The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Никогда не забывайте учебники


Никогда не забывайте учебники

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Время: 9 сентября
Место: кабинет Защиты от Тёмных Искусств
Участники: Астория Гринграсс

http://s3.uplds.ru/t/uAZ39.jpg

2

Как обычно, после ужина, Астория собиралась взяться за домашнюю работу по тем предметам, которые могли терпеть еще несколько дней, чтобы хотя бы начать выполнять задания. Но девушка даже и подумать не могла, что ситуация выйдет из под контроля, причём именно таким образом. Она допускала, что может отвлечься на посторонние мысли, встретить кого-нибудь, но обстоятельства сложились совсем иначе. "Пособие по самозащите"  никак не находилось в спальне и слизеринка с негодованием оставила тщетные попытки и решила продолжить поиски в другом месте. Слегка сдвинув брови Астория покинула гостиную и направилась на третий этаж в кабинет Защиты от Темных Искусств. Ночь была не за горами, но девушка даже не думала об этом. События прошедшей недели не оставляли её в покое ни на минуту. Взять хоть вчерашний вечер: Астория застряла вместе с однокурсником, Малькольмом, без возможности войти в родную гостиную. А теперь еще и это.
Уже дойдя до дверей кабинета девушку осенило, что он скорее всего заперт. Зажмурив глаза и вдохнув поглубже, она мысленно успокаивала себя и прикинула, что, возможно, ей повезет и не придётся просить кого-нибудь (особенно не хотелось просить об этом Амикуса Кэрроу) открыть ей дверь. Астория, открыв глаза, осторожно, словно ручка могла быть раскалённой, дотянулась до неё рукой и медленно повернула. Раздался слабый щелчок и дверь поддалась. На лице слизеринки заиграла улыбка облегчения.  Зачем-то оглянувшись по сторонам, как будто она совершает что-то противозаконное, Астория прошмыгнула в кабинет и стала лихорадочно искать взглядом свою книгу. Задерживаться здесь ей очень не хотелось: сам кабинет навевал не слишком приятные мысли. Остановившись взглядом на невысокой винтовой лестнице девушка на мгновение перестала дышать. А ведь Кэрроу вполне мог быть там. Слизеринке совсем не хотелось встретиться с ним и остаться наедине,  очень уж он неприятный человек. Астория слегка мотнула головой и продолжила свою поисковую операцию. Учебник словно провалился сквозь землю. Девушка прищурилась и направилась вдоль парт.
Солнце уже почти село и в кабинете стало сумрачно. Слизеринка достала из кармана мантии палочку и уже приготовилась произнести заклинание, как вдруг дверь в кабинет(которую она нарочно оставила открытой, так как рассчитывала управиться быстро)  с глухим стуком захлопнулась. Астория едва не выронила палочку. Вздрогнув, девушка обернулась. Насколько она могла судить, кроме неё в кабинете никого не было. Сердце застучало быстрее, но девушка не поддалась панике, утешая себя тем, что это всего лишь дверь: закрылась сама по себе. Проделав обратный путь она с уверенностью дёрнула ручку на себя, но ничего не произошло. Ещё  пара попыток увенчались провалом.
- Только этого мне не хватало, - с негодованием прошептала девушка. Но надежду она не теряла: направив палочку на ручку  она рискнула испытать "Алохомору", но результат обернулся очередной неудачей.  Прислонившись спиной к двери Астория попыталась взять себя в руки.

3

Пристально вглядываясь в полумрак кабинета, Астория предполагала, что "чудеса" на запертой двери не закончатся. И действительно, не успела девушка прийти в себя, как услышала лёгкий звон, какой раздаётся от хрусталя или стекла. Затаив дыхание, слизеринка прислушалась. Звук постепенно нарастал , и Астория поняла, что исходит он от шкафов, прикрытых хрупкими стёклами. Ощущение было такое, словно на них подействовало землетрясение, однако никаких толчков девушка не почувствовала.
Нервно сглотнув, Астория внимательно огляделась и сделала пару шагов вперёд. Дышать отчего-то становилось труднее: воздух сгустился и во рту ощущался  привкус озона. Невольно глянув в окно слизеринка отметила, что дождя не было и в помине; даже если и был - с чего бы в закрытом помещении так отдавало последождевой  свежестью?
Отвлёкшись на секунду на обстановку за окном, Астория не сразу заметила в кабинете свечение. То тут, то там мерцали блеклые искры. Совсем уже ничего не понимая, девушка крепче сжала палочку влажной от волнения рукой. Искорки, плавно парящие в воздухе, становились чуть ярче и вновь угасали: выглядело так, как будто сразу много волшебников применили "Люмос", только очень-очень слабый. Совсем некстати Астория вспомнила прощание с Дамблдором.
Мысль о "Люмосе"  слегка смутила её; больше надобности в этом заклинании  не было, и, что самое странное, Астория поняла, что искры вспыхивают по большей части вокруг неё самой.
- Мерлин всемогущий, - хрипло пробормотала девушка. Она настороженно прищурилась, словно надеялась разглядеть в искорках признаки жизни. Но двигаться почему-то опасалась, хоть и с нездоровой усмешкой утешала себя: это явно не какие-нибудь бомбы. Где-то внутри зияла надежда, что явится некто и скажет, что ей стоит вернуться в спальню, а вся эта странная "магия" испарится; или что это самый обыкновенный сон... Хотя, это ведь магический мир. Чего слизеринка еще о нём не знает? Есть ли вещи, которые ей не довелось встречать даже в рассказах и книгах? Любопытство взяло верх над паникой; девушка стояла как вкопанная, ожидая и прикидывая разные варианты развития событий.

