The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Стажировка Эрика Лоуренса (18+)


Стажировка Эрика Лоуренса (18+)

Сообщений 61 страница 90 из 170

61

Слова Северуса все равно ощутимо били по самолюбию, пусть Лоуренс изначально и не рассчитывал ни на что. Одно дело самому не рассчитывать - другое - услышать подтверждение тому от человека, к которому испытываешь симпатию. Он неловко помялся с ноги на ногу, хмурясь и вскидываясь после последней фразы профессора. Вино? Ну, конечно. Интересно, он производил впечатление человека, который после не слишком то и большой дозы алкоголя способен придумать подобное? Великолепно, ничего не скажешь.
- Можете предполагать что угодно, - вышло не слишком-то любезно, но извиняться он не стал, продолжая, - но вино здесь ни при чем. Это возникло не за день. Хотя... Я... Я бы не озвучил этого, будь я абсолютно трезв.
Эрик криво усмехнулся:
- Не думайте, я понимаю вашу реакцию. Понимаю, что вам всё это не нужно. Глупо было бы рассчитывать на взаимность. Простите меня.
Что уж, он был всего лишь стажером, нет, довольно привлекательным внешне, но все же. Куда ему до профессора. Оставалось объяснить это собственной гордости.
- Обещаю, я не буду вам докучать. - Лоуренс сглотнул, заставив себя натянуть на лицо привычную улыбку, - я же не студентка со старших курсов, в самом деле. И...
Он не сдержал вздох, после сильнее сжимая пальцы на бокале:
- Мне кажется, сейчас вам лучше уйти.

62

Уйти было самым простым из вариантов. Северус мог сделать это сразу же, едва ответил на признание, но решил, что это было бы бегством. Что ж, теперь у него был повод это сделать. Было бы невежливо задерживать хозяина кабинета, когда тот так желает, чтобы он покинул его апартаменты.
Северус коротко хмыкнул и поднялся на ноги.
- Как пожелаете.
Он мог бы сказать многое, про то, что ему нужно или не нужно и как все это выглядит со стороны, учитывая отношения Лоуренса с Люциусом, но его мнение по этому вопросу уже явно не требовалось - все его предполагаемые мотивы были озвучены без его участия.
- Надеюсь, этот разговор не заставит вас отказаться от услуги, о которой я просил вас прежде? - он прищурился, замирая на пороге и оборачиваясь.
Было бы неприятно ошибиться в Лоуренсе, реши тот отказаться. Впрочем, он имел полное право. Раз уж его не желали видеть сейчас - вероятно, и в будущем это вряд ли могло измениться.
- Я имею в виду Драко. От помощи с зельями я могу вас избавить, если эта участь теперь перестала быть для вас желанной.

63

И зачем он сказал профессору уйти? Хотелось стукнуться головой обо что-нибудь потверже, но Лоуренс только проводил Снейпа взглядом. А что он должен был делать? На шею вешаться? Мерлин, как пошло... Хотя, может это и было единственно верным вариантом. Эрик криво усмехнулся, отвечая не сразу.
- Да. То есть нет. - Он вздохнул, закрывая ладонью лицо и стараясь выражаться яснее, - я поговорю с Драко как только мне представится шанс. И... Я бы всё равно хотел помочь вам с зельями. Я...
Пришлось срочно закрыть рот, чтобы не сказать что еще лишнее. Эрик прикусил губу, после короткой паузы продолжая:
- Боюсь, только завтра от меня будет мало толку, а так - я в вашем распоряжении.
Он был согласен и просто стоять да шинковать какие-нибудь травы, если это означало, что он сможет проводить больше времени рядом с мастером зелий. Пусть так. В конце концов, к ответной симпатии не принудишь. Разве что приворотное? Но... Этот финт казался еще глупее, чем вешаться на шею Северусу. Да и в самом деле, он-то уж точно разгадает такой замысел по... Запаху? Надо было, кстати, на досуге почитать точнее про эти девчачьи ухищрения, а то эти томные взгляды на него на занятиях уже заставляли нервничать.
- До скорого, профессор.
Самому же оставалось пить дальше. Теперь прибавился еще один повод. Как минимум.

