The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Судьбоносный момент


Судьбоносный момент

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

Время: лето 1979 года
Место: Лестрейндж-холл
Участники: Рабастан Лестрейндж, Барти Крауч мл., Лорд Волдеморт

В Лестрейндж-холле он бывал не впервые. Здесь часто устраивали приемы, и отцу, как бы ему это не нравилось, приходилось их посещать. Иногда он брал его с собой. И всегда брал с собой маму. Но сегодня все же случай был уникальным - приглашение получил лично он, а не вся их семья. причиной тому, вероятно, были его выдающиеся способности и статус лучшего ученика. Одного из лучших - как сказал бы отец, если бы он вообще снизошел хоть как-то оценить его достижения. Барти ненавидел эту приставку и не понимал, что значит "один из", если он по праву мог ее отбросить.
"Небольшой прием для узкого круга", как выразился передавший ему приглашение Мальсибер, оказался вполне банальной попойкой, очень похожей на те, которые устраивали его однокурсники в общей гостиной, когда представлялся мало мальски достойный повод, хоть и чуть более обремененной приличиями. Большую часть гостей Барти знал благодаря приемам, на которых отец изредка позволял ему появляться. Все присутствующие были старше него. Рабастану, Рудольфусу и его жене Беллатриссе, он был представлен около года назад, но вряд ли пара фраз, которыми они обменивались время от времени, можно было назвать полноценным знакомством. Поэтому негласное шефство, которое он взял над ним сразу же по прибытию, было неожиданным.
Причина, по которой он принял приглашение, была довольно проста: вот уже почти год он прислушивался к новостям и историям, связанным с именем некоего Лорда Волдеморта - могущественного волшебника, который собрал вокруг себя круг избранных. И вот уже полгода, как пытался найти способ быть ему представленным. Насколько он знал, Лестрейнджи входили в этот круг, и его попытки дать о себе знать через общих знакомых, по всей видимости, сделали свое дело.
- Расскажешь мне о нем? - поинтересовался Барти, когда с обыденным представлением гостей и сопровождавшими их краткими характеристиками было покончено, и они вышли на балкон, чтобы глотнуть свежего воздуха.
[AVA]http://sa.uploads.ru/rgqZX.gif[/AVA]

2

[NIC]Rabastan Lestrange[/NIC][AVA]http://sd.uploads.ru/t/CqKDk.jpg[/AVA][SGN]Расплата, как и гравитация, еще та бессердечная сука (с)[/SGN]

Рабастан по-своему понимал выражение «глотнуть свежего воздуха». Едва оказавшись на балконе, он вынул из кармана серебряный портсигар с гравировкой «На здоровье. Целую, Белла» и, подкурив от огонька на кончике палочки, с наслаждением затянулся.
- А что тут рассказывать? – мужчина пожал плечами, выпуская струйку сизого дыма и наблюдая, как его подхватывает и развеивает ветерок. – От него мурашки по коже. Иногда стоишь перед ним и думаешь – как бы не обделаться от страха. Или от восторга. Тут уж как повезет.
Он хитро глянул на собеседника и снова глубоко затянулся. Крауч давно интересовался Темным Лордом – и не заметить это было невозможно. Пришло время дать этому любопытству ход. Повелитель по достоинству оценит неофита – он умеет видеть таланты. Как раскрытые, так и те, что еще дремлют, ожидая своего часа. А Барти был поистине самородком.
- Да ты и сам все увидишь, - сказал Лестрейндж как бы между прочим. – Тебе понравится, парень.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-01-21 12:44:23)

3

- Впечатляющее описание.
Барти усмехнулся, опираясь на перила и наблюдая за тем, как завиваются кольцами струйки пара от сигареты Рабастана. Верилось в такую характеристику с трудом - он не помнил, чтобы когда-нибудь вообще испытывал подобные чувства относительно к какому-нибудь человеческому существу. Не то, чтобы страх был ему неведом вовсе, но в существовании личности, которая вызвала бы у него желание "обделаться" от страха, он сомневался. Впрочем, возможно, именно стремление найти кого-то, подходящего к этому описанию по масштабу, и привело его суда. Магическое сообщество трепетало перед одним именем этого человека, и Барти ощущал болезненное любопытство, когда размышлял о том, каким должен быть такой человек. Пожалуй, если то, что о нем говорили было правдой и если учитывать, что количество его сторонников неумолимо росло, у Барти были все шансы, наконец, найти того, кто оценит его по достоинству. Если бы только ему представился шанс...
- Думаешь, у меня будет возможность? - в ответ на последние слова Рабастана отозвался он. Азарт и предвкушение, вероятно, отразились лихорадочным блеском в глазах, но Барти не было до этого дела.
[AVA]http://sa.uploads.ru/rgqZX.gif[/AVA]

