The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Ночная прогулка


Ночная прогулка

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Время: Ночь 2-3 сентября 1997
Место: Окраина Лондона, позже: другая окраина Лондона, магический квартал
Участники: Лорд Волдеморт, Беллатрикс Лестрейндж

Пиритс никогда не входил в ближний круг, и в последнее время Волдеморт едва ли перекинулся с ним лично больше, чем парой слов. Но дело было не в близости или значимости Пожирателя, а в самом факте произошедшего. Если кто-то по каким-то причинам решил, что сможет безнаказанно убивать его людей, то этот кто-то должен быть готов взять на себя ответственность. И до тех пор, пока они не знают, кто это, ответственность будет выражаться в жизнях мирных волшебников, в безвременном окончании которых виноват тот, кто "Придет за каждым". До сих пор адекватной версии убийства не было. Их было много, каждая имела право на существование, были даже подозреваемые с весьма расплывчатыми и неясными личностями, но ничего, за что можно было по-настоящему уцепиться. По версии информатора Антонина убийца был магглом. Это неправильная версия, магглы не устанавливают антизвуковые барьеры и не пытают своих жертв заклятьями. Версия Люциуса казалась более правдоподобной по части тайной личности преступника, но уводила к личному знакомству Пиритса с ним и неким личным мотивам, что тоже вряд ли было полностью правдой. Так или иначе, этой ночью они собирались мстить. Он, разумеется, мог бы сделать это сам. Найти жертву, совершить над ней все, что требуется, оставить послание... Но на поиски не было времени, поэтому это он поручил Хвосту, а Белла в любом случае понадобилась бы этим вечером, так почему бы не доставить ей удовольствие, зная перечень ее любимых заклятий?
Старательный после прошедшей недавно беседы с применением круциатуса Хвост без труда смог найти подходящую жертву: молодого колдомедика Мунго, недавно окончившего Академию Целительства и Магической Медицины. Во всех отношениях положительного юношу с хорошей репутацией в больнице. Полукровку по отцу, и просто, судя по слухам, хорошего человека. Это было равной жертвой. Если убийца Пиритса действовал по принципу идеологических стереотипов, они ответят тем же. К назначенному часу их жертва под заклятьями Силенцио и Инкарцеро ждала их на заброшенном маггловском складе. Позже они смогут перенести труп в любое другое место.
Белле было приказано быть готовой к часу ночи. О том, зачем они собираются аппарировать на окраину маггловского Лондона, он также объяснил. К назначенному времени Волдеморт ждал ее у ворот мэнора.

2

Мадам Лестрейндж не опоздала. Даже пришла чуть раньше, подгоняемая нетерпением. Шутка ли! Темный Лорд придумал действительно изящный ответ убийце Пиритса. Теперь главное доходчиво передать послание.
Перед тем как покинуть Мэнор, она успела черкануть и передать с домовиком короткую записку Долохову, в которой говорилось о невероятном приключении. Однако женщина справедливо решила сохранить интригу и опустила подробности ночной прогулки.
- Милорд, - приблизившись к Повелителю, она почтительно склонила голову. – Благодарю за то, что решили разделить со мной эту... миссию.
С губ Беллы не сходила шальная улыбка, а глаза горели как уголья в жаровне.
- Восхищена утонченностью и оригинальностью вашего решения, - она плотнее запахнула теплую мантию и вопросительно посмотрела на Лорда, выражая готовность аппарировать куда нужно.

3

Белла светилась, словно они отправлялись на балл. Он действительно не ошибся, решив "разделить с ней эту миссию". Возможно, она получит даже больше удовольствия от взаимодействия с медимагом, чем он сам.
- Пока это вообще единственное решение, которое мы можем принять в связи с этим вопросом. .
Ворота мэнора распахнулись, выпуская их, и снова захлопнулись за спиной. Лорд подал Белле руку, чтобы вместе они могли аппарировать.
Вихрь аппарации перенес их в мрачный промышленный квартал маггловского Лондона. В этот час здесь было тихо. Здесь и так оставались только старые небольшие заводы и их склады, все более крупное и значимое давно перенесли в другую часть, но некоторые из них были уже несколько лет как заброшены из-за каких-то бесконечных маггловских юридических тяжб, и это всегда оказывалось на руку тем, кому нужно сделать что-то тихо и дальше от чужих глаз. В данном случае им.
Огромное здание, большинство окон в котором были выбиты, встретило их запертым на заклятье замком, который, впрочем, быстро поддался отпирающим чарам. Оказавшись внутри помещения, казавшегося бесконечным из-за высоких складских потолков и темных углов, Темный Лорд поставил антиаппарационный, звукоизолирующий и магглоотталкивающий барьеры.
- Не самое лучшее место для прогулки, - с плохо скрываемым отвращением в голосе прокомментировал он Белле, - Но антуражем мы займемся позже. Сейчас требуется только создать основную декорацию. Люмос.
Палочка осветила тело у дальней стены. Связанный волшебник был в сознании, но из-за заклятья немоты не мог сказать ни слова. Он и так был напуган и измотан неудобной позой, связанный по рукам и ногам. Теперь же его страх можно было почти почувствовать кожей. Причем по большей части от был адресован не Темному Лорду. Наверное, он решил, что бредит, увидев его. А вот Беллатрикс Лестрейндж, знаменитость новостных стендов, он, судя по взгляду, который никак не мог отвести, узнал сразу.
- Мистер Кит О'Риган, - Волдеморт представил пленника, подходя ближе, и только теперь, начав говорить громче, привлек к его внимание к себе, - Рад вам сообщить, что сегодня вам выпала честь оказать нам неоценимую помощь... Хотя, полагаю, мой слуга уже донес до вас эту мысль. Фините Силенцио.

