*на заднем фоне играет Флер, в бокалах искриться озорными пузырьками шампанское (у Тони и Малькольма – детское шампанское), раздается, привлекая всеобщее внимание, мелодичный звон вилки о хрусталь, Белла поднимается со стула*

Мои дорогие. Каждому из вас я хочу сказать несколько слов. Я не гарантирую, что они вам понравятся. Они не для радости, а для мыслей, которые, как известно, не выбирают часа.

Северус. Человек, который живет между молотом и наковальней. Человек с железной волей, стальными нервами и несгибаемым хребтом. Наш штандартенфюрер. Не представляю, как тебе хватает сил на то, чтобы продолжать свой путь. Мы не особо ладим и, откровенно-то говоря, если сломать «четвертую стену», мы по разные стороны баррикад. Но ты тот противник, у которого есть чему поучиться, есть за что уважать и превозносить. Спасибо тебе за то, что, даже живя двойную жизнь, способен не предавать себя и свои идеалы.

Люциус. Ты напоминаешь мне новогоднюю елку. Вот стоит она вся в мишуре, такая безупречная, светится, а все вокруг любуются. Но все равно в глубине души мы знаем – без украшений лучше. У меня есть ощущение, что из Азкабана ты вышел без мишуры. И, если закрыть глаза на расшатанные нервы, утраченный лоск и пристрастие к успокоительным зельям, мне нравится то, что я вижу. Без мишуры ты лучше. Тебе точно есть, за что бороться, но я очень хочу, чтобы ты выбрал служение вместо спасения. Спасибо тебе за кров и за возможность увидеть тебя настоящего.

Цисси. Сестрица, мы не были близки, и, признаюсь (хотя ты и так знаешь), я всегда смотрела на тебя свысока. Мне казалось, что ты живешь жизнь без вкуса, цвета и запаха, идентичную натуральной. Однако сейчас, глядя на тебя, я вижу, что тебе приходится быть сильной за двоих и ты с достоинством настоящей леди несешь эту ношу. Я никогда не забуду утро 1 сентября 1997 года, когда ты спасла жизнь Антонину. Быть может, для тебя он очередной уголовник, ошивающийся Мэнору и пачкающий грязными ботинками столики, а кровью – ковры. Но для меня он – целая вселенная. Мне очень жаль, что лишь в подобных обстоятельствах я начинаю замечать и ценить людей вокруг меня. Знай, что я тебе бесконечно благодарна, сестренка. Спасибо за то, что спасла мою вселенную.

Драко. Я не была идеальной тетушкой, эту функцию брал на себя Руди *пытается сохранить серьезность*. Я пропустила твое взросление и становление (я вышла за сигаретами и пропала на 14 лет, ты должен был заметить). Но неплохо знаю твой жизненный путь – обучая тебя окклюменции, я всякого насмотрелась. Сперва я подумала: «И это филе молодого огурца – мой племянник?!» Но потом присмотрелась внимательнее и увидела невероятную динамику. Из размазни и папенькиного сыночка ты стал  подающим большие надежды соратником. Я счастлива, что ты принял Метку, пусть и в столь юном возрасте. Цени ее, принадлежность к Пожирателям Смерти важнее, чем жизнь, чем личные интересы, чем семья, чем все. Спасибо тебе за то, что терпел мое учительство, и за то, что показал – каждый способен превзойти себя.

Малькольм. Изначально мне очень хотелось, чтобы вы были с нами. Но теперь, когда я вижу, как сильно вы тяготеете с Темной стороне силы, мне тревожно. Сейчас вы словно Кай, перебирающий льдинки в чертогах Снежной королевы. Нельзя делать этот выбор без твердых убеждений, которые необходимо выстрадать и пропустить через себя. Ответьте для себя на вопросы – как устроен мир, по каким правилам в нем жить, куда его двигать? Помните – из букв «о», «п», «ж» и «а» невозможно составить слово «вечность». Думайте своей головой, смотрите своими глазами, иначе есть риск в какой-то момент оказаться на развалинах своей жизни без шанса все переиграть. Спасибо вам за пионы, за благородство и за открытость.

Барти. Ёжик. *взлохматила волосы* Не представляешь, как я рада, что ты снова с нами! Мне не хватало тебя, твоей кипучей энергии, твоих искрометных мозгов, многогранности, блестящих мыслей, острых шуток, долгих разговоров, режущей проницательности, бескомпромиссности, нелюбви к фальши. Человек-оркестр. Человек-энциклопедия. Хочется сказать – побольше бы таких! Но разве тебя можно повторить? С тобой мы стали на порядок сильнее. Спасибо тебе за что живой, за подлинность, сумасшедший блеск в глазах и за новую надежду.