4

[NIC]Rabastan Lestrange[/NIC][AVA]http://sd.uploads.ru/t/CqKDk.jpg[/AVA][SGN]Расплата, как и гравитация, еще та бессердечная сука (с)[/SGN]

Не заметить, как вспыхнули глазищи Крауча, было невозможно. В этот момент он напомнил Беллу лет десять назад – та тоже жаждала познакомиться с Милордом. Братья хотели представить ее лично, но... чертовка тогда-еще-Блэк каким-то образом их опередила.
- Думаю, да, - кинул Басти, невербальным заклинанием закручивая дым спиралью.
Должно быть, прозвучало неопределенно, но хотелось сохранить интригу. Рабастан мысленно поставил себе «галочку» рассказать Повелителю о потенциальном стороннике. Барти – с его умом и связями отца в Министерстве – мог бы стать бесценным подспорьем в текущей войне.
- Ты заходи в гости, - Лестрейндж сделал вид, что раздумывает, - на следующей неделе. Скажем, в пятницу. Лорд часто бывает в нашем поместье - кто знает, может, и пересечетесь.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-01-21 14:35:28)

5

Ему стоило усилий не расплыться в торжествующей улыбке. Это было даже скорее, чем он думал. Барти предполагал, что придется долго вливаться в их компанию, посещать их неформальные встречи минимум пару месяцев, прежде чем он будет удостоен чести быть представленным.
- Это довольно скоро, - он усмехнулся, чувствуя, как плечи невольно расслабляются.
Мысль о том, что до его цели осталось всего несколько шагов заставила его выдохнуть с облегчением. Все эти полгода он тратил время на сближение с нужными людьми, старался поддерживать разговоры соответствующего толка, хотя по большому счету ему было плевать на все эти идеи превосходства чистокровных, и теперь был рад, что все это оказалось не напрасным. Его бы, вероятно, заметили и без этого, но Барти не привык ждать у моря погоды.
- И чем вы обычно занимаетесь на подобных приемах?
Он склонил голову набок, рассматривая Рабастана.
- Или это можно выяснить только опытным путем?

[AVA]http://sa.uploads.ru/rgqZX.gif[/AVA]

6

[NIC]Rabastan Lestrange[/NIC][AVA]http://sd.uploads.ru/t/CqKDk.jpg[/AVA][SGN]Расплата, как и гравитация, еще та бессердечная сука (с)[/SGN]

- Мы пьем, общаемся и... – тут Басти со строгостью, достойной хогвартского профессора, глянул на собеседника, - и стараемся не пересказывать друг другу «Введение в ритуалистику».
Рассмеявшись, мужчина потрепал Барти по плечу.
- Это шутка, - пояснил он на всякий случай.
Потом затушил о балюстраду хабарик и, трансфигурировав его в воняющего куревом мотыля, отправил в полет.
- А вообще людям нравится, когда им задают вопросы – как дела и прочее, - в голосе Рабастана плеснулась изрядная доля иронии.
Он приоткрыл балконную дверь и, вальяжно опершись на косяк, остался стоять в проеме.
- Ты присмотрись к ним. Многие из здесь присутствующих не такие уж и балбесы. Но... не сегодня, - с этими словами Лестрейндж взмахнул палочкой, отправив в зал Triksimarvus, и тотчас с мальчишеским гоготом захлопнул дверь.
Следом послышался звон разбившегося бокала, отборные маты и грозный голос Рудольфуса: «Басти, заняться нечем, придурок?!».