4

С каждым шагом, который приближал ее к будущей жертве, Белла чувствовала, как сердце начинает колотиться быстрее, а по коже расползается приятное щекочущее тепло. В горящих глазах заводили пляску черти.
Она предвкушала то, что должно случиться. Милорд не оставит ее просто наблюдать, иначе не взял бы с собой. Сегодня ей станет чуточку проще спать по ночам. Ведь есть много способов заглушить кошмары. Кто-то пьет, кто-то принимает успокоительные зелья, кто-то устраивает погромы – а она стремилась контактировать с людьми и делиться переживаниями. Пусть они все осознают, что ей пришлось испытать. И боль была лучшим проводником. Женщина даже подумывала – не создать ли ей свое собственное проклятье? Как Круцио – только мучилось бы не тело, а разум.
- Нет, пожалуйста!.. – хриплым срывающимся голосом забормотал пленник, когда Повелитель снял заклятье немоты. – Я... я ничего не сделал! Умоляю, отпустите меня!..
- Тш-ш-ш... Тише, мой хороший... – мадам Лестрейндж нежно улыбнулась, будто успокаивала испуганного плачущего ребенка, и почти приложила пальцы к его губам. – Тебе очень повезло, Кит. Ты поможешь нам. Можно называть тебя Кит?
- Да... Да, я помогу вам, только отпустите... – неуверенно кивнул он, не сводя распахнутых глаз с женщины.
- Не надо бояться. Ты знаешь, кто я?
- Бел... Беллатриса Лестрейндж...
- Верно. Ты смышленый. Но нам придется познакомиться поближе, так что забудем официоз, для тебя я сегодня просто Белла.
Она повернулась к Лорду, едва удерживая себя от решительных действий, и облизнула пересохшие губы.
- Он милашка. Вы хотите повторить все то, что было описано в «Придире»?

5

Мальчишка что-то проскулил в ответ на вопрос Беллы, обращенный не к нему. Было что-то завораживающее в том, как она ворковала со своими жертвами. Казалось, она влюблялась в каждую, и ее любовь имела такую разрушительную форму, не лишаясь при этом нежности.
- В общих чертах, - ответил Волдеморт, - Можешь импровизировать.
Кажется, Кит читал Придиру. Он стремительно бледнел, и это было заметно даже в свете люмоса. Светлые волосы были липкими от пота, несмотря на холод в помещении.
- Пожалуйста, - тихо и хрипло попросил он, все еще глядя на Беллатрикс.
- Да, - последовал ответ Лорда. Впрочем, опять же не ему. Раз жертва игнорировала его, почему бы не ответить ей такой же невежливой взаимностью, - Можешь советоваться с нашим другом. Похоже, он готов принять живое участие в обсуждении. Приступай.

6

Беллатриса улыбнулась Милорду, будто девчонка, которой родители впервые разрешили пойти на танцы. Она сосредоточилась, припоминая прочитанную утром статью. Что же там было? Порезы, переломы, ожоги, обескровливание... Какое великолепное поле для творчества! До Круцио они еще успеют дойти, сперва надо разогреться. Впрочем, кажется, мистер О'Риган имел на этот счет свое мнение.
- Здесь душно, ты так не считаешь, Кит? – она снова обратила все свое внимание на пленника. – Ты весь вспотел, бедняжка. Solverus.
Распоров его рубашку, женщина поднесла палочку к коже у ключиц и ласково произнесла:
- Recido, - палочка плавно и неторопливо путешествовала по груди, оставляя за собой ровный кровоточащий узор и вызвав у жертвы крик боли. – Тебе не нравится, Кит? – Белла цокнула языком и вздохнула. – Мне тоже, мой дорогой. Никогда не любила рукоделие. Терпения не хватало.
Это всегда было красиво – темная густая кровь, медленно, будто нехотя, выползающая из ран и стекающая вниз.
- Не надо!.. Нет!.. – умолял мужчина, пытаясь отползти от Пожирательницы.
- Куда ты, Кит? Это невежливо! – мадам Лестрейндж резким взмахом палочки ударила жертву хлыстом.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2017-10-22 19:43:01)

7

Волдеморт наблюдал молча. Беллатрикс в процессе пыток была невероятно красива. Если обычно она выглядела уставшей и несколько безумной после Азкабана, то когда бралась за это дело, появлялось странное ощущение, будто Азкабан только прибавил очарования ее действиям. Лорд не отвлекал. В его понимании пытки и убийство были совершенно разными вещами, имеющими разные цели. Убийство при помощи долгих, мучительных пыток представлялось ему пустой тратой времени, хотя по отдельности он не имел ничего против этих явлений. То, что их жертву Беллатрикс сможет оформить лучше и при этом получить от процесса большее удовольствие было неоспоримым фактом. Поэтому все, что он делал, это продолжал подсвечивать жертву люмосом и наблюдать.
По его коже стекали тонкие струйки крови оттуда, где прошла палочка Беллы. Он стонал и просил, ни о чем-то конкретном, а просто бесконечные мольбы и "пожалуйста". Заклятье хлыста заставило его на время замолчать только для того, чтобы позже вместо очередной просьбы вырвалось сдавленной всхлипывание.
- Ты прекрасна, когда делаешь это, - зачем-то сказал лорд вслух, - Жаль, мистер О'Риган не может оценить по достоинству.