64

Оставалось только кивнуть и выйти. Уже то, что Лоуренс не отказывался от данного слова, даже с учетом обстоятельств, давало надежду на то, что вся эта ситуация не обернется дешевой мелодрамой. Оставался только вопрос, что именно тот в нем нашел, не считая рук и голоса - это Северус не считал достаточным. Кто в здравом уме влюбляется в такую ерунду? Впрочем, Лоуренс был молод и... черт его знает, что творилось в голове у нынешней молодежи. Может, теперь подобные малосущественные детали и были для них поводом для симпатии.
Весь путь до своих покоев он то и дело возвращался к мысли о том, что Лоуренс, действительно, и прежде смотрел на него слишком часто и крайне выразительно, чтобы это не заметить. Но Северус никогда не принимал подобное на свой счет - сложно не видеть в человеке наставника, когда тот, кто действительно должен им быть, избегает своих обязанностей. Возможно, дело было именно в помощи, которую он оказывал последние пару месяцев. Благодарность иногда принимала забавные формы. В любом случае, все это, и правда, было нелепо, как выразился Лоуренс совсем недавно. Хватило на его долю и Люциуса, который нашел в нем что-то еще тогда, когда и смотреть-то было не на что.
- И откуда вы только беретесь такие уникумы? - пробормотал он себе под перед тем, как заснуть.
Утро выдалось насыщенным. По пути в лабораторию после завтрака Северус заслышал шум в кабинете зельеварения. Судя по тому, как галдели ученики, кто-то, как минимум, вновь взорвал котел, так что проверить было не лишним. Ситуация оказалась куда более занятной - преподавателя не было вовсе. Занятие у второго курса оказалось не просто сорванным - оно, по всей видимости, и вовсе не собиралось состояться. Домовик, которого он поспал к Лоуренсу, долго извинялся за то, что не смог его разбудить, так что занятие пришлось провести самому.
И вот теперь он стоял над спящим Лоуренсом, раздумывая разбудить того отповедью или просто привести в сознание Энервейтом. Судя по тому, как тот спал, второй бы помогло с большей вероятностью. Северус потряс Лоуренса за плечо и нарочито громко произнес.
- Просыпайтесь, если не желаете, чтобы я облил вас водой.

65

После ухода Снейпа он прилично нажрался. Или... Неприлично. Мысли шли по кругу - происшествие с Бэддоком, разговор с Северусом, Люциус. Настроения этот цикл не улучшал. Совсем наоборот. Он выпил все свои запасы, в сердцах скинул со стола бумаги и отправился спать когда уже начинало светать. Шел неровно и медленно. благо хоть до койки добрался, а не упал где-то по дороге, прямо на пол. Раздеться вот правда до конца не удалось. И... Просыпаться было больно.
- Ох... - голова болела. Нет, не то определение. Голова раскалывалась на части, в ушах звенело, всё кружилось, а в висках молотила кровь. Добавить к этому тошноту и отвратительный привкус во рту... Чтоб он еще раз когда-нибудь?.. Открыть глаза удалось не сразу.
- Северус?! П-профессор... Что... Я... - видеть Снейпа было крайне неожиданно. В самом деле, что он делал в его комнатах? Разве что... Глаза Эрика округлились, пока он судорожно припоминал события вчерашнего вечера. Нет, кажется, ничего не отправлял, не писал, не... Мало ли. Лоуренс сглотнул, аккуратно садясь, придерживая одной рукой голову, второй оправляя рубашку. Хорош же он был сейчас - помятый, источающий ароматы вчерашней попойки.
- Простите... Но, что вы здесь делаете? - взгляд упал на окно и Эрик вздрогнул, - который час?

66

- Одиннадцать.
Северус скрестил руки на груди и отступил на шаг. Судя по виду Лоуренса, тот слабо представлял себе ситуацию.
- Вы проспали занятие у второго курса. Я отправил за вами домовика, но он не смог вас добудиться.
Отчитывать человека, находящегося в таком дичайшем похмелье было не совестно, но абсолютно бесполезно. Одна половина его слов окажется не услышана, а вторая потонет в убивающей любую адекватность головной боли.
- Пейте, - он всучил Лоуренсу пузырек и направился к выходу из спальни. - И, ради всего святого, приведите себя в порядок.
К пьяным он относился спокойно - в том случае, если они не сеяли в таком состоянии хаос и не творили абсолютных глупостей, - но вот общаться с похмельным человеком было удовольствием ниже среднего.
- Буду ждать вас в гостиной.
Он вышел, прикрывая за собой дверь. В комнате творилось черти что - бумаги были разбросаны по полу, на полу валялись пустые бутылки. Судя по тому, сколько Лоуренс выпил, было бы странно, сумей он проснуться и провести урок.

67

Было стыдно. Безумно стыдно. Стажер, называется. Лоуренс проводил Снейпа взглядом, выпивая содержимое склянки сразу, как тот скрылся в гостиной. Он даже не додумался спросить, что там ему дали. Но... Судя по вкусу и эффекту - это было антипохмельное. Привести себя в порядок было несложно. Благо, он не был магглом! Иначе тогда бы кто знает, сколько потребовалось времени. Тут одни волосы следовало расчесывать, наверное, с час.
Минут через пятнадцать, Эрик появился перед профессором, избегая смотреть тому в глаза. Что тут скажешь? Пропустить занятие из-за того, что напился?.. Тут извинения не помогут.
- Я не должен был... - Лоуренс потер лоб, оглядываясь и левитируя бумаги обратно на стол, - это было безответственно, больше такое не повторится.
Эрик криво улыбнулся, понимая, что говорить подобное со стопроцентной уверенностью не может. Кто знает... Однако, он мог обещать, что в другой раз поставит себе будильник, и успеет быть в форме до занятий. Или будет пить в тот день, когда их нет в расписании. Вчера как-то ни о чем не думалось. Абсолютно.
- Скажите, профессор, - что уж, стоило добить больную тему разом, чтобы уже после постараться к ней не возвращаться, - что со мной не так? Я имею в виду... Я слишком молод для вас? Неопытен? Может, вам нравится другая внешность? Или дело в чем-то еще... В том, что я не девушка? Простите за назойливость, но мне кажется лучше сразу всё выяснить.

68

Уже собравшийся отчитать Лоуренса за безответственность Северус замер, пытаясь понять, не послышалось ли ему. Такие вопросы за всю его жизнь ему задавали впервые. Обычно собеседники, напротив, не желали слышать, что с ними, по мнению Снейпа, не так, а он, в свою очередь, охотно этими мыслями делился. Сейчас же мир, казалось, встал с ног на голову.
Северус моргнул, глядя на Лоуренса так, словно он был, как минимум, диковиным растением.
- Если вы напряжетесь и хорошенько подумаете, то вспомните - я не говорил, что с вами что-то не так.
Он скривил губы в неприятной усмешке.
- Я всего лишь согласился с вами, что ситуация крайне нелепая.
Северус прищурился, задумчиво рассматривая Лоуренса.
- Впрочем, причин, по которым между нами не может быть ничего, кроме профессиональных отношений, множество.
Он даже не знал, что из всего того, о чем он думал, можно было назвать первым. Бросив на дверь заглушающее, Северус развел руками.
- Начнем с того, что я - Пожиратель Смерти? Или с того, как бы это выглядело в контексте ваших отношений с Люциусом Малфоем? Да-да, я знаю об этом. Более того, я тоже связан с ним подобным образом. Если вас не смущает этическая сторона этого вопроса, хотя меня она волнует, я могу привести вам еще ряд весомых причин.

69

- Приводите, - Эрик натянуто улыбнулся, отводя взгляд и собирая бутылки в кучу, отправляя их все скопом в угол. Не то, чтобы его и впрямь не волновал тот внезапный факт, что Люциус и Снейп оказывается состояли в отношениях. Это было... Слегка шокировало. Так сказать попадание в яблочко. Каков на самом деле шанс вот так вот, не целясь, наткнуться на любовника твоего любовника?.. Причем наткнуться не абы в какой ситуации, а  когда ты как последний идиот говоришь тому о своей симпатии? Но... Что уж.
Ту дело обстояло так - он мог дать себе отчет в том, что любит Люциуса Малфоя. Насколько способен. Иногда казалось, что аристократам вовсе любовь заказана, но... Правда в том, что в верности друг другу они с Малфоем не клялись. Ничего такого идиотического, вроде тайных клятв или, Мерлин упаси, колец. Глупо даже думать о таком, когда встречаешься с женатым мужчиной. Они просто были вместе, когда могли. А теперь... Снова захотелось выпить. Лоуренс вздохнул, поднимая взгляд на Снейпа:
- То, что вы Пожиратель Смерти, это... печально. Я... Не знаком, конечно, со всеми позициями и идеями, но знаю достаточно, чтобы не слишком их разделять. Только... Это ваше личное дело, профессор. Это меня не пугает.
Он пожал плечами:
- Эти доводы мне не понятны. Проще скажите, что я вам противен. Это будет серьёзнее. Правда и тогда я буду считать, что поступил верно, разве что стоило набраться смелости сказать в трезвом виде.

70

- Вы мне не противны, - Северус поморщился, словно Лоуренс произнес какую-то глупость. - Будь вы мне противны, я бы дал вам это понять еще вчера, а что еще более вероятно и вовсе при нашем первом разговоре.
Разумнее, впрочем, наверное, было сказать что именно такое, раз уж первые доводы его не убедили.
- Но, если вы желаете услышать остальные доводы, что ж, прошу.
Он развел руками, проходясь по комнате, словно был на задании.
- Вы меня не знаете. Я неприятный человек, которые относится нетерпимо почти ко всем слабостям других. К тому же, я постоянно занят и у меня нет времени на отношения в том виде, в котором их может желать молодой человек вроде вас. Не говоря уже о том, что мне претят романтика и прочая чушь с признаниями в любви, свиданиями и подарками.
Честно говоря, Северус вообще не представлял, что должно твориться в голове у Лоуренса, если он выбрал его в качестве объекта для симпатии - мрачного, неприятного внешне, желчного человека. Единственное, что он мог предположить, так это то, что тот создал в своей голове какой-то далекий от него самого образ и теперь всячески пытался с ним сблизиться.
- К тому же, служебные романы плохи тем, что если у нас с вами ничего не выйдет - а я в этом убежден - нам придется продолжать работать вместе, а это плохо сказывается на рабочих отношениях.
Он выдохнул, поворачиваясь к Лоуренсу.
- Все еще не удовлетворены?

