The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Возвращение Селвина


Возвращение Селвина

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Время: 27 декабря 1996 г., вечер
Место: Дом Эйвери
Участники: Лорд Волдеморт, Лоренс Селвин

Рождественские каникулы делали улицы магической Британии слишком оживленным местом даже тогда, когда газетные заголовки пестрели заявлениями о возвращении Того-Кого-Нельзя-Называть. Кто-то все еще не верил в эти новости, что, впрочем, пока было скорее на руку, кто-то говорил, что под этим именем теперь скрывается кто-то другой, те же, кто приняли на веру все, сказанное Хогвартсом и Министерством были полны уверенности, что Дамблдор и мальчишка способны их защитить, тем более в столь светлый праздник как Рождество.
Последний месяц они жили в доме у Эйвери. Самым забавным, пожалуй, было то, что этот дом располагался в магическом Лондоне. У Эйвери, разумеется, было родовое поместье, но когда-то давно они перебрались в город, и остались здесь. Так они жили совсем рядом с людьми, которые не верили в их существование. Заглушающие и еще ряд охранных чар позволял временно чувствовать себя здесь в безопасности. Супруга Эйка старалась не показываться на глаза своим гостям, что тоже в данное время было довольно удобно.
Сегодня к ним должен был присоединиться Селвин. При их последней встрече почти полтора года назад Лайт утверждал, что сможет решить свои проблемы за две недели. Не смог. И это тоже оказалось на руку, потому что теперь, когда большинство Пожирателей снова были в Азкабане, Лоренс по-прежнему оставался чист и вне подозрений.
- Гость прибыл, - доложил домовик писклявым голосом, появившись в центре небольшой, но уютной гостиной, исполненной в золотистых тонах.
- Пригласи, - тихо отозвался Волдеморт. Он сидел в кресле и не отводил взгляда от огня в камине. Если юный Малфой со всем справится, это рождество окажется последним по крайней мере для одного из его врагов.

Отредактировано Lord Voldemort (2017-10-01 20:38:28)

2

Снег засыпал плащ и волосы, последние метры до дома Лайт предпочел идти пешком. Лондон праздновал Рождество, нимало не заботясь о том, что это маггловский региозный праздник. Селвина всегда забавляло то, насколько слепо иногда маги копируют магглов. Не наоборот, нет...
Франция с ее раздражающей бюрократией осталась позади. Честно говоря, про себя он всегда считал назначение всех этих бумажек исключительно преградой для деятельности, причем как законной, так и противозаконной. Но увы, время сыграло против его честолюбивых планов.. и наградило тем, что в бешеной карусели английских событий он оказался вне хода событий. И вне подозрений. Те, кто могли бы помнить его в школе и вблизи Пожирательского первого созыва, успели позабыть, как он выглядит. И это тоже было на руку.
По крайней мере, он надеялся, что сидящий в кресле у камина волшебник разделяет его точку зрения.
Вошел в комнату, стремительно, не осознавая того, как торопится - и принес с собой запах морозного воздуха и отчего-то пряностей. Преклонил колено перед Лордом - легко, привычно, не теряя азарта в глазах. Когда-то он принципиально игнорировал это приветствие, предпочитая опаздывать на сборы Пожирателей - время стерло и эту причуду.
- Милорд. Добрый вечер и счастливого Рождества. Франция не имеет никаких претензий. А я снова полностью в Вашем распоряжении.

3

Даже при том, что Лайт теперь одевался, похоже, исключительно в черное, его веселая, слегка приправленная наркотиками улыбка, уже не появлялась на лице, и он перестал выглядеть как подарочная упаковка, от него все равно умудрялась исходить атмосфера праздника. Вот и сейчас вместо цветастых одеяний он принес на себе рождественские запахи с улицы и поздравления. Отчего-то это на короткое мгновение удивило больше, чем следовало. Может быть потому, что Темный Лорд не мог вспомнить, когда последний раз слышал "Счастливого Рождества" в свой адрес.
  - Добрый вечер, Лайт, - сразу к делу, как всегда, будто вышел пару часов назад, а не полтора года, - Хорошие новости насчет Франции. У Британии, как ты, наверняка, успел заметить, претензий к нам снова предостаточно. Садись.
Диван, по вкусу миссис Эйвери, был завален подушечками разных цветов настолько, что сидеть на нем представлялось маловозможным, зато оставалось второе кресло.
- Ты читал британские газеты за последние полгода?

4

Лоренс скользнул по лицу Лорда быстрым взглядом и к своему удивлению осознал, что по стенке его действительно размазывать не намерены. Судя по всему, Лорд в хорошем настроении или уже придумал, куда его направить в Британии - и у него нет времени ждать, пока срастутся переломанные кости. И это было прекрасно.
Послушно расположился в кресле, спешно пряча заготовленные рассказы про Францию, раз уж они не имели значения.
- Да, милорд. Я просто зачитывался красочными описаниями Ваших зверств. Особенно предположением, что под Империо находится уже все Министерство... - вспомнив последнее, прочитанное, нахмурился и взглянул на Волдеморта.
- Сириус Блэк действительно больше нам не помешает?
Ему посвятили немного места в статье про битву в Министерстве Магии. Видимо, не сразу разобрались еще, на чьей же стороне дрался беглец из Азкабана - родственников или других родственников?
Подчеркнуто продолжал игнорировать пугающие изменения внешности Лорда и слушать его голос - ровный, спокойный, привычный.

Отредактировано Lawrence Selwyn (2017-10-04 18:10:46)

5

Газеты действительно соревновались за большее количество описанного ужаса, творимого Пожирателями Смерти, даже когда большинство их находились в Азкабане.
- Сириус Блэк нам не слишком и мешал. Но Беллатрикс убила его, это так. Кажется, случайно. Учитывая всю его биографию, это самая логичная для него смерть. А вот про министерство под Империо слухи несколько преувеличены, поэтому я особенно рад твоему возвращению. Яксли справляется. Но его мало. Я скорее о тех статьях, в которых перечислены все те, кто угодил в Азкабан. Благодаря их блестящей и прогремевшей на все магические издания операции в Министерстве, у нас почти не осталось тех, кто мог бы открыто там работать. Я, конечно, обязательно поздравлю их с таким успехом, как только они выйдут, однако вопросы с внедрением придется решать раньше. Куда тебе могут позволить податься твои способности и репутация?
От входа в гостиную раздалось змеиное шипение, и в помещение вползла огромная змея. Свернувшись в кольцо у входа, она тут же быстро снова пришла в движение и свернулась вновь, когда оказалась совсем рядом с креслом Лоренса.

6

Внимательно слушая Лорда, задумался, сплетая и расплетая пальцы в замок, явно что-то придумал и вскинул взгляд... наткнувшись на огромную змею у своего кресла. Слегка побледнел, но тем не менее, учтиво отозвался:
- И Вам доброго вечера, прекрасная дама.. если я верно понимаю, что Вы - именно дама.
Откашлялся, прочищая внезапно пересохшее горло.
- Министерство, Милорд, весьма обширная структура, поэтому я хотел бы лучше понять, какие области нам подконтрольны, какие вовсе не имеют значения, а какие важны. Что из этого контролирует Яксли - формально или неофициально? Есть ли у нас свои люди и шпионы в отделах? Какими ресурсами мы располагаем - мы все-таки не сможем держать под Империо такую толпу, да и бессмысленно это, признаюсь Вам, ведь сверхценная идея не сделает идиота гением... словом, можем ли мы, к примеру, подкупить или запугать нужного человека? Или придется по старинке, на личном обаянии? Прошу, чуть больше конкретики. Я безусловно опоздал очень сильно в эту историю, мой Лорд, - склонил голову, опуская взгляд, - и бесконечно раскаиваюсь в своей медлительности, но мне необходимо понять, что конкретно требуется Вам в министерстве.
Поднял серые глаза, скользнув взглядом по Нагайне, снова вернулся к Волдеморту.
- Моя репутация неоднозначна - с одной стороны, я отличник из Рейвенкло, если кто-то меня помнит. С другой - меня могли видеть среди Вальпургиевых рыцарей в те далекие времена, когда все были под Империо через одного, если им верить. Я из хорошей семьи и сейчас мои корни могут сослужить хорошую службу, если потребуется протекторат. Я подниму старые связи в любом случае - но для многих из них я легкомысленный мальчишка, который удрал из страны, едва стало жарко. И разубеждать их я бы не хотел: будучи недооцененным, всегда легче работать. Словом, думаю, что в Министерство на средней руки должность я попаду без особых трудностей. Но мне нужно понять, где я нужнее. Хотя бы в общих чертах.
Рассуждая вслух, внимательно смотрел на сюзерена, готовый умолкнуть по первому жесту или слову.
Как и раньше, Лоренс охотно делился мыслями и задавал вопросы, которые позволяли ему лучше понять ситуацию, а его собеседнику - понять ход его размышлений.

7

Змея тихо зашипела и свернула кольца плотнее. Волдеморт заметно удивленно на нее посмотрел, после чего внимательно слушал вопросы Лоренса. Раньше он бы улыбнулся. Сейчас его улыбка не передала бы должных эмоций. Похоже, изменились в действительности только цвета. Бесконечные вопросы, сыпавшиеся на него с той присущей только Лайту скоростью, почти вызвали ностальгию.
- Яксли работает над приведением Министерства в порядок, насколько это возможно. Сейчас у нас есть человек под Империо, приближенный к Министру, все отделы, занимающиеся средней степени важности стараются не выступать в поддержку идей, направленных против нас. Аврорат все еще представляет огромную проблему. Ряд официальных документов защищает их право на тайну следствия и еще множество прав, так что фактически они являются автономной структурой, работающей против нас. Отдел Тайн отстраивают заново и там повышенные меры безопасности, и при их ресурсах пока не очень понятно, на чьей они стороне и насколько искренне.
Змея подняла голову и снова зашипела, опять заслужив странный взгляд Темного Лорда. Видимо верно уловив в этом взгляде недовольство, она улеглась и дальше вела себя тихо.
- До сих пор я думал направить тебя в Отдел Тайн... Твои знания в области ритуальной магии могли бы этому поспособствовать. Однако для сотрудников этого отдела считается неправильным особенно активное общение с коллегами из других отделов, а мы не можем упустить возможность воспользоваться твоим... умением общаться. Кроме того, есть еще одна область, в которой я хотел бы иметь своих людей, но которая при этом считается довольно рутинной и скучной для выходцев из хороших семей. Думаю, то, что ты долго был гражданином другой страны, могло бы объяснить, почему ты просишь принять тебя в столь... непрестижное место. Я хочу, чтобы ты заступил на службу в Отдел Магического Транспорта. Контроль порт-ключей, аппарации и каминной сети... Нам это нужно. И оттуда можно общаться с кем угодно.

8

Отреагировал на змеиное шипение вопросительным взглядом, чуть приподняв бровь. Внимательно выслушал Лорда, снова отреагировав на реплику Нагайны. Обратился к змее:
- Я прошу прощения, мне бесконечно жаль, но я не понимаю серпентарго, если мой сюзерен не согласится перевести для меня Ваши слова, то не смогу Вам ответить.
Над словами Лорда очень глубоко задумался. Молчал почти минуту - немыслимое время для Лоренса, если он не слушал, а должен был что-то сказать.
- Я готов, милорд. Транспорт... неблизкая мне область, однако, я полагаю, техническая сторона вопроса решаема. Я никогда прежде не работал с Яксли, но готов в случае необходимости ему помочь всем, чем смогу - два человека на такую махину, как Министерство это катастрофически мало, Вы совершенно правы. И... в идеале, конечно, надо что-то делать с авроратом. Я предложил бы дискредитировать их, возможно, ввести жесткую отчетность, инспекции и нагнетание паранойи среди руководящего состава. Взять пару средней руки офицеров из хороших семей и промыть им мозги - сначала выяснить их слабые стороны, можно даже грубо под Империо, затем завербовать и получить таким образом свои каналы в структуре. Мне очень не нравится их автономность, их нужно делить любыми способами. Но в отделе Транспорта мы сможем отслеживать перемещение аврорских значков. Это безусловно, будет адская работа, однако при должном усердии и кропотливой проработке вычислим, кто против нас работает. Отдел Тайн был и останется закрытой отраслью, но они аполитичны чаще всего, поэтому примкнут к тем, кто будет сверху. И.. что еще.. при помощи оборотного зелья и умных исполнителей можно сделать так, что аврорат сильно потеряет лицо в глазах населения. А это прекрасно, особенно когда понадобится менять власть официально... И журналисты. Не Империо ни в коем случае, только личное. Нам очень нужны два-три своих голоса в том же "Ежедневном Пророке".
Поднялся, явно не пугаясь уже Нагайны, захваченный идеей, принялся перемещаться по кабинету, излагая идеи. С надеждой посмотрел на Лорда.
- У нас ведь не только Яксли остался в принципе?... Кого мне в первую очередь вербовать, милорд? Руководство, рядовых, специалистов в каких областях? Я начну сегодня же.

9

То, что Лоренс пытался разговаривать с Нагайной, было забавно. То, что она была не против ответить, хоть и взаимно его не понимала, скорее раздражало. Впервые Нагайна мешала разговору.
- С авроратом... пока сложно. Слишком высокая лояльность населения, слишком хорошо и грамотно ограждены различными постановлениями. Тот, кто эти постановления подписывал, вряд ли думал, что делал, потому что ни один руководитель в здравом уме не предоставит отделу такую свободу действий при слабой подотчетности, но у меня есть подозрение, что за аврорат думают из Хогвартса. В любом случае, это сейчас не твоя проблема. От тебя сейчас требуется сделать так, чтобы мы могли в любой момент быть в курсе активных перемещений. Пробелы в технических вопросах, полагаю, решаются Империусом на кого-то, у кого этих пробелов нет. А позже разберешься. Нужно, чтобы по аппарации и активации каминов отслеживали мы, а не нас. Обо всех министерских тонкостях тебе будет лучше спросить самого Яксли. Он на удивление неплох в своем деле.
Видимо, убедившись, что на место гость возвращаться не собирается, змея медленно поднялась на хвосте, обогнула спинку кресла, и заняла это место. Неудивительно, учитывая, что пол в доме был холодным, а холод она переносила плохо, хоть и лучше, чем ее сородичи.
- У тебя с собой какое-то зелье или артефакт? - спросил Лорд, пронаблюдав перемещения Нагайны.

10

- Непременно с ним поговорю.. боюсь, что я стану его ночным кошмаром, милорд. Я постараюсь.. помягче. Но.. ну, Вы знаете, как я работаю.
Лоренс чуть заметно улыбнулся Лорду - словно и не прошло стольких лет, словно Лорд все еще выглядел как взрослый Том Риддл. Пожиратель впервые почувствовал, что он дома. Не просто в этой стране, не просто в этом городе, даже в собственном доме, заброшенном, где обжита была всего одна комната, он не чувствовал себя настолько дома. А вот рядом с ним, с Ним - все же не зря столько лет назад были пережиты все эти сложности, истерики и непонимания. Сейчас Лайт умер бы за Лорда - хотя никогда не сказал бы ему этого. При всех сложностях характеров - у него никого не было ближе этого странного, жестокого, сильного и по-своему сумасшедшего человека. Все еще человека. Сам Селвин тоже был сумасшедшим по меркам общества. И оттого безумие Лорда пугало его так же, как снежный буран, пожар или землетрясение. Их бесполезно ожидать, но когда они случаются, их нужно просто пережить - и природа успокоится сама. Конечно, лучше наблюдать издалека. Однажды Лайт попал в обвал в горах - высокомагическая структура места создавала помехи в аппарации, и он попросту не смог переместиться - слишком велик был риск попасть сразу в несколько мест. Там он четверо суток провел без еды, пил воду, наколдованную при помощи Акваменти и разбирал камни при помощи рук и паршиво трансфигурированного лома. После этого со стихиями он старался быть осторожнее... но с Лордом это не работало.
- Да не особенно... - извлек из кармана пару пузырьков, какую-то статуэтку, витой ключ, разложил все это на столе и с недоумением посмотрел на Нагайну. - Ему.. ей? что-то нравится из того, что у меня с собой?

11

Яксли Темный Лорд сочувствовал. Пожалуй, даже искренне. Если Лайт брался за новую работу, то для того, чтобы наставлять его в этом деле требовалось быть или безмерно терпеливым, или беспрецедентно любопытным. И только то, что Яксли в какой-то мере была присуща первая черта, вселяло надежду, что он справится.
- Ей, - подтвердил Лорд, окинув взглядом все выложенные предметы. Нагайна их, казалось, даже не заметила, а потом из кресла раздалось тихое краткое шипение, - Нет... ничего из этого ей не нравится.
Парселтанг в волшебном сообществе считался отдельным языком, однако у Волдеморта никогда не получалось переводить. Это довольно странное ощущение, когда понимаешь и один язык, и другой, но не видишь между ними никаких аналогий для перевода. Он мог только объяснить, что змея имела ввиду, перефразировать близко к нужному значению, но переводить почему-то было невозможно, исключая те случаи, когда змеиные реплики содержали единственное слово. Это был не тот случай, и сложности добавляло то, что Нагайна, кажется, сама себя не очень понимала.
- Это не то, она реагирует на тебя. Подойди к ней? - вопросительная интонация свидетельствовала о том, что приказом данная реплика не являлась, - Мне просто интересно. Обычно она интересуется людьми исключительно как едой.