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-01-22 11:18:39)

7

- Я зануда, я понял.
Барти закатил глаза и фыркнул, с недоумением глядя на то, как Рабастан дурачится. Сам он не привык к такому поведению - обычно ему, наоборот приходилось доказывать всем, что он не ребенок, а вполне серьезная, состоявшаяся личность. Глупости, вроде брошенного в брата заклинания, для этого совсем не подходили. Собравшимся здесь, по всей видимости, легко было опустить подобные условности и не оглядываться на возраст, но он себе подобной роскоши позволить не мог.
- Но в отличие от тебя, реши я подурачиться, буду не просто выглядеть, как ребенок, я стану им в чужих глазах, - Барти развел руками, наблюдая за тем, как Рудольфус разбирается с последствиями. - Так что лучше я буду цитировать "Введение в ритуалистику".
Он рассмеялся и хлопнул Рабастана по плечу.
- Пойдем. Спрошу у Рудольфуса как у него дела, если уж всем это так нравится.
[AVA]http://sa.uploads.ru/rgqZX.gif[/AVA]

8

[NIC]Rabastan Lestrange[/NIC][AVA]http://sd.uploads.ru/t/CqKDk.jpg[/AVA][SGN]Расплата, как и гравитация, еще та бессердечная сука (с)[/SGN]

Они вернулись в зал как раз в тот момент, когда Руди магией очищал свою белоснежную накрахмаленную рубашку от пятен красного вина. Вид у брата был недовольный. Рядом стояла Белла и даже не пыталась сдержать веселый смех.
- Ну ты и мудак, Басти, - беззлобно проворчал Рудольфус, ликвидировав последствия шутки.
- Разве они не душки? - Рабастан подмигнул Краучу. - Идем, выпьем.
В следующий раз они встретились, как и было оговорено, в пятницу. Рабастан ради такого случая специально узнал у домовиков - Милорд был дома, а на прошедшем собрании упоминул о новом, подающем большие надежды знакомце.
- Располагайся, - Лестрейндж привел гостя в библиотеку, где их уже ждал поднос с горячим чаем. - Я решил, что хватит пить. Но могу, если пожелаешь, плеснуть в чашку бренди.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-01-22 21:57:25)

9

Барти оглядел библиотеку восхищенным взглядом - она была значительно больше их собственной, в десяток раз, если быть точным, и наверняка, гораздо более разнообразна. При взгляде на все эти стеллажи отпола до потолка, он мог думать только о том, как много мог узнать, прочитав хотя бы четверть, не говоря уже о половине - на это, наверное, потребовалось несколько лет, ечли посвятить все время только чтению с небольшими перерывами на сон.
- Что? - Барти с трудом вынырнул из мыслей и рассеяно посмотрел на Рабастана. - А, чай, да. Не нужно бренди, спасибо.
Он подошел к одной из полок, проводя пальцем по корешкам книг и вчитываясь в названия. Знакомых оказалось всего пара - Барти их не читал, но был наслышан.
- Извини, я впал в прострацию, увидев вашу библиотеку. Можно? - он протянул руку к одной из книг и получив короткий кивок в ответ, осторожно вытянул ее из ряда.
- Практические аспекты создания артефактов, - прочитал название Барти. - Ты же понимаешь, что показывая мне эту сокровищницу, ты рискуешь тем, что я здесб поселюсь?
Он усмехнулся, с иронией глядя на Рабастана.
[AVA]http://sa.uploads.ru/rgqZX.gif[/AVA]

10

[NIC]Rabastan Lestrange[/NIC][AVA]http://sd.uploads.ru/t/CqKDk.jpg[/AVA][SGN]Расплата, как и гравитация, еще та бессердечная сука (с)[/SGN]

- Это коварный расчет, - Рабастан изобразил на лице злодейскую ухмылку. - Считай, что ты попался.
Долго держать пафосную мину не получилось, выражение сменилось задорным смехом, и мужчина махнул рукой, приглашая собеседника вместе с книгой присесть за стол.
- Пойми меня правильно - я расчетливая тварь, - он разлил чай по изящным фарфоровым чашечкам. - И немного стратег, поэтому при возможности снабжаю нашу организацию ценными кадрами. Плюс когда ты станешь частью ближнего круга, я предпочел бы быть твоим другом. А еще ты мне нравишься - ты умный парень, Барти. Пожалуй, даже слишком умный иногда. Это жутковато.
Лестрейндж лениво откинулся на спинку кресла и пригубил чай, внимательно глядя на парня, который сидел напротив.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-01-23 16:06:42)

