The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Неожиданная встреча в Хогсмиде


Неожиданная встреча в Хогсмиде

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время: 30 августа - поздний вечер.
Место: Хогсмид и окрестности.
Участники: Северус Снейп, Ремус Люпин

2

Разговоры с Хвостом всегда вызывали у Северуса желание насильно трансфигурировать того в крысу и обездвижить. Неясно было, как ему до сих пор удавалось не претворить его в жизнь, потому что слушать откровенно трусливые попытки предъявлять ему претензии, произнесенные к тому же этим мерзким, визгливым голосом, было выше его сил. Он опасался, что сегодня его выдержка даст трещину - видеться с Хвостом три раза на дню было слишком даже для него. Конечно, можно было избавить себя от подобной необходимости и отправить оборотное совой, но Северус предпочитал расправиться с этим как можно быстрее, чтобы вину за промедление с заданием возложили на его плечи.
Путь из Хогсмида в Хогвартс был не слишком долгим, но даже самый короткий путь вызывает раздражение, когда приходится проделывать его несколько раз в день. Северус ускорил шаг, сворачивая от станции к деревне. Мысль о том, что уже через пару дней этот перрон будет полон учеников, вызывала у него тянущее чувство тревоги и страха. Он не мог быть уверен в том, что сможет защитить их от той дури, что могла прийти в голову Кэрроу, хоть и собирался сделать все возможное.
Радовало, что хоть разговор с Яксли по каминной сети не занял много времени. Пришлось несколько раз повторить, что должен регламентировать декрет и тот немаловажный момент, что датирован он должен быть задним числом, но надежда на то, что тот все понял и истолковал верно, была мала. Судя по виду Яксли, эта было не первой и не последней его проблемой. Впрочем, оба они, даже будь у них такая возможность, не согласились бы поменяться местами. Каждый был там, где ему лучше и привычнее.
Северус миновал вереницу домиков, приближаясь к единственной освещенной улице, изобилующей магазинчиками и разнообразными местами для отдыха. Хвост ждал его в "Кабаньей голове", хотя Северус и надеялся на другое место. С этим у него были связаны самые неприятные из воспоминаний.

3

Ремус любил Хогсмид. Как и Хогвартс. С этими местами у него были связаны самые теплые воспоминания. Что и говорить - здесь прошли лучшие его годы. Он был счастлив, у него были друзья. Печальный итог - двое мертвы, один предатель, а Блэк... Кто знает, где сейчас носило Сириуса Блэка? Одно радовало, тех крупиц информации, что Люпин узнавал о Бродяге периодически, хватало чтобы понять главное - тот жив.
Многое изменилось. Смерть Дамблдора стала страшным ударом для всех. Для Ордена Феникса в частности. Сложно было собрать воедино те осколки, которые они из себя сейчас представляли. Но... Они старались, каждый в меру своих сил. Лично он, оборотень, мог не так много. Разве что спокойный нрав и умение вести беседу, были нужными качествами. Сегодня в Хогсмиде он должен был говорить с Аберфортом. Тот всегда оставался в стороне. Однако, если не возникало прямой угрозы - мог и помочь. Да и стоило отправить сову Минерве, если бы у неё вышло встретиться - Люпин бы, так сказать, убил бы двух зайцев.
Он коротко улыбнулся, двигаясь по улочке прямиком к Кабаньей голове. Сливочное пиво здесь во все времена было лучшим. Звенькнул колокольчик, повешенный около двери, и Ремус прошел внутрь, сперва оглядываясь, слегка насторожено и цепко. В такие темные времена всегда ждешь подвоха. И...
Он оцепенел, подбираясь, выхватывая палочку из чехла на поясе быстрее, чем затих перезвон где-то над головой. Питер Петтигрю. Вот кого он точно не ждал увидеть. И кого желал придушить голыми руками, представься такой шанс. редко кто удостаивался такой злости.
- Ты... Крыса! - сорвавшимся от ярости голосом выдохнул Ремус, забывая обо всем на свете. Первый удар экспульсо пришелся аккурат в то место, где сидел Питер. Сидел еще секундой назад. Второй разворотил стол. Люпин не видел других посетителей, бросившихся врассыпную, не слышал Аберфорта, чей зычный голос явно взывал к здравому смыслу. Какой тут здравый смысл, когда тут крыса, тварь из-за которой погибли Поттеры, а Блэк... Да и он сам... Мерлин! Да кто бы удержался? Ремус дернулся ближе, вскидывая палочку снова:
- Инкарцеро!