71

Эрик ощутил удовлетворение. Отсутствие резкой антипатии уже, по его мнению, было отличным. Остальное... Можно было выправить.
- Вы меня тоже не знаете, - парировал он, пожимая плечами. Взгляд стал чуть увереннее, голос потерял виноватые нотки.
- Я упрям, категоричен и тоже часто занят. Мой характер далек от идеала. А жажда к экспериментам показывает, что вряд ли я умру спокойной смертью, прожив долгую жизнь.
Особенно упрямым он становился, если желал добиться своего. А здесь... Он точно этого желал. Доводы, приведенные профессором были, что называется, не убедительны. Разве что про служебный роман тот говорил верно. Да было ли это таким уж препятствием?.. Эрику не приходилось работать бок о бок с кем либо, с кем он был в каких-либо отношениях помимо приятельских или дружеских, но... Он не думал, что это так уж сложно. Что в этом такого? Всегда ведь можно договориться...
- Профессор, откуда вам знать, какой вид отношений я желаю? Нужно попробовать, чтобы понять это, разве нет? Или вы... Боитесь? - Лоуренс нахмурился. На ум отчего-то пришло, что к такому как Северус скорее всего нередко поступают подобные предложения. Может, он уже устал от студенток или еще там кого?.. Вот и меряет стажера по ним.
- Обещаю, не буду вас преследовать или что там еще обычно начинают делать. Никаких приворотных и прочей глупости. Да и помалкивать я умею.

72

- Боюсь? - Северус вздернул брови. - Вы себе льстите.
В этой жизни мало что могло его напугать, и преследования влюбленных молодых людей точно не входили в этот список, хотя и были бы весьма раздражающим фактором.
- Но вы не ответили мне насчет Люциуса.
Он прищурился, скрещивая руки на груди. Ему не нравился тот факт, что Лоуренс обходил эту тему, несмотря на то, что для него самого это было одним из главных аргументов.
- Вы считаете нормальным, отправить одного любовника в Азкабан и завести другого спустя несколько месяцев?
Одна мысль о том, чтобы поступить так с Люциусом, била его поддых.
- Вы считаете, что я могу поступить так с другом? Отбить у него любовника и любимого человека, пока он теряет последние остатки хорошего, что было в его жизни, в Азкабане?
Северус провел ладонью по губам, позволяя себе секундное выражение горечи.
- Вы мне нравитесь, Эрик, я не буду этого отрицать. Вы красивый, талантливый молодой человек, я понимаю, что он в вас нашел, в отличие от того, что нашел во мне, но... как вы предлагаете мне объяснять это ему, когда он освободиться?
В том, что это случиться, он был уверен. Он делал для этого все возможное.

73

- Люциус не идиот, - Лоуренс поджал губы,  стараясь говорить мягче, - он прекрасно знает, как я к нему отношусь. И знает, что верность среди аристократов понятие весьма... гибкое. Он сам тому подтверждение. Моё отношение к нему не изменится. И...
Он неосознанно сжал пальцы в кулаки:
- Что предполагается делать? Я не могу ему помочь абсолютно ничем, к сожалению. Предлагается, что мне нужно... что? Заняться уничижением, вздернуться, если я чувствую что-то к другому человеку? Закрыться в себе? Пить? - Эрик скептически усмехнулся, не став говорить, что вчерашний раздрай, отчасти, потому и был таким ярким, - я считаю нормальным жить дальше и делать то, что я бы сделал в любом случае. Даже если бы Люциус Малфой был на свободе.
Он мерно выдохнул, понимая, что впервые с кем-то вообще поднял эту тему. Выговариваться, наверное, было правильно. Да только... Нужно ли?
- Возможно, будь он свободен, мне потребовалось бы больше времени. Хотя... Сложно говорить наверняка.
Эрик коротко усмехнулся, приподняв бровь:
- Красивый? Я рад, что вы так считаете, профессор.

74

Северус только фыркнул в ответ на последнее замечание и с интересом посмотрел на Эрика.
- То есть, вы не планировали прекращать отношения с Люциусом?
Занятная выходила ситуация. Ни один из них, похоже, не планировал выбирать из любовников. Он мысленно усмехнулся абсурду ситуации. Мог ли он вообще когда-нибудь представить, что попадет в подобную ситуацию? Он, считавший себя самым непривлекательным из людей, теперь обзавелся целыми двумя красивыми мужчинами, которые был и в него влюблены. Нелепость.
- Я подумаю.
Северус коротко вздохнул, выражая этим все свои эмоции по этому поводу.
- А сейчас у меня занятие у шестого курса. Жду вас вечером у себя, если вы все еще не передумали насчет работы над зельями.
Он подошел к двери и потянул на себя ручку, оборачиваясь на пороге.
- И будьте любезны не проспать.

75

- Не планировал, - слегка озадачено ответил Лоуренс. С чего бы ему? У них с Люциусом было все хорошо. Если бы не чертов Азкабан, то и сейчас все было бы в порядке. Он не собирался ничего прекращать. Забавно, конечно, вот так вот узнавать о связи мужчин, которые тебе не безразличны. И ведь не станешь расспрашивать! Точно не у Северуса.
- Не передумал, не просплю. Я... - Эрик все еще пребывал в состоянии легкой прострации, не слишком веря в то, что его не отправили куда подальше. Согласием это тоже не назовешь, но... Учитывая, кто перед ним стоял "я подумаю" было, кажется весьма хорошим ответом.
- Я буду вовремя, профессор.
Закрыв дверь за Снейпом, Лоуренс нервно улыбнулся, почесывая в затылке. Волнение было приятным. Да, Мерлин... Словно он звал кого-то на свидание! Ощущения были примерно такие же. Неизвестность, ожидание. Только вот Северус Снейп не был миловидной пустышкой, к счастью.
- И чего тебе не выбрать себе мужчину попроще, а? - вопрос в пустоту заставил усмехнуться. Эрик сделал взмах палочкой, продолжая уборку, - скажем, кого из приятелей...
Ответа он все равно не знал. Если у людей бывал избирательный вкус по части выбора партнеров, то у него он, видать, был очень, очень избирательный.
Вечером того же дня он стоял перед знакомой дверью, стуча в неё после паузы, надеясь, что пришел не слишком рано.

76

Северус как раз заканчивал с проверкой эссе, когда в дверь постучали. Вероятнее всего, за дверью был Эрик. За этот день он уже десяток раз успел мысленно отчитать себя за то, что дал тому надежду. Глупо было начинать отношения в его положении. Одно дело Люциус - они оба варились в этом котле, оба представляли на какой риск идут, к тому же история их отношений претерпела многое. В том, что Эрик может представить общую картину, верилось слабо. Кроме того, что он подвергал того опасности, существовало еще огромное множество подводных камней, которые при его роде занятий могли усугубить катастрофу до величин вселенского масштаба.
- Войдите, - наконец, откликнулся Северус, коротко вздыхая и снимая запирающее заклинание.
Взгляд скользнул по фигуре Эрика и остановился на лице.
- Мне нужно закончить проверку домашних заданий. Присаживайтесь, это займет всего несколько минут.
Он вернулся к изучению шедевра литературы, который Гриффиндорцы называли эссе на тему "Способы защиты от кратковременных проклятий". Оставив короткое резюме под работой, содержащее в себе все, что он думает об идее Криви носить при себе чеснок, он свернул пергамент и поднялся из-за стола.
- Идите за мной. Думаю, вы не раз готовили мазь от ожогов?

77

Он был готов сидеть здесь часами, что уж подождать несколько минут! Лоуренс устроился в кресле, наблюдая за Снейпом, невольно останавливаясь взглядом на его руках. Особенно завораживало, когда профессор писал. Лицо его в этот момент тоже было красивым. Нет, лицо профессора нравилось Эрику всегда, но усмехался тот нечасто. В общем, зависнув в своих мыслях, Эрик глупо улыбался, проворонив тот момент, когда Северус закончил с проверкой работ. Легко вздрогнув от звука голоса, он поспешно поднялся, запоздало кивая:
- А... Да-да, конечно. Приходилось. Каждый раз к колдомедикам не побежишь, да и... Там не слишком сложный состав. - Лоуренс прищурился, стараясь отогнать от себя назойливое желание сказать что-нибудь неуместное. Угораздило же его... Эрик завел руки за спину, сцепляя пальцы. Так сохранять контроль удавалось лучше. Он понятия не имел, почему.
- В общем, я нередко обжигался, не сказать, что противоожоговая удается у меня отлично, но... Неплохо.
Эрик не сомневался, что под руководством Северуса все пройдет еще лучше. Может, советы мастера позволят ему взглянуть на простой состав чуть иначе? Никогда не знаешь, что пригодится...
Он прошел вслед за профессором снова ощущая легкий трепет. Мерлин... Лаборатория. Работать бок о бок... Нет, пусть хоть через день студенты взрывают котлы! Его стажировка уже была не бесполезной тратой времени. Хотя... Эрик хмыкнул. Через день - это слишком часто. Лучше бы подобное случалось реже. Или не случалось вовсе. Ведь в другой раз он может и не успеть.

78

Готовить зелья с кем-то на пару ему приходилось нечасто. Если подумать, со школьных пор такое случилось от силы пару раз. Так что процесс обещал быть непривычным. Хорошо, если не раздражающим.
Северус остановился в центре комнаты у длинного стола.
- Справа - шкафы с ингредиентами. Два последних мои личные запасы, первые два - большей частью школьные. Сверху травы,  ниже ингредиенты животного происхождения, в самом низу простые зелья, которые используют как составляющие и уже настоенные компоненты.
Беспорядок лаборатории Северус не считал приемлемым - чаще всего у него не было времени на то, чтобы искать что-то в бардаке, так что пришлось создавать некое подобие системы. Чтобы ассистировать, Лоуренсу надо было знать, где взять нужное в случае необходимости.
- Слева - котлы, флаконы и банки. В углу - ступки, ножи, черпаки и разделочные доски. Думаю, разберетесь.
Он указал на стол, у которого стоял.
- Приступим?

79

Система была ему понятна. Он и сам уже давно осознал, что без нее в лаборатории тяжко, но... В его личной нет-нет, да нарушался порядок. До хаоса, конечно, не доводилось, но... Иногда какую-нибудь мелочь приходилось искать довольно долго. Здесь же было видно, что мастер введенного порядка придерживается неукоснительно. Мысленно повторяя за Снейпом, запоминая, где что находится, чтобы потом не отвлекать профессора, Лоуренс согласно кивнул. Можно было начинать.
Оказалось, что и правда даже в приготовлении несложного состава, у Снейпа были свои дополнения. Пожалуй, это и было самое ценное в подобном опыте - все эти исправления, поправки. Эрик не спорил - куда тут! Он согласно кивал, стараясь следовать выданным инструкциям и запоминать. Тут нарезать иначе, там помешать по-другому. Казалось, он вернулся в то время, когда был студентом. только такое вот занятие было куда как полезнее и интереснее обычных лекций. Учитывая, что готовили они не пару порций мази - запомнилось хорошо.
- Сколько раз вы её готовили, чтобы понять, что надо действовать не так, как указано в рецептуре? - вытерев руки, Лоуренс вышел в гостиную следом за Снейпом, - честно говоря, я сам не задумывался о внесении изменений в простые составы. Следует пересмотреть свое отношение к ним. В конце концов, многие из них составляют базу.

80

- Не могу сказать, что лекарственные зелья составляют мой основной интерес, так что пришлось потратить на это какое-то время, - Северус усмехнулся, проходя в гостиную и устраиваясь в одном из кресел. Жестом, предложив Эрику занять соседнее, он размял пальцами напряженные запястья.
- Многие не задумываются о том, что учебники, по которым они занимались в школе, могут содержать неточности или даже фактические ошибки.
Сам он уже в школе экспериментировал с инструкциями. По началу осторожно, а после и вовсе перестал задумываться о том, что это может быть опасно. Наверное, не будь  него таланта, он взорвал бы не десяток котлов, а куда больше, и вероятнее всего, на занятиях, а не после них.
- В то время как писали их люди, возможно, куда менее талантливые в этой области, чем они сами.
Он фыркнул, припоминая разговор о форме и содеражнии, который состоялся у него на балу по случаю рождения Драко, много лет назад. Уже тогда он придерживался весьма категоричных взлядов насчет того, кому следует писать обучающую литературу, а кому нет.
- А ведь от этого зависит качество полученного в результате зелья, а от этого, в свою очередь, иногда и вовсе чья-то жизнь.

81

- Знаете, профессор, наверное, хорошо, что от моих зелий пока ничья жизнь не зависела. Разве что моя собственная. - Лоуренс усмехнулся, расслабляясь в кресле и глядя на Снейпа, - но... За свою, кажется, проще нести ответственность, чем за чужие. Жаль,я  понял это после того, как согласился со стажировкой.
Эрик пожал плечами, улыбаясь:
- Всё казалось легче. Я  не думал, что мне будет особое дело до студентов. Скажите... - нет, он не планировал переводить их беседу в это русло. Вообще, он считал, что они поговорят несколько на другую тему, более личную. Но... Так уж вышло, что мысли о преподавании теперь прочно засели в голове.
- От этого можно как-то абстрагироваться? Или теперь я так и буду дергаться, ожидая подвох от каждого пшика от их котлов? - Лоуренс не сдержал тихий смех. Мерлин... Дожил!
- И... - он хмыкнул, хмурясь, - что делать со студентками? Мне начинает казаться, что скоро нужно будет проверять всё своё питье. Читаю литературу о приворотных на досуге.
Лоуренс прикрыл лицо рукой:
- Как бы глупо это не звучало. Никогда не интересовался этими составами. Но... Не хотелось бы оказаться под их чарами. За это, правда, как я помню, могут и исключить?.. Неужели мы тоже были такими болванами?!..

82

- Не уверен, что от этого можно как-то абстрагироваться, - Северус хмыкнул, задумчиво проводя пальцами по губам. - Думаю, на это просто нужно время. Вскоре вы запомните тех, кто доставляет вам больше всего неприятностей и будете следить за их работой тщательнее. Остальные же, большей частью, хоть и не имеют никакой склонности к зельеварению, вряд ли будут для вас проблемой. Максимум, что вам грозит от них получить - это котел с грязной жижей, который нельзя назвать даже варевом, не то, что зельем.
В первые годы он тоже постоянно жаловался на учеников Альбусу, но со временем привык к тому, что зелья не пользуются популярностью, и оставил эту тему, не желая досаждать ей тому, кто и так был постоянно занят. Когда Эрик заговорил про приворотные, он вздернул бровь и усмехнулся.
- Даже так? Что ж, это неудивительно. Девушки в этом возрасте впечатлительны. Жаль, но в этом вопросе я ничего не могу вам посоветовать - не сталкивался с подобной проблемой.
Его девушки, к счастью, не раздражали повышенным вниманием. Это было удачей, потому что справлять с влюбленными школьницами он точно не умел. Даже совершеннолетний стажер, признавшийся ему в симпатии, вызывал у него ступор, а уж дети...
- Принимайте анитод. Это все, что приходит мне в голову.