11

- То есть дело уже решенное? - он усмехнулся, устраиваясь за столом с книгой и задумчиво рассматривая форзац, увитый тонким узором. - Мое мнение не требуется или ты так уверен в том, что я соглашусь?
Он был наслышан об идеях, которые нес в магическое сообщество Лорд Волдеморт, но они его не впечатляли, хотя весь Слизерин, да и вся школа, только об этом и говорила. Его вообще мало заботила политика или идеологические движения в обществе. Террор, который также был предметом всеобщих пересудов, - тоже. Но возможность собственными глазами увидеть этого могущественного волшебника, возможно, побеседовать с ним - это, и только это зудело у него под кожей болезненным любопытством.
- Не буду спорить с тем, что я ценный кадр, но мне хотелось бы знать, куда я иду и за кем, если это, действительно, случится. Как ты верно подметил, я слишком умный, чтобы верить на слово.
Он усмехнулся, открывая книгу и пробегая ее глазами.
- Ваша библиотека, конечно, хороша, - он любовно провел пальцами по книге и усмехнулся, - даже слишком хороша. Но этого недостаточно, чтобы меня убедить.
[AVA]http://sa.uploads.ru/rgqZX.gif[/AVA]

12

[NIC]Rabastan Lestrange[/NIC][AVA]http://sd.uploads.ru/t/CqKDk.jpg[/AVA][SGN]Расплата, как и гравитация, еще та бессердечная сука (с)[/SGN]

- Я так уверен, - преспокойно кивнул Рабастан, прихлебывая чай и довольно ухмыляясь.
Конечно, зная упрямство Крауча-младшего, это заявление выглядело преждевременным и смелым, но Темный Лорд умел производить впечатление. Его лаконичные фразы и до зубовного скрежета логичные рассуждения ниспровергали любые сомнения. И дело даже не в идеях превосходства чистой крови – каждый находил в сообществе Пожирателей Смерти что-то свое, будь то научный интерес или политическая подоплека.
- А что до книг – читай, сколько влезет, - Басти обвел скучающим взглядом стеллажи. – Хоть ночуй здесь. Хочешь, прикажу домовикам кушетку сюда принести?

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-01-24 12:10:36)

13

- Трансфигурирую что-нибудь, если будет необходимость, - Барти усмехнулся, отодвигая книгу подальше и протягивая руку к чашке.
Уверенность Рабастана даже отчасти настораживала. Кем должен быть человек, чтобы так легко завоевывать сердца и умы далеко не глупых людей. Лестрейнджи, при всем их не слишком близком знакомстве, не были одними их тех стадных существ, что идут на поводу у любого, стоит кому-нибудь поманить. Это лишь добавляло интриги и любопытства к и без того нервозному состоянию.
- Так значит сегодня тот самый день? - он сделал глоток и  задумчиво обвел ручку подушечками пальцев. - День, в который я буду представлен великому Лорду Волдеморту.
Трепета он не испытывал, но волнение имело место быть. Что бы Барти не говорил, сталкиваясь с личностью подобного маштаба, его нельзя было избежать. Но это был не страх - напротив, чувство было приятным, щекочущим, азартным. Редко представлялась возможность столкнуться с интересом подобной величины.
[AVA]http://sa.uploads.ru/rgqZX.gif[/AVA]

14

[NIC]Rabastan Lestrange[/NIC][AVA]http://sd.uploads.ru/t/CqKDk.jpg[/AVA][SGN]Расплата, как и гравитация, еще та бессердечная сука (с)[/SGN]

- Не знаю, - Басти поднял руки, будто сдавался, и невинным взглядом уставился на Крауча. – Может, тот, а может, и нет. Я ничего подобного не планировал, но... чем дементор не шутит. Не хочется ждать очередного собрания, а Милорд иногда появляется в библиотеке. Куча книг, куча знаний... тут вы с ним сойдетесь.
Лестрейндж отставил пустую чашку и заложил руки за голову.
- Ты-то сам чего хочешь? Любопытство удовлетворить? Или что-то посерьезней? – он рассеянно глядел в потолок, рассматривая барельефы. – Тут вроде не кружок по интересам и не дискуссионный клуб, так что...
Договорить он не успел – в библиотеке объявился домовик и доложил, что Лорд желает видеть господина Рабастана в кабинете.
- О... да тебе повезло, приятель, - мужчина поднялся из кресла, разом утратив показную леность. – Идем.

