The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Отчёты Темному Лорду 1 сентября


Отчёты Темному Лорду 1 сентября

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Время: 1 сентября, 11 утра
Место: Малфой-менор
Участники: Тёмный Лорд, Люциус Малфой

2

Утро выдалось насыщенным. Начиная с умирающего посреди спальни жены, заканчивая проводами сына в школу. Домовым эльфам было строго-настрого запрещено ещё хоть раз под каким бы то ни было предлогом перемещать гостей в личные комнаты хозяев. Ему вообще было сложно доверять им после истории с Добби, но часто они были просто незаменимы. Сейчас например, один был оставлен приглядывать за переставшим умирать Долоховым, второй следит за Оливандером, изображая помошника, а третий отправился с Драко и Нарси, на всякий случай. Если не защитит, то хоть сможет быстро перенести их домой в случае опасности. То, что где-то там ходит маньяк срезающий метки, как на руке его сына, заставляло просто цепенеть от ужаса. Но идти с ними было нельзя, наверняка авроры только этого и ждали. А значит будем вносить посильный вклад в поиск этого убийцы.
Собрав бумаги, свои переписанные из ежедневника заметки и сам ежедневник, Люциус посмотрел в своё очень давно невидевшее нормального сна отражение. Таким только детей пугать. Привычно приняв успокоительное, умывшись холодной водой и приведя себя хотя бы в относительный порядок, Люциус, наконец, направился к кабинету. Лорд наверное уже должен быть там.
У него конечно было не так уж много сведений, и это тревожило. Когда тебе дают шанс доказать свою полезность, ты не должен быть просто средним, ты должен быть лучшим. Но пока это было всё, что он мог.
Постучав и дождавшись разрешения войти, Люциус зашёл и поклонился:
- Мой Лорд.

3

Волдеморт надеялся потратить сегодняшний вечер на выслушивание отчетов от Пожирателей, получивших задания. Однако, ночью явился домовик с рассказом о том, что Антонина принесли раненым и полумертвым, а утром еще один спросил, удобно ли будет принять господина Люциуса в одиннадцать. Похоже, отчеты должны были растянуться на весь день.
К моменту, когда Волдеморт пришел в кабинет (за десять минут до Люциуса), на его столе уже лежала свежая почта. Пророк, как всегда, ничем не мог похвастаться, а вот Придира в красках рассказывал о смерти Пиритса. Не было времени вчитываться, хоть пара моментов при беглом взгляде и зацепили внимание.
Люциус явился в назначенное им время, с кипой бумаг и таким видом, будто ночью был ранен он, а не Антонин.
- Здравствуй, Люциус, - вчерашний спор с Драко о приветствиях был еще свеж в памяти, и было бы нехорошо со своей стороны пренебрегать правилами приличия, - Надеюсь, ты пришел рассказать мне что-то интересное?

4

“Я тоже на это очень надеюсь!”
Что Лорд сочтёт интересным, а что бесполезным предугадать было сложно. Но по крайней мере по пунктам он отчитаться мог.
- Я пришёл рассказать, что нашёл в конторе Пиритса.
Об Оливандере и скорости изготовления палочек, он как-то сразу решил не упоминать без отдельных вопросов. Всё же это была чисто его проблема и он решал её как мог.
- И чего не нашёл. Я искал подтверждения варианту, что это всё же могла быть личная месть.
С бумагами в руках и информацией, которую нужно кратко и ёмко изложить в докладе, он будто возвращался в прежние годы, когда он действительно спокойно и четко докладывал о проделанной работе, а не бесконечно пытался оправдаться.
- Проверил недавние, незавершённые или по каким-то причинам сорвавшиеся сделки. Опросил секретаршу о клиентах, деловых партнёрах и возможных врагах. Бумаги и её показания сходятся в том, что сделки были либо удачными, либо несущественными. Чего-то опасного в последнее время он не сбывал. За одно обнаружил так и недоставленные ингредиенты для Снейпа, отправил их ему.
Он не знал, стоит ли упоминать о вещах не имеющих отношения к делу, но без зелий от Снейпа они были бы как без рук, так что это важно.
- Только одно показалось мне полезным, Мой Лорд.
Люциус посмотрел на ежедневник в своих руках, но решил, что если понадобится демонстрация ему об этом скажут.
- В его ежедневнике на вечер его смерти была назначена встреча с неким Лео. Этот же Лео фигурирует довольно периодично в списках встреч. В то время как секретарша смогла сказать только, что это некто Леонард, и она не видела никаких бумаг или сделок касающихся этой личности. Ни фамилии, ни даже настоящее ли это имя она не знает. Либо это какой-то личный контакт, либо какой-то особый клиент с которым он работал в строгой тайне.
“И если второе я даже не знаю как искать-то тогда этого Лео...”
- Через день состоятся похороны, на которых будут его знакомые, родственники и друзья. Я планирую побывать там и постараться узнать что-то ещё.
Очень мало пользы было от просто имени. Нужно было найти хоть кого-то кто бы тоже знал этого Лео или хотя бы слышал о нём.

