The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Прошлое » По ту сторону завесы


По ту сторону завесы

Сообщений 61 страница 71 из 71

61

Сириус смерил скептическим взглядом отодвинутую тарелку и вздохнул.
- Конечно, - сытая расслабленность сделала мысли о сне куда более привлекательными, чем до этого. Сириусу всегда хватало нескольких часов сна, и весь остаток дня он был полон энергией, насколько сейчас помнил, конечно, и такая сонливость для него довольно необычна, особенно учитывая, что они только недавно проснулись. Но мало ли, может, за эти забытые годы он стал гораздо спокойнее? Хотя сейчас Сириусу сложно было представить, но кто знает, как он изменился за это время. Не могли же так подкосить свалившиеся с утра на голову новости. Видимо, Арка повлияла не только на магию, и потребуется время, чтобы восстановиться окончательно.
- Отличный план, - Сириус поставил посуду в раковину, решив, что справится с ней как-нибудь попозже, или Кикимера заставит выполнять свои прямые обязанности, и потянул Ремуса с кухни.
Только оказавшись в своей комнате, он сообразил, что посчитал самим собой разумеющимся то, что Ремус будет спать в его постели. Но ведь это логично, так? Если они пара, - Мерлин, неужели они действительно продержались двадцать лет и не прибили друг друга? Невероятно, - то уж точно живут в одной комнате. Наверное, в их домике, потому что судя по обстановке спальни на Гриммо, здесь точно давно никого не было, тем более двоих.
- Ложись, хищник, тебе нужен отдых, - Сириус подтолкнул Рема к кровати. - А я жажду горячего душа.
С волосами, так резво укорочёнными, стало проще управляться, хоть они и значительно спутались. В первый раз, ночью, перед тем, как пойти искать Ремуса, Сириус не вглядывался в отражение, лишь отметил краем глаза общую помятость и взъерошенность. Но сейчас, уже вытираясь, он бросил случайный взгляд в зеркало и вздрогнул, не узнав себя. Пришлось снова напомнить себе о забытом времени. Сколько там ему сейчас?.. Ремус, кажется, говорил, что девяносто седьмой. Значит, тридцать семь. Сложно было совместить то, что он ощущает себя двадцатилетним максимум, и реальную цифру. Но все же сорок лет для мага - вовсе не возраст.
- Тридцать семь... - задумчиво повторил Сириус, разглядывая отражение.
- Хреново выглядишь для тридцати семи, хозяин, - откомментировало зеркало.
- Иди к черту, - машинально огрызнулся тот и рассеянно провёл большим пальцем по щеке. Незнакомец со знакомыми чертами напротив, повзрослевший, даже постаревший, с искрой безумия на дне глаз, напоминающий больше дворового пса, чем породистого кобеля, зеркально повторил его жест. Сириус прикрыл глаза и сделал глубокий вздох, успокаивая нахлынувшую панику. Что же произошло за то время, что он не помнит?
Он встряхнулся, сбрасывая оцепенение и решительно отодвигая гнетущие размышления на задворки сознания, и вышел из ванной - и так уже слишком много времени тут торчал. Осторожно, чтобы не разбудить уснувшего Ремуса, забрался в постель и так же осторожно обнял его, прикрывая глаза и вдыхая знакомый запах горьковатых степных трав, солнечного мёда и сильный сейчас волчьей шерсти. Сириус провалился в сон почти мгновенно, окутанный чувством безопасности и ощущением, что он находится на своём месте. И снилось что-то светлое, тёплое, радостное...
А потом пришли кошмары. Холод и сырость продирали до костей, темнота тянула к нему руки в трупных пятнах, скрипела стальная решетка, и этот звук казался предвестником чего-то окончательного и необратимого. Как последний гвоздь в крышку гроба. Где-то кричал ребёнок, и кажется, скулила собака. Рыжий шёлк волос растекался по полу кровавыми ручейками, окружал со всех сторон, и вот уже вокруг бушует обжигающе холодное пламя. И посреди этой сияющей огненной смерти дырой в мироздании расползалось пятно непроглядного мрака, в котором не было совершенно ничего, и это почему-то пугало ещё больше.

Отредактировано Sirius Black (2018-03-05 14:45:57)

62

Он не знал, было ли нормально спать в одной постели когда Сириус помнил лишь часть их отношений. Вернее, тот помнил свою жизнь до них. Но... В общем, сложно это все было, сейчас это казалось настолько сложным, что он попросту дал ситуации развиваться. Вытянулся на кровати, провожая Блэка взглядом. В конце концов, если тому стало бы неуютно, он мог уйти в другую комнату. Гриммо не маленький домик, место есть. Конечно, лучше было бы не спать, наблюдать, только... Чертово полнолуние. Тело просило отдыха после ночной трансформации, мысли постепенно смазывались, и Ремус не заметил сам, как уснул. Просто реальность заменилась на обрывки сновидений. Те были занятными в полнолуние. Скорее ощущения - запахи, звуки, вспышки. Лес, травы, диск луны над головой, свобода, и...
Спал он чутко и не проснуться когда у тебя под боком скулят было сложно. Особенно после того, как тебе прилетело не самой легкой лапой в бок. Дернувшись, он сел, смаргивая и не сразу понимая, что происходит. Сириус, а вернее сказать, Бродяга был беспокоен. И, можно было говорить точно, снилось тому что-то неприятное. Выбор был... Огромен.
- Сириус. Сириус, слышишь меня? Эй! - Люпин нахмурился, мягко касаясь черной шерсти, успевая одернуть руку, прежде чем зубы клацнули рядом, - Бродяга!
Он не умел будить аккуратно. Отогнав вспыхнувшую идею попросту вылить на Сириуса воды, Ремус позвал его снова, стараясь потрясти за плечи.
- Бродяга! Сириус! Слышишь меня? Всё хорошо... Ты на Гриммо, ты здесь, я рядом.
Что он еще мог сказать? Оставалось надеяться, что это обычный сон, а не последствия Арки. Черт её знает, какие внезапные выверты могли быть из-за неё?..

63

Его звали. Звали сквозь огонь, и холод, и непроглядный мрак. Сириус вскинулся и зарычал - и проснулся окончательно. И в замешательстве обнаружил, что во сне сменил форму. Хотя учитывая, что именно снилось... Странно, на самом деле, обычно ему-Бродяге сны почти не приходили, а сейчас достали даже сквозь животное сознание. Он ткнулся носом в руки Ремуса, медля возвращаться, но потом все же отстранился и перекинулся обратно.
- Извини, кажется, я тебя разбудил, - Сириус сел на постели, потянувшись. - Ты хоть немного отдохнул?
Если бы он знал, то не стал бы так рисковать и засыпать с Ремом. На краю зрения странно колыхнулись тени, словно живое существо, и Сириус, не желая показаться параноиком, неторопливо покрутил головой, разминая шею, и невзначай глянул через плечо. Ничего. Кажется, этот дом навевал кошмары не только во сне, но и наяву - слишком много дурных воспоминаний с ним было связано. Интересно, сейчас с матерью можно повторить тот трюк с нормальным разговором без криков, как вчера?
- Здесь определенно нужно сделать ремонт, - хмыкнул Сириус, оглядываясь. - Мрачное местечко, стало только хуже с того, что я пока ещё помню. Напомни мне, почему мы не отправились к нам домой? - рассеянно уточнил он.