12

"Вы просто мастер убеждения", - можно было прочесть в широко распахнутых глазах Селвина, который на пару секунд с шокированным видом уставился на Лорда. "Не хотел бы ты подойти к гигантской змее, которая обычно жрет людей и ты ей очень нравишься. Конечно, мой Лорд. Всю жизнь мечтал закончить оную в змеиной пасти...".
Лоренс перевел взгляд на змею. Вообще, после путешествий по южным странам он перестал опасаться рептилий. Конкретно эта явно была ядовита, причем смертельно. Это что, проверка?... А, хоть бы и так.
- Хорошо, милорд. Мне тоже интересно.
Нагайна неожиданно показалась ему очень красивой. Грациозной, лишенной всего лишнего, вроде выступов и конечностей, просто гладкая блестящая чешуя, острые зубы, немигающие холодные глаза.
Мужчина приблизился к креслу, занятому змеей, и присел на корточки, встречаясь взглядом с переливающимся взглядом. Он сейчас не смог бы точно сказать, какого цвета ее взгляд. Янтарь? Хризолит? Какой-то отблеск красного?
Не пытаясь заговорить, молча смотрел на Нагайну, ожидая какой-то ее реакции - отблески пламени и свечей подсветили светлые волосы и заинтересованный взгляд.
"Как это... странно, вот так почти на коленях стоять перед существом, которое способно тебя убить за доли секунды. Реакция змеи многократно превышает человеческую, даже опытного бойца она убьет так, что в лучшем случае он увидит смазанное движение. В моем случае - не будет даже этого. Впрочем... стоять на коленях перед подобными существами мне уже доводилось".
Чуть заметно улыбнулся, развеселившись аналогии.

13

На самом деле то, как звучали его слова, Волдеморт осознал только, увидев взгляд Лоренса. Нагайна была сыта, он не задумывался о том, что она может напасть. Скорее действительно заинтересовало ее любопытство по отношению к Селвину. Причем такое настойчивое, что она несколько раз перебила их разговор, хотя ранее вообще не интересовалась тем, что говорят Пожиратели.
Когда Лоренс сел у кресла, Нагайна сначала просто смотрела на него, повернув голову так, чтобы он наверняка попадал в поле зрения. Потом медленно вытянула к нему голову, сначала немного, затем почти вплотную, и коснулась быстро мелькнувшим языком его плеча. Повторила это несколько раз и двинулась дальше, используя его плечо как опору. Она была достаточно тяжелой, но одна голова вряд ли могла доставить неудобство.
- Запах одежды? Волос? - непонятно кого спросил Волдеморт, потому что ответить на эти вопросы могла Нагайна, но говорил он не на парселтанге, - Знаешь, иногда она говорит так, будто... на другом языке, который я учил поверхностно. Общий смысл понятен...
Змея так же исследовала волосы пожирателя, потом спустилась ниже, все еще опираясь на него и коснулась языком манжет.
- Ты напоминаешь ей дом. Я не знаю, откуда она. Она сама тоже. Поэтому, вряд ли мы выясним, что она имеет ввиду, но спасибо за попытку узнать.

14

Лайт прикрыл глаза, когда тяжесть тела змеи легла на его плечо. Страха он не чувствовал, скорее ему было приятно это прикосновение. В глубине души ситуация ему немного льстила, хотя выглядело это чистым воды безумием. Нагайна была тяжелой - он чуть согнул руку в локте, чтобы подхватить змею, если она соскользнет с плеча. Медленное движение по плечу и спине было почти ласковым. Ему было забавно.
Когда Лорд заговорил, удивленно взглянул на него, но, осознав, что вопрос обращен не к нему и даже не к питомцу, легко пожал левым, свободным от чешуйчатой гостьи, плечом.
Заговорил негромко и медленно, словно не желая спугнуть ее знакомство.. внезапно с его манжетами:
- Там, откуда я приехал, хватает огромных змей, милорд. У другой цивилизации тех мест, ацтеков - был культ змея-прародителя. Он был.. пернатым. Я не исключаю идеи, что у них там могли быть жрецы-змееусты, а речь идет про василиска. Но... возможно, прекрасная госпожа уловила остатки запаха родины?

15

- Змеи не стремятся оказаться поближе к тому, от чего отдает василиском, поверь мне. Да и я сомневаюсь, что твоя одежда хранит запах тех мест больше полугода.
Нагайна продолжала исследовать, иначе не назвать, Лайта. Касаясь языком его одежды в разных местах, все больше оказываясь на нем. На этот раз на парселтанге Волдеморт обратился к змее, после чего она так же медленно, будто нехотя, вернулась обратно в кресло.
- Я предупрежу Яксли о тебе. Уже предупреждал... напомню. Он сам свяжется с тобой и договорится о встрече. Я также надеюсь, что вскоре мы сможем вызволить наших друзей из Азкабана... снова. И тогда собраться вместе и обсудить последующие планы. У тебя остались вопросы?
Опасный вопрос в случае с Лайтом, но ситуация все же требовала его задать. "Все понятно, Милорд" в последнее время регулярно оборачивалось критичным идиотизмом.

