The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Тайные встречи с Северусом Снейпом


Тайные встречи с Северусом Снейпом

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Время: первая половина 1996 года
Место: охотничий домик семейства Малфой
Участники: Северус Снейп и Люциус Малфой

2

О том, что им с Северусом нужно, наконец, поговорить Люциус размышлял уже не первый месяц. Им было что обсудить, было чем поделиться и… ох как же он просто устал перед всем миром держать лицо!
Но всё что-то не выходило. Мистера Малфоя нельзя было назвать излишне свободным в своём графике человеком, а уж с возвращением Тёмного Лорда времени почти не стало. У Мастера Зелий видимо тоже.
И Люциус не слишком торопился, это достаточно больная для него тема – признаваться кому-либо в собственных ошибках. А в ошибках юности особенно тяжело признаваться Снейпу, уж очень многое в них было связано с его именем. И возможно этот разговор так бы и не состоялся, если бы  на днях Лорд вдруг не вздумал поинтересоваться, между делом, кого он считает ненадёжным из «ближнего круга».
И вот тогда Люциус осознал, насколько опасные воспоминания хранит его память, и как быстро Тёмный Лорд его раскусит, если речь хотя бы близко пойдёт о Северусе. В тот раз
аристократ выкрутился как мог, перевёл разговор и как можно быстрее удалился. Чтобы послать письмо профессору Зельеварения:
«Доброго вечера, Северус. Что-то мы давно не виделись, как ты смотришь на то чтобы распить со мной бутылку огневиски у меня в кабинете? Буду ждать тебя сегодня или завтра вечером.
P.S. Если не активируешь порт-ключ к утру послезавтра, я к тебе сам явлюсь.»
Зашла Нарси, пожелала спокойной ночи, посмотрела сочувственно на устланный бумагами стол и удалилась. Она уже не спрашивает мужа почему он не ложится так поздно – у мужчины это похоже вошло в привычку. Он закрыл за ней дверь, активировал дополнительные защитные заклятья, в том числе против подслушивания, и снова устроился за письменным столом. Ему было чем заняться, даже если сегодня Северус не появится.

3

исьмо приземлилось на стол аккурат рядом с тарелкой. Еще пара дюймов и бесполезными могли оказаться как ужин, так и письмо. Северус вздохнул, узнавая знакомую печать. В последнее время их с Люциусом отношения слабо напоминали дружбу с тринадцатилетним стажем, скорее их можно было назвать приятелями или хорошими знакомыми. На то были свои причины. Возвращение Лорда не только отняло у них все свободное время, но и поставило некоторые барьеры в вопросах, которые можно обсуждать. Как бы то ни было, роли, на которые их распределило время, требовали исполнительности и осторожности.
Снейп отправил письмо в карман мантии, поднимаясь из-за стола и скрываясь за дверью, ведущей в подземелья. Уже в покоях он распечатал письмо, пробегая глазами по коротким строкам.
«Как всегда коротко и емко…»
Они, действительно давно не виделись. Пожалуй, даже слишком давно, что Малфой заподозрил неладное. Зельевар хмыкнул, позволяя прилагавшемуся к письму перу упасть в ладонь. Мир неприятно закрутился, заставляя мужчину поморщиться, но вскоре он уже оказался в знакомом кабинете. Взгляд скользнул по склонившейся над бумагами фигуре.
- Добрый вечер, Люциус. Как видишь, я получил твое письмо, - мужчина хмыкнул, подходя к массивному столу.

4

Мужчина поднял голову и улыбнулся появившемуся другу. Надежда на то что Северус появится, просто соскучившись, была слишком слаба, именно поэтому он составил письмо так чтобы почти не оставить зельевару выбора. Похоже, его и правда не радовала перспектива принимать Малфоя в гостях у себя.
- Добрый вечер, Северус.
Блондин поднялся из-за стола, взмахом руки предлагая гостю располагаться в кресле или на диване, и достал обещанную бутылку огневиски. Надо же было с чего-то начать.
- Извини, что так грубо оторвал тебя от дел. Надеюсь, ты свободен до завтрашнего утра?
Бутылка и пара бокалов опустились на столик около дивана.

