The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Различая шаги в темноте


Различая шаги в темноте

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Время: 8 сентября 1997 года, вечер
Место: Хогвартс, подземелья Слизерина
Участники: Астория Гринграсс, Малькольм Бэддок

Шаги глухо отдавались в пустоте подземелий. С самого приезда Малькольм буквально ощущал её повсюду, в какой бы коридор школы он не свернул. Пара ярких встреч, занятия, и он снова натыкался на непривычную пустоту. И ещё всё пространство будто пронзила гулкая тишина. Никто больше не носился по коридорам, не спорил у входа в класс. Не запускал шутихи, не оглушал соседей наколдованной музыкой. Хогвартс изменился. И не только из-за отсутствия половины учеников. 
Пароль к входу в гостиную снова сменился. На стук тоже никто не ответил. Малькольм вздохнул и приготовился ждать, облокотившись на стену. Попутно думая, что нужно было спросить мистера Коллинза, не известна ли ему причина этой перемены без чёткой последовательности. Впрочем, не факт, что он сам не был как-то связан или ушёл бы от ответа.
Вдали послышались лёгкие шаги. Малькольм улыбнулся, различив в тусклом свете факелов знакомый силуэт. Астория Гринграсс. Когда девушка приблизилась, он выпрямился.
— Привет, — он усмехнулся и развёл руками, — пароль опять поменялся. Мы застряли.

2

Задумчиво шагая по коридору Астория даже не придавала значение тому, куда идёт. Ноги несли её сами, по привычному маршруту,  так что девушка полностью ушла в свои мысли. Две из её сожительниц, которые также являлись ей хорошими подругами, не приехали в этом году в Хогвартс. Она даже не получила от них никаких вестей, да и не связывалась с ними сама, прекрасно понимая всю сложившуюся ситуацию. Обстановка в замке накалялась ежесекундно и, хоть прошло не так много времени с начала учёбы, уже произошло немало неприятных событий. Крепче сжав руками толстенную книгу по Астрономии, Астория едва качнула головой. Настолько подавленной она никогда себя не чувствовала, поэтому, пока еще что-нибудь удручающее не случилось, слизеринка решила, что следует время от времени мыслить позитивно.
Приближаясь к гостиной факультета Астория заметила бездвижную фигуру и не сразу поняла, тень это или человек. Или ещё какое-нибудь новое привидение, -подумала девушка, слегка сдвинув брови. Молва об этом странном явлении обошла всех и вся, и слизеринка, конечно, была заинтересована и удивлена не меньше других.
Однако, подойдя ближе, Астория убедилась - это самый обычный слизеринец. Малькольм Бэддок, однокурсник девушки, приветливо ей улыбнулся. Ответная улыбка сразу заиграла на губах Астории и она поблагодарила Мерлина за то, что появилась возможность оставить свои размышления о мрачной обстановке в школе.
-Здравствуй. Ну вот..-она окинула взглядом стену в том месте, где должен появляться проход, и горько усмехнулась.- И давно ты тут стоишь?
Астория опёрлась спиной на стену. Уже оказывавшись перед закрытым входом в гостиную, девушка, однако, была не так этим раздосадована. На этот раз хоть появился собеседник, причем весьма приятный, как припоминались Астории проведенные с Малькольмом часы, так что девушка таки смогла выцедить запасы своего оптимизма, которые практически растеряла чуть ли не с первого дня пребывания в школе в этом учебном году.
-Как думаешь, это как-то связано с новыми..обитателями?-девушка вопросительно взглянула на слизеринца.- Поговаривают, что и на Гриффиндоре завёлся неизвестный призрак. Подробностей, правда не знаю. Странно всё это..

Отредактировано Astoria Greengrass (2018-01-16 19:42:48)

3

— Нет, совсем недавно.
Астория выглядела... подавленной. И если на губах у неё играла улыбка, то в глазах, пусть очень глубоко, но таилась усталость. Малькольм подавил вздох: они все по приезду выглядели подавленными, немного потерянными. Астории, должно быть, было одиноко — две подруги Астории не вернулись в этом году в Хогвартс.
Тут он понял, что в этом году они ещё ни разу не заговорили друг с другом. Просьбы передать что-то за столом, тихие уточнения за уроком — были, а коротенького разговора, даже самой формальной беседы, — не было. Каждый теперь переживал изменения поодиночке, в своей голове, боясь озвучить лишние, опасные мысли постороннему. И на фоне происходящего никого не интересовало, кто и как провёл каникулы. Все их мелкие проблемы казались такими незначительными по сравнению с тем, что происходило за пределами этих стен.
Малькольм вновь тепло улыбнулся Астории, желая как-то поддержать её. Протянуть руку для пожатия он не решился. Она могла бы не понять его или счесть подобный жест указанием собственной слабости.
— Я тоже слышал, что в башне Гриффиндора появился призрак леди. И кто-то в башне Рейвенкло. Скажи, а ты уже встречала нашего нового призрака?
Он спросил на всякий случай. Вдруг, Астории тоже удалось пообщаться с мистером Коллинзом и она смогла узнать его с другой стороны.
— Мне бы хотелось думать, что это никак не связано с новыми призраками. Иначе, тогда можно предположить, что у школы проблемы с системой безопасности... — Малькольм оборвал сам себя. Если продолжать в том же духе, он не сможет поднять Астории настроение. Не сумев за короткое время сообразить чего получше, он решил просто перевести тему на что-то более привычное и обыкновенное.
— Астрономия? — Он указал взглядом на тяжеленный том в руках девушки и мучительно усмехнулся. — Кажется, я успел забыть совершенно всё по этому предмету за лето. Моя вторая самая нелюбимая дисциплина после Зельеварения. Кстати, ты ведь будешь ходить на дополнительные занятия к профессору Лоуренсу в этом году? Если он их, конечно, станет проводить, — немного грустно добавил он. — Во всяком случае, я на это надеюсь.

4

Едва наступил вечер, а Астория уже чувствовала жуткую сонливость. Вряд ли в такое нелегкое время кто-то мог спать как младенец; слизеринка не могла точно, бодрствуя чуть ли не до самого утра. С девочками по соседству она едва перекидывалась и парой слов, но знала, что ночами сон им тоже никак не даётся. Если была возможность,  Астория старалась побольше проводить время с Дафной, негодуя от того, что ночью выбираться из спален нельзя. Они могли не обронить ни слова о том, что их тревожит, болтая о самых обыденных вещах, но их "сестринское"  чутьё прекрасно обо всем говорило. Слизеринке становилось спокойнее после встреч с сестрой и она была очень  рада, что не так уж одинока. От Дафны, собственно, она и узнала о новых призраках, но о башне Рейвенкло сестра не упоминала. Может, не знала сама, а может просто забыла об этом сказать.
-И в Рейвенкло тоже?..-задумчиво произнесла Астория и смахнула с лица выбившийся из косы локон. Слизеринка слегка улыбнулась в ответ Малькольму, только не как в жест  поддержки, а, скорее, виновато, и отрицательно мотнула головой.- Нет, я с ним еще не встречалась. Говорят, он не жалует больших сборищ, но больше я о нём ничего не знаю. А тебе..удалось уже с ним побеседовать?
Девушка тихонько хмыкнула и отвела взгляд. Сама смена паролей явно застала врасплох всех обителей замка, так что это как минимум должно быть подозрительно. Если деканы и директор в таком же замешательстве, что и студенты - ничего доброго ждать явно не приходится. Но с другой стороны, разве в школе и без этого не угнетающая атмосфера?.. Смена паролей, призраки, "новая" система образования - этот год обещал быть нескучным с первых дней, это уж точно.
Проследив за взглядом Малькольма, Астория невольно улыбнулась. Астрономия всегда была ей интересна, не только как дисциплина. Ни для кого не секрет, что у волшебников есть такая причуда - давать детям имена в честь героев мифов, по большей части греческих, которые также связаны и с наименованиями астрономических объектов. Астория с сестрой не стала исключением. Так что с детства её интерес к мифам Древней Греции и Астрономии был не без оснований велик.
-В самом деле? Я могу тебе помочь с Астрономией, если хочешь. С ней хоть у меня проблем нет.-Девушка горько усмехнулась, припоминая долгие и усердные послеурочные занятия по Зельеварению, которые, собственно, и сблизили её с Малькольмом.
Стараясь не отставать ни по одному предмету, Астория очень тщательно относилась  к учебе. Зельеварение, однако, хоть и очень интересовало девушку, требовало быть более терпеливым и внимательным к деталям. Астория считала, что ей не хватает усидчивости, что она всегда торопится и упускает что-то важное, поэтому в этом предмете ей приходилось трудится несколько больше.
-Да, было бы здорово. Может, зельеварение - это не мое, но дополнительные занятия чудеса творят.-Слизеринка явно взбодрилась: заниматься после занятий зельями прельщает куда больше, чем скитание в полупустом  замке напару с неприятными мыслями.-Такими темпами, -девушка кивнула на проход в стене,улыбнувшись ,-волей-неволей будешь заниматься сверхурочно.

5

— Про гостя в Рейвенкло я только слышал обмолвки, и если бы у нас по Подземельям не бродил свой призрак, можно было бы предположить, что это лишь пустые слухи. Но… — Малькольм пожал плечами. — Полагаю, скоро появятся новости о новом приведении на Хаффлпаффе. Появление четвёртого было бы вполне логичным, хотя зачем им прибывать именно в Хогвартс? В попытке кого-то защитить?
Он прикусил губу, боясь сказать что-то не то. Затем снова заговорил, опустив голову и сжав руки за спиной.
— Я разговаривал с нашим новым поселенцем. Он представился мистером Маркусом Коллинзом. Он не слишком уютно чувствует себя в больших компаниях, как он сказал. Был очень дружелюбен. Мне показалось, он джентльмен, не только по рождению, но и по духу.
Причина же, по которой он отвёл взгляд заключалась в том, что обычно окружающие, заслышав результаты его наблюдений, недоверчиво хмыкали и советовали перестать быть таким наивным. Малькольм в каждом пытался увидеть что-то хорошее. А теперь боялся того, что Астория тоже обвинит его в излишней доверчивости. Но услышав предложение позаниматься вместе Астрономией, он тут же выкинул из головы опасения, возникшие в результате недавнего разговора с Драко, и открыто улыбнулся, снова посмотрев на девушку.
— Это было бы замечательно, — признался он. — Не то, чтобы я ничего не понимаю, но мне не хватает терпения корпеть над заучиванием траектории движения небесных светил, даже если я осознаю пользу от применения этих знаний. Для тех же Зелий, например. Мне всё время хочется отвлечься и почитать что-нибудь иное! Если мы начнём учить вместе, тогда у меня не будет шансов отвлечься и забить на предмет.
Он бы не позволил себе отвлекаться или выпадать в собственные размышления. Астория умела увлекать, когда рассказывала о чём-то, что было ей близко. Малькольм захотел предложить прогулку у озера. Или совместный поход в Хогсмид, если бы там ему не нужно было встретиться с мистером Олтволдом в следующую субботу.
— Знаешь, а почему бы нам не выйти как-нибудь за пределы замка, прогуляться? Хотя бы у озера. Раз уж эти стены стали угнетать так, что дополнительные занятия кажутся для тебя спасением. Ещё не слишком холодно, мы вполне могли бы позаниматься и поболтать, сидя на лужайке. На свежем воздухе, подальше от этих недо… — Он чуть не сказал при леди “от этих недоумков”, имея ввиду Кэрроу. — Кхм… От этих не слишком нравственных товарищей.

6

- По крайней мере они безобидны.. Во всяком случае пока. - Хоть девушка и не очень представляла как, а главное, зачем, призраки могли причинить вред, но ведь неизвестно, что от них вообще можно ожидать. - Да, это было бы вполне логично, хотя их появление в общем - сплошная нелогичность.
Астория вновь усмехнулась. Она сначала даже не поверила, когда Дафна, по обыкновению, словно невзначай упомянула о новых привидениях. Но со временем стало ясно: это не просто глупые слухи.
- Коллинз?.. -Астория мысленно перебрала из недр своей памяти скудные запасы информации с занятий по Истории Магии и других дисциплин, где мог бы упоминаться какой-ниубдь деятель-маг, но, как она и предполагала, результат оказался нулевой. - Впервые слышу. Он обучался в Хогвартсе?.. Ну я очень надеюсь, что дружелюбие его не временно.
Слизеринка беззаботно улыбнулась. Она с трудом могла сдерживать своё любопытство, стараясь полностью овладеть собой. Слова Малькольма немного успокоили её пыл, но всё же ей хотелось самой встретиться с этим самым призраком ; не потому, что она сомневалась в сказанном однокурсником, но чтобы удовлетворить свой интерес.
- Верно, одному всегда сложно сконцентрироваться на работе. Я сама такая же. - Астория невольно хмыкнула, припоминая свои тщетные попытки позаниматься. То мысли мешают ей сосредоточиться, то кот выглядит очень жалобно и его хочется погладить, то находится более интересная книга, чем томик по Прорицаниям..- Правда, боюсь, из меня никудышный преподаватель. -Девушка лукаво улыбнулась и поникла, но тут же живо выпрямилась.- Но я очень постараюсь. Мне это тоже пойдёт на пользу. Как говорится: "профилактика лучше лечения".
Разговор с Малькольмом явно приподнял дух девушки. Она даже и позабыла, что они застряли перед входом в собственную гостиную. Лишь мимолётно Астория подумала о том, как долго ещё им придётся стоять в тупиковом коридоре, ожидая своего "спасителя"..
- Разделяю твоё мнение, Малькольм. - Слизеринка тепло улыбнулась и кивнула. - К тому же, на свежем воздухе и думается лучше. Жаль, правда, ночью не выберешься из замка. Всё занимательней изучать предмет, попутно и практикуя,  и рассматривая всё, так сказать, вживую.
Обдумывая, когда она свободна, чтобы позаниматься Астрономией (с иронией слизеринка подметила, что вообще не занятой по сути человек), Астория вспомнила, что в следующие выходные они с Дафной запланировали поход в Хогсмид. Причина этой вылазки не особо радовала Асторию, но любое проведённое с сестрой время было для неё сплошным удовольствием. Она вдруг сообразила, что кое-чего не знает о своём собеседнике, может, не очень важном, но для приличия следовало бы выяснить. Они, всё же, однокурсники.
-Малькольм, - начала девушка и  взглянула на парня так, словно хотела спросить о чём-то неимоверно важном,- а когда твой день рождения?

7

Астория переспросила имя, видимо, чтобы отыскать его в памяти, и Малькольм качнул головой.
— Бесполезно. Его нет в списках учеников за этот век, — а по его словам он родился именно в двадцатом. Нет в списке чистокровных фамилий. Слишком распространённая, чтобы можно было за неё зацепиться. Я собирался завтра посмотреть журналы “Трансфигурации сегодня”, может быть, там будет упоминание о нём. Или в школьных газетах. Но, я сильно сомневаюсь, в том, что удастся найти хоть что-то, если его даже нет в списках. Просто раз он оказался в Хогвартсе, значит, скорее всего учился здесь, на Слизерине. Не думаю, что чужак смог бы пройти. Да и зачем бы… Как ты думаешь?
Он снова ударился в размышления и забылся, не давая вставить слово даме. Малькольм смущённо проговорил:
— Прости, я слишком увлёкся и начал размышлять вслух.
Он с интересом понаблюдал за метаморфозами в движениях Астории. Любопытство вдруг сменилось на смущение.
— Это не так, — поспешил он её заверить, — ты прекрасно объясняешь! Помнишь, в том году я долго не мог понять, зачем в уменьшающее зелье нужно добавлять смоковницу во второй раз и какой именно эффект это даст. У тебя сразу получилось объяснить мне это. А профессор Лоуренс ещё не успел уловить, с чем у меня возникла сложность. — Он тепло улыбнулся. Это было правдой, и ему очень не хотелось, чтобы Астория вдруг начала сомневаться в себе. Ему снова пришлось сдержать порыв, чтобы не коснуться её руки.
— Книга, верно, тяжёлая. Хочешь, я подержу? Или хотя бы наложу облегчающие чары.
Потом Малькольм услышал вопрос про День Рождения и покраснел: сначала ушами, потом лицом. Оставалось надеяться лишь на то, что в потёмках девушка не разглядит то, как зарделись его щёки.
— Тридцатого октября… Астория, а я не знаю, когда твой. Прости, я никогда не спрашивал тебя.
Малькольм почувствовал себя странно: ужасно нелепо и одновременно с этим — легко и уютно. Ну и что, что они спрашивают о таком лишь на четвёртом курсе. Главное же, что интересуются. Он снова улыбнулся, не то извиняясь, не то насмехаясь над самим собой.
— Позволь, я всё-таки возьму книгу. Неизвестно, сколько нам здесь ещё стоять.

8

Очень тщательно впитывая  информацию о призраке, Астория никак не могла остановить поток мыслей. У неё возникал вопрос за вопросом, любопытство по-обыкновению полностью овладело ею и она невольно прикусила губу, пытаясь сосредоточиться на разговоре. Немного смутившись из-за того, что в раздумьях прослушала некоторые детали из размышлений Малькольма, слизеринка поняла, что услышала лишь последний его вопрос.
Что она думала? Сказать точно Астория не могла. Наверное Малькольм прав: чужак не стал бы являться к ним,  да и зачем ему это надо? Но даже если он не чужак.. С какой целью появился и почему именно сейчас? Ответов ни на свои вопросы, ни на вопрос однокурсника она дать не могла. Поэтому девушка только качнула головой и чуть вздёрнула уголок губ.
Малькольм вдруг смутился и извинился перед ней, что застало Асторию врасплох.
- Брось, всё  в порядке.-Слизеринка наклонила  голову вбок и улыбнулась.-Я всё равно ничего о нём не знаю, хоть какие-то мысли и предположения будут для меня очень кстати.
После слов о том, как Астория помогла Малькольму с зельем, девушка коротко хохотнула. Несколько часов тщательного изучения различных справочников и парочка советов Дафны помогли Астории разобраться в тонкостях приготовления Уменьшающего зелья, так что девушке не составило труда немного подсобить однокурснику.
Не успела она ответить, что-то вроде "пустяки, ты сам дошёл до сути", как Малькольм поинтересовался, не тяжело ли ей держать книгу. Астория вскинула брови. За разговором она практически забыла о ней. Да и на самом деле только с виду книга казалась увесистой, но на деле это было не так. Хотя сейчас, когда парень напомнил о ней, Астория переместила руки и подметила, что на ладонях остались следы.
- Не такая уж и тяжёлая. - Астория беззаботно улыбнулась и пожала плечами. - Не переживай.
Её вопрос о дне рождения, как и ожидалось, очень смутил парня. Щёки и уши  его стали пунцовыми. Пробормотав дату, Малькольм задал ответный вопрос. Астория, мысленно пометив названную дату, ответила:
- Лучше поздно, чем никогда. А у меня в сентябре. Семнадцатого.
Снова у неё промелькнула мысль,  что день "Х" уже совсем скоро. Однокурсник вновь улыбнулся и указал взглядом на книгу. Астория и сама подумала применить какое-нибудь заклинание, но книга действительно не приносила ей неудобств. Тем более, может уже с минуты на минуту появится кто-нибудь из старост, или, быть может, Кровавый Барон, и наконец впустит их в родные Подземелья. Но девушке не хотелось обременять Малькольма и, чтобы успокоить его, она решила всё же обратиться к магии.
- Ничего. Сейчас всё уладим.
С этими словами Астория коротко улыбнулась и выудила из кармана мантии волшебную палочку. Взмахнув ею надлежащим образом и тихонько, но с выражением, произнеся "Leviusculus", девушка указала на книгу. В руке словно оказался сгусток ваты, легкой и невесомой.
- Вот и всё. - Девушка поудобнее взялась за книгу, слегка побаиваясь её уронить. Ведь несмотря на то, что по ощущениям она как кусочек пергамента, на деле это все ещё немалых размеров целый том по Астрономии.
Астория убрала палочку обратно и огляделась. Кругом стояла такая стишина, будто во всём замке их было лишь двое. Задумчиво глядя на стенной невидимый проход, слизеринка, в который раз горько усмехнувшись, пробормотала:
- Мы так до самого отбоя тут простоим.

Отредактировано Astoria Greengrass (2018-01-27 22:53:20)

9

Малькольм дал себе зарок непременно запомнить про День Рождения Астория, тем более, что он должен состояться совсем скоро. Ему хотелось устроить что-то приятное, если не большой и красивый подарок. Найти потайной выход и отвести полюбоваться на звёзды? За пределами замка и его жутких обитателей? Возможно. А пока… Пока он мог отвести её на Астрономическую башню. Пароль от гостиной он спросит потом у Слизнорта — поздним вечером тот точно будет у себя.
— Знаешь, — он посмотрел на Асторию, неловко улыбнувшись, — нам не обязательно стоять тут весь оставшийся вечер. Мы можем сходить посмотреть на звёзды прямо сейчас, а пароль я потом узнаю. Сегодня небо было чистым, звезды должно быть хорошо видно. Что скажешь.
Сам плохо осознавая, что творит, Малькольм протянул левую руку Астории, приглашая её на прогулку. Попутно нащупывая какой-нибудь предмет в кармане, что можно было бы трансфигурировать и оживить. Вспоминая как накладываются согревающие чары. Сдерживая дыхание от волнения.

10

Предложение Малькольма звучало очень заманчиво. Звёзды, небо, луна - прекрасные атрибуты для приятного отдыха и расслабления. Тем не менее у Астории имелось и чувство самосохранения. Что если их заметят? Хорошо, если это будет кто-то из старост, быть может, кто знаком с её сестрой. Но если их заметят Кэрроу.. Хотя, что им делать в такое время в Астрономической башне? Туда и в случае надобности подниматься не слишком радостно: уж очень много ступеней. А что, если они не попадут в гостиную раньше десяти часов? Но ведь можно подняться в башню совсем ненадолго.. Взвесив все "за" и "против" Астория решила, что опасаться нечего. Да и лишний раз зарубила себе, что она вовсе не трусиха. К тому же, действительно, не стоять же им тут, как бедным сