The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Меры предосторожности


Меры предосторожности

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Время: вечер 6 сентября 1997, после полуночи 10 сентября 1997
Место: Хогвартс, кабинет Снейпа
Участники: Северус Снейп, Гестия Джонс

Отредактировано Hestia Jones (2018-02-12 22:05:02)

2

От кабинета Снейпа Гестия ожидала чего угодно, кроме тишины. Но тишина была, и в этой тишине Снейп уже ждал её. Один.
Очко в его пользу.
Стряхнув зацепившуюся за подол золу, Гестия выпрямилась. Улыбнулась — слегка натянуто, но доброжелательно, заранее зная, что улыбка останется без ответа.
— Северус.
Они не виделись уже очень, очень давно — и за это время он постарел. Чудовищно постарел. Состарился так же, как Блэка состарил Азкабан, а ведь был всего на год старше неё.
— Спасибо, что согласились встретиться.
В своём письме она была максимально неконкретна в формулировках. Настолько, что даже знающий, о чём речь, едва ли мог бы разобраться. Но Снейп смог, и вот она здесь.
— Если вы не против, — Гестия взглядом указала на стул, испрашивая разрешения присесть, — перейду сразу к делу. Это правда, что какое-то время вы вели у одного из учеников занятия вне школьной программы? Мне нужна консультация в этой сфере.

3

Письмо от Гестии Джонс было неожиданностью. Насколько он помнил, она все еще состояла в Ордене, который всем скопом - не безосновательно, впрочем, - считал его предателем и убийцей. Тем не менее, от встречи он не отказался. Пришлось назначить ее здесь, в кабинете, потому что времени на нейтральную территорию у него не было. Да и желания, к слову, тоже. К назначенному времени он открыл для нее камин и отложил ненадолго бумаги, которые, разбор которых стал для него в последнее время основным времяпрепровождением.
- Гестия, - он кивнул, оглядывая ее внимательным цепким взглядом.
Они ни разу не виделись на собраниях - он сам бывал на них редко, Гестия - еще реже, так что он помнил еще еще совсем юной. Впрочем, изменилась она не слишком. Взгляд стал строже, собранней, да и вся она выглядела куда более солидно, чем прежде. Немудрено. Он кивнул в ответ на предложение сесть и сам устроился за столом, сцепляя руки в замок и слушая со всем возможным вниманием. Ему было любопытно.
- Вел и не раз. О чем конкретно идет речь?

4

Он не стал отрицать.
Хорошо.
Значит, можно было говорить прямо.
— Я хочу знать, можно ли заменить одно воспоминание другим, — сообщила Гестия, для удобства отклоняясь на спинку стула. Правая рука, выпрямленная в локте, осталась лежать на столе. — Заменить временно, с последующим возвратом.
Ей бы очень не помешало это. Уже скоро, если звёзды сойдутся как нужно.
Это, конечно, был чудовищный риск, но, как говорится, кто не рискует, того не берут в шпионаж. Или в аврорат.
Какая разница? Шансы умереть одинаково высоки что там, что там. Даже польза примерно одинакова.
— И, если можно, то как.

Отредактировано Hestia Jones (2018-02-06 08:24:03)

5

Все чудесатее и чудесатее. Занятный у них выходил диалог. Северус задумчиво склонил голову набок, рассматривая Гестию спокойным, внимательным взглядом. Уже то, что она была здесь вызывало у него массу вопросов, которые, впрочем, он не собирался озвучивать, но то, с чем она пришла делало ситуацию и вовсе абсурдной.
- Допустим, можно.
Существовало довольно много способов изменить собственную память. Начиная с заклинаний заканчивая зельями и артефактами. Возникал только один вопрос.
- Назовите мне хотя бы одну причину, по которой я должен вам сообщить этот способ, Гестия.
Он прищурился, не сводя с нее взгляда. Ему, действительно, было интересно, что она ответит. Не могла же она прийти с просьбой к предателю и убийце, надеясь на его добросердечность? Нет, это было бы для нее слишком глупо.

