The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Тонкости общения


Тонкости общения

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Время: 9 сентября до ужина.
Место: Библиотека Хогвартса.
Участники: Розалинда Рэдфилд, Малькольм Бэддок.

Комок обиды после разговора с мисс Уизли застрял где-то в груди, не желая исчезать. Вместе с обидой в душе появилась злость. Но злость была на самого себя, не на Джинни. Ему просто не следовало рассчитывать на какое-либо отношение к себе, кроме делового. И, уж тем более, ему не стоило переходить на обращение по именам. Слишком личное для знакомства с целью получения информации. Пусть и с чаепитием. Не стоило рассчитывать, что оно могло перерасти во что-то большее.
Намереваясь вернуть папку с подшивками за 1898 год,  Малькольм, выбитый из равновесия, резко завернул за нужный стеллаж и едва не столкнулся с какой-то девушкой. К счастью, он успел вовремя затормозить.
— Прошу прощения, — проговорил он, делая шаг назад.
Девушкой оказалась мисс Розалинда Рэдфилд, и Малькольм мысленно застонал. Как неудачно. Вот уж кто точно не упустит шанса пройтись по его неловкости. Особенно, после “милой” беседы в субботу. Он приподнял подбородок и вежливо улыбнулся краешком губ, приготовившись к чему угодно. Определённо, этому дню не грозило закончится приятно.

Отредактировано Malcolm Baddok (2018-04-29 17:55:11)

2

[NIC]Rosalinda Redfield[/NIC]
[STA]Уж замуж невтерпеж[/STA]
[AVA]http://forumstatic.ru/files/0018/da/00/71682.gif[/AVA]
Итак, занятия по зельям и трансфигурации были назначены безжалостно и неоспоримо. Зато на том, что историю они подтянут сами, сестры настояли. Пока Марго была у МакГонгалл, Линда обещала найти нужные книги в библиотеке. И миссис Пинс даже указала нужное место для того, чтобы достать книги по интересующему периоду. Линда взяла две первые, что попались под руку, пролистала и поставила на место. Она понятия не имела, какие нужны темы. Нужно было посмотреть не только даты. Стиснув зубы от злости на себя, она резко развернулась, и тут же на нее кто-то налетел. Как оказалось, Бэддок. Он хоть когда-нибудь может оказаться к месту и вовремя?!
- Да ничего! - бросила Линда с теми интонациями, с какими было бы лучше сказать "Разуй глаза!" Сама же себя услышала и сделала глубокий вдох, - Извини.
Можно было, конечно, вернуться на факультет, попросить у кого-нибудь записи по темам и вернуться. Но раз уж Малькольм все равно успел пройтись по ее "любви к чтению" не далее, как три дня назад.
- Как здесь вообще ориентироваться? - не тот вопрос, - В смысле... ты знаешь, что проходят на втором курсе?

3

Возможно, он развернулся бы и пошёл своей дорогой, но вопрос мисс Рэдфилд был пропитан безысходностью, и Малькольм не смог не проявить сочувствие. В конце концов, она была всего лишь девочкой, не старше Роуз, оторванной так далеко от семьи. И не её с сестрой вина в том, что родителей девочек не волновало, что происходит у них в головах. Родители Малькольма тоже не интересовались его воспитанием, но у него ещё был дядя, которому было не всё равно, чем он там в школе занимается.
Он кивнул, задумчиво оглядел стеллажи, на которых в основном находились книги по истории, и выбрал два учебника Батильды Бэгшот — за первый и второй курс. Потом понял, что речь шла не о блоке Истории магии, но о целом курсе.
— По каким именно предметам вам нужна помощь? Можно захватить мои конспекты и хотя бы вкратце пройтись по некоторым темам. Но хотелось бы знать…
“Насколько всё запущено”. Начинать нужно было не с этого.
Малькольм кашлянул в кулак.
— Вы хотите принять мою помощь?

4

[NIC]Rosalinda Redfield[/NIC]
[STA]Уж замуж невтерпеж[/STA]
[AVA]http://forumstatic.ru/files/0018/da/00/71682.gif[/AVA]
Линда взяла учебники и оглядела их взглядом человека, который видел эти книги впервые. Хотели ли они принять помощь? Да нет, конечно! Пока они ходят к профессорам и учатся сами, это выглядит хоть как-то прилично, но если их начнет учить студент... Хотя, да что там, об их успеваемости все в курсе. Линду это нисколько не волновало, в отличие от угрозы Слизнорта исключить их за неуспеваемость и наплевательское отношение к учебе и отправить домой. Нет, только не в этом году.
- Ну, - она улыбнулась Малькольму, -Честно говоря, это бесполезно. И мне не очень интересно, кто из королей когда и кого убивал. Но мы с Марго должны написать тест в конце месяца, чтобы Слизнорт от нас отстал. По Истории, Зельям, Трансфигурации, Заклинаниям и Гербологии.
Почему декан выбрал именно эти пять предметов, они понятия не имели, но по финальному договору с деканом речь шла о том, чтобы вытянуть эти пять.
- Если я прочитаю книгу, я ничего не запомню. Как думаешь, что может быть в этих тестах? Если бы кратко написать только нужную информацию...