5

Волдеморт внимательно слушал доклад Люциуса, рассматривая стол. Неудивительно, что секретарша была не в курсе об опасных сделках даже если они были. Другое дело, что у Пиритса с его родом деятельности к настоящему времени возникло чутье на неудачные дела, и он их действительно чаще всего не допускал. Дослушав до конца, лорд поднял взгляд на Малфоя.
- Правильно я понимаю, что секретарша никогда не видела этого Леонарда сама? Это исключительно запись в блокноте и не более? Он никогда не приходил к ним в контору и она никогда не наблюдала их вместе?
Когда-то давно в дороге в Европе ему в руки попалась книга сомнительной ценности... Просто найденный в поезде детектив авторства какого-то малоизвестного румынского волшебника. В этой книге Леонардом звали темного мага, скупающего души в обмен на исполнение желания. Забавное совпадение.

6

- Да, Мой Лорд. Он не бывал в конторе, и она никогда его не видела.
Люциус пытался разузнать у неё хотя бы возраст и внешность, раз уж она не знала фамилии, но при всём магически простимулированном желании помогать она могла только печально качать головой и повторять, что ничего кроме имени не знает.
По сути это мог быть вообще никакой не Лео, под такой графой в ежедневнике могли значится любые тайные и скорее всего незаконные дела. Только дела эти планировались с завидной периодичностью.
Как же выяснить где и с кем провёл свой последний вечер покойник?
Люциус бы даже не зацепился особо к какому-то неясному Лео в ежедневнике, если бы встреча так чётко не совпадала со смертью. Значит это всё-таки могло быть подлое нападение кого-то знакомого.

7

- Значит, все, что у нас появилось в дополнение к предыдущим версиям - это вряд ли настоящее имя...
Если этот Леонард не появлялся в конторе Пиритса, значит вычленить его образ при помощи легилименции у секретарши не получится. Жаль. В сущности одно имя ничего им не давало.
- Как давно, если верить ежедневнику, начались эти встречи?
Сопоставление имен и дат могло бы оказаться полезным. При условии, что имя действительно дает хоть какую-то зацепку или хотя бы обозначает человека.
- У тебя остались контакты среди торговцев в Лютном? - не дожидаясь ответа на предыдущий вопрос, он ужа задал новый.

8

Какая интересная последовательность вопросов.
- Ежедневник ведётся с начала этого года и эти встречи фигурируют в нём с самого начала. Какой-то периодичности и закономерности проследить не удалось.
А он пытался, потому что если бы у встреч было какое-то определённое время или день недели - это был хоть на какие-то мысли наводило.
- Не сказал бы, что у меня особо доверительные с ними отношения, но да - дела иногда веду.
“Когда перед аврорскими проверками надо сбыть что-то лишнее или вдруг срочно понадобилось что-то незаконное”.
Хорошо, что его лицо не висит на каждом столбе с обещанием вознаграждения, так есть шанс, что старые деловые отношения всё ещё можно будет восстановить с минимальным ущербом.

9

- Значит, начало их общения нам не отследить...
По крайней мере с событиями этого года оно было не связано, но это ни о чем не говорило.
- Нам требуется распространить информацию, что мы ищем контактов с Леонардом, с Лео, у Леонарда и у Лео. Именно в таких формулировках, потому что из принесенных тобой сведений не следует однозначно, что это человек, а не место или кодовое обозначение чего-то другого. Очень желательно, чтобы эта информация исходила как от нас, так и не от Пожирателей. Возьми Гойла в помощники, воспользуйтесь оборотным зельем, подними свои контакты в Лютном и где угодно еще. Пока это все, что мы можем сделать по данному вопросу. Или у тебя будут еще идеи? - Люциусу был адресован вопросительный взгляд, полный заинтересованности, почти как раньше, без привычного в последнее время пренебрежения и отвращения.