4

Какое-то время ничего нового не происходило: искры продолжали окутывать Асторию; разве что их значительно прибавилось в количестве. В полном недоумении девушка понятия не имела, что можно сделать. Она прокрутила в голове всевозможные заклинания, но не представляла, с чем имеет дело и как вообще быть. На мгновение слизеринка почувствовала лёгкое покалывание  на щеке, какое бывает, когда кожи касается холодная снежинка. От неожиданности дёрнув головой, Астория спешно дотронулась до щеки рукой. Метаясь взглядом по многочисленным искрам, она поняла: вот что коснулось её щеки. Попутно этой мысли ещё один огонёк приблизился к руке девушки и она снова почувствовала совсем незаметный укол. Следом покалывание ощутилось на шее, а затем и на другой руке, что крепко сжимала палочку. Всё происходило так быстро, что Астория запоздало реагировала на едва заметный дискомфорт; искры, что вихрем окутавшие её, стали постепенно угасать, теперь уже насовсем. Дребезжание тоже затихало. Медленно оборачиваясь вокруг своей оси, девушка и вовсе перестала слышать звон; последние искры растворялись в воздухе, как исходящий от огня пепел. В помещении наступила тишина, так что Астория могла слышать учащённое биение своего сердца. Поморгав немного, чтобы убедится: всё закончилось и вернулось на свои места; девушка глубоко вдохнула. Воздух также стал прежним: без привкуса озона, и даже с каким-то определённым оттенком запаха пергамента.
С шумом сглотнув, Астория ещё раз осмотрела кабинет. Ничего необычного. Разве что в помещении оказалось на удивление ярко: свет луны служил не хуже "Люмоса". Она прошагала к двери и надавила на ручку: та поддалась без всяких помех. Выглянув в коридор, девушка никого не заметила и уже собралась уходить, как вспомнила (просто чудо, что она это сделала) зачем вообще сюда явилась. Учебник так и не был найден  и слизеринка обречённо, с некоторой опаской, вернулась в кабинет. Она покрутил в руках палочку, подумывая использовать "Акцио"  , но почти сразу в глаза ей бросился отливающий медью переплёт книги. "Тёмные силы" покоились  на одном из подоконников, освещенные яркой луной. Схватив злосчастный учебник, Астория поспешила вернуться в подземелья, надеясь, что отбой ещё не наступил.

Конец коридора был уже близок, осталось дойти до невидимого прохода и произнести пароль(ещё бы этот пароль сработал). Асторию немного знобило: она всё ещё пребывала в лёгком шоке от произошедшего. Невольно девушка замедлила шаг. Коридор вдруг поплыл и перед глазами всё  стало мутным и неразборчивым. В голове загудело. Девушка опёрлась рукой на стену ; зажмурилась. Через несколько секунд она открыла глаза и едва не ахнула. Перед взором был уже не знакомый слабо освещённый коридор, ведущий в гостиную Слизерина. Теперь перед ней стояла совсем иная картина; как будто она смотрела в Омут Памяти, но была не сторонним зрителем, а..частью всего этого.

5

Негромкий монотонный шум голосов, стук шаров и глухие удары кия, шелест страниц газет - всё  это оттеснило мысли Астории, которая только нутром могла чувствовать себя саму. Оказавшись неизвестно где и непонятно как девушка даже потеряла способность мыслить, как будто её больше не существовало. В воздухе стоял крепкий запах табака и какого-то спиртного напитка. Астория могла различить обстановку, как ей сперва показалось до боли знакомую. Шикарная гостиная, с высоким  потолком, увесистыми шторами и явно дорогим ковром привезённым из азиатской страны, чем-то напоминала гостиную в особняке Гринграссов, разве что интерьер более винтажнее, отличающийся от классической отделки в доме Астории. Массивный бильярд у окна, вокруг которого расположились несколько мужчин ( едва ли не половина всех присутствующих в комнате),  несмотря на свои размеры, нисколько не затенял простор гостиной. Пара других мужчин вели светскую беседу; один из них ссылался на статьи из газеты, которую изредка перелистывал. В руке его собеседника дымилась сигара, а сам мужчина то и дело поглядывал на карманные часы.
Астория(точнее, она была явно уверена в том, что это не она) не совсем контролировала свои действия. Всё происходило как в фильме от первого лица. Этим лицом, очевидно, также был человек мужского пола, как и все присутствующие здесь. Взгляд его время от времени опускается: показывается рука, крепко, и бережно, удерживающая какую-то подвеску. Задержавшись на нём подольше девушке стало ясно: это медальон - блестящий, гранёный и явно недешёвый. Сбоку - небольшая прорезь, значит медальон этот можно открыть. На вид он не новый: кое-где видны потёртости, но заметно, что за медальоном ухаживали и берегли, так как сохранился он весьма неплохо.
В голове у Астории раздался приглушённый голос, как будто она находилась под водой, а голос звучал с суши. Она смогла различить слова благодарности "за такой дорогой подарок" ; картинка сменилась снова: теперь взгляд поднялся на мужчину, стоящего совсем близко. Ему, по всей видимости, и предназначались эти слова. Однако рассмотреть его лицо толком не удалось. В глазах (уже точно в глазах Астории) вновь помутнело, всё кругом завертелось и девушка стала различать очертания знакомого коридора.

Слизеринка часто дышала, крепко зажмурив глаза, и облакатилась спиной на стену. Голова шла кругом, девушка уже совершенно ничего не понимала. Всё это происходит явно не спроста - это Астория знала точно. Собравшись с мыслями девушка медленно подняла веки и, опираясь на стену рукой, поплелась  до входа в гостиную. Хриплым голосом Астория пробормотала пароль; проход открылся и девушка скрылась за ним, очень надеясь, что доберётся до спальни без происшествий.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Никогда не забывайте учебники