5

- Похоже, у меня нет особого выбора, - Северус вздернул бровь, разводя руками и устраиваясь на диване.
У них накопилось много тем для разговора, а учитывая, что они собирались беседовать в компании бутылки огневиски, выбор хозяина кабинета, по всей видимости, пал на не самые приятные из них. Последние полгода Северусу удачно удавалось избегать подобных тем, как впрочем, и подобных неформальных разговоров. Хотя, если учитывать использованные Люциусом формулировки письма, возможно, не очень удачно.
- Появились поводы праздновать? – Снейп взглянул в усталые серебристые глаза и поджал губы. – Или мы, напротив, пьем по печальному поводу?
Алкоголь действовал на него хуже, чем на обычного человека, как и большое количество зелий. В этом были и плюсы и минусы. Впрочем, вряд ли Люциус хотел его споить – уж больно тяжелый взгляд был у него самого.

6

После недолгого раздумья мужчина передвинул кресло напротив дивана и устроился в нём.
Он молча разлил жидкость в бокалы, используя паузу, чтобы разобраться так ли он хочет начинать издали и тратить драгоценное время на светские беседы.
«Оставим эти «танцы» на ту встречу, когда мы не будем никуда спешить и ни чем рисковать».
Блондин поднял свой бокал и перевёл взгляд на собеседника:
- Даже не знаю, как ответить на твой вопрос в виду того, что я хотел напомнить, что мы с тобой ещё не разу не выпили по поводу возрождение Лорда… - хорошо, что они сейчас не ужинают, а то таким первым тостом легко можно отбить весь аппетит.
- Хотя то, что мы так затянули с «празднованием» само говорит в пользу второго из предложенных тобой вариантов.

7

Северус прищурился, перехватывая со столика второй бокал. Ему уже не нравился начавшийся разговор. Заподозрить Люциуса в том, что он выведывает что-либо по приказу Лорда, он не мог. Если он и доверял кому-то в этой жизни, то этому мужчине с усталым взглядом серых глаз, сидящему напротив. Но одно дело быть уверенным в чистоте его намерений, а совсем другое доверять возможности устоять против легилименции Лорда.
- Крайне благоразумно с твоей стороны вспомнить об этом.
Он фыркнул, откидываясь на мягкую спинку дивана. Фразы и слова крутились в голове, выстраиваясь в возможные варианты ответа.
- За возрождение Лорда? – Северус вздернул бровь, делая короткий глоток обжигающего напитка.

8

Люциус прикрыв глаза в несколько глотков осущил бокал и поставил его на столик. Он не сомневался в своей правоте относительно лояльности Северуса, он только боялся что этот разговор может аукнуться им потом при общении с Лордом. Если они не успеют или если вовсе не получится, может стать ещё хуже, чем есть сейчас.
Именно поэтому мужчина медлил, справляясь с душащим горло страхом.
«Что ты за свою жизнь не научился справляться с безвыходными ситуациями?»
Он снова нашёл взглядом глаза собеседника.
- Он тут меня спрашивал о надёжности «ближнего круга» - деланно легко начал аристократ, чтобы потом снова перейти на мрачно-усталый тон, - а я как назло вспомнил твои эмоциональные признания почти сразу после его смерти. Интересно, может я не помню, и сам что-нибудь подобное выдавал?
Он коротко вдохнул, переходя к главному:
- Это реально начать тренировать окклюменцию в сорок лет?

9

Снейп нахмурился, выпивая оставшийся в бокале напиток одним глотком. Разговор переходил уже в совсем неприятное и даже слегка неясное русло, которое за версту отдавало опасностью. Подобные разговоры ведут только тогда, когда терять уже нечего, или, напротив, - возможных потерь слишком много.
«После его смерти?..» - Северус отставил бокал обратно на столик и переплел пальцы всматриваясь в пространство за плечом Люциуса. Он слабо помнил свои действия и слова в ночь падения Лорда, в ночь смерти Лили. Мужчина коротко выдохнул, щурясь. В том состоянии он, действительно, мог говорить все, что угодно, не задумываясь о последствиях сказанного. Сейчас они вполне могли потянуть за собой длинную кровавую нить.
- Реально, - слегка охрипшим голосом выговорил мужчина, всматриваясь в лицо блондина. – Но работать придется много.
Он фыркнул, усмехаясь уголками губ.
- Учиться в нашем возрасте вообще не так уж просто.

10

Люциус фыркнул, посмотрел на алкоголь и передумал доливать. Северусу если захочется – не постесняется налить сам.
- То, что это будет не просто, совершенно ясно, - мужчина нахмурился, откидываясь в кресле, - я уже думал над этим. Сейчас – самое подходящее время. Он уже не подозревает меня в каждом шаге, он зависит от моих денег и связей и на ближайшее время я обеспечен важным заданием, которое не требует регулярных проверок. Если откровенно не врать при нём, не менять поведения и не провоцировать – в голову он лезть не должен.
Люциус поморщился, вспоминая эти не самые приятные впечатления вывернутости черепной коробки.
- Вот если задание провалю тогда – да. Тогда «круцио» на завтрак можно будет легко ожидать. Вот до тех пор желательно бы подтянуть свой уровень защиты до приемлемого…
«Секретаря что ли завести, чтобы хотя бы часть дел на другие плечи скинуть».

11

- Ты просишь меня тренировать тебя в окклюменции? – Снейп прищурился, чуть подаваясь вперед и опираясь локтями на колени. Такое положение вещей создавало много вопросов, но насущным был только этот.
- Если так, то нам нужно место и хотя бы одно занятия в месяц.
Северус выдохнул, мысленно прикидывая свой график.
- Думаю, в условиях нашей занятости, сложно рассчитывать на более частые встречи.
Зельевар подлил себе в бокал огневиски и сделал короткий глоток. Взгляд темных глаз скользнул по лицу мужчины.
-  Будем надеяться, что этого хватит.

12

Люциус покачал головой.
- Мне нужен ускоренный курс. Тренировки тренировками, но нужно чтобы кто-то проверял, что из этого выходит. Кроме тебя мне просить некого.
Мужчина прокрыл глаза, обдумывая, что можно сделать.
- Если хочешь, я могу найти способ бывать у тебя в Хогвартсе. Но чтобы мы виделись хотя бы раз в две недели.
«Возможно, у меня не будет и месяца спокойствия, если Лорду надоест выжидать».
- Место если подойдёт можно это. Не смотря на некоторых гостей в моём доме, здесь нас не могут подслушать или помешать. Хотя тебе виднее могут ли охранные чары стать в чём-то помехой.
Малфой развёл руками, не зная стоит ли перечислять остальные варианты помещений сьёмных или тайных.

13

Раз в две недели. С его графиком это было почти невыполнимо, а совместить их с Люциусом свободные часы было и того менее реально. Северус выдохнул, прикидывая, что можно сделать.
- В таком случае, не могу обещать, что график будет стабильным.
Он покачал головой, сразу отметя Хогвартс, как возможное место встреч.
- Школа – вряд ли лучшее место для сохранения секретности, - он фыркнул. – Даже в моем кабинете нет стопроцентной уверенности в том, что нас никто не слышит.
Мужчина провел пальцами по губами, задумчиво щурясь.
- Здесь – уже лучше, хотя лучшим вариантом, конечно, было бы место, о котором никому неизвестно.

14

Мужчина неожиданно для себя довольно усмехнулся. Как многообразны бывают людские воспоминания и как по-разному они могут отзываться внутри.
- О том охотничьем домике всё ещё никому не известно, кроме тебя и моих усопших предков.
Он расцепил переплетённые пальцы и наполнил свой бокал. Янтарная жидкость играла с отблесками огня, напоминая о том камине, с которым по уютности больше никакой не мог сравниться.
Нужно было обсудить средства связи, способы добираться до домика защищённого от аппарации, и множество других деталей. Это не считая того, что он элементарно соскучился по другу, которого не видел почти полгода.

15

Участники: те же
Время и место действия: месяц спустя, охотничий домик недалеко от поместья Малфоев.
На прошлом занятии они закончили с теорией и некоторыми тонкостями понимания. После внезапно свалившейся на его голову «просьбы» директора заниматься с Поттером окклюменцией, Северус закономерно решил, что мир сошел с ума.
«Столько желающих, что скоро придется отбиваться…» - фыркнул внутренний голос. Но практика ярко продемонстрировала, что этот знаменитый отпрыск Поттера таковым, в отличие от директора, не является, что существенно осложняло и без того не особо приятное дело.
Мужчина актививровал порт-ключ и вернул его в бархатный чехол. Это был наиболее быстрый способ попасть в охотничий домик, который они использовали для занятий. Малфой уже был здесь.
- Добрый вечер, Люциус, - Снейп едва заметно улыбнулся уголками губ. Сегодня должно было состояться первое практическое занятие, и это слегка нервировало. Они рисковали. Впрочем, ему было не привыкать.
- Предлагаю начать, а разговоры оставить на потом. Занимай позицию.

16

Сегодня у Люциуса получилось прибыть раньше и подготовить небольшое помещение к практическому занятию. Они уже обсудили всё что могли, мужчина уже вторую неделю засыпал с мыслями об очищении сознания, и если честно поводов для беспокойства от ожидания становилось всё больше.
Он успел отвернуться от камина и встать, когда Снейп перешёл от приветствий к указаниям.
«Действительно, чего оттягивать?» - промелькнуло в голове на грани паники и мужчина вынул палочку.
- Добрый вечер, Северус.
Два коротких вдоха и выдоха, чтобы успеть хоть сколько-то успокоить мысли и взгляд в чёрные глаза напротив. Нет, это не было так резко и бесцеремонно, как практиковал Тёмный Лорд, но приятно оставалось мало. Мужчина отстранённо почувствовал тошноту, когда его сознание раз за разом вставало на пути проникающего вихря, но в итоге уносилось вместе с ним вглубь воспоминаний. Они мелькали даже не перед глазами, а где-то мимо, заметные лишь боковым зрением, и Люциус как мог, старался не всматриваться в куски своей жизни, что сейчас открываются перед этим мужчиной. Он изо всех сил старался остановить или ослабить этот вихрь. Кажется, пару раз он падал на пол, но поднимался вновь с упорством мазохиста. Мысль о том чтобы использовать защитные заклятье была отброшена. С Лордом ими не покидаешься…
Отец… почему-то лежит, скрючившись на полу, и хрипит, прижав голову к коленям. Мать орёт как серена, похоже, только и стараясь, что ублажить слух того кто стоит к Люциусу спиной и наслаждается предоставленным зрелищем.
Страх. Боль. Бешенство. Новый водоворот образов, ещё более стремительный. Малфой хватается хоть за какой-нибудь из них, чтобы замедлиться.

Два подростка сидят на подоконнике в одном из коридоров Хогвартса. У одного светлые волосы у другой - чёрная коса.
- А хочешь я тебя поцелую? – раздаётся тихий шёпот.

«Какая же глупость…» - вдруг совершенно спокойно подумал Люциус, гладя на то, как на детей падает огромный шкаф с книгами, загораживающий дальнейшее движение. На какое-то мгновение ему удалось поймать это состояние безразличия к своим воспоминаниям. Будто они и не его вовсе, а просто истории записанные зачем-то и когда-то прочтённые.

17

оспоминания мужчины мелькали яркими картинками, путались, вились вокруг незащищенного сознания. Северус просматривал их как альбом с фотографиями, не концентрируясь на содержании. Именно так делал Лорд, пропускал все мимо, выискивая то, что его занимает в этот момент. С одной стороны, это экономило ему время и силы, с другой – лишало деталей, которые он мог выяснить в процессе.
Яркие всполохи сменялись темными пятнами, заставляя терять ощущение времени. Терпкая примесь страха пропитывала их, позволяя мужчине пробираться дальше. Туда, где воспоминания уже не были вызваны болью или страхом, а были спрятаны, туда, куда будет стремиться, Лорд, если почувствует в них оттенок слабости.
Вот оно. То, что не лежит на поверхности, то, что не открывается никому. Тяжелый шкаф обрывает воспоминания. Можно было бы сделать усилие и продолжить, но для первого раза он и так прекрасно справился. Северус снял заклинание, коротким движением разминая кисть.
- Отлично.
Мужчина прищурился, всматриваясь в лицо Малфоя и оценивая его состояние.
- Съешь, - Северус достал из складок мантии тяжелую плитку и протянул блондину.
Прогресс был с первого занятия, что не могло не радовать. Снейп сжал пальцами переносицу, отметая чужие воспоминания, как ненужные. Отрешаясь от невольно зацепивших сознание сцен.
- Шкаф – это интересно, - зельевар усмехнулся, устраиваясь в кресле. – Но нужно что-то более изящное.

18

Люциус тяжело опустился на диван, удивленный, что ноги вообще ещё его держат. Шоколад приятно отдавал горечью и занимал на некоторое время, позволяя не произносить никаких слов. Мыслей было много, но таких усталых и вялых, что невозможно было заподозрить, что они принадлежат Малфою.
На самом деле мужчина опасался куда более язвительных наставлений, всё же не подросток и так глупо поддаваться эмоциям столько времени. Ситуацию осложняло как раз то, что за многие годы выработалась привычка, что Северус единственный человек при котором чувствовать хоть что-то можно.
«А что чувствовать нельзя, при оклюменции нельзя тем более!» - блондин сжал пальцами виски, глубоко вдыхая, и потом, наконец, поднял взгляд.
- То, что было изящнее - не действовало. Но я подумаю, что ещё можно будет с этим сделать. Шкаф это на самом деле не слишком моё.

