The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Непростые решения


Непростые решения

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Время: 11 сентября, около полуночи
Место: Малфой-мэнор, спальня Люциуса
Участники: люциус Малфой, Северус Снейп

Беседа с Нарциссой оказалась не слишком долгой. Это можно было понять. Каждое новое собрание было для нее сродни испытанию на выдержку и умению держать себя в руках. И хотя отсутствие Драко на них было своего рода облегчением - Люциус все еще был под ударом, и это не могло не нервировать. Северуса же радовало только одно - что теперь ей самой не приходилось присутствовать на них и наблюдать все это своими глазами, являясь потенциальной мишенью для гнева Лорда.
Они коротко обсудили дела, составив список необходимых зелий. Единственным из новостей собрания, что он решился сообщить сам, было убийство Гойла. Насколько он знал, их семьи были дружны, и, вероятно, это событие было для Нарциссы не просто очередной сводкой в газете. От обсуждения прочих новостей его спасла сова, тучно приземлившаяся на карниз и постучавшая в окно. Письмо, на удивление, оказалось для него.
Письмо оказалось от старшего Бэддока. Весьма занимательное, стоило это отметить. Теперь разговор с Лордом, и без того довольно прозрачный, стал чище родниковой воды. Коротко извинившись перед Нарциссой, он решил подождать Люциуса в спальне. Когда он закончил не слишком пространный ответ для Уиллема Бэддока, в коридоре послышались знакомые шаги. Северус еще раз пробежал глазами по тексту:

"Мистер Бэддок,
Уверяю вас, что мы не были в курсе подобной встречи, если она, конечно, имела место быть. Ученики оправляются в Хогмид в сопровождении преподавателей, но в силу ограниченности наших возможностей, они не могут следить за каждым учеником в отдельности, в особенности, если ученики находятся там не в первый раз. Уверен, что они уведомили бы меня о появлении известного преступника в Хогсмиде, а я в свою очередь сообщил бы об этом в Отдел Обеспечения Магического Правопорядка.
По вашему настоянию, ваш племянник - Малькольм Бэддок - будет исключен из списка студентов, допущенных к посещениям Хогсмида. Что же до вашей просьбы наблюдать за его поведением более пристально, то я сообщу о ней декану его факультета.
С уважением,
директор Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс
Северус Снейп"

2

Люциус был рад, что мрачные новости которые он не знал стоит ли вообще сообщать Нарси, теперь утратили элемент его личного участия. Хоть и не перестали его ужасать самим фактом. Всего неделя на перевод означала снова бессонные ночи, страх что-то перевести не с тем смыслом, а так же то, что он может быть полезен даже сейчас и головой, а не…
Впрочем вспомнить боевые навыки всё равно было бы неплохо. После Азкабана его заботила в основном ментальная защита, но кажется пора вспомнить не только о ней.
С мрачными мыслями он поднялся по лестнице и задумался стоит ли зайти сразу к супруге. Она всегда ждала его после собраний, хоть и старалась особенно не показывать тревогу. Нужно было как минимум оставить дневники и зайти в библиотеку за словарями. Он переступил порог своей спальни и не смог сдержать теплой улыбки, когда увидел ожидающего его гостя. Пусть повод и не был радостным, грело то, что они всё ещё понимали друг друга без дополнительных взглядов и записок.

3

Только увидев на пороге Люциуса, Северус осознал, как сильно успел соскучиться. С последней их приватной встречи прошло не так уж много времени - пусть она и была недолгой, - но за эти дни столько успело произойти, что казалось, будто они не виделись по меньшей мере пару месяцев. Он помнил, что по негласной договоренности они старались не злоупотреблять подобными встречами, но сегодня повод был весьма значительный, и, судя по улыбке Люциуса, думал так не только сам Северус. Подобное единодушие не могло не радовать. Им было что обсудить и в контексте последних новостей, и, тем более, после сегодняшнего собрания.
Оставив Люциусу разбираться с заглушающим и прочими привычными им атрибутами тайных встреч, он свернул лист с ответом для Бэддока и надписал имя. Сургуч он здесь нашел бы вряд ли - Люциус в отличие от него прекрасно разделял комнаты по назначению, - да и печати Хогвартса у Северуса с собой не было. Пришлось ограничиться водооталкивающими и закрепить края заклинанием.
- Одолжишь одну из своих сов? Нужно отправить ответ опекуну Бэддока.
Северус встал из-за стола и подошел к Люциусу, проводя пальцами по его лицу.
- Чего хотел Лорд?