15

[AVA]http://forumstatic.ru/files/0018/da/00/13156.jpg[/AVA]
Это был настолько старый договор, что Волдеморт с трудом вспомнил о его существовании. Просто вдруг при упоминании адреса пришло в голову, что они когда-то владели закладной на эту старую квартиру в Лютном. Он и Колин. У Розье документа не оказалось, и следующим местом, в котором он мог бы храниться, была их с Рэем папка с документами, которую примерно раз в полгода извлекали из сейфа за чем-нибудь, о чем уже лет десять не вспоминали. Последние четыре года это усложнялось тем, что Рэя не было, а семейный сейф все еще поддавался только Лестрейнджам. Разумеется, парни не задавали вопросов, они видели, как отец без промедления делился любыми своими документами, но найти их иногда было затруднительно.
Ожидая Рабастана, Лорд сел в кресло за столом и раскрыл Пророк. "Семья волшебников найдена мертвой в своем доме. Причины смерти устанавливаются". Иногда Пророк замалчивал причины смерти, опасаясь развить еще большую панику. С другой стороны, то, что Гойл и Розье не попали на первые страницы, тоже было неплохо.
От чтения его отвлек звук открывшейся двери и явление Рабастана с гостем. Не то, чтобы он был слишком занят именно сейчас, но до сих пор привык, что о визите посторонних в кабинет его предупреждают как минимум за несколько минут до того, чтобы войти.
- Добрый день, Рабастан... и? - казалось, что его спутника он где-то видел. Во всяком случае его внешность цепляла внимание. Возможно, именно это и создало эффект, будто они уже знакомы, - Я не знал, что у тебя гости, - тихий низкий голос ни в единой интонации не демонстрировал недовольства для незнакомого человека, но Лорд не сомневался, что Рабастан посыл его фразы уловил. Он не сводил с незнакомца взгляда, надеясь, что причина его здесь появления является чуть более уважительной, чем "гость Рабастана заблудился". С его стороны было бы неразумно демонстрировать в своем доме присутствие Темного Лорда.

Отредактировано Lord Voldemort (2018-01-23 23:10:47)

16

От неожиданности Барти едва не поперхнулся чаем - тот неприятно обжег нёбо и язык, не позволяя произнести крутившееся на нем: "Прямо сейчас?". Пришлось быстро брать себя в руки - насколько это вообще было возможно в его состоянии. Он молча последовал за Рабастаном и только в дверях кабинета заметил, что прихватил с собой книгу - по всей видимости, чтобы занять чем-то руки. Сердце колотилось где-то у горла, вызывая абсолютно неуместную улыбку. Барти уже забыл, когда в последний раз чувствовал подобное - нетерпение, вперемешку с волнением и зудящим любопытством.
Переступив порог кабинета, он замер за плечом Рабастана. Первым, за что зацепился его взгляд был крупный заголовок сегодняшнего Пророка, а уже через пару секунд он встретился глазами с самим Темным Лордом. Статный, красивый, солидный мужчина в возрасте. Если бы не острый, цепкий взгляд с красным отблеском, Барти легко мог спутать его с министерским работником или преподавателем. Однако при всей относительной заурядности образа, отвести глаза не выходило даже на мгновение. Под этим изучающим взглядом он лишь сильнее расправил плечи и слегка вздернул подбородок. Представить по всем канонам его должен был Рабастан, так что Барти мог лишь смотреть в ответ.
[AVA]http://sa.uploads.ru/rgqZX.gif[/AVA]

17

[NIC]Rabastan Lestrange[/NIC][AVA]http://sd.uploads.ru/t/CqKDk.jpg[/AVA][SGN]Расплата, как и гравитация, еще та бессердечная сука (с)[/SGN]

- Милорд, вы хотели меня видеть, - Басти отвесил легкий, но почтительный поклон и покосился на спутника, взглядом намекая сделать то же самое – или хотя бы изобразить. – Прошу прощения, я не предупредил, что буду не один. Я решил воспользоваться случаем и представить вам моего друга. Это Бартемиус Крауч-младший. Я рассказывал вам о нем.
Рискованно было без предупреждения и разрешения приводить к Повелителю гостей, но сегодня захотелось отмочить что-нибудь дурное. Лестрейндж повернулся к Барти, предоставляя ему возможность что-то сказать. К слову сказать, тот будто шест проглотил – волновался, видать. Пусть поволнуется...

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-01-24 21:13:00)

18

[AVA]http://forumstatic.ru/files/0018/da/00/13156.jpg[/AVA]
Бартемиус Крауч младший. Да, теперь он припоминал. В основном, конечно, старшего, но не раз звучала информация о том, что он представляет своего талантливого сына на приемах. Когда Рабастан упомянул о нем на этой неделе, Волдеморт успел заинтересоваться искренне, но все же привык инициировать знакомства самостоятельно и не спонтанно. Вероятно, просто выдался вечер внезапных дел.
- Мистер Крауч, рад знакомству, - он улыбнулся гостю и только после этого перевел взгляд на Рабастана, - Мне нужна папка под номером два из сейфа.
Эти глупые вызовы ради сейфа казались таковыми и ему самому, и, вероятно, обоим Лестрейнджам, но чтобы снять чары, нужно было потратить огромное количество ресурсов и времени: дед Рэя постарался на совесть. Разыскать кого-либо из братьев все еще представлялось более быстрой задачей.
- Что привело вас ко мне? - снова обратился он к новому знакомому, - Кроме Рабастана, разумеется.

19

- Добрый вечер, Милорд, - наконец, подал голос Барти и коротко склонил голову. Это стоило ему усилий, потому что горло внезапно пересохло. Неожиданная подлость собственного тела. Наверное, сказывалось волнение, или взгляд, который держал его в завороженном напряжении в течение всего этого времени.
- Честно говоря, меня привело к вам любопытство, - он усмехнулся, чуть сильнее сжимая в пальцах книгу. Это было почти благословением, что ему не приходилось думать, куда деть руки. - О вас очень много говорят и все - разное, но никто из них не ставит под сомнение тот факт, что вы один из самых могущественных магов нашего времени.
Барти коротко выдохнул, сглатывая. Сердце колотилось где-то в горле, стягивая его спазмом. Это злило - он обязан был собраться, что за нелепость?
- И еще... что вы собрали вокруг себя круг избранных, талантливых волшебников, - он прищурился. - Это правда?
[AVA]http://sa.uploads.ru/rgqZX.gif[/AVA]

20

[NIC]Rabastan Lestrange[/NIC][AVA]http://sd.uploads.ru/t/CqKDk.jpg[/AVA][SGN]Расплата, как и гравитация, еще та бессердечная сука (с)[/SGN]

Рабастан кивнул и прошел к сейфу. Стальной паршивец был зачарован еще прадедушкой – параноиком каких мало – и реагировал только на принадлежность роду Лестрейнджей. Давно пора было найти время и снять эти чары, но Милорд говорил, что это не так просто и вовсе не быстро.
Привычный ритуал открывания массивной дверцы не мешал краем глаза наблюдать за общением Повелителя и Крауча. Рабастан мысленно улыбался своей многоходовочке – кажется, «шалость удалась» и у Барти нет шансов.
Дверь поддалась (у нее тоже не было шансов), и Басти, порывшись в документах, извлек на свет искомую папку.
- Милорд, готово, - находка заняла место на столе, а мужчина вопросительно посмотрел на Повелителя.

21

[AVA]http://forumstatic.ru/files/0018/da/00/13156.jpg[/AVA]
В ответ на объяснение причин молодого Крауча оставалось только многозначительно промолчать. Как правило, неофиты, даже знающие, зачем они приходят, приходили в назначенное время и вели себя... скромнее. Впрочем, учитывая содержание речей в газетах Бартемиуса Крауча Старшего, работавшего в администрации Министра, поведение его сына не должно было удивлять. Волдеморт дождался, когда папка окажется на столе, раскрыл ее и почти сразу обнаружил искомый документ. Не стоило тратить столько времени на визит к Розье.
- Спасибо, Рабастан, можешь идти. Думаю, твой гость к тебе скоро присоединится.
Рабастан покинул кабинет со странным самодовольным видом на лице. Он, конечно, часто с ним случался, но в этот раз казался подозрительным. Когда дверь за Лестрейнджем закрылась, и папка с документами была отложена на край стола, Волдеморт снова поднял взгляд на Крауча.
- Позвольте поинтересоваться, каким образом ваше любопытство сейчас убедится в том, действительно ли я один из самых могущественных магов и отвечу ли я вам правду о круге избранных?

