The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Совершенству нет предела


Совершенству нет предела

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время: 1995 год, осень
Место: Гриммо 12
Участники: Гестия Джонс, Сириус Блэк

2

Почти весь вечер Гестия провела в молчании: только раз взяла слово, чтобы отчитаться о положении дел в аврорате. Гестия наблюдала, как и всегда, и пристальнее всего — за Блэком. Азкабан не пошёл ему на пользу: Азкабан состарил его быстрее, чем это сделали бы годы, превратил молодого, крепкого парня в видавшего виды старика, и заметнее всего старость была в ярких когда-то глазах.
Гестия наблюдала за Блэком, в лёгком неодобрении сжав губы. Блэк, очевидно, скучал: вряд ли его сильно развлекала смена одного заточения на другое.
Почти весь вечер Гестия провела в молчании, чинно сложив на коленях руки, и только в самом конце, когда все разошлись, попросила Блэка задержаться.
— Ты сильно сдал, Блэк, — сообщила она, едва комната опустела.
Она не стала говорить, насколько это жалко.
— Ты собираешься приводить себя в порядок?

3

Старые напольные часы стояли прямо напротив, и ритмичное покачивание маятника приковывало взгляд, гипнотизировало. Туда-обратно, туда-обратно. Всегда один и тот же путь, пока не кончится завод, а потом заново - в этом есть что-то жуткое. Сириус с трудом отвел взгляд и равнодушно оглядел знакомые лица. Орден опять что-то обсуждал, строил планы, подводил итоги предыдущих событий. Блэк первое время с энтузиазмом участвовал в собраниях, но потом затих. Зачем, если все равно его никуда не выпускали? Он заперт в этом доме уже сколько, три месяца? Полгода? Или вовсе год? Иногда казалось, что вечность. Дни походили один на другой, с минимальными различиями. Казалось временами, особенно, когда он оставался один на один с домом, что и не сбегал никогда, и что Хогвартс просто приснился, а уж Азкабан и вовсе привиделся в кошмарах. Дом жил и дышал, словно огромное древнее существо - от несуществующих сквозняков покачивались тяжелые шторы, переговаривались портреты, шептались сгустившиеся по углам тени, поскрипывали половицы. Сириус сам себе казался неприкаянным призраком, прикованным к этому старому особняку на веки вечные.
  Конечно, потом его отпускала эта беспросветная тоска, но один факт оставался неизменным - Сириус сменил каменный мешок на клетку с позолоченными прутьями, оставшись пленником теперь уже собственного дома. Для его беспокойного существа это было хуже любой пытки. А собрания Ордена еще острее напоминали о том, что за пределами стен существует жизнь.
Этот вечер проходил так же, как и все остальные, Блэк и не ждал чего-то принципиально нового, даже Ремуса не было в этот раз. Вот только после собрания его задержала Джонс.
- Как будто я не знаю, - криво усмехнулся Сириус. - Последние месяцы я только этим и занимаюсь, что мне здесь еще делать? А снова к пальмам и приключениям не сорвешься, - добавил он с откровенной тоской, но тут же встряхнулся, с интересом уставившись на Гестию:
- Что предлагаешь?

Отредактировано Sirius Black (2018-01-27 08:25:30)

4

Пальмы и приключения — это для тех, кому нечем больше заняться. Гестия неодобрительно качнула головой и тем ограничилась.
Впрочем, она понимала: она тоже дурно переносила бездеятельность.
— Я предлагаю тебе взять себя в руки, — хмыкнула она, доставая из внутреннего кармана мантии портсигар. Первым протянула Сириусу:
— Будешь?
Закурила сама, подпалив палочкой табак.
Живой, деятельный ум Блэка был бы в Ордене совсем не лишним — если бы сам Блэк хотел вспомнить, что он у него есть и что он таков. Пока он выглядел стариком, коротающим вечера у телевизора, чтобы забить мыльной оперой собственное одиночество.
— Тебе нужно восстановить форму, — сообщила Гестия, стряхивая пепел в собственную чашку. — Ты когда-то неплохо дрался. Найди кого-нибудь и потренируйся.
Она могла бы предложить ему свои услуги, но... ей хотелось, чтобы он её попросил.
Он должен был сам сделать первый шаг, повторить подвиг Мюнхгаузена, потому что эту клетку можно было разрушить только изнутри.

Отредактировано Hestia Jones (2018-01-27 13:11:49)

5

Сириус благодарно кивнул и прикурил сигарету. Можно было побеспокоиться о здоровье, конечно, но... серьезно? Как будто что-то сильно изменится.
- Какая свежая мысль, - фыркнул он, выдыхая дым. - Знаешь, какие здесь развлечения? - внезапно спросил Блэк с ненормальной веселостью в голосе и продолжил, не дожидаясь ответа, скорее просто выговариваясь самому себе, чем действительно обращаясь к Гестии:
- Шататься туда-сюда по этому проклятому дому, болтать с драгоценной матушкой, - Сириус закатил глаза, - сидеть в библиотеке - серьезно, никогда столько времени там не проводил даже во время школьных экзаменов, - и доводить себя до изнеможения, разнося манекены, лишь бы был шанс упасть и проспать хотя бы несколько часов без проклятых кошмаров. Ах, ну да, еще выносить мозг Ремусу, пока он опять не сбежит по делам Ордена. Иногда он даже присоединяется к этим... - он махнул рукой в воздухе, пытаясь подобрать слово, - тренировкам. Но хуже всего - постоянно ждать. Новостей, гостей, чьей-то смерти, - Сириус скрипнул зубами и оборвал себя, коротко глянув на Джонс.
- Прости, ты права, я здесь совершенно расклеился, - он с любопытством и долей надежды уставился на Гестию, склонив голову. - Не хочешь показать мне, как дерутся нынешние авроры? Мне интересно, насколько я помню муштру Моуди.

6

Таким она запомнила его ещё в школе: капризным, эгоцентричным. Сосредоточенным только на себе и снисходительно принимающим внимание других. Правда, в школе он ныл меньше — если ныл вообще, — а сейчас плакался как девчонка, у которой отобрали куклу. Гестия терпеливо переждала.
Докурила, затушила окурок, поднялась на ноги.
— Так-то лучше.
Она, право, рассчитывала на это, и потому молча, без лишних слов раздвинула мебель по стенам. Дом всё равно нуждался в ремонте, не так ли?
— Пока тебе не вынесут оправдательного приговора, тебе придётся сидеть здесь. Смирись с этим. Ты будешь сидеть здесь и ждать, как ты сказал? новостей, гостей и чьей-то смерти, а ещё — своего звёздного часа.
В этот час Сириус Блэк, наконец, сможет принести пользу. Гестия, не прерывая плавного течения речи, взмахнула палочкой в немом "Ступефай", целясь чуть ниже рёбер.
— Но ещё до этого, рано или поздно, тебе представится возможность выступить. Если ты облажаешься, Блэк, другой возможности тебе не дадут, так что давай позаботимся о том, чтобы ты был на высоте.
В этот раз вслух:
— Инкарцеро.

Отредактировано Hestia Jones (2018-01-27 23:58:50)

7

Только звериное чутье спасло его от позорного поражения с первого же заклятия. Плюсы пребывания в анимагической форме долгое время -
теперь чувства и скорость реакции были обострены еще сильнее. Хотя, конечно, были и минусы - первое время Блэк с трудом привыкал не рычать в ответ на то, что вызывало негативные эмоции.
Сириус отскочил в сторону, палочка знакомым теплом согрела вечно замерзающие последнее время пальцы - никуда не деться от проклятого холода. Едва тлеющие угольки на месте обычного раньше буйства энергии полыхнули пламенем, и сводящие с ума апатия и вялость внезапно показались слишком тесными и сковывающими.
- Протего! Ненавижу ждать, - хищно осклабился Сириус. - На высоте - это по-нашему, правда, Твитти? - он чувствовал себя псом, которого долгое время держали на привязи, а теперь вдруг отпустили и дали возможность порезвиться. Хотелось двигаться и не останавливаться, как будто внутри повернули рычаг активности на полную мощность.
- Экспеллиармус! - бросил он на пробу. С Нойманн они раньше не сталкивались в поединке, поэтому было интересно изучить манеру ее боя.