8

- Я польщена, Милорд, - Беллатриса заправила за ухо выбившийся из прически каштановый завиток. – Боюсь, то, что я делаю, оценить в полной мере можно лишь стороннему наблюдателю.
От порезов Белла перешла к пламени, искусно прижигая края ран. Вскоре все тело мистера О'Ригана покрылось обугленными коростами. Рот ему пришлось зашить – уж слишком истошными были крики. Отвлекали. Теперь в заброшенном цеху раздавалось лишь сдавленное мычание, а сквозь мелкие швы вытекали струйки крови от внутренних повреждений.
Было ощущение, что женщина рисовала на человеческой коже, будто на холсте – вдохновенно, страстно, смеясь. Глаза с расширенными зрачками азартно поблескивали в свете Люмоса. Маньяк получит свое послание, его ждет шедевр. Пожирательница не заметила, как стала приговаривать жутковатую детскую считалочку, которой давным-давно пугала сестер:
- Раз, два – это не только слова. Три, четыре – меня нет в этом мире. Пять, шесть – меня для вас есть весть. Семь, восемь – как наступит осень. Девять, десять – нас всех повесят, - мадам Лестрейндж встретилась взглядом со своей жертвой. – Что? Ты хочешь что-то сказать? – она разрезала наколдованные нитки. – Я слушаю тебя. Говори.
- Ты... ты сумасшедшая сука... – давясь воздухом, прохрипел пленник.
- Ах я сука, милый?! – мадам Лестрейндж осклабилась. – Lasum Bonus!
Раздался зубодробительный хруст, а тело мистера О'Ригана как-то неестественно изломилось и обмякло.
- Ой... – женщина поджала губы, искоса глянув на Повелителя, будто студентка, провалившая экзамен. – Rennervate!

9

Мольбы сменились отчаянной злостью, и по яростному взгляду и словам мальчишки было очевидно, что он сломан. Теперь, похоже, во всех смыслах. Жаль, что получилось так быстро. Медицинское заклятье Беллы подействовало как очередной пыточное. Меньше всего жертве хотелось приходить в себя. Он вздрогнул от пробуждающего заклятья, и захрипел, не в силах собрать сознание для внятных слов. Его глаза опасно закатились. Холод, болевой шок и просто шок делали свое дело.
- Он должен умереть не от Авады,- ему это, похоже, и не светило, но на всякий случай Лорд решил уточнить, - И мне нужна целой его левая рука.
- Я... - мальчишка все-таки понимал, что они говорили. Хороший знак, значит у Беллатрикс еще есть время продолжить развлечение, - Я... не... буду... как вы...
Волдеморт тихо рассмеялся его фразе. Глядя на некоторых Пожирателей спустя годы он даже жалел, что при принятии не наблюдал их в таком виде. Вывод медимага, правда, все равно позабавил.

10

- Не будешь, милый. Кишка тонка, - с какой-то вопиюще неожиданной грустью шепнула Беллатриса. – Круцио!
Это было одним из ее коронных проклятий. Глаза О'Ригана распахнулись – как будто в удивлении, рот раскрылся, выпуская немой крик, конечности выгнулись. Понаблюдав, женщина повернулась к Повелителю, будто утратила всякий интерес к жертве.
- Милорд, есть ли заклятье, способное пробудить в разуме другого человека самые страшные кошмары? – спросила она, сосредоточенно нахмурившись. – Я знаю, нечто подобное можно сотворить с помощью легилименции, но никогда не слышала об отдельном заклинании для этих целей. И если нет – возможно ли создать его?

11

Круцио в этот раз не сопровождалось привычными криками. Только конвульсии и звук глухих ударов бьющегося под заклятьем тела о бетонный пол склада. Пленник хрипел из последних сил, весь его рот был в крови. Он начал задыхаться, должно быть сломанные ребра повредили органы. Удивительно, что из всего пыточного арсенала для Беллы не нашлось нужного заклятья. Хотя... давно пора было перестать удивляться таким вещам.
- Формидо... Заклятье вызывает чувство страха, но, увы, не образы. В совокупности с легилименцией даст нужный эффект. Создать заклятье можно, однако это долго, а у нас сегодня еще одно дело, Белла.

12

Женщина внимательно выслушала разъяснения Лорда.
- Формидо, - эхом повторила она, уже думая, на ком будет практиковаться.
В свое время чета Лестрейнджей тренировала легилименцию и окклюменцию друг на друге. Однако вряд ли Руди добровольно согласиться на заклятье страха. Да и супруга не станет подвергать его такому испытанию.
- Нет, конечно, не сейчас, - кивнула Белла.
Она вновь обратила свой взор к пленнику и, изящно взмахнув палочкой, будто бы играючи, рассекла ему горло едва ли не до позвоночника. Тотчас из раны хлестанула фонтаном кровь, растекаясь лужей по полу. В неярком свете она казалось черной и маслянистой. Голова мистера О'Ригана запрокинулась набок, обнажая внутренности.
- Готово, Милорд, - объявила мадам Лестрейндж.