4

На вопрос о сове, Люциус обернулся и утвердительно кивнул. Вызвать домовика и велеть доставить сюда одну из слов было делом пары минут.
После того как закончил с запирающими, он ещё раз улыбнулся Северусу, шагая ему на встречу. Будто вечность прошла с прошлого раза, когда можно было улыбнуться и открыто заглянуть в его глаза. Он мягко поймал пальцами руку и коснулся губами центра ладони. Всего пара мгновений пока они не начали разговор. Собравшись с мыслями обратно, Люциус кивнул на дневники у себя в руках.
-Он хочет, чтобы я перевел это с гэльского. Насколько я понимаю эти записи тоже связаны с фамилией Бэддок. Ну и так, как это срочно - из предстоящей операции меня исключили.
Мелькнула мысль, что надо бы сообщить об этом Долохову, но никакого желания это делать у Люциуса не было. Желание этой ночью придушить половину “гостей” подушкой, вот с чем он сейчас боролся.

5

Облегчение было настолько явственным, что его, наверное, можно было ощутить кончиками пальцев - замершее в воздухе хрупкой изморозью. Пусть это снимало лишь одну из многих проблем, было куда проще дышать и думать, зная, что Люциусу не придется участвовать в этой мясорубке. Северус позволил себе секундную передышку в этой гонке на опережение и выдохнул, позволяя напряжению отпустить сведенные усталостью плечи.
- Хоть одна хорошая новость за сегодняшний день.
Он бросил короткий взгляд на дверь, сетуя, что у них нет времени и возможности найти более надежное место для разговора, но если он еще мог оправдать свое отсутствие в школе, то Люциусу лучше было не покидать поместья. Северус провел пальцами по губам, уже одним эти жестом выдавая всю свою тревогу и присел на край стола.
- Я должен как-то сообщить Ордену.
Северус нахмурился, понимая, что большого толку от этого не будет, но если был хоть какой-то шанс, он должен был его использовать.

6

Люциус коротко кивнул, чувствуя как его волнение тоже легко читается в деревянных движениях и застывшем лице. Он не испытывал никакой симпатии почти ко всем членам Ордена, но сейчас это почти ничего не значило - они были практически единственным шансом что-то противопоставить завтрашнему безумию. Хотя бы просто пользуясь эффектом неожиданности.
- Нужен способ не контролирующийся министерством, - его мысли переключились с проблемы, на поиск решения.
Он опустил дневник на край стола и задумчиво нахмурился.
- Есть кто-то чей образ можно принять и чтобы ему поверили? - хотя для этого ещё нужно будет среди ночи, каким-то образом искать встречи с кем-то из них.
- Я могу предложить своих сов и домовиков, но боюсь последние знают только дом Тонксов.
Без подробностей плана Долохова им, конечно, не так уж много есть, что сообщить. Ни места ни времени они не знают и от того, что Люциус исключён из числа участвующих, видимо и не узнают, пока “гости” не начнут массово отчаливать.

7

Принять облик кого-то из членов Ордена было бы слишком рискованно, а вновь обращаться к помощи Эрика было неразумно, опасно и, к тому же, у них было слишком мало времени. Патронус не подходил, потому что его голос непременно узнали бы - в отличие от формы, с этим было сложно ошибиться даже Люпину и Блэку.
- Не думаю, что у меня остался доступ на Гриммо.
Он был в этом уверен. Эрик упоминал, что Хранителем теперь был Блэк, и Северус точно не смог бы попасть туда, но разговор о еще одном воскресшем точно не стоило начинать здесь. Если вообще стоило.
- Сова - неплохой вариант.
Он припомнил, что в школе они использовали одно шуточное заклинание, чтобы изменить почерк. Его задумывали, несомненно, для того, чтобы строчить любовные послания, не будучи разоблаченным, но нашлись и другие применения. Сам он не раз находил и отбирал пасквили о своей внешности, зачарованные подобным образом.
- Пожалуй, единственный возможный.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Непростые решения