83

Антидот. Хм... И почему он упустил из виду самую простую возможность? Как-то не заострил свое внимание на том, что тот можно принимать просто загодя, а не постфактум. Только подумать, что какая-нибудь студентка могла подлить ему подобную дрянь! Брр... Аж тошно становилось. Не то, чтобы Лоуренс испытывал антипатию к девушкам... Тут, скорее, он был против насилия над личностью. Да и студентки, как ни крути, были чересчур молоды. Забавно, что при этой позиции он сам испытывал симпатию к мужчинам старше себя. Жизнь вообще штука веселая... Как выкинет фортель.
Эрик улыбнулся:
- Так и поступлю. Зелья, влияющие на сознание, не совсем этичны, как по мне. Но, это не мешает им быть безумно интересными. Например, елейная смазка Григория. По сути, если не вдаваться в подробности, это империус в склянке. Разве нет? Только почему-то второе у нас относится к непростительным, а первое... - он пожал плечами, - есть, конечно, разница. Или Сыворотка правды. Мне вообще кажется слегка ненормальным вносить его в школьную программу.
На тему зелий он мог говорить, кажется, бесконечно. Главное было не утомить профессора. Но... Тот хотя бы всё это понимал! Обычно собеседниками приходилось объяснять очевидные для него самого вещи.
- Нет, я понимаю, что в определенных обстоятельствах Сыворотка правды незаменимая вещь. Но... Школьный курс?.. Большинство, конечно, без должного патронажа, не приготовят дельно. Да только от некоторых станется подлить другому и паршивый состав.

84

- Остается только контролировать, чтобы они не успели этот, как вы выразились, "паршивый" состав отлить себе в склянку.
Отчати Северус был согласен с Эриком на тему излишней свободы нравов в этом вопросе. По его мнению, достаточно было приготовления одного образца, а ученики могли обходиться почти приготовленным составом. Впрочем, тогда стоял вопрос о том, как определять успешность результата, потому что иногда на промежуточных этапах зелье выглядело не совсем отвечающим требованиям, хотя в итоге выходило неплохим.
- Это спорный с точки зрения этики вопрос, но профессор Дамблдор придерживается весьма либеральных взглядов относительно подобных аспектов школьной программы.
Он потер пальцами переносицу и поморщился. Альбус во многом придерживался таких взглядов.
- Но для этого и нужен преподаватель. Чтобы прояснить все спорные в применении моменты и донести до учеников незаконность их использования, если в этом есть необходимость.
Впрочем, толку от этого все равно было немного.

85

- Незаконность-то я донесу... - Лоуренс усмехнулся, разводя руками, только как бы она, профессор, не приманила студентов еще больше. Это, знаете...
Эрик повинно покивал, фыркая после короткой паузы:
- Лично меня до сих пор больше всего привлекают те зелья, которые либо запрещены, либо опасны. Но... искренне надеюсь, что таких мало.
Он и впрямь этого желал. Иначе работать стало бы, прямо скажем... сложно. Попробуй всем втолкуй, что эксперименты с зельями, порой смертельно опасны, когда сам не можешь от них удержаться.
- Я, честно сказать, до сих пор не уверен, надолго ли меня хватит. Скажите, а вы как-то поняли, что должны работать преподавателем? Или... Так сложились обстоятельства?
На личное все не переходилось, но... Верно, было неплохо, что можно поговорить о чем-то еще? Или нет? Сложно... Всё всегда было сложно. Эрик вытянул ноги:
- У вас хорошо получалось. Преподавать. Хотя... - Лоуренс не сдержал смешок, честно признаваясь, - первые курсы я вас терпеть не мог! Считал, что вы придираетесь к мелочам. Я был не прав.

86

- Почему же? Я, действительно, придираюсь к мелочам, потому что, по моему мнению, в зельях нет ничего важнее мелочей, - Северус развел руками, уточняя, - впрочем, не только в них.
Преподавание не было его призванием - он мог это признать, но так уж вышло, что за свою жизни он неплохо научился адаптироваться к постоянно меняющимся условиям. Ему пришлось учить, и он делал все от себя зависящее, чтобы делать это хорошо. Северус легко мог признать, что никогда не был в этом так же хорош, как Минерва или Флитвик, но он старался. Ему не хватало сдержанности в отношении к детям, необходимости списывать их отношение к предмету на возраст, наконец, просто любви к детям как явлению. Это ему тоже несложно было понять и признать. Только ситуацию это, к сожалению, не меняло.
- Я далеко не идеал преподавателя.
Он усмехнулся, взмахом палочки усиливая огонь в камине - в комнате было зябко, в это время года в подземельях обычно сложно было обходиться без ковра и затопленного камина.
- Мне подошли бы более взрослые ученики или вовсе исследовательская работа, но не школа. Но так сложились обстоятельства. Здесь вы правы.
Северус коротко усмехнулся, бросая взгляд на часы. У них было еще около десяти минут на беседу.
- Мне кажется, вам эта работа подходит больше, чем мне.