Отредактировано Sirius Black (2018-03-03 12:20:18)

64

Домой? Ремус озадаченно нахмурился в первое мгновение, после коротко улыбаясь, машинально, поглаживая Сириуса по волосам:
- Гриммо надежнее. Альбус Дамблдор позаботился тем, чтобы защитить его. Здесь ты в безопасности точно. Здесь проще держать в тайне, что ты жив. Столько, сколько это будет необходимо. И... Ремонт. Было бы отлично, - улыбка на его губах стала шире, - а с домом все в порядке. Я...
Люпин пожал плечами, все же чуть увеличивая дистанцию между ними, на всякий случай. Всё же память Бродяги не охватывала, как кажется, те годы, когда они были вместе. Хотя, дом он помнил. Хотелось попросту спросить, что еще вспоминалось, но... И без того на Сириуса сегодня свалилось достаточно информации. Даже с избытком.
- Я наложил на него все чары, которые мог. Если там будут незваные гости, я узнаю. Думаю, немногим позже мы сможем снова осесть там.
О, это было бы крайне приятным событием. Пожалуй, лучшее время они все же провели в том самом доме, что подарил Сириусу дядя Альфард. В Хогвартсе, конечно, тоже было неплохо, но не так.
- Я отдохнул, не волнуйся, - интересно, сильно ли ощущалась ложь? Говорить ту уверенно он с юности поднаторел. У него были годы тренировок. Ремус тепло улыбнулся, вглядываясь в лицо Сириуса:
- Что тебе снилось? Не хочешь рассказать? Ммм... Вдруг от этого станет легче?..

65

Сириус на секунду замер, затаив дыхание, и невзначай подставился под ласку. Жест казался таким привычным, что Ремус, похоже, даже не заметил, что делает. А потом все-таки заметил. Сириус почти потребовал вернуть, как было, но в итоге просто молча поймал руку Луни и задумчиво погладил по внутренней стороне запястья. Даже обрывки памяти, оставшиеся от лет после школы, были переполнены теплом, несмотря на гнетущую атмосферу разгорающейся войны.
- Да, было бы здорово, - кивнул он отстранённо, переплетая пальцы с чужими. И вздрогнул, невольно сжав руку крепче и тут же ослабив хватку. Перед глазами полыхнули огнём рыжие волосы, и как наяву зазвенел детский плач. Со знакомого лица на него смотрела Бездна.
- Нет! - похоже, вышло слишком поспешно и резко. Сириус поднял соединённые руки и извиняюще коснулся губами тыльной стороны ладони Рема. - Извини. Просто кошмар, - выдохнул он, прикрывая на мгновение глаза и наслаждаясь.
- Скоро стемнеет. Хочешь ещё поспать? Я больше не буду мешать, - Сириус поднял взгляд и улыбнулся краем губ. - Почитаю, может. Здесь огромная библиотека, ты же знаешь.
Если быть честным, ему абсолютно не хотелось сейчас быть одному, поэтому, может, стоит притащить книгу сюда? Если не спать, все будет нормально.

Отредактировано Sirius Black (2018-03-05 17:48:28)

66

Еще поспать? Ну да, конечно. Когда тут... Просто кошмар. Сириус мог говорить что угодно и Ремус даже делал вид, что поверил, только вот обычным плохим сновидением тут и не пахло. Разве то способно было так переполошить Сириуса? Впрочем, после Азкабана его тоже мучили сны. И... Люпин зевнул, мягко улыбаясь после.
- Мне хватит. Отосплюсь после полнолуния, ты же знаешь, в него мне не особо спится. - Интересно, такие подробности Блэк помнил? Ремус не спешил убирать руки, откровенно наслаждаясь прикосновением, даже таким невинным. Еще неделю назад он и мечтать не мог, что Бродяга будет сидеть напротив. Так что... Пришлось в очередной раз повторить себе, что он со всем справится. Кошмары, потеря памяти, Мерлин знает, что там еще... Все это не важно.  Они все преодолеют. Вместе. Улыбка стала шире и он вскинул бровь:
- Ты не заболел? Сириус Блэк хочет... почитать. Я должен это видеть!.. - Люпин не сдержал короткий смешок, отмахиваясь от мысли, что необходимость находиться рядом начинает походить на одержимость. Он боялся, что, упусти он Сириуса из виду - тот растает, как туман утром. И... К черту. Сириусу нужна была забота, нужен был присмотр. Мало ли что... Это не могло перерасти в проблему.
- Пойдем, - он поднялся, снова зевая и расправляя плечи, свободной рукой проводя по взъерошенным волосам, приглаживая пряди, - я тоже с удовольствием посижу в библиотеке. Или с книгой в гостиной. Там удобнее. И... Кофе. нам нужен кофе.
До вечера была уйма времени, интересно, стоило просить Сириуса не рисковать, приближаясь к волку? Или проще было попросту сразу взять того с собой в подвал?..