Отредактировано Sirius Black (2018-02-03 18:52:32)

8

Он ушёл от Ступефая, мягко, по-животному гибко подавшись в сторону, и Гестия была приятно удивлена. Она не выдала этого ничем — только ненадолго чуть расширились в удовольствии зрачки, да дрогнули губы.
— Правда, Скуби, — вздохнула она, отмечая, как стал теплее голос.
Её очень давно никто не называл так.
Очень давно.
— Тебе придётся научиться терпению. Если ты не научился ему до сих пор.
Она ушла от разоружающего, едва сместившись влево, и тут же вернулась на исходную. Ударила связкой, не тратя лишних слов, но ударила вполсилы.
Так, словно учила кого-то.
И снова, сделав полшага вперёд, выкрадывая себе немного больше пространства за счёт его территории:
— Инкарцеро.
Следом — Ступефай, прицельно туда, где должно было оказаться вскинутое в щитовых правое запястье.

Отредактировано Hestia Jones (2018-02-03 18:41:35)

9

- Я и так слишком долго ждал, - отозвался Сириус. В этот раз он был настороже и успел поставить щит, отступая в сторону. Ему показалось, что Нойманн будто сдерживается, осторожничает. Неужели он настолько хреново выглядит? Блэк хмыкнул и тут же поплатился за это - Ступефай ударил в запястье, с силой отталкивая руку, и он едва удержал палочку, в последний момент сжимая крепче занемевшие пальцы. Сразу видно, какие заклинания у Гестии самые любимые.
Сириус улыбнулся в радостном предвкушении, подаваясь вперед. Веселье только начинается. Кровь, казалось, бежала быстрее, подгоняя, магия нетерпеливо льнула к рукам, намекая, как она послушна и готова атаковать.
- Потанцуем, Пташка? - он бросил Таранталлегру и почти сразу - заклятие неуклюжести. Безобидные и простые, а значит - те, что можно применить быстро, - заклинания, которые отвлекают внимание противника для более серьезных атак. Как их когда-то учили, любое заклятие может быть применено в бою, хоть Левиоса, которой ты бросишь камень в голову противника.

Отредактировано Sirius Black (2018-02-05 20:04:14)

10

— Но тебе придётся подождать ещё, — с нажимом сообщила ему Гестия, словно они и впрямь спорили, но голоса не повысила. — Не думаешь же ты в самом деле, что Дамблдор выпустит тебя?
Если с ним что-то случится там, на свободе, Поттер же не простит ему. Гестия видела их вместе всего раз или два, но и этого было достаточно, чтобы увидеть: мальчишка привязался к своему крёстному. Привязался быстро, не тратя лишнего времени, перенеся всю нереализованную любовь к умершему отцу на его лучшего друга.
Так часто бывало.
Таранталлегра летела точно, так, что не уйти. Гестия поймала её на щит, и, выкроив с его помощью время, через разворот ушла вправо. Склонилась в шутливом реверансе, выводя руку в сложный замах:
— Если ты ещё в состоянии.
И, выпрямляясь, уронила на Блэка сетку.

Отредактировано Hestia Jones (2018-02-11 11:18:07)

