The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Стажировка Эрика Лоуренса (18+)


Стажировка Эрика Лоуренса (18+)

Сообщений 31 страница 60 из 170

31

- Нет, проходите. Я как раз… освободился.
Северус проводил Драко взглядом, стараясь обуздать раздражение. Он прекрасно понимал, чем вызвана подобная реакция, но, к сожалению, не реагировать на грубость не выходило. Драко мог натворить глупостей. Более того, Северус был уверен, что тот их обязательно натворит. В таком состоянии, в каком он пребывал в последнее время, сложно было этого не сделать.
- Вы что-то хотели?
Он взглянул на Лоуренса с легким раздражением. Не то, что бы Северус надеялся добиться от Драко более адекватной реакции, но тот факт, что ему дали повод сбежать, нисколько не радовал. В последний раз Лоуренс заходил к нему около месяца назад. С тех пор изменилось довольно многое. Например, Северус вспомнил, где еще видел это точеное аристократическое лицо – в воспоминаниях Люциуса. Весьма и весьма ярких воспоминаниях. Это было открытием не из тех, что можно было назвать приятными.
- Боюсь, я не смогу уделить вам много времени, так что советую поторопиться.
Он прищурился, стараясь абстрагироваться от эмоций. Те никогда не помогали мыслить рационально. Северус пробежал взглядом по бумагам на столе и задумался. Учитывая близкое знакомство Лоуренса с Люциусом, можно было предположить, что тот, вероятно, знаком и с Драко. Эту мысль стоило обдумать – она могла предоставить ему интересный вариант, который прежде он не брал в расчет.

32

Освободился. Лоуренс натянуто улыбнулся. Может, стоило в коридоре повернуть обратно? Когда он услышал диалог... Наверное, стоило. Но, теперь-то что было думать об этом? Теперь уже внезапно сбегать было крайне глупо.
- Хотел показать вам свои наработки по зельям. Помните? Ледяное зелье, лунный камень. И адский огонь. Стабилизировал насколько возможно. Конечно, еще недостаточная выборка, чтобы говорить о том, что всё вышло так, как я планировал.
Он был согласен не занимать время профессора, протягивая тому папку с бумагами:
- Вот, здесь всё записано. Просмотрите, как сможете. Буду рад, если после скажете своё мнение.
Эрик видел чужое раздражение и усугублять не хотел. В конце концов, ему бы пошло даже если бы Снейп после прислал ему домовика с запиской. Понятно, что у зельевара не столько свободных минут, чтобы тратить их на всех желающих. В голове мелькнуло, что стоит поговорить с Драко. Разговор был уж слишком эмоциональным, да и собственное вмешательство могло быть крайне неприятным. Стоило объяснить Малфою, что он ни в коем разе не хотел вмешиваться, становиться невольным слушателем... Да и... Просто побеседовать с приятелем лишним не бывает. Не так часто выпадал шанс, даже несмотря на то, что они оба были в Хогвартсе. Так... перекинулись парой фраз однажды.

33

Папку он взял. Даже открыл и бегло просмотрел, прежде чем снова посмотреть на Лоуренса.
- Присаживайтесь.
Он жестом указал на стул и вернулся к результатам эксперимента – стоило отметить весьма успешного. Данные, конечно, стоило нормально запротоколировать и выборку не мешало бы сделать побольше, но это уже стоило внимания.
- Неплохие результаты. Вам стоит это запатентовать. Конечно, предварительно оформив все как следует.
Он пролистал несколько страниц и остановился на результатах, уделяя им больше внимания, чем всему остальному.
- Лучше сделать это сейчас. Они отправят вам список требований к документам и образцам. Это довольно долгий процесс. Лучше не затягивайте.
Северус отложил папку на край стола и устроился за столом напротив Лоуренса.
- На досуге я изучу более внимательно и выскажу свое мнение об остальном, - он переплел пальцы и устроил их на столе, размышляя, с чего стоит начать. Он не любил просить и тем более быть обязанным, но сейчас, к сожалению, было не до реверансов в сторону гордости. Проблема с Драко обещала стать куда более неприятной, если ничего не предпринять. И если уж он сам ничего не мог сделать, нужно было признать это и искать другие возможности.
- Насколько мне известно, вы водите знакомство с семьей Малфоев, - спустя пару минут молчания начал Северус. – Насколько хорошо вы знакомы с Драко?

34

Лоуренс сел на указанное место, внимательно слушая всё, что говорил Северус насчет зельев. Оценка "неплохие результаты" вызвала почти восторг, который он, конечно, постарался никак не выказать. Разве что взгляд выдавал?.. А что касалось Драко... Наверное, все аристократы в Англии были знакомы в большей или меньшей степени. Потому то, что Северус предположил об его знакомстве с Малфоями, нисколько Лоуренса не удивило. Скорее удивлял сам факт того, что профессор заговорил об этом. Интересно было, зачем?
- Достаточно хорошо, профессор. - Аккуратно ответил Эрик, улыбаясь, - я знаю Драко с детства. Бывал в мэноре. Мы неплохо общаемся.
Нет, друзьями их назвать было сложно. Где та черта, за которой у чистокровных магов начинается дружба в общеизвестном понимании? И есть ли она у них на том уровне, что водится, скажем, у  магглов?  В общем, вопросов на эту тему можно было задать много. Да смысла в них было ноль.
Лоуренс помолчал, после все же спрашивая:
- Что-то случилось? Я... Не хотел подслушивать. Просто вы разговаривали достаточно громко. И.. Мне показалось, что ваш... диалог... зашел в тупик.
Мысли перескакивали теперь с возможного в  будущем патента на зелья к персоне Драко Малфоя. Судя по тому что он слышал... Может, Драко влюбился? В... Да в кого угодно. Ох уж эти хогвартские романы... Но тогда какое дело было бы Снейпу до всех этих... бредней? Эрик не сдержал улыбки. Романтика как-то не вязалась у него с образом зельевара. Тот казался выше всего этого. Да и... Тогда, если вероятная пассия Драко была не подходящего круга, волноваться стоило, скорее, Люциусу. Так ведь? Наверное, произошло что-то достаточно серьёзное. Лоуренс коротко нахмурился. Друзья -  не друзья, а помочь Драко он хотел. Пусть пресловутая помощь и могла заключаться лишь в паре бутылок сливочного пива и разговоре без свидетелей.