4

В "Кабаньей голове" явно было не все ладно. Судя шуму и громогласной речи Аберфорта, дело было не ы обычной пьяной потасовке, которые случались здесь довольно часто. Северус достал палочку и толкнул дверь. После полумрака улицы даже приглушенный свет слепил глаза, и он не сразу смог разобраться в ситуации.
Понадобилось пару мгновений и оклик Аберфорта, назвавшего имя Люпина, чтобы все встало на свои места. Хвост, к которому тот питал крайне "теплые" чувства, успел нырнуть за один из опрокинутых столов - оставалось надеяться только, что палочка была при нем, и в данный момент он, по крайней мере, предпринимал попытку сбежать.
- Протего! - Северус мысленно выругался и отбил заклинание Люпина, обнаруживая тем самым свое присутствие.
Будь ситуация иной, он бы с удовольствием взглянул на это действо со стороны и даже выпил бы что-нибудь, наблюдая за тем, как бывшие Мародеры пытаются убить друг друга, но сейчас Хвост нужен был живым. За смерть этой крысы Лорд спросил бы с него. В том, что победа была бы в итоге на стороне Люпина, Северус отчего-то не сомневался.
Хлопок аппарации заставил его коротко выдохнуть. Кроме них четверых в зале не осталось никого, и раз уж Аберфорт и Люпин остались на своих местах, сбежать мог только Хвост. Секундным промедлением, в которое они с Люпином смотрели друг другу в глаза, воспользовался Аберфорт и в следующее мгновение они оба уже были вышвырнуты заклинанием на улицу.
- Не в моем баре! - донесся им вслед зычный голос Аберфорта и двери "Кабаньей головы" с грохотом захлопнулись.

5

Аберфорта можно было понять, пусть сейчас Люпин и не ощущал за собой вины. Он был прав, желая уничтожить этого ублюдка! И, как обычно, Петтигрю оставался крысой. Сбежал. Сбежал! И ведь не сам... Кто знает, сумел бы улизнуть этот гаденыш, если бы не помощь...
- Ты! - он с откровенной ненавистью во взгляде вперился в Северуса Снейпа.
Лучше бы он и впрямь сожрал его тогда в хижине, еще во времена учебы. Да, вероятно, он сам попал бы в Азкабан или куда там ссылают оборотней?.. Но... Возможно... Возможно, Альбус Дамблдор был бы сейчас жив. А не погиб от рук предателя. Чем Северус был теперь лучше Питера? Пресловутый нож в спину воткнул ловчее прочих. Ремус недобро оскалился, на мгновение в человечьем облике сквознуло нечто неуловимо звериное. Он ведь уважал Снейпа! Действительно уважал, пусть тот и считал его... Да кто знает, кем или чем считал его зельевар! Оборотню не привыкать к презрению. Прав был Блэк...
- Эварте статум! - Ремус Люпин редко рвался в бой. И уж тем более редко атаковал первым. Он был мирным, он считал, что слова имеют силу... Но... Не стоило трогать тех, к кому оборотень был привязан. Альбус Дамблдор столько всего сделал для него лично. Для каждого из них. Он не заслужил смерть от руки того, кому доверял. Ремус жаждал отмщения, пусть дуэль на улице Хогсмида не была верхом разумности. Он ведь должен был сделать всё тихо... Да только у всех есть предел.

[dice=7744-3872-5808-36]

6

[dice=7744-11616-7744-36]
Северус отбил заклинание, отступая на шаг. Ситуация была самой что ни на есть отвратительной. Обычно меланхоличный Люпин не лез в драку и уж тем более не атаковал первым - пусть заклятие и было слишком легким. Чертов Хвост - не будь его здесь,вряд ли злость Люпина была бы такой яркой.
- Вижу ты удивлен, - Северус держал палочку наизготовку, готовый в любой момент отбить новую атаку. - Явился мстить мне?
Он вздернул бровь, вслепую отступая еще на шаг. В таком состоянии Люпин был способен на глупость - любой был способен. Самым забавным было то, что он даже мог это понять.
- Как неразумно с твоей стороны.
Ненависть к своей персоне за смерть Дамблдора он тоже отчасти разделял. Загвоздка была только в том, что убить себя он все равно не дал бы.
- Reticulum!
Самым сложным было выбирать заклинания, которые дали бы этому бешенному идоюиоту возможность уйти живым.
[dice=1936-7744-11616-36]

7

[dice=9680-3872-7744-36]

Удивлен? Да. Да, черт возьми, он был удивлен тем, каким говнюком оказался Снейп. Ремус сильнее сжал палочку, в последний момент успевая защититься заклинанием. Была бы у него сейчас шерсть - встала бы дыбом. Вот во что выливается доверие. Дамблдор же доверял Северусу? Вот итог...
- Как ты мог? Кого угодно... Но, Альбуса? Ты... - Люпин криво улыбнулся, оглядывая Снейпа, - Сириус был прав насчет тебя. Спутаться с Петтигрю?!
Хогсмид не пустынное место, увы, он уже буквально ощущал взгляды. Пока, правда, никто не вмешивался. Считали их потасовку не опасной? Или наоборот? Главное было, если что, успеть отреагировать и не зацепить кого невиновного.
- Кто теперь у вас на очереди? - прошипел Ремус, сокращая дистанцию, - Гарри? Бегаешь как шавка по указке хозяина? Только до Поттера тебе не добраться...
Он, пожалуй, никогда прежде не ощущал такой ярости, вперемешку с разгорающейся ненавистью. Ремус неприятно улыбнулся, обнажая зубы:
- Incarcerous.

[dice=7744-1936-11616-36]

8

[dice=1936-9680-11616-36]
Еще раз быть связанным одним из Мародеров? Ну уж нет. Северус оскалился и поставил щит, с трудом заставив себя сменить на него Отражающее. Что делать со связанным Люпином он не имел ни малейшего понятия.
- Поттер прекрасно сунет голову в петлю и без моего участия. Это удается ему лучше всего остального.
Северус отступил на пару шагов в сторону, не выпуская Люпина из зоны видимости. Щит пока надежно защищал его от нападения, но лучше было не зевать.
- Впрочем, ты и сам недалеко от него ушел. Узнаю преславутую гриффиндорскую отвагу - явиться в Хогсмид за день доприезда учеников.
Он криво усмехнулся.
- Ты меня балуешь, Люпин. Газеты будут в восторге: "Оборотень в окрестностях Хогвартса".
Оставалось придумать, как им обоим уйти относительно невредимыми, потому бежать Люпин, судя по всему, не собирался.
- Emorbilas!
[dice=11616-1936-1936-36]

9

[dice=5808-5808-3872-36]

- Смотри, чтобы не написали "Оборотень убил директора Хогвартса", - процедил Ремус, не сводя взгляда со Снейпа. Он, кажется, действительно был готов убить. Даже в Министерстве у той треклятой арки он защищался и защищал. Оборона всегда была для него первостепенной задачей, но не сейчас. И... Верно, эмоций было слишком много, из-за чего еще он не просчитал, что отбитое заклинание срикошетит так неудачно? Дернувшись, Люпин витиевато выругался. Отборно и сочно. Что с ним случалось тоже редко. Ноги не двигались, замороженные.
- Сбежишь также как крыса? - Ремус поджал губы, жалея, что взглядом убить нельзя. Резко выдохнув, он втянул носом воздух:
- Радуйся, что сегодня не полнолуние, Снейп.
Впрочем... В полнолуние он бы не сунулся близко к школе. Один раз он уже чуть не облажался с этим. Тогда, когда преподавал. А теперь... Без зелья... Нет, Ремус Люпин не был идиотом, пусть порой и был на него похож. Например сейчас, пропустив простое, по сути, заклинание.
- Expelliarmus! - Что уж тут, отбить такой жалкий выпад и студент мог. Когда нападающий не может пошевелиться. Забавно было - убей Снейп его сейчас, Блэк даже вряд ли узнает. Впрочем, Люпин уже настолько запутался, что не особо знал, есть ли Сириусу до него дело.

[dice=1936-9680-7744-36]

10

[dice=5808-1936-7744-36]
Твою мать! Простенькое заклинание, которое пропускают даже щиты. Северус на секунду отвлекся на появившегося на крыльце Аберфорта и пожалуйста. Палочка выскочила из руки, оставляя ему только наблюдать за тем, где она приземлится. Радовало, что недалеко.
- А ну прекратили, сукины дети! - рев Аберфорта, должно быть, услышали даже в тех домах, что на отшибе. Стекла жалобно задребезжали, а по земле пронеслась дрожь, сравнимая с легким землетрясением. Что ж, хоть что-то общее с Альбусом у него было.
- Отправляйтесь в город и крушите все там!
Из без того видавшая виды вывеска накренилась еще больше, угрожая упасть прямо на голову хозяину. На шум выбежали люди из магазинчиков дальше по дороге. Момент был самый что ни на есть подходящий, чтобы броситься за палочкой. Как бы он не помогал Люпину выкрутиться, он рассчитывал уйти отсюда, а тот явно отключил мозги, если они у него вообще когда-то были. Отыскав ее на земле, Северус выругался и вскинул палочку, готовясь в случае необходимости отразить атаку. Надежда на то, что Люпина отрезвит хотя бы отповедь Аберфорта была мала, но в том и была подлость надежды - вытравить ее, если существует хоть малейший шанс, не выходило.

11

Казалось, сейчас Ремус Люпин, обычно ужасно уравновешенный, несмотря на волчью сущность, не слышал и не видел ничего, кроме зельевара. Взгляд светло-карих глаза был пропитан яростью, он сам был ею пропитан. Хотелось одного - отомстить. Такую же ненависть, пожалуй, в нем до этого вызывало лишь одно существо в мире - Питер Петтигрю. Даже пресловутый Тот-кого-нельзя-называть не будил в нем таких эмоций. Люпин не терпел его взгляды - это точно. Он собирался бороться против них до последнего. Но...
Голос Аберфорта, зычный и жесткий, долетал до его сознания словно через слой ваты. Будто кто-то наложил на него заглушающее заклятие. Ремус дернулся, шипя, снова вскинул палочку и направил её на Северуса:
- Кон... - договорить ему не дал тот же Аберфорт, который без зазрения совести выплеснул на разошедшегося оборотня внушительную струю воды из палочки. Вода была ляденой, до костей пробирала, неприятно затекала за шиворот, и... Отрезвляла. Немного.
Поджав губы, Люпин зло улыбнулся, как-то отстраненно понимая, что поговорить с братом Альбуса сегодня не удастся точно. Да и вообще - есть ли смысл теперь посылать для этого его персону? Разум подсказывал еще и о том, что пытаться убить директора Хогвартса прямо здесь, в Хогсмиде, тоже идея дерьмовая. Впервые ему так сильно хотелось наплевать на разум! Увы-увы, включившись, тот не давал покоя.
- Еще встретимся, Снейп, - процедил Ремус, следующим невербальным заклятием освобождая себя самого и аппарируя прямиком на Гриммо.

12

- Тупогловый оборотень, - прошипел себе под нос Снейп, накладывая на мантию очищающее и оборачиваясь к Аберфорту, который теперь обратил свой гнев на него. Обычно идеально работающие презрительные взгляды не работали, так что пришлось обходиться словами.
- Я понял, Аберфорт - больше никакого Хвоста в твоем кабаке. Можешь прекратить свои нотации - прибереги их для Люпина.
- Да как ты..!
Северус взмахом палочки вернул разбитому стеклу прежний вид. Он вообще не был уверен, что тот еще появится в окрестностях Хогсмида. Наверняка, его трусливая задница уже нашла теплый приют в мэноре. Впрочем, если тот собирался отчитаться Лорду, а сделать он должен был, не факт, что приняли его так уж и тепло. К слову, теперь оборотное ему придется отдавать лично. Коротко вздохнув, он на секунуд прикрыл глаза, пережидая поток оскорблений, которые лились изо рта Аберфорта как из рога изобилия. Странно было, что тот не желал видеть его голову, насаженной на кол. Все же - он убил его брата. Какие бы там у них ни были отношения.
Дождавшись передышки в ругательствах, Северус бросил последний взгляд на ожившую улицу и аппарировал к мэнору.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Неожиданная встреча в Хогсмиде