The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Стажировка Эрика Лоуренса (18+)


Стажировка Эрика Лоуренса (18+)

Сообщений 91 страница 120 из 170

91

Лоуренс орудовал лопаточкой уверенно и аккуратно. Главной хитростью было не брать слишком много мази, чтобы не уделать той всё вокруг. Да, так было дольше, но... Результативнее. Зачерпнув противоожоговой, он отправил первую порцию в склянку.
- Сознание - это уже не плохо. Я читал, что в полнолуние они могут даже родного ребенка сожрать! И не отдают себе в этом отчет. Сложно им живется.
Он хмыкнул, прикидывая подобную роль на себя. Даже мурашки по спине пробежали. Ужас.
- Меня интересует любой состав. Любопытство, - Эрик пожал плечами, - да и вдруг будет полезно. Надеюсь, конечно, что мою семью никогда подобное не коснется. Да и знакомых оборотней у меня не предвидится. Но... Я бы научился.
Очередная порция мази отправилась в баночку, наполнив ту доверху, и, Лоуренс принялся за следующую.
- А нельзя, скажем, добавить в это вот ликантропное снотворное? Ну, спящий оборотень - мирный оборотень. Хотя... Думаю, если тот жесток, то он не станет пить зелье. Зачем ему...

92

- В этот состав нельзя добавлять даже сахар, не то, что снотворное.
Северус хмыкнул, распределяя мазь по банке доверху и закручивая крышку. Обучать такому сложному составу ради любопытства он не видел смысла. Времени у него и так было слишком мало, а для того, чтобы сносно приготовить ликантропное нужна была не одна и, возможно, даже не две попытки, что учитывая ингредиенты было бы крайне расточительно. Впрочем, вскоре ему все равно пришлось бы готовить зелье для Люпина, так что можно было и продемонстрировать Эрику процесс.
- В этом зелье нуждаются те, кто сами боятся потенциального вреда, который могут нанести.
Фенриру, к слову, жилось прекрасно и без зелья. Того, казалось, полностью устраивала его природа, как называл это он сам. Впрочем, беседы подобного рода они не вели да и Северус сомневался, что тот вообще способен на столь сложные мыслительные операции, как самоанализ.
- В любом случае, само по себе зелье революционное. Это я отрицать не буду.

93

- Революционное, - согласно кивнул Лоуренс, улыбаясь. Он получал удовольствие от разговора, от ситуации в целом. Давно не выдавался такой хороший на эмоции день, даже несмотря на тот факт, что утро было так себе. Наполняя следующую склянку мазью, он хмыкнул:
- А много таких? Ну, кто боится причинить вред? Я читал, что оборотням присуща жестокость. Или у них ровно также, как у остальных людей? Их вторая природа не меняет характер личности?
Стоило, верно, не засыпать Снейпа вопросами, а то еще, чего доброго, заречется приглашать такого говорливого помощника. Этого бы не хотелось. Эрик был согласен быть на подхвате, да хоть мандрагору часами резать! Что угодно...
- Простите, что задаю столько вопросов, мне правда интересно. Честно сказать, не так часто удается поговорить с кем-нибудь на такие темы. Наверное поэтому, я так на вас... -- глянув на Северуса, Эрик едва не угваздался в противоожоговой мази, которая шлепнулась с края лопатки. Благо, удачно шлепнулась, пусть и брызнула из баночки. В общем, пришлось срочно отводить взгляд и сосредотачиваться на процессе.

94

Северус невольно усмехнулся, наблюдая за Эриком. Если подумать, ему и самому редко выпадала возможность побеседовать на подобные темы с действительно заинтересованным собеседником.  Надо было признать, что это было приятно.
- Я встречал не так много оборотней, как вам кажется, но, учитывая, что не все они желали подобной участи, думаю, должно быть довольно много людей, которые не желали бы быть кровожадными животными, теряющими рассудок в полнолуние.
Он закрыл еще одну банку и вытер руки о полотенце, оставляя последнюю порцию Эрику.
- Я знаю только одного такого человека. Именно для него я и готовлю ликантропное.
По просьбе Дамблдора. Это тоже было немаловажно. Сам он не вызвался бы готовить для Люпина.
- Но есть еще Фенрир Грейбэк. Думаю, вы про него наслышаны. Так вот с ним я тоже имею несчастье быть знакомым.