10

“Да, если это общий шифр для каких-то тайных встреч может сработать…”
Люциус перевёл невидящий взгляд на окно - привычный объект для отдыха глаз, когда нужно что-то обдумать. Все идеи что он надумал до этого, он уже озвучил, но сложно было признать это под таким взглядом.
Единственное, что его смущало - слишком частые и регулярные встречи. Что там такое было, что закончилось всё таким зверством и жестокостью? Если это действительно убийца выслеживающий Пожирателей, то зачем было столько выжидать? А если нет - то что поменялось, что заставило его так жестоко поступить? В любом случае кроме друзей и всевозможных коллег Люциус пока не мог придумать других вариантов, для поиска этого Лео.
- Нет, Мой Лорд, кроме продолжения поисков информации по его знакомым я больше ничего не могу предложить. Если среди них найдётся кто-то, кто был достаточно близок с ним, чтобы знать о его тайных делах, можно будет устроить чаепитие с сывороткой правды или другими способами расположить к максимально откровенной беседе. В остальном же - не обладая ещё хоть какой-то информацией, сложно сориентироваться в направлении поисков.

11

Если этот Лео, чем бы он ни оказался, был расчетливым убийцей, имевшим в планах уничтожение Пожирателей Смерти, вряд ли он создал бы ситуацию, в которой мог быть представлен семье убитого. Учитывая то, что никто из близких Пиритса в круг не входил вовсе. Однако, общение с его родственниками могло дать информацию хотя бы о том, как часто и куда Пиритс отлучался.
- Хорошо, я буду ждать дальнейшую информацию. Антонин также работает над этим делом, вы можете оказаться друг другу полезными, как только он придет в себя. Передай своей жене мою благодарность за помощь ему.
С колдомедиками в круге была извечная проблема, которую каждый раз собирались решить и каждый раз на что-то отвлекались. Волдеморт не ожидал, что Нарцисса была способна на что-то кроме "держать лицо светской дамы" и прошедшей ночью действительно был приятно удивлен докладом домовика.
- Если у тебя больше ничего, можешь идти.

12

Распределение прошло гладко. Настолько, насколько это было возможно. Общий ропот касательно новостей относительно не приема на обучение магглорожденных он не брал в рассчет. Представление Кэрроу тоже вызвало шепотки, но ученики еще слабо представляли себе сложность ситуации, так что здесь проблемы могли возникнуть только с преподавателями - благо, те были слишком измотаны переписыванием учебных планов, чтобы демонстрировать недовольство откровенно.
Голова раскалывалась от недостатка сна и слишком большого количества тонизирующего. Северус отряхнул мантию от пепла и проморгался, пытаясь избавиться от цветных пятен перед глазами. Пришлось постоять пару минут без движения, чтобы голова перестала кружиться - за последние полгода он успел отвыкнуть от перемещения через камин, - и теперь нужно было время, чтоб вспомнить, как заставить мир оставаться в ровном положении.
Поднявшись на второй этаж, он на какое-то время замер у двери, приводя в порядок мысли и коротко постучал, дожидаясь позволения войти, прежде чем переступить порог.
- Добрый вечер, Милорд.

13

Почти весь день был занят выслушиванием отчетов разной степени полезности. У Люциуса появилась хотя бы какая-то информация, которая может оказаться полезной в нахождении убийцы Пиритса, у боевого корпуса снова ровны счетом ничего касательно Ордена (дежурство на вокзале при отправлении Хогвартс Экспресса также ожидаемо не принесло результатов), а Белла и вовсе принесла поразительные, оформленные в русских традициях, подробности их с Антонином ночного путешествия. Долохову предстояло два дня восстановления (кто бы мог подумать от чего), а Лорду выслушать еще несколько отчетов и Северуса в довершение этого дня.
Церемония распределения в Хогвартсе сама по себе заканчивалась поздно, а с учетом всех изменений, неудивительно, что Снейпу удалось прийти только к этому времени.
- Добрый, Северус, правда? - с иронией переспросил лорд, - Буду рад услышать, если в нем есть что-то доброе. Как я понимаю, мальчишка в школу не явился?

14

- Не явился.
Это было ожидаемо. Поттер с его самомнением мог наплевать на задание Дамблдора и возомнить себя всемогущим, но то ли чувство вины, то ли их коллективный мозг в лице Грейнджер заставили его принять верное решение. На распределении его не было и в поезде тоже.
- Как и его закадычные друзья.
Хотя бы одной проблемой было меньше.
- Большая часть магглорожденных учеников также не решились вернуться в школу. В совокупности это около двадцати человек.
Точную цифру он назвать не мог, так как списки у него должны были оказаться на столе только завтра утром. Он ожидал более бурной реакции на новости, но протест выражался скорее в громком шепоте. Вероятно, основное недовольство высказывалось сейчас в общих гостинных факультетов.
- На днях будет сформирован Патрульный отряд, и мы будем знать общее настроение и отношение к реформам.