19

Пожалуй, для первого занятия, он и, правда, слегка перестарался. Но времени и без того было крайне мало, с теми перерывами, которые им приходилось делать, в силу недостатка времени и обилия других дел.
- Лорд видит не то, что видишь ты, - мужчина поморщился, глядя на блондина из-под полуприкрытых век. – Он не разбирает твои воспоминания до тех пор, пока не почувствует, что приблизился к тому, что искал.
Снейп хмыкнул, понимая, что впервые обсуждает подобное с кем-либо.
«Вот уж не думал, что придется…»
- Страх служит ему проводником к тому, что ты пытаешься скрыть, и оно подсвечивается в твоей памяти, как маяк, указывая ему направление.
Северус прищурился, перехватывая взгляд серых глаз.
- Чем менее эмоционально воспоминание, тем больше шансов, что он пройдет мимо него.

20

Люциус хмыкнул.
«Нет шансов»
Чтобы избавить те воспоминания от эмоций нужно умереть. Серые глаза задумчиво уставились на собеседника. Малфой не знал, что Северус видел, а мимо чего пролетел, не замедлив движения, но они не успели добраться до тех «маяков» которые наверняка очень ярко горели. Снейп решил, что на сегодня достаточно, но в следующий раз его такой смех как книжный шкаф не остановит.
Аристократ с тоской подумал, что нужно будет найти время и порыться в книгах, на предмет лишения эмоций, потому что сам он с этим не справится.
- А это не будет выглядеть подозрительно, если избавиться вообще от всех эмоций? – мужчина отломил ещё кусочек шоколада и положил оставшийся на столик у кресла. Это было важно – вытрясти из Снейпа весь опыт раз уж он любезно начал им делиться.
- Или как ты это делаешь? Показываешь ему что-то безопасное, чтобы он удовлетворился?

21

Северус неопределенно качнул головой. Подобные вопросы уже касались дел Ордена, а здесь тактика должна была быть немного другой.
- Мне приходиться скрывать часть информации, тебе, - он вновь посмотрел на блондина, - на данный момент, - достаточно не подать ее на блюдечке самому.
Тонкости, которые никак не мог понять Поттер, задача которого была на порядок проще – просто закрыть сознание от его проникновения.
-  Поэтому достаточно избавить от эмоций только то, что он не должен узнать.
Снейп расстегнул пару пуговиц мантии, разминая шею кончиками пальцев.
- Все остальное, пока ты не допустил ошибки, его интересовать не будет.
Мужчина склонил голову набок, поднимая взгляд на Люциуса.
- Как продвигается задание?

22

Мужчина поморщился:
- Отвратительно. У меня ничего не выходит, и если честно я вообще не понимаю, зачем ему это. Он с каждым днём всё меньше напоминает человека или любое другое адекватное существо, - хорошо, что под рукой не было ничего бьющегося, он бы сейчас чем-нибудь запустил.
«И почему Снейп ещё не отравил его чем-нибудь убойным? Неужели нет зелья, которое бы взрывалось в желудке, разнося человечка на куски?»
Он вздохнул, стараясь хоть немного прийти в себя, и продолжил негромко:
- Если бы была альтернатива – меня бы уже ветром сдуло. Черт с тем, что он силён и имеет все шансы на победу. Я не хочу такую победу. Не подросток уже…
Взгляд серых глаз устремился в камин. Люциус его очень любил, именно этот камин в этом старом маленьком доме.

23

- Существующая альтернатива тебя не устраивает, а других у нас, к сожалению, нет.
Странно было слышать подобное от Люциуса, который всегда занимал сторону победителей. Идеальное умение адаптироваться сделало его тем, кем он был сейчас. Оно, в какой-то мере, даже вызывало у Северуса зависть. Выгода всегда шла с Люциусом рука об руку, и тот всегда придерживал ее за локоть, словно капризную великовозрастную представительницу аристократии, угождая всем ее причудам и тем добиваясь высочайшего расположения.
И где все это теперь?
Похоже, они оба, действительно, повзрослели. Наконец-то. Северус хмыкнул и прищурился, глядя в огонь.
- Я понимаю, зачем ему нужно пророчество. К нашему несчастью, в этом куда больше смысла, чем во всем, что он делал все прошлые годы.
Северус коротко вздохнул и откинул голову на спинку кресла.
- Ему нужно не просто объяснение его поражения. Он жаждет найти в нем ответ, как победить мальчишку.

24

Люциус вздохнул совершенно безрадостно. Альтернатива в лице Дамблдора его и правда не устраивала. Поверить в то, что всех спасёт мальчишка Поттер было ещё сложнее чем в то, что его примут в Ордене. Он бы посмеялся над этими фантастическими теориями, если бы у него осталось хоть немного сил на смех.
- Знаешь, я думал, что уверения во вменяемости Лорда утешат меня хоть сколько-то...
Он ещё немного задумчиво посмотрел на пламя, пытаясь представить, что пророчество и правда может быть полезным.. что то, что он о нём слышал, может быть правдой...
- Ты действительно веришь в шансы мальчишки на победу? Дамблдор действительно верит, что только пятнадцатилетний пацан это единственный вариант?
Он уже понимал, что этот разговор придется вынимать из головы. Очень уж он стал откровенным и наполненным эмоциями.

25

- Дамблдор воспитывает Героя, - Снейп фыркнул, демонстрируя этим свое мнение по поводу этой идеи. – Или, по крайней мере, думает, что воспитывает.
Северус сжал пальцами переносицу. Эта тема никогда не была для него простой. Даже обсуждать идею о том, что этот несносный мальчишка их единственный шанс избавиться от Лорда, было абсурдно, но, с какой стороны не посмотри, пророчество говорило именно об этом.
- Я верю, что у Поттера за спиной целый Орден, включая Дамблдора, который сделает большую часть за него. А учитывая везение этого маленького засранца, не исключаю, что тот убьет Лорда совершенно случайно.
Северус невесело хмыкнул и потер пальцами лоб. Головная боль медленно, но неотступно подступала пульсацией в висках и тяжестью в переносице. Легиллименция всегда требовала больших ресурсов, которые он в последнее время слишком часто черпал. Нужно было завершать разговоры и приступать к делу. Времени у них оставалось немного.
- Еще одна попытка?

26

Совершенно случайная смерть Лорда была бы такой невероятной удачей, которую ещё магический свет не видывал. Поверить в такое было крайне сложно. Нет, Люциус не исключал, что пророчество и в правду говорило о возможности прикончить Лорда Поттером, но не в пятнадцать же лет! У него у самого был пятнадцатилетний сын, и от попытки представить, что какой-то старый манипулятор возомнил бы его Героем против восставшего из мёртвый чокнутого Тёмного мага, волосы начинали вставать дыбом. Почему как адекватный человек он своего "Героя" не спрятал до лучших времён, чтобы тот успел вырасти и многому научиться, Люциус даже не пытался спрашивать.
Он бросил взгляд на только начатую плитку шоколада, оценивая, насколько успел восстановиться и на сколько попыток его ещё хватит. Времени было катастрофически мало, а судя по тенденции их разговоров защита ему нужна серьёзная, а не просто рассчитанная на удачу.
- Да, было бы неплохо, - он с сомнением глянул на друга, и протянул ему шоколад, - может тебе бы он тоже не помешал?
Понятно, что отчаянно и хаотично защищающийся новичок тратит силы вообще не так рационально как профессионал, но сейчас Северус явно не светился от избытка энергии. Если бы у них было время Малфой предпочёл бы поберечь силы друга, да и свои тоже. Но в отличие от сил, которые ещё могут восстановиться, время утекает быстро и безвозвратно.

27

Северус усмехнулся, бросая взгляд на плитку шоколада. Невольно вспомнилось, как Альбус учил его окклюменции. Тогда у них тоже было мало времени - гораздо меньше, чем сейчас, - и за этот короткий курс Северусу пришлось съесть столько шоколада, что он до сих пор видеть его не мог.
- Обойдусь, спасибо.
Он взмахнул палочкой, открывая окно.
- Свежего воздуха будет достаточно.
Позволив себе еще пару мгновений отдыха, Северус поднялся на ноги и повел плечами.
- Сделай пару глубоких вздохов и очисти сознание. Придется научиться делать это быстро - Лорд не дает времени подготовиться. Обычно он использует легиллименцию сразу после Круциатуса, так что ты должен реагировать молниеносно.
Северус поднял палочку.
- Занимай позицию.

28

Участники: те же
Место: то же
Время: за несколько дней до битвы в министерстве

Это была их последняя встреча перед налётом на министерство. Тот день был буквально часом икс, когда он либо взлетит добившись былого доверия Лорда, либо падёт так низко как ещё не падал. И вот к этому второму варианту, казалось, он совершенно не готов. Да он неплохо освоился в манипуляции сознанием, ему помогала многолетняя практика заклятия Забвения. Но вот в том, чтобы выключать эмоции перед натиском легилименции Снейпа у него всё ещё были проблемы. Слишком закостенелой была привычка, что его внутренние переживания, если не отражаются на лице остаются только лично его делом. В прочем прогресс всё же был и его нужно было сегодня закрепить как можно лучше.

Люциус поднялся и занял привычную позицию напротив Северуса. Вдох-выдох и спокойствие как перед поединком.
- Легилименс! – звучит уже не столько в ушах сколько эхом внутри головы. И масса незначительных воспоминаний нарастающим темпом скользит перед глазами. Его уже больше не мутит от этой мешанины, он уже почти ориентируется в этом лабиринте. Бестелесные пальцы быстро скользят по нитям воспоминаний, подменяя одну другой, уводя от ненужных к незначительным. Отслеживая цепочки воспоминаний и не давая двинуться по тем, что приведут к ключевым тайникам.
Метка… схватки… сходки…пьянки.. танцы.. помолвка…
Люциус внутренне содрогается, и с ужасом чувствует, что они свернули совсем не туда. Выплеск эмоций даёт несущемуся урагану сил, а вереница проносящихся перед глазами откровеннейших в его жизни разговоров не даёт ни сосредоточиться, ни попытаться что-то изменить.

Пышно обставленная комната, он стоит на коленях, перед нарядной белокурой девушкой в изысканном кресле. Она сидит на самом краю, её голова склонена, а руки бездумно мнут цветок.
- Ты должна это знать, прежде чем мы объявим о помолвке. Я пойму, если ты передумаешь и отменишь её.
Молчание затягивается и только потом он всё же говорит то, что собирался:
- Я люблю другого человека. И скорее всего не смогу разлюбить никогда.
Тихий голос и пронзительный взгляд:
- Это взаимно?
- Нет.
Она подбирает слова:
- Это может быть взаимно?
- Нет.

Люциус попытался перекинуть эту нить на Нарси, на Драко - ведь там тоже есть на что эмоционировать. Но очевидно путь урагану уже был проложен и от того что ураган звали Снейп - этот путь должен был сиять невероятно ярко...

Сознание сносит этим вихрем и перед лицом проносятся обрывки разговоров с женой. Тех, которых он больше ни с кем себе не позволял. Люциус запирает чувства изо всех сил, стараясь отрешиться от того, что перед ним Снейп, стараясь вообразить на его месте хоть Лорда. И это его подводит. Следующее воспоминание наваливается и разворачивается, не дав ему время даже на попытку.

Перед глазами снова коридоры поместья.
- Люциус, пусти.
- Люцуис, только не говори мне что россказни этого Поттера правда и Он действительно возродился!
Ухоженная светловолосая женщина в домашнем шёлковом платье стоит у массивной деревянной двери и стучит по ней кулачком. Мужчины с портретов смотрят на неё снисходительно и скептически.
- Нарси, дорогая, иди спать, пожалуйста.
Мужской голос из-за двери откровенно раздражён, но Леди Малфой не отступает.
- Люциус Абраксас Малфой, впусти свою законную супругу немедленно! – она уже готова заплакать, но голос звенит уверенно. Спустя какое-то время дверь открывается, и на пороге появляется даже немного удивлённый Люциус. Его бровь чуть дёргается вверх и замирает.
- По какому поводу скандал?
В их доме действительно почти не бывает повышения голоса и уж если Нарцисса до этого доведена – значит, причина есть. Она коротко глотает воздух и быстро проскальзывает мимо плеча мужа в кабинет. Эта женщина здесь редкий гость, её в этом доме обычно оберегают от дел, тем более финансовых. Блондин провожает её взглядом и невозмутимо закрывает дверь.

«Нет-нет.. нам сюда не надо…»
Люциус изо всех сил старается одновременно отвлечь эмоции в другое место и поставить барьер на пути. Но нереально сделать это, когда воспоминание уже открыто и медленно прокручивается перед глазами. Он помнит этот разговор слово в слово…

Она стоит у него за спиной и перебирает волосы. Видно, что она очень любит касаться их своими тонкими пальчиками, а он не привык. Глаза мужчины прикрыты, но через какое-то время он выдыхает:
- Давай ты уедешь?
- А как же ты?
- А я буду гораздо спокойнее, если дорогих мне людей не будет рядом с Ним, - он хмурится и сжимает пальцы на подлокотнике, - тебе повезло – ты его не видела…
Она замирает, потом после некоторого раздумья спрашивает нехотя:
- А Северус?
Люциус открывает глаза:
- Что Северус?
- Ну предположим, я уеду, Драко видимо тоже. Но ты ведь троих имеешь в виду, когда говоришь о дорогих людях. Ты не скажешь ему своей любви, ты не скажешь ему ничего. Ты просто останешься здесь один, чтобы если не защитить его от опасности, чего он тебе всё-равно не даст, то хотя бы быть рядом. Думаешь я соглашусь на такой расклад? Или станешь меня убеждать, что за эти годы что-то изменилось? - её голос даже если не видеть выражения лица был полон скептичности, но он всё же ответил.
- Да, изменилось. Сейчас я люблю его во много раз сильнее, чем тогда. И я не знаю, что нас ждёт в связи со всем этим с Лордом. Но вы с Драко должны уехать.

29

Воспоминания, выстроенные в виде лабиринта, были весьма оригинальным решением. Запутать, сбить с толку, увести на нужную тропу – здесь это было удобнее всего. Функционально, красиво и сложно. Это должно сработать куда лучше шкафа, и это не может не обнадеживать, потому что сегодня Северус не собирался щадить Люциуса. Сегодняшняя встреча была их единственным шансом убедиться, что они готовы. Если задание, по какому-то неведомому стечению обстоятельств, будет провалено, Лорд вывернет Люциуса наизнанку в поисках ответа, где бы тот не оказался. Такой роскоши как этика в этот раз Северус не мог себе позволить. Воспоминания мелькали, сменяя друг друга, блеклые и яркие, они уносили дальше. Пыл схватки, собрания Пожирателей, школьные годы, постель – все это было не тем, что нужно. Нарцисса, совсем юная, и обрывок разговора, которому Северус пытался не придавать значения. Он двигался дальше: туда, где воспоминания пылают ярким костром эмоций. Сопротивление заставило его немного замедлить движение, но в нем было недостаточно силы, и он прорвался.  Вот оно. Нужное, спрятанное, тщательно охраняемое от чужих глаз. Возрождение Лорда. Картинка настолько насыщенная, что рябит перед мысленным взором.
«Люциус!»
Северус уже собирался снимать заклинание, отчитав блондина за безалаберность, но собственное имя его остановило.
- Люблю, и сейчас во много раз сильнее, чем тогда. И я не знаю, что в этом свете делать с Лордом. Но вы…
Заклинание слетело так резко, что разум, казалось, должен был взорваться от резкой боли, но именно она вырвала Северуса из оцепенения. Впервые за долгое время их общения с Люциусом, он не знал, что сказать. Просто смотрел, внимательно и растеряно, перебирая роящиеся в голове вопросы, как четки, чтобы хоть как-то сосредоточиться.

30

Он вываливается в реальность резко и почти со вскриком. Ноги подгибаются как всегда, когда он позволяет себе эмоции при легилименции. А разум пытается осознать, до чего они только что добрались.
«Поздравляю Люциус. Ты и правда думал, что вот этим может не закончиться?»
Он делает пару вдохов, стараясь скорее избавиться от слабости и головокружения. Перед глазами Северус и, судя его лицу, невозможно даже надеяться, что он этого не видел.
Рука находит спинку кресла и теперь хотя бы есть опора, на время пока голова перестанет кружиться. Самое логичное сейчас развернуться и выйти. Нет, найти какие-то слова, развернуться и выйти. Потому что самым мучительным была вот эта тишина и неизвестность. Люциус совершенно не мог предсказать реакцию Северуса, хоть и представлял этот момент в красках с самого начала их занятий. Глупо было надеяться это избежать, но безопасность в том числе и Снейпа зависела от этих занятий, а значит это плата. Возможно навсегда разрушенная дружба - очень высокая плата. Особенно за такой плачевный результат.
- Судя по тому как легко я всё ещё подставляюсь, - голос немного хрипел, как будто во время этого ментального поединка он кричал, - единственный вариант это Обливейт. Уроки я сотру, но вот с воспоминаниями двадцатилетней давности вряд ли получится изящно справиться...
Он сделал шаг назад, не зная, даст ли ему Северус хотя бы несколько минут форы, чтобы сделать вид, что ничего не произошло и хотя бы сегодня расстаться ещё друзьями. Он был в максимально уязвимом положении, раскрытый как будто его рёбра вывернули наружу, и от бегства его останавливала только спинка кресла, которую сжимала ладонь, и почти закончившееся головокружение.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Тайные встречи с Северусом Снейпом