6

— О, — Гестия улыбнулась так, словно давно ждала вопроса, и сейчас просто выдерживала драматическую паузу.
На самом деле было не так много вещей, которые она могла бы ему пообещать: к примеру, у неё была возможность заявить, что его репутация в Ордене Феникса будет восстановлена, но... Так или иначе Гестия не собиралась делать этого. По многим причинам.
Одной из этих причин было то, что ей попросту было это невыгодно. Другой — что это точно также невыгодно было ему.
— Я буду крупно должна вам, — пожала плечами Гестия, предоставляя Снейпу самому решать, что поиметь с этой сделки и насколько он верит её слову.
Она всегда платила свои долги, но никогда не бросалась громкими заявлениями.
Он, насколько она его знала, поступал также.

7

Северус кивнул. Чего-то подобного он и ожидал. Хоть и не представлял, впрочем, что ему может понадобиться от Гестии. Однако это, как раз, было наименьшим из всего, что его смущало в данной ситуации. В том, что она его сдержит он сомневался лишь отчасти - несмотря на всю свою решительность и презрение к общим стандартам морали, было то, что она вряд ли бы согласилась сделать даже в уплату долга.
- Для каких целей вам это требуется?
Он прищурился, переходя к сути дела. Тон его почти не изменился, но они и без того не тратили время на светские любезности. Слишком уж мало его было.
- Меня не интересуют детали, только общее направление, чтобы я мог предложить самый подходящий вариант.
Подменять воспоминание стоило в случае с легиллименцией, только в нем - будь это специалист среднего уровня - эта уловка могла кого-то обмануть. Изменить воспоминание чисто, без погрешностей, было почти невозможно. И воспоминание предоставить для просмотра в Омуте Памяти, то все это не стоило свеч.

8

— Я хочу обмануть веритасерум, — призналась Гестия и пожала плечи.
Вид у неё был такой безмятежный, как будто это и впрямь было одной из самых простых и безыскусных идей, и они сейчас говорили не о сложной, сопряжённой с большим риском процедуре, а обсуждали шторы в гостиную или последнюю игру "Гарпий". Как будто от этого не зависело ничего: ни успех операции по освобождению Макфейдена, ни последующее его привлечение к работе на Орден, ни собственное положение Гестии в аврорате.
— Мне нужно будет извлечь очень много воспоминаний, Северус, а заменить — всего два.
Пустячок.
Мелочишка.
— Тонкость в том, что одно из них пока у меня отсутствует.
И, после того, как оно появится, у них будет очень, очень мало времени между её пробуждением в Мунго и допросом в аврорате.

9

Обмануть Веритасерум. Такие сложности ради допроса. Северус прищурился, пытаясь уловить, есть ли в этом разговоре двойное дно. Гестия неплохо держала лицо, словно речь шла о какой-то малозначительной ерунде, но о таких вещах говорили спокойно только в том, случае, если все было решено заранее и бесповоротно.
- И вы хотите, чтобы я это сделал я?
Он вздернул бровь, едва заметно усмехаясь. Какая честь. Стоило же, право слово, убить Дамблдора, чтобы дождаться такового вот предложения.
- Веритасерум можно обмануть множеством способов. Могу я поинтересоваться, есть ли причина, по которой вы настаиваете именно на подмене воспоминаний?
Возможно, это было единственным, что пришло ей на ум. В этом случае, он мог предложить куда более удобный и простой вариант.

10

— Нет, — эхом откликнулась Гестия. — Если есть возможность, я хочу сделать это сама.
Это воспоминание было достаточно личным для неё: в нём Аластор был ещё жив и, пожалуй, впервые за их знакомство говорил с ней на равных. Признавал её — и как профессионала, и как достойного доверия человека.
Это воспоминание было слишком личным и слишком многое значило, чтобы отдавать его в чужие руки. Даже если была на то причина.
Вновь перебрав пальцами воздух, как если бы разминала табак в сигарете, Гестия вздохнула:
— Можете.
Об этом он спрашивать мог. Пожалуй даже, не только об этом.
Пока вопросы не дошли до сроков и деталей операции, она могла позволить себе быть честной.
— Моя репутация в аврорате должна быть безупречной. Я буду более убедительна, если буду говорить искренне.