95

- Слышал, конечно. Про него говорят, что он жесток, и что многие оборотни его заслуга. Наверное, он не слишком приятный... - можно ли было называть оборотня человеком? Лоуренс задумался на секунду, после поправляясь, - приятная личность. Но, думаю, вы правы. Если бы вдруг меня покусали, я бы искал способ оставаться собой.
Терять разум, отдаваясь во власть животного? Точно не его мечта. Хорошо, что он был зельеваром. Уж, наверное, смог бы облегчить себе жизнь. Но... Не стоило вообще думать о подобном. Эрик надеялся, что подобное его никогда не коснется, ни его, ни кого-либо из тех, кто был ему дорог.
-И... - он наполнил мазью последнюю склянку, улыбаясь после, - сделано. Что-то еще нужно?
Он не напрашивался... Ну, почти. Лоуренс невольно усмехнулся, аккуратно вытирая лопатку и откладывая ту на край стола:
- Глядя на вашу лабораторию, я, честно говоря, понимаю, что в моей недостает порядка. Порой там самый настоящий хаос. Как-то я искал кровь дракона почти два часа. Сунул к травам.

96

- Нет, на сегодня это все.
Он усмехнулся, окидывая взглядом лабораторию. Честно говоря, Северус не представлял себе, как можно работать, когда не знаешь, где что находится. К тому же, система значительно ускоряла процесс, а время в его случае было одной из самых ценных валют.
- Но на той неделе я буду готовить ликантропное. Если хотите, можете взглянуть.
Вряд ли ему понадобилась бы помощь, но если Эрику было любопытно - можно было позволить ему присутствовать при приготовлении.
- У меня вряд ли будет время на инструкции, так что это просто предложение понаблюдать. Если хотите, конечно.
Он наложил очищающее на котел и инструменты, отправил их обратно на свои места и лишь после этого двинулся к выходу из лаборатории. Привычный порядок успокаивал. Северус и сам не заметил, что все это время был излишне напряжен - все же сложно было пускать кого-то в личное пространство, к которым он, несомненно, относил свое рабочее пространство.
- Спасибо за помощь, Эрик. Я могу вас так называть?

97

Он почти любил уже свою стажировку. Вот прямо сразу и резко. Сегодняшний день был информативен, а  тут еще светило посмотреть, как профессор варит ликантропное! Это зелье и впрямь было прорывом. Сколько открывалось возможностей? По крайней мере для тех, кто действительно был жертвой. Все же Лоуренсу казалось, что среди оборотней таких немного. Иначе почему не оглашается список? Мол, эти люди не представляют опасности и не виноваты в своей судьбе. Наверное, он был наивен, но разве так бы не было правильнее, чем относиться настороженно к любому, кто болен ликантропией?
- Я с удовольствием! - воодушевленно отозвался Эрик, глядя на Северуса блестящим от нетерпения взглядом. Он бы и прямо сейчас согласился, наплевав на сон, отдых и свои теперь уже прямые обязанности стажера профессора Слизнорта. Он согласен был не мешать, стоять тихо, притвориться, что его вообще здесь нет вовсе. Что угодно. Это было лучше чем поход по лавкам Косого переулка, лучше, чем свидание... И да, Снейп мог его называть как ему заблагорассудится. Хорошо хоть это не сорвалось с языка. Лоуренс кивнул, улыбаясь:
- Да, конечно, профессор. Если вам будет нужно что-то еще... Я готов.

98

- Буду иметь в виду.
Северус усмехнулся. Что лукавить, подобное отношение к зельям льстило. Особенно, если учесть, что в этом, вероятно, была часть и его заслуги тоже. Впрочем, возможно, Эрик всегда интересовался предметом и даже его манера преподавания не стала препятствием для того, чтобы он выбрал эту стезю.
- Но на сегодня, пожалуй, довольно.
Нужно было попробовать поговорить с Драко. Еще раз. В конце концов, не мог же тот игнорировать его вечно? Северус проглотил поднявшееся к горлу с этой мыслью раздражение. Оставалось надеяться, что Эрик, все же, сумеет его разговорить до того, как тот сотворит какую-нибудь самоубийственную глупость.
- Я сообщу вам насчет ликантропного, Эрик, - он выделил последнее слово и усмехнулся. - А сейчас мне нужно занять другими делами, если вы не против.