22

- В том, что вы являетесь таковым, я не сомневаюсь, - Барти едва заметно улыбнулся, чувствуя, что волнение, наконец, ослабляет хватку на горле, - ваша слава идет впереди вас семимильными шагами. Мое любопытство тревожит не это, а те спорные моменты, о которых нельзя судить по сплетням или газетным статьям.
Барти задумчиво прищурился и коротко облизал губы.
- Кто-то говорит о вас, как о реформаторе и новаторе, кто-то как о безумном маньяке и садисте, кто-то как о Мессии, - он развел руками. - Невозможно узнать, что из этого правда, пока не познакомишься с человеком лично и не составишь свое собственное мнение. Я не склонен верить чужим умозаключениям на слово.
Предвкушение, которое еще пару минут назад было погребено под сводящим с ума волнением, постепенно возвращало силу, расползаясь щекочущим чувством в грудной клетке.
- И я понимаю, что это довольно амбициозно, рассчитывать на беседу с вами, чтобы это было возможно, - Барти усмехнулся, - но я никогда не искал легких путей.
[AVA]http://sa.uploads.ru/rgqZX.gif[/AVA]

23

[AVA]http://forumstatic.ru/files/0018/da/00/13156.jpg[/AVA]
"Вы набираете круг талантливых", "Я никогда не искал легких путей". На шестом курсе, как правило, все задумываются о будущей карьере. Даже те, кто не удосужился сделать это раньше. Некоторые за летние каникулы даже посещают потенциальных работодателей, чтобы выяснить все интересующие их моменты. Однако, пожалуй, это был первый раз, когда с тем же приходили к нему. Если только молодой человек не планировал стать журналистом, он избрал себе странный челлендж на лето.
- Ваше нежелание верить сплетням делает вам честь, мистер Крауч, однако, боюсь, не смогу подтвердить ни один из вариантов. Я не считаю себя ни тем, ни другим, ни третьим. Вещи, которые я предлагаю магическому сообществу, не имеют ничего общего с новаторством. Напротив, они достаточно консервативны. Маньяки и садисты убивают ради убийств. Я так не делаю. Мессия и вовсе несколько расплывчатое понятие и, скорее, маггловское, вы не находите? Я не силен в описании людей ярлыками, за этим вам лучше к редакции Пророка. А вы пришли сюда ради себя, а не меня, так что почему бы вам просто не задать интересующие вас вопросы?

24

Барти улыбнулся, рассматривая собеседника. Уже то, как он отзывался о навешенных на него ярлыках, вызывало уважение. Многие оскорбились бы при одном упоминании подобного или сочли это хамством и уж точно не снизошли бы до объяснения, почему это не так.
- Хорошо.
Вопросы роились в его голове, наполняя голову нестройным шумом.
- Какие цели вы преследуете и зачем это лично вам?
Его не интересовала этическая сторона вопроса - он задавал его скорее для того, чтобы услышать, как именно ответит Лорд. Для того, чтобы составить мнение о человеке, одной беседы или точнее списка отвеченных вопросов, было мало, но раз уж другого варианта ему не предоставили, он собирался воспользоваться хотя бы тем, что было.
[AVA]http://sa.uploads.ru/rgqZX.gif[/AVA]

25

[AVA]http://forumstatic.ru/files/0018/da/00/13156.jpg[/AVA]
Интересно, замечал ли сам Крауч, что не дал ни малейшего основания отвечать на его вопросы, кроме как "Я хочу получить ответы". Это было забавно, будто папарацци, наконец, ворвался в спальню оперной дивы с "А вот теперь вы мне все расскажете". Вслух он даже не выказал желания к ним присоединиться. Волдеморт улыбнулся и приглашающим жестом указал в кресло у окна.
- Если сформулировать мою цель максимально кратко, то чем меньшее отношение магия имеет к магглам, в том числе через дальних родственников, тем лучше. Лично я не доверяю магглам, эта мысль кажется мне привлекательной. А что по поводу моих целей говорят у вас дома?
Министр Минчум то и дело заявлял о жестких мерах, предпринятых в целях безопасности волшебников, его сторонник - Бартемиус Крауч - всецело придерживался министерской линии, а его сын сидел здесь и жаловался на обилие сплетен, среди которых невозможно вычленить правду. Вот до чего Министерство доводит молодежь.