35

- Вам не показалось.
Северус не любил признавать неудачи, но сейчас у него не было другого выхода.
- Могу я попросить вас об услуге? – он прищурился, всматриваясь в лицо Лоуренса.
Тот легко мог отказаться. Если они с Драко были приятелями, то подобное можно было счесть предательством. Лоуренс рисковал. И хотя Северус был почти уверен в том, что Драко не посвятит того даже в десятую долю того, что собирается сделать, это в любом случае могло разрушить все их приятельские отношения, случись так, что вся эта неприятная ситуация вскроется.
- Драко занят одни очень важным и весьма опасным поручением.
Северус криво улыбнулся, стараясь не думать о сути этого задания и Непреложном обете, который словно до сиз пор вился вокруг ладони постоянным напоминанием.
- Он не желает принимать мою помощь, и я опасаюсь, что он натворит глупостей.
Это, пожалуй, был максимум информации, который он мог предоставить.
- Мне было бы спокойнее, если бы кто-то присматривал за ним. Кто-то, - он невесело усмехнулся, - кого он не будет воспринимать враждебно.

36

Северус Снейп просил его об услуге? Это не укладывалось в голове. Эрик прикинул, что, верно Драко и впрямь что-то угрожало. Что-то весьма неприятное. Иначе состоялся бы этот разговор? Профессор не производил впечатления человека, который часто просит об одолжении. Тем более такого рода, когда нужно не просто, скажем, ровно нарезать ингредиенты, а на кону, кажется, благополучие младшего Малфоя.
Отвечать он не спешил, взяв небольшую паузу, пытаясь за эти мгновения разобраться в ситуации. Конечно, он хотел помочь Драко, но... Соглашаясь на это по указке Снейпа, разве он не совершал ошибку? Нет, в том, что лично Северус не желает ничего дурного, Лоуренс отчего-то был уверен. Наверное, это всё его собственный образ профессора, прочно засевший в голове. Тяжело оценивать персону, если та для тебя буквально эталон мастерства! Да еще и эталон, обладающий такими руками. Эрик мысленно дал себе подзатыльник. В последнее время он как-то слишком уж часто ловил себя на мыслях о профессоре. И постоянные встречи, то в Большом Зале, то в коридорах, проблему лишь усугубляли.
Пауза затягивалась и, нахмурившись, Эрик кивнул.
- Как я понимаю, больше вы мне сказать не можете? Но... Я согласен. Я согласен... присматривать за Драко. Постараюсь. - Лоуренс коротко улыбнулся, вглядываясь в лицо зельевара, - главное чтобы этого хватило.
О... Узнай Драко о сделке - вероятно их приятельским отношениям пришел бы конец, несмотря на то, что Эрик согласился на всё это из самых лучших побуждений. Попробуй докажи то Малфою! Да и... Он сам бы вспылил, если бы в 16 лет узнал, что за ним попросту следят. Лоуренс не сдержал усмешки, легко щурясь:
- Я не был бы аристократом, профессор, если бы не попросил небольшую услугу взамен. У вас, случаем нет издания «Истинной истории опалового огня»? Я бы сделал выписки и вернул бы её через, скажем, неделю. - Эрик пожал плечами, - нигде не могу найти.

37

Северус усмехнулся почти с облегчением, чувствуя, как судорожно сжатые ладони расслабляются.
- Конечно.
Он не любил долго ходить в должниках и, хотя одолженная книга была услугой совершенно иного веса, Северус был рад, что мог сделать хоть что-то взамен. Больше чем просить он не любил быть обязанным.
- Она у меня дома. Постараюсь забрать ее, как только выдастся свободная минута.
Тот факт, что Лоуренс обещал присматривать за Драко, конечно, не добавлял ему времени сам по себе, но в перспективе, возможно, это уменьшило бы ему забот. Оставалось прояснить только один щепетильный момент:
- Я не прошу вас докладывать мне, но я был бы рад, если время от времени вы будете заходить ко мне, чтобы побеседовать о его состоянии.
Защищать его все равно должен был он сам, и случись с Драко что-нибудь по нелепому стечению обстоятельств, последствия были бы фатальными не только для него самого.