99

Время: декабрь 1996 года
Место: Хогсмид, Хогвартс и прилежащие территории
Участники: те же

Он был ошарашен. И это еще было мягко сказано. Никак не ожидаешь увидеть на собрании Ордена Феникса того, кто является Пожирателем Смерти. Нет, конечно, Эрик прекрасно знал, что само это не делало человека больным ублюдком, взять хотя бы Люциуса. У того была метка, но... Это никак не отражалось на их отношениях. Малфой был хорошим человеком. Добрым, отзывчивым. И Северус тоже был хорошим. Лоуренс не сомневался. Но... Мерлин, сам факт! Наверное, он выглядел там, на собрании, словно его ударили чем-то тяжелым по голове. Причем, основательно так вломили.
- Профессор, я... - уже после аппарации, Эрик посмотрел на Снейпа, даже толком не зная, что сказать, - вы... Простите, я не ожидал.
Глупо было даже заикаться на тему, знает ли кто в Ордене о том, чтов  их рядах Пожиратель Смерти. Альбуса Дамблдора явно было очень непросто провести. А еще тот дивно умел вести диалог. Будь на его месте кто другой, не факт что Эрик бы сам оказался в Ордене.
- А вы давно?.. - красноречие, кажется, его окончательно покинуло. К тому же столько новых людей и информации. Пока он ни черта не понимал.

100

Собрания Ордена всегда были для него поводом к паршивому настроению. Сложно было относиться к ним иначе, когда информация, добытая с таким трудом, разбивается о тысячу глупых вопросов, вызванных недоверием к его персоне. Стало чуть легче, когда на них перестал присутствовать Блэк, но в целом, это все равно оставалось испытанием для его нервов. Нынешнее и вовсе выбило почву у него из-под ног - увидеть на собрании Эрика было, мягко говоря, неожиданно. Учитывая их недавний разговор, наверное, это выглядело для того крайне занятным. Тот очевидный факт, что объяснения с ним избежать не удастся, Северус понял сразу же - достаточно было взглянуть на его ошарашенное лицо. Радовало, что тот дождался окончания совещания.
Путь от Хогсмида до замка был неблизким и, видимо, это время им предстояло посвятить этому неприятному разговору.
- Достаточно для того, чтобы на ваш вопрос можно было ответить "да", но недостаточно для того, чтобы мне доверял кто-либо, кроме Альбуса.
Северус коротко хмыкнул. Он знал, что дело не во времени - что лукавить, он сам бы не стал доверять тому, кто работает по обе стороны, - а в нем самом.
- Я тоже не ожидал. Так что мы, я бы сказал, находимся в равном положении.

101

- Директор очень доходчиво умеет доносить информацию, - пространно отозвался Лоуренс, хмурясь, - он описал мне всё. Ситуацию в целом, перспективы. Я решил, что смогу помочь. Хоть чем-то.
Многого он не мог. Боевая магия на нуле, колдомедицина примерно там же. Нет, как любой мало-мальски способный зельевар, он умел варить необходимые зелья. Но... Вот все остальное?
- А зачем? - Эрик вскинул взгляд на Северуса, - то есть... Я не...
Он вздохнул, сжимая переносицу пальцами, чтобы хотя бы в собственной голове формулировать вопросы точнее. Без вот этого раздражающего его самого блеяния. Хоть заикаться не начинал - и то радует.
- Простите, если я задаю глупые вопросы. Но, зачем вам Орден? Если вам доверяет только профессор Дамблдор, то...
Может, стоило идти молча? Он и без того не знал, как отнесется Северус к его появлению на собрании. Отрицательно? Положительно? Впрочем... Скорее всего нейтрально. Какое тому дело. Но вот вопросы он не имел права задавать. Настолько личные уж тчоно. Лоуренс вздохнул, оглядываясь:
- Жаль, нельзя аппарировать прямиком в Хогвартс. Было бы удобнее.

