The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Никогда не знаешь, где тебе повезет.


Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Время: апрель 1996 г.
Место: дом Риддлов
Участники: Антонин Долохов, Северус Снейп

2

Собрание ожидаемо затянулось до самой ночи. Дом Реддлов, и без того небольшой, стал и вовсе невообразимо тесным в своей попытке вместить такое количество людей за раз. Пыльный и темный, он явно был непредназначен для гостей, тем более столь шумных. Покинувшие Азкабан, соратники Лорда словно желали сразу вспомнить все проявления эмоций, которые были доступны обычным людям. Несмотря на то, что со времени их освобождения прошло уже почти три месяца, и они уже не напоминали внешне живых мертвецов, чувства они все еще выражались на их лицах смазанными тенями и выглядели чужеродно, словно кто-то заставлял их делать под пытками. Было любопытно, что мимика Лорда претерпела похожие изменения. Только вот в его случае это были последствия ритуала, а лица остальных, казалось, просто забыли каково это - выражать радость, удовольствие или восторг.
Обсуждение насущных проблем в порядке степени важности всегда требовало куда больше времени, чем беседы на те же темы в персональной аудиенции. Пророчество, которое Лорд жаждал добыть, требовало почти всех ресурсов Люциуса, начиная от влияния на Фаджа, заканчивая применением Империуса. Но успехов пока не было, и его отчеты напоминали скорее аккуратное лавирование на краю. И, наблюдая это, он был рад, что Люциус предложил ему обучить его окклюменции. Даже с начальными знаниями в закрытии сознания, проще было выносить эти изматывающие доклады.
Северус покинул зал одним из последних. Дверь за его спиной громко хлопнула, подталкиваемая сквозняком, и за этим звуком он едва услышал оклик, произнесенный хрипловатым, но все еще узнаваемым голосом. Долохов. Северус обернулся, остаавливаясь на полпути и вопросительно глядя на Антонина.

3

Прошло уже три месяца. Нет. Целых три месяца, за которые Долохов вернул себе почти прежнюю форму. Проявляя поразительную жизнеспособность и нацеленность на восстановление, Антонин не давал себе продыха в тренировках боевой магии, в развитии физической силы и наверстывании информации из газет за прошедшие 15 лет.  Срезав отросшие за время заключения патлы и бороду, мужчина сбросил по меньшей мере лет тридцать , а возможность выходить на улицу вернула его пергаментной коже человеческий вид.

Только в глазах и в невозможности нормально выражать свои эмоции было заметно, что душевные раны все еще кровоточат. Пожиратель сидел почти постоянно на успокаивающих зельях, которые если отчасти и помогали ему в преодолении зародившихся фобий и маний, то  общий тремор снимали на раз два, и это мужчину, в принципе, устраивало.

Основным поставщиком зелий был Северус, который с некоторых пор регулярно появлялся в доме Реддлов. В этот раз Долохов решил обратиться к нему лично, поскольку вопрос был достаточно приватный.

Пожиратель окликнул Снейпа, покинувшего очередное совещание. Подкараулить Северуса не составило особого труда.  Антонин выступил из тени.

- Не убегай так быстро Северус. Как минимум желаю тебе хорошего дня, -  худое лицо Долохова нервно дернулось в ухмылке.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-20 17:56:37)

4

- Ночи, если точнее, - Северус прищурился, всматриваясь в лицо Долохова внимательным взглядом.
У них никогда не было возможности толком узнать друг друга. Все же разница в возрасте давала о себе знать. Тот был старше его почти в два раза, к тому же был одним из первых сторонников Лорда и отменным боевиком. Все это создавало между ними определенную дистанцию, не считая тех немногих раз, когда им приходилось общаться лично - общие собрания были не в счет, слишком мало на них можно было получить информации. В годы первой войны Северус отчасти равнялся на него в вопросах боевой магии.
В полумраке холла сложно было разглядеть лицо Долохова в деталях, но даже того, что он мог разглядеть - на собрании и сейчас, - было достаточно, чтобы понять - Азкабан не прошел для него бесследно. Уверенность и сила, которые прежде остро ощущались с одним появлением Долохова, сейчас заметно поистерлись, как в глазах, так и в манерах. В этом было что-то печальное, даже несмотря на то, что ему было на руку ослабление сторонников Лорда.
- Ты что-то хотел?
Задерживаться здесь дольше необходимого не входило в его планы, но Северус привык оказывать услуги - это было валютой среди Пожирателей, - и иметь в должниках Долохова было, как минимум, ценно.