13

Кровь залила все вокруг от пола под их ногами до одежды Беллы. Теперь она являла собой действительно устрашающее зрелище. Должно быть, так ее и описывают грязнокровки за семейными обедами. Безумная, жестокая, вся в крови своих жертв со светящимся от удовольствия после пыток взглядом. Что ж... они правы.
Погасив свет своей палочки, Лорд подошел к жертве и опустился рядом на корточках. Его одежда итак была изорвана в ключья, добраться до нужного места не составило труда.
- Мне нужен свет, - сказал он Белле, освобождая левую руку О'Ригана от остатков рубашки. Дождавшись, когда люмос вновь осветил жертву, он коснулся палочкой предплечья и некрупным почерком будто вывел невидимые знаки. Это отняло чуть больше времени, чем последующее невербальное заклятье, проявившее черные обозначения. Только на этот раз вместо привычной метки на руке проявилась надпись: "Мы возьмем плату за каждого".
По правде говоря, это послание вряд ли действительно предназначалось убийце Пиритса. Человек, способный совершить подобное, как и Беллатрикс, вряд ли обладает нужным уровнем морали и совести, чтобы раскаяться в содеянном после трупа молодого и невинного волшебника. Но иметь в союзниках в поисках убийцы родственников таких же молодых людей, которые явно не захотят, чтобы их сын стал следующей "платой" и уничтожить чужую уверенность в том, что их могут остановить непонятно чьи угрозы - это то, ради чего стоило провести в столь отвратительном месте время, потребовавшееся им на создание этого шедевра.
Волдеморт вновь выпрямился и повернулся к Белле.
- Мы оставим его в Косом переулке. В этот час там вряд ли есть желающие прогуляться. Затем нам нужно будет посетить еще одно место. И желательно не оставлять там кровавых следов, - с этими словами он применил невербальное заклятье, очищающее и пол, и его обувь от крови, - Мне нужна будет твоя помощь, чтобы открыть один... хорошо запертый артефакт. Надеюсь, хозяина не будет дома. Если будет, придется добавить к этой ночи еще один труп. Приведи себя в порядок, и мы отправимся.
Он начал снимать установленные ранее барьеры, дав Белле время избавиться от следов чужой крови на себе, хотя, несомненно, все это ей шло.

14

Белла заворожено наблюдала, как на коже жертвы появляются черные буквы. Плата за каждого... О да, плата будет велика. Кто бы что ни думал, Пожиратели Смерти не были шакалами, готовыми растерзать друг друга за благорасположение Повелителя или ради выгоды. Они являли собой крепкое сплоченное сообщество, ведомое единое целью. Почти семья. Мадам Лестрейндж нутром чувствовала связь с каждым, кто принял Метку. Иногда сильнее, иногда слабее. И неважно, как она относилась к человеку, был ли он близким другом или головной болью – если его предплечье украшалось черепом со змеей, значит, это соратник.
Пока Милорд снимал барьеры, которыми был огражден склад, женщина накладывала на себя очищающие заклинания. Руки, лицо, платье, туфли – все было в брызгах и потеках чужой крови. Конечно, на черном шелке не видны алые капли, но зато они ярко выделялись на бледной коже.
Закончив, Беллатриса устремила ожидающий взгляд на Повелителя. Глаза по-прежнему горели – но теперь уже любопытством.

15

Пришлось снова склониться, чтобы коснуться трупа. Вторую руку он протянул Белле, и вместе они аппарировали в Косой переулок. В последнее время тот был пуст даже днем. Люди попрятались, опасаясь за свои шкуры. Большинство лавок были закрыты, а те, что продолжали работать, не пользовались большим спросом. Исключая разве что лавку Уизли, но и та ночью была крепко закрыта, скорее всего на какие-нибудь гадостные заклятья, которыми торговали эти ничтожества. Сейчас, глубокой ночью, Косой переулок казался вымершим. Они появились прямо в его центре, втроем, держа за руку изуродованный, обескровленный труп.
- Странно, что убийца Пиритса не сделал то же самое, - задумчиво сказал Лорд, и его голос шипящим эхом пронесся по пустой улице, - Он ведь сделал все, чтобы его убийство привлекло внимание. Почему же не принес труп туда, где его скорее всего нашли бы очень быстро и с нужным эффектом? Нужно будет обдумать э...
Его фраза была прервана на середине. Поблизости что-то с глухим стуком упало на землю, и только теперь он заметил человека, стоявшего возле закрытой... (официально, теперь исключительно на дверь с взломанным замком) лавки с инвентарем для квиддича. Мужчина в темной одежде почти сливался со стеной. Выделялось только его бледное лицо. Казалось, он онемел от увиденной картины.
- Смотри-ка, Белла, - улыбнувшись, Волдеморт указал в сторону их невольного свидетеля, - Кажется, мистер нисколько не опасается аврорских патрулей, раз грабит прямо посреди косого переулка. Нехорошо, не находишь? Думаю, нам стоит связаться с представителями закона для пресечения его... бессовестного преступления, - палочка Лорда взметнулась вверх, но человек так и не реагировал, безмолвно переводя взгляд с трупа на них и обратно, - Морсмордре!
Небо над ними на секунду озарилось вспышкой, а после огромный череп разверз пасть, выпуская извивающуюся змею. Их ответ убийце их друга не придется искать так долго. Быстро взяв Беллатрикс за руку, Темный Лорд вновь аппарировал.
На этот раз они оказались в тихом и на первый взгляд уютном жилом квартале. Было темно и свет горел в единственном доме на другом конце квартала. Судя по метлам во дворах домов и светящимся от охранных заклятий калиткам, квартал был магическим. Темный Лорд направился к ближайшему дому, так и не убирая палочку. Это оказалось кстати, потому что калитка при их приближении тихо и угрожающе загудела. Пришлось начать возиться со снятием охранных чар.
- Мистер Хэнингэм, - между заклинаниями пояснил лорд своей спутнице, - Потомственный коллекционер артефактов. Долгое время отсутствовал в Британии, однако не смог упустить возможности купить что-то, и вернулся. Если моя информация не врет, сейчас его нет дома. На самом деле, - калитка вспыхнула тусклым оранжевым светом и открылась, - В его коллекции нет ничего интересного и стоящего. Меня интересует единственный предмет. Однако, в качестве охранных чар на весь этот хлам ему не откажешь, - у двери в сам дом пришлось снова задержаться, снимая чары.

