The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Никогда не знаешь, где тебе повезет.


Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

[dice=3872-9680-1936-36]
Долохов только кратко кивнул на вопрос Северуса про вопрос о повторе. Он готов был падать, подниматься, получать удар в грудь и снова подниматься. Готов был до крови сбивать руки, вскарабкиваясь на отвесные скалистые стены ямы безысходности, в которую он свалился, в желании наконец-то увидеть свет.
С глухим стоном он опустился на колени, когда его грудь пробило холодом. Щит в очередной раз появился после титанических усилий до испарина у лба, но медленно, предательски медленно.
Снейп оперативно снял действие заклятья и Антонин упал на руки вперёд, пытаясь сделать хотя вздох. Ощущение собственной никчемности заполняло его капля по капле. Он уже и не помнил, какой моральный подъем с утра обеспечило ему отдохнувшее тело.
Самый сильный боевой маг своего времени корчился на тренировочных матах не в силах поставить Протего.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-31 08:47:25)

32

А вот это уже больше походило на тенденцию. Северус прищурился, опуская палочку и подходя ближе, чтобы вновь подать Долохову руку. Налицо были либо недостаток концентрации, либо проблемы с конкретным заклинанием. С этим стоило разобраться.
- Попробуй без атаки. Просто Подряд все щитовые. Начнем с Протего и дальше.
Возможно, дело было в стрессовой ситуации. Сам факт нападения мог вызывать торможение нервной системы и в этом случае, зелье концентрации Долохову не слишком бы помогло. Возможно, обезоруживающее было отбито именно из-за этого, потому что было воспринято, как неопасное.
- Если дело не в необходимости защищаться, а в самом заклинании, то я ничем не смогу помочь. Ситуацию исправят только постоянные тренировки. В любом другом случае, попробуем успокоительное и зелье концентрации.
Северус сложил руки на груди, отходя немного дальше и собираясь наблюдать.

33

Долохов выровнял дыхание и, с раздражением оттолкнув руку Северуса поднялся сам. С трудом, сначала встав на одно колено, а потом, не спеша, на ноги. Зато сам. Не то, чтобы Северус был в чем-то виноват. Пожиратель злился на себя и свою беспомощность. На то, что упёрся в невидимую стену, он ощущает ее руками, бьётся всей силой, но она не сдается.
"Ничем не смогу помочь"- эхом отдалось в мыслях Антонина и болью где-то в районе солнечного сплетения. Он знал, что такой приговор означал для него смерть.
Антонин собрался с духом и волевым усилием выдавил из себя.
- Да, сейчас..., - встав в полицию для создания щитов он принялся, как на экзамене выводить одно за другим.
- Протего, Рефлекто, Аверто, Дефендо, Sphaera Defendus, Involio Magicus!
Все щиты послушно появлялись одни за другим. Долохов ликовал. Он вытер вытер капельки пота, выступившие на лбу от напряжения и встал, опустив палочку.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-11-01 08:26:36)

34

Заклинания были слабыми, но они все же получались. Значит проблема была не в них. С одной стороны это было хорошей новостью - можно было попробовать успокоительное, с другой - плохой, потому что проблема могла оказаться куда серьезнее, и существовал вариант, что зелье не поможет.
- Потенциал в норме. Значит, дело в состоянии.
Северус прищурился, всматриваясь в лицо Долохова внимательным, цепким взглядом.
- Что ты чувствуешь, когда в тебя летит атакующее?
Вопрос был личным, но обойтись без него было, к их общему сожалению, не зря.
- Это важно прояснить, чтобы знать какое из зелий пробовать первым.
Если дело было в страхе или неуверенности в себе, можно было пробовать успокоительное, в ином случае - зелье концентрации.