16

- Я не имею в виду физический запах, милорд... - задумчиво отозвался Лайт. Вес увлекшейся змеи постепенно возрастал, ему было довольно тяжело ее держать. Но отчего-то приятно. В какой-то момент он, понадеявшись на ее увлеченность, слегка приобнял ее. Ему отчего-то страшно нравилось ее обнимать. Внутренне Селвин над собой посмеялся, однако восторга от объятий с Нагайной это не убавило. Ему хотелось ее обнимать. Ему нравилось, что она обвивается вокруг его тела. Хотя он никогда не любил змей особенно - так, рептилии и рептилии. Лорд зашипел что-то - и она медленно уползла на кресло.
Лайт почувствовал разочарование - протянув руку, он замедлил разрыв контакта. Ему все еще хотелось касаться ее, словно магнитом тянуло.
- Скорее.. не знаю, магический след.. я ведь жил там, - все еще глядя на змею, с трудом оторвал от нее взгляд и перевел его на сюзерена.
- Их слишком много, милорд. Если я начну Вам задавать все вопросы, которые хочу прояснить, то останусь здесь на всю ночь - рискну предположить, что так много времени на меня потратить Вам не позволят дела. Поэтому только один - как скоро у меня будет возможность поговорить с Яксли? Чем скорее мы начнем, тем лучше. Думаю, что часть того, что мне интересно, сможет мне рассказать он. Часть - я узнаю сам, поговорив с лондонскими волшебниками. Ну и по результатам, уже с идеями и вариантами, если позволите, я снова попрошу о чести беседовать с Вами лично. Я... не хочу, чтобы моя инициатива оказалась преждевременной или неприятной Вам. Я.. научился осторожности, как мне хочется верить.
Улыбнулся Лорду. В глазах Лоренса сверкал азарт, но кисть в темном рукаве замерла на подлокотнике кресла - в паре сантиметров от тела Нагайны.

17

Странно, но поведение Нагайны удивляло больше, чем реакция Лайта. Во всяком случае Нагайна никогда не отличалась внезапными необъяснимыми эмоциональными порывами в то время. А вот если бы Лоренс не воспользовался случаем потрогать огромную ядовитую змею, это было бы странно. Пока Нагайна сама "рассматривала" гостя, он был в ней уверен. Безопасной реакции на прикосновение Лорд гарантировать уже не мог, но Селвин, как обычно, сделал все до того, как ему успели что-то сказать. На его счастье, в этот раз без последствий.
- Думаю, на этой неделе он с тобой встретится. Пока он один имеет возможность продуктивно работать в Министерстве, я не могу отрывать его от дел в любую секунду, поэтому... когда найдет время. Он найдет его быстро. Ты остановился дома?

18

- Да, милорд. Я буду ждать Яксли в таком случае. - с усилием вернулся к реальности. Счел, что странность может заинтересовать Лорда, к тому же это все же его змея.
- Милорд... а она... обычно... - с трудом подобрав слова, - нравится Вашим гостям? Если касается их или проявляет к ним интерес. Мне.. прошу прощения, я очень странно себя чувствую. Я равнодушно отношусь к животным обычно, но мне сейчас все еще хочется прикоснуться к Вашей.. чешуйчатой даме. Это вид ее магии?
Если бы это не был Лорд, Лоренсу бы в голову не пришло озвучивать подобное. Но сейчас - возможно, Волдеморт лучше знает магические особенности своей любимицы? И Лоренс тут не первый, кто чувствует себя живым магнитом - и до странности взаимно. Что за чертовщина?...

19

- У нее нет магии...
То есть вопросов по Министерству, захвату Магической Британии, мира, внедрению законов об однополой любви, установке на крыше Министерства ретранслятора Империо у Лоренса не было, а по Нагайне остались? Она, конечно, оказывала некоторое гипнотическое действие на людей. И в этом не было ничего магического. Но вот почему это воздействие оказывается _на_ нее?
- Она обычно не интересуется людьми, и если касается их, то в последний раз. Вероятно, по этой же причине они стараются не интересоваться ею. У меня есть противоядие от ее яда, но я не могу тебе обещать, что она тебя не тронет, если будешь прикасаться. Прецедентов не было... Если тебе хочется эксперементировать...

20

- Если Вы позволите, милорд...
Обернулся к Нагайне и протянул к ней руку, не дотрагиваясь, но оставляя между кончиками пальцев и чешуей мизерное расстояние, настолько небольшое, что она могла почувствовать его тепло. Конечно, он нервничал. Вообще, затея была действительно сумасшедшая - ретранслятор Империо был хотя бы реален, если очень сильно заморочиться. И выгода его была ясна, как день. А вот смысл прикасаться к смертельно опасному существу... ради чего, собственно? Снова пережить приятную тяжесть и это странное ощущение близости? Непонятно.
Но он привык доверять своей интуиции. А она говорила, что это существо не желает его убивать или есть. И что здесь есть какая-то тайна. Лоренс обожал тайны. И еще сильнее - обожал инсайты их раскрытия. Поэтому рисковал.

