Следующие заметки о длине и гибкости палочек взяты из записей на эту тему мистера Гаррика Олливандера, мастера волшебных палочек.

Многие изготовители палочек просто подбирают длину в соответствии с размером волшебника или волшебницы, которые будут пользоваться палочкой, но это грубая мера, не принимающая во внимание многие другие важные соображения. Согласно моему опыту, длинные палочки могут подойти высоким волшебникам, но имеют обыкновение выбирать тех, кто обладает большей индивидуальностью и разносторонним, эффектным стилем магии. Аккуратные палочки выказывают расположение к более элегантному и изящному использованию заклинаний. Тем не менее, ни один аспект строения волшебной палочки не должно рассматривать отдельно от других: и тип дерева, сердцевины, и гибкость могут либо уравновесить, либо усилить характеристики длины палочки.

Большинство палочек попадают в промежуток между девятью и четырнадцатью дюймами. Хоть мне и случалось продавать как крайне короткие (восемь дюймов и меньше), так и очень длинные (более пятнадцати дюймов) палочки, но они исключительно редки. В последнем случае физические особенности требовали чрезмерной длины палочки. Аномально короткие палочки обычно выбирают тех, у кого не достает каких-то личностных качеств, а вовсе не низкорослых (многих невысоких волшебниц и волшебников выбирают более длинные палочки).

Гибкость или жесткость палочки указывают на степень приспособляемости и готовности меняться, присущую паре палочка-волшебник. Но, опять же, не стоит рассматривать этот фактор отдельно от древесины, сердцевины и длины палочки, от жизненного опыта и стиля магии владельца, поскольку все это в совокупности и делает указанную палочку уникальной.

источник - Pottermore
источник перевода --
Переводчик -  Mayrin
Редактор -  Эффка
за что им большое спасибо!

Напомним что 1 дюйм = 2,54 см. Чаще всего длинна палочки соответствует длине предплечья волшебника.