35

Долохова обуревали мысли разной степени депрессивности.  С одной стороны, ему казалось, что если у него получаются сами заклинания, то Азкабан не превратил его в законченного сквиба. С другой - Северус выглядел ещё более озадаченным, что навевало мрачные предчувствия. Он покорно стоял и ждал своего диагноза. Вопросы последовали каверзные. С чувствами была полная засада. Он никогда не был их знатоком, никогда не умел ими мастерски управлять и идентифицировать. Что уж говорить про сейчас? Мужчина поступил взгляд, прислушиваясь к себе, вспоминая, себя в момент, когда в грудь летит заклятье.
- Я... я словно знаю, что ничего все равно не получится. Дерьмом я себя чувствую, Северус, - горечь этих резких сов перекосила лицо Антонина. С десяток лет его ломали, доказывая, что он ничто. Видимо, годы не прошли даром. - Ваш вердикт? Пациент скорее жив или мертв?- мужчина нашел в себе силы бледно улыбнуться. Улыбка получилась нервной.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-11-02 08:28:41)

36

- Пациент в тяжелом состоянии, - фыркнул Северус, - но, кажется, у меня есть верное средство от вашего недуга.
Он усмехнулся пришедшему на ум варианту. Если дело в простой неуверенности, лучше него сложно было что-то придумать. Жаль было только того, что нельзя было испробовать его прямо сейчас.
- Придется прерваться на пару дней, чтобы я мог приготовить нужное зелье.
В ближайшее время у него не было времени на встречи, но в выходные он мог попробовать вырваться. Выкроить пару часов в своем и без того плотном расписнии, было задачей не из легких, но раз уж он взялся за это дело, то собирался довести его до конца.
-  Продолжай принимать усыпляющее. В выходные встретимся еще раз, если у тебя нет никаких планов.
Он вопросительно взглянул на Долохова.

37

Антонин был готов на все. Сказал бы Снейп, что Долохов должен записаться в отшельники и жить в холме на окраине - сделал бы так. Он всеми фибрами чувствовал, что просто не может так бездарно потерять все. Тем более, когда он нужен Лорду как никогда. Особенно, когда он нужен.
- Пациент готов следовать всем инструкциям. Принимать так принимать, через пару дней, так через пару дней. Северус, ты дал мне лучшее лекарство в эту встречу - надежду. Я так устал от безысходности... она убивает почище яда с отложенным эффектом, - мужчина развел руками. - Какие у меня могут быть планы? Только если выпинывать чью-нибудь задницу из своего любимого кресла перед камином, - усмехнулся Долохов, которого словно прорвало на поговорить. В доме Риддла по-прежнему было слишком много постояльцев для его скромных площадей.
- Хорошо, не буду отнимать время. До встречи через пару дней. Усыпляющего у меня на пару дней как раз хватит, - Антонин протянул руку для рукопожатия.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-11-05 09:00:31)

38

Идея была проста как мир. Северусу пришлось побиться над исполнением, но, в целом, это было не слишком сложно - оставалось надеяться, что это сработает. В оговоренное заранее время, он ждал Долохова у дверей тренировочного зала, держа в руках небольшой бумажный пакет, который отзывался коротким звяканьем при каждом движении.
Сегодня он не спешил так, как в прошлую встречу, но надеялся, что результат не заставит себя ждать и останется только его закрепление. Заметив в начале коридора фигуру Долохова, он прищурился и кивнул, приветствуя его.
- Я принес тебе остальные зелья из списка. Инструкции внутри. В этот раз попытался обойтись без канцелярщины.
Он протянул Долохову пакет. По большому счету там оставался только контрацептив, костерост и несколько общеукрепляющих.
- Какие-нибудь изменения в твоем состоянии, о которых мне следует знать?

39

После встречи пару дней назад, Долохов спал только благодаря усыпляющим. В остальное время он ходил, как тигр по клетке, из одного угла комнаты в другой, доводя себя до нервного истощения огрызаясь на любое поползновение перейти его истончившуюся до предела зону комфорта. Он целый день решался и все же допустил мысль о том, что если  не поможет то, что придумал Снейп,  то он переломит свою палочку о колено на глазах у Лорда и попросить своей отставки через аваду. Идея плохая, но альтернативы ещё хуже.
Впрочем, хороший сон под зельями компенсировал последствия переживаний.
Они со Снейпом вновь встретились у дверей тренировочного зала. Он молча принял пакет, держа его как великую драгоценность.
- Нет, не заметил. Все ровно. Нервничаю, но кто бы не делал этого в моей ситуации? - усмехнулся. Антонин бодрился, но выходило кисло. - И что теперь?