38

Эрик на деле не ожидал, что Снейп вот так вот согласится. Улыбка сама собой появилась на лице. В общем-то, его в этой сделке устраивало всё - он мог помочь Драко, он получал в пользование редкую книгу и, что было, пожалуй, важнее, он точно мог расчитывать на то, что профессор станет благосклоннее. Вдруг у того выдастся больше свободного времени и он, чего доброго, вовсе покажет ему пару приемов... Главное было не уйти в мечты совсем и не представлять. Эрик сглотнул, заставляя себя стать серьёзнее.
- Я всё понял, профессор. Постараюсь держать вас в курсе. И... - Лоуренс внимательно посмотрел на Снейпа, - вы говорили про патент. Я... Не уверен, что знаю, куда мне следует обратиться. Вы имели в виду бюро патентов при Министерстве?
Он лично слышал только про него, еще когда учился. Но, честно сказать, он и сейчас не мог поверить, что его собственные наработки чего-то стоили. Правда тут слов Северуса было достаточно. Ему Эрик верил.
- Буду ждать вашего мнения. Может, успею сделать выборку шире. Не слишком хватает времени... - он не удержался, разводя руками и с явным сожалением добавляя, - увы, приходится тратить его на сон.

39

Сон. В последнее время он был для Северуса почти непозволительной роскошью и иногда он забывал, что некоторые существуют в совершенно ином темпе жизни.
- Не пренебрегайте, пока есть возможность.
Он усмехнулся, потиая пальцами переносицу.
- Я свяжусь со знакомым в Бюро патентов и оформлю заявку. Через месяц они пришлют пакет документов для оформления.
Он помнил, как сам первый раз разбирался со всеми этими бумагами. Эрику с ними явно не помешала бы помощь.
- Идите. Я зайду к вам, когда будет время. С более детальной оценкой работы, - Северус похлопал по папке, - и книгой.
Сейчас надо было возвращаться в лабораторию. Зелья для Мунго и Больничного крла все еще были на нем. Впрочем, в следующий раз можно было пожалуй, подключить к работе и Лоуренса тоже. Заодно взглянуть, как тот работает.

40

Сон всегда казался ему пустой тратой времени. Подумать только - сколько бы высвободилось возможностей, если бы не нужно было отдыхать?.. Но... Совет Северуса заставил Эрика улыбнуться. Прозвучало так, словно у самого профессора со сном отношения были... натянутые. Наверное, работы гораздо больше, чем у него самого... Конечно, больше! Даже чувство вины легко кольнуло - ведь он вторгался в редкие свободные минуты мастера зелий. Верно, тот бы и без него нашел, как провести их с пользой. Впрочем, это мотивировало говорить четко и ясно, а не начинать беседу с отвлеченных тем, как то было принято среди аристократии.
Знакомый в бюро патентов... Он до сих пор не верил. Как бы там ни было, но он воспринимал свои опыты... Словно что-то несерьезное. Нет, это не касалось собственного к ним отношения. Только вот понять, что наработки могли стать интересны не только тебе одному было сложно. Лоуренс не сразу отмер, кивая и поднимаясь:
- Да. Да, хорошо, профессор. Я буду ждать. И... Спасибо, - Эрик благодарно улыбнулся, глядя на Северуса, прежде чем покинуть кабинет.

41

Время: ноябрь 1996 года
Место: Хогвартс, покои Эрика Лоуренса
Участники: те же

42

Документы на патент пришли Северуск уже неделю назад, но передать их Лоуренсу не удалось до сих пор. Книгу и свое мнение об эксперименте он передал за завтраком, но пакет из Министерства пришел позже, да и беседа о его собственной просьбе требовала отсутствия лишних ушей. Попытки разговорить Драко самостоятельно он не оставлял - особенно после случая в Хогсмиде и попытки Драко пробраться тайком на ужин Слизнорта, - но пока всего его попытки были тщетны. Оставалось надеяться, что Лоуренсу удалось расположить к себе Драко лучше него самого. Сегодняшний вечер он освободил специально - откладывать бумаги и дальше было невозможно. К тому же, сегодняшний взрыв котла на уроке зельеварения вряд ли оставил Лоуренса равнодушным. Он был не слишко хорош в поддержке, но стоило по меньшей мере убедиться, что с тем все в порядке.
Кивнув проходящему мимо старшекурстнику в ответ на приветствие, он свернул к дальним покоям. Здесь было более шумно, чем в том ответлвении подземелий, где находились его собственные, так что стоило, пожалуй, позже поставить на дверь заглушающее.
Коротко постучав, он перехватил пакет поудобнее.

43

Сперва он хотел не отвечать на стук. Но... Вдруг это было что-то важное? Жаль, он больше не был в Хогвартсе просто студентом. Эрик поджал губы и убрал прилично опустевшую бутылку вина под стол. В целом... Он мог и не прятаться. В своих комнатах во внеурочное время он мог и выпить бокал-другой, да только разве допустимо стажеру?.. В общем, пришлось подняться из кресла, натянуть на лицо безумно фальшивую улыбку, явно резко контрастирующую с тусклым уставшим взглядом, и пойти открывать.
- Профессор?.. - Северуса Снейпа он точно не ждал. Мерлин, да он дико не хотел, чтобы мастер зелий узнал о случившемся сегодня в аудитории! Но, разве что-то останется тайным в Хогвартсе? Мгновенно ощутив себя идиотом, Лоуренс отошел, позволяя профессору войти.
- Простите, я... Кхм... Немного... - наверное, можно было не говорить о том, что сейчас было не время для визитов. Он сам выглядел не лучшим образом, в одной рубашке, расстегнутой сверху, с распущенными волосами. Не ждал он, что его уединение нарушат. Да и в комнате был легкий бардак. Эмоции нужно было куда-то деть. Ничего фатального, всегда можно было сказать, что бумаги так просто сами упали на пол, а он как раз собирался их поднять. Часа два как собирался.
- Проходите, - будь он не отпрыском своего отца, будь он не аристократом, сейчас бы точно предпочел закрыть дверь, попросив профессора уйти. Да только его мнение было для Эрика действительно важным. Даже если оно было по поводу инцидента. К тому же вина еще было не так много, чтобы он не мог воспринимать слова Северуса трезво. Вдруг позже у того вовсе не будет времени на разговор?.. Да и... Что уж... Просто видеть Снейпа было приятно, редко удавалось.

