The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Беседа в кабинете директора


Беседа в кабинете директора

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Участники: Северус Снейп, Драко Малфой
Время: 8 сентября 1997 года
Место: Хогвартс, кабинет директора

http://s9.uploads.ru/m0ltK.jpg

2

Первая учебная неделя выдалась сложной. Северус предполагал, что Кэрооу будут одной сплошной головной болью, но не предполагал, что те возьмутся за дело так скоро и с таким рвением. Уже на первом занятии Амикус умудрился сцепиться с Лонботтомом на тему Лорда и закончилось все плачевно. Тот факт, что эта ходячая неприятность, взял на себя оппозицинные функции отсутствующего Поттера, вызывал у него желание подписать указ об исключении без должных объяснений - так хотя бы можно было надеяться, что тот доживет до конца года. Но вместо этого пришлось вызыать в кабинет обоих. Отчитывать одного, а после и другого - сколько бы Лонгботтом не плевался оскорблениями, зелье, ослабляющее последсьвия Круциатуса, влить в него удалось.
Алекто и вовсе предложила поймать маггла и демонстрировать заклинания прямо на нем. Радовало, что хотя бы не расчленить. Впрочем, от нее можно было ожидать и этого.
Остальные преподаватели показательно игнорировали его, когда на это была возможность или и вовсе огрызались, как Минерва, когда он поинтересовался, как движется прописывание программы углубленного курса. С этим пока тоже была проблема. Часть ученников все еще находились в подвешенном состоянии, потому что Северус не нашел времени на личную беседу. Впрочем, этот вопрос он тоже уже частично решил - часть новых старост была лояльна их режиму и охотно делилась сведениями о взглядах сокурсников. Оставались только Слизерин, который оказался на удивление, самым сложным, и Рейвенкло.
Северус вызвал домовика и попросил пригласить к нему Драко. Этот разговор он откладывал давно и пора было уже найти на него время.
Бумаг накопилось немыслимое множество. Одно из писем разгневанных родителей и вовсе обожгло ему руки гноем, так что приходилось второй день носить перчатки. Радовало, что хотя бы мазь от ожогов у него еще оставалась. В последнее время на зелья у него совсем не было времени, а идти за этим в Больничное крыло было и вовсе глупо - Помфри в последнее время делала вид, что директора в школе нет.
- Войдите, - заслышав короткий стук отозвался он и отложил перо.

3

В Хогвартсе Драко чувствовал себя намного комфортнее, чем дома, даже несмотря на все кадровые перестановки. И хотя посещение кабинета директора не было для него привычным, после всего произошедшего разговор со Снейпом нисколько его не беспокоил. Ни волнения, ни болезненного предвкушения как перед первым разговором с Лордом, только некоторая усталость. Выждав у двери несколько секунд перед тем как постучать, он по привычке пригладил волосы, как, не вполне осознавая это, делал почти всегда перед тем как войти в любой кабинет для персонального разговора. Услышав из-за двери ответ, юноша приоткрыл дверь, для начала заглянув, но заметив что Снейп пребывает у себя в гордом одиночестве, слабо улыбнулся и зашел.
- Здравствуйте, профе... директор. Вы хотели меня видеть, - не вопрос, а утверждение, законченное усталым вздохом.
Больше Драко ничего не смог из себя выдавить, покусывая губу и размышляя, будут его на этот раз отчитывать или все-таки нет. Он сам чувствовал себя виноватым из-за Дамблдора, а теперь получалось, что он лично переложил ответственность за это на плечи человека, который никогда ничего плохого ему не делал. Впрочем, со стороны он выглядел как обычно, разве что немного более обеспокоенным, чем в прошлом году.