40

- Теперь ты выпьешь это.
Северус извлек из кармана пузырек с золотистой жидкостью. Он переливался в тусклом свете развешенных по стенам ламп. Красивый цвет - Северус даже удивился, что вышло так удачно. Видимо, Долохов был везучим малым и без Феликса.
- Только один глоток.
Он протянул фиал Долохову, наблюдая за его действиями.
- Не больше, иначе за последствия я не ручаюсь.
Дальше оставалось проверить эффект на практике.
- Это Феликс Фелицис. Теперь удача на твоей стороне. Посмотрим, поможет ли она.
Он дождался, пока Долохов сделает глоток, и жестом указал в сторону тренировочного зала.
- Готов проверить?

41

Долохов хотел съязвить, что Северус решил его травануть по-тихому, а то мороки уж слишком много. Но вовремя прикусил язык, глядя как зельевар любуется переливами своего творения в приглушённом свете ламп. Скорее всего, работы действительно была проделана кропотливая, почти ювелирная, чтобы оскорблять творца своими скабрезностями. Чувство уважение к Северусу проникло в Долохова ещё незаметнее, чем самый медленно действующий эликсир.
Антонин кивнул, проникаясь таинством момента и бережно принял склянку из рук Северуса. Он поднес его к губам и сделал глоток, как и было положено. От перспективы предполагаемых непредсказуемых последствий бросило в дрожь. После глотка последовало пояснение о зелье и Антонин в глубине души устыдился своего тотального доверия. Быть просто филей ему не нравилось, но с другой стороны, Северус сейчас имел над Долоховым реалтную власть, являясь фактически последней надеждой. Мужчина готов был в своем отчаянии на любой эксперимент.
- Спрашиваешь! Всегда готов!- усмехнулся Долохов и толкнул двери зала. Он прошел в центр и волшебная палочка сама собой скользнула в руку.
- Прошу! - тело наполняла невероятная лёгкость, а сердце вера в чудеса. Странное дело, никогда за собой такого не замечал. Состояние из далёкого прошлого, словно он покурил травы с Лайтом. Очень похоже.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-11-07 17:27:27)

42

Северус довольно усмехнулся, проходя в зал следом за Долоховым. Судя по его виду состав уже действовал. Зал выглядел так же, как в прошлый раз - расстеленные по всему полу маты и гимнастические снаряды у дальней стены. Северус отстегнул мантию, оставляя ее на входе и прошел к центру зала, вставая напротив Долохова.
Окинув того оценивающим взглядом, он сделал еще несколько шагов назад. Если щитовые Долохова сработают в полную мощь, ему вряд ли придется легко. Лучше было обезопасить себя хотя бы расстоянием. Предположение, конечно, было самонадеянным, но Северус верил, что это сработает. В конце концов, перед ним был не абы кто, а один из лучших на своем поприще, и это должно было сделать свое дело.
- Начнем с проверки щитовых.
Он вскинул палочку.
- Ступефай!
[dice=7744-1936-11616-3:6:0:]

43

Долохов имел вид лихой и придурковатый. Он в лучших оптимистических традициях видел уютный свет лампы вместо темноты, скапливающийся по углам, лаконичные одежды Снейпа вместо его недвижимого  образа. Как будто кто-то подкрутил настройки яркости или помыл старое запыленное окно, а там, за ним, оказывается, скрывался не ахти какой а приличный вид.
Тело среагировало моментально. Долохов целыми днями отрабатывал жесты заклинаний, возвращал себе прежнюю пластичность движений и вспоминал казалось забытые связки. До невербальных заклятий он решил добраться после разрешения вопроса с возможностью нормально колдовать как таковой. Постепенность и размеренность - часто напоминал он себе, проговаривая каждое утро перед  с зеркалом план по тренировкам и своему  и возвращению  в на ближайшее время, чтобы не сойти с ума. Учиться почти в семьдесят лет было невероятно сложнее, чем в 18.
Рука мужчины очертила полукруг.
- Протего!
[dice=11616-7744-1936-3:6:2:]
Странное дело, но  щит получился и Антонин даже опешил от своей удачи. Но быстро собрался и атаковал по всем законам жанра дуэльного клуба.
- Supplantare!- Антонин на своём эмоциональном подъёме даже выпендрился к красивой позой для заклятия, словно делая выпад в ударе шпагой.
[dice=5808-1936-9680-3:6:2:]