5

Антонин всегда настороженно относился к Снейпу. При первых встречах Пожиратель окрестил его "мрачным хмырем", потом передумал и наградил званием "лабораторной крысы", но в итоге нехилых логических размышлений отказался от оценочных суждений в адрес зельевара, поскольку делить им было, по сути, нечего, а волшебник он был, как ни крути полезный. И вот, опять свет гениальных идей сошёлся на Северусе Снейпе.
-Уже ночь? - прозвучало чуть рассеяно. - Тогда ночи. Да, мне действительно кое-что нужно у тебя попросить. О цене, я уверен, сторгуемся, - Пожиратель знал, что альтруизм не был присущ Северусу. Точно не в отношении Антонина.
-Не хочешь прогуляться?- Долохов все не мог надышаться воздухом свободы. Стены, какой бы они ни были высоты, давили и провоцировали тревогу. - Недалеко. В сад около дома, - менее удачливые знакомые не зря мочились со страха, когда им предлагал прогуляться Долохов. Обычно прогулка совершалась на тот свет. Но что было, то прошло. Вряд ли волшебник напротив Снейпа был готов к кровавым расправам как физически, так и морально.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-20 23:30:11)

6

Северус прищурился, всматриваясь в лицо Долохова. Тот не относился к людям, которые считают необходимым начать просьбу с расшаркиваний и любезностей, тем более странным выглядело его приглашение прогуляться. Единственное предположение, которое приходило ему на ум, заключалось в том, что просьба была щепетильной, и тот не хотел, чтобы их услышали.
- Почему бы нет? - Северус жестом пригласил Долохова идти первым. Дело было даже не столько в недоверии, хотя оставлять за спиной одного из самых опасных из известных ему боевых магов тоже было не слишком разумно, сколько в том, что он слабо ориентировался в доме и мог только предполагать, где находится выход в сад.
Болезненное любопытство въедалось под коже все глубже с каждым шагом. Все же Долохов редко обращался не только за помощью к нему, но и за помощью как таковой, а значит ситуация была интересной.
Сад выглядел немногим лучше дома - заброшенный, пустующий, с поросшими травой узкими тропинками вместо некогда широких аллей, - и все же было видно, что им, в отличие от дома, кто-то занимался. Кусты не успели высохнуть полностью и сохранили годами придаваемые рукой садовника форму.
- Я тебя слушаю, - когда они зашли достаточно далеко, чтобы их не могли слышать те, кто остались в доме, негромко произнес Северус.

7

Северус умел посмотреть своим коронным взглядом, под которым, казалось, обнажались все тайные помыслы и желания, хотелось попросить прощения за проступок. Так, чисто на всякий случай, даже если ничего и не было. Впрочем, на студентов Хогвартса, возможно, это и действовало. На матёрого закоренелого Пожирателя Смерти с полувековым стажем не особо. Антонин не дрогнув выдержал этот взгляд и получив согласие со стороны Снейпа, молча кивнул и направился к выходу в сад.
На улице было свежо. Весна уже вовсю вступала в свои права и даже воздух пах иначе. После смрада тюрьмы эти ароматы казались райскими, но Антонин, не отдавая себе отчёта,  машинально отметил скорее отсутствие слежки и посторонних шорохов по кустам. Вся красота ночного сада осталась за кадром.
- Северус, я понял, что мне нужно двигаться дальше, поскольку это уже не моя личная прихоть, а Его приказ, понимаешь..., - начал несколько абстрактно и без вступления, когда они с Северусом зашли достаточно далеко, - ... мне уже не помогают зелья, которые нам тащит Хвост из лавок с сомнительными товарами. Они слабые. Я знаю, что твой закономерный вопрос будет "а я тут при чем?". Но долг платежом красен, ведь правда? Я не знаю что нас ждёт, но уверен, что отплатить случай предоставится..., - заговорщеский тоном продолжил Антонин. - А если бы попутно с этими зельями,- мужчина протянул список Северусу. В списке было тройное по силе воздействия успокаивающее, зелье костерост, где-то посередине затесавшееся, словно с целью потеряться, противозачаточное зелье, зелье концентрации внимания и ещё несколько подобных с пометкой об усилении воздействия, - ... ты ещё и боггарта бы мне любезно притащил , которого днём с огнём сейчас не сыщешь, то я готов расцеловать тебя прямо на этом месте, - завершение речи с колоритным придыханием могло быть расценено как угроза, учитывая горящие нездоровым энтузиазмом черные как две бездны глаза Антонина.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-21 12:21:12)

