The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » The Last » Настоящее » Об учебе, лояльности и неприятных сюрпризах

Об учебе, лояльности и неприятных сюрпризах

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

- Здесь я, пожалуй, с вами не соглашусь, Малькольм, - он улыбнулся, кланяясь в ответ, - вы не против, если я буду звать вас по имени?
Юношеская категоричность, судя по всему, не была чужда даже самым вежливым и сдержанным представителям молодежи.
- Роза - очень полезное растение. Из его лепестков делают варенье, а розовое масло обладает прекрасными лекарственными свойствами как само по себе, так и в составе зелий.
Призрак пожал плечами и улыбнулся.
- Впрочем, выращивают ее в большинстве случаев, действительно, для красоты, но неужели вы считаете, что красота - бесполезна? - он прищурился, с лукавством глядя на Малькольма. - Не она ли создает уют и является источником вдохновения?
[NIC]Phantom[/NIC] [STA]новый обитатель гостиной Слизерина[/STA][SGN]Осознанность - это выбор[/SGN][AVA]http://s9.uploads.ru/eI19U.gif[/AVA]

32

— Нет, сэр, я не против. Можете обращаться ко мне по имени. Зелевар найдёт применение любому растению, так? — Малькольм не мог перестать улыбаться. — Не знал, что из розовых лепестков можно сделать варенье. Вы делали его сами? Оно вкусное?
“Слишком много вопросов”, — напомнил он себе и закусил губу.
Цветы в его мире были олицетворением красоты, он никогда бы не подумал срезать их, чтобы использовать нежные лепестки для приготовления чего-либо, разве что чая. Матушка использовала для зелий шалфей, лаванду, ромашку и… да всё, что находила. А вот он сам ими просто любовался. Чистые, прекрасные. Но усилий позаботиться о них ему не хватало.
— Сэр, я не считаю, что красота — бесполезна. Она необходима. Она украшает нашу жизнь, напоминает нам о том, что всё не напрасно, проникнет в душу, как вода, и даже самые чёрствые сердца заставляет биться чаще...Просто я деревенский парень, мистер Коллинз — он неловко пожал плечами, — и, имея небольшие временные и финансовые ресурсы, решая, что вырастить: картофель или розу, — выберу первое.

Отредактировано Malcolm Baddok (2017-12-10 11:10:09)

33

- Понимаю вас, - Призрак кивнул, - мне и самому сложно представить, сколько усилий нужно приложить, чтобы вырастить сад только ради красоты. Мне бы не хватило терпения.
Беседа обещала быть интересной и приятной. Он улыбнулся, чуть отходя в сторону, чтобы Малькольму не приходилось смотреть на него против света. Не слишком большое удовольствие - созерцать камин сквозь полупрозрачного собеседника.
- Нет, сам я не готовил этого варенья, но моего отца часто угощала им одна хорошая знакомая, когда я был еще ребенком.
Мальколь создавал впечатление располагающего к себе и любопытного молодого человека - не до такой степени, чтобы пренебречь приличиями, но все же достаточно, чтобы заговорить с незнакомым призраком.
- Вы говорите как джентельмен, а не как деревенский парень, Малькольм, - призрак усмехнулся, - но скромность делает вам честь. В наше время молодые люди не считают ее за добродетель.
[NIC]Phantom[/NIC] [STA]новый обитатель гостиной Слизерина[/STA][SGN]Осознанность - это выбор[/SGN][AVA]http://s9.uploads.ru/eI19U.gif[/AVA]