Отредактировано Eric Lowrence (2017-09-27 20:22:53)

44

Запах вина Северус уловил сразу. Впрочем, даже без него сложно было не догадаться, чем именно будет занят Лоуренс после подобного инцидента. В свободной обстановке, с распущенными волосами он выглядел младше и куда менее солидно, чем прежде.
Северус прошел в комнату, коротко оглядываясь.
- Я помешал?
Ему было хорошо знакомо желание остаться в одиночестве. После произошедшего это было бы вполне понятно. Разговор можно было и отложить на пару дней, ад ля того, чтобы отдать документы много времени не требовалось.
- Бумаги из Бюро патентов, - Северус протянул пакет Лоуренсу. - Пришли еще неделю назад, так что не тяните слишком с отправкой.
Он помнил, какой ужас у него вызвало это количество бланков, когда он впервые обратился в Бюро. Ему пришлось потратить неделю только на детальное изучение и еще неделю на доработку данных.
- Как вы? - все же решил поинтересоваться Северус. - После сегодняшнего.

45

Помешал? Нет. Точно нет. Он бы не лукавил, если бы сказал, что рад видеть профессора. Его присутствие как-то... успокаивало. Вселяло надежду, что не все так паршиво. Эрик коротко улыбнулся:
- Нет, что вы. И... Спасибо за бумаги. Я правда очень вам благодарен. Не знаю, через сколько бы я сам собрался. - Лоуренс взял пакет, хмурясь, - безумно не люблю всю эту волокиту.
Последний вопрос поставил его в тупик. Даже на лице, несмотря на всю аристократическую выучку, отразилась гамма эмоций. Глупо было бы сейчас утверждать, что он в порядке. Терять лицо тоже не хотелось. Тем более перед собственным кумиром. Эрик на мгновение закусил губу, усмехаясь после:
- Бэддок мог погибнуть. Знаете, забавно, но я подумал, что... Что он даже не понял всей серьёзности ситуации. Скорее всего попросту испугался. А я... Странно, что я ему шею прямо там не свернул. В какой-то момент показалось, что я могу. - Эрик отложил бумаги на стол и потер лицо ладонями, продолжая после паузы, - знаете, профессор, я восхищаюсь тем, как вы держите себя перед студентами. У меня так не выходит. И, кажется. Кажется, я зря.
Оставалось лишь театрально пустить слезу. Это злило. Ему никогда не нравилась собственная слабость. Да только он и правда был разочарован в себе. Как в преподавателе.
- Вряд ли стоит предлагать вам вина? - сама идея что он вот так вот запросто мог бы выпить с мастером зелий казалась абсурдной. Наверное, это всё алкоголь, в трезвом состоянии он даже бы не задал такой вопрос. Взгляд скользнул по Северусу, и Лоуренс пожал плечами:
- Я буду в порядке. Но не хочу, чтобы кто-то пострадал из-за того, что я недостаточно... наблюдателен. Возможно мне стоит отказаться от стажировки, пока профессор Слизнорт не привык окончательно к тому, что я его подменяю.

46

- Не говорите глупостей, - Северус поморщился. - Вы справились со взрывом, справитесь и со всем остальным.
Состояние Лоуренса явно оставляло желать лучшего. Направляясь сюда, Северус предполагал застать его растерянным, возможно, даже испуганным, но не думал, что все будет настолько плохо, что тот будет размышлять о том, как бросить все поскорее.
- Я вполне понимаю ваше желание все бросить. Меня оно тоже преследовало в течение первых лет работы. Но в отличие от вас возможности уйти у меня не было. Так что пришлось привыкнуть и научиться.
Разговор, судя по всему, предполагался долгий. Вряд ли здесь можно было что-то сделать парой фраз. Подумав пару мгновений, он решил, что от бокала вина большого вреда не будет, а Лоуренсу, возможно, станет не так неудобно прожолжать возлияния.
- Наливайте свое винод
Радовало, что не виски. Впрочем, эта проблема явно была невелика рангом для подобного градуса. Северус огляелся в поисках кресла и кивнул на то, что стояло неподалеку.
- Я присяду?

47

Справился он со взрывом, как же... Лоуренс скептически поморщился. Он должен был не допустить взрыва на занятии вовсе. А не так вот. Хорошо, что заметил ошибку Бэддока вовремя. Иначе... Вообще, последние часы его мысли крутились вокруг происшествия, он снова и снова  пытался понять, где допустил промах. Нужно было объяснять точнее? Повторить рецептуру? Что именно он сделал не так? И да, Эрик понимал, что накручивать себя не стоит. Да только иначе не выходило.
Северуса он слушал внимательно, удивленно вскидывая брови, когда тот не отказался выпить.
- Да, конечно. Располагайтесь, профессор. - Эрик добыл еще один бокал, плеснув в тот вина и протягивая Снейпу. Рухнув в свое кресло, Лоуренс сделал пару больших глотков, - никогда не думал, что преподавать так сложно. Это... выматывает. Похлеще чем любые научные изыскания или часы за котлом. По ту сторону кажется, что всё легко. Мол, вызубри тему и бубни её себе под нос.
В комнате раздался вздох и Эрик осушил бокал, прикидывая, стоит ли пить еще при Северусе.
- А как вы справлялись? - он уставился на зельевара, внезапно улыбаясь, - жаль, что не вы мой куратор. Работать под вашим начальством мне было бы приятнее. Нет, не подумайте, профессор Слизнорт хороший человек, просто...
Остальное было совсем не просто. Он сам путался, признавая за собой даже склонность несколько идеализировать Снейпа. Это нисколько не мешало работе, исключая моменты, когда в памяти всплывали картинки, как тот управляется с ингредиентами или как тот что-то объясняет в своей привычно-отстраненной манере. Да, было искренне жаль, что он работал с Горацием. Но... Что тут поделаешь? Нужно было радоваться уже тому, что Северус был в Хогвартсе. Лоуренсу казалось, что тот мог давно заниматься частной практикой. Верно, было что-то в преподавании, что профессору приносило, если не удовольствие, то удовлетворение.