8

- Ты значительно уменьшишь свои шансы получить боггарта, если исполнишь свою последнюю угрозу, - с легкой насмешкой отозвался Северус.
Для того, чтобы прочесть список пришлось зажечь свет на конце палочки - было уже слишком темно, чтобы пытаться разобрать написанное без него. Пробежав глазами по пунктам, он задержал взгляд на конрацептивном зелье и вздернул бровь, позволяя усмешке на тонких губах стать чуть шире. Все же, некоторые вещи не менялись. Как там говорил Долохов, поминая русские поговорки? Кажется, что-то о том, что горбатого изменит только могила.
Дочитав до конца, он поднял на Долохова глаза, всматриваясь в его лицо внимательным, цепким взглядом.
- Насколько я понимаю, судя по тому, что разговаривает об этом со мной не сам Темный Лорд, это все же не задание, а пожелание. И это, - он указал палочкой на свиток, - своеобразный способ его удовлетворить.
Он подумал пару мгновений и кивнул, отворачиваясь, чтобы отломать от ближайшего куста ветку и трансфигурировать ее в небольшой фиал.
- Мне понадобится твоя кровь.
Северус вздернул бровь, глядя на Долохова с немым вопросом во взгляде. Волшебники не любили делиться таким ценным ингредиентом, учитывая, как он может быть использован, поэтому он заранее был готов к отказу.
- Немного. Достаточно нескольких капель.
Он окинул Долохова оценивающим взглядом.
- Сколько ты весишь?

9

-Ты разбиваешь мое обугленное от тоски сердце, - ехидно ответил Долохов, который капал ядом последнее время на все живое. Или с ним просто никто не соглашался безвозмездно целоваться?
Долохов заерзал, нервно оглядываясь по сторонам, когда Северус дошел до зелья, афишировать которое Пожиратель очень не хотел.
- Задание мне, пожелание тебе. Ты все правильно понял, Северус, - все ещё не соблюдая приличия в разговоре продолжил Пожиратель. Впрочем, Снейп явно все взвешивал, словно привычка взвешивать ингредиенты с точностью до тысячных долей не осталась в стенах его лаборатории. Деятельный ответ зельевара заставил отступить тревогу ожидания у Антонина. Северус принял правильное,  в первую очередь для Долохова, решение. У Пожирателя не было выхода, кроме как довериться своему тайному и крайне ненадежному, как подсказывало чутье Долохова, соратнику. Впрочем, доверие - довольно редкое чувство в жизни Антонина и он привык жить без оглядки на него.
- Сто семьдесят семь фунтов, - стал заставлять себя ждать с ответом и протянул руку, словно в опасен, что Снейп изменит решение.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-21 19:48:04)

10

Северус перехватил чужую ладонь, крепко удерживая за запястье и сделал заклинанием небольшой надрез на ладони.
- Сожми.
Поймав в подставленный фиал несколько крупных капель, Северус провел палочкой над раной, залечивая порез и закрыл крышку. Раз уж Долохов был готов пожертвовать ему без опаски свою кровь, с остальным проблем быть не должно было.
- Сколько алкоголя выпиваешь в день? В среднем.
О том, что тот придается обильным возлияниям не знал разве что ленивый или глухой. Северуса никогда особенно не волновали чужие пагубные пристрастия, поэтому последний вопрос он задал таким же тоном, каким спрашивал о весе. Все это было необходимо, чтобы составить индивидуальный рецепт, который бы учитывал все особенности. Было бы досадно обнаружить, что плоды его трудов канули в бездну из-за того, что Долохов не мог отказаться от того, чтобы пару раз приложиться к бутылке.
- И что с магическим потенциалом? Есть провалы, о которых мне следует знать?
Зачастую, это все было связано. Конечно, лучше было взглянуть на кровь, но в отсутствии полноценного анализа, можно было положиться и на слова. Вряд ли Долохова смутили бы подобные вопросы.