4

- Проходи, садись.
Северус поставил на дверь заглушающее. Пальцы все еще слушались его не так хорошо как раньше - вероятно, из-за притупленной чувствительности, - но на этот раз никаких сюрпризов ему это не преподнесло. В последнее время ему приходилось прибегать к этому заклинанию довольно часто - его подчиненные и большая часть учеников, была настроена враждебно, а те, что не были - вроде Кэрроу - просто могли шпионить от нечего делать.
- Как ты?
До отправления Драко в Хогвартс они виделись довольно редко даже несмотря на то, что Северус часто появлялся в мэноре, и возможности переговорить с ним не представлялось. Они встречались всего несколько раз с тех пор, как после битвы на Астрономической башне, он передал его с рук на руки матери - общие собрания были не в счет.
Сейчас им нужно было обсудить многое. Патрульный отряд, настроения в гостиных Слизерина, визиты в мэнор через камин. Последнее было не слишком существенно, но если Драко нужна была помощь, лучше было предложить ее сейчас.
Северус собрал бумаги и отложил их на край стола, морщась, когда пара верхних листом осыпалась от неосторожного движения.

5

С каждым шагом по направлению к столу директора, Драко выглядел все более виноватым, отчасти от того, что планировал сказать. Ему всегда казалось, что врать кому бы то ни было стоит либо ради выгоды, либо, что он делал гораздо чаще, оберегая от лишних переживаний того, кому ты врешь. Но как бы ему ни хотелось просто наболтать что-то ненавязчивое и уйти, Снейпу врать было бы слишком неправильно.
Упавшие бумаги стали отличным отвлекающим от мыслей фактором, во всяком случае Драко, опережая реакцию директора, резко опустившись на одно колено, поднял листы и снова совсем слабо, но все же улыбался. Садясь на стул, он положил добытые листы поверх оставшейся стопки и как-то сочувственно отвел взгляд, делая вид, что проблему Снейпа вовсе не заметил.
- Я? Это странно, но намного лучше, чем я предполагал. Я в порядке, правда. Вы только это хотите знать? И может быть я могу что-нибудь сделать?
Последняя фраза прозвучала особо виновато. Если раньше Драко воспринимал Северуса и его поддержку скорее как должное и неизбежное, то после последних событий будто осознал себя должником, причем за все прошедшие в Хогвартсе годы. Теперь он смотрел в пол, будто бы нашел там что-то крайне любопытное и нервно покусывал губу.

6

Северус вскинул брови, рассматривая потупившего взгляд Драко, и усмехнулся. Это, пожалуй, было бы забавно, учитывая, как тот общался с ним в прошлом году, если бы не выглядело так, будто тот ждал от него расплаты. Не думал же Драко, в самом деле, что он будет припоминать ему дерзости и требовать извинений? Или того хуже, что Северус теперь будет считать его обязанным. Нелепость, право слово.
- Драко, - он вздохнул. - Давай проясним это момент раз и навсегда. Я не считаю, что ты чем-то мне обязан. Так же, как не считаю обязанными твоего отца или мать.
Те тоже пытались выразить свою признательность, явственно намекая на какие-то долги.
- Я выполнял задание Темного Лорда. Мы оба его выполняли. Так что давай ты перестанешь изображать из себя провинившегося студента, и мы перейдем к насущным вопросам.
Их было много, но Северусу важно было, чтобы с созанании Драко укрепилось то, что он пытался донести, прежде чем они начнут обсуждать школьные проблемы.
- Договорились?

7

Сперва недовольно поджав губы, юноша поднял взгляд на Снейпа и неожиданно для себя улыбнулся, даже скорее усмехнулся, приподняв только один уголок губ, как не делал уже пару лет в разговорах с кем-то вроде директора. Наконец его голос снова звучал так, как обычно, а сам Малфой принял куда более расслабленную позу.
- Не нужно меня успокаивать, я же сказал что в порядке. Тем более что если я решил, что кому-то должен по тем или иным причинам, только я сам решу, когда с этим долгом будет покончено. Это не от Вас зависит.
Безапелляционное заявление, сделанное с такого рода усмешкой выглядело бы издевательски, если бы Драко не стер ее с лица сразу после своего признания.
- Договорились. Я понимаю, что этот год обещает стать сложнее всех предыдущих вместе взятых. Не то, чтобы я был готов, - он развел руками, снова усмехнувшись, - но если интересно мое мнение, я никогда не буду готов. Так что насущные вопросы это то, что мне сейчас нужно, чтобы включиться в процесс.
Внимательно всматриваясь в лицо Снейпа, Малфой старался понять, насколько эти насущные вопросы испортят ему настроение. Нейтральный тон и слова Северуса только раздражали и Драко всерьез задумался, не из-за занятий ли с тетушкой и Волдемортом это его так задевает.