67

Сириус закатил глаза и ткнул Луни в бок.
- Вот же вредный волчара, - проворчал он, но улыбку сдержать не смог. - Мешаешь мне героически проявить заботу, - Сириус поднялся следом и, проходя мимо к двери, из вредности снова взъерошил Ремусу только приведенные в относительный порядок волосы.
- Думаешь, здесь есть кофе? - переспросил он беспечно, наблюдая с усмешкой. - Впрочем, сейчас найдем, кажется, я видел, когда искал нормальную еду.
      День проходил достаточно бестолково - они поболтались на кухне, вроде спали, опять на кухне потолклись, потом заглянули в библиотеку и перебрались в гостиную, где Ремус уткнулся в книгу, а Сириус устроился головой на его коленях. Впрочем, насколько он помнил полнолуния после школы, почти так же было каждый раз. В школе-то приходилось отвлекаться на уроки... Хотя нет, кажется, в аврорате не всегда получалось взять выходной. Сириус чуть нахмурился, уставившись невидящим взглядом куда-то в текст. Чем дальше от школы, тем менее уверенным в собственной памяти становился Сириус. Два года после он еще хорошо помнил, даже два с половиной, а вот третий уже местами размывался. Что же тогда случилось такого, что воспоминания не хотят возвращаться? Предыдущие-то почти сразу восстановились, и суток не прошло. Или прошло?.. Сириус окончательно запутался. Нет, не прошло. Сейчас второй день полнолуния, вчера был первый, а то, что он спал беспорядочно, сказывается на чувстве времени. Но тогда тем более должен был вспомнить уже!
    Ремус говорил, что сейчас июнь девяносто седьмого. Сириус помнит... хм... что он помнит последнее? Было сложно вычленить из тех обрывков, что у него остались вместо памяти действительно последнее воспоминание. Но если идти от обратного, начиная с выпускного... Рем сразу после перебрался к нему в дом дяди. Поступление в аврорский корпус вместе с Джеймсом. День рождения Луни. Свадьба Джея с Лили в конце лета семьдесят девятого. Рейды и засады на Пожирателей. Операции аврората и Ордена. Дальше... Сириус напряг память. Дальше было не так четко. Новость о том, что он будет крестным сына Поттеров - это точно было зимой, так что где-то начало восьмидесятого максимум. Гарри родился 31 июля, это Сириус очень хорошо помнил. Но что еще? Где все остальное? Еще он помнил множество моментов с Ремом, но они не давали никакой информации о времени. И тогда это казалось замечательным - переступая порог их дома, Сириус забывал обо всем за его пределами.
    Сириус задумчиво улыбнулся, продолжая перебирать крупицы воспоминаний. Да, отличное время. Даже полнолуния. Вот только сейчас совершенно непонятно, что из этого и когда было. И тут он вспомнил, что Ремус говорил еще сегодня утром. Что Гарри было год, когда Джеймс и Лили... О Мерлин. Так вот что... Вспышкой перед глазами мелькнуло распластавшееся на полу тело Джеймса. Сириус вздрогнул и стиснул в пальцах книгу.  Значит, это не просто кошмары на фоне новостей. Он был там. Он видел это своими глазами. Вот что он не может вспомнить. Сириус сделал глубокий вдох, чувствуя, как на миг запнулось и зашлось в ускоренном темпе сердце, а внутренности сковало холодом ужаса. Мордред подери, теперь понятно, почему сознание решило забыть об этом всем. Сириус расслабил стиснувшиеся добела пальцы и постарался взять себя в руки. Это уже случилось. Прошло почти шестнадцать лет. Внезапно невероятно захотелось увидеть Гарри, посмотреть, насколько он похож на родителей, узнать, что он любит и чем увлекается, но... Да, он помнил. Нужно время.