48

Наличие собутыльника Лоуренса явно воодушевило. Северус скептически проследил за тем, сколько тот выпил, покачивая собственный бокал в ладони. Сам он пить не спешил. Для этого разговора нужна была трезвая голова, а накопленная усталость и послабление, которое он себе дал в этот вечер, могли способствовать быстрому опьянению. Одного бокала, здесь, конечно было бы недостаточно, но лучше было предполагать худшее.
- Я вряд ли когда-нибудь взял бы стажера. Боюсь, у меня нет достаточного количества времени для полноценного обучения приемника.
К тому же, учитывая обстоятельства, вряд ли ему стоило рассчитывать на то, что он задержится в Хогвартсе надолго. Замечание Лоуренса, несомненно, льстило, но вряд ли тот представлял свою стажировку под его началом в релистичных тонах.
- А что касется вашего вопроса, - я довольно быстро понял, что авторитет молодого преподавателя в глазах студентов почти ничтожен. Пришлось изыскивать способы доказать им обратное и дать понять, что можно относиться ко мне лично можно как угодно, но необходимо уважать, как меня, так и мой предмет, если они не хотят лишиться баллов или свободного времени.
С тем, чтобы заслужить уважение у вверенного его заботам факультета, было куда сложнее, но разговор сейчас был не об этом.
- Вам эта линия, к сожалению, не подойдет. Но вы, в свою очередь, куда более приятный молодой человек, чем был я в ваши годы, так что эта стратегия подойдет вам вряд ли. Попробуйте зажечь их своей любовью к предмету.
Он пожал плечами и все же пригубил вино.
- С младшими курсами в этом вопросе проще.

49

Про стажера Лоуренс даже понимал. Хотя... Профессор Слизнорт не сказать, чтобы уделял ему много времени. Так, бывали порой околопредметные беседы... Кажется, его больше занимали собственные вопросы. Может, будь он настойчивее, тот бы общался иначе, да только Эрик предпочел обратиться к Северусу. Снейп ему был... Приятнее. Что бы он сам не говорил.
- Про авторитет вы правы. Но, снятие баллов и впрямь неплохо работает. По крайней мере сегодня сработало, - он криво улыбнулся, - хотя, как оказалось, даже по прошествии стольких лет Слизерин мне особенно дорог. Сам наказал, сам расстроился.
Он не сдержал смешок, свободнее садясь в кресле:
- Моя любовь к зельям достаточно... специфична. И... Я привык работать один. Не совсем представляю, как следует воодушевлять других. Тем более подростков. Надо будет почитать что-нибудь... - Лоуренс покрутил в пальцах бокал, глянул в него и отставил тот на стол, - я благодарен вам уже за то, что вы нашли время на мои записи. Я надеялся, что сумею их вам показать, но... не слишком.
Взгляд упал на пальцы профессора, держащие бокал,и  Эрик замолчал, рассеянно улыбаясь. Нет, серьёзно, что с  ним было не так? Оставалось надеяться, что все эти его взгляды и паузы не очевидны для Северуса.

50

- Подросткам достаточно больше рассказывать о свойствах отдельных ингредиентов и их сочетаниях. Чем волшебнее, тем интереснее. Несколько практических демонстраций легких в изготовлении, но эффектных зелий, и они все ваши.
К сожалению, это Северус понял довольно поздно. Несмотря на всю свою нелюбовь к людям, которые сводят такую сложную и тонкую науку как зелья к простому развлекательному применению, такой способ, как выяснилось, лучше другого подходил, чтобы заинтересовать детей. Со старшими курсами это уже не работало. Да и репутация, к тому времени, как Северус дошел до этого элементарного знания, уже требовала определенной линии поведения. Поэтому предпринимать попытки увлечь таким тривиальным способом студентов ради потенциального, чаще всего мимолетного интереса, он не стал. Достаточно было и тех немногих, которые могли оценить предмет без таких дешевых трюков. Он посмотрел на Лоуренса и усмехнулся. Один пример одного из этих исключительных случаев как раз был перед его глазами.
- Этим вряд ли можно заинтересовать всерьез, но вполне достаточно для начального этапа. Дальше все будет зависеть только от подачи материала и того, что именно вы будете рассказывать им.
Этот разговор, действительно, был похож на беседу куратора и стажера. Странным оставался только тот факт, что Гораций, при всей своей любви к коллекционированию талантов и потенциально успешных людей, не взял эту обязанность на себя.
- Что касается ваших записей, то я рад, что сумел вам помочь. Эти исследования, конечно, не произведут фурора в магическом сообществе, но для начала и это неплохо.
Ему нравилось, что Лоуренс не боиться рисковать и пробовать что-то новое. Конечно, отсутствие у него чувства самосохранения вызывало опасения, но раз до этих пор он остался жив, вряд ли стоило слишком уж беспокоиться.
- Я тоже привык работать один, но мне бы не помешала помощь в приготовлении зелий для Больничного крыла.
Если уж обстоятельства складывались таким образом, что в следующем году, он мог не вернуться в школу в качестве преподавателя, стоило передать кому-то эту ношу. Вряд ли Гораций согласился бы тратить на это время.
- Если вы, конечно, найдете время.

