The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Неудобные темы


Неудобные темы

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время: 5 сентября 1997, за полдень
Место: кабинет директора Хогвартса
Участники: Северус Снейп, Астория Гринграсс

2

Поднимаясь в башню, где располагался кабинет директора, Астория с небольшой опаской предполагала, о чём может быть предстоящий разговор. Хогвратс изменился, изменился до неузнаваемости - с самого первого для слизеринка прекрасно это уловила. Однако вызов в кабинет директора очень её удивил и немного насторожил. Всё таки с начала учебного года прошло всего ничего, а тут такое.. Чуть тряхнув головой Астория решила, что гадать смысла нет: что будет, то будет.
Девушка была здесь впервые, так что первым делом принялась изучать глазами всё вокруг, неспешно шагая к директорскому столу(не слишком медленно, чтобы не показаться невежливой).
Набрав побольше воздуха слизеринка сцепила пальцы за спиной и выпрямилась. Чем быстрее всё начнётся, тем быстрее закончится, - с неуверенностью подумала Астория.- Главное - не сболтнуть  чего лишнего.
- Добрый вечер, господин директор, сэр. - Слизеринка выдавила слабую улыбку, которую сочла неуместной, но ей хотелось как-то разрядить обстановку.- Вы хотели меня видеть?

Отредактировано Astoria Greengrass (2018-02-16 12:26:29)

3

Корреспонденции скопилось немыслимое множество. Северус устало взглянул на стопку, которая высилась на подоконнике - на столе для нее уже не было места, и, услышав внизу голос, называющий пароль горгулье, отодвинул от себя расходную книгу. Сестры Гринграсс были для него белым пятном. Даже будучи деканом, он не замечал за этими девочками ничего примечательного - они учились неплохо, но звезд с неба не хватали, редко - почти никогда - получали взыскания, вели себя спокойно и степенно. Тогда это было для него благословением - меньше проблем у них, меньше забот у него, - но сейчас Северус столкнулся с тем, что не может сказать о них ровным счетом ничего ценного.
- Да, мисс Гринграсс, хотел, присаживайтесь.
Он жестом указал ей на стул и пододвинул к себе один из списков - в Патрульный отряд он Асторию не всписывал, а вот Углубленный курс, вероятно, мог ее заинтересовать.
- Я хотел побеседовать с вами.
Северус поднял на нее глаза, всматриваясь в точеное, почти детское личико.
- Вы, уверен, знаете о происходящих в настоящий момент реформах и можете догадываться о переменах, которые за ними последуют. Могу я поинтересоваться, как к ним относится ваша семья?

4

Вопрос в лоб - просто парой предложений Асторию словно током ударило. Всё это время она тщательно старалась не выдавать себя и свои мысли по поводу "нововведений", пыталась быть осторожной. Слизеринка прикусила язык, подбирая более правильные слова. Задерживаться с ответом, как она подумала, не стоит, так что толком ничего не обдумав она принялась не спеша строить предложения вслух.
- Наша семья.. Мы достаточно лояльны в вопросе о новых реформах. Как семья чистокровных мы само собой поддерживаем и придерживаемся новой политики и..и ни в коем случае не проявляем несогласия, сэр. - В горле пересохло. Астория сама была в шоке от своих слов, так похожих на слова Дафны. Она не лгала, лишь только поделилась не всем.
- Однако.. Некоторые нюансы в ведении предметов..неприемлемы, как мне кажется. - Девушка отвела взгляд. Кэрроу внушали страх и ужас; настолько беспощадных и кровожадных людей Астория встретила впервые. - Мы ведь стремимся к тому, чтобы привести наше сообщество к "чистому" будущему, а такие методы..
"Не приведут ни к чему хорошему". Слизеринка запнулась. Голос её почти осип. Ощущение было, словно она целые сутки пела в школьном хоре. Видимо всё же сболтнула лишнего. Что с того, если она высказала своё мнение по поводу Кэрроу?  Разве что-то изменится?.. Она подняла взгляд на директора и с надеждой подумала, что он не ждёт продолжения её слов. Коротко кашлянув Астория произнесла:
- Хоть мы и не выказываем никакой активной поддержки..вы можете на нас рассчитывать, сэр. - Вот снова: явно что-то лишнее. Девушка сама не поняла, зачем это сказала. Мысли уже перемешались ; Астория надеялась, что разговор пойдёт в другое русло, менее напряжённое.

5

От Северуса не ускользнула ни попытка увильнуть, ни неуверенное "мы" в ее фразу о стремлении к "чистому" будущему. За эти дни он выслушал много пламенных, почти фанатичных идей, какими могут гореть только дети, внезапно ощутившие свое превосходство над остальными, и сбивчивые объяснения Астории были приятной неожиданностью. Семья Гринграсс всегда умудрялась оставаться в стороне, не выпачкав рук, но и не завоевав неприятия у Лорда. Хотелось бы Северусу, чтобы все оставалось так и дальше.
- Если вы говорите о методах профессоров Кэрроу, то этот вопрос решаем.
Теперь, когда с официальным подтверждением, было покончено, он пододвинул к себе лист с заметками и на какое-то время погрузился в чтение. Астории нужно было время на то, чтобы взять себя в руки и вернуть себе лицо, и Северус не собирался ей в этом препятствовать.
- Как я уже сообщал на распределении, в Школе открывается Углубленный курс по ряду дисциплин для лояльных студентов.
Он поднял глаза, едва заметно щурясь.
- Вас это интересует?

6

За все годы обучения Астория так и не смогла научиться различать эмоции экс-декана. Но на данный момент это не имело большого значения ; казалось, он задавал вопросы на автомате, словно ответ и вовсе его не интересовал. Хотя, может так казалось лишь на первый взгляд..
Замечание директора по поводу Кэрроу вызвали секундное внутреннее ликование. Хоть Астория и не подозревала, как именно директор повлияет на их методы, важно было совсем другое. Невольно девушка качнула головой. Преждевременное облегчение, практически ничем не обоснованное, на мгновение завладело ею.
Давящие мысли по поводу реформ и прочего отступили на второй план. Астория чувствовала себя так, словно только что сдала СОВ и теперь можно расслабиться и отдохнуть после усердного труда. А ведь СОВ теперь казался ей не таким уж и волнительным.. Но сейчас девушке правда было не до того.
- Да, я думала об этом.. Мне бы очень хотелось попасть в число обучающихся Углубленного курса. - Теперь Астория держалась более уверенно. Ей правда хотелось изучать предметы более детально и, быть может, наконец в чем-то себя проявить. Иметь просто звучаную фамилию мало, девушке всегда хотелось быть не просто одной из чистокровных, ей хотелось создать свою личность и своё имя самой, но получалось у неё так себе. Да и в любом случае Углубленный курс - звучит очень любопытно и интригующе.
- Надеюсь, у меня есть шансы попасть на эти курсы.. - Девушка отвела взгляд, но тут же приосанилась и уверенно устремила взор на директора. - Я очень заинтересована, сэр. Думаю, это будет весьма полезно, особенно в  подготовке  экзаменам.

7

Ничего другого он и не ждал. Сделав пометку напротив имени Астории в списке, он поднял на нее взгляд.
- В подготовке к экзаменам вам это вряд ли поможет. В программу курса включены дисциплины, выходящие за рамки школьного курса, но если вы сумеете преуспеть в углубленном - обычный курс, возможно, станет даваться вам легче.
Самым большим белым пятном в обучении большинства была Защита от Темных Искусств. Постоянная смена учителей, учебников, отсутствие практики и хоть каких-то базовых знаний делала из этих детей отличные мишени. Именно это - он надеялся - и сможет скорректировать углубленный курс. Конечно, надеяться на то, что Амикус резко поумнеет и составит ему в преподавании этого предмета достойную компанию не приходилось, но попробовать действовать хотя бы своими силами стоило.
- У вас будет больше возможностей для практики и развернутая теория.
Он отодвинул лист и переплел пальцы.
- Контрольной точкой будет индивидуальный проект по выбранной дисциплине.

8

Что ж, любые внеурочные занятия были бы для Астории полезны. Она из тех людей, кому нужно много больше времени, чтобы усвоить ту или иную информацию касательно учёбы. Это девушка прекрасно понимала и сама. Так что сея новость была довольно приятной. Плюс ко всему,  таким образом можно убить и время. В период, когда так мрачно в замке, провести время за делом и с пользой - просто подарок.
- Если так, то тоже чудесно. - Развёрнутая теория, практика.. После Амбридж это всё вообще казалось песней. Астория улыбнулась уголками губ.
- Простите, проект, то есть по окончанию курса, верно? Нам дадут темы для проекта позже? - Вопросов крутилось море и девушка с опаской подумала, вежливо ли интересовать я обо всём сразу.