16

Ночное приключение становилось все забавней и интересней. Оставленный в живых свидетель (если не умрет от страха, конечно) в красках опишет аврорам, как посреди Косого переулка в ночи появился Тот-Кого-Нельзя-Называть собственной персоной об руку с отъявленной Пожирательницей Смерти и обезображенным трупом. Ажиотажа добавит Метка в небе, поползут слухи, люди вообще перестанут выходить из дома. Братья Лестрейнджи и иже с ними, с завидной периодичностью устраивающие вакханалии в Магическом Лондоне, не сравнятся с единичным появлением самого Темного Лорда. Масштаб личности не тот.
Женщина улыбнулась своим мыслям, наблюдая за тем, как Повелитель отпирает ощетинившуюся заклятьями калитку. Фамилия коллекционера была ей незнакома. Впрочем, неудивительно – она давно утратила страсть к артефактам. Вероятно, в тот момент, когда всерьез увлеклась боевой магией. Запирающие чары поддались, и они вдвоем ступили во внутренний двор и прошли к двери.
- Мне стоит знать, что конкретно мы ищем, Милорд? – спросила Беллатриса.
Она готова была остаться в неведении, если так нужно. Впрочем, тогда встает вопрос – зачем она здесь?

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2017-10-23 23:13:11)

17

С дверью пришлось провозиться дольше, но если старик был там, где, как полагал Лорд, он был, до вряд ли он объявится до утра.
Внутри дом был чист и гостеприимен. На первый взгляд. Если не считать уставленных полок, начавшихся уже в холле. Статуэтки, шкатулки, сувениры, колдографии в старых рамках, пепельницы и прозрачные подсвечники.
- Не трогай ничего без надобности, - когда-то давно он встречался с Хэнингэмом. Тот был на семь лет старше, и в Хогвартсе они разминулись. Впервые он имел с ним дело, когда работал в Горбин и Беркс. Хэнингэмы гордились своей коллекцией, но, увы, не имели ничего, что можно было бы предложить на аукционах уровнем выше тихих любительских или не слишком законных сходок. Впрочем, у их лавки всегда находились покупатели со странными вкусами и несколько раз приходилось иметь с ними дело. Сейчас супруга Хэнингэма была мертва, их дети жили, кажется, в Италии, и до недавнего времени сам он обитал там же, но очень вовремя вернулся. Что ему предложили, что его дурное чутье на некачественные артефакты привело его в Англию в разгар войны, он не знал, зато знал, что немногие действительно ценные вещи Хэнингэм всегда возит с собой, - Мы ищем серебряный ящик размером примерно с два фолианта.
Дома действительно никого не было и, вызвав свет на конце палочки, Лорд направился прямо на второй этаж, в спальню хозяина дома.
- В основном вещи Хэнингэма - купленные на второсортных аукционах старые безделушки. Однако... Есть кое-что.
Пришлось снова отвлечься, потому что старый маразматик и спальню запер на заклятье. Когда и с ним было покончено, и они, наконец, оказались в пыльной комнате, в которой даже не удосужились застелить постель, Лорд продолжил.
- Когда-то... были созданы несколько артефактов. Шкатулок для хранения особенно ценных вещей, - рассказывая, Волдеморт оглядывался по сторонам. Спальня также была заставлена полочками и шкафчиками, приходилось осматриваться, открывать все по очереди, - Создатели придумали интересный, но довольно бестолковый способ их запирать. Купивший владелец должен был активировать шкатулку заклятьем, после чего дать ей запомнить некоторое событие. Затем шкатулку можно было открыть только воспроизведением данного события. То есть... можно было станцевать перед ней, приготовить зелье, тыквенный пирог... И для повторного открытия требовалось сделать то же самое. С одной стороны... это надежнее, чем привычные пароль или заклинание. С другой - повторить события иногда оказывалось сложно даже для владельца. Кажется, способы открытия трех из пяти шкатулок оказались безвозвратно утеряны. Дядька Хэнингэма, разумеется, был первым в очереди на покупку. Новая, хоть и в действительности, бесполезная ерунда. Теперь они любят рассказывать эту историю как страшную семейную легенду. Он собирался сделать предложение своей возлюбленной. Приобрел какое-то зачарованное дорогое кольцо, как они говорят, спланировал что-то... А потом застал... не помню, как ее звали... С другим мужчиной. Кажется, он пришел в ее дом в отсутствие родителей, а этим отсутствием уже кто-то воспользовался. История, разумеется, обросла множеством подробностей. По одной из версий она была под Империусом, по другой ее жестоко изнасиловали, по третьей все было добровольно... Не важно. Эльдан Хэнингэм был в ярости, он вернулся домой, долго не мог прийти в себя, потом положил кольцо в новую шкатулку... Там есть еще вещи, я пришел не за кольцом. В момент, когда он решился испробовать артефакт и запереть его действием, его возлюбленная явилась просить прощения. Версии об империусе и изнасиловании появились от того, что в ее чувствах никто из близких не сомневался. Не думаю, что у той встречи действительно были свидетели, однако...
Большинство шкафов уже было раскрыто и нужная вещь в них так и не нашлась.
- Однако, - продолжил Лорд, - Результат был известен всем. Он заколол ее ножом для бумаги. Забыв о том, что активировал шкатулку. Она запомнила то, что запомнила. Пожалуй, это единственная шкатулка этой серии, о которой точно знают, как она закрыта, но не решаются пытаться открыть.

18

- Меньше всего Вам свойственна нерешительность, - дослушав историю до конца, произнесла женщина.
Голос показался не своим, сиплым, словно высохшим. Внутри нарастало вяжущее, будто неспелая рябина, чувство тревоги, рожденное стройной, убийственно логичной и элементарной догадкой. Белла обратила на Повелителя долгий пронзительный взгляд, пытаясь понять, верно ли она истолковала свою роль. Что ж, здесь нет никого кроме них, значит... Или нет?
Мадам Лестрейндж не отследила, в какой момент руки начали дрожать. Она не боялась. Все правильно. Все так, как должно быть. Но... но почти невозможно оставаться логичной до самого конца. Женщина сглотнула комок в горле и убрала в складки платья палочку, которую все это время не выпускала из напряженных пальцев. Если им будет грозить внешняя опасность, можно легко и быстро выхватить. А больше ей колдовать сегодня ночью незачем.
- Я должна буду Вам помочь открыть эту шкатулку, - вспомнила Беллатриса фразу Милорда, будто речь шла об обычной услуге.
Она окинула рассеянным взглядом кабинет, но глаза искали не артефакт, а нож для бумаги.

