжающим елку. Признаться, бутылка огневиски была уже вторая (ее учтиво заменили две какие-то почти одинаковые девицы, предварительно поинтересовавшись, женат ли мистер Лестрейндж), но и ярус елки шел уже второй, так что смена блюд была оправдана.
- Эйвери, нах*я там третий красный шар в одном ряду?! МакНейр, убери нахер шестую фигурку кентавра, Руди, ептваюмать, ангел смотрелся лучше, когда башка была на месте, ну что вы творите, уродцы маньячные, где ваш дух рождества?! Гойл, уйди нах*й с лестницы, она ж тебя не выдержит, придурок. В смысле, как засунуть, заклятье левитации нахрена?
Вообще, ко второму ярусу дело шло уже быстрее: в процессе украшения первого Руди зачем-то расхреначил все фигурки-сердечки (типа случайно), а Треверс доказывал, что вместо ангелочков надо развесить фигурки повешенных авроров. Теперь же Лестрейндж младший почти проникся духом Рождества.

В своей спальне Белла еще-недавно-Лестрейндж выбирала вечернее платье. Из черных, очень черных, не совсем черных и блестяще-черных ей больше нравились черные с кружевами, но и их было два, и выбор начинал слегка бесить, поэтому на стук в дверь вместо «Войдите» Беллатрикс ответила «Какой твари еще что нужно?!» С утра Хвост порывался определить ее украшать второй этаж, но услышав вопрос, какие именно его органы лучше повесить на фронтальные перила, сказал, что перепоручит это еще кому-нибудь. Однако, сейчас по очень важному делу зашел вовсе не Хвост.
- Все, я больше не могу, - пожаловался Крауч-младший, и рухнул в кресло, не обращая ни малейшего внимания на то, что над платьями Белла стояла в одном белье.
- Ну лааадно, Ёжик, - промурлыкала Пожирательница, отвлекаясь от доставших ее нарядов, - Ты же умный, придумаешь что-нибудь.
Дело в том, что Краучу выпала очень ответственная миссия. Как известно, дух Рождества заполняет душу человека радостью и предвкушением праздника. А когда той души осталась одна седьмая часть, с этим возникают некоторые проблемы. И коль уж было решено (никто не помнил, кем, но решено было твердо) сегодня обойтись без жертв, он должен был убедить Темного Лорда не убивать Гарри Поттера сегодня.
- Я снял проклятье со спальни Поттера, растрансфигурировал полог его кровати из гильотины обратно, запихал какую-то злобную тварь, караулившую Поттера у лестницы в какую-то кладовку, рассказал милорду тридцать две рождественские сказки, и моя фантазия иссякла.
- Нуу, - фантазии Беллы тоже были заняты несколько другими вещами, все-таки у всех свой дух Рождества, - Пообещай ему, что ночью…
- Белла!
- …что сам приведешь ему Поттера, дурачок! Нам же главное вечер протянуть, м?
- А может все-таки ты… ну… напишешь что-нибудь? Я читал твой идейный трактат, здорово вышло. Вдохнови Лорда духом Рождества своими пламенными речами?
- И что мне за это будет? – пожирательница хитро улыбнулась.
- Я придумаю сто пятьдесят логичных доводов, почему твой развод – это хорошо.
- Сто восемьдесят.
- Идет.

Гарри Поттер и Рон Уизли играли в шахматы. Почему-то им ничего украшать не доверили, а еще все прошедшее утро мешали как следует выспаться, все время кто-то шлялся по спальне, шуршал пологом их кровати, возился под дверью, рычал и делал прочие странные вещи. Обоим упорно казалось, что они что-то забыли, но спустя час попыток вспомнить они оставили это безнадежное занятие и играли уже третью партию.
- Слушай, а может, мы забыли сдать сочинение по зельям?
- Мы ж не учимся в этом году, - пробурчал Рон, набив рот конфетами (тоже никто не помнил, откуда взявшимися).
- Точно. А почему?
- А тролль его знает. Твой ход.