102

- Было бы удобнее, но в таком случае, в него легко могли бы попасть и мои коллеги с меткой.
Северус криво усмехнулся, не сбавляя шага. Прогулки от Хогсмида до замка порой тоже его раздражали, но он понимал, что это необходимая мера, обеспечивающая безопасность. На его памяти школе то и дело угрожало что-то внешнее, и эта защита оправдала себя десятки раз.
- А что касается моих причин - они у меня были. Но боюсь, я не могу поделиться с вами, потому что они носят личный характер.
Возможно, недоверие остальных во многом основывалось на тех же вопросах, что возникли у Эрика. И так как ответа, по его же собственной просьбе, Альбус им дать не мог, все сводилось к догадкам, которые явно были далеки от истины.
- Профессор Дамблдор о них осведомлен - все остальные нет. Так что их подозрения вполне обоснованы.
Все держалось на Альбусе - тот доверял ему, они - самому Альбусу. Так что вскоре, лишившись этого, связывающего его с Орденом звена, цепочка от него к Ордену должна была рассыпаться.

103

Всё же он задавал некорректные вопросы, судя по всему. И это он еще держал себя в руках! Лоуренс коротко улыбнулся, замолкая. Если профессор был в Ордене - значит у него точно были причины. Северус Снейп не составлял впечатления человека, который что-то делает просто так. Подозрения... Эрик хмыкнул. О, да. Там, на собрании отношение к Северусу явно было... Напряженным? Пожалуй, это было правильное слово. Это все только из-за того, что тот был Пожирателем Смерти? Или... Вот. Он снова начинал копаться, пытаясь найти ответы.
- Да, я понимаю, что аппарация невозможно ради безопасности, просто... - не продолжив, он пожал плечами, переключаясь на более нейтральную тему, - Хогсмид хорошее место. Мне всегда в нем нравилось. Да и в окрестностях много полезного, взять хотя бы травы.
О, да... Самое то была тема. Мерлин, он ощущал себя беспросветным болваном. Лоуренс прикусил губу, стараясь не отставать от Северуса, который взял завидный темп. Лучше было и впрямь идти молча. А то, чего доброго, начнет описывать, какие именно тут растут травы, лишь бы не молчать. А то профессор не знал этого и без него...

104

- Хогсмид, как и Запретный лес, - отличный источник ингредиентов, здесь я с вами полностью согласен.
Северус усмехнулся, сворачивая в тень переулка. Ему и самому было любопытно, какими доводами Альбус вербовал новых членов Ордена. У него не было случая присутствовать при подобных беседах, но тот всегда умудрился впечатлить людей настолько, что те готовы были идти ради него на смерть. Завидное умение, если подумать.
- И как вам первое собрание?
Он чуть повернул голову к Эрику. Ему было интересно. Что такого заметил в нем Альбус, решил пригласить в тайную организацию? Потенциал или доброту. Верно, он и сам должен был это рассмотреть, но признание в симпатии сбило его в этого курса.
- Теперь вы тоже знакомы с одним из оборотней, о которых я вам рассказывал.
Северус коротко хмыкнул и вспомнил про зелье для Люпина.
- К слову об этом. Вскоре мне предстоит готовить ликантропное. Я обещал позвать вас. Не передумали?

105

- Собрание? - Эрик облизнулся и легко нахмурился, честно признаваясь, - сумбурно, шумно, малопонятно. Столько всего...
Он не удержался от усмешки. Персона самого профессора внесла свою толику безумия в сегодняшний вечер. Казалось, голова раскалывается от увиденного. новые люди, новая информация. Попытки осмыслить всё и упорядочить давались пока с трудом.
- Но... Они показались мне хорошими людьми. Со своими странностями. Только кто без них?
Лоуренс замолчал, отправляя руки в карманы мантии и пожимая плечами:
- Оборотень, да. Он... Совсем не вписывается в то, как я их представлял. Наверное, многие в магическом мире слишком верят в клише, что это те еще монстры. Мистер Люпин... - Эрик попытался подобрать слово, - мягкий? И...
Он широко улыбнулся, н мгновение замирая, после нагоняя Северуса:
- Да, конечно! То есть, нет. Нет, я не передумал! Я... Я  с удовольствием. С удовольствием посмотрю, как вы это делаете.
Он был бы готов и сегодня сидеть в лаборатории зельевара, но... Верно, мало что смог бы запомнить.