19

Поиск артефакта захватил с головой. Не было смысла даже пытаться призвать его с помощью Акцио. У параноика, у которого даже на дверь в спальню охранные заклятья, фамильные артефакты точно защищены от такой мелочи, как чужой призыв заклятьем. Ответ Беллы Лорд слышал. Он и не ожидал другого, он никогда ни на секунду в ней не ошибался. Когда все шкафы и полки были осмотрены, он поднял заклинанием матрац кровати. Ценные вещи часто прятали таким образом, правда, в конкретном случае он сильно сомневался, что весь тот хлам, сложенный в зачарованном на увеличение внутреннего размера тайнике, коим оказалась кровать, был ценным. Однако поиски, наконец, увенчались успехом. Из тайника он извлек большой серебряный ящик (это более верное название для него, нежели шкатулка), и снова опустил матрац. Артефакт, в который с успехом можно было бы поместить три тома Истории Магии, представлял собой серебристый прямоугольник, исписанный мелкой гравировкой рун так, что свободного места на нем не было. Следовало воспользоваться зеркалами, а не серебром, тогда заклятье было бы проще, а так создателям пришлось составлять сложную формулу для того, чтобы все действовало как нужно.
Только теперь он повернулся к Беллатрикс. Удивительно, сколькими оттенками эмоций могли гореть ее глаза, не теряя при этом этого только ей свойственного блеска.
- Да... ты поможешь мне... На самом деле, - он задумчиво огляделся, пытаясь найти пустое пространство в этом хламовнике, чтобы установить шкатулку, но свободное место оказалось только на кровати, - Я не думаю, что артефакт, созданный таким образом, способен наверняка определить факт смерти. Ему нужно воссоздание событий. Из всего, что я собрал о нем, я точно знаю, что были признания, ссора и три или четыре удара ножом. Источники расходятся.
Он тоже словно говорил об обычном деле, уже установив шкатулку на кровати.
- Если не откроется после трех, значит четыре. Смерть от таких ранений все-таки требует времени. Полагаю, мы успеем воспользоваться порт-ключом до мэнора. Это представляется мне меньшей проблемой, нежели... Ты умеешь разыгрывать скандалы обиженных любовников?
Руководствуясь правилом "Все может пригодиться", Темный Лорд умел многое. Но иногда оказывалось, что пригодиться может что только не...

20

Догадка подтвердилась. Три или четыре удара ножом... Эти слова звоном отозвались в голове. Три или четыре. Простая арифметика. Порой хватало и одного. Успеют ли они в Мэнор? Сумеет ли Цисси помочь своей бедовой сестрице? Хватит ли времени? Достанет ли сил выдержать, одолеть смерть? Забавно, но это все не имело значения.
«Почему Вы не сказали мне раньше?» - Белла даже набрала в грудь воздуха, чтобы задать этот вопрос, но он застрял в горле. Если не сказал, значит, так было нужно. Просто... будь мадам Лестрейндж в курсе того, что ночью ей предстоит совершить прыжок веры, она провела бы день иначе. Нет, конечно, она не побежала бы прощаться. Никто не узнал бы. Но сейчас было бы чуточку проще.
Дрожь сотрясала уже не только руки, а все тело, и женщина опустила глаза, чтобы не выдавать свои эмоции. Она не хотела, чтобы Повелитель видел ее такой – дрожащей, слабой, растерянной. Ведь сомнений не было. Сомнения – удел рабов и тварей. Она испугалась не боли и не смерти, просто... так горько, что ей, возможно, не увидеть ни победу, ни новый мир. Жаль. Впрочем, Пожирательница и не надеялась дожить.
Сперва Белла хотела попросить немного времени – написать короткие записки. Мало ли чем все это закончится? В конце концов, потом можно сжечь. Цисси, Тони, Руди... Они огорчатся, наверное. Но, сделав глубокий вдох, передумала. Уж слишком сентиментальный жест. Это не про нее.
- Умею, - запоздало ответила женщина. – У меня большой опыт.
Хотела усмехнуться, но губы лишь нервно дернулись. Палочку достать все же пришлось – ножа для бумаги нигде не было видно, а для успеха дела важны детали. Поэтому, взяв в руки затупленный карандаш, Беллитриса трансфигурировала его в изящное и острое орудие убийства.
- Что я должна делать, Милорд? – на негнущихся ватных ногах, бледная как полотно, она приблизилась к Повелителю и подала нож рукояткой вперед.

21

Оружие, созданное Беллой, всегда было красиво. Будь то круциатус или трансфигурированный нож. Волдеморт принял его и внимательно осмотрел. Острый. Должно получиться как нужно.
- Мы должны быть убедительными, - ответил он на вопрос, правда больше сомневался в собственной убедительности, - Мы должны были пожениться... ты была с другим, я вас видел, ты хочешь сохранить помолвку, я хочу убить тебя за нанесенное оскорбление. Впрочем, возможно, эта мысль пришла мне в голову не сразу, - с этими словами он убрал нож под рукав рубашки.
Все звучало предельно просто. Он задумался, что бы в действительности сделал в такой ситуации... и пришел к выводу, что он бы в ней не оказался. Что такое гнев Волдеморт знал отлично. С тем, что такое гнев от того, что какая-то не слишком умная шлюха не смогла определиться с мужчинами, было сложнее. В версию с империусом лично он не верил. Должно быть, старый Хэнингэм тоже.
- Начать, вероятно, нужно тебе, - после этих слов он трижды коснулся палочкой шкатулки, представлявшей собой пока цельный кусок металла, даже без стыков, после чего палочку также убрал. Их спектакль начинался, сколь бы идиотским он ни был по своей сути. Нет ничего хуже, чем разбираться с артефактами, созданными людьми с мозгами работающими, но каким-то абсолютно странным образом.