Люциус Малфой нервно курил на балконе. Вообще, Люциус не курил, но почему-то дух Рождества действовал на него особенно. Он уже свыкся с мыслью, что в его доме обитает полный штат Пожирателей Смерти и иногда заходят оборотни Фенрира для отчета. Но зачем он пригласил на Рождество Орден в полном составе, Люциус себе объяснить не мог. Приглашений он, в общем, тоже не видел, но был уверен, что пригласил.
- Отец, ты куришь?! – раздался удивленный возглас за спиной, и Люциус спешно швырнул окурок с балкона, мысленно обругав себя за то, что ведет себя как Долохов.
- Какие глупости, достойные аристократы не курят, - заявил Люциус, почему-то с теми же интонациями, с которыми недавно Блэк ругал близнецов за взорвавшийся шар, - Рад видеть тебя дома, - не меняясь в лице сказал он сыну.
- Да я в общем… и сам рад видеть себя дома, - немного растеряно ответил Драко, - Но что здесь делает Поттер?
Этим вопросом Люциус Малфой задавался как только проснулся, но нельзя было показывать сыну смятение.
- Это тайная операция Темного Лорда.
- Да что ж в ней тайного, если…
- Это ктооо это тут Темного Лорда с таким постным е*лом поминает, - нараспев поинтересовался Долохов, выплывая на балкон с сигаретой, зажатой в зубах.
- Вообще, я шел украшать кабинет, - вдруг вспомнил Драко, и спешно ретировался с балкона.

Ремус Люпин разбирал подарки. Он уже нашел три взрывающиеся бомбы-вонючки в подарках для Снейпа, два из которых были подписаны «Нюниусу», пять бутылок с вином, в которое было добавлено блевательное зелье, и какую-то непонятную штуку, предназначавшуюся, видимо, для декора помещений, которая при раскрытии подарка испустила бешеный вопль «Заполонили дом, поганые чистокровные» до боли знакомым голосом. Кто-то удобно придумал сложить все подарки в одной комнате до того момента, когда их нужно будет перебазировать под елку, и проверить можно было все и сразу. Решили же без жертв. Впрочем, вырази он свое возмущение, и ему бы справедливо ответили, что от вони и похабного ора еще никто не умирал. С невозмутимым лицом в комнату вошел Крауч и, встав рядом с Люпином, начал перебирать подарки.
- Поттеру? – с пониманием спросил Ремус.
- Угу, - обреченно ответил Крауч.
Ремус, успевший перебрать все подарки по три раза, сложил перед Барти кучку подарков, подписанную «Гарри Поттеру». С обреченным видом Крауч достал палочку и стал проверять каждый на наличие смертоносных артефактов.

После обеда все, наконец, свыклись со своими ролями, и дела пошли быстро и ладно. Явился Яксли, принеся с собой копии «Традиций Британии» на случай рождества на четыре с половиной свитка, следом за ним пришел Лоренс и сообщил, что детский рождественский хор и Санта Клаус с успехом поддались Империусу и будут к назначенному часу. Главная елка уже была наряжена, за исключением одного досадного недоразумения: кто-то спер звезду. Пока Рудольфус рассказывал Рабастану, на каком месте у него глаза и что еще на это место следует натянуть, раз проглядел, боевой корпус носился по Мэнору и искал пропавшее украшение. Поступило предложение трансфигурировать, но миссис Малфой, закончившая уже готовку, пообещала лично изощренно убить медимагическими заклятьями каждого ответственного, если звезда, доставшаяся ей в наследство от бабушки бабушки прабабушки не найдется к нужному сроку. Одна из похожих девиц прервала перепалку братьев Лестрейнджей, заявив, что звезду, кажется, видели в спальне ее сестры, но она не пустит туда никого, кроме Рабастана, потому что все остальные же… женщине в столь юном возрасте не внушают доверия.