11

Северус умело собрал кровь и предусмотрительно исцелил надрез. Долохов только выполнял его краткие команды.
Антонин недоверчиво покосился на зельевара, прикидывая, издевается он или нет. - Какое это отноше..., не стал договаривать сбитый с толку Пожиратель под тяжёлым взглядом Северуса, явно не намеренного заниматься уговорами к расспросам. Антонин сделал вывод, что эта информация ему действительно важна для дела. - Пара стаканов огневиски по вечерам, - мрачно ответил Долохов, глядя Снейпу в глаза в глаза.
- Провалы есть, куда без них... С защитой. Щиты не могу нормально ставить. С нападением получше, но не всегда получается то, что задумывалось. Чуть не убил один раз таранталлегрой, - чем дальше, тем мрачнее становился Пожиратель. - Слушай, у меня есть ещё вопрос, - на этом моменте Антонин понял, что, похоже, незаметно для себя уже продался в рабство к этому замкнутому и нелюдимому типу напротив.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-22 07:44:57)

12

Сложности с щитовой магией всегда напрямую были связаны с отсутствием возможности сосредоточиться, а вот удары таранталлегрой были чем-то любопытным. По всей видимости, эмоциональная составляющая тоже исполняла немаловажную роль.
- Я весь внимание, - с заметными нотами явзительности отозвался Северус. Его всегда раздражала эта манера людей говорить что-то подобное - по его мнению,большинство вступлений можно было опустить, если в них нет особой необходимости. Это значительно экономило время.
- Давай договоримся один раз. Я не буду этого повторять. Все то, что будет сказано здесь, останется между нами. Ты можешь не опасаться слухов или моих комментариев, если они не касаются дела.
Он поджал губы, давая понять, что ему не приносит удовольстия произносить давно понятные всем вещи.
- Бессоница или кошмары? - уточнил он, убирая фиал в карман и помечая в пергаменте палочкой рост, вес и количество алкоголя.

13

Северус все больше нравился Долохову. Он был прямолинеен, не любил расшаркиваний и заходов издалека, ему, впринципе, было плевать на все, кроме зоны своих интересов. В том числе на репутацию собеседника. Антонин сделал вывод, что зельевару, возможно, самому интересно провести анализ крови человека, долго контактировавшего с дементорами. Попал в зону интересов. Повезло?
- Тебе известно, где сейчас Каркаров и что он за птица?- Долохов решил спросить у Северуса сам. Из его соратников мало кто обладал роскошным правом свободного перемещения не то, что по стране, но и по городу. Команда была таиться и не вылезать. Они выполняли ее беспрекословно.
- И то, и другое. Спать получается с трудом, - Пожиратель не давит на жалость. Лишение возможности нормально спать сильно осложняло жизнь, а в какой-то момент просто прекратило какую-то динамику в реабилитации. Хоть был и пройден достаточно большой путь, но Антонин прекрасно знал свои возможности и не собирался сдаваться, не попробовав все варианты.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-22 12:30:38)

14

- В таком случае, лучше начать с усыпляющего.
Он поднял глаза, переводя взгляд с пергамента на Долохова. Вопрос о Каркарове, пожалуй, был неожиданным. Северус ждал чего-то более личного, чем беглый соратник.
- Где он сейчас я не имею ни малейшего понятия.
Контакт они не поддерживали,если не считать год возрождения Лорда, в который в школе проходил Турнир Трех Волшебников.
- Знай я что-нибудь, уже сообщил бы об этом, и он, вероятнее всего, был бы уже мертв. А в том, что касается его характера...
Северус свернул пергамент, давая себе пару мгновений на раздумия.
- Он боялся Азкабана, как чумы, но Лорда и его гнева боялся больше. Если бы он хоть на минуту предположил, что тот вернется, он вряд ли сдавал бы своих соратников так охотно. Впрочем, не могу сказать, что не сдал бы вовсе. Руквуд, насколько мне известно, оказался в Азкабане его стараниями. Именно так он оказался на свободе.
Сложно было понять, кому именно и в каком количестве он заплатил, чтобы занять пост директора в Дурмстранге, но факт оставался фактом - должность досталась ему слишком скоро после освобождения.

