The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Во всем виноваты налоги


Во всем виноваты налоги

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Время: 20 августа 1997 года
Место: кафе в Косом переулке
Участники: Гестия Джонс, нпс - Матильда Бэйкер

Подобные "подработки" брал каждый, хотя, конечно же, это не поощрялось. На самом деле, в Комиссии просто закрывали на это глаза. Чем лучше оформлены бумаги и годовые отчеты, тем быстрее дело пойдет дальше и тем выше будет премия, кому нужны неприятности из-за не сошедшихся результатов? Поэтому, когда миссис Джонс предложила ей самой заняться сведением баланса, она легко согласилась. Лишних денег не существовало, а, учитывая тот факт, что она и так занималась этим целый день на окладе, - одним больше, одним меньше - значение это  имело не такое уж и большое.
Матильда удобнее перехватила портфель, в котором лежали подготовленные бумаги, и вошла в кафе. Народу было довольно много - вечером здесь всегда было достаточно посетителей, чтобы разговор о делах не привлек лишнего внимания. Заметив миссис Джонс у дальнего столика, она, осторожно лавируя в полном зале, направилась прямо к ней.
- Добрый вечер.
Сама она редко приходила раньше, но старалась и не слишком задерживаться - это демонстрировало бы ее непрофессиональное отношение, а уж такого впечатления она точно добиться не хотела.
- Приступим к делам сразу или предпочитаете сначала поужинать?
[NIC]Mathilda Baker[/NIC][STA]рядовой сотрудник[/STA][SGN]Бюрократия заставляет людей шевелиться[/SGN][AVA]http://s9.uploads.ru/RZbDB.gif[/AVA]

2

— Мисс Бэйкер, — улыбнулась Гестия, поднимая голову и закрывая разложенного "Повелителя Мух", и сдвинула по столу предусмотрительно оставленное меню. — Давайте совместим приятное с полезным. Я угощаю.
Это считалось хорошим тоном — угощать тех, кто тебе полезен. В аврорате даже была такая статья расходов — представительские, — куда обычно включали взятки, разданные информаторам. В этот раз Гестия платила из своего кармана.
Дождавшись, пока мисс Бэйкер, такая же продажная, как и все чиновники, определится с заказом, Гестия подозвала официанта. Заказала себе тоже: бокал вина и рыбу — чуть отклонилась на стуле. Хмыкнула:
— Ну, и сколько я должна Министерству?

3

- Это своего рода, личный заказ. Министерству об это знать не обязательно, - она хитро улыбнулась миссис Джонс. - Ваши бумаги, мои деньги. Все честно, хоть мое начальство это и не одобрило бы, узнай оно.
Матильда открыла портфель и выудила оттуда папку. Безликую, бежевую, такую же, как и все прочие в ее ведомстве. Серость. Вся ее жизнь была сплошной серостью. Впрочем, долго засиживаться на этом месте она не собиралась. Вскоре ее повысят. В этом она была уверена. А после этого недалеко было и до чего-нибудь большего. Уж чего-чего, а амбиций Матильде было не занимать.
- Взгляните, проверьте, если вас все устроит, то обычно за подобную услугу я беру пять галлеонов.
Цена была довольно высокая. Не каждый мог ее себе позволить, но и со сведением баланса тоже. Матильда знала цену своим умениям и не собиралась ее снижать.
- Впрочем, если вы будете обращаться ко мне и впредь...
[NIC]Mathilda Baker[/NIC][STA]рядовой сотрудник[/STA][SGN]Бюрократия заставляет людей шевелиться[/SGN][AVA]http://s9.uploads.ru/RZbDB.gif[/AVA]

4

Мягко, коротко и без подначки рассмеявшись, Гестия пояснила:
— Я имела в виду сумму, которую вы насчитали.
Это в самом деле было очень мило со стороны мисс Бэйкер — оговорить цену сразу. Оказалось даже не так дорого: Гестия планировала заплатить вдвое.
Ещё больше она обычно платила за сапоги.
— Но я рада, что мы расставили точки над "i".
Развернув папку к себе, Гестия мимоходом глянула на цифры. Усмехнулась, едва заметно, краем губ: была какая-то ирония в том, что весь уплаченный налог вернётся к ней в виде зарплаты.
— Я могу рекомендовать ваши услуги? — изобразив интерес, Гестия внимательнее вгляделась в содержимое папки. Провела подушечкой пальца по строкам, и, будто мимоходом, поинтересовалась:
— Если бы на вас свалилась сотня галлеонов, как бы вы её потратили?