22

Женщина кивнула, давая себе время сосредоточиться. Итак, она – гулящая невеста, Он – оскорбленный жених. Оправдания, взаимные упреки, удар ножом. Все до смешного просто. И абсурдно, учитывая, кто перед ней. Сперва Белла хотела наложить на себя успокаивающее заклинание – негоже притворяться застигнутой за адюльтером потаскушкой, когда внутри все дрожит и скручивается от тревожного ожидания. Но отбросила от себя эту мысль как малодушную и трусливую. Нужно всего лишь поймать кураж, разгореться, поверить, что весь этот фарс – правда.
Отвернувшись от Повелителя, Беллатриса сделала пару шажков. Вдох, выдох... Вспомнить их с Руди скандалы. О, поместье Лестрейнджей сотрясалось от подвала до крыши, когда супруги орали друг на друга по поводу и без. Правда, заканчивались эти крики, как правило, постелью, а не поножовщиной.
- Любимый! – резко развернувшись к Милорду, Пожирательница изобразила на лице сожаление и раскаяние. – Умоляю, прости! Позволь мне все объяснить!

23

Первое же слово Беллатрикс заставило усомниться в успехе. Волдеморт перебирал в памяти моменты, которые могли бы помочь найти верную линию поведения, но ничего не приходило в голову, будто хорошо знакомая злость, щедро приправленная ревностью никак не могла лечь в этот антураж. Все это было совсем о другом, не имеющим ничего общего с тем, что требовалось. Но будет неприятно, если эту задачу они провалят из-за него.
- Объяснить? - переспросил он, делая шаг навстречу, - Объяснить, как мне удалось так ошибиться, чтобы увидеть лучшую женщину в обычной потаскухе? Ты уверена, что у тебя есть объяснение? - выходило слишком холодно, неправильно, и оставалось надеяться, что эмоциональный фон шкатулка не читает...

24

- О, прошу, не говори так! – Пожирательница прижала ладони к лицу, будто собиралась разрыдаться. – Мне нет прощения! Я так виновата перед тобой! Я предала тебя! Но сейчас я вижу, насколько страшной была моя ошибка! Я люблю тебя! И хочу быть с тобой! Всегда, до самого конца!
С каждым словом Белла все больше входила в роль. От трясущейся растерянной слабачки не осталось и следа. Теперь на Повелителя пылающими глазами смотрела страстная женщина, готовая бороться за свою... любовь? Счастье? Что там положено по сценарию? Неважно. Если Милорд желает получить содержимое шкатулки, Он его получит. Любой ценой.
- Пожалуйста, не принимай скоропалительных решений! Неужели из-за моего греха ты разрушить наши чувства?! Наше будущее?..

25

Если бы он был на месте шкатулки,  он бы ударил их же каким-нибудь защитным проклятьем. Это было отвратительно. Просто очевидно отвратительное. Оставалось заменить нож на булавку для полного соответствия. А впрочем...
- Сомневаюсь, что у этих чувств вообще могло быть будущее. Под скольких еще ты ложилась, чтобы потом продолжать свои вдохновенные разговоры о _нашем_ будущем? Это не твоя ошибка, милая,. Только моя. В том, что вообще посмотрел в твою сторону и заговорил с тобой о помолвке. Вряд ли мне еще удастся разглядеть какое-то...будущее, кроме твоего бесполезного нытья и моего разочарования.

26

- Под скольких ложилась?! – кажется, пора было переходить к настоящему скандалу. – Да как ты смеешь?!
Невеста, уличенная в измене и оскорбленная, будто сбросила маску, став похожей на настоящую Беллатрису. Извинения кончились - теперь женщина перешла в наступление.
- Тебя никогда не было рядом! Ты вечно занят! Вечно в делах, которые важнее меня! Я всего лишь хотела немного тепла и нежности!
Она вздернула подбородок. Зачем затягивать этот фарс? Можно ревнивому жениху дать повод уже сейчас.
- Знаешь что, дорогой, я даже рада, что ты застал нас – хотя бы посмотрел, как выглядят настоящие мужчины!