15

- Как скажешь. Ты из нас двоих спец по этому делу., -пожал плечами Долохов. С некоторых пор он относился ко многим событиям с мировоззрением отъявленного фаталиста.
‌- Крысы бегут при первых признаках опасности, - брезгливо откомментировал Долохов. - Своими руками задушу трусливую падлу... если на то будет воля Лорда, да, - уже с меньшим запалом, чем начал, окончил Долохов. Он никогда не таился своих намерений относительно Каркарова. Пусть этот мудак знает, что по его следу идут и трясется от страха неизбежности отвечать за свои слова. От страха люди порой делают глупости.
‌- В общем-то это все... хотя..., - хитро усмехнулся Долохов и это было настолько внезапно, насколько и пугающе, ... мужик ты, как я посмотрю, надёжный,  из нужного материала сделанный. Заходи как-нибудь, перекинемся в дуэли заклятьями, потренируемся. Я знаю, что в ЗОТИ ты очень и очень неплох. Ну, что скажешь? По рукам?- Долохов протянул для рукопожатия ладонь.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-22 23:39:26)

16

Северус задумчиво посмотрел на предложенную руку и пожал ее после некоторых раздумий.
- Пожалуй, будет не лишним взглянуть, появится ли прогресс после зелий.
Не то, что бы у него было много лишнего времени, но оценить эффект стоило. В конце концов, тренировка с Долоховым - шанс, который выдавался редко - и стоило его использовать, пока поступило такое щедрое предложение.
- Постараюсь найти время в ближайшие пару недель.
Боггарта тоже стоило найти. Кажется, в Норе недавно обосновался один. Молли просила Люпинв им заняться, но тот был занят. Мерлин его знает, чем.
- Я сообщу тебе если узнаю что-то про Каркарова.
Он вопросительно посмотрел на Долохова.
- Что-то еще?

17

Долохов довольно похлопал второй рукой, по скрепленному рукопожатию. Северус оказался на удивление приятным в общении субъектом. Азкабан быстро снёс заносчивость, спесивость и высокомерие, вскружившее в своё время голову, и Антонин увидел вокруг себя ранее не воспринимаемых для общения соратников. Пусть и повод был вовсе не бескорыстный, чтобы обратиться к Снейпу, но, похоже, обе стороны остались довольны этой вынужденной необходимостью.
Антонин нарисовал на лице бледное подобие улыбки. Без церемоний собственноручно срезанные ёжиком волосы на голове, худоба и бледность навевали ассоциации с чахоточным больным сиротского приюта. Долохов все ещё не мог объективно воспринимать себя в этой реальности, чтобы вернуть прежний лоск.
- Ты и так взял на себя достаточно моих пожеланий, Северус. Дальше я уже начну хамски наглеть, аккуратнее.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-23 09:02:44)

18

- Не переживай, хамства я не потерплю, - он усмехнулся, принимая шутливый тон.
Решив, что на этом сегодняшний разговор можно считать оконченным, они распрощались. Следующую неделю он едва ли находил время на сон. Их занятия с Люциусом требовали больше усилий, чем он планировал в связи с тем, что визит в Отдел Тайн стремительно приближался, Амбридж третировала школу и преподавателей, Поттер собрал оппозицию. Впрочем, зелье для Долохова он все же сделал и отправил почтой с подробными инструкциями по приему, встречу с тренировкой он назначил на единственный свободный день в выходные. Тех нескольких дней, что тот выспится должно было хватить для оценки эффективности зелья. Транспортировать боггарта оказалось сложнее.
Наконец, в воскресенье он вновь находился в саду дома Риддлов, ожидая обещанной встречи. О времени он предупредил заранее, надеясь, что Долохов не будет занят. Днем в саду было куда более уютно. Да и выглядел он более ухоженным.