5

- О, - Матильда неловко улыбнулась и рассмеялась.
Было неприятно чувствовать себя дурочкой, но - с кем не бывает? - она всегда легко относилась к подобного рода вещам. Иногда она даже пользовалась подобным впечатлением нарочно, что, учитывая ее внешность, выглядело вполне похожим на правду.
- Да, конечно, вы можете при желании рекомендовать, но, едиснтвенное, о чем я прошу - делайте это с осторожностью. Подобная "частная" подработка не приветствуется в моем ведомстве, так что лучше бы те, кому вы обо мне расскажете, знали об этом заранее.
Официантка принесла им напитки и снова скрылась в толпе, сообщив перед этим, что горячее будет готово через пару минут. матильда пригубила свой чай и задумчиво посмотрела на изучающую бумаги миссис Джонс.
- Сто галлеонов. Довольно большая сумма.
Огромная, если говорить точнее. В голове сразу начали роиться десятки идей, на что можно было бы потратить такие деньги.
- Пожалуй, я бы открыла свое дело. Это бы хватило на начальный капитал. А вы?
Она не знала, светская ли это беседа или предложение, но лучше было сделать вид, что первое. На всякий случай.
[NIC]Mathilda Baker[/NIC][STA]рядовой сотрудник[/STA][SGN]Бюрократия заставляет людей шевелиться[/SGN][AVA]http://s9.uploads.ru/RZbDB.gif[/AVA]

6

— Разумеется, — спокойно кивнула Гестия, не отрывая взгляда от стройных колонок цифр.
Считала Матильда в самом деле безупречно.
Гестия ненадолго подняла голову:
— А я бы положила их под проценты в банк. Но у меня нет желания открывать своё дело.
И о деньгах ей как-то никогда не приходилось думать.
Оставив на бокале отпечаток светлой помады, Гестия вновь вернулась к бумагам.
— Сто галлеонов недостаточно, чтобы открыть своё дело. Нужно минимум пятьсот, мисс Бэйкер. Нужен запас на то время, что вы будете обрастать клиентской базой. Аренда офиса в Косом переулке, зарплата вашим сотрудникам — ста галлеонов будет мало.
Закрыв папку, Гестия отложила её в сторону. Чуть сощурилась с доброжелательной улыбкой:
— Дайте-ка я угадаю: это будут налоговые консультации?

7

- Да, консультации и бухгалтерия. Я неплохо управляюсь с цифрами.
Она улыбнулась. Теперь становилось понятно, что миссис Джонс явно к чему-то ведет. Подобную беседу не поддержали бы из простого желания получить мнение со стороны. К тому же, тот факт, что встречный вопрос остался без ответа, тоже значил немало.
- У меня уже есть небольшая клиентская база. Хватит, чтобы удержаться на плаву какое-то время.
Ста галлеонов, действительно, было мало, чтобы удержаться на плаву, но вполне достаточно, чтобы начать.
- Из сотрудников, для начала, мне понадобится разве что секретарь, так что... ста галлеонов должно хватить. Впрочем, эта сумма на меня не свалилась, так что глупо об этом рассуждать.
Матильда сделала еще глоток чая и отставила чашку.
- С бумагами все в порядке?
[NIC]Mathilda Baker[/NIC][STA]рядовой сотрудник[/STA][SGN]Бюрократия заставляет людей шевелиться[/SGN][AVA]http://s9.uploads.ru/RZbDB.gif[/AVA]

8

Что же ещё.
Разве что салон красоты — Матильда выглядела достаточно ухоженной, чтобы желать делать деньги и на этом.
Устроив подбородок на сплетённых в замок пальцах, Гестия кивнула:
— Безупречно.
И сдвинула по столу "Повелителя Мух". Там, под обложкой, в изрезанных страницах и под расширяющими пространство чарами прятались сто десять галлеонов.
Если Матильда пошла на риск потерять работу за пять галлеонов, что она могла бы сделать за сто?
— Теперь свалилась. Видите ли, мисс Бэйкер, вам не одной нужна клиентская база.