5

Малькольм попытался сдержать своё удивление, но вышло не слишком удачно.
— Месяц — это слишком мало для стольких предметов. Даже, если вы с сестрой будете заниматься еженощно.
Он поджал губы, злясь на нового декана. Понятно, что Слизнорт не станет исключать дочерей владельца крупнейшей плантации деревьев и растений для волшебного использования. Но выделить всего месяц для подготовки пяти предметам было как-то... нечестно даже для него. Тем более, что он прекрасно знал об успеваемости девочек.
— Я могу помочь с Заклинаниями и Историей. Можем начать именно с Заклинаний. Если вы перепутаете события и племена, будет не так критично, если вы не сможете поднять перо в воздух. У Биннса внятно рассказать про переселение народов не может даже он сам.
Малькольм неловко улыбнулся, вспоминая, какую кашу в его голове поселил призрачный профессор на первом курсе. Про себя он понадеялся, что хотя бы основными заклинаниями у Розалинды и Марго не будет проблем.
— Не знаю, что будет в тестах, — честно признался он. — Краткие темы... Дома у меня была книга, в которой кратко и понятно рассказывалась история магии с древних времён. Я напишу, чтобы её прислали.
Книжка была небольшой, с красивыми картинками и крупным шрифтом, написанная простым языком. Конспекты же Малькольма были почти неразборчивы — со множеством пояснений и дополнений. Книга могла оказаться полезнее.
— Возможно, если вы представите, что запоминаете что родословную этих королей и подбираете им удачную партию, у вас получится усвоить материал? Некоторые короли убивали, развязывали войны, перестраивали государство в том числе и из-за желания жениться на возлюбленной.

6

[NIC]Rosalinda Redfield[/NIC]
[STA]Уж замуж невтерпеж[/STA]
[AVA]http://forumstatic.ru/files/0018/da/00/71682.gif[/AVA]
Заклинания, история - было абсолютно все равно, с чего начинать. Знания были примерно одинаковыми по всем предметам. А вот совет Малькольма запоминать даты правления королей как попытки подобрать им нужную партию могли сработать.
- Знаешь, если бы история состояла только из браков королей с королевами, мы были бы отличницами, - Линда улыбнулась Малькольму, на этот раз совершенно искренне и приветливо. Если обсуждать свою глупость, заранее на это настроившись, это не так уж раздражало, как и занудство Бэддока, - У меня сейчас есть свободный час. Сможем успеть что-нибудь? Из любого предмета.
О том, есть ли свободное время у Малькольма, Линда забыла спросить, и вспомнила уже когда задала другой вопрос, а, значит, если нет, то он итак ответит, ни к чему исправляться.

7

Малькольм ободряюще улыбнулся в ответ, тоже совершенно искренне.
— Знаете, иногда из-за женитьбы монархов поднималась такая борьба в совете. Ведь каждый политик пытался выдвинуть кандидатку, наиболее выгодную ему. В том числе, исходя из интересов внешней политики... А как порой изменяли историю сами женщины! В общем, — добавил он с улыбкой, — хроники магического мира состоят не только из войн с гоблинами. Возможно, в примерах из истории вы найдёте что-то и для себя.
Он отодвинул перед мисс Рэдфилд стул, предлагая присесть за стол.
— Раз уж мы в библиотеке, предлагаю сегодня заняться именно ей.
У Малькольма на самом деле не было свободного часа. Допуск в запретную секцию действовал всего неделю, из которой пару дней он потратил впустую, чтобы понять какие книги можно было открывать и использовать. Ему ужасно не хватало времени в сутках, чтобы всё успевать. Или хотя бы разрешения мадам Пинс оставаться в библиотеке дольше положенного. Впрочем, до ужина оставалось меньше часа. Он же мог немного отвлечься и позволить себе подумать о чём-то мирном и не несущем угрозы?
— Могу я спросить? — Он осторожно взглянул на третьекурсницу, впервые за долгое время не зная, как задать вопрос. Чтобы узнать уровень знаний и не обидеть. — С чем у вас ассоциируется История магии? Когда я говорю “история", о чём вы думаете в первую очередь?
Это мог быть Биннс, скрип перьев, забрасывание самолётиков, да что угодно. Малькольму было интересно понять, хотя бы отдалённо, что творится в этой голове. И может быть найти нестандартный подход, если получится.

8

[NIC]Rosalinda Redfield[/NIC]
[STA]Уж замуж невтерпеж[/STA]
[AVA]http://forumstatic.ru/files/0018/da/00/71682.gif[/AVA]
- Скука, - честно ответила Линда, усаживаясь за стол.
Это было очень мило, что Малькольм пытался заинтересовать ее историей, придумывая что-то там про влияние женщин и браки монархов. Частично Линда даже знала историю, в том смысле, что могла без труда определить, к какому времени относятся фасоны платьев волшебницы. Ну как... она хорошо знала, что такое "викторианская мода", хоть и вряд ли назвала бы годы викторианской эпохи.
- Малькольм, не пытайся быть учителем, ладно? Мои учителя в основном сбегают, а мы в Хогвартсе и бежать тебе некуда. Так что просто давай пройдемся по чему-нибудь там основному, хорошо? Мне это не нужно. Ну правда... давай честно... нам на каждом предмете рассказывают, как важно изучать именно его для своего будущего, но в моем будущем не особенно много места под все это. Ты сейчас скажешь, что образованная девушка более интересна мужчинам и больше шансов выйти замуж, это все правда очень мило и здорово, но неправда. Это такие, как Грейнджер, та знаменитая заучка с Гриффиндора, могут заинтересовать мужчин беседами об истории. Моего мужа будет интересовать моя репутация... точно не в смысле истории, - в Англии почему-то все еще падали в обморок при обсуждении "этих" тем, поэтому Линда постаралась подобрать слова аккуратно, - Моя наследственность как во внешнем, так и в денежном смысле, и мое умение не отвлекать от важных дел. Ну правда, ты ведь тоже из хорошей чистокровной семьи... Твой отец болтал с твоей мамой об истории или чем-то таком? Или вообще с ней разговаривал?
Отец Малькольма, кажется, умер. Наверное, это было не слишком правильно его упоминать, но хотелось быть честной. Перед учителями она еще может сыграть хоть какую-то заинтересованность в учебе, а перед ребятами было лень.

9

Лишиться дара речи — теперь Малькольм понял буквально, что означает это выражение. Не то, чтобы виной этому послужила непривычная прямота Розалинды, нет. Скорее, его удивила жизненная позиция.
— Не отвлекать? — В замешательстве переспросил он.
Как такая самодостаточная и самоуверенная девочка, могла думать о себе с таким пренебрежением? Или о роли жены…
Хотя отец когда-то ухаживал за мамой с большой изобретательностью, здесь, в Хогвартсе, их брак не стал счастливым. По-хорошему его следовало давно рассторгнуть — он приносил обоим только тягостное разочарование. И всё же, всё же взаимное уважение сохранилось. Дэклан не мог сварить даже бодроперцовое зелье, Оливия же никогда не интересовалась артефактами. Но в те редкие вечера, когда тот возвращался домой, у них всегда находились темы для обсуждения. И вот теперь Малькольм сидел напротив девочки, родом из свободной, очень прогрессивной страны и пытался понять…  Откуда в её голове поселилась мысль о том, что жена выполняет лишь вспомогательно-декоративную функцию?
— Ваши родители видятся только за ужином и говорят лишь о погоде? — Невольно вырвалось у него, — Извините, это не моё дело. И я не собирался строить из себя учителя. Что я хотел сделать, так это придумать для вас способ запомнить те темы, по которым мы “пробежимся”, раз стандартная программа здесь бессильна. Иначе вы сразу выкинете из головы всё сказанное мной, даже если станете слушать.
Откровенность в ответ на откровенность.
— Дело не в общем развитии личности или привлекательности, мисс Рэдфилд. Есть предметы, которые просто надо знать, чтобы сдать СОВ, — сказал он со вздохом. — Они обязательны к изучению, но не всем нужны или интересны. Для меня такой предмет — Зельеварение. Я понимаю его пользу, но он меня не увлекает. Совсем. И учу я его только потому, что моя мама — мастер Зелий. Так-то он мне сто лет не нужен.
Быть может, вам никогда не пригодится История магии. Но вы же хотите остаться в Хогвартсе? А для этого нужно её выучить. Переступить через себя и запомнить хотя бы вершки. Иначе вас вернут к родителям.

10

[NIC]Rosalinda Redfield[/NIC]
[STA]Уж замуж невтерпеж[/STA]
[AVA]http://forumstatic.ru/files/0018/da/00/71682.gif[/AVA]
- Отлично, понимания мы добились.
Малькольм, кажется, обиделся на ее резкий ответ? Почему-то. Продолжать тему родителей Линде не хотелось, зато "учиться, чтобы сдать СОВ" было именно той целью, которая преследовалась, и она была искренне рада тому, что Бэддок это понимает.
- Думаю, я смогу выучить, чтобы сдать тесты. Потом забуду, конечно, но самое простое для теста должно получиться. Обычно в истории нужны даты и всякое... что там не поделили короли и прочие правители и почему цены на какую-нибудь дрянь поднялись и кто кого за это убил. Так вот даты я выучу.
Было странно произнести это вслух, но Линда вдруг поняла, что выучит. Даты - это число и год, и вряд ли они чем-то сложнее, чем даты рождения современных наследников чистокровных родов. Те, которые совсем давно, должны быть еще короче.
- А со всякими этими причинно-последственными соединениями уже хуже. Нужно это как-то короче, потому что что не может поделить правительство я не понимаю даже сейчас.

11

— У вас получится, — убедительно сказал он с улыбкой. — И запомнить причинно-следственные связи конфликтов тоже. Это как раз то, что вы сейчас перечислили: кто-то что-то не поделил или попытался за счёт другого поднять свой престиж, или монополизировать рынок. Для знания истории войны понимать её причины, продолжительность и последствия — уже немало. Вы запомните, потому что… Пускай некоторые считают иначе, но вы очень умная и сообразительная девушка, вот почему. 
Он ненадолго замолчал, думая, какой бы пример подобрать. Затем открыл учебник за первый курс, нашёл раздел истории кельтских времён с главой о битве за Когхилл и развернул её к мисс Рэдфилд.
— Ирландия, 658 год нашей эры. Конфликт Эйда Рыжебородого и Киарана Печального, битва за крепость Когхилл. Они были соседями, оба могущественными и искусными волшебниками, предводителями своих племён, даже друзьями в некотором роде. А потом Киаран пошёл на него войной — Эйд был хранителем той самой крепости.
Он гравюры, изображавшей печального, но решительного Киарана, Малькольм палец на другую, на которой в остроге сидела красивая девушка с длинными косами — Ивен.
— Она причина конфликта. Эйд не мог позволить своему другу женится на маггле. Это было запрещено сговором ирландских волшебников того времени и считалось ужасным грехом — разбрасываться чистой кровью. Поэтому Эйд схватил девушку и запер в своей крепости. Как вы думаете, что с ними со всеми произошло?
Эйд Рыжебородый успешно удерживал Когхилл больше трёх месяцев.
— Разумеется, — тут же добавил он, не все конфликты начинались из-за желания вступить в брак, их меньшинство, а большинство как раз — из-за раздела влияния.
О том, “что не может поделить правительство”, он решил пока не говорить. Хотя пример как бы косвенно намекал на то, что спорят волшебники Британских островов всё из-за тех же причин, что и в седьмом веке.

Отредактировано Malcolm Baddok (2018-03-18 16:02:45)

12

[NIC]Rosalinda Redfield[/NIC]
[STA]Уж замуж невтерпеж[/STA]
[AVA]http://forumstatic.ru/files/0018/da/00/71682.gif[/AVA]
Уже на третьем предложении, произнесенным Малькольмом, Линда перестала слушать. Слова вроде "монополизировать" она где-то слышала. Где-то в разговорах отца с гостями. Но что они означают, не имела ни малейшего понятия, а если она сейчас начнет еще и новые слова заучивать, то где-нибудь к Рождеству, может быть, осилит первые пару глав истории, откуда бы там она ни начиналась. На замечание Малькольма о том, что она умная и сообразительная девушка, Линда вежливо улыбнулась. Что тут еще оставалось. А вот история, в содержание которой она все-таки включилась, была уже интереснее.
- Они все умерли, а эта маггла с горя покончила с собой? Почему-то эти древние девушки все так делали. А когда они отменили этот закон, запрещающий жениться на магглах? Может, если бы такие законы не отменяли, не было бы той войны, что случилась сейчас? С другой стороны... они продолжали бы драться за маггловских женщин в башнях. Мне иногда кажется, что мужчины просто любят драться. По-разному. Кто-то на войне с оружием, кто-то в небе на метлах, кто-то в кабинете над каким-нибудь договором, но если мужчина ни разу ни с кем не подрался, он становится унылым и скучным. Ты любишь драться?

13

Сдержать улыбку было просто невозможно, когда Розалинда стала задавать вопросы один за другим — здорово, что история хоть немного заинтересовала её!
— Они не просто умерли, это закончилось куда печальнее, —
Малькольм перевернул страницу, на следующем развороте была изображена битва при Когхилле. — Киаран был разбит сторонниками Эйда Рыжебородого, пославшего за подмогой, затем схвачен и заключён в крепость. Ивен вывели на помост в центре Когхилла, обрезали её длинные медные косы и лишили глаз, которые якобы и пленили волшебника. Затем её привязали к столбу и подожгли как самую настоящую ведьму. Киаран, парализованный и связанный, вынужден был наблюдать за казнью возлюбленной — в назидание. К тому времени он был изувечен и обессилен — ему обрубили обе руки, но сохранили жизнь.
Он замолчал, вспомнив, что разговаривает с леди, которые обычно боятся слышать о всяких жестокостях. К тому же, в таких подробностях книга за первый курс не рассказывала, там лишь вкратце упоминалась битва и последующая коронация Эйда. Но вдруг мисс Рэдфилд эти подробности помогут запомнить случай и самого Рыжебородого.
— Если до этого обычай, запрещавший смешивать свою кровь с магглами был негласным, то после провозглашения Эйда Рыжебородого королём Западных земель, он был узаконен. И утратил там силу лишь в девятнадцатом веке, когда Ирландия стала частью Соединённого королевства. Англичане попытались вытеснить из культуры не только язык, но и “дикие” порядки. Впрочем, насколько мне известно, подобные браки до сих пор считаются там позором.
Вопрос, любил ли он драться, вызвал у него смущение. До Хогвартса, да и почти весь первый курс, Малькольм обычно решал любые конфликты с помощью кулаков или интересного заклинания. Даже если подобные методы расстраивали бабушку. Не то, что бы он любил драться. Просто раньше это выходило само собой, он даже не успевал подумать, а уже прижимал обидчика к стене без всякой палочки.
— Мне нравится фехтовать, — наконец озвучил он свой легальный способ подраться. — Дуэльный клуб в Хогвартсе так и не открыли, а жаль. Борьба увлекает, в ней можно проверить, трус ты или чего-то стоишь. Но девочки ведь тоже борятся! Используют тактику, различные манёвры, изучают противника, — Малькольм улыбнулся, вспомнив субботний разговор в гостиной. — Только их жертвой становятся мальчики.
Иногда он даже радовался, что ни одна девочка не станет рассматривать его как потенциального кандидата в женихи, а иногда очень жалел. Судьба на всю жизнь остаться одному порой казалась ужасной и неизбежной. Младший сын младшего сына, с проклятьем, да что ему вообще светило?

14

[NIC]Rosalinda Redfield[/NIC]
[STA]Уж замуж невтерпеж[/STA]
[AVA]http://forumstatic.ru/files/0018/da/00/71682.gif[/AVA]
Рассказанная Бэддоком история была ужасна. Линда не была уверена, что спустя пару часов вспомнит все эти имена, но саму историю точно забудет нескоро. Им рассказывали, что магглы сжигали (ну, пытались сжигать) волшебников. А вот что бывало и наоборот, этого она не знала.
- Так глупо: защищать репутацию законом. Убийства тоже запрещены, но это же не мешает убивать тем, кто хочет. То есть... если мужчина хочет жениться на женщине, которая ему не ровня, он все равно это сделает. И не его ли личное дело, если вдруг он захочет себя опозорить? Его враги могли бы забирать его земли после того, как он уйдет со своей невестой туда, где их не будут беспокоить. Хотя, наверное, потом он мог бы рассказать про них магглам и вернуться...
Как ни крути эту историю, со всех сторон выходило кому-нибудь плохо. То ли это от диких старых обычаев, то ли в то время от неравных браков было гораздо больше проблем, чем сейчас, то ли она взялась рассуждать о том, о чем еще чего-то не знает, но конец у этой истории выходил грустным, как бы они там ни поступили.
- Девочки дерутся только когда приходится. А мальчики сами ищут такие случаи, чтобы пришлось. Покажешь как-нибудь, как ты фехтуешь? Здесь есть, с кем? Никогда не видела.
Это было очень по-английски. Фехтование, рыцари... Малькольм не очень был похож на рыцаря, но если он правда умеет, то почему бы не посмотреть?

15

— Проблема была не в репутации и даже не в землях и власти, просто древние кельты мыслили иначе. Для их волшебников сам факт союза со стороной, не владеющей магией, казался предательством.
Малькольм сел поудобнее, раскрыл книгу на том развороте, где была карта Британских островов, на которой были обозначены племена до вторжения саксов.
— Знаете, у нас на Севере шутят, что всего на остров Британия обрушилось три величайших беды. Первая беда это война деревьев леса Дин, развязавшаяся из-за пересмешника, — он улыбнулся, надеясь, что мисс Рэдфилд поймёт шутку, — вторая — прибытие саксов, третье — завоевание Британии норманнами. Потому что не те, не другие остров так и не покинули. Несомненно, они нанесли исконному населению множество вреда, но вместе с тем — изменили мировоззрение, привнесли новые порядки, избавили от страха перед могуществом друидов. Также принесли с собой более простое, если можно выразится — более демократичное отношение к магии. Отныне, колдовать мог каждый, в ком тлела искра волшебства.
Ирландцев же до поры до времени беда иноземного вторжения обошла. Поэтому древние кельты продолжали относиться к волшебникам как к связующему звену с богами — исключительным, невероятным, и те поддерживали магглов в этой вере. Способные на многое, волшебники занимали важную роль в жизни общества, не редко становились жрецами или предводителями племён.
Представьте, что знания — как бесценное сокровище — передавались от одного мага к другому, из уст в уста. Они не должны были покинуть круг избранных, кровь не должна была  оскверниться. Тех же, кто рождался в обычной семье, но открывал в себе способность к магии, волшебники забирали. Магглорождённые переставали принадлежать себе, становясь также частью закрытого круга. Как если бы они стали жрецами культа. И любая попытка отступить от священных обязательств общества воспринималась как предательство. Киаран хотел взять в жёны непросвящённую Ивен, поделиться тайным знанием с недостостойной. Потому его наказали, отняв у невесты жизнь в страшных муках.
Печальная история. Зря он рассказал её — Розалинда, кажется, расстроилась. Наверное, чтобы исправить это, Малькольм решил согласиться на её просьбу.
— Вы знаете Теренса Бойла? Он тоже фехтует. Иногда мне удаётся уговорить его на совместную тренировку, возможно, он согласится на ваше присутствие.
Теренс легко обращал на себя внимание девушек, запросто заговаривал с ними первым и умел увлекать их непринуждённой беседой. Он уж точно не обидит Розалинду неосторожным словом. А ещё он был старшим сыном крупного издателя Нормана Бойла.
— Я… хотел принести вам свои извинения, мисс Рэдфилд. За произошедшее в субботу. За то, что был чрезвычайно груб с вами и вёл себя как напыщенный петух, простите.

Отредактировано Malcolm Baddok (2018-04-07 16:02:25)

16

[NIC]Rosalinda Redfield[/NIC]
[STA]Уж замуж невтерпеж[/STA]
[AVA]http://forumstatic.ru/files/0018/da/00/71682.gif[/AVA]
Малькольм рассказывал что-то об отношениях волшебников и магглов в Британии когда-то очень давно. Линда даже старалась слушать, но то и дело смысл его слов ускользал и она ловила себя на том, что рассматривает трещины на столешнице. Очнуться удалось только при упоминании Бойла. Он был интересным и красивым молодым человеком, а еще у него каждые полгода была новая девушка. Линда, конечно, была заинтересована в юношах такого типа, но когда юноша даже не скрывает того, что он бабник, он заведомо плохая партия. Впрочем, вряд ли это влияет на фехтование.
- Да, знаю. Если он будет не против, с удовольствием посмотрю. И не бери в голову, Малькольм.
Конечно, если бы от субботы прошло меньше времени, Линда все еще была бы раздражена настолько, что вряд ли сидела бы с ним за одним столом. Но злость давно улеглась, а Бэддок, похоже, ведет себя так всегда.
- Ты хороший. Я не понимаю почти ничего из того, что ты говоришь, но я точно не буду больше пары часов обижаться на то, что кто-то как-то себя ведет. Все люди разные. И можно обижаться, а можно находить друзей. А где твой дом?
Внезапное переключение внимания с темы на карту Британии на форзаце. Карта, конечно, была старой, но вряд ли настолько, что Британия с тех пор изменилась и невозможно было показать место.

17

- Ох, это было слишком много за раз?
Если Розалинда не понимала ни слова из того, что он говорил, значит, придётся начать с самых-самых основ? Или лучше просто попробовать заучить с ней даты, тыкая пальцем в карту племён. "Здесь жили египтяне, а здесь - римляне..." Малькольм вздохнул. Самая большая проблема заключалась в том, что если человек не хотел ничего учить, то его никак и не заставишь. Никакими трюками про замужество - мозг просто откажется впитывать и запоминать ненужный хлам.
Он смутился, когда она вот так просто сказала, что больше на него не злится. Кажется, все девушки странные. Одна взрывается из-за пустяка, другая - запросто прощает грубость.
- Спасибо, - неловко пробормотал от в ответ и смущённо улыбнулся. Потом провёл пальцем вверх по карте.
- Мой дом во-о-от здесь. На Северо-Западе Шотландии. А вы с Юго-Восточного побережья Америки, так?

18

[NIC]Rosalinda Redfield[/NIC]
[STA]Уж замуж невтерпеж[/STA]
[AVA]http://forumstatic.ru/files/0018/da/00/71682.gif[/AVA]
- Что слишком много раз? - переспросила Линда, хотя все ее внимание уже было на карте, - А, я тебя не понимала? Да почти постоянно.
Она махнула рукой, как бы отмечая, что это дело обычное и нечего из-за этого расстраиваться, и посмотрела, где Малькольм указал свой дом. Вроде бы это было не так уж далеко от Хогвартса. Хотя вся Британия иногда казалась такой маленькой, что создавалось ощущение, будто можно пройти ее от начала до конца пешком.
- Да, мы живем недалеко от Нью-Йорка. Но близость большого города почти не ощущается. То ли из-за парка вокруг дома, то ли из-за защитных чар. Если хочешь, можешь приехать на каникулах. Может быть, нам удастся отвлечь тебя от книг и научить развлекаться. Ну а если нет, у нас тоже есть большая библиотека. В основном там, конечно, всякое про травы, но мне кажется, столько книг про травы быть не может, так что вдруг найдешь что-нибудь интересное?

19

Как же тогда заниматься с мисс Рэдфилд?
— Давай тогда договоримся, — Малькольм даже перешёл на ты, находясь в замешательстве, — как только я скажу что-то скучное или тебе непонятное, ты меня остановишь. Со временем я научусь улавливать это сам, а пока нет смысла что-то рассказывать в пустоту, согласись
… Согласитесь? Мы на ты, так?
Малькольм попытался уловить зрительный контакт, но взгляд Розалинды был опущен на карту. А потом она произнесла нечто совсем необычное, и ему стало совсем не до дурацких мелочей.
Первые пару мгновений он сидел неподвижно, не зная, что сказать, и вообще — не послышалось ли ему? Девушка что-то говорила ещё, но он сидел с широко открытыми от удивления глазами, пропуская остаток речи и чувствовал себя… ужасно странно. Как экспонат-мумия, которую вдруг один из туристов спросил, не скучно ли ей лежать в музее так долго и не хочет ли она прогуляться снаружи по бульвару.
— Т-ты с-серьёзно?
Может быть, это просто жестокая шутка, и сейчас Розалинда Редфилд рассмеётся в лицо и скажет, какой он наивный дурак, и что это ему за испорченный субботний вечер. А может и нет, только Малькольм боялся в это поверить.

Отредактировано Malcolm Baddok (2018-04-29 17:57:13)

20

[NIC]Rosalinda Redfield[/NIC]
[STA]Уж замуж невтерпеж[/STA]
[AVA]http://forumstatic.ru/files/0018/da/00/71682.gif[/AVA]
На предложение его останавливать Линда кивнула, уже прикидывая, что придется делать это по нескольку раз за одно предложение. А потом повисла такая неловкая пауза, что она даже задумалась, не сказала ли что-то из ряда вон. Хотя, насколько Линда знала, в Британии не было чем-то плохим приглашать к себе в гости, даже на несколько дней, если дом мог позволить разместить гостей с удобством и в отдельных комнатах. Почему же тогда Бэддок смотрит на нее так, будто она позвала его во взрослый бар, а не домой?
- Что-то не так? То есть я понимаю, конечно, Рождество - семейный праздник. Но если вдруг тебе разрешат поехать, отец отправит приглашение в Министерство и разрешение на выезд в США оформят быстрее. Мы отправляемся домой порт-ключом, так что это быстро и безопасно. После первого курса мы приглашали Стефани Пеллерс, ей у нас понравилось. А у нас обычно устраивают рождественский бал. Ты умеешь танцевать?

21

— Нет, всё так, — поспешно ответил Малькольм, — Спасибо.
Не признаваться же, в самом деле, что никто его, кроме Роуз, никогда в гости не приглашал?
— Только… твои родители точно не будут против?
Ещё был один огромный смущающий момент. О котором непременно поинтересуются его домашние.
— Розалинда, а тебе на самом деле бы этого хотелось? Не потому, что я готов помочь тебе с историей, а так? Просто… Вот в качестве кого я к вам поеду? И не будет ли возражать твоя сестра?
К рождеству ему уже исполнится пятнадцать — больше не ребёнок, юноша. На месте Рэдфилдов он бы основательно подумал, прежде, чем потакать капризу дочери.
От Уайлена он знал, что для американских волшебников приглашать в гости приятелей своих детей, да даже тех, с кем те едва знакомы, вполне нормальный обычай — закрепление деловых связей на будущее. Но Малькольм не был старшим сыном известного издателя как, например, Бойл, не обладал особенным талантом или не имел шанса когда-либо унаследовать хоть что-то.  Вдобавок, среди сверстников он считался скучным — на метле летал как маггл, а квиддич вовсе не любил, в седле сидел как мешок с картошкой, шумным подвижным играм предпочитал книги, а интриг и сплетен избегал. Отстранённый, суховатый, не всегда вежливый. Почему же Розалинда Рэдфилд захотела пригласить его к себе?
— Я очень люблю танцевать, — наконец, сказал он, откладывая самокопание на потом. — Вальс — мой любимый танец.

22

[NIC]Rosalinda Redfield[/NIC]
[STA]Уж замуж невтерпеж[/STA]
[AVA]http://forumstatic.ru/files/0018/da/00/71682.gif[/AVA]
Кажется, она все же смутила Бэддока, и его дальнейшие вопросы были этому смущению хорошим аргументом. Конечно, в Британии совсем иной менталитет. Хотя, на самом деле, приглашать парня к себе - это и для американского менталитета немного... много странно. Нужно было придумать, зачем она это делает. Не столько для родителей, сколько для их друзей и для своих американских друзей, которые точно начнут задавать неправильные вопросы. Просто... она как-то не подумала о том, что Малькольм - парень, когда приглашала. Но это сейчас казалось вполне поправимыми условностями.
- Родители против не будут, - хотя бы в одном она была уверена, - Марго... ну мы договоримся. И нет, она будет против не тебя, а того, что мы приглашаем не ее возлюбленного, хоть я и надеюсь искренне, что к Рождеству они расстанутся. И я тебя приглашаю потому, что я тебя приглашаю, при чем тут история?
На лице Линды вдруг появилась такая сосредоточенная задумчивость, которую нельзя было наблюдать на протяжение всей беседы об истории.
- А вот в качестве кого, - вслух начала рассуждать она, - Нет, ты не подумай, родители все правильно поймут. В нашем доме можно прожить неделю и ни разу не встретиться, и чтобы не возникало неловких ситуаций и поводов для сплетен, есть гувернантки и прочие возможные компаньоны. Дело скорее в друзьях и партнерах. Люди любят болтать, особенно о других. Так что будет лучше, если для других ты поедешь не к нам, а к Рэдфилдам. В смысле... твоя семья случайно не интересуется какими-нибудь магическими растениями, зельями там?

23

Удивительно, как меняется взгляд человека, когда он в чем-либо оказывается искренне заинтересован. Малькольму следовало запомнить и придумать как применить этот трюк, потому что Розалинда так сконцентрировано начала приводить аргументы, что он даже забыл о неудобстве и улыбнулся уже более свободно. И пусть это “я тебя приглашаю потому, что я тебя приглашаю” прозвучало немного забавно, зато смело и честно. Малькольм не стал уточнять детали.
— Интересуется. Но что моя семья уж точно не станет решать деловые вопросы или устанавливать связи через подростка. Нужен другой повод.
О том, почему ему самому хочется поехать к Розалинде в гости, он подумает как-нибудь после. Хотелось потому, что хотелось — тоже вариант. Общаться с ней оказалось на удивление легко. И потом, он никогда не был за пределами острова.
— А тебе с сестрой хотелось бы посмотреть Шотландию?
Приглашать кого-то в Донброх без разрешения дяди — плохая идея. Но почему нет? За все четырнадцать лет он никого домой не приглашал, хотя другие ребята делают это постоянно. Почему бы и нет, собственно? Вдруг, Розалинде будет интересно посмотреть здесь что-то ещё, кроме Хогвартса. Келпи в озере. Замки, форты, шахты. Праздник летнего солнцестояния. Малькольм мог бы показать ей замок Кэмпбеллов - впечатляющее сооружение. Окажешься там, и войны снаружи будто нет. Стреанно, конечно, строить планы в такое время, но никогда не знаешь, когда смерть придёт за тобой.

Отредактировано Malcolm Baddok (2018-04-21 18:51:59)

24

[NIC]Rosalinda Redfield[/NIC]
[STA]Уж замуж невтерпеж[/STA]
[AVA]http://forumstatic.ru/files/0018/da/00/71682.gif[/AVA]
- Нет, не нужен, - Линда как раз в своей идее была уверена, - У нас как-то две недели жил студент из Японии, который изучал влияние чего-то там на американскую флю... фл... В общем, не важно. Ему, конечно, было семнадцать, а не четырнадцать, но он все время пропадал на плантациях, возвращался к ночи с таким видом, будто провел этот день с красивой девушкой, а не в лесах, и еще почти до утра сидел в библиотеке. Мы можем сказать, что ты делаешь проект по... зельям там, или гербологии. Мы даже родителям можем так сказать. Съездим пару раз на плантацию - там правда интересно и можно играть в прятки. Летом даже с какими-то кустиками... Не знаю, как они понимают, что надо прятаться, но прячутся. Зимой, к сожалению, спят, зато забавно вздрагивают и всхрапывают от резких звуков рядом... В общем, повод приехать даже мальчику в четырнадцать есть.
Вопрос про Шотландию заставил улыбнуться. Малькольм забавно приглашал в гости.
- Посмотреть Шотландию было бы здорово. Мы за три года в Британии видели только КингсКросс и Хогвартс. В Косой переулок один раз заходили, еще на первом курсе. Остальное только в газетах.

25

Проблема заключалась в том, что Малькольм очень плохо знал волшебную гебрологию, с зельями дела обстояли куда хуже. Даже сейчас он не смог сходу вспомнить, как назывались те самые кустики, о которых рассказала Розалинда. Так что вздумай мистер Рэдфилд спросить его о чём-нибудь, он вряд ли сможет связать пару слов. Нужно было бы придумать проект до Рождества. И что сказать дяде тоже.
— Ни разу не бывал на растительных плантациях. Там должно быть очень интересно.
Обширные территории, залитые солнцем пространства. В Аргайле на каменистой почве росли лишь лиственные да хвойные, плодовые плохо приживались.
— А ты когда-нибудь гладила овец? У нас на ферме есть овцы шотландской черноголовой породы — с круто завитыми рогами, поэтому выглядят немного угрожающе, но на самом деле они очень дружелюбные. И если погладить лидера, то к тебе тут же следом потянутся все остальные. Не то, чтобы они были туповаты, просто у них очень сильно инстинкт следования за собратьями. Они чувствуют себя превосходно в больших группах и всегда рады компании, даже если к ним подходит человек...
Малькольм замолчал, осознав, что снова начинает читать лекцию, а не делиться впечатлениями.
— Они очень милые и ласковые. Протянешь им руку, они тоненько заблеют, потом ткнутся в неё своей тёмной мордочкой и можно почувствовать их тёплое дыхание. Тогда нужно их угостить: они едят всё, что не протянешь, но особенно любят яблоки. После их можно ещё приобнять и погладить — хоть целую вечность, им нравится внимание. Но... — смущённо добавил он, — не обязательно смотреть и гладить овец, если не захочешь. У нас в Аргайле есть много всего интересного.

Отредактировано Malcolm Baddok (2018-04-29 14:01:56)

26

[NIC]Rosalinda Redfield[/NIC]
[STA]Уж замуж невтерпеж[/STA]
[AVA]http://forumstatic.ru/files/0018/da/00/71682.gif[/AVA]
Малькольм смешно рассказывал про овец. Со своим серьезным и немного занудным видом он говорил о том, как здорово гладить овечек. Это правда было смешно, но Линде хватило выдержки, чтобы улыбаться, а не смеяться.
- Звучит здорово. Марго понравилось бы. Она любит гладить все лохматое и пушистое, - Рэдфилд вдруг задумалась с очень серьезным выражением лица и добавила куда-то скорее в пространство, чем Малькольму, - Может в этом дело с этим парнем?
Она тут же снова улыбнулась Бэддоку и закрыла учебник.
- Тогда давай я пойду напишу родителям? Чем быстрее они уладят все официальные вопросы, тем смелее мы сможем планировать, чем займемся на каникулах. А в учебе лучше начнем с заклинаний. Хорошо?

27

— А этот парень лохматый? — Автоматически спросил Малькольм и тут же прикусил губу — бестактный вопрос. И высказывание предназначалось не ему.
Может, парню нравилось, когда его гладили и он с удовольствием это позволял. Интересно, могла ли одна из сестёр наложить право вето на выбранного потенциального партнёра? А Дафна могла бы запретить Астории с ним общаться? Какие дурацкие мысли стали его посещать!
— Погоди, — он едва успел остановить Розалинду, поспешившую покинуть библиотеку, и протянул ей учебник истории за первый курс. — Я очень рад твоему приглашению, но... не забудь про тест, он всего через месяц. Попробуй хотя бы прочесть введение, пока я составлю краткое содержание того, что нужно знать.

Отредактировано Malcolm Baddok (2018-04-29 18:43:36)


Вы здесь » The Last » Настоящее » Тонкости общения