11

- Вы не сможете сделать этого сами, если не обладаете навыками ментальной магии.
Теперь он и вовсе не понимал, чего Гестия от него хочет. Не думала же, она в самом деле, что он напишет ей пошаговый рецепт того, как изменить собственное воспоминание.
- Более того, при отсутствии таковых, вы можете необратимо повредить свое сознание грубой попыткой вмешательства.
Северус задумчиво окинул ее взглядом. Можно было проверить самостоятельно, о чем конкретно она говорит, но пока он не видел в этом необходимости. Альбус, вероятно, мог дать ей куда более ценный совет о том, как изменить память и каким способом для этого воспользоваться, но раз уж она пришла к его убийце, вряд ли ее интересовала беседа с ним.
- Искренне вы можете говорить и под Империо, - он усмехнулся, - и под Конфундусом. К слову как и под  рядом зелий. Я бы настойчиво советовал вам остановить свой выбор на этих вариантах и не пытаться менять собственные воспоминания самостоятельно.

12

Видимо, ментальная магия была куда сложнее, чем казалось со стороны.
— Жаль, — вздохнула Гестия, бессознательно перебрав подушечками пальцев по столешнице, и тем ограничилась.
Ей нужно было ещё чуть-чуть времени, чтобы понять, готова ли она в самом деле позволить Снейпу рыться в её голове. Там было много чего, что ему видеть не стоило — и немного того, что видеть не стоило никому.
— Империо и Конфундус не подходят.
Во-первых, было у Гестии серьёзное подозрение, что сыворотка правды вытаскивает правду из-под любого приказа, если эта правда у человека есть. Во-вторых, с большой вероятностью допрашивать её стали бы люди, которые хорошо её знали, и стороннее вмешательство они бы обнаружить смогли. И, наконец, в-третьих, это не представлялось возможным — учесть в приказе весь ход допроса.
К тому же у неё просто не было человека, которого она могла бы о подобном попросить.
Нет, Империо и Конфундус ей совсем не подходили. Может быть, зелья.
— О каких зельях идёт речь?

Отредактировано Hestia Jones (2018-02-11 11:00:54)

13

- Зелье памяти или забывчивости для того, чтобы стереть нужные воспоминания. И Запутывающее, чтобы сбить с толку себя, а заодно и Веритасерум.
Второе было проверено. Сбивало с толку не только сыворотку, но и легиллимента, если уж одного воздействия было недостаточно.
- Зелье путает воспоминания и не позволяет обратиться к нужному. К тому же, при должном качестве второго, вы не сможете уловить значение вопроса в точности и у вас будет пространство для маневра.
Вариант был неидеальным, но вполне подходящим для служебного допроса.
- Запутывающее зелье ломает связи между причиной и следствием. Обычно этого достаточно, чтобы свести на нет любой допрос.
К тому же, Веритасерум, который поставляли Аврорату, был довольно низкого качества и длительное допрос был маловероятен.

14

— Я хочу позже восстановить воспоминания, — мягко напомнила Гестия, — так что первые два варианта не подходят тоже.
Если восстановить их не удастся, Орден потеряет её. Сам Орден, скорее всего, спокойно переживёт эту потерю, но вот ей придётся искать других людей, другие возможности и, может быть, даже другую цель.
Это был не тот риск, на который она готова была пойти.
Запутывающее зелье не подходило ей тоже.
— Ничего из этого не подходит. Зелье скрывает причинно-следственные связи, но не факты.
А ей нужно было не свести допрос на нет — ей нужно было пройти его так, чтобы никто в аврорате не усомнился в её лояльности системе. А сомнения будут. И вопросы об Ордене будут тоже.
— Давайте сделаем так, — Гестия тихо, сдержанно вздохнула и подняла взгляд. Удивилась заново — она и забыла, какие у Снейпа тёмные глаза. — Вы поможете мне скорректировать первое воспоминание. А остальные... Есть возможность, м, вынести их куда-то на хранение? Я что-то слышала об омутах памяти, но не знаю ни где достать, ни как они устроены.