15

- Ты и так знаешь общее настроение и отношение к реформам.
У большинства учеников так или иначе были контакты с магглорожденными или магглами. Любые реформы умудряются найти противников, а те, которые столь радикально затрагивают жизни возможных близких обречены на противостояние со стороны общества. Их необходимости, однако, это не отменяет, как и необходимости следить за настроением людей вокруг.
Касательно Поттера, разумеется, странно было даже думать о его возвращении, но, если судить по тому, что он успел узнать о мальчишке, с него сталось бы прибыть в компании своих дружкой спасать Хогвартс. Впрочем, возможно, это дело времени.
- Еще какие-нибудь новости?

16

- Да, я составил учебную программу углубленного курса.
Северус положил свиток на стол и устроился в кресле для посетителей.
- В настоящее время преподаватели приводят учебные планы в соответствие с ней.
Она была утверждена, но если Лорда не устроили бы какие-то пункты, лучше было внести изменения сейчас, чем через несколько месяцев. Радовало, что хотя бы в этом ему не нужно было визирование Министерства. Северус не был уверен, что Лорда курс заинтересует, но лучше было получить отповедь об излишней инициативе, чем о ее недостатке. Это он уяснил уже давно.
Спать хотелось до невероятного. Глупо было полагать обратное, учитывая бессоную ночь, но, наверное, стоило перед выходом выпить хотя бы кофе. Северус задумчиво рассматривал пергамент в руках Лорда, мысленно перебирая документы, которые остались на его столе в ожидание подписи. Неплохо было бы еще заняться зельем, ослабляюшим последствия Круциатуса - чтоото ему подсказывало, что вскоре оно пригодится.

17

Волдеморт развернул свиток и быстро пробежался взглядом по написанному. Программа в формулировках и духе учебной бюрократии. Правда, в данном случае, это скорее плюс.
- Хогвартс возвращается к системе индивидуальных проектов? Это радует. В остальном ничего конкретного, что подразумевает возможность делать что угодно. Тоже неплохо. Только донеси это до Амикуса... яснее. Уверен, из этого он не понял как минимум две трети.
Разумеется, для преподавания в Хогвартсе можно было найти более толковых волшебников среди Пожирателей. К сожалению, те из них, кто действительно понимали, что такое Защита от Темных Сил находились в розыске, и строчка "Последнее место работы - Азкабан" в их резюме вряд ли устроила бы попечительский совет. Между идиотами, не понимающими в боевой магии, и идиотом, только в ней и понимающим, пришлось выбрать второе.
- И еще... мне потребуется, чтобы пару раз в месяц ты обеспечивал Драко доступ к камину.

18

- Хорошо, Милорд. Я могу узнавать о том, что это необходимо, накануне или хотя бы за несколько часов? - поинтересовался Северус и уточнил, - чтобы скорректировать свое расписание и находиться в этот момент в кабинете.
Спрашивать, зачем это могло понадобиться, Северус не стал. Мало ли, какие планы были у Лорда на Драко. Проще было поговорить с ним самим. Вряд ли тот принял бы помощь или хотя бы совет, но попробовать ему никто не мешал.
- Насчет Кэрроу, Милорд, - Северус мрачно посмотрел на свои руки и поднял глаза. - Я проясню им все по пунктам, но что если они не будут справляться с работой преподавателей на должном уровне?
Он собирался завалить их требованиями по самое горло, но не был уверен в том, что словесные внушения будут действенными. И на этот случай стоило обсудить потенциальные трудности с Лордом.
- Курс довольно сложный, и я не уверен, что Амикус будет проводить ночи за чтением справочных материалов.

19

- Они не будут справляться на должном уровне, Северус... Без "если", - очевидные факты приходилось признавать, - Амикус - хороший боевой маг. Если его неспособность донести что-то до учеников будет исключительно следствием его нежелания как следует подойти к возложенным обязанностям, объясни их еще доступнее. Обычно круциатус помогает в разъяснении служебной инструкции. Если в программе есть что-то, с чем он объективно не способен справиться, возьми эту задачу на себя. В качестве дополнительного... кружка. Мы с тобой оба понимаем, что больше года он на должности не продержится, а год Хогвартс это, пожалуй, переживет. Насчет Драко я буду предупреждать заранее.
Похоже, требовалось наладить сообщение между Хогвартсом и мэнором еще и посредством домовиков. Причем, желательно, Хогвартсских, но это слишком смелое желание. Если к Северусу ежедневно будут летать совы непонятно откуда, это вряд ли останется незамеченным. Впрочем, регулярные визиты домовиков в директорский кабинет при условии посетителей тоже. Жаль, что метка все еще не обладает возможностью доносить сообщения.