106

- Рад это слышать.
Он усмехнулся воодушевлению в голосе Эрика. Это не переставало удивлять - в том, что касалось зелий, тот словно по-прежнему был любопытным первокурсником, которому интересна каждая малозначительная мелочь, - к этому было сложно привыкнуть.
- В таком случае я сообщу вам накануне.
Если подумать, можно было научить Эрика говорить ликантропное. Было бы полезно, учитывая, что в слеующем году он вряд ли сможет оказывать эту услугу Люпину. Не то, чтобы ему было не плевать на его состояние в полнолуния, но Ордену он был нужен, а загрызи он кого-нибудь в порыве ярости, это вряд ли бы помогло осуществить то, что планировал Дамблдор.
- Это довольно долгий процесс, так что желательно освободить вечер полностью.
Северус свернул к дороге, по которой кареты привозили студентов со станции. Скоро те должны были разъехаться на каникулы, и в школе, к его удовольствию, станет возможно насладиться тишиной хоть изредка.

107

Эрик ждал, когда Северус пригласит его к себе, занимался привычными делами, пытался вникнуть в то, чем является Орден Феникса. Все было непросто, многое предстояло осмыслить. Нет, сторону он для себя выбрал... Только пока не мог понять, кто он в этой конкретной организации и как следует себя вести с теми, кто уже там был. Благо, общение с людьми не вызывало у него особых трудностей. Разве что требовало времени.
Когда профессор назначил дату, Эрик освободил вечер, предвкушая, испытывая особое нетерпение. Конечно, он честно старался не надоедать Снейпу своим присутствием или своими чувствами, пусть порой и хотелось, но... Вдвойне приятно проводить время с пользой, когда человек, с которым ты его проводишь, тебе не безразличен. Уже сам факт встречи тогда заставляет улыбаться.
- Добрый вечер... - зайдя в комнату после стука, Лоуренс коротко улыбнулся, оглядывая Северуса. Если уж честно, он готов был наблюдать и за куда менее интригующим действом, чем приготовление ликантропного. Хоть пусть за тем, как Снейп проверяет эссе студентов. Пишет там свои пометки... Наверное, улыбка вышла крайне дурацкая. Эрик постарался собраться и перевел взгляд на лицо Северуса:
- Надеюсь, ничего страшного в том, что я пришел немного раньше?

108

- Даже хорошо.
Северус встал из-за стола, складывая бумаги на край аккуратной стопкой.
- Мне пришла партия ингредиентов, нужно заняться ей до приготовления зелья, поможете?
Последняя неделя оказалась куда более неприятной, чем он рассчитывал. Вариант, который, он надеялся, даст Альбусу хоть какую-то отсрочку, оказался невозможным в выполнении. Слишком много ресурсов при малом количестве времени. Это злило, но беспомощность была еще страшнее.
- Разделывали саламандру?
Он жестом указал Лоуренсу следовать за ним в лабораторию, на ходу расстегивая мантию и оставляя ее на спинке стула.
- Наденьте фартук и перчатки, иначе можете прожечь дыру в одежде или руках.
Коробка стояла в центре стола, занимая немалую его часть.
- Разберемся с этим и приступим.

109

Придти стоило уже для того, чтобы посмотреть, как Северус снимает мантию. В отсутствии перспектив увидеть большее даже такие обыденные вещи казались неимоверно привлекательными. В самом деле, нужно было что-то с этим делать...
- Д-да... - непонятно было, на какой вопрос он отвечал. На оба сразу? Эрик заставил себя моргнуть, направляясь следом за Снейпом:
- Конечно, я помогу. И да, я разделывал саламандру. Однажды, попалась особо верткая, и я её зафиксировать забыл, и... - он фыркнул, прикидывая, что не стоит рассказывать про свои неудачи, но продолжил, - после этого я навсегда запомнил, что нельзя пытаться поймать гадину голыми руками.
Сняв мантию, по ходу оставляя ту на кресле, Лоуренс скоро уже облачился в фартук, натягивая и перчатки:
- У меня какое-то особое умение учиться на ошибках. Нужно как-то особенно её?.. - Эрик внимательно посмотрел на ящик. Да, стоило попросту сконцентрироваться на деле, тогда мысли о том, что там под одеждой у Северуса Снейпа становились не такими навязчивыми.

110

Северус усмехнулся, смазывая руки зельем и тоже надевая фартук. Второго комплекта перчаток он не держал, но зелье должно было защитить не хуже.
- Нет. Все как обычно - нам нужна кожа и когти. Остальное бросайте сюда, - он указал на большой котел на полу.
Внутренности тоже могли пригодиться, но это могло подождать. Северус осторожну достал одну из ящериц и наложил на нее обездвиживающее, прежде чем приступить к разделке.
- Радует, что учитесь. Большинство игнорирует их как факт, считая невезением или неудачным стечением обстоятельств.
Шкура нагревалась под пальцами, пока он ее сдирал, но зелье действовало не хуже перчаток, и Северус чувствовал только покалывание в кончиках пальцев. Забавный был эффект, если подумать.
- Ошибки - важное составляющее опыта. Все мы их допускаем время от времени. Иногда они даже полезнее успеха.
Северус усмехнулся, отделяя когти и бросая остатки в котел, прежде чем взяться за следующую.

111

О пользе ошибок ему раньше никто не говорил. Нет, конечно, объясняли, что ошибаться не зазорно, но... Родители бросили это дело в тот же год, как он сделал в их подвале лабораторию. Так сказать, повысился градус опасности. Иногда ошибки с зельями грозили стать фатальными.
Не отказав себе в удовольствии сперва понаблюдать за тем, как с саламандрой расправляется Северус, Лоуренс приступил к своей. Вытащить, зафиксировать заклинанием, разделывать быстро и точно. Жалости к ингредиентам он давно не испытывал. Снять кожу, отделить когти. Эрик старался не отвлекаться, но взгляд нет-нет и скользил к Снейпу. Может, это стало причиной, может, то, что в перчатках не так ловко выходит, а может он просто ошибся с заклинанием. Но следующая саламандра успела извернуться, хотя должна была остаться неподвижной. Припечатал он её сразу, но зараза успела прожечь рукав рубашки выше перчаток, оставляя на коже ярко-красный след, где почти сразу вздулись волдыри.
Чертыхнувшись, Эрик прикусил губу и отошел от стола, пытаясь сообразить, что лучше - продолжить свое занятие или... Руку жгло огнем, но выглядеть слабым перед Северусом не хотелось. Подумаешь, ожог.

112

Количество ящериц уменьшалось довольно быстро. Настолько, что Северус впервые за долгое время задумался над тем, что наличие ассистента, возможно, не такая уж и плохая идея. Он уже потянулся за следующей, когда заметил, что Эрик отошел от стола.
- Что случилось? - он нахмурился, окидывая того взглядом. Прожженная рубашка говорила лучше любых слов, и Северус едва сдержал желание выругаться. Быстро наложив очищающее на руки, он подошел к Эрику, перехватывая руку и рассматривая ожог. Выглядело паршиво. Привычные слова отповеди почти сорвались с языка, когда он поднял взгляд и увидел выражение лица Эрика. Злость после этого, отчего-то, сняло как рукой - редко Северусу приходилось видеть что-то настолько милое.
- Зазевался? - с усмешкой выговорил он, призывая с полки противоожоговую мазь и нанося ее жирным слоем на поврежденный участок. Наложив обезболивающее заклинание и бинт, Северус коротко покачал головой и провел пальцами по повязке.
- Будь осторожнее, пожалуйста.

113

Он ожидал, что его назовут балбесом, но этого не произошло. Лоуренс виновато потупил взгляд, уставившись на пальцы Северуса на своей руке, после выдохнул, снова глядя тому в лицо:
- Я... я, я только... - звучало отлично. Если он хотел показать, насколько паршиво сейчас владел собой. Думалось теперь вовсе не о зельях, пусть он и относился к тем трепетно, и тем более, не о саламандрах. Точно нет. Несмотря на обезболивающее и мазь он, кажется ощущал прикосновение через повязку. И это было лучшее, что случилось за день. Улыбка на губах вышла сама собой. Нелепая сейчас улыбка.
- Зазевался. Простите, профессор, - Эрик вздохнул, не собираясь увеличивать расстояние между собой и Северусом. Тут главное было контролировать желание его сократить.
- Я... Постараюсь быть... Более сосредоточенным на деле...
"А не на вас" - повисло в воздухе. Хорошо бы так явственно недосказанность прозвучала лишь в его собственной голове.

114

Северус прищурился, не стирая с губ усмешки. То, как на него смотрел Эрик, льстило и поднимало в груди странное, почти забытое чувство. Он ощущал его раньше - очень давно, но со временем привык к тому, что оно излишне и чаще всего только мешает. Сейчас же выходило, что избавиться от него полностью у него все же не вышло.
Обещание подумать над предложением Эрика, он сдержал - только вот сколько бы он не размышлял об этом, по всем показателям выходило абсолютно неразумным начинать какие-либо отношения сейчас. Только вот медленно расползающемуся в груди теплу было плевать на все доводы рассудка. Эрик стоял перед ним - такой красивый и открытый, с этой абсолютно неуместной улыбкой и откровенным восхищением во взгляде. Он мог не поддаться - конечно, мог, - но это было чертовски сложно.
Северус склонил голову набок и провел пальцами по руке Эрика вверх к шее, притягивая его к себе и накрывая его губы поцелуем. Он целовал медленно и вдумчиво, бегло касаясь языком губ и языка, замирая в этом тонком, трепетном моменте.
- Надеюсь, это снимет хотя бы часть вопросов, и направит твои мысли в нужное русло, - Северус усмехнулся, отстраняясь. - У нас мало времени, ты сможешь продолжить разделку?

115

Наверное, он слишком быстро кивнул. Сейчас бы согласился на что угодно - это точно. Только... Ха. Мысли в нужное русло. Как бы не так. Знал бы Северус, сколько усилий теперь стоило... Впрочем...
Его поцелуй был жадным, словно он боялся не успеть, коротким, почти жалящим. Пальцы скользнули по груди Северуса, прежде чем Эрик заставил себя отстраниться. Разделка. Зелье. Да... Он ощущал ликование. Только выдержка не давала вести себя словно болван. Мерлин, спасибо, что аристократам эту выдержку с пеленок прививают! Столько дурацких ситуаций помогает избежать! Хотя... Некоторые за это считали их черствыми гадами. Мол, если не показываешь эмоций, прыгая щенком вокруг и поскуливая - значит этих самых эмоций у тебя попросту нет. Глупости.
- Ммм... Разделка, да. Я... Я готов,- улыбку он все же не сдержал, вздыхая и глядя в сторону стола, - дайте мне пару секунд, профессор, и я сосредоточусь на работе.
Называть того, с кем только что целовался, на "вы" без свидетелей беседы было... забавно. Но... Он понятия не имел, можно ли уже... В общем, сложно переступить все эти формальности.

116

Он понимал, что сказать проще, чем сделать. Когда они продолжили разделку, его собственные мысли то и дело возвращались к персоне Эрика и их недолгому поцелую. Сомнения в принятом решении преследовали его нечасто - что толку от вечных размышлений и переливаний из пустого в порожнее? Он не питал иллюзий относительно собственного характера - Эрику вполне могло не понравится то, что он увидит в нем при более близком рассмотрении. Сейчас тот, вероятно, видел в нем весьма смутный набор из мастерства, манеры поведения и нескольких абстрактных фактах - вроде тех, кто он является Пожирателем и Членом Ордена Феникса. Это, впрочем, волновало его мало. Проблема заключалась в том, что отношения с Северусом ставили под удар самого Эрика. Случись ему ошибиться, все могло пойти прахом не только для него одного. И если сам он хотя бы привык постоянно находится в этом подвешенном состоянии, то Эрик вряд ли представлял, на что идет.
Когда с саламандрами было покончено, Северус очистил стол и доски и отодвинул котел под стол. Засушить и разложить это все по банкам он мог и позже. Бросив короткий взгляд на часы, он выставил на огонь котел, зажигая под ним небольшой язычок пламени.
- Я буду стараться комментировать свои действия, чтобы тебе было понятно. Можешь задавать вопросы, но не обещаю, что отвечу на них сразу.
Он призвал манящими чарами ингредиенты из шкафов и разложил в порядке добавления.

117

Эйфория не проходила. Шутка ли, он, честно сказать, уже не думал, что профессор в самом деле хотя бы станет размышлять о возможности согласиться на...Всё это. Он не надеялся на ответный ход. Уж точно не надеялся на поцелуй. Это был отличный поцелуй... Эрик снова расплылся в улыбке, всё же находя в себе силы продолжить занятие. Благо рука не болела. Теперь у саламандр шанса не было. Воодушевление не прошло зря и закончил со своей половиной ящериц он быстро, после разглядывая Северуса. Всё же было странно, что за тем гуськом не ходили... Весь этот ореол таинственности и недосягаемости, эта довольно жесткая манера поведения вкупе с явным профессионализмом, этот взгляд. И руки. И...
Эрик сглотнул невольно облизывая пересохшие губы. Он бы не отказался от еще одного поцелуя. Лоуренс усмехнулся, кивая:
- Хорошо, но, думаю, будет лучше, если я оставлю все вопросы на потом. Так будет проще - вам не придется отвлекаться, а я успею всё обдумать. Некоторые вопросы после размышлений сами собой отпадают.
За манипуляциями и подготовкой он наблюдал с интересом. только кажется, что это не самый важный этап в зельеварении. На деле же то, как ты к этому подходишь, заметно влияло на процесс приготовления.