Отредактировано Sirius Black (2018-03-20 07:28:41)

68

- В чем дело? - Ремус отложил книгу, внимательно вглядываясь в Сириуса. Сложно было не заметить, что тот напрягся. Что-то болит? Вспомнилось? Еще варианты? Тут уже не до чтения. Даже собственное болезненное состояние в ожидании второго обращения этого лунного месяца не мешало ему волноваться. В конце концов, он ведь не умирал оборачиваясь. А Сириус... Кто его знает, что происходит с тем, кто столько пробыл в небытие?
- Сириус, всё в порядке? - пальцы коснулись черных волос, предельно аккуратно прогладили по ним. Если бы только знать, чем помочь и как... Люпин вздохнул, встревоженно щурясь. Честно так сказать, даже на поговорить по душам прямо сейчас времени у них не было. Мышцы уже сводило, во рту пересыхало. Еще полчаса-час и стоит от греха подальше уйти в подвал. Так будет правильнее, чем спешка подобная вчерашней. О чем он вообще только думал вчера?
Не прикасаться к Блэку, когда он устроился головой на коленях, было сложно. Ремус улыбнулся, забираясь в мягкие пряди волос пальцами:
- Останешься здесь или?.. - наверное, он задавал слишком много вопросов, не удосуживаясь выслушать ответы. Такое поведение не было ему свойственно. Не в обычные дни точно. В ответ на слова Бродяги, что, мол, все в порядке, в комнате раздался вздох. Не слишком он верил, но давить не собирался. Если Сириуса что-то тревожило, он сам расскажет. Позже.
- Если пойдешь со мной - пообещай, что не будешь провоцировать волка. Я не хочу тебе навредить, - Люпин нахмурился,  - иначе, если решишь поиграть с ним - больше я тебя к себе в полнолуние не подпущу.
Это было бы жестоко для обоих, но... Лучше разумная жестокость, чем, не дай Мерлин, серьезный укус и ликантропия. Этого он Сириусу точно не желал. Никогда.
Время шло и скоро пришлось спуститься в подвал. Ремус устроился у прохладной стены, нервно поджимая губы. Даже несмотря на отсутствие окон взгляд порой машинально упирался в стену. Вдох-выдох... Не в первый же раз. Нужно было настроиться, успокоиться, принять. В конце-концов уже осталось два дня из трех.
- Надо здесь коврик постелить... - Люпин усмехнулся, вытирая испарину со лба и покусывая нижнюю губу, - знаешь, такой, с длинным ворсом.

69

- Да, конечно, - отозвался Сириус, отвечая сразу на все. Да, в порядке. Нет, не останусь, за кого ты меня принимаешь? Да, обещаю. Да, постараюсь не лезть. Да, понимаю.
Время дальше пролетело быстро, хотя казалось бы до этого тянулось налакавшейся огневиски улиткой. В подвале Сириус только и мог встревоженно наблюдать и ждать, не в состоянии как-то помочь.
   - Завтра вечером аппарируем к нашему дому, - он нахмурился. - Не все же тебе в подвале сидеть, а я буду рядом, так что разомнешь лапы. А то засиделся наверняка, - Сириус ободряюще улыбнулся. Он все-таки притащил кусок мяса заранее, чтобы не отвлекаться после оборота и не оставлять Ремуса одного даже ненадолго. Даже выдержал по этому поводу укоризненные взгляды, сделав вид, что ничего не заметил.
   Когда Лунатик выгнулся от боли и послышался хруст перестраивающихся костей, Сириус перетек в анимагическую форму и прикрыл морду лапой. Он никогда не мог смотреть на.. процесс. Даже смотреть было больно. Но это не давало не представлять, что испытывает сам Ремус. И не смотреть - не значит не слышать. Чуткий собачий слух ловил глухие болезненные стоны, рваное дыхание, скрежет ногтей - или уже когтей - по полу, шелест шерсти, мягкую поступь поднимающегося на ноги зверя, прорывающееся из груди рычание.
   Бродяга поднял голову - на него немигающим взглядом пронзительно желтых глаз, в которых светился только звериный разум, смотрел песчано-серый огромный волк. Сириус тоже встал, потянувшись и подстраиваясь под изменившееся тело - впрочем, это давно уже перестало занимать хоть сколько-то времени, сказывалась большая практика.
   Черный пес радостно махнул хвостом и клыкасто улыбнулся собрату, подошел ближе, бестрепетно ткнулся носом в плечо и потрусил в угол подвала, где под чарами лежало мясо. Лапой сдвинул ткань, подцепил зубами кусок и вернулся к волку, аккуратно положив добычу перед ним, а сам отступил на шаг, мол, налетай, не стесняйся, сегодня твоя ночь, красавчик.

Отредактировано Sirius Black (2018-04-03 06:36:14)

70

Боль оборвалась, оставляя после себя привкус железа в пасти и ломоту в мышцах. Волк отряхнулся, повел носом, втягивая воздух. Заперто. Зарычав, он поднялся на лапы и отряхнулся. Замкнутое пространство ему никогда не нравилось, хотелось свободы, ветра, крови. Запустить клыки в теплое, трепещущее тело, рвать ими добычу. Волк помнил прежние времена...
Знакомый силуэт заставил зарычать глуше, чуть прижать уши, накидываясь на угощение. Мясо. Мясо было вкусным. Не живым, конечно, но тоже хорошо. Волк всегда был голоден, голоден и заперт, это делало злее. Остервенению, с которым он поглощал кусок, мог бы позавидовать любой самый свирепый оборотень. Периодически вскидывая взгляд на Бродягу, Волк предупреждающе взрыкивал, но, видя отсутствие посягательств успокаивался. Делиться он не собирался и лучше бы было никому это не проверять.
Пища кончилась быстро, пока не принеся особой сытости. Зверь облизнулся и наклонил голову, шумно нюхая воздух, после паузы подскакивая к псу, на пробу ударив его лапой. Стены мешали играм, но, пребывая в достаточно добродушном для себя настрое, он не собирался от них отказываться. Лапа была тяжелой, удар вряд ли приятным, но никакой яркой агрессии в том не было. Своего Волк жрать не собирался. Тем более последнего своего.
Снова взрыкнув, он отпрыгнул, царапнул когтями бетон и, подняв голову к потолку завыл. Луну здесь не было видно, да только ощущать её это не мешало никогда.

71

После трапезы волк значительно подобрел и даже пришел в игривое настроение. Бродяга оскалился в ответ, включаясь в игру. Наскочил, ткнул носом в бок и отпрыгнул.
Подвал хоть и был просторным, но все же явно недостаточно для двух здоровых зверей, решивших поиграть в догонялки. «Придется тебе потерпеть еще ночь здесь, - подумал Сириус. - А уж к следующей луне обязательно аппарируем куда-нибудь в лес».
Он только надеялся, что магия восстановится быстро и не придется ждать слишком долго. Когда не знаешь, чего ждать от самого себя - это так неудобно!
  Ближе к утру Сириус успел даже урвать немного сна, прижавшись к теплому мерно вздымающемуся боку волка, вот только тревожные смутные видения не приносили покоя, заставляли чутко вскидывать голову на малейший шорох, выпутываясь из липких щупалец туманных кошмаров. Потому обратный процесс превращения он никак не мог пропустить. Дождавшись, когда Ремус устало вытянется на импровизированном лежбище уже в человеческом облике, Бродяга зубами подтянул край одного из одеял, накрывая зябнущего Лунатика, лизнул его в щеку и сам вытянулся рядом, - теперь настала его очередь греть и оберегать от кошмаров.


Вы здесь » The Last » Прошлое » По ту сторону завесы