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-11-08 09:56:31)

44

Щитовые Долохова сработали идеально. Никакого голубоватого проблеска или слабины. Щит даже не прогнулся под лучом не самого слабого оглушающего заклинания, рассыпаясь о невидимую преграду. Снейп позволил себе короткую довольную усмешку - пока все шло как нельзя лучше.
Впрочем, радоваться и зевать было рано. Одновременно с этой его мыслью, Долохов атаковал, и Северус вскинул палочку, очерчивая короткий пас.
[dice=9680-7744-7744-3:6:0:]
Его отражающее опоздало всего на долю секунды, но в бою именно эти короткие мгновения и решали судьбы. Подножка Долохова была быстрой. Слишком быстрой, чтобы успеть. Северус споткнулся, падая на колени и с трудом удерживая равновесие. Мощь даже этого простого заклинания в исполнении Долохова была поразительна. Разница этого тренировочного боя и предыдщего говорила сама за себя - теперь на матах оказался он, а не его противник.
Долго медлить было нельзя. Он вскинул палочку, направляя ее на Долохова.
- Reticulum!
[dice=3872-1936-7744-3:6:0:]

45

[dice=3872-11616-3872-3872-4:6:2:]
Долохов разошелся настолько что увлеченный своей эйфорией даже не заметил как наложил щитовое заклятие Рефлекто. Заклинание послушно отразилось и полетело куда-то в стену.
Ох ни... себе, - воскликнул в сердцах Долохов. Сегодня был точно но день. Принятое зелье действительно решило проблему. Значит он не был калекой все это время. Проблемы были только в его голове. Старый идиот.
Он не стал ждать, когда его изумление станет причиной  заклинания и направил палочку на Северуса посылая невербальный ступефай. Это была его старая фишка в бою. Противник не знал какой щит ставить на летящее в его сторону заклятье. В реальном бою Антонин не скупился на жестокость. Однако сейчас травмировать Северуса он не хотел.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-11-09 14:51:05)

46

[dice=7744-3872-2:6:0:]
Отражающее оказалось мощным, и Северус уже собирался ставить щит, когда уловил, что не находится на траектории луча. Это секундное промедление стоило ему пропущенного оглушающего. К счастью, это заклятие было не таким мощным как подножка - то ли Долохов решил не повторять подвиг, то ли это была случайность, - в любом случае, его всего лишь протащило по матам до стены и слегка толкнуло в нее спиной. Было бы обидно приложиться затылком о камень.
- Думаю, достаточно, - изрек он, поднимаясь сначала на одно колено, а после вставая во весь рост. Коротко отряхнувшись и откинув с лица волосы, он усмехнулся.
- Проверка прошла успешно.
Он подошел ближе, осматривая почти парящего от радости Долохова.
- Есть вопросы?
У него, предложи ему Феликс в качестве решения, они бы возникли, но события Северус не торопил. Всему было свое время. Пока он явно был доволен результатом.

47

-Как давно никто не просил у меня пощады. Забыл уже как это приятно, - ухмылялся довольный Долохов. - Шучу, конечно, - не стал лезть на рожон Антонин. - На самом деле, вопросов уйма, - Антонин принялся загибать пальцы.
- Во, первых, ты меня подсаживает на Феликс? Это является решением проблемы? Хотя ты говоришь проверка... Не понял.
-Во-вторых, сколько по времени длится действие того количества зелья, которое я уже принял?
В-третьих, хотя это вытекает из первого- есть ли к зелью привыкание? Или прочные эффекты от длительности приема?
Мужчина загнул три пальца и пока на этом остановился. Хотя подумал и добавил.
В-четвёртых, что в итоге со мной не так? Я неудачник по жизни или меня прокляли? Почему Феликс помог конкретно в моем случае? Как ты вообще догадался?! У меня столько вопросов, что впору трансфигурации себе стулья и пускаться в лекции, Северус, - улыбнулся Долохов. Он словно светился изнутри, помолодев лет на десять.