118

Приготовление этого зелья было не самым легким, поэтому Северус старался не отвлекаться на посторонние мысли, хотя присутствие кого-то в лаборатории было все еще непривычным. Он пододвинул к себе весы, отмеряя нужное количество крыльев и после ссыпая их ступку. когда приходилось готовить большой объем зелий, он прибегал к заклинаниям, но в остальных случая предпочитал обходиться собственными руками, как самым надежным из инструментов. Пришлось напоминать себе о том, что следует комментировать собственные действия. Он мерно разминал пестиком хрупкие крылья, объясняя, какой эффект они оказывают в зелье и до какого состояния их следует доводить. Ссыпав их в вскипевшую воду, он умерил огонь и засек время, приступая к следующему ингредиенту. Работа шла спокойно и размерено, словно он был на уроке. В какой-то момент зелье пришлось снять с огня и дать ему остыть до нужной температуры прежде, чем преступить к следующему этапу.
Параллельное приготовлению ингредиентов почти постоянное помешивание, которое следовало соблюдать с точностью до четверти оборота, создавало еще одну сложность.
Наконец, когда Северус, спустя полтора часа, снял зелье с огня, оно было грязно-зеленого цвета.
- Теперь необходимо дождаться пока оно приобретет светло-голубой, полупрозрачный оттенок. После этого можно будет добавить кровь, настоять несколько часов в темноте и можно будет переливать.

119

Всё же зельеварение было своего рода искусством. Сродни живописи или скульптуре - одно неверное движение, одно неверное действие и всё. Придется начать с нуля. Это завораживало. Лоуренс пытался одновременно и смотреть на профессора, который точно и уверенно справлялся с весьма непростым рецептом, и запоминать. Последнее удавалось, верно, не слишком хорошо. Все же состав был непростым... Да и точно у Северуса были свои способы, как следует обрабатывать ингредиенты. Стоило взять на вооружение.
То, что зельеваром только по книгам не станешь, Эрик уяснил уже давно. Топорные рецептуры, грубые неточности - всё это приводило к довольно средним результатам. Только с практикой можно понять тонкости. Или же перенять их от учителя. Хорошего учителя. Он улыбнулся, наблюдая, как Снейп помешивает состав. Ему повезло с учителем. Нет, совершенно точно сегодня был отменный вечер. Молчать порой было сложно - хотелось уточнить, выяснить подробности, задать свои, вероятно, глупые вопросы. Однако, Лоуренс держался до последнего, выдыхая, когда ликантропное было снято с огня.
- Думаю, такое с первого раза получить сложно! - он подошел ближе, оглядывая зелье, запоминая лучше его внешний вид и запах. Запах, между прочим, был важен.
- Скажите, а как вы... Долго приноравливались? Это должно было занять уйму времени! - Лоуренс внимательно посмотрел на Северуса, невольно облизывая пересохшие губы, - спасибо, что позволили мне присутствовать. Это отличный опыт.

Отредактировано Eric Lowrence (2017-11-26 19:01:27)

120

Северус усмехнулся, припоминая, как первый раз готовил это зелье. Не то, чтобы вышло совсем плохо, но до нынешнего результат было далеко.
- С первого раза идеального результат действительно добиться почти невозможно. У меня получилось с третьего.
Этот состав был относительно новым и шанс его приготовить представился Северусу не так давно - не слишком приятный по своим обстоятельствам, но все же это было интересно - отрицать это было бы глупо. Сейчас приготовление ликантропного не было для него сложным, учитывая количество практики, но еще несколько лет назад он бы так не сказал.
Северус усмехнулся неподдельному интересу в глазах Лоуренса.
- Можете ассистировать мне в следующий раз.
Он вопросительно вскинул брови.
- Если хотите, конечно.
Принуждать он никого не брался.
- Если, конечно, у вас нет других планов на Сочельник.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Стажировка Эрика Лоуренса (18+)