11

Таранталлегра вынудила защищаться и дала шанс подготовить следующую атаку. И раз уж Пташка отвлеклась на поклоны, как этим не воспользоваться?
- Сanariensis verti, - бросил Сириус, внезапно решив поменять планируемый Петрификус на забавное заклятие из приколов, тем более, что это так подходит их маленькой Твитти! Уже отступая в сторону, он вскинул взгляд, понимая, что не успевает уйти из-под падающей сверху сетки, а щит ставить нет смысла. Инстинкты сработали быстрее разума. Когда за долгие годы привыкаешь находиться в форме пса, переворот накрепко вплавливается на уровень рефлексов, вбивается в подсознание как единственно верная реакция на опасность. Прошло уже несколько месяцев, и Сириус уже вполне справляется с желаниями скалить зубы, рычать и сворачиваться клубком, чтобы не растерять тепло, но иногда он не успевает. Вот как сейчас.
Блэк, только собравшийся было бросить режущее, с некоторым замешательством обнаружил себя в анимагической форме рядом с сетью. Тело среагировало быстрее сознания, позволяя уже псу в последний момент вывернуться из ловушки. Сириус сорвался с места - не стоит облегчать работу Гестии и стать отличной неподвижной мишенью, - и только после пары метров в сторону вернулся в нормальный облик и оскалился в улыбке. "Левикорпус".

12

— Протего, — запоздало отреагировала Гестия с улыбкой, и заклятие птичьими перьями застряло в щите.
Что ж, это в самом деле было остроумно.
Гестия позволила себе постоять, любуясь скоростью и техничностью превращения. У Блэка получалось не хуже, чем у МакГонагалл — ап, и уже на четырёх лапах. Очень удобно, и, как ни странно, в животном виде Блэк смотрелся даже лучше, чем в человеческом, или по крайней мере нравился Гестии больше.
— Кто-о у нас тут хороший мальчик? — потянула она, растягивая гласные и насмешливо нагибаясь, и за шуткой пропустила заклятие.
Почти пропустила: осознав, что она не узнаёт движения палочкой, а, казалось бы, должна, она просто позволила ему себя зацепить. Блэк вряд ли позволил бы в её адрес что-то смертельное, или слишком уж опасное, и потому она не ставила под удар ничего, кроме гордости.
Гордость пострадала сильнее, чем ожидалось.
— Ну ты и собака, Блэк, — Гестия, подбирая на бёдрах юбку и полы мантии, весело хмыкнула и свободной рукой начаровала под собой матрас, чтобы мягче было падать. — Научишь?

Отредактировано Hestia Jones (2018-02-18 21:16:31)

13

- Упс, - Сириус ухмыльнулся, даже не потрудившись сделать вид, что чувствует какую-то неловкость. Скорее, наоборот, окинул оценивающим взглядом и насмешливо двинул бровью:
- Отличные ножки, Пташка, - он повел палочкой с немым "Либеракорпус", осторожно переворачивая Гестию в нормальное положение и только потом опуская на пол. - Могу научить, здесь на самом деле ничего сложного. Вот, смотри...
Сириус медленно показал и жест заклятия, и противодействия. Немного поправил руку Джонс, когда та повторила, даже дал испытать на себе - вот где мог пригодиться начарованный чуть раньше матрас.
- Как насчет того, чтобы ты иногда приходила? - Блэк склонил голову к плечу в ожидании ответа, крутанув в пальцах палочку. - Было бы замечательно иногда устроить спарринг - я и правда засиделся здесь.

14

— Ты с этого ракурса тоже ничего, — ехидно вернула Гестия комплимент.
На самом деле она не видела: сосредоточенно кусая губы, она разглядывала матрас под собой и оценивала шансы сломать при падении шею. По всем прикидкам шансы были высоки. Выше допустимой нормы.
Опустить Блэка на матрас так же аккуратно, как это сделал с ней он, у неё не получилось.
— Извини.
Позже она попрактикуется ещё. Она, в конце-то концов, хоть и имела со слов Аластора предрасположенность к боевой магии, была хит-визардом, а не аврором. Её делом было допросить, собрать улики и показания, собрать дело в суд. Посадить, не поймать, хотя порой, конечно, хотелось рискнуть и поиграть со смертью. В последние годы такое, впрочем, случалось всё реже.
— Я буду иногда приходить, — пообещала она, с удовольствием отмечая, как горят сейчас его глаза — уверенностью, азартом. Словно ему снова семнадцать, а не шестьдесят, как можно было бы подумать полчаса назад.
Она сделала правильный выбор.
— Я пришлю патронуса, как буду свободна.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Совершенству нет предела