34

Малькольм был рад возможности, разбавить череду серьёзных бесед одним лёгким, ничего не значащим, но приятным разговором о прекрасном. Да и мистер Коллинз, как ему показалось, не был против. Какая удача — совместить полезное с приятным. Упоминание роз невольно вновь напомнило ему о Мойре Дингалл. Сначала он тут же отогнал воспоминание, но потом передумал и решил им поделиться. Ему почему-то показалось, что как раз этому слушателю, пусть и совершенно незнакомому, его можно было доверить.
— Моя бабушка очень любила розы. Сколько себя помню, при её жизни дом всегда был наполнен нежным ароматом этих цветов. — Он окунулся в воспоминание, на его губах сама собой появилась нежная улыбка. — Она заботилась о них и выращивала даже во время войны, не давая дедушке забрать место под грядки. Тот злился на жену, ругал её, но сам так и не решился вырвать растения. К тому же, известно, что розы отнимают у земли так много энергии, что первый год на их месте способны расти лишь сорняки да трава.
Бабушка Мойра с честью отстояла сохранение каждого куста. Её волшебный розалий пережил три войны. Но со смертью хозяйки часть роз заболела и высохла. Они попытались сохранить и спасти сад, но сделать это не удалось. Теперь на месте цветущих изгородей росла одна трава, и только небольшой ряд сохранившихся кустов напоминал о том, что когда-то перед домом росли розы.
Когда мистер Коллинз заговорил о скромности, Малькольм не смог сдержать недоумения.
— “В наше время”... — задумчиво повторил он слова собеседника. — Простите, сэр. На какое-то время я подумал, что вы точно не из этого времени. — Малькольм виновато улыбнулся и пояснил: — Всему виной моё незнание примет этого. Я привык к простому образу жизни и совершенно не разбираюсь в современной моде волшебников. И если в одежде магглов можно увидеть детали, присущие какому-то определённому времени, то у волшебников всё намного сложнее и запутаннее, и определить время по тому, как они были одеты, весьма сложно. Они живут значительно дольше магглов.
Бабушка Мойра как-то шутила, что обычно волшебнику достаточно влезть в костюм, сменить шейный платок на галстук, поменять цвет мантии, и всё — больших перемен от него ждать не стоит. Разве что он сменит костюм на военную форму.
Малькольм действительно не мог определить период времени, в котором мог жить мистер Коллинз. Его одежда говорила одно, а манера речи и поведение — совсем иное… Так с ним разговаривали разве что его дедушка с бабушкой, но призрак по возрасту был не старше сорока. Было ли возможным для привидений перемещение из одного места в другое?
— Сэр, надеюсь я не оскорбил вас, предположив, что вы жили ещё в первой половине этого века?

35

Малькольм явно умел подмечать детали. Пытливый ум и приятные манеры - отличное сочетание для представителя этого факультета. Призрак мягко улыбнулся и отрицательно качнул головой.
- Ни в коем случае. Я не думаю, что этим можно оскорбить. Более того, вы не ошиблись. Не смотрите на внешность - то, сколько вы можете дать мне на вид, вряд ли скажет вам правду о моем истинном возрасте. Я, действительно, родился в первой половине этого века, но застал и нынешнее время.
Он развел руками, будто признавая свою вину.
- Вы умеете делать выводы, Малькольм. Не каждый бы отметил эту фразу и счел ее существенной. У меня складывается стойкое ощущение, что вы лукавите, желая казаться проще, чем то есть на самом деле.
Призрак прищурился, глядя на Малькольма с мягкой иронией.
- Для молодого человека вашего возраста совсем не странно не разбираться в моде. Я бы удивился, если бы оказалось, что вы интересуетесь этой темой. Думаю, вас заботят куда более глубокие вещи. Мне хотелось бы верить, что молодежь заботиться не только о своем внешнем виде.
Он усмехнулся.
- Простите, если я слишком поспешен в выводах о вашей личности. Считаете, я слишком требователен к молодежи?

36

— Нет, мистер Коллинз, — удивлённо ответил Малькольм. — Насколько я понимаю, во времена вашей юности нравы были куда строже. Да и… — Он задумчиво потёр нос, немного морщась, — бы странно, сэр, в подобное время интересоваться лишь модой. Когда во всем этом кровавом хаосе, кто только не пытается навести порядок, как-то не до… подобных мелочей.
Он заложил руки за спину и опустил голову, пряча лицо. Потому что добрая память тут же подбросила воспоминание недельной давности. Мрачный, почти безлюдный волшебный Лондон. Напечатанные агитационные листы, мало, очень мало людей на платформе Хогвартс-экспресса. Малькольм повсюду натыкается на хмурые, настороженные взгляды прохожих. В этом году в школу он впервые едет один и на этот раз его провожают не родители, а тётушка Марта. Напряжённая как струна, спрятавшая своё лицо за вуалью строгой шляпки. Он помнит, насколько стало ему легче, когда та, наконец, отпустила его руку, снова придирчиво оглядела одежду и провела по плечу рукой в чёрной перчатке, прежде чем попрощаться и направиться к выходу с платформы.
Самое отвратительное в настоящем, — снова подумал Малькольм, — что один он совершенно ничего не мог изменить. Шла война. И война не обычная, а гражданская, в которой не понятно за что бороться и за кого. Каждый бережёт свою шкуру, как может, и копит силы, если это требуется. По этой же причине с ним заговорил портрет Дамблдора, а вовсе не потому, что действительно хотел защитить мисс Кэтти Лейн. Нежную, хрупкую девочку. Не ко времени хрупкую. Хотел ли Малькольм играть по  правилам Дамблдора, или по правилам мистера Олтвола, — в своей голове он пока не хотел называть его иначе, — большого выбора у него не было.
Малькольм поднял виноватый взгляд на собеседника.
— Простите, мистер Коллинз. Кажется, я сильно задумался и ненадолго выпал из реальности. Вы... вы теряли близких?

