Посещая маггловское общество, большинство волшебников обычно используют в одежде своеобразный цветовой дресс-код – сочетание фиолетового и зеленого оттенков. Но правило это негласное и, в общем, не обязательное. Многие маги, выходя в маггловский мир, предпочитают надевать одежду любимых цветов или выбирают черный как наиболее практичный. Особенно ночью.

Международный статус секретности предписывает волшебникам четкие ограничения в выборе одежды, в которой они имеют право покидать пределы магической диаспоры. Чтобы не отличаться от магглов, они обязаны всецело перенимать их стандарты и следовать им настолько тщательно, насколько это вообще возможно. Одежда должна соответствовать климату, географическому положению и погоде. Самовольная корректировка категорически не приветствуется.

Несмотря на четкие инструкции, нарушения дресс-кода – самое часто встречающееся нарушение Международного статуса секретности. Магическая молодежь бдительно следит за новинками маггловского общества. Будучи детьми или подростками, они с легкостью впитывают его обычаи и перенимают новый опыт.

Однако позже, повзрослев и утратив легкость восприятия юности, они с трудом успевают отслеживать изменения маггловской моды. Купив в молодости новомодные джинсы, через пятьдесят лет волшебники упрекают Визенгамот в мракобесии за то, что их привлекают к суду за появление на маггловских похоронах в клешах, в свое время вызывавших острую зависть у любого «цветка любви».

Но Министерство магии не всегда столь строго. В день гибели Волан-де-Морта, когда Гарри Поттер снова выжил после смертельного проклятия, целые сутки было разрешено ходить в привычной одежде. Взволнованные волшебники и волшебницы, одетые в традиционные мантии, заполонили улицы Англии. Они, видимо, или забыли их снять, или посчитали эту возможность неотъемлемым правом победившей стороны.

Однако, некоторые представители магического сообщества до сих пор сознательно нарушают пункт Секретного статуса о соответствии принятым нормам одежды и посещают маггловскую часть Великобритании в мантиях. В настоящее время действует и ширится неформальное движение, называющее себя «Постоянно Усовершенствующийся Комитет» * (ПУК).

Оно настаивает на том, что маггловские брюки «препятствуют свободной циркуляции природного магического потока», и ратует за ношение мантий в маггловском мире, несмотря на постоянные предупреждения и штрафы. **

Как ни странно, у них масса приверженцев, которые периодически веселят магглов туалетами, сочетающими кринолин, сомбреро и бутсы. ***

Резюмируя, можно сказать, что вплоть до наших дней одежда волшебников была мало подвержена капризам моды. Тем не менее, стоит отметить, что мантия все-таки претерпела некоторые изменения. Обычно волшебники сочетают ее со всем известной остроконечной шляпой, но могут изредка пренебречь этой деталью гардероба на крестинах, свадьбах или похоронах.

Справедливо будет предположить, что мода волшебного мира застыла на отметке «семнадцатый век». Именно тогда два мира, казалось бы, обособились окончательно из-за массовых преследований христианской церкви. Приверженность традициям в подобной форме может объясняться еще и тем фактом, что костюмный архаизм напоминает им о том, что даже в такой ситуации они смогли выжить, и является своего рода «национальной» гордостью.

Тем не менее, с течением времени, день за днем, даже те, кто ненавидит магглов, начинают меняться и пользоваться их стилем одежды, которая, несомненно, практичнее мантий. И это невзирая на представителей антимаггловского движения, которые тоже весьма заметны потому, что всюду стремятся продемонстрировать свою приверженность исконному стилю. В противовес неофитам они одеваются подчеркнуто старомодно.

*Президент – Арчи Эймслоу
** Магглы считают их культовыми приверженцами эклектики и сторонниками «перфоманса» в повседневной жизни.
*** Целевая аудитория, к их сожалению, не воспринимает подобные костюмы серьезно. Считается, что такие демарши характерны для проигравших пари студентов.

источник - Pottermore
источник перевода --
Редактор:  trishula
за что большое спасибо!