26

- Если вы о моем отце, - Барти поморщился, занимая предложенное место, - то он старается не говорить о работе дома.
Вся эта попытка сделать вид, что ничего не происходит, изобразить семейную идиллию, притвориться, будто никаких проблем в их отношениях не существует, доводила его до белого каления.
- Но не думаю, что его волнует что-либо из ваших идей, пока они не касаются закона или беззакония.
В этом было все его лицемерие. Ты мог делать все что угодно, руководствоваться чем угодно, пока не переступал чертовой линии на песке, которую провели палочкой и назвали "законом". Он мог отрицать это сколько угодно, но Барти слишком хорошо видел его гнилое нутро, чтобы тот смог его обмануть, как всех остальных.
- Сколько бы он не утверждал обратное на публику.
Он криво усмехнулся, оставляя книгу на коленях и устраивая руки на подлокотниках.
- Вы собираете вокруг себя людей, которые поддерживают ваши идеи?
[AVA]http://sa.uploads.ru/rgqZX.gif[/AVA]

27

[AVA]http://forumstatic.ru/files/0018/da/00/13156.jpg[/AVA]
Когда Крауч заговорил о своем отце, Воллеморт отвел взгляд. Чувствовать нечто странное в этих вроде бы обыденных интонациях можно было и разглядывая столешницу. Само собой, сын министерского чиновника, поддерживающего политику министерства, вряд ли пришел сюда от того, что все хорошо. Это могли быть проблемы в любую сторону: желание выяснить информацию и выслужиться, разногласия с отцом, жажда приключений, но все же его ответ чем-то насторожил.
- Скорее тех, кто хочет собраться. Хотя, приверженность идеям является определенным плюсам. Однако у людей разные причины заниматься тем, чем мы занимаемся. Рабастан вот просто любит проводить время в компании, - он усмехнулся. Конечно, причина не совсем полная, но в целом мотивы отражала.

28

Собраться он желал не слишком. Его сложно было назвать командным игроком - он предпочитал заниматься чем бы то ни было без вмешательства со стороны, - да и вообще довольно плохо сходился с людьми. Чаще всего они считали его заносчивым и самовлюбленным. Не то, что бы они были полностью не правы, но Барти в свою очередь не видел ничего странного в том, что он ценит себя и свой ум.
- Это прекрасно, потому что если честно, я не такой уж ярый сторонник чистокровности, - он усмехнулся.
Барти был наслышан, что в среде, именующей себя "Пожирателями Смерти" были распространены Темные Искусства - их практиковали не только в лабораторных, но и в полевых условиях. Это было интересно - та область, которую он пытался изучить по книгам, но, к своем сожалению, не слишком продуктивно.
- Вы и ваши сторонники практикуете Темные Искусства, - утвердительно произнес Барти, коротко облизывая губы. - Интересная область, в которой я был бы рад расширить свой кругозор.
Он погладил пальцами подлокотник, замирая подушечками на небольшой потертости у края.
- Я, в свою очередь, несомненно, могу быть вам полезен.
[AVA]http://sa.uploads.ru/rgqZX.gif[/AVA]

29

[AVA]http://forumstatic.ru/files/0018/da/00/13156.jpg[/AVA]
Впервые за долгое время Лорду приходилось прикладывать усилия, чтобы не улыбаться открыто. При данном уровне амбиций это почти наверняка будет воспринято как оскорбление. С одной стороны приятно знать, что кто-то считает себя "несомненно" полезным, с другой создавалось ощущение, что преподносить себя юноша тоже учился где-то в администрации министра.
- Бартемиус, слово "рад" плохо сочетается с Темными искусствами, поверьте мне. Для радости обычно расширяют кругозор в области квиддича. К Темным искусствам обращаются за чем-то другим. В свою очередь, я буду рад услышать, чем вы можете быть нам полезны.

30

На этот вопрос Барти почти напрашивался, утверждая, что будет полезен, так что неожиданностью он для него не стал. Было бы глупо думать, что об этом его не спросят.
- Я лучший на своем курсе. Добился хороших успехов в артефактологии, обучаясь самостоятельно, в основном по книгам - учителей не нашлось, - он хмыкнул. - Мне легко дается Трансфигурация, я был лучшим на своем курсе в Дуэльном клубе и в Защите от Темных Искусств, так что неплохо владею Боевой магией.
Барти задумчиво облизал губы, щурясь.
- Я изучал книги по ритуалистике, но занялся этим не так давно, так что пока, - он выделил это слово, - не слишком преуспел, но думаю, дело за малым.
Было еще кое-что, и это могло оказаться полезным, как бы неприятно ни было это признавать.
- К тому же, мой отец собирается в будущем отправить меня по своим стопам в юриспруденцию. Мне кажется, что это тоже не будем вам лишним.
[AVA]http://sa.uploads.ru/rgqZX.gif[/AVA]


Вы здесь » The Last » Прошлое » Судьбоносный момент