Отредактировано Hestia Jones (2018-02-11 22:07:16)

15

- Зелье памяти работает так же, как Обливиэйт. И так же, как в случае с заклинанием, вы можете извлечь эти воспоминания сейчас и поместить их в Омут Памяти позже, что восстановить. Единственная разница заключается в том, что вам не придется самостоятельно стирать себе память.
Северус прищурился, не отводя взгляда. В ней всегда было слишком много решимости. Вот и сейчас она шла на невероятный риск и просила об этом и его тоже. И если в себе он был уверен, то в ней и ее способности защитить свой разум при случае, он сомневался.
- Как вы понимаете, делать это я вам также не советую. Слишком велика опасность зацепить что-то еще и забыть это навсегда. Я настоятельно советую вам воспользоваться именно зельем, а не заклинанием, если вы не собираетесь прибегать в этом к чужой помощи.
Никогда не знаешь, что именно пострадает - знания, важные моменты прошлого или все сразу.
- Омут Памяти есть в этом кабинете.
Он замолчал, позволяя себе подумать пару секунд.
- Я помогу вам, но при одном условии. Как только вы вернете себе воспоминания, я сотру вам память о том, что вы обращались ко мне за помощью. Это вам подходит?

16

— Дело в том, Северус, что у меня нет зелья памяти, — Гестия сопроводила слова невесёлой улыбкой и едва заметно пожала плечами, мол, что уж тут поделать. Через пару секунд добавила:
— И зельевар из меня, прямо скажем, посредственный.
Гестия по одному запаху могла отличить одно зелье от другого, с этим не было проблем — работа обязывала, — но сварить что-то самостоятельно, даже из программы первого курса, после того, как были сданы все экзамены — нет уж, увольте. Она предпочитала покупать.
Хотя бы с деньгами у неё никогда не возникало сложностей.
Если бы она знала, что омут памяти хоть когда-то ей пригодится, она бы непременно купила себе один.
— Это мне подходит, — согласилась она сразу, не торгуясь. Она собиралась стереть воспоминания об этом вечере ещё до того, как вернётся сюда. На всякий случай. — Но...
И здесь был сложный момент. Сложный вопрос доверия, на который она пока не могла с уверенностью ответить.
— Если в ближайшее время омут не будет вам нужен, вы не против, если после себя я его... запечатаю?

Отредактировано Hestia Jones (2018-02-11 22:50:01)

17

- Боюсь, я не могу вам этого позволить.
Северус едва заметно качнул головой. На это он пойти не мог, хотя и понимал причины, которые побудили Гестию об этом спросить.
- Не считая того, что это собственность школы, он, действительно, может понадобиться мне в любой момент. Но вы легко можете извлечь из него свои воспоминания и более за них не опасаться.
Он бросил задумчивый взгляд в сторону камина и медленно вернулся им к лицу Гестии.
- Зелье памяти я могу вам предоставить.
Кажется, у него оставалось одно или пара еще с незапамятных времен. Нужно было проверить, но в любом случае, - готовилось оно быстро.
- Что касается ответной услуги с вашей стороны, - он вскинул подбородок, - думаю, разумно будет если вы окажете мне ее сейчас, когда еще помните о том, что мы заключили это небольшое соглашение.
Северус не был уверен, что она согласится, но лучше было прояснить это сейчас, чем потом.
- Мне понадобятся копии материалов по расследованию происшествия в Отделе Тайн.

18

— Жаль, — мрачно повторилась Гестия, вновь перебирая пальцами по краю стола. Ей бы очень не хотелось, чтобы воспоминания попали в чужие руки, и, не уверенная, что расслышала и поняла правильно, она всё же уточнила:
— Извлечь — это перенести их в другой, хм, сосуд?
Это было бы идеально.
У неё был человек, которому она могла бы их доверить вместе с зельем памяти. Человек, который сделал бы всё в точности по её инструкции, и без лишних вопросов. Жаль только, что без него было не обойтись.
Жаль, что она не могла узнать, зачем Снейпу лезть в давно закрытое дело.
Гестия быстро прикинула время и согласилась:
— Девятого числа я смогу их предоставить. В ночь с девятого на десятое, если быть точной. Как много времени займёт перенос воспоминаний?
А то, может быть, лучше бы им было начать сейчас: в те дни у неё обещался плотный график.
Очень плотный.

19

- Недолго. А вот на корректировку воспоминания может понадобиться время. Не меньше получаса и больше в зависимости от сложности задачи.
Если исправления, которые нужно было внести, были не слишком массивными, то можно было разобраться с этим относительно быстро - не слишком, учитывая отсутствии у него большого количества практики в это области, но достаточно, чтобы это еще можно было отнести к "недолго". Но если пришлось бы полностью переписать воспоминание, это могло занять несколько часов.
- Да. Для воспоминаний подойдет любой сосуд. Вы когда-нибудь извлекали воспоминания?
В этом не было ничего сложного, но делать это должен был сам человек. Добровольно. Здесб он ей мог помочь только советом.
- Когда вам нужно зелье?

20

— Пока не доводилось.
Интересно, это больно? Гестия была почти уверена, что да.
Почти.
— Может, обменяемся девятого числа? — предложила она и мягко приподняла ладонь, словно просила остановиться. — Дайте мне пару минут, пожалуйста.
Какое-то время Гестия молчала, осмысливая, и задумчиво разглядывала портреты плечом Снейпа. Те молча смотрели на неё в ответ.
Гестия не стала спрашивать, куда делся из своей рамы Дамблдор.
— Поправьте меня, если я ошибаюсь, — наконец, перевела она взгляд, — но, как я поняла, я могу извлечь воспоминание в любой сосуд и точно так же из любого сосуда вернуть его обратно?
Одно воспоминание — то, что нужно было скорректировать, — она хотела сохранить отдельно. В Мунго оно бы понадобилось ей. Гестия большим пальцем подцепила с шеи золотую цепочку и вытянула из-под ворота пустовавший пока золотой крест. Тихо шепнула что-то на итальянском и отвернула верхнюю часть, показывая Снейпу полую, похожую на миниатюрную пробирку часть.
— На то, что нужно будет исправить, здесь хватит места?

Отредактировано Hestia Jones (2018-02-12 16:21:13)

21

- Да, если вы не имеете в виду помещение его обратно в сознание. Воспоминание, которым вы делитесь, не стирается из памяти, поэтому обычно нет необходимости помещать его обратно, но вы можете хранить его в отдельном сосуде или уничтожить, если оно вам больше не требуется. В нашем случае, восстановить вы его сможете вновь просмотрев в Омуте Памяти. Именно для этого он нам и понадобится.
Северус замолчал, ожидая, пока она соберется с духом или с мыслями. Нужно было проверить, есть ли у него зелье и выкроить время на его приготовление, если в запасах его не окажется. Когда Гестия продемонстрировала ему небольшой сосуд, он качнул головой.
- Нет, этого места недостаточно, но вы всегда можете наложить на кулон заклятье незримого увеличения.
Носить его с собой было дельной идеей.

22

— Нет, я имела в виду именно помещение его обратно в сознание. Сразу, минуя омут памяти.
В этом случае у неё были проблемы. Большие проблемы, и малое количество места, предназначенного для яда, уже не имело значения. Но Гестия всё равно кивнула, отдавая должное идее — она обязательно проверит, не будут ли чары конфликтовать с защитой, и тогда попробует, — и замолчала снова.
Если Снейп или кто угодно из его учителей и предшественников ставили подходящие эксперименты, у неё ещё был шанс. Он, с его-то острым, живым умом, не мог не интересоваться этим вопросом хотя бы в теории.
Может быть, воспоминания, прожитые на самом деле, ощущались как-то иначе?
— Скажите, Северус, как долго я смогу хранить у себя в голове два схожих воспоминания?
Ей хотелось знать, как быстро эта двойственность, определяющая всё, сведёт её с ума?
День она могла бы потерпеть.
Наверняка могла бы.