48

Вопросов было достаточно. И почти на все он мог дать односложный ответ. Причем, один и тот же, но это могло подождать. Он коротко усмехнулся, скрещивая руки на груди.
- Привыкание к этому зелью - одно из самых неприятных его последствий. Не советуется пить его чаще, чем раз в полгода. Обычно оно действует не слишком долго - в рамках дня, - этого времени обычно достаточно, чтобы решить любую из тех проблем, которые тебя беспокоят.
Северус прищурился, покручивая в руках палочку и после недолгих раздумий убирая ее на законное место. Сегодян она ему, скорее всего, больше не пригодится.
- Отвечая на твой предпоследний вопрос - с тобой все нормально. Недостаток уверенности в себе. Легко решается посредством удачи или, - он позволил себе паузу, - симуляции удачи.
Северус вздохнул и не сдержал смешок.
- Это был не Феликс Фелицис. Всего лишь простенький состав, чтобы иммитировать золотистый цвет и запах.
Он развел руками.
- Старый трюк. Достаточно заставить тебя поверить, что удача на твоей стороне и посмотри - результат превзошел все ожидания. Ты справился сам. Без зелья. Так что прекращай грызть себя. В этом все твои проблемы.

49

Долохов внимательно слушал ответ Северуса, словно от него зависела его жизнь. На самом деле так и было. Он уже прикидывал как распорядиться своей удачей на сегодняшний день, но внезапно Северус выдал такое, что Долохов, полностью доверившись, просто проморгал. Чувства были неоднозначные. Причем примитивная агрессия, как обычно, решила взять инициативу первой. Следом за ней выстроилась обида за обман, достойный отобранной у ребенка конфеты, облегчение от отсутствия зависимости от зелья, благодарность за раскрытие истинного взгляда на вещи. Но это все будет потом. А сейчас хотелось убивать, поскольку в бесконечном ряду своей ненависти Долохов имел такой пункт, как "ощущение себя идиотом" из-за того, что кто-то явно посообразительней обвел его вокруг пальца. Снейп продолжал вещать про его, Антонина, проблемы и ещё про что-то, а глаза Долохова уже застрелила красная пелена ярости.
‌- Снейп! Я точно имею уверенность лишь в одном - что хочу прибить тебя здесь и сейчас! Стой смирно, чтобы получилось ровное красивое мокрое место! - начал засучивать рукава недобро ухмыляющийся  Долохов.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-11-10 12:18:41)

50

Северус вздернул бровь, обдумывая, не рано ли убрал палочку. Пожалуй, если Долохов, действительно, был зол, стоило вооружиться.
- Если бы я сказал тебе правду - трюк бы не подействовал.
Он развел руками и все же достал палочку из рукава - на всякий случай. Успокаивающее еще никому не вредило, если уж слов будет недостаточно.
- Напоминаю, что ты сам обратился ко мне за помощью. Тебя не интересовал методы, которыми я воспользуюсь - только результат. Ты предпочел бы, чтобы я использовал настоящий Феликс и подсадил тебя на него?
Интересный, к слову, был вариант. Северус криво усмехнулся.
- Что ж, я буду иметь в виду, что твоя благодарность выражается в мордобое.
Он со скучающим видом пожал плечами, держа палочку наготове, чтобы в любой момент успеть произнести заклинание. Быть избитым точно не входило в его планы.

51

Видимо, стресс последних дней, который выедал нутро решил прорваться словно гнойный нарыв от совершенно беззллбного трюка Северуса, который и решил его провернуть только из благих намерений, так как Долохову нужно было помочь перехитрить самого себя.
Антонин воззрился к потолку и заорал что было сил. Снейп был прав во всем. Ни убавить, ни прибавить. Но от этого сокрушить что-то в окружающем пространстве  хотелось не меньше. И уже хорошо, что объектом был уже не только Снейп.
Взмах палочки и шведская стенка подломилась и сложилась от редукто в центр. Стало легче.
- Не люблю чувствовать себя идиотом, Северус. Нет, ты реальный молодец. Зря ты так про мою благодарность. Мне просто нужно свыкнуться с тем, что я доверчивый простофиля,- самокритично закончил Антонин.