9

Нельзя было сказать, что это было неожиданно. Чего-то подобного Матильда ждала уже после первого вопроса о подобной сумме. Люди редко говорили с представителем налогового ведомства о деньгах, если это были не цифры в ведомости. Абстрактные предположения, что на нее могла с неба упасть подобная сумма, было бы абсурдным.
- Клиентская база, - задумчиво проговорила она. - Аврорату или вам лично?
Вопрос был скорее для того, чтобы прощупать почву. Будь это официальным запросом, они встречались бы не в кафе и никто не предлагал бы ей сто галлеонов. Речь явно шла о должностном преступлении, на которое она, по всей видимости, должна была пойти.
- И о чем конкретно идет речь?
Точнее о ком. Матильду слабо коснулись изменения, которые происходили в магическом сообществе Британии, но она видела, как ее магглорожденные коллеги собирали вещи - кто-то уходил сам, чтобы бежать, кого-то увольняли, - и выглядело это отвратительно.
[NIC]Mathilda Baker[/NIC][STA]рядовой сотрудник[/STA][SGN]Бюрократия заставляет людей шевелиться[/SGN][AVA]http://s9.uploads.ru/RZbDB.gif[/AVA]

10

Вместо ответа Гестия только улыбнулась: к чему озвучивать очевидное? И она, и Матильда прекрасно понимали, что подобные вопросы решаются через бумаги руководства.
— Имена, годы рождения, адреса.
Уровень доходов населения Гестию интересовал исключительно для понимания статистики и к делу относился мало.
— Если есть налоговые вычеты на детей и содержание инвалидов — отметить отдельно.
Гестия развела руками: ничего криминального, как видите — и снова потянулась к бокалу.
— Сто — это задаток. Ещё двести за клиентскую базу.
А остальное — когда Гестия будет уверена, что через мисс Бэйкер никто не выйдет на неё саму.

11

Волнение перехватило горло, заставляя сглотнуть. Это могло быть проверкой. Конечно, аврорат лично не занимался подобными должностными преступлениями, для этого существовал рядовые проверки, инспекции, но вдруг это было как-то связано с новым, едва установившимся режимом? Он не могла так рисковать.
Матильда опустила глаза и коротко выдохнула.
- Откуда мне знать, что это не проверка?
Официантка расставила на столе между ними тарелки, вызвав слишком долгую паузу, и быстро скрылась с глаз.
- Поймите меня правильно - вот вы - сотрудник аврората - предлагаете мне крупную сумму за совершение должностного преступления. Согласитесь, это не может не вызвать подозрений.
Матильда задумчиво посмотрела на еду и решила, что это может подождать до того момента, пока они не договорят.
[NIC]Mathilda Baker[/NIC][STA]рядовой сотрудник[/STA][SGN]Бюрократия заставляет людей шевелиться[/SGN][AVA]http://s9.uploads.ru/RZbDB.gif[/AVA]

12

— Да ниоткуда, — широко, от души ухмыльнулась Гестия.
Она взяла пять галлеонов, возьмёт и пятьсот. Все начинают с малого, а Гестия не собиралась доказывать, что она не гиппогриф.
Но, видимо, придётся. Доверие — меч обоюдострый.
Откинувшись на спинку стула, Гестия двумя пальцами покачала бокал у ножки. Вино плавно плеснуло от края к краю.
— Видите ли, в чём дело, мисс Бэйкер: есть и более важные задачи, чем проверка сотрудников налоговой службы. Одну из таких я как раз пытаюсь решить.
Гестия сделала ещё глоток, промокнула губы салфеткой.
— Поэтому одним из условий нашей сделки — последних двухсот галлеонов, — будет год, который вы проработаете перед тем, как уволиться.