23

- Если вы знаете, какое из воспоминания подлинное, вы можете держаться довольно долго. Конечно, при условии стабильной психики. Достаточно не вспоминать его как можно дольше.
В самом начале, когда он еще не выработал точной системы, которая помогала бы ему защищать воспоминания, ему иногда приходилось изменять собственные. Конечно, у него был Альбус в качестве направляющего и Омут Памяти, но концентрации это все равно требовало неимоверной.
- К сожалению, вернуть воспоминание, минуя Омут Памяти, напрямую - невозможно. Этот способ был изначально создан для того, чтобы делиться воспоминаниями, а не перемещать их туда и обратно.
Представить себе, о чем именно думает Гестия, не обладая полной информацией, он не мог, и потому советы его тоже были излишни. Единственное, что он мог - отвечать на вопросы, которые у нее возникали. Северус притянул к себе лист и написал одно, не слишком длинное слово.
- Заклинание для извлечения воспоминания. Невербальное. Нужно поднести палочку к виску - так проще всего - сосредоточиться на нужном и попытаться передать его, как мысленное сообщение, палочке, а после вытянуть. Заклинание выглядит как серебристая нить, но это я думаю, вы знаете, ее нужно погрузить в любой сосуд.

24

— Спасибо.
Что ж, это была хорошая новость. Это значило, что она продержится столько, сколько нужно.
Она справится. Не может не справиться.
— Попробуем с тем, что нужно будет изменить.
Гестия внимательно прочла написанное, запомнила и вытянула палочку из рукава. Трансфигурировала листок в пробирку, меняя и форму, и структуру материи, и коснулась острием, точно дулом пистолета, виска. Прикрыла глаза, сосредоточилась.
Получилось не сразу. С пятой попытки.
Серебро, будто вытянутый на прялке патронус, поползло в пробирку туманной нитью. Гестия сдвинула за ухо прилипшую к виску прядь и протянула пробирку Снейпу.
— Я должна отказаться, Северус. Сослаться на мою лояльность аврорату и системе и отказаться.

Отредактировано Hestia Jones (2018-02-12 21:48:43)

25

Теперь все становилось чуть более прозрачным. Северус кивнул и взял пробирку в ладонь, какое-то время покручивая ее в пальцах, прежде чем убрать в защищенный заклинанием ящик стола.
- Я займусь этим позже. Боюсь, это требует куда больше времени, чем есть у меня сейчас.
Не говоря уже о внимании, концентрации и том, что он не собирался совершать все эти манипуляции в присутствии Гестии.
- К нашей следующей встрече оно будет готово.
Он поднялся со своего места, привычным движением оправляя складки на мантии.
- Если у вас больше нет ко мне вопросов, - меня ждут дела.
Северус жестом указал на камин. К бумагам возвращаться не хотелось, но избежать их тоже не представлялось возможным.
- Сообщите совой, к какому времени открыть вам камин в следующий раз.

26

— Спасибо, — поблагодарила Гестия снова, в этот раз теплее и сразу за всё, и следом за Снейпом поднялась на ноги.
Она прислала ему сову — чужую, не своего личного филина, — вечером восьмого числа. Воспоминания — несколько ровных, составленных друг на друга штативов, — лежали в банковской ячейке на чужое имя и чужой образ, а Джон, единственный, кому она поверила бы без колебаний и вопросов, был подробно проинструктирован.
Гестия вытащила всё, что собиралась забыт: ключевую информацию, полученную в ордене, операции, в которых участвовала, даже сообщения, которые получала. Одну пробирку, где над чашкой чая дрогнула её рука, после двух бокалов и долгих размышлений Гестия спрятала отдельно, и, если не считать толстой, надёжно защищённой чарами папки, к Снейпу Гестия возвращалась налегке.
— Это вам, — сообщила она, выкладывая папку на стол и снимая защитные чары.
Внутри, на листах протоколов и личных делах, имелись сделанные её почерком пометки. Не все они вошли в архив аврората, но Гестия всё же вложила их в дело для Снейпа.
— Ваше зелье ведь не конфликтует с лекарственными?

