The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Третье сентября


Третье сентября

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время: 3 сентября
Место: Годрикова впадина
Участники: Гарри Поттер, Батильда Бешед

2

На улице было ещё темно. Но спать тем не менее не хотелось. Оставаться на Гриммо Гарри больше не мог чисто физически. Время проведённое здесь казалось потраченным в пустую. Мотаться по разным точкам Британии пользы тоже не приносило, но хотя бы создавало видимость какой-то деятельности для самого Гарри. Пора было что-то делать. Идей особо не было. Их никогда не было.
Мысли все время возвращались к той книге, что он прочитал, пока был тут. Биография Дамбдора от Риты Скиттер. Боже,больший бред придумать было просто невозможно. Очередная волна ярости была подавлена усилием воли. Так опорочить имя Великого Светлого Мага!!! Да как она вообще посмела такое написать! Понятно, что Волдеморту это только на руку, но какой бы сволочью не была Скиттер она же должна была понимать, что пишет. Желание встретиться с мерзкой журналисткой росло с каждым новым приступом ярости все сильнее и сильнее. И пусть желание наслать Круцо на человека не есть хорошо, но Скиттер это явно заслужила и не один раз.   
Если верить этой "книге" Дамблдор тоже жил когда-то в Годриковой впадине, еще один повод ее посетить. Да и увидть дом родителей хотелось просто нестерпимо.
Было очень интересно посмотреть на место, где стал знаменитым.
Выход из дома и аппарация много времени не заняла.
Оказавшись на краю поселения Надежда магического мира огляделся. Народ все ещё спал. Да и не ожидал Гарри кого-нибудь встретить.
Гарри пошёл прямо по главной и похоже единственной широкой улицы.
Было странно бродить по месту, где когда-то прятались от смерти твои родители. Интересно, Волдеморт так же шёл здесь в тот день.
Экскурсия долго не затянулась.
Разрушенный дом, точнее первый этаж ещё стоял, а второй раскурочило полностью, казался абсурдностью. Калитка была закрыта. Войти во двор сил не было абсолютно. Ноги стали ватными и слушаться отказались. Дотронувшись до калитки Гарри вздрогнул. Табличка перед ней была исписана. Это были соболезнования родным, пожелания удачи ему самому и много чего другого. Гарри замер читая послания неизвестных ему волшебником. Сердце болезненно сжалось. Всем им было не все равно. Гарри отвернулся от дома. Это было слишком даже для него.
Взгляд бесцельно блуждал. Неужели это место где все началось?
Взгляд зацепился за фигуру в переулке. Кто-то очень внимательно наблюдал за Мальчиком-который-снял-мантию.

Отредактировано Harry Potter (2018-04-07 19:24:27)

3

Батильда не помнила, зачем вышла из дома. В последнее время с ней это случалось часто. Обычно она обнаруживала себя посреди притихшей улицы в свете фонарей и окон домов и всегда не могла припомнить, что же ей понадобилось. Возвращаясь домой она обычно обнаруживала, что закончились мука или яйца и на следующий день все повторялось. Но в хорошие дни случались просветления, и Батильда беседовала с соседями, обсуждала с ними новости, ужасалась тому, что писали газеты, и пекла печенье, которое на лету расхватывали местные ребятишки. В последний такой момент она обнаружила на пороге книгу с дарственной надписью от автора. Полистав ее и убедившись в том, что все это сплошная, облитая фикалиями беллетристика, она забросила ее на полку и вернулась к вязанию, которое не могла закончить уже больше года.
По началу Батильду злила это беспомощность, но со временем - свыклась даже с этим, научившись получать удовольствие от коротких моментов, в которые памяти служила ей верой и правдой.
Сегодня тоже был один из таких моментов свободы от старости и маразма. Накануне она зашла в гости к Торлеттам, осталась у них на чай, поддавшись уговорам и даже узнала о каком-то жутком маньяке, о котором писал этот странный псевдонаучный журнал Лавгуда. К тому же, они сказали, что мистер Пейнкот завел новые книги, и она поддавшись любопытству решила заглянуть следующим утром в его маленький магазинчик на углу.
Уже возвращаясь домой, она заметила у дома Поттеров одинокую фигуру. Это было странно - на дом были давным давно наложенны магглотталкивающие чары, чтобы не сносить дом. Она подошла ближе, щурясь в предрассветные сумерки. Ей показалось, что блестнули очки, но она не была уверена.
- Я могу вам помочь, молодой человек?
[NIC]Bathilda Bagshot[/NIC][STA]Жизнь - это черта[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/yBIuS.jpg[/AVA][SGN]Старость - самое неожиданное, что поджидает нас в жизни (с)[/SGN]

4

Гарри обернулся, напротив него стояла милая старушка.
- Простите, я просто проходил мимо. Это же дом Поттеров? 
Интересно, она жила здесь когда все случилось, знала ли она родителей, или может быть самого Дамболдора.... И почему ее лицо так знакомо выглядит....
- Я раньше нигде не мог вам видеть?
Лицо старушки казалось смутно знакомым, но где он ее видел, Гарри вспомнить не мог.  Может во время своего безумного путешествия в поисках крестражей, может еще в кажущейся такой далекой прошлой жизни, когда смерть еще не ходила за ним попятам так нагло. В любом случае от пожилой леди исходила ощущения уюта, и ее образ никак не вязался со всей этой войной.

Отредактировано Harry Potter (2018-04-19 16:56:11)

5

- Да, тот самый дом, молодой человек.
Она подслеповато прищурилась, подходя чуть ближе и ахнула.
- Да неужто сам Гарри Поттер?
Батильда прикрыла руками рот в жесте немого удивления. Увидеть этого мальчика здесь, в такое неспокойное время, стоящего рядом с домом, в котором произошла величайшая трагедия и невероятное чудо жизни, было немыслимо. Батильда даже усомнилась, не бредит ли она, приняв очередной полный мутной пелены маразма день за период просветления. Но могло ли это быть в самом деле? Она подошла вплотную, рассматривая мальчика со всем возможным вниманием. Даже потянулась пальцами к шраму, но одернула себя.
- Не верю, что это действительно вы.
Она улыбнулась и протянула мальчику руку.
- Батильда Бэгшот, милый. Должно быть, ты учился по одному из моих учебников.
[NIC]Bathilda Bagshot[/NIC][STA]Жизнь - это черта[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/yBIuS.jpg[/AVA][SGN]Старость - самое неожиданное, что поджидает нас в жизни (с)[/SGN]

6

- Очень приятно, мэм - Гарри был удивлен. Фамилия женщин была смутно знакомой, уточнение про учебники не сильно помогло. Вспоминать всех  авторов школьных учебников было не с руки. Но раз учился, так учился.
- Конечно, мэм, замечательный учебник. Я хотел спросить, вы знали Альбуса Дамблдора? Кажется, он тут жил с семьей какое-то время.
Сердце предательски кольнуло. Если директор тут действительно жил, то почему он ничего говорил. И вообще, откуда такая скрытность, как доверить миссию по спасению Магической Британии так запросто, а упомянуть за чашкой чай, что он тоже из Годриковой впадины, значит, не мог. Это ужасно бесило.
- Вы читали книгу Риты Скиттер про Дамблдора? Мне важно знать, насколько это правда.

7

Знала ли она Дамблдора - Батильда фыркнула и взяла Гарри под руку.
- Пойдем, милый, напою тебя чаем. Это долгий разговор, а тебе сейчас лучше не стоять на улице, привлекая зевак.
Она медленно двинулась в сторону дома, жестом указывая направление.
- Вон тот дом - мой, недалеко идти. Совсем там все обветшало, ну да не страшно - посидим на кухне.
Книгу Скитер она не читала - так, пролистала бегло и бросила куда-то на полку, борясь с желанием сжечь поскорее. Сейчас кто только не мечтал писать. Воронье. Стервятники, почуявшие кровь.
Они неспешно дошли до дома, и Батильда открыла дверь, пропуская гостя внутрь.
- Проходи, милый. Не бойся, кому я сейчас нужна.
Она рассмеялась, снимая ботинки и ступая с легким кряхтением по мягким, вытертым половицам.
- Я знала Альбуса, милый. Конечно знала. Его семья жила тут давным давно. Ужасная история с их сестрой. Ужасная. Я не читала эту репортершу Скитер и не знаю, что она там пишет, но ты можешь спросить меня, если хочешь.
Батильда поставила на плиту чайник и взмахнула палочкой, зажигая под ним огонь.
[NIC]Bathilda Bagshot[/NIC][STA]Жизнь - это черта[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/yBIuS.jpg[/AVA][SGN]Старость - самое неожиданное, что поджидает нас в жизни (с)[/SGN]

8

В доме у старушки было уютно и очень чисто. Ремонт здесь конечно бы не помешал, но жить можно было и так, и даже с большим комфортом. Разговор намечался долгий, но Гарри пока не настолько спешил, что пренебрегнуть приятной беседой с этой пожилой дамой, которая не только знала Дамблдора и его родителей, но и готова была рассказать, все что интересовала юношу.
Гарри было интересно все. Ведь ныне покойный директор Хогвартса был личностью загадочной и вообще не распространялся насчет своей жизни. Что даже немного обижало, Гарри пророчили стать героем, но мало того, что ничему не научили, так и тот, кто ему все это пророчил отказался быть откровенным с ним хоть немного.
Рассказ Батильды был долгим, но очень подробным. Она рассказала все что знала о Дамблдорах. История с сестрой Альбуса так до конца и не была понятна. Что произошло в тот день знали только трое, и все трое уже мертвы.
Новость о существовании брата Альбуса повергла Поттера в немалый шок. Он даже не подозревал о существовании еще одного Дамблдора.
История о родителях больно кольнуло. Слушать было одновременно приятно и нестерпимо больно. Родители жили здесь и вели вполне обычный образ жизни, за исключением полной секретности их место проживания.
Когда рассказ леди закончился на улице уже стемнело.
- Спасибо, Батильта, вы мне очень помогли. – Гарри встал из-за стола, сидеть здесь можно было бы вечно, но к сожалению дела, не ждали. И внешний мир настойчиво требовал внимания юного героя вся Магической Британии.

9

Они говорили долго, хотя большую часть времени говорила она. Редко ей приходилось в последнее время так много рассказывать. Особенно о далеком прошлом. Но речь лилась потоком - свободно и спокойно. Наверное, ей просто нужно было выговориться, а мальчик был слишком хорошим слушателем, чтобы она могла вспомнить о приличиях. Поэтому, когда тот поднялся из-за стола, за которым они просидели почти целый день - исключая короткие походы за альбомом с колдографиями, - она только покачала головой.
- На ночь глядя я тебя никуда не отпущу.
Она отодвинула пустую чашку, на дне которой плескались остатки давно остывшего чая.
- Оставайся, милый. Куда ты пойдешь на ночь глядя? В такое-то время.
Батильда тяжело поднялась на ноги, опираясь на стол.
- Постелю тебе наверху, поспишь, обдумаешь все, что я тебе рассказала, а утром со свежей головой пойдешь по своим делам.
[NIC]Bathilda Bagshot[/NIC][STA]Жизнь - это черта[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/yBIuS.jpg[/AVA][SGN]Старость - самое неожиданное, что поджидает нас в жизни (с)[/SGN]

10

Предложение остаться переночевать было своевременным. Идти куда-то не хотелось абсолютно. Голова слегка кружилась от переизбытка информации. Да и спать хотелось просто ужасно. Хотя вряд ли он сможет быстро уснуть, в голове было слишком много мыслей и все они требовали внимания.
- Спасибо, я с радостью останусь на ночь. – Юноша улыбнулся. Старушке явно не хватало компании, и любой гость был ей в радость.
Комната, которую ему любезно предоставила Батильда была уютно, окно было открыто и в помещение ворвался прохладный воздух ранней осени, на удивление на улице до сих пор было приятно находится.
Хоть глаза и слипались, уснуть у Гарри не получалось, рассказ был слишком содержательным и было над чем подумать. Многое из услышанного требовало более детального внимания. История с Гриндевальдом, например, было очень любопытной, об этом стоит рассказать Гермионе.
Желание обсудить сегодняшний разговор было настолько сильным, что Гарри уже подумывал вызвать подругу по зеркалу, но потом вспомнил о времени и решил не тревожить девушку, тем более разговор ждал до утра.
Это немного успокоило круговорот мыслей в голове. Полагаться на Гермиону вошло в привычку еще с первого курса, и действовало всегда как хорошее успокоительное: «Она умная – она разберется», не то что бы Гермиона была рада такому положению дел, но в помощи не отказывала, да и просто поговорить с близким человеком всегда приятно, особенно если он еще и умный.
С этим юная надежна всея магической Британии наконец-то уснул.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Третье сентября