Отредактировано Draco Malfoy (2017-11-01 19:02:01)

8

Малфои и их представление о долгах. Северус усмехнулся, никак не комментируя слова Драко. Пусть считает себя должником, если ему так проще. Это он мог понять - проходил подобный этап в отношениях с Люциусом. Теперь было даже забавно вспоминать.
- Отлично.
Разговаривать по существу Северусу всегда нравилось больше, чем переливать из пустого в порожнее.
- Я собирался сделать тебя главой Патрульного Отряда. И связи с этим, необходимо определить, кто будет в него входить. Мне нужны адекватные студенты, лояльные реформам, но не настолько, чтобы злоупотреблять сверх меры предоставленной властью.
В том, что злоупотреблять они будут, Северус не сомневался. Но одно дело, использовать это ради собственной выгоды, и совсем другое - творить беспредел.
- У меня есть список подходящих личностей - нужно, чтобы ты взглянул и высказал свое мнение. И, возможно, предложил свои варианты.

9

- Конечно, - Малфой с трудом сдержал недоумение по поводу озвученной задачи, - это не проблема. Я могу в целом опросить тех, кто кажется Вам подходящим. И Вы не думали спросить их лично? Найти повод для отказа всегда можно, а инициатива может быть полезной.
Сама тема по мнению Драко не стоила обсуждения. Патрульный Отряд? Серьезно? Соблюдение порядка безусловно казалось ему важной составляющей безопасности, но первостепенной эту задачу Малфой точно не считал. Тем более что подобрать лояльных режиму по его мнению особой проблемой не было, просто исключить из потенциальных кандидатов хоть сколько-то пострадавших от Лорда и Пожирателей и включить в список тех, кто имеет к ним непосредственное отношение. И еще  разбавить парочкой сомневающихся, чтобы проконтролировать, к какой стороне они могут склонится в итоге. План - проще не бывает, особенно с учетом задания, полученного от Волдеморта. Появился великолепный шанс совместить полезное с полезным, раз уж о приятном речь не шла.
- Мне кажется, это не главный вопрос. Верно? И да, я с удовольствием ознакомлюсь со списком, раз уж он уже составлен. Мне нужно будет немного времени. У меня есть пара дней чтобы пройтись с личной беседой хотя бы по слизеринцам?

10

- Я знаю, что они мне скажут, поэтому мне нужно твое мнение, как человека, находящегося внутри системы, а не над ней.
Кто в здравом уме признается директору в том, что будет использовать необходимость в патрулях, как способ гулять по ночам или входить в гостиные других факультетов? Не говоря уже об идиотах, которые, несомненно, пожелают практиковаться в заклинаниях над теми, кого должны контролировать.
- Мне нужно личное мнение о тех, кого ты знаешь, считаешь надежными, подходящими, удобными, способными и так далее по списку, а не просто тот, кто займется отбором. Это наши глаза и уши в замке. И мне не нужно, чтобы они были безмозглыми идиотами при своей своей лояльности или, напротив, слишком хорошо изображающими верность нашим идеям. Поэтому я прошу об этом тебя, а не занимаюсь этим лично.
- Вопросов на повестке дня много. И какой же тебе, кажется, самым главный?