19

Долохов даже не думал, что зельевар решает свои вопросы настолько оперативно.  Впрочем, сколько на него этих вопросов сыпалось, оно и не удивительно.  Получив  зелье и подробную инструкцию как, когда и как часто их принимать, Антонин с несвойственной педантичностью принялся это руководство исполнять. Во-первых, это нужно было в первую очередь ему самому, а, во-вторых, злоупотреблять расположением Северуса не хотелось. Не в том он сейчас положении, чтобы разбрасываться полезными знакомствами и расписываться в своем разгильдяйстве.  Дисциплину он впитал с суровостью режима Дурмштранга, где параллели с углубленным изучением  аналогов ЗОТИ содержались почти на военном положении. Пришлось вспоминать основы с третьей параллели и также постепенно возвращать себе мастерство.

Уже на второй день после приема назначенного Северусом курса, Долохов почувствовал себя другим человеком. Проще концентрировать внимание, силы аккумулировались со значительной силой, словно исчезли бреши, через которые эти силы как песок сквозь пальцы исчезали в неизвестном направлении, не говоря о том, что спал так, как будто у него наконец-то нашлась волшебная кнопка выключения из этой реальности.

Пожиратель помнил про назначенную дату и место встречи. Накинув мантию на костюм для тренировок (удобные ботинки для бега, черные брюки из плотной, но эластичной материи и черную свободную в рукавах рубашку, которая была похожа на рубашку для фехтования), он быстрым шагом направился в сад, не удержавшись от того, чтобы съехать по перилам  небольшой лестницы в холл. 

Долохов вышел в сад к месту, где они с Северусом расстались - тот уже был там. Антонин просиял.

- Никогда бы не подумал что это скажу, то я рад, что ты воспользовался моим предложением. Ведь ты здесь не только для того, чтобы провести опрос по результатам приема твоих замечательных зелий? Кстати, схему ты мне расписал такую, что мне хотелось превысить озвученную тебе дозировку спиртного, чтобы ее осознать, - рассмеялся мужчина.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-23 13:54:57)

20

- Дурная привычка формулировать все официальными терминами, - он усмехнулся. - В следующий раз попробую попроще.
Долохов выглядел иначе - круги под глазами почти сошли на нет, цвет лица стал менее серым, в глазах снова плясал азартный огонек предвкушения. В общем и целом тот уже не напоминал живого мертвеца - просто слегка уставшего человека в годах. Целителбая сила полноценного сна. Ему и самому бы не помешало.
Северус подошел ближе, зажигая заклинанием свет на конце палочки.
- Не только, но проверить все равно стоит.
Он проверил реакцию зрачков и довольно кивнул.
- Побочных эффектов нет? Тошнота, слабость, сонливость, головокружения?
Все это могло иметь место в связи с параллельным приемом алкоголя, но Северус пытался по возможности свести это на нет.
- Переберемся в более удобное место? Здесь есть тренировочный зал? Не хотелось бы быть насаженным на сучья. К тому же твоего боггарта не стоит выпускать здесь.

21

Антонин не поверил своим ушам. Или может побочным эффектом приема зелий были слуховые галлюцинации? Северус решил пойти ему навстречу, не огрызаясь и не посылая к Салазару. Видимо, не он один был в прекрасном расположении духа.

Долохов сначала машинально отстранился от Снейпа, который без пояснений полез к нему с Люмосом, но потом до него дошел смысл действий зельевара, и он спокойно дал ему провести осмотр.

- Нет, не заметил я этих эффектов. Но мне сложно говорить о побочных эффектах… я не мнительный человек и если не провожу у сортира целый день, выворачивая внутренности наизнанку или не бьюсь головой о стены от раскалывающей напополам  боли, то все прекрасно, живем дальше. Если бы я ныл по каждой слабости, то давно бы уже протирал кресло-качалку в богодельне, Северус, - покачал головой Антонин.

