Чистокровными называют тех волшебников, у которых в родословной нет маглов (не волшебников). Начало этому, как рассказывается во многих источниках, положил Салазар Слизерин, один из четырех основателей школы Хогвартс, который с презрением смотрел на всех маглорожденных, что, в конечном итоге, привело к ссоре с остальными тремя основателями и его уходу из школы Чародейства и Волшебства.

В начале 1930-х годов в Британии анонимно был опубликован "Каталог чистой крови", который включал в себя 28 по-настоящему чистокровных фамилий, если судить по мнению того, кто написал книгу, с целью помочь этим семьям сохранить чистоту своих родословных. Так называемые "Священные двацать восемь" составили:

Abbott - Аббот
Avery - Эйвери
Black - Блэк
Bulstrode - Булстроуд
Burke - Бёрк
Carrow - Кэрроу
Crouch - Крауч
Fawley - Фоули
Flint - Флинт
Gaunt - Гонт
Greengrass - Гринграсс
Lestrange - Лейстрейндж
Longbottom - Лонгботтом
Macmillan - Макмиллан
Malfoy - Малфой
Nott - Нотт
Ollivander - Олливандер
Parkinson - Паркинсон
Prewett - Пруэтт
Rosier - Розье
Rowle - Роули
Selwyn - Селвин
Shacklebolt - Шеклболт
Shafiq - Шафик
Slughorn - Слагхорн
Travers - Трэверс
Weasley - Уизли
Yaxley - Яксли

Другие чистокровные семьи

Волшебные семьи по каким-либо причинам не вошедшие в список:

Блишвики — последний известный чистокровный союз был в XIX веке с Мисапиноей Блэк, неизвестно продолжился ли их род и не смешался ли с маглами.
Брауны — видимо, на момент написания справочника в их роду были маглы.
Гойлы и Крэббы — наверное, на момент составления списка были известны факты связей этих семей с маглами, так или иначе позже это было забыто: Крэббы и Гойлы стали «достаточно чистокровными» для того, чтобы войти в ряды Пожирателей смерти.
Певереллы — в книге «Природная знать. Родословная волшебников» упоминается, что их род давно прервался. Очевидно, это случилось до написания книги.
Поттеры — скорее всего, в 1930-ые годы в их роду были маглы. К тому же род перестал быть чистокровным после свадьбы Джеймса Поттера и Лили Эванс.
Принцы — возможно, на момент написания «Справочника» было известно об их магловских родственниках. К тому же в 50-ые годы XX века Эйлин Принц вышла замуж за магла, Тобиаса Снегга, и родила сына. На нём род прервался.
Слизерины — к XX столетию род прервался.
Урхарты — возможно, в роду были маглы. В середине века умер его последний представитель.
Ферклы — род прервался, когда все семь сыновей Фаддеуса Феркла оказались сквибами.