20

Только дополнительных кружков ему не хватало для полного счастья. Учитывая, что Амикус, по его мнению, застрял где-то на уровне пятого курса в вопросе обучения, того, с чем он "объективно не способен справиться", должно было быть слишком много, чтобы он мог надеяться на хоть какое-то количество свободного времени. Радовало, что хотя бы официальное разрешение производить внушения с помощью палочки, он получил - остальное уже было не так существенно. Северус коротко кивнул - что ему еще оставалось.
В голове вариалсь какая-то сумбурная каша из дел - зелья, бумаги, Драко, Кэрроу, углубленный курс, встреча с подчиненными, осмотр Визжащей хижины. Северус замер на этой мысли.
- Визжащая хижина, Милорд. Мы говорили о ней после моей встречи с Люпином.
Он осмотрел ее буквально перед распределением и уже успел забыть.
- Судя по всему, там кто-то бывал в последнее время. Я нашел тайник. Возможно, через него он осуществляет общение с кем-то из замка или Хогсмида. Я понаблюдаю за коллегами - возможно, это Минерва или кто-то еще.

21

Тайник, найденный в доме, где скрывался оборотень, разумеется, очень странное явление. То ли дел было слишком много у всех, то ли пора вводить отчеты по форме.
- С чего ты взял, что через этот тайник осуществляется общение? Там что-то было? Ты уверен, что именно этот тайник использовался недавно? Раньше его там не было?
Было бы логично, если бы Орден, имея Минерву в Хогвартсе, осуществлял общение каким-то незаметным для всех образом, разумеется. К сожалению, если переписку по тайникам Хогвартса и Хогсмида ведет Минерва, отследить это будет практически невозможно. Это второй человек после Дамблдора, который знает школу и ее ходы слишком хорошо.

22

- Там были относительно свежие следы чернил. Думаю, там еще совсем недавно лежала записка. Возможно, тайник был там и раньше - мне нечасто приходилось бывать в этом месте.
Два раза, если быть точным. Будь его воля, он бы вообще снес это строение к чертям. Все безопаснее, но если так Люпин осуществлял общение с Минервой или Эриком, то делать это было неразумно. Северус потер пальцами переносицу.
- Я проверю еще раз через несколько дней.
Сейчас у него категорически не было на это времени. Возможно, в ближайшие выходные получиться выбраться в Хогсмид, пока там будут ученики.
- Впрочем, не уверен, что они продолжат использовать этот способ и дальше, учитывая нашу встречу с Люпином.
Тот не был идиотом - в большинстве случаев. Вряд ли он стал бы так рисковать - они оба знали, что Северус в курсе их тайного убежища.

23

Стоит ли создавать тайник в закрытом доме, в который никто не ходит, чтобы передавать тайные послания, а после прогуливаться по пабам Хогсмида? Версия с перепиской Ордена не выдерживала здравой логики. В последнее время редкие версии ее выдерживали.
- Возможно, стоит поставить в визжащей хижине охранные чары, чтобы ты был в курсе, если там кто-то появится? Если больше на сегодня новостей нет, можешь идти. И зайди к Нарциссе на обратном пути. Кажется, сегодня ночью у нее значительно поредели запасы исцеляющих зелий.
На приманку клюнули авроры, а не маньяк. И в этом тоже была некоторая доля бреда. И те, и другие пытались найти неизвестного убийцу, но все равно с завидным упорством замыкались друг на друга.

24

- Как раз собирался.
С утра Нарцисса прислала ему домовика со списком зелий и ингредиентами, которые должен был доставить ему Пиритс. Радовало, что хоть этой проблемой у него стало меньше. Думать, где брать кровь дракона и прочие редкие, и что уж там говорить, дорогие составляющие, ему не хотелось абсолютно.
- Чары я поставил, Милорд.
Он забыл сказать об этом? Видимо, голова совсем перестала работать. Северус пару раз моргнул,пытаясь восстановить резкость предметов на столе. Вышло не слишком хорошо. Сегодня ему определенно нужно было поспать. Он коротко кивнул и поднялся, на ходу доставая из кармана уменьшенную деревянную шкатулку с зельями и возвращая ей прежний вид.
- Доброй ночи, Милорд.
Северус прикрыл за собой дверь и коротко выдохнул, направляясь к спальне Нарциссы.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Отчёты Темному Лорду 1 сентября