11

- Да-да, это и так понятно, здесь нужны те, кто не создаст еще больше проблем. Всегда нужны те, кто не создает их. Не нужно объяснять совсем уж очевидное, директор.
Драко показалось, что он перегнул палку, что было заметно по смягчившемуся лицу и тону голоса.
- Насчет Паркинсон например, я не уверен, надо с ней обсудить. Есть Бэддок, он вроде сознательный, может пригодиться. Четвертый курс конечно, но мне кажется, ему можно дать шанс. В общем, мне действительно нужно немного времени, чтобы это обдумать.
Думать сейчас о составе Патрульного Отряда Малфою совсем не хотелось. Тема вполне могла быть отложена на некоторое время, тем более он действительно считал что хотя бы с некоторыми представителями своего факультета стоило это обсудить. Но и вопрос о "главном" по его мнению тоже поставил в тупик. Рассказывать о задании Лорда совсем не хотелось, тем более что опасности оно пока вроде не представляло, а вот что еще хотел обсудить Снейп... искреннее недоумение даже не хотелось скрывать.
- Много вопросов? Ну так поставьте меня в известность. У меня-то их нет... разве что один. Мне нужен будет доступ к камину, об этом уже упоминали?

12

- Поставить тебя в известность, - Северус неприятно улыбнулся. Похоже, с границами у Драко до сих пор было плохо. Видимо, привычка с прошлого года слишком прочно въелась под кожу. Вероятно, нужно было быть более снисходительным, но его терпение, которого и так было не слишком много, заметно истощилось.
- Темный Лорд сообщил мне о том, что тебе понадобиться доступ к камину.
Северус задумчиво взглянул на бумаги, которые высились стопкой на краю стола. Разговор, который он полагал быстрым и спокойным сводился к воспитательным беседам, на которые у него не было времени. Судя по всему, визиты в Малфой-мэнор волновали Драко больше всего остального.
- Если с этим вопросом мы все прояснили, у меня есть еще один, возникший только что. Ты хочешь возглавить Патрульный отряд или мне найти кого-то более заинтересованного?

13

Глубоко вздохнув, Драко кивнул, стараясь собраться с мыслями и перестать ерничать. Конечно такой реакции он был обязан в основном тому, что Северус являлся тем, кому можно доверять в любом случае, а настроение было ни к черту, вот он и вел себя так, как хотелось, а не так, как должен был. Но раз директор тоже не в настроении, что совсем не удивительно, не стоит нагружать его сверх меры. Несмотря на все внутреннее сопротивление, попытка взять себя в руки увенчалась успехом.
- Прошу меня извинить. Да. Я хочу, это будет наилучшим вариантом. Обещаю, что лишние проблемы не в моих интересах, а использовать это положение в личных целях мне будет просто некогда и незачем. Спасибо за камин, - он сухо улыбнулся, слишком уж очевидно демонстрируя ненатуральность реакции, - я скучаю по дому.
По дому, каким он был еще недавно, а лучше вовсе года три назад, Драко скучал уже давно. Тяготящее ощущение, что это уже что-то другое, как будто ты вернулся из долгой поездки, а кто-то затеял перестановку. И прежним это место уже не станет никогда, как бы ни хотелось. Но Малфой, погрузившийся в эти безрадостные мысли только едва слышно скрипнул зубами и побледнел, принявшись ненароком рассматривать лежащие поверх стола бумаги.
- Какие-то нововведения в этом году планируются? Ну, те о которых мне нужно и можно знать, - он говорил тихо и как-то равнодушно, но вопрос, определенно заданный на опережение был не просто для галочки, судя по заинтересованности в направленном на Снейпа взгляде.

14

- Пока не планируется ничего, о чем бы я не сказал на распределении. Занятия по углубленному курсу начнутся через неделю. За это время я надеюсь успеть составить списки тех, кто будет обучаться по этой программе.
Северус перехватил четыре листа, лежащих сверху и пододвинул к Драко.
- Мне нужно, чтобы эти бланки были размещены на видном месте в общей гостиной каждого факультета уже сегодня. После взглянешь на списки желающих. Беседовать с каждым лично у меня не будет времени, так что мне понадобиться твое мнение насчет тех, кого я знаю недостаточно хорошо или в чьей лояльности я сомневаюсь.
Мнению Драко в этом вопросе он доверял. По крайней мере, в вопросе Слизерина.
- Поэтому в твоих интересах как можно быстрее собрать отряд - надежные наблюдатели на других факультетах будут нам не лишними.
Северус нашел на столе список претендентов в Патрульный отряд и положил его поверх бланков. Окинув Драко оценивающим взглядом, он вздохнул.
- Сомневаюсь, что твои визиты в Малфой мэнор обусловлены желанием Темного Лорда позаботиться о твоем душевном комфорте, так что ответь мне тоже. Есть что-то, о чем мне следует знать?