37

Похоже, разговор о нынешних временах вызвал у Малькольма не самые приятные мысли. Это было немудренно. Мрачные обстоятельства не могли не вызывать мрачных мыслей. С одной стороны, тот факт, что даже столь молодые люди не отмахивались от проблем, которые касались их разве что косвенно, не мог не радовать, но с другой - это были всего лишь дети. Насколько отвратительно было происходящее, если оно затрагивало даже их.
Призрак нахмурился, выныривая из собственных мыслей только когда Малькольм вновь подал голос.
- Вам не стоит извиняться. Признаться честно, я тоже задумался.
Он слабо улыбнулся и сглотнул, когда Малькольм задал ему вопрос.
- Да. Я терял близких. Не раз.
Из малозначительного разговора о розах это постепенно превращалось в личную беседу.
- Могу я поинтересоваться, почему вы об этом спросили? Неужели вы уже тоже познали горе потери?

38

Малькольм горько улыбнулся.
— Это больно, да? Особенно, когда настигает понимание того, что ничего не можешь изменить.
В памяти снова всплывает тяжёлая атмосфера прошедшего лета. Тягостное ожидание чего-то неизбежного, непоправимого, протянутое через каждое их действие. Накалившийся тон разговоров. «Побеждают всегда те, кто сражается за будущее, а не за прошлое», —  язвительно говорит дядя Малькольма, когда тот сообщает ему, что принимает приглашение, провести последнее лето у Роуз Стивенсон, дедушка которой — маггл. Вынужденное прощание. Потемневшие лепестки сорванного цветка, неловко вложенного Кэтти ему в ладонь.
— Мистер Коллинз, я подумал… — осторожно начал Малькольм. — Возможно, мы могли бы сообщить вашим родным о том, что вы оказались здесь? В качестве привидения. Знаю, это ужасно эгоистично, но многие были бы рады возможности хоть раз встретиться со своими ушедшими близкими и поговорить ещё раз. Я… я был бы рад… Наверное...
Он бы хотел хоть раз поговорить с Эваном, если бы ему представилась возможность. Просто увидеть его уверенный взгляд и широкую улыбку. Но не ценой того, чтобы тот завис между миром живых и долиной смерти.

Отредактировано Malcolm Baddok (2017-12-08 13:59:04)

39

- Это очень мило с вашей стороны. Я понимаю, что вы предлагаете это из лучших побуждений, но нет, не стоит.
Призрак улыбнулся с видимым усилием. Горечь потери была видна на чужлм лице так явственно, что по нему можно было читать даже особенно не стремясь к этому. И в очередной раз он подумал о том, как ужасно то, что даже дети не избегают ужаса смерти. Одно дело принять то, что все они столкнуться с этим в определенный момент своей жизни, и совсем другое - понимать, что это может случиться в любой из ее моментов.
- Как бы горько это не звучало, ушедших от нас лучше сохранить в воспоминаниях. В те светлые моменты, когда они были еще полны жизни. Нет ничего более печального, чем жизнь вполсилы, чем тень жизни.
Он хмуро усмехнулся.
- Я не пожелал бы это никому из своих близких. Вы сам хотели бы прийти к своим родным бесплотным призраком? Видеть на их лицах странную смесь радости, горя и бессмысленной надежды?

