Свод правил и запретов
Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс

Учащимся Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс строжайше запрещено:

1. Оскорбительно отзываться об основателях Школы, отзываться о них в насмешливой форме и/или порочить их имена, проявлять неуважение к символике Школы.
2. Проявлять неуважение к директору, преподавательскому и обслуживающему персоналу Школы, призракам, портретам, а также другим обитателям замка и принадлежащих Школе территорий.
3. Проявлять неуважение к старостам факультетов и Школы, а также к учащимся, состоящим в Патрульном отряде Школы.
4. Намеренно портить имущество Школы, а именно наносить повреждения (магией или физически) школьным помещениям и любым предметам, в том числе и картинам, находящимся на ее территории.
5. Оскорблять чувства и/или позволять грубость по отношению к преподавателям, подвергать сомнению их решения или не подчиняться им, а также избегать исполнения назначенных ими наказаний.
6. Оскорблять чувства и/или позволять грубость по отношению к обслуживающему составу, призракам и портретам замка, наносить увечья персоналу Школы (домовым эльфам).
7. Использовать любую магию на преподавательский состав, призраков замка и обслуживающий персонал.
8. Выходить за пределы территории Школы. Исключение составляют посещения деревни Хогсмид учащимися только с 3 курса по разрешению от родителей или опекунов или других ближайших родственников ученика, одобренные директором Школы.
9. Устраивать дуэли и магические поединки.
10. Самовольно собираться  в группы более трёх человек, согласно Декрету об образовании Министра Магии №354 от 13.09.1997 года.
11. Самостоятельно организовать группы и клубы.
12. Проводить деятельность, прямо или косвенно нарушающую законы и указы, установленные Администрацией Школы, а также Министерством Магии.
13. Проводить общественную деятельность, направленную на подрыв авторитета директора, профессорского состава Школы, а также Министерства Магии.
14. Способствовать прямо или косвенно разглашению местонахождения Школы, и самостоятельно разглашать факты, связанные с ее местонахождением.
15. Без прямого указания преподавательского и/или обслуживающего состава, совершать любые действия, которые могут угрожать опасности Школы и её обитателей.
16. Скрывать или соучаствовать в сокрытии от руководства Школы информации, касающейся угрозы безопасности Школы, возможной нелегальной деятельности на её территории, информации о нарушении другими учениками Устава Школы, а информации о несоблюдении и/или нарушении указаний и декретов Министерства Магии любыми обитателями Школы.
17. Скрывать или соучаствовать в сокрытии информации, касающейся нахождения на территории Школы лиц, не принадлежащих к преподавательскому, обслуживающему персоналу, а также к числу учащихся Школы.
18. Скрывать или соучаствовать в сокрытии информации, касающейся местонахождения лиц, находящихся в розыскном списке Министерства Магии, грязнокровок и лиц, участвующих в их сокрытии, согласно п.1 ст.6 §3 Декрета о безопасности Министерства Магии № 294 от 02.09.1996.
19. Скрывать или соучаствовать в сокрытии информации, касающейся статуса крови, родителей или опекунов или других ближайших родственников ученика от Администрацией Школы и/или работников Министерством Магии, согласно п.5 ст.6 §3 Декрета о безопасности Министерства Магии № 294 от 02.09.1996.

Учащийся, нарушивший эти пункты, несет ответственность перед директором Школы и/или Министерством Магии, согласно действующему законодательству

Учащимся Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс также воспрещается:

1. Опаздывать на занятия или пропускать их без уважительной на то причины (нахождение в больничном крыле, болезнь, исполнение поручения директора или профессорского состава Школы).
2. Не выполнять домашние задания.
3. Не исполнять задания, порученные преподавательским или обслуживающим персоналом.
4. Входить в личные кабинеты профессоров и обслуживающего персонала без приглашения
5. Ухаживать за магическими растениями и магическими существами без ведома преподавателя по данному предмету.
6. Брать без разрешения преподавателя по полётам школьные метлы.
7. Летать на метле в любое время, кроме занятий, тренировок и матчей по квиддичу.
8. Летать на метле вне поля для занятий или вне квиддичного поля.
9. Входить и подниматься на Астрономическую башню без преподавателя.
10. Выносить библиотечные книги за пределы замка.
11. Находиться в гостиных и спальнях чужого факультета в любое время дня и ночи, кроме как по специальному приглашению или в связи с чрезвычайными обстоятельствами.
12. Находится вне гостиных факультета позднее десяти часов вечера.
13. Наносить повреждения любому чужому имуществу.
14. Присваивать себе чужую собственность, в том числе интеллектуальную.
15. Вскрывать и читать чужую почту.
16. Использовать школьных сов для доставки товаров из лавок.
17. Покупать и заказывать товары из лавок забав, привозить их в Школу.
18. Вскрывать запертые замки и двери.
19. Провоцировать и устраивать драки, магические поединки, травлю других учащихся.
20. Делать ставки, проводить нелегальные соревнования, азартные игры, а также провоцировать на их проведение других учащихся.
21. Держать в Школе или на принадлежащих ей территориях любые живые существа, кроме разрешеных руководством Школы, предметы, запрещенные Администрацией Школы и/или Министерством Магии.
22. Распивать спиртные и одурманивающие напитки магического происхождения.
23. Употреблять употреблять растения, обладающие одурманивающим эффектом.
24. Употреблять наркотики как магического, так и немагического происхождения.
25. Курить.
26. Купаться в озере.
27. Оставлять магических или немагических домашних животных без примотра.
28. Привозить в Школу более чем одно магическое домашнее животное или животное, не входящий в список разрешённых животных в качестве питомцев учащихся.

Учащийся, нарушивший эти пункты, несет ответственность перед членами Патрульного отряда, старостами факультетов и Школы, деканами факультетов и завучем Школы и может быть подвергнут наказанию, назначенному по их усмотрению.

В поведении учащихся Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс не поощряется:

1. Ложь.
2. Дерзость.
3. Доносы.
4. Подглядывание и подслушивание.
5. Слишком громкие разговоры, крики и возгласы.
6. Намеренное извлечение шума с помощью котлов, волшебных палочек, столовых приборов, посуды и других предметов ради шутки или развлечения.
7. Чесание, чхание и сморкание в присутствии свидетелей, кроме больничного крыла.
8. Чавканье во время еды.
9. Поглощение еды с помощью волшебных палочек
10. Ковыряние в ушах и носу вне туалетных комнат.
11. Прыжки, бег в стенах школы.
12. Лазанье по деревьям, стенам Школы, как снаружи, так и внутри, заброшенным или закрытым от учащихся коридорах и помещениях.
13. Сидение на столах, преподавательских стульях, кафедрах
14. Сидение на полу, кроме ковров в гостиных и спальнях
15. Сидение на подоконниках, кроме спален
16. Самостоятельное разжигание огня в каминах.
17.Ловля насекомых, животных или птиц, как на территории Школы, так и вне её.