51

Надо было выпить еще вина после такого предложения и хорошенько подумать, а не послышалось ли ему. Лоуренс озадаченно улыбнулся, после отмирая:
- Да! Да, конечно, я найду время, профессор! Конечно найду! Мерлин, вы не представляете... - кажется, пить точно пора было завязывать. Разве нормально для аристократа вот так вот ярко выражать собственые эмоции? Словно девочка-фанатка? Впочем, до уставшего и притупленного алкоголем разума эта мысль дошла не целиком. Так, мелькнула и только.
- Для меня будет честью работать с вами. Мне еще в годы учебы нравилось наблюдать. У всех ведь своя техника и это... Интересно. Все эти мелочи, особенности. Я буду рад...
Эрик замолчал, зачесывая пятерней волосы назад. Сегодня, пожалуй, был одновременно и весьма паршивый и хороший день. Редко такое бывало. Мистер Бэддок чуть не обварился кипятком, заставив его изрядно понервничать, но... Подобное предложение от Снейпа? Такого подарка точно не ждешь.
- Скажете, когда я буду нужен.
Слова мастера зелий об его исследованиях тоже были приятны. Неплохо. Отличная оценка, если вдуматься. Конечно, он желал когда-нибудь достичь большего, но... Лоуренс смотрел на вещи трезво (чаще всего) - он еще был молод, чтобы совершить какой-нибудь значимый рывок в таком изученном деле, как зельеварение. Нужно работать. Нужно... Сегодня, правда, работать уже бы точно не вышло. Найти бы силы хотя бы не так откровенно пялиться на зельевара. Эрик коротко улыбнулся:
- Еще вина?

52

- У меня еще достаточно, спасибо, - он поднял бокал, демонстрируя, что он еще полон. - Но вы не стесняйтесь.
Северус знал, что алкоголь большинству помогает расслабиться. Сам же он обычно, напротив, чувствовал себя свободнее будучи трезвым - опьянение заставляло его напрягать все ресурсы, дабы не допустить потери контроля, которая, в его положении, была смерти подобна.
То, как Эрик отрегировал на его просьбу, было неожиданно и, говоря честно, вызывало недоверие,учитывая, как сдержан обычно был в проявлении эмоций Лоуренс.
- С честью вы, пожалуй, перегнули палку, - Северус усмехнулся и пригубил вино, - но я рад, что вас это, действительно, интересует.
Он качнул носком ботинка, рассматривая блики от каминного пламени, пляшущие на коже. В последний раз он сидел так у камина с Люциусом - Мерлин, как давно это было! - обсуждая расстановку сил. Мысль о том, что он сейчас сходит с ума в одиночной камере, обожгла его чувством вины, горечью и стыдом. Он задумчиво посмотрел на Лоуренса - вон они два его любовника, в спокойной обстановке, пьют вино, обсуждают какие-то малозначительные мелочи.
Северус коротко выдохнул и спросил:
- Вам удалось поговорить с Драко?

53

Радовало, что ему буквально давали разрешение на то, чтобы пить. Все равно было неловко, но... Хотя бы не настолько сильно. Вылив остатки вина из бутылки в бокал, Эрик облизал губы, прежде чем сделать глоток. Интересно, стоило ли убеждать Северуса в том, что работать с ним он и впрямь считает за честь? Наверное,в  любой другой день Лоуренс бы не стал развивать эту тему. Да только сегодня день был странным.
- Для меня это правда честь, профессор, - упрямо начал он, глядя в лицо зельевара, - если бы не вы и не ваши занятия - скорее всего я бы никогда не стал тем, кем являюсь сейчас. Наверное, я бы всерьез занялся чем-то еще. Скажем, стал бы клерком в Министерстве. Но...
Эрик улыбнулся, ощущая, как простой разговор заставляет его расслабиться ничуть не хуже выпитого вина. Он был благодарен Снейпу уже за то, что тот пришел.
- Во мне бы не было этого интереса к зельям. Мой отец был бы, думаю, рад... - Лоуренс рассмеялся, поясняя позже, - подвал его дома слишком многое повидал. Я устроил там лабораторию еще на пятом курсе. И... Порой мне странно, что дом еще стоит.
Вопрос о Драко заставил нахмуриться. Нет, эту просьбу он еще не выполнил. Только казалось простым завести разговор с Малфоем, на деле же... У того были свои дела, у него самого - кипа бумаг и студенты. Один раз удалось пересечься в коридорах и переброситься парой фраз. Но Эрик помнил о своем обещании и надеялся, что сумеет его выполнить. Об этом он и сказал Северусу, после делая еще глоток вина. В голове приятно шумело, даже страх отступил. Жаль было только одного - у Снейпа точно были дела и он должен был скоро уйти. Оставаться одному не хотелось. Лоуренс сглотнул, судорожно пытаясь придумать тему для разговора, чтобы та была одновременно не глупой и не слишком личной. Не все же о зельях... Впрочем...
- А вам всегда нравились зелья, профессор? - Эрик хмыкнул, - или были еще какие-то дисциплины?