40

— Нет, ни в коем случае, — Малькольм с ужасом представил эту картину и закачал головой. — Моей матери пришлось бы всю жизнь наблюдать, как я существую в виде призрачной тени. Это было бы ужасно — так её расстроить. Думаю, это сломало бы её окончательно, — Последнее предложение он прошептал чуть слышно.
— Я знаю, что в некоторых регионах Средней Африки до сих пор существует обряд, по которому душу усопшего родственника насильно возвращают в мир живых и запечатывают её в артефакт. Это безжалостно, и для нас, европейцев, может показаться варварством. Суть обряда заключается в том, что запертая в доме душа начинает служить своей семье и оберегать её членов от несчастий. И может служить так десятилетиями, пока какой-нибудь добрый ребёнок не освободит её, поплатившись за это собственной жизнью по незнанию. — Тут Малькольм опомнился и прикусил язык, потому что даже знание о подобных темно-магических ритуалах в Хогвартсе не приветствовалось. Сразу начнут выпытывать, откуда форме, и сочтут опасным элементом.
— Я рассказал это потому, что если вы не хотите существовать бесконечно в такой форме, — начал он пояснять, нахмурившись, — я мог бы попробовать помочь вам найти и выполнить то условие, из-за которого вы остались в этом мире и не умерли. Потому что я могу представить себе, каково это — существовать и не иметь возможности ничего изменить. Наблюдать за тем, как времена года сменяют друг друга, дорогие сердцу люди покидают этот мир, а ты остаёшься здесь в качестве оболочки. Одна из моих предков стала призраком, — сконфуженно добавил он. — Она не может отправиться дальше, пока проклятье не будет снято. А его не могут снять уже три с половиной сотни лет.

Отредактировано Malcolm Baddok (2017-12-10 11:19:09)

41

- Вы очень добрый молодой человек, Малькольм.
Призрак склонил голову набок, рассматривая собеседника с явным интересом и любопытством.
- Редкий подросток предложил бы помощь малознакомому человеку, не говоря уже про призрака. Это делает вам честь.
Он улыбнулся, не отрывая пытливого взгляда от чужого лица. То, что Малькольм значл о темно-магических ритуалах Африки было занятно и в какой-то мере пугало. В таком юном возрасте столько интересоваться смертью было довольно странно - для этого должны были быть причины. И вряд ли причиной тому был призрак родственницы.
- Проклятие? Родовое, как я понимаю?
Он вздохнул и покачал головой.
- Похоже, вам и самому пригодилась бы помощь.
Призрак сокрушенно развел руками.
- Жаль, что я не могу быть так же любезен, как и вы, и предложить вам помощь. Боюсь, в этом вопросе толку от меня немного. Три с половиной века... - с ужасом произнес он, - неужели никто не смог его снять за все эти годы?

42

Малькольм болезненно поморщился. Он ненавидел слышать в свой адрес комплименты. Обычно их озвучивали с целью чего-то от него добиться или ударить его побольнее.
— Триста пятьдесят пять лет, если быть точным. И я надеюсь найти способ снять семейное проклятье. Поэтому ищу информацию и читаю иногда то, что… кхм, не везде считается правильной литературой. Однако в поиске решения задачи нет ничего дурного, не так ли? Ведь я не собираюсь заключать душу в артефакт или накладывать проклятье. — Он посмотрел на мистера Коллинза с неловкой улыбкой — Вы же не расскажете никому об этом? Не выдадите меня преподавателям?
Потом он решил уточнить:
— Так вы не хотите принять мою помощь? Знаю, я не специалист, но хоть что-то придумать смог бы. Даже если я слишком маленький и неопытный, у меня есть руки, чтобы брать книги, а ум, чтобы руководить, есть у вас. — Малькольму вдруг стало весело. — И почему вы думаете, что не каждый предложил бы помощь призраку, сэр? Живой, даже хорошо знакомый, человек может оказаться не менее опасным. — Он хмыкнул и развёл руками. — Жизнь такая короткая, так почему бы мне не сделать что-то полезное, раз я обладаю возможностью и силами?

43

- Дело не в вашем возрасте или возможностях. Дело в том, что упокоение - не совсем то, что сейчас является моей целью.
Он беззвучно усмехнулся одними губами. Это было мило и смело одновременно. Малькольм нравился ему все больше и больше.
- Думаю, вам все же стоит применить свои возможности и силы, чтобы помочь живым - тем, кто сейчас нуждается в помощи больше меня. Мне кажется, таких людей гораздо больше.
Призрак проплыл чуть дальше от огня и прислушался к шуму, доносящемуся со стороны двери. Но оказалось, что шумная стйка подростков просто прошла мимо входа в гостиную.
- Нет, я не собираюсь сообщать о ваших знаниях преподавателям. Вы правы, в знаниях - нет ничего дурного. Вопрос в том, как вы эти знания соберетесь применять и соберетесь ли вообще.
Он задумчиво посмотрел на Малькольма, переплетая пальцы в замок.
- Мне неуютно в большом скоплении людей, так что если в гостиную зайдет кто-то еще, я вас покину - не удивляйтесь, если я не успею попрощаться. Если это случится - я заранее прошу прощения.

44

“Всё чудесатее и чудесатее”, — в голове тотчас же насмешливым голосом Роуз прозвучала цитата из сказки про Алису. Малькольм даже закусил губу, чтобы не поинтересоваться, а в чём же именно заключалась цель мистера Коллинза. Значит ли это, что он специально оказался в Хогвартсе? Было ли это вообще возможно?
— Благодарю вас, сэр, — он склонил голову на обещание сохранить его тайну, — даю вам слово, что у меня нет желания применять свои знания с намерением причинить кому-либо ущерб.
Услышав шум снаружи, Малькольм испытал досаду. Заметив лёгкое беспокойство призрака, он понял, что беседа прекратится сразу, как только их уединение прервут.
— Если это произойдёт, я не стану обижаться, что вы. Но буду очень рад, если вы решите однажды снова спуститься в гостиную и поговорить со мной, — искренне добавил Малькольм. Странно, но в компании мистера Коллинза ему было комфортно. Совсем не так, как вчера, в окружении звёзд собственного факультета, где он чувствовал себя досадным раздражающим элементом.
— Мне… — он снова замялся и потёр  в смущении сломанный нос, — было приятно, что вы не стали отмахиваться от меня, как от чумного, когда я заговорил о тёмно-магическом ритуале. Не каждый стал бы слушать. А чем вы увлекаетесь, мистер Коллинз?

Отредактировано Malcolm Baddok (2017-12-10 11:40:54)

45

- Не вижу смысла отмахиваться от вас из-за знаний, - он усмехнулся. - Но все же, темные искусства вещь опасная даже при простом изучении. Я не раз наблюдал как подающие надежды молодые люди становились жертвой собственного любопытства. Сначала они просто интересуются, затем считают, что нет ничего предосудительного в том, чтобы применять какою-то на первый взгляд малозначительную мелочь, использовав ее как средство достижения благой, на первый взгляд, цели, а после - сами становятся инструментом в их руках.
Он пожал плечами.
- Просто имейте это ввиду.
Призрак вновь прислушался к шуму, на этот раз со стороны спален. Судя по всему, их разговору вскоре все же суждено было быть прерванным.
- Я интересуюсь множеством вещей. Защитные чары и Трансфигурация, пожалуй, мои любимые в ряду прочих. Я довольно кончервативен в своих интересах. А вы? Уверен, есть что-то, кроме темно-магических ритуалов, что вас интересует?
Он усмехнулся, давая понять, что всего лишь подтрунивает над Малькольмом.

46

Малькольм тоже усмехнулся и пожал плечами.
— Чтение “Государя” Макиавелли может дать представление о механизмах управления и даже поможет предугадывать чужие манипуляции в свой адрес, но не сделает человека управленцем, если он к этому не расположен.
Он снова услышал шум, доносившийся теперь со стороны спален. Как жаль, что разговор придётся прервать.
— Защитные чары и трансфигурация, в самом деле? Признаюсь, превращать один предмет в другой — ужасно увлекательно. Но вот трансфигурация живых существ в неодушевлённые предметы мне до сих пор даётся с трудом — по этическим причинам. Профессор Макгонагалл даже задавала мне писать эссе на тему этики в трансфигурации.но у меня так и не получилось превратить мышь в заварник на её уроке. А вот заварник в мышь — с лёгкостью. А у вас бывали подобные сложности? — Поинтересовался Малькольм с улыбкой, надеясь, что в гостиную всё-таки не войдут и мистер Коллинз успеет ответить.
— Должно быть, у вас преподавал ещё профессор Дамблдор. Интересно, а как бы он объяснил подобную сложность? Профессор Макгонагалл утверждала, что граница лишь у меня в голове. И когда мышь становится заварником, она... э-эм... Перестаёт быть мышью. Но это же ужасно, когда тебя против твоей воли заставляют стать чем-то иным.

Отредактировано Malcolm Baddok (2017-12-10 11:42:34)

47

- Этика любого предмета рано или поздно упирается в озвученное вами "против воли". Пожалуй, лишь теория не сталкивается с этой дилемой. Это весьма и весьма спорные вопросы.
Призрак прислушался к шуму голосов, но ответить он, по всей видимости, успевал. Это было кстати - не хотелось завершать беседу с Малькольмом слишком поспешным уходом.
- Когда ребенок не желает принимать, к примеру, Костерост, должны мы учитывать его волю? К сожалению, мы не способны спросить у мыши о ее воле. Возможно, ее вовсе не волнует тот факт, что ее превратят на какое-то время в заварник? Особенно, если это значит, что после ее покормят.
Он пожал плечами и усмехнулся.
- Этика так же не способна ответить, как нам быть в ситуации, когда на тебя нападают. Стоит ли учитывать волю нападающего, прежде, чем превратить его в дерево или в тот же чайник? Мне кажется, это слишком скользкая тема, чтобы здесь можно было сказать что-то с какой бы то ни было определенностью.
Призрак развел руками.
- На старших курсах вы будете тренироваться друг на друге. Если конечно, выберете Трансфигурацию в качестве продвинутого курса.

48

— Ребёнку дают Костерост, чтобы помочь срастить или восстановить кости. Пусть это неприятно, но необходимо и для его же блага. Он может не понимать этого, будучи совсем маленьким, или не удовлетвориться объяснением, даже когда подрастёт. Но это не будет косвенным насилием ради практики умений. Головой я понимаю, что не эксперементируй люди над животными, а над собой, навряд ли бы они достигли больших достижений в науке и медицине. Но взять мышь и без её согласия превратить в чайник… — Малькольм оборвал сам себя и махнул рукой, хмурясь.
Это звучало глупо, он должен был давно перерасти это и забыть.
— Профессор Макгонагалл не хотела допускать меня к экзамену за курс, пока я не смогу выполнить это задание. — Вспомнил он. — Знаете, как я сдал зачёт? Пришёл со своей мышкой, которую предварительно трансфигурировал из камня. Вот её у меня почему-то получилось превратить с первой попытки. Хотя, я думаю, что в те две минуты жизни, она тоже испытывала волнение и страх. 
Он потёр нос, сам не зная, почему причинить волнение животному ему было сложнее, чем напасть на человека.
— С защитой проще. Как в фехтовании или драке. Там не нужно согласие принимающей стороны, потому что это поединок. Вы защищаетесь или нападаете, иначе рискуя оказаться, в лучшем случае, лежащим на матах.

Отредактировано Malcolm Baddok (2017-12-10 12:16:52)

49

- А в реальном бою?
Призрак склонил голову набок, рассматривая Малькольма.
- Если вы рискуете не только своим моральным комфортом, а жизнью - своей или других людей? Будет вас волновать эта дилема тогда? Задумайтесь. Так ли важен принцип, если он лабилен и может менять в зависимости от обстоятельств?
Он прищурился и улыбнулся.
- А что касается вашей авантюры с мышью - некоторые сочли бы его обманом. Видите ли, куда проще вернуть неживой предмет в его истинное состояние, чем действительно превратить живое существо в предмет. Это разные технологии. Мне понятно нежелание вашего преподавателя допускать вас к экзамену.
Призрак задумчиво улыбнулся.
- Я всегда считал трансфигурацию одним из самых полезных и гуманных предметов. Ведь если задуматься, куда более гуманнно превратить противника, который угрожает твоей жизни, в стул, чем нанести ему физический урон или оставить лежать парализованным.
Шум со стороны спален стал громче, и Призрак сокрушенно вздохнул.
- На этом моменте, боюсь, мне придется вас покинуть. Надеюсь, еще увидимся, Малькольм, было очень приятно познакомиться.
Он отступил на несколько шагов и, коротко поклонившись, исчез в одной из стен гостиной.

Вы здесь » The Last » Настоящее » Об учебе, лояльности и неприятных сюрпризах