Мистер Поттер. Гарри. Мальчик-который-выжил. Я до сих пор помню ваше круцио. Но дело не в мощности заклятья (которая, увы, оставляла желать лучшего), а в самом факте. Я продолжаю верить, что, сражаясь с нами нашими же методами, вы ничего не добьетесь, только разрушите себя. Мы – конченные злодеи и убийцы. А вы – герой (и это не сарказм). У героя и поступки должны быть героические. Как говорят атеисты: «Либо трусы наденьте, либо крестик снимите». Беспощадность в подвиги не конвертируется, нет взаимозачета добрых и злых дел. И нет «серой» стороны Силы. Оставайтесь там, где свет. Спасибо вам за то, что являетесь живым доказательством простой истины – один в поле воин, если ему есть за что воевать.

Джиневра. Вы напоминаете мне меня в юности. Мне всегда импонировали женщины, способные, вопреки обстоятельства и традициям, не превратиться в ходящее воплощение социальных ролей. Ну, скажем так, у меня больше традиций, а у вас целая ватага рыжих обстоятельств. Я желаю вам (только не пугайтесь!) не проживать обычную жизнь. Именно _обычную_. За вас это сделают другие. Берите планку выше. Совершая каждый поступок, думайте – готовы ли вы повторить его бесконечное множество раз. И если готовы – действуйте, не сомневаясь. Как говориться, «делай что должно – и будь что будет». Помните – вы ни на что не обречены. Спасибо вам за ваше бесстрашие и стойкость.

Сириус. Человек, который, даже являясь моим заклятым врагом, умудряется быть хорошим другом. Везунчик, вернувшийся с того света. Обычно бытие не дает таких подарков просто так. Это огромный кредит, который необходимо выплачивать самоотверженностью и всеответственностью. Постарайся сделать как можно больше, ведь скоро мы встретимся вновь... И на этот раз Акелла не промахнется. *муа-ха-ха* Спасибо за это вдохновляющее противостояние и за внутренний бушующий огонь, с которым я чувствую бессознательное родство.

Ремус. Быть с Сириусом... Вот уж поистине собачья работа! Как вы выдерживаете? Такое терпение как у вас следует выставлять в музеях и демонстрировать холерикам вроде меня. Хотя в музее нет места из-за постоянной экспозиции вашей совести. И я сейчас вовсе не зубоскалю. Меня это даже в вас восхищает – способность быть совестью «на аутсорсинге». Совесть в моей системе координат сродни принципиальности. Правда, принципы у нас с вами разные. А жаль... Спасибо вам за невозмутимость, разумность, рассудительность (и за то, что являетесь системой сдержек и противовесов для моего кузена, иначе его уже давно разбросало бы).

Тонкс. Многие говорят, что мы родственники. Но... если факты противоречат теории, тем хуже для фактов (с). Вы, Дора, яркое пятно в этом мире, который так некстати бывает сер и уныл. Вы боитесь увидеть в себе черты Блэков (зря, кстати, отличные черты). Но разве само ваше появление на свет не доказывает – человек во многом определяется не столько происхождением, сколько личным выбором. Ваша мать выбрала, с кем быть – так выберете и вы. Вспоминаю Вольтера: «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать». Спасибо вам за жизнерадостность, добродушие и желает согреть всех своих теплом.

Милорд. *цитирует Ленина В.И.* «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но дело их не пропало». Так вот... Есть люди Блага и люди Долга. Первые живут в пространстве вещей и заботятся о том, чтобы жилось лучше. Вторые живут в пространстве идей и стремятся сделать мир лучше, чище, правильнее. Первые обустраивают готовое и адаптируются. Вторые – создают новое и задают правила. Ну хоть где-то Вам побыть вторым *смеется*. Вы великий человек, и я хочу до последнего вздоха служить тем идеям, которые Вы передо мной открыли, жить и умирать ради них. Не во имя даров, наград и привилегий, а просто потому что это правильно. Просто потому что я верю Вам и пойду за Вами до конца. Спасибо Вам за то, что за масштабность Вашей личности, за непревзойденную мудрость, за то, что освобождаете разумы, даете шанс прожить настоящую жизнь и стать частью чего-то большего.

Тони. Мой гениальный наставник, которому я обязана всем, что умею, мой образец для подражания. Я не верю в безусловную любовь, которая «долготерпит, милосердствует» и прочее. Любят за что-то. За поступки и качества, достойные любви. У меня нет сомнений, за что _я_ люблю тебя – ты с самой первой встречи каждый день делал меня лучше. За что ты меня любишь, мой тигр, для меня загадка, но как бы то ни было, для меня это огромная честь и я хочу быть ее достойна. Я мечтаю стать для тебя еще одним источником силы, чтобы хоть как-то отблагодарить за то счастье, которое ты мне даришь. Я восхищаюсь тобой и хочу быть только твоей, навсегда и официально. Спасибо тебе, родной мой, за поразительную нежность, которая даже круцио способна сделать блаженством, за каждый миг, проведенный вместе, за каждое прикосновение и каждый поцелуй, за то, что даешь мне жажду жить и еще один прекрасный смысл бороться за нашу победу.

С Новым годом вас всех!