54

Тот факт, что с Драко они еще не побеседовали, был весьма прикорбным. Тот мог натворить глупостей, но, по всей видимости, ему оставалось только ждать, потому что вызовы в его кабинет Драко теперь игнорировал.
- Из школьных курсов была еще Защита от Темных Искусств, - он усмехнулся. - Хотя больше интересовался самими темными искусствами, чем способами от них защититься.
Тогда ему катастрофически не хватало ресурсов. Большей частью книг. Конечно, библиотека Хогвартса была обширной, но все, что его интересовало было спрятано под замок Запретной секции, и допуск туда, в силу отсутствия природного обаяния,он получил далеко не сразу. Были, конечно,и другие способы. Уже тогда его талант к зельям сослужил для этого службу.
- Впрочем, было мало предметов, которые не вызвали бы у меня интереса.
Трансфигурацию он тоже безмерно уважал. Сомнения вызывали только полеты и некоторые факультативные курсы.
- Большинство предметов тесно переплетаются и с тем и с другим, так что я старался не упускать ничего.
Он хмыкнул, вспоминая, как первое время недолюбливал Астрономию. Пока не понял, как важно это для приготовления составов. Радовало, что Лоуренс отвлекчя от происшествия с котлом.
- Без знания Травологии вряд ли можно стать достойным зельеваром, вам так не кажется? - он вздернул бровь, усмехаясь.

55

- Травология... - Эрик поморщился, но, после секундного замешательства кивнул, - вы правы, профессор, она важна. Пусть мне и не нравится. Хотя... Скорее, мне не понятен её школьный курс. Но...
Лоуренс улыбнулся, хмыкая:
- Не стану отрицать - для зельеварение нужно знать свойства растений и то, как их следует заготавливать. А вот прорицание? Скажите, вам хоть когда-нибудь понадобилось прорицание за всю жизнь? Хоть единожды? Или кому-то из ваших знакомых? Мне просто интересно. Это же жуть полнейшая! Я был на паре занятий. Да друг у меня... Увлекался. Всех достал этой гущей и картами.
Он грустно глянул на пустую бутылку, удерживаясь от того, чтобы разжиться еще алкоголем. Еще подумает Северус, что у него проблемы. Можно было продолжить и после их беседы. Правда вот Эрику хотелось, чтобы та подольше не заканчивалась. Кажется, со Снейпом он мог говорить долго. Тут один голос чего стоил. Голос, руки... Нет, определенно стоило разобраться в себе. Ему редко нравились мужчины вот так. Кхм... На ум отчего-то пришли волосы Люциуса и его улыбка. Эрик сглотнул и все же призвал из закромов вторую бутылку.
- А полеты? Есть же другие весьма более удобные способы передвижения. Я не люблю метлу.
Интересно было, летал ли на ней Северус. Сложно было бы представить того, скажем, на квиддичном поле. И да, квиддич Лоуренс тоже не особо ценил. Бывало порой интересно. Но это уже зависело от игроков.
- История магии опять же... Я помню как сражался с датами. Постоянно путал. Причем составы зелий я помню отлично, а это? Кажется, просто моя голова не воспринимала подобную информацию как ценную.
Лоуренс открыл вино, хмурясь:
- Вы не подумайте, обычно я... В общем, я не часто употребляю вино. Или еще что там. Просто. Кажется, если я сегодня не выпью еще - я что-нибудь разнесу.

56

Это чувство он понять мог. Только вот себе он редко позволял такую отдушину - иначе недалеко было и вовсе спиться. Северус пригубил вино и кивнул, давая тем самым понять, что ничего не имеет против.
- Когда я учился, прорицаний еще не было в школьном курсе.
Он мог привести пример недостаточно серьезного отношения к пророчествам - в его жизни был один, переломавший ее навсегда, только вот делиться этим он не собирался. Северус позволил себе большой глоток и оставил мрачные воспоминания до тех пор, пока не останется наедине с самим собой.
Полеты ему тоже давались в школе до отвратительного плохо. Он боялся высоты и не хотел доверять свою жизнь - пусть и зачарованному, но все же - куску дерева. Это было еще одним прекрасным поводом для Поттера и его "прекрасных" друзей над ним издеваться. Со временем Северус сумел поборать этот страх, но все равно по возможности старался избегать метел.
- Насчет полетов я с вами сооласен, а вот насчет истории магии могу поспорить. Впрочем, - он отставил бокал на столик и переплел пальцы, - мы берем начало из разных отправных точек, так что это не будет иметь смысла.
Он усмехнулся, невольно отмечая пристальный взгляд Лоуренса на свои руки.
- Дело в том, что вам, как любому волшебнику из чистокровной семьи, в детстве наверняка рассказывали множестао легенд и сказок, так или иначе связанных с историей магического мира. Мне же, как тому, кто рос среди магглов, все это было в новинку и потому интересно.