87

Далеко не идеал... Как назло, Лоуренс снова уставился на руки профессора. Тут он мог бы спорить. Только вот понимал, что, скорее всего, тему подобного спора Снейп не одобрит.
- Думаете?.. - было приятно слышать такое. Может, отчасти Северус был прав. Не то чтобы ему совершенно не нравилось то, чем он занимался в Хогвартсе с начала этой стажировки. Просто перепугался вчера до чертиков. И... Да. Бумажная работа была отвратительна. Хотя, эссе были забавным развлечением. Главное, не спиться с таким весельем. Эрик не сдержал смешок, поспешив разъяснить:
- Знаете, я представил, что будет, если пить после каждой нелепости в самостоятельных работах студентов... - звучало, верно, глупо. Для того, кто столько лет преподавал в Хогвартсе.
- Вы отличный преподаватель, - он всё же не сдержался, широко улыбаясь и глядя в лицо Снейпа, - главное понять, что вы не желаете уязвить или оскорбить просто потому что можете.
Тепло камина расслабляло, Эрик потянулся, прикидывая, что совместная работа с профессором ему явно по нраву. Хорошо бы подобное случалось почаще. Всё, что ему давал Слизнорт - это... Бумаги. И... Еще бумаги. Иногда бросал пару фраз про талант, даже толком не зная, есть ли тот.
- Профессор, а какое самое сложное зелье есть в вашем арсенале?

88

- Вопрос с подвохом, - он усмехнулся.
В его "арсенале" было множество сложных зелий. У части из них трудность составляли ингредиенты, у другой - длительность и тщательность приготовления, а в определенных случаях это было почти невыполнимо из-за того, что требовали конктакта с людьми, которых он не желал видеть вовсе.
- Самым сложным в моей практике был Феликс Лакрима. А в остальном, пожалуй, - это индивидуальные зелья с учетом параметров. Но это не вопрос приготовления.
В последнее время ему приходилось часто заниматься подобными составами. Сначала для Нарциссы, потом для Долохова. Это, похоже, становилось постоянной практикой.
- Скорее соотношения потраченного времени и усилий - эффекту.
Северус взглянул на Эрика, оценивая, насколько тот, действительно, интересуется вопросом, а не просто пытается поддержать беседу. Такой интерес к зельям, был для него скорее непривычен, чем странен, но тем и удивителен.
- Ликантропное зелье тоже довольно сложное. Пожалуй, его тоже можно отнести к тем, что я перечислил выше.

89

Эрик слушал очень внимательно. Индивидуальные - это да. С этим как раз у него самого практики было мало. Ну, откуда той взяться? Разве что отцу с матерью готовил простенькие зелья. И приятелям. Но... Там никогда не было ничего сложного. Максимум - та же самая противоожоговая мазь. Это... Несерьёзно.
- Ликантропное? - Он подался вперед, хмыкая, - я слышал о нем, вернее, читал. Там, конечно, не была указана рецептура, но, судя по всему, не самый дешевый состав. Это правда, что оборотень становится совершенно безвреден? Если принимает зелье?
С оборотнями его жизнь тоже не сводила. Он только слышал истории. Отвратительная была зараза. Эрик вздохнул, глянув на часы. Главное было не проморгать. Но, даже если бы он сам забыл о том, через сколько минут стоит вернуться в лабораторию, Лоуренс был уверен, что профессор такой промашки не допустит.
- А вы часто общались с оборотнями?
Тема магических тварей была ему тоже интересна. Правда, по большей части, с той её стороны, где предполагалось использовать части этих самых тварей в зельях. Теперь он пытался припомнить, есть ли где в составах что от оборотней. Ну, клык там... Или волос. Шерсть?..

90

- Больше, чем мне бы того хотелось.
Северус взглянул на часы и поднялся на ноги, жестом приглашая следовать Эрика за собой. Продолжить беседу можно было и без отрыва от работы. Особенно, учитывая тот факт, что им оставалось лишь распределить мазь по баночкам.
- Совершенно безвредным оборотень стать не может. Зелье не обращает и не предотвращает трансформацию, но сознание остается.
Северус взмахом палочки расставил стеклянные баночки равномерно по поверхности стола и протянул Эрику одну из лопаточек.
- Как видите, во всем этом есть один большой изъян. Таким образом нельзя обезвредить того, кто жесток по характеру, а не становится таковым под влиянием природы недуга.
Люпин и Фенрир в этом смысле были личностями полярными. Ангельское спокойствие и дьявольская жестокость. Забавная у него получалась выборка по оборотням. Радовало, что второго ликантропное не интересовало от слова "совсем".
- Вас интересует этот состав?


Вы здесь » The Last » Прошлое » Стажировка Эрика Лоуренса (18+)