9

- Темы вы будете обсуждать в личном порядке с преподавателями после того, как выберете руководителя.
То, что еще хоть кто-то интересовался учебой в такое время, было прекрасно. Это создавало иллюзию того, что дети могут оставаться детьми. НЕ все - не всем и стоило, - но большинство. Минерва заботилась об этом как могла. Возможно, стоило рассмотреть ее предложение о проведении школьного турнира для тех, кто в силу своей лояльности не мог получить допуск на Углубленный курс. Впрочем, пока хватало забот и без этого.
- Есть еще один момент, который мне хотелось бы с вами обсудить.
Он прищурился, заглядывая Астории в глаза.
- Если кто-то из учеников заведет с вами разговор о лояльности - вас или вашей семьи - нынешнему режиму, я прошу вас воздержаться от конкретного ответа и сообщить мне имя этого человека.
Выглядело как донос. Он нахмурился.
- Это ничем ему не грозит. Я просто хочу быть в курсе разговоров, которые ведутся в школе на эту тему. В том числе, в гостиных факультетов.

10

Астория словно что-то отметила у себя в голове и утвердительно кивнула. Она уже начала предвкушать предстоящие занятия, сама не понимая, отчего так втянулась в эту идею. Видимо, обстановка в замке настолько стала угнетать, что учеба оказалось самым лучшим из, так сказать, зол. Хотя невольно Астория подумала, что кто-то из Кэрроу, допустим, был бы её руковолителем.. Слизеринка мысленно отмахнулась и снова кивнула.
- Хорошо. Понятно.
Директор вдруг посуровел. Хотя он обычно и так не был весел, но всё же. Он прищурился, и по телу Астория пробежался холодок. Просьба.. На самом деле при нынешних делах такая просьба её не слишком удивила. Девушка вновь махнула головой.
- Конечно, сэр. Непременно. Вы ещё что-то хотели со мной обсудить?

11

Астория на удивление легко согласилась. Северусу было не слишком важно, потому ли, что поняла причины или же просто считала это не такой уж значительной уступкой, - его радовало уже то, что не приходилось успокаивать чужую совесть, подавшую голос. Ситуация в школе была слишком нестабильной, чтобы думать о таких глупостях, как чужое личное пространство. Если разговоры о лояльности все же имели место быть, для всех оказалось бы лучше, если он узнал бы об этом первым. Вряд ли Кэрроу было дело до таких тонкостей, но лучше было избежать даже намека на неприятности, не говоря уже о чем-то более серьезном.
- Нет, на этом все.
Он бросил на Асторию еще один короткий внимательный взгляд. Северус надеялся, что с ней проблем не возникнет. Астория создавала впечатление разумной девушки.
- Можете идти.

12

Кажется солнце уже начало садиться; скорее всего близился ужин. За трапезой Астория намеревалась в двух словах изложить сестре разговор с директором, расспросить о том, будет ли Дафна также заниматься дополнительно и как-нибудь совсем невзначай, увёртками и намёками обмолвиться о лояльности. Конечно опасно было шептаться о таких вещах на людях, да и вообще где либо, но слизеринка знала - сестра сможет и мысли её прочесть, если потребуется. Уж в Дафне-то сомневаться она точно никогда не станет. Мысли об обратном холодили душу, и их Астория сразу отбрасывала, как вратарь квоффл.
Она снова вспомнила о своих приятельницах, которые не явились в школу этим сентябрём. Ничего странного, но все же порой на Асторию находило любопытство и в голову лезли разные мысли и догадки. Но сейчас об этом тоже не время думать. После серьёзного диалога с директором Астории захотелось на свежий воздух: освежить голову, подумать, просто расслабиться. Прикинув, сколько у нее времени до ужина, она таки решила прогуляться к полю для квиддича, или ещё в какое-нибудь местечко.
- Да, сэр. До свидания. - Девушка снова кивнула и, развернувшись, зашагала к выходу.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Неудобные темы