52

Злость Долохова обрушилась не на него, и это уже заметно облегчало беседу. Сложно пытаться вести диалог с тем, кто хочет тебя покалечить.
- В твоем случае выбор был незавидным - ощущать себя немощным или идиотом. Уже сам тот факт, что ты обратился за помощью ко мне говорит о том, что первое не нравится тебе больше, чем второе.
Он задумчиво посмотрел на Долохова. В пользу его простодушности говорило скорее то, что тот доверил ему свою кровь. При всеобщем недоверии Пожирателей к его персоне это лучше всего демонстрировало степень его отчанья. Он припомнил, как Долохов говорил, что готов на все, лишь бы исправить ситуацию. Его нынешняя реакция была лишь очередным свидетельством того, как быстро люди забывали о своих словах, когда кризис миновал.
- Продолжай принимать усыпляющее еще пару дней. Потом попробуй обойтись без него хотя бы ночь. Если сможешь нормально выспаться, можешь прекращать его принимать.
Он скрестил руки на груди:
- Есть еще какие-нибудь вопросы?

53

Долохов нарушил своё любимое правило. Никогда не давай умному противнику открыть рта и заговорить с тобой - бей сразу. В итоге он уже и сам не заметил, как они стояли и разговаривали. Запал на дать в морду прошел безвозвратно.
Да правильно ты все говоришь. Погорячился я - просто не люблю сюрпризы такого рода. На самом деле я не твой враг, а твой должник, - Антонин убрал палочку куда-то в рукав.
- Хорошо, с усыпляющим понял. Надо с них тоже соскакивать. Вопросов по существу больше не имею, - Антонин внезапно улыбнулся, протягивая руку. - Спасибо, что ли, Сев, - до крайности панибратски прозвучало от Долохова. В душе, правда, зрело сомнение, что на этом его проблемы решены. Чувство лёгкой наркотической придурковатости покинуло его вместе с развенчанием пустышки.

54

- Северус, - поправил он, кривясь. - Ненавижу, когда сокращают мое имя.
Протянутую руку он пожал спокойно и коротко. Запал Долохова угас, оставалось надеяться, что не навсегда. Зал представлял собой весьма плачевное зрелище, впрочем, вряд ли этого было надолго.
- Мой тебе совет - закрепи результат тренировками.
Он склонил голову набок, задумчиво рассматривая Долохова.
- Хороший противник быстро напомнит тебе о нежелании разлеживаться на матах.
Северус усмехнулся, поднимая с мантию и застегивая ее на плечах.
- Тебе нужны не зелья, а немного высказанного вслух восхищения, - он фыркнул, - но это уже не по моей части.

55

Антонин осознал, что неудовольствие Северуса ему приятно. Было нестерпимое желание нахамить, особенно учитывая  каким гоголем держался Северус, с каким превосходством смотрел на русского дурачка в лице Долохова. Он все еще чувствовал... обиду? Словно маленький мальчик, которому взрослые, которым он доверял и буквально смотрел в рот, ловя каждое слово, сказали, что Деда Мороза не существует, честное слово.
Но Долохов держался, скрипя зубами, только желваки ходили ходуном. Долохов и за меньшее откровенно бил людей и Снейп явно не помогал себе своими же словами избежать этой участи.
- Да, Северус, это точно не по твоей части. Я получил, что хотел, спасибо, - чеканя каждое слово ответил Долохов, сильнее сжав руку Снейпа, но все же в итоге отпустив ее.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-11-12 17:31:10)

56

Рука отозвалась неприятной, тянущей болью. Северус нахмурился, пару раз сжимая и разжимая ладонь, и поднял задумчивый взгляд на Долохова. Не нужно было быть легиллиментом, чтобы понять, что тот зол. Можно было проигнорировать этот малозначительный факт - гнев мог быть вызван все тем же обманом, - и уйти. Но сегодня у него было время, а нажить в лице Долохова должника и врага в один день он не хотел - слишком уж это было шаткое состояние.
Он вздохнул, понимая, что пожалеет о принятом решении, но все же начал.
- Кажется, мы уже выяснили, что со мной можно говорить прямо.
Северус скрестил руки на груди, глядя на Долохова спокойно и устало.
- Не хочу недомолвок в будущем. Я чем-то тебя оскорбил или обидел, - он развел руками. - Со мной это случается довольно часто. Если не хочешь, чтобы это повторилось, проще сказать мне, что именно тебя задело и впредь я буду стараться избегать подобного.
Отчего-то портить отношения с Долоховым не хотелось. Возможно, дело было в уважении к его таланту, а может, в том, что тот был единственным прямодушным человеком в их серпентарии.