В семь вечера Люциус Малфой принес к елке звезду. Ему ее продал какой-то Орденец, проходя мимо в коридоре. Пришлось подписать чек на три тысячи галлеонов, умолчав о том, что подпись Пожирателя в розыске является недействительной.
Хвост получил от Малькольма Бэддока, проштудировавшего весь список Яксли, еще ряд указаний, которые непременно должны быть выполнены для сохранения духа Рождества. А именно: развесить носки для сладостей, прочистить трубу (вычеркнуто Лоренсом Селвином с пометкой «Санта итак придет»), сварить глинтвейн (вычеркнуто Антонином Долоховым с пометкой «нах бухло переводить», возвращено обратно Молли Уизли с пометкой «они ничего не понимают в кулинарии»), повесить Омелу, зачаровать Омелу, сделать конфеты с предсказаниями, обеспечить маггловское радио, чтобы можно было послушать рождественскую речь королевы, разучить Jingle Bells, приготовить рождественские угощения для Санты и оленей. Кто вычеркнул пункт про оленей никто не заметил, но над пометкой «Дабы не напоминать Поттеру и Бродяге лишнего» многие прослезились. По итогам глинтвейн Молли взяла на себя, вино для Санты вызвался приготовить Долохов, за маггловским радио отправили Тонкс, ответственным за разучивание песенки с боевым отрядом снова назначили Рабастана, отметив, как круто он разобрался с елкой, а писать предсказания для конфет снарядили Драко после того, как миссис Малфой мягко раскритиковала стиль украшений кабинета. К моменту, когда Северус, наконец, закончил дела в Хогвартсе и явился в мэнор, из важных задач осталось только зачаровать и развесить Омелы.

К десяти вечера все собрались в большом обеденном зале Мэнора. Не хватало только Тонкс с проигрывателем. Волдеморт сидел во главе стола, стараясь не обращать внимания на то, что с противоположной стороны во главе стола сидит Поттер. Крауч сидел рядом и на всякий случай держал руку на палочке. Темный Лорд читал манифест о том, почему Дух Рождества нужно уважать, предоставленный Беллой. Беллатрикс сидела напротив Барти и выжидающе смотрела на Лорда, ожидая реакции.
- Впечатляет, - наконец, нехотя признался тот, - Особенно мне нравится пункт про «Это время, когда можно наебениться в дрова и, пуская зеленые сопли, загадывать желания о том, как твои враги наебнутся на осколках разъебанных рождественских ангелочков».
Леди Лестрейндж густо покраснела и адресовала лыбящемуся во всю морду Антонину многообещающий взгляд. В душ она отходила всего на пять минут.
За напряженный день все успели изрядно проголодаться и было решено начать есть до прихода Тонкс и прослушивания королевской речи. Нарцисса Малфой и Молли Уизли следили за тем, что гости кладут в тарелки взглядами авроров на проходной. Заметив взгляд жены, Люциус Малфой подавился пирожком и со словами «Ну и мерзость» положил его остатки на салфетку рядом и взял хорошо знакомое песочное пирожное.
В остальном это был очень уютный рождественский ужин. Девочки говорили о своем о женском, мальчики-не-в-розыске о своем, о министерском, Бэддок и МакНейр обсуждали различия в рождественских традициях Англии и Шотландии, а Рудольфус доказывал Блэку, что в их семье все ненормальные. Блэк кивал и благодарил за комплимент.
Наконец, явилась Тонкс. Вместо приемника она принесла сверток с винтиками и металлоломом, печально и чуть ли не со слезами на глазах объяснив, что поскользнулась уже на крыльце мэнора и, кажется, испортила всем Рождество. Воодушевленный духом Рождества по самое… Сириус тут же вызвался помочь починить агрегат, аргументировав свою кандидатуру тем, что сто раз тренировался чинить маггловские изобретения на своем байке, и подскочил к Нимфадоре забрать изуродованный прибор. Зал замер. Над Сириусом и Тонкс висела сияющая Омела.
- Ой, сейчас целоваться будуууут, - пролепетала одна из одинаковых девиц.
- Я не целуюсь с несуразным подобием человека, вырядившимся ярче рождественской елки, - торжественно заявил Сириус.
- Как и я с грубым и лишенным намеков на интеллект ископаемым магической аристократии, - парировала Тонкс.
Под удивленные взгляды соратников по Ордену пара прошла к столу. Люциус с несвойственной теплотой улыбнулся Снейпу, сидящему рядом.
- Мне не уточнили, какие чары на них накладывать, - пожав плечами, ответил на немой вопрос директор, и продолжил поедать салат.