15

Собирая бумаги в стопку, Драко задумчиво блуждал по ним взгядом, просматривая, но не вникая.
- Будет сделано,  директор, - ему даже нравилось звать Снейпа именно так, словно подчеркивая то, что Северус более чем достоин занимать эту должность, - я зайду еще раз, как только получу имена и буду иметь представление об их мотивах.
Последний вопрос поставил Малфоя в тупик, заставив нахмуриться, в попытке понять, что лучше будет выдать в качестве основной версии. Все же решив не особо драматизировать, он вздернул подбородок, отчасти вопросительно, но больше все-таки с вызовом.
- Что-то, что Вам следует знать? Оказывается, он неплохой учитель. Во всяком случае несмотря на такой интерес к моей персоне, я все же в порядке. Не о чем волноваться, мне эти встречи тоже полезны, хоть о душевном комфорте речь и правда не идет. Жаль, что я не могу воспринимать все спокойнее, было бы куда продуктивнее.

16

Северус окинул Драко задумчивым взглядом и кивнул после недолгого промедления.
- Если понадобится помощь, ты знаешь, где меня искать.
Чему бы не учил Драко Лорд, все могло пойти не так, как виделось тому самому в данный момент. Судя по задранному к небу подбороку, в помощи тот не только не нуждался, более того, даже ее предложение мог принять в штыки - но поступить иначе Северус не мог. Он беспокоился о нем и персональное обучение у Лорда лишь добавляло к этому поводов. Тот уделял Драко поразительно много внимания.
- Но надеюсь, что все, действительно, так благополучно, как ты описываешь.
К слову о заботе Лорда о благополучии Драко. Северус достал из ящика стола артефакт и протянул Драко.
- Говоря об этом... он просил тебе передать - защищает от первого атакующего заклинания. На тот случай, если наш маньяк как-то связан с Хогварстом. По возможности, пусть он будет на тебе постоянно.
Он коротко усмехнулся:
- Впрочем, на занятиях по Защите от Темных Искусств его, пожалуй, все же стоит снимать.
Северус взмахнул палочкой и снял заглушающее.
- Теперь все. Можешь идти.

17

Короткая усмешка после замечания о помощи могла означать все что угодно от пренебрежения таким предложением до "ну конечно, как будто кто-то рассматривал другое варианты", но на деле Драко только порадовался, что вроде бы удалось убедительно показать Снейпу отсутствие какого-либо беспокойства из-за уроков Лорда. Ему все еще казалось, что ничем хорошим в итоге это не закончится, но заставлять Северуса переживать из-за чего-то, что он не способен изменить было бы слишком жестоко.
Забрав артефакт и немного рассмотрев его, он небрежно засунул "подарок" в карман брюк.
- Спасибо. Не ожидал такой заботы, придется теперь и его благодарить. Но ладно, я с этим справлюсь, в любом случае я признателен.
На доли секунды Драко даже задумался, не считают ли его действительно полезным, раз решили хоть чем-то вложиться, но мысль о том, что это скорее вложение на будущее победила, оказавшись более логичной. Теперь придется оправдывать оказанное дополнительное внимание.
Разговор со Снейпом подействовал как слабое успокоительное и теперь хотелось ни о чем не думать и отдохнуть от постоянного самоанализа. Резко поднявшись на ноги, Драко улыбнулся напоследок, на этот раз уже искренно и как-то по-детски, и, захватив бумаги, вышел, решив для начала пройтись по гостиным с бланками.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Беседа в кабинете директора