57

Северус продолжал говорить. Всё-таки преподаватели в школе - это особая каста волшебников. Пока все точки, где сочтет нужным не расставит, даже под угрозой расправы не уйдет. Работая в школе, наверное, отчаянные поступки становятся нормой. Долохов даже опешил.
- Странный ты какой-то. Если бы ты вот этого не сказал, я бы подумал, что ты согласился мне помочь, только чтобы поглумиться, - Антонин скрестил руки на груди, глядя с суровым выражением лица на Снейпа.  - Хорошо, меня задело, что ты решил уличить меня в тщеславии, да ещё и ласково порекомендовал не выделываться, а просто усерднее тренироваться, словно я только и делаю, что херней страдаю. А твой подарок с зельем, конечно, просто выбил меня из колеи, но я уже осознал замысел и это не самое обидное, - видимо, разводить демагогии является заразным, как насморк. Эмоции говорили бей не раздумывая, но разум оказался сильнее.

58

- О каком тщеславии речь, Долохов? - он устало вздохнул. - Как по твоему еще можно поднять разрушенную в хлам самооценку, если от нее зависит успешность твоей защиты? Ты не можешь поднять ее самостоятельно, пока не вернешься к прежней форме, а ты не вернешься к ней, пока не поднимешь самооценку. Выйти из этого замкнутого круга можно только с помощью постороннего человека, который напомнит тебе, что ты - один из самых талантливых боевых магов своего времени.
Северус развел руками. Он ненавидел объяснять то, что считал очевидным, но видимо, выбранная им форма, как это часто бывало, сбила Долохова с толку.
- Мне некогда над тобой глумиться, даже если бы меня посетило такое странное желание. Я предложил тебе всего лишь укрепиться в мнении, что бы все можешь, если считаешь, что удача на твоей стороне, с помощью хорошего противника. Три удачно отбитых заклинания - вряд ли способны поднять твою самооценку с колен, но вот пара десятков - уже значительный аргумент. У меня, к сожалению, нет времени на такие длительные тренировки и умения говорить комплименты - не говоря уже о том, что ты вновь можешь счесть их издевкой.

59

Долохов вскинул брови, словно немверя Северусу.
‌- Ну ты, брат, и выражаешься коряво! Вот честно, как тебе ещё нос не сломали до меня с такими заходами? Мог бы таким образом сказать, как сейчас. Без кислой мины и высокомерных взглядов? Вообще, Северус, улыбайся чаще - люди это любят, поверь. Жить проще будет, - словно в подтверждение Антонин лаконично улыбнулся одними губами.
‌Он переступил с ноги на ногу, не зная что ещё и дополнить.
‌- Не, ну теперь я понял, что это ты не мудачеством занимаешься, а реально болеешь за мою тему. Снейп, а нахера оно тебе надо?, - взгляд с прищуром. - Формально бы на отьебись зелья мне дал и гуляй все конем... Я тебе не брат и не сват, а в бескорыстность, прости, не верю последнее время. Хотя что уж там! Никогда не верил.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-11-17 08:21:12)

60

Северус неприятно улыбнулся. Еще один пример того, что стоит один раз отойти от привычной формы общения, как все сразу считают своим долгом начать наглеть. И раздавать советы. Он даже не знал, что вызывает у него большее раздражение.
- Мне нет дела до того, что любят люди - я не преследую цели им нравится.
Не стоило, пожалуй, и пытаться что-то объяснять. Какое, в конце концов, ему было дело до того, что там надумал себе Долохов?
- Бескорыстность? - Северус фыркнул, всем своим видом демонстрируя отношение к этому слову. Сам он тоже не верил в то, что хоть что-то можно получить в этом мире даром. За все приходилось платить.
- Нет. Поверь, если мне что-то от тебя понадобиться, я сдеру с тебя три шкуры за то время, что потратил на тебя сейчас.
Он прищурился и скрестил руки на груди.
- Так что можешь считать это инвестицией в будущее.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Никогда не знаешь, где тебе повезет.