Приемник был починен за пятнадцать минут, и Сириус объявил общественности, что скоро начнется речь королевы, а пока нужно выпить.
- Есть тост! – хором провозгласили Долохов, оба Лестрейнджа, Артур Уизли и Поттер. После недолгих обсуждений, пожиратели единогласно решили уступить это право Поттеру, потому что до следующей возможности произнести тост мальчик, по их мнению, мог и не дожить.
- Леди и джентльмены, - начал Мальчик-Который-Выжил, - Долгое время мы были вынуждены игнорировать столь важный фактор как дух Рождества, потому что Дух Рождества есть воплощение любви и света, в то время, как война, в которой мы погрязли, запятнана отвратительной, жестокой, никому не нужной темной магией этого так называемого Темного Лорда, - после этой фразы Крауч сильнее сжал палочку, - Однако то, что мы все же собрались все вместе говорит о том, что и этой войне можно положить конец, если открыть сердца дружбе, любви и справедли…
- Справедливости ради, отмечу, что толкать речи о справедливости и любви перед толпой разыскиваемых убийц – весьма херовое занятие, - голосом Елизаветы Второй вдруг провозгласило радио.
Гарри замолчал, Ремус Люпин прикрыл лицо рукой, Сириус ел пирожок.
- Так вот, - Поттер предпринял попытку продолжить, но радио было непреклонно.
- Так вот, господа упсы, орденцы и прочие мои странные подданные, - где-то на слове «прочие» радио вдруг сбилось на голос Блэка, но снова быстро перестроилось на королевский.
«Торопился» буркнул Блэк ухмыльнувшемуся Люпину. Радио продолжало:
- То, что все вы тут сегодня не перебили друг друга – это огромное достижение, а наблюдать хоть раз в пятьдесят лет ваши полностью довольные рожи – ни с чем несравнимое удовольствие. От всей души Мое Королевское Величество, - почему-то снова голосом Блэка, - Поздравляет вас всех с Рождеством и желает половине из вас не сдохнуть до следующего. Merry Christmas! Хо-Хо-Хо!
По оговоренному ранее сценарию, после речи королевы должен был запеть хор. Так как хор был под Империусом, он исправно запел. Поттер, так и не договоривший свой тост, хотел было за такую речь выпить залпом, но сдался уже после первого глотка. Джинни ободряюще похлопала его по плечу и сама со своим бокалом справилась без труда в один присест. В этот момент за столом раздался душераздирающий девчачий вопль. Старшая мисс Рэдфилд раскрыла свое предсказание.
- «Стремление замуж приводит в кабинет завхоза», - трясущимися губами прочла она, - Я выйду замуж за Филча!
Пока вторая мисс Рэдфилд утешала сестру, собравшиеся потянулись к своим конфетам с предсказаниями.
«Хамство ведет к импотенции», - прочел про себя Долохов и с удовольствием отметил, что довольно вежлив в последнее время, и не употребляет больше четырех матов в одном предложении.
«Один мозг на двоих уменьшает выживаемость на 50%», - хоть и про себя, но хором, прочли близнецы Уизли, после чего свернули предсказание самолетиком и запустили в братьев Лестрейнджей.
«Щедрые подарки неуклонно ведут к успеху», - прочел Люциус Малфой и пообещал себе в будущем году дарить Северусу больше своего драгоценного времени.
«Семь – счастливое число, даже если это твой порядковый номер», - прочла Джинни и возмущенно фыркнула. Открывать свою конфету Поттер не стал, но склонившись над листком Джинни надолго замер. Упоминание числа семь стремительно будило в нем осознание.

***
- По-моему, пора, - меланхолично заметила леди Моргана, глядя в хрустальный шар.
- Да, - грустно вздохнул Мерлин, наблюдая, как Мальчик-Который-Выжил, выхватывает палочку и швыряет заклятье через весь стол. Тяжко вздохнув, волшебник ударил посохом.
- И что же? – с долей печали в голосе спросила Моргана, - Они даже ничего не вспомнят?
- Нет, - Мерлин покачал головой, - Ну разве что… иногда в их головы будет приходить мысль, что где-нибудь в параллельном мире они могли бы неплохо проводить время вместе.

Отредактировано Lord Voldemort (2017-12-25 23:16:29)