13

Матильда склонил голову к плечу, задумчиво рассматривая миссис Джонс. Пятьсот галлеонов за список фамилий, имен и адресов. Ситуация, конечно, была очень и очень шаткая. С одной стороны - у нее был доступ к части из них, другую она могла получить довольно легко. Только вот уверенности в том, что ей стоит это делать все равно не было.
Сделав глоток чая, чтобы хоть как-то оттянуть момент ответа, она попыталась быстро взвесить все за и против. С одной стороны - преступление, за которое она не только вылетит с работы, но и подпадет под статью, с другой - пятьсот галлеонов, необходимость отработать еще год в комиссии, и возможность, наконец, выбиться в люди. Выбор был сложным, но вполне очевидным.
- Звучит разумно.
Она отставила чашку, какое-то время рассматривая след от помады на белоснежном фаянсе.
- Объем клиентской базы?
Если уж она на это соглашалась, стоило прояснить все моменты заранее.
[NIC]Mathilda Baker[/NIC][STA]рядовой сотрудник[/STA][SGN]Бюрократия заставляет людей шевелиться[/SGN][AVA]http://s9.uploads.ru/RZbDB.gif[/AVA]

14

"Разумный выбор" — молча кивнула Гестия. Расправила салфетку, сбившуюся под тарелкой, сложила ровнее приборы и подняла, наконец, взгляд:
— По возможности всю.
Это было бы долго, тяжело и, главное, рискованно, но это стоило риска.
Если нет... Она была готова на компромиссы.
— Если не получится всю — тех, у кого годовой доход ниже или приближен к среднему по больнице.
Их потенциальная целевая аудитория — рядовые сотрудники. Обычные люди. Общество.
Общество, которое ей надобно бы беречь и защищать, в том числе от яда пропаганды.
— Как скоро я смогу её получить?

15

Всю базу было получить сложнее, чем ту часть, которая была в ее распоряжении, но никто и не говорил, что должно быть просто. За такую сумму миссис Джонс могла потребовать куда больше, так что это было вполне ожидаемо. Для этого нужно было получить доступ к базам остальных - это требовало изворотливости, осторожности и времени. Прикинув, сколько работы ей нужно будет выполнить, Матильда ответила:
- Месяц.
Свою часть она могла подготовить уже через несколько дней, но всю... на это требовалось куда больше.
- Придется действовать аккуратно, чтобы меня не заподозрили в излишнем интересе, который не нужен ни вам, ни мне.
Она задумчиво покрутила чашку с чаем, стоящую на столе.
- Если это слишком долго, я могу сдавать вам информацию по частям. По мере готовности.
Это было рискованнее, но если миссис Джонс нужна была база быстрее, наиболее подходящим решением.
[NIC]Mathilda Baker[/NIC][STA]рядовой сотрудник[/STA][SGN]Бюрократия заставляет людей шевелиться[/SGN][AVA]http://s9.uploads.ru/RZbDB.gif[/AVA]

16

Что ж, месяц можно было и подождать. Месяц было даже слишком рано: им нужно было набрать материал, собрать команду и выбрать типографию. С последним, конечно, было бы проще всего. Гестия обдумывала идею обратиться в Бирмингем.
— Еженедельно, — предложила она, знаком подзывая официантку. — Отправляйте до востребования. Адрес есть на форзаце.
Так было бы безопаснее всего: маги редко пользовались маггловской связью.
Маги обычно пренебрегали магглами.
— А теперь, мисс Бэйкер, давайте всё же поужинаем.
Пока всё не остыло окончательно.

Отредактировано Hestia Jones (2018-01-25 22:05:44)


Вы здесь » The Last » Настоящее » Во всем виноваты налоги