- Что касается тренировочного зала, то мы наложили  заклятье на одну из комнат и малость ее расширили как раз под это дело. Пошли, - Долохов махнул рукой и они устремились к дому Риддлов. Вскоре мужчины стояли на пороге небольшого, но вполне приемлемого помещения без мебели и вообще всяческих убранств.  Долохов прошел на середину помещения и вопросительно посмотрел на Снейпа, ожидая когда тот будет готов.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-24 17:18:58)

22

Зал был большим и явно приспособленным под тренировки. Хорошее место, чтобы восстановить форму. Полы были устелены матами, в дальнем углу к своему удивлению Северус даже отметил гимнастические снаряды - судя по всему, физическая форма тоже была в приоритете. Сам он никогда не считал себя боевым магом, вероятно, по той причине, что не раз видел в деле того же Долохова. В прежние годы тот был так же хорош в бою, как сам он в зельях.
- Неплохо, - наконец, вынес он свой вердикт, отстегивая мантию и левитируя ее на один из снарядов у дальней стены.
Помедлив пару мгновений, он все же достал из кармана небольшой коробок, по виду напоминавший шкаф и поставил его рядом со стеной. Трансфигурировать шкаф с живым боггартом внутри оказалось не слишком легкой задачей, но транспортировать его иначе он не мог. Северус сделал несколько коротких пасов палочкой и вернул шкафу прежний размер. Боггарт внутри ожидаемо начал биться в дверь.
- Твой заказ.
Он усмехнулся, вставая напротив Долохова и выравнивая дыхание.
- Начнем?

23

А то… Это мой личный способ не сойти с ума в застенках этого дома. Подумал о том, что жизнь говно – пошел отжиматься, бегать, метать ножи и прочее. Практиковаться в магии для меня было до некоторых пор сплошным расстройством и явно не тем способом, которым стоит уходить от проблем. Вот, как-то оно само и наваялось тут, - Долохов развел руки в стороны, словно пытаясь объять это «все».  После этой преамбулы, Пожиратель достал палочку и покосился на возникший в зале шкаф с боггартом. Он не был уверен, что готов тренироваться по противодействию этому магическому существу именно с Северусом. Он и сам не знал, каким из ужасающих эпизодов его жизни боггарт решит воспользоваться. Некоторые моменты не хотелось афишировать от слова совсем.  Но как еще научиться справляться со своими фобиями в реальном бою, если не таким вот нехитрым способом?

-          Слушай… перед тем, как начнем, я буду просить тебе дать чуть ли не непреложный обет о неразглашении увиденного, если ты собираешься присутствовать при явлении моего боггарта, - с тревогой произнес Антонин. У него был страх, который бы он предпочел оставить высказанным лишь Лорду. Узнай о нем  другие Пожиратели, Долохов был бы вынужден убить их всех, а потом принять за содеянное казнь, но уже от Лорда. Как говориться, проще умереть, чем терпеть  унижение такого уровня.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-25 13:17:24)

24

- Ты просил найти тебе боггарта, а не присутствовать при попытках с ним справиться, - Северус вздернул бровь. - Я здесь для совместной тренировки, а не наблюдения за персональными, так что на этот счет можешь не беспокоиться.
Ему достаточно было и того, что Долохов ему должен. Испытывать степень его доверия к себе подобными экзерсисами, было бы слишком. Северус прекрасно знал, что большая часть ближнего круга не доверяет ему настолько, что обратились бы к нему за помощью только при смерти, а то и не стали бы этого делать и в этом случае. Поэтому сам факт того, что Долохов смог переступить через этого, уже был своего рода событием, не говоря уже о тренировке.
- Поэтому, я буду рад, если мы приступим непосредственно к этой части.
Он развел руками.
- Боюсь, у меня не слишком много времени.
Если бреши в защите оставались, Северусу достаточно было пары заклятий, чтобы это оценить. И хотя он был здесь не только ради этого, это тоже стоило проверить.

25

У Долохова отлегло не то сердца, не то от задницы, когда Северус проставил все точки над i. Он уже придумал, с кем может потренироваться по части богарта, но об этом позже.
- Никак не могу привыкнуть, что разговариваю с мастером тонких формулировок. Привычка оговаривать все несколько раз, - Долохов видел, что зельеварения уже начинает нервничать. В его сутках должно было уместиться 48 часов рабочего времени и каждая его крупинка в песочных часах была взвешена и оценена. Пустые разговоры Снейп пресекал накорню.
- С удовольствием! - кратко ответил Антонин, делая внезапный выпад. От разговоров его самого уже начало подташнивать.
- Ступефай!
[dice=11616-5808-1936-36]

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-26 08:43:05)