27

Странно, должно быть, слыша все то, что говорила Белла, испытывать облегчение. От того, что все, наконец, пошло, как надо. Если артефакт не учитывает эмоции, то можно было, конечно, использовать любую женщину. Однако сделать все как следует, без поправок на страх, сомнения и банальное неумение вывести мужчину из себя парой слов до убийства, могла, пожалуй, только одна.
Кинжал оказался в руке с привычной быстротой, как обычно это бывало с палочкой. Еще за полшага Волдеморт сократил расстояние между ними и вторую руку положил на ее шею сзади, удерживая от попыток отойти.
- Что там было про "до конца"? - с его стороны снова вышло не с теми эмоциями, с какими следовало бы, а потом четкими движениями он нанес три удара в центр живота. Хэнингэм, конечно, мог бить в другие места, но Волдеморт надеялся, что артефакт не считал с математической точностью. Удары были нанесены, ему показали то, чего он хотел. Второй раз за эту ночь платье Беллы стремительно намокало от крови, на этот раз ее собственной. Волдеморт опустил руку на ее талию, чтобы держать крепче, и внимательно всмотрелся в шкатулку, так и оставшуюся цельным куском серебра. Кроме варианта о том, что ударов было все же четыре, оставался тот, в котором шкатулка им не поверила. Но прежде, чем расстроиться от возможности второго варианта, следовало проверить первый. Последний удар вышел сильнее предыдущих... Хоть в чем-то он мог оставаться достоверным. Рукав собственной рубашки также успел намокнуть от крови, когда шкатулка издала тихий щелчок, на глазах проявляя линию стыка двух половин. Все-таки ужасно ненадежно зачарованный артефакт, если вопрос его открытия все это время упирался скорее в мораль, чем в точность.
Волдеморт отбросил нож на пол, чтобы освободить одну руку - второй он продолжал держать Беллу, теперь прижимая к себе и чувствуя как тепло от кровавых пятен расползается и по ее, и по его телу. Они так и не успели в своей показной ссоре уйти далеко от кровати, и достаточно было чуть наклониться, протянуть руку, и открыть, наконец, крышку. Шкатулка представляла собой уменьшенную суть этого дома - наполненная до отказа хламом, включая злополучное кольцо сверху. Однако и через всю эту дрянь он смог разглядеть книгу: кожаный переплет без надписанных названий. Оставалось забрать книгу, не наткнувшись на ряд очевидно проклятых предметов, перенестись в мэнор и привести Беллатрикс в порядок. На мгновение он отвлекся от созерцания содержимого шкатулки, чтобы вглядеться в лицо Беллы и понять, сколько у них в действительности времени и стоит ли еще торопиться.

28

Все-таки четыре удара. Боль была жуткая. Особенно после последнего. Женщина даже не смогла закричать. Моментально прошиб холодный пот, ноги отнялись, и если бы Лорд не держал ее, прижимая к себе, Белла непременно упала бы. Кровь уже залила платье и, стекая на пыльный паркет, расползалась страшной багровой лужей.
Сознание уплывало. Кружилась голова, глаза закрывались, и почему-то все никак не получалось надышаться.
- Она открылась?.. – рот быстро наполнился кровью, и Беллатриса закашлялась, вцепившись слабеющими пальцами в мантию Повелителя. – Шкатулка?..
Наверное, сейчас это было самым важным – зря или не зря.
- Так даже лучше... – мадам Лестрейндж попробовала улыбнуться, тотчас морщась от боли, которая уже становилась далекой и незначительной. – Для меня... для меня... честью было...
Произнесенные слова как будто не давали ускользнуть в заволакивающую, манящую темноту.
- ...служить... – закончить фразу она не смогла.

29

Сознание стремительно покидало Беллатрикс, но перенос раненого порт-ключом в любом случае свел бы действие медимагии на нет. Все, что он мог сделать, это поторопиться.
- Она открылась. И не тебе решать, когда будет окончена твоя служба.
Остальное заняло совсем немного времени. Опустить Беллу рядом с кроватью, достать палочку и освободить книгу от наваленных на нее вещей, проверить сам фолиант на предмет защиты, взять его в руки и извлечь из внутреннего кармана мантии порт-ключ в виде старой монеты. Прислонить его к холодной руке Беллы и активировать короткой фразой на парселтанге. Если не спешить, то можно успеть все.

В спальне Темного Лорда в Малфой-мэноре было светло и почти жарко. Камин поддерживался горящим круглые сутки - Нагайна не любила холод. Змея занимала половину кровати, уложив голову на подушку. Почувствовав запах крови, она пришла в движение и повернула голову к хозяину.
- Это не для тебя, - фраза разнеслась по комнате глухим шипением. Нагайна тут же потеряла интерес к телу, появившемуся в комнате вместе с Волдемортом. Он успел подхватить Беллу, лишенную опоры в виде кровати Хэнингэма. Книгу он оставил на полу, теперь к ней можно будет вернуться позже.
Нарцисса была лучшим медимагом, чем он, без сомнений, но сейчас он не хотел здесь посторонних. Обезболивающее заклятье редко удавалось без побочных эффектов, и сейчас не было времени пробовать. Уложив Беллатрикс на кровать, первым делом лорд произнес кровоостанавливающее. Четыре раза. Нагайна повернула голову к их гостье и сделала движение в направлении ран.
- Нет. Уйди.
Змея была голодна, запах человеческой крови ей об этом напоминал. Но, получив приказ, она послушно сползла с кровати.
- Белла? - ей требовалось быть в сознании хотя бы для того, чтобы выпить зелье. С зельем должно получиться быстрее.

30

Воздух как будто бы стало теплее. Или это только казалось из-за шока? Нет, потолок тоже изменился. Змеиное шипение... И запахи... Пахло жарким камином. Они снова в Мэноре? Так забавно. Наверное, Тони чувствовал то же самое всего сутки назад.
Чернота накатывала волнами, то возвращая сознание, то вновь застилая глаза. Однако смысл слов, донесшихся будто сквозь толщу воды, был ясен – она должна выжить. Во что бы то ни стало. Она давно, с тех самых пор как приняла Метку, не принадлежит себе, а значит, не имеет права умирать, пока Он не прикажет. Белла чудовищным усилием воли сморгнула в глаз дурноту. Все еще было очень больно, а тело словно перестало слушаться. Но – нельзя сдаваться, нельзя уплывать в уютное спасительное беспамятство.
Кажется, Повелитель хотел, чтобы она что-то выпила. Должно быть, зелье. Беллатриса послушно проглотила горький напиток, пытаясь сфокусировать взгляд хоть на чем-то. Как назло – картинка двоилась и расплывалась. Хотелось кричать, но из горла вырывались только сдавленные хрипы.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Ночная прогулка