Отредактировано Hestia Jones (2018-02-12 22:08:15)

27

- Если вы не собираетесь принимать лекарственные в ближайшие шесть-семь часов, то нет.
Северус тоже был готов к встрече - зелье в большом бутыльке стояло на столе рядом с измененным воспоминанием. Как он и предполагал, речь в нем велась об Ордене. Работать над ним пришлось больше часа, чтобы все выглядело аккуратно и правдоподобно, и на его собственный вкус вышло недурно. Вполне достаточно, чтобы обмануть не только Веритасерум, но и легиллимента. Не уровня Лорда, но среднего аврорского - вполне. Молча пролистав папку и убедившись, что все на месте, он коротко кивнул и убрал ее в стол.
- Если желаете, можем начать с воспоминания.
Взмахом палочки он заставил дверцы стенного шкафа разойтись в стороны, открывая взгляду Гестии Омут.
- Чтобы вы могли оценить, насколько убедительным оно выглядит.

28

— А если собираюсь? — невесело переспросила Гестия. — Какие побочные эффекты? Есть что-то, что указывало бы на приём зелья памяти?
Было бы глупо сломать машину из-за лишнего винтика.
На бутылку Гестия даже не взглянула, но объём краем глаза уловила. Возможно, ей стоило бы стереть половину до операции — чтобы не рисковать так сильно уже в Мунго. Она ещё успеет решить.
У неё почти восемь часов до начала. Гестия перевела взгляд со Снейпа на Омут и пропала. Шагнула ближе, больше неосознанно.
— Да, конечно, — звучала она чуть потерянно. Усилием воли она заставила себя отвлечься. — Как это работает, Северус? Буду ли я чувствовать его так, словно оно происходило со мной, понимаете?
Её память об Ордене, впрочем, не была излишне окрашена эмоциями — только траур по смерти Аластора был неподдельным.
Видит Мерлин, ей его не хватало.

29

Лекарственные зелья, допрос под Веритасерумом, воспоминание, которое должно быть под рукой - Северус невольно нахмурился, пытаясь понять, в какую аферу ввязался Орден. В том, что все это делалось именно для него, он отчего-то не сомневался.
- Побочные эффекты могут быть самыми разнообразными в зависимости от конкретного зелья. Самое страшное, что может вам грозить это передозировка спорышем - в больших количествах он может быть смертельно опасен, вплоть до остановки сердца. Поэтому советую вам в ближайшие шесть-семь часов воздержаться от приема Оборотного, Глаза Орла и Старящего зелья. В состав большинства лекарственных зелий он не входит, но успокоительного тоже лучше избежать.
Он поймал себя на том, что говорит привычно менторским тоном, словно ведет занятие. Пришлось одернуть самого себя. Он посмотрел на Гестию, которая двинулась в сторону Омута и призвал со стола воспоминание.
- Вы будете находится внутри воспоминания, но в качестве стороннего наблюдателя.
Он подошел к Омуту и жестом пригласил Гестию подойти. Откупорив крышку, он вылил содержимое на гладкую зеркальную поверхность.
- Прошу.

30

Ничего из перечисленного она принимать не собиралась, и вряд ли оно было бы прописано ей в Мунго, так что с этой стороны не должно было возникнуть проблем.
Гестия успокоенно кивнула, больше себе, чем Снейпу.
Снейп был хорошим преподавателем, как бы ни ныли о нём дети Уизли и Поттер. Чёткое, грамотное изложение материала, никакой пустой болтовни. Обширные знания, бесценный опыт практика. Гестия была уверена, что и с обязанностями директора он худо-бедно справлялся, хотя, конечно, до того талантами управленца не блистал.
Интересно, желающие его отставки вообще понимали, что в сложившихся обстоятельствах Снейп — не самый плохой вариант?
Нужно будет обязательно спросить его, как ему на новом месте.
Позже.
— А после того, как я его... — начала было Гестия, но осеклась. Это можно было проверить и опытным путём.
Сделав к Омуту шаг, Гестия неуверенно встала рядом. Вгляделась в собственные черты, искажённые водой и временем, неуверенно обернулась к Снейпу: разве это должно работать так? — а затем склонилась чуть ниже и пропала.
Внутри всё выглядело совсем по-настоящему. Наверное. Гестия не смотрела на себя и себя не слушала — она следила за Аластором, здесь ещё живым.
— Я могу взглянуть ещё раз? — поинтересовалась она с нарочитым безразличием.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Меры предосторожности