26

[dice=5808-9680-9680-36]
Сложно не ожидать удара, когда перед тобой стоит Долохов. Сколько бы лет тот не пробыл в Азкабане, он все равно обладал тем, что нельзя было потерять полностью - талантом и знаниями. Северус бросил отражающее не раздумывая - атака была хорошей, хотя и явно не в полную силу. Впрочем, для того, чтобы отметить отсутствие проблем с атакой, было достаточно и этого. А вот защиту требовалось оценить внимательнее. Ведь именно с ней, по словам Долохова, были проблемы?
Тренировка с таким противником требовала сосредоточения и ловкости. Нельзя было позволить себе отвлечься даже на секунду. Северус по привычке не смотрел противнику в глаза - лоб и плечо были лучшими точками, - хотя знал, что здесь не стоит опасаться подвоха.
После секундной раздумия он все же бросил вслед отраженному заклинанию:
- Инкарцеро!
[dice=11616-1936-9680-36]

27

[dice=9680-1936-7744-36]
Долохов явно был готов отразить летящий в него рекошетом ступефай, но заклятье не удалось. Опять. Долохов не успел окончательно разочароваться, поскольку тело машинально сгруппировалось и бросилось куда-то в сторону на маты, пытаясь инстинктивно уйти из-под удара. Но и это было сделано слишком поздно. Ступефай  задел его и протащил по матам на несколько метров. Сразу следом было брошено второе заклятье, которое Долохов также пытался отразить конвульсивно сжатой в кулаке палочкой. Щит даже сверкнул, появившись, но был настолько слаб, что без малейшего сопротивления пропустил связывающее заклятие и Антонина словно куколку от бабочки упаковало в веревки. Пожиратель зло сверкая глазами подвергался в полной безысходности.
[dice=3872-1936-5808-36]

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-26 23:57:25)

28

Проблемы, действительно имели место быть. Представить себе, что Долохов мог пропустить такое заклинание в реальном бою, Северус мог - там работал целый комплекс факторов, - но в тренировочном? Пожалуй, над этим стоило задуматься. Будь перед ним ученик, он подумал бы, что дело в слишком длинном движении рукой или недостатке опыта, но перед ним был Долохов, а не какой-нибудь неопытный мальчишка. Проблема явно была не в технической части. Похоже, с концентрацией все же были промашки.
Северус взмахом палочки убрал путы и подошел к Долохову, подавая тому руку, чтобы помочь подняться.
- Теперь понимаю, о чем ты говорил.
Он задумчиво провел пальцами по губам, размышляя над ситуацией.
- Попробуем еще раз?
Нужно было понять единичные это случаи или тенденция и в зависимости от результата принимать какое-то решение. Северус отошел на прежнее расстояние, вскидывая палочку.
- Экспеллиармус!
[dice=5808-1936-5808-36]

29

[dice=9680-1936-9680-36]
Долохов ухватился за поданную руку и поднялся с мат. Ощущения были не из лучших, но последствиями будут всего лишь синяки и Антонин быстро забыл уже о том, что падал.  Долохов кивнул в знак того, что да, именно это он и имел ввиду, когда обратился за помощью к зельевару. Чутье подсказывало, что с этой проблемой ему никто уже не поможет и припертый к стенке он был вынужден обратиться к тому, к кому прибегал в вопросах жизни и смерти.

-Конечно пробуем! – Долохов собрался и приготовился к атаке Северуса. 

- Протего! -  вновь характерным жестом создал щит. На этот раз заклятье послушно растаяло как роса поутру. Долохов растерянно развел руками, после чего направил палочку в сторону Северуса с невербальным заклятием Левикорпус.
[dice=3872-5808-3872-36]

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-30 09:05:32)

30

[dice=9680-1936-3872-36]
О, нет, только не его собственное заклинание! И какого черта все так хотели испробовать его на нем? Северус прекрасно знал это движение палочкой - короткое и быстрое. Даже спустя столько лет оно, как он видел, не потеряло популярности. Выставив щит, он нахмурился, оценивая ситуацию.
Теперь с щитом у Долохова не возникло проблем. Вопрос удачи? Или просто нестабильное состояние? Оставалось только собирать статистику.
- Еще раз?
Он прищурился, выбирая заклинание наугад.
- Иморбилас!
[dice=9680-7744-9680-36]


Вы здесь » The Last » Прошлое » Никогда не знаешь, где тебе повезет.