57

Взгляд снова остановился на руках Северуса. Да чтоб его... Словно что-то в этих пальцах было особенное. Нет, было, конечно. Лоуренс улыбнулся, глянув в лицо зельевара. Эти пальцы принадлежали мастеру своего дела и... Пф... Словно вся загвоздка была в этом! Умел же он выбирать себе симпатии... Всё было бы куда как проще, нравься ему ровесники. Проще и... Скуднее. Тут Эрик был уверен, с ровесниками не может быть так интересно. Все эти пустые разговоры о погоде или о том, кто в чью койку прыгнул и зачем. Или квиддич. Вот три любимые темы.
Он вздохнул:
- Это да, легенды и сказки я наизусть знал еще до Хогвартса. Да и они интереснее, чем сухие сводки про то, кто когда жил и когда умер. Может, конечно, всё зависит от того, кто и как преподаёт? Но меня дико удручало, что этот курс обязателен.
Лоуренс чуть встрепенулся:
- Может, хотите что-нибудь кроме вина? У меня есть виски и, кажется, были фрукты. Я забыл предложить. - Эрик улыбнулся шире, - не думал, что смогу с вами побеседовать вот так, профессор. Не обижайтесь, но вы создаете впечатление человека слегка... замкнутого. И я... То есть... Это неплохо! И...
Ну и на какой хрен он заговорил об этом? Эрик нахмурился, глядя в свой бокал:
- Пить мне, кажется пора завязывать. И... Нет, я правда рад возможности общаться с вами не только на тему зелий. Вы мне симпатичны.
Пауза, в которую он обдумывал очередную слетевшую с губ неуместную фразу, затягивалась. Лоуренс моргнул, облизал губы и аккуратно добавил:
- Как собеседник. Как... - вино пришлось допить залпом, вопреки своим же недавним словам. Иногда лучше пить, чем говорить. Главное, чтобы жар, ощущаемый сейчас на лице, не свидетельствовал о том, что он банально покраснел.

58

- Слегка? - Северус вздернул бровь и усмехнулся. - Похоже я теряю сноровку, если вы говорите, что я "слегка" замкнут.
Северус никогда не был из разряда тех идиотов, у которых душа нараспашку и дом всегда открыт для гостей. Даже беседа с мало знакомыми людьми была для него не то, что бы сложной задачей, скорее просто неприятной необходимостью. Он редко находил собеседников по душе. Чаще всего, даже те, кого он уважал, не обязательно были для него теми, с кем стоит ради этого общаться. Большинство ошибочно принимали нежелание за отсутствие навыка. Не то, что бы они были совершенно не правы, но Северус хоть и не был мастером светской шелухи, все же мог поддержать беседу, будь в том необходимость.
- Не нужно оправдываться. Я, действительно, не создан для общества, и ваше замешательство мне понятно.
Приятные собеседники ему попадались редко. Пока Лоуренс был одним из тех, кто не вызывал артипатии после первых же слов, а это уже много стоило. Только вот пить ему, пожалуй, действительно, не стоило. По крайней мере, в таких количествах.
Северус прищурился, невольно напрягаясь после слов о симпатии. Взгляды, которые бросал на него Лоуренс в те моменты, когда мог счесть их незамеченными, он еще мог трактовать по-разному, но вкупе с судорожно допитым вином это, пожалуй, сложно было интерпертировать двояко.
- Как? - облегчатт Лоуренсу задачу он не собирался, всем своим видом демонстрируя внимание. В конце концов, тот имел право договорить.

59

И чего он не держал язык за зубами? Вот что теперь было говорить? Нет, как каждый аристократ Лоуренс умел лгать. Но... Лгать здесь и сейчас казалось слишком неуместным и глупым. Что он терял? Пожалуй, наставника. Пусть Северус не являлся им напрямую, да только сделал уже больше, чем Гораций. Мало ли как отреагирует мастер зелий на подобное... Это же глупо. Странно. Да и вполне возможно, что у Снейпа вообще есть избранница или избранник. То, что профессор не афишировал свою личную жизнь, не значило, что её нет вовсе.
Лоуренс потянулся к бутылке, сглатывая и нервно улыбаясь:
- Как... - пожевав губами и сосредоточенно наливая в свой бокал еще, он, кажется, оттягивал неизбежное. Рано или поздно... Да, сегодня вышло спонтанно, но чего теперь отпираться, придумывать отговорки?
- Вы мне симпатичны как мужчина, - голос окончательно перестал слушаться и Эрик прочистил горло, коротко усмехаясь, - я не буду вам этим докучать!  Я понимаю. Это... нелепо. Как минимум. Ничего такого, я бы никогда... Но... У вас красивый голос. И руки.
Продолжая забивать гвозди в крышку собственного гроба, Эрик ощущал даже какое-то мазохистское облегчение. Мол, вот теперь всё известно. На Снейпа он старался не смотреть, что бы он ни говорил сейчас, увидеть на лице мастера зелий презрение или брезгливость не хотелось.

60

Руки. Северус опустил взгляд на свои ладони и оглядел их со всей тщательностью, на которую был способен. Ничего примечательного - узкие ладони, пальцы тонкие, словно сухие ветки, будто и вовсе принадлежали не мужчине. Северус не считал их непривлекательными, в отличие от лица или фигуры, - он вообще не задумывался над тем, что кто-то может находить их красивыми. Оторвавшись от созерцания собственных рук, он взглянул на покрасневшего, словно подросток, Лоуренса.
В отличие от него самого, тот был красив - отрицать это было бы глупо. Северусу не нужно было задаваться вопросом, что нашел в нем Люциус. Сложись ситуация иначе, возможно, он бы даже задумался о подобной возможности - в конце концов, они были достаточно взрослыми для таких решений, но в тех условиях, что он находился сейчас, он не собирался допускать даже мысли об этом.
- Вы правы. Это нелепо. Все это.
Он допил вино и вернул пустой бокал на столик, раздумывая стоит уйти или все же для начала расставить все точки на "и".
- Предположу, что причиной вашей ко мне внезапной симпатии стал излишек вина.
Скажи подобное кто-то из учеников, Северус счел бы это розыгрышем. Оставалось надеяться, что Лоуренс не настолько глуп.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Стажировка Эрика Лоуренса (18+)