21

Внимание гостей редко было сосредоточено на ней. Только когда она участвовала в убийствах. Ей это нравилось, она действительно не любила людей. Но теперь, почувствовав, что на этот раз сосредоточены именно на ней, Нагайна пришла в движение и позволила себе действительно стать центром внимания. Последовал непродолжительный диалог между Лордом и его змеей на парселтанге, после чего она подвинулась в кресле, насколько могла, освобождая совсем немного места на краю, но сесть там, тем более человеку с комплекцией Лоренса не составляло проблемы. Сплетя пальцы в замок, Волдеморт задумчиво наблюдал за происходящим. Кажется, никто из них троих не мог до конца осознать, как относиться к ситуации. С одной стороны наблюдать за непривычным поведением Нагайны было любопытно, с другой, пока они не выяснили причину, ее реакции настораживали. Впрочем, кто знает, может быть, если бы кому-то пришло в голову сесть с ней рядом, она так же была бы не против? Просто желающих не было... Бессмысленные попытки придумать логичное объяснение...

22

Опустился в кресло рядом с огромной змеей, понимая, что бредовость ситуации зашкалила. Судя по всему, он принес Лорду немного безумия в подарок на Рождество - и сейчас чешуйчатая смертоносная лента обвяжет подарок. Рассудок, махнув рукой, удалился - а Лоренс поставил руку на второй подлокотник так, чтобы ей было удобнее на него заползти, если ей придет это в голову. Пока он не понимал причин такой тяги, но ему казалось, что понять ощущение можно только продлив его - сейчас оно было слишком коротким и слишком быстро закончилось. Он хотел понять - и почувствовать снова. Обьяснение должно было быть простым и понятным. Но пока.
- Если она меня все же убьет, будет смешно, - поделился Лайт с Лордом. Черный юмор его не покинул даже за пятнадцать лет.

23

Нагайна подняла голову к руке Лоренса, снова заинтересовавшись его запястьями. Если бы это действительно был какой-то артефакт или магическое воздействие, она, пожалуй, реагировала бы иначе. Она нервничала от магии, не считая его собственной. Когда она была меньше, волшебники казались ей опасными, теперь при своих размерах она могла считать их просто раздражающими и пригодными в пищу, но никогда интересными.
На фразу Лайта Лорд едва заметно улыбнулся.
- Надеюсь, если она захочет это сделать, она подождет того момента, когда ты хотя бы приведешь в нужный нам порядок сети передвижения. Но теперь ты знаешь, что у тебя есть нетривиальный способ самоубийства.

24

С нежностью смотрел на змею, не шевелясь и позволяя ей себя изучать. Когда плоская голова с блестящими, похожими на стеклянные пуговицы глазами, придвинулась вплотную, его снова накрыло странное приятное ощущение. Что-то вроде щекотки в груди и животе, это трудно было описать. Но сейчас он был уверен - да, ему хотелось, чтобы она по нему ползала. Ему это почему-то понравилось. Почему это понравилось ей - другой вопрос, потому что едва ли она сочла его десертом. И этому заметно удивлялся Лорд, насколько Лайт знал его - что-то в поведении змеи было нетипичным, но он никогда не видел ее раньше и не знал, что.
Впрочем, возможно, все остальные гости Лорда старались оказаться от нее подальше, а он первый, кому пришло в голову с ней обниматься? И снова нет, потому что инициатива была ее. Не одежда, не артефакты. Что-то в нем самом. Странным экспериментам он, насколько помнил, не подвергался. Метку носили абсолютно все, кто посещал эту комнату, как он подозревал. Обьективно говоря, он был обычным волшебником. Да, толковым менталистом. Но обычным...
- Наркотики?... - вслух задумался Лоренс, неосознанно подражая патрону, - она может чувствовать запах моей крови?

25

Эта догадка Лоренса стерла с лица Лорда даже ту слабую улыбку, которая до этого появилась. Это было бы логично. Кажется, наркотики появились откуда-то из тех же мест, где Лайт проводил свои исследования (теперь вдруг возник вопрос, что он там исследовал кроме древних ритуалов). Но если Нагайна и в самом деле поддавалась запаху наркотических веществ, это вряд ли было бы хорошей новостью.
- Чтобы чувствовать запах крови, ей нужна твоя кровь. Полагаю, она чувствует запах в целом, а не чего-то конкретного. Ты все еще принимаешь наркотики?  - это, на самом деле, отвратительно сочеталось с ментальной магией. По правилам. Но правила и Лайт - не слишком совместимые вещи, и у него почему-то все было равно наоборот, - У тебя есть наркотик _не_ в крови? Не то, чтобы я хотел дать ей это попробовать, но раз мы решились найти ответ...

26

- Я не могу без них не спать неделями, милорд.. иногда это необходимо. - ровно и спокойно. Разумеется, он не ожидал, что Лорда порадует информация, что он все еще продолжает колоться. И сильных эмоций по этому поводу Лайт вовсе не испытывал. Это было средство подстегнуть силу заклятья, способ без зелий и зельеваров добиться нужного эффекта. А там, где нужен результат, хороши все средства.
- Да.. да, милорд. - чуть смутился, но послушно достал из внутреннего кармана крошечную ампулу с иглой. Маггловское, абсолютно маггловское изобретение. Лоренсу нравились их штучки, потому что в волшебном мире мало кому пришло бы в голову, что зелье можно не подлить, а _вколоть_.
- Мне казалось.. что хищник чувствует запах крови даже если нет открытых ран. Но я, очевидно, ошибаюсь - все же не магозоолог... Мне дать ей понюхать препарат? Или.. - продолжение недосказанной фразы отсылало их куда-то в далекое прошлое, к личным урокам Лорда. Про повышение сопротивления менталу.

27

Давать понюхать не пришлось. Нагайна, до сих пор проявлявшая внимание медленно и осторожно, обвила руку с ампулой и коснулась ее языком. Причем с той скоростью, с которой обычно устремлялась к добыче. Лорд вздохнул, наблюдая, как она пытается попробовать то, что не может достать из-за маггловской ампулы.
- Знаешь, Лайт, ты всегда умудряешься принести мне массу интересных сведений. Например, что моя змея любит наркотики...
На парселтанге он приказал Нагайне оставить ампулу в покое, и она спустилась чуть ниже по руке Селвина, все еще оставаясь от нее на близком расстоянии. Раздалось краткое ответное шипение, но этот вопрос им, похоже, придется обсуждать позже и дольше.

28

Тихо рассмеялся и осторожно убрал драгоценную вещицу, стоившую дороже всего, что было у него с собой - кроме ключа от дома, разве что. Все же особняк Селвинов, как бы он ни выглядел сейчас, определенную ценность представлял.
- Я рад, что загадка разгадана, милорд... и стараюсь приносить Вам интересные вести, раз уж пока не принес хороших, - в голосе было немного разочарования. Казалось, ему хотелось, чтобы змея просто отметила его своим вниманием и тем самым обозначила его необычность. Но все оказалось тривиально.
- Я... могу идти? - так, словно ничего особенного и не случилось. Просто змея любит наркотики. Ну, бывает же. Теперь еще вопрос, как Нагайна будет его выпускать.

29

Словно почувствовав, что пожиратель собирается уходить, змея плотнее сжалась вокруг его руки и расплела кольцо туловища так, чтобы можно было обнять его в кресле. Видя то, как сжались ее мышцы, Темный Лорд ожидал услышать хруст костей тонкого запястья Лайта, но нет... на этот раз ее сила оказалась достаточно бережной, чтобы только задержать.
- Очевидно, ты не можешь идти.
Раз уж Нагайна решила идти на контакт сама, почему бы не предоставить ей возможность самой объяснить объекту своего интереса, что она не хочет его отпускать? А ему ей - что отпустить все же нужно. Последние дни были скудны на новости и откровенно скучны. Наблюдение чего-то нового было хоть и слабым, но развлечением.

30

Внезапно запястье охватил словно стальной трос. Мягкий и живой, но очень прочный. Лайт тихо ахнул, замирая в кресле. Она не сделала ему больно. Это напоминало ему ссору с любовником, когда он намеревался хлопнуть дверью, но его удержали за руку - жестко и сильно, так, что не вырваться. Но одновременно очень бережно и нежно. Аналогия его слегка шокировала, однако привычный способ реагирования сохранился - Лоренс послушно перестал двигаться и позволил ей обвиться вокруг него. Странно для человека, которого держит гигантская ядовитая змея - он чуть улыбался так, словно ему было приятно то, как она его держит.
- М... милорд, что прекрасная дама имеет в виду? - со смехом, - мне задержаться, потому что мое общество ей приятно?


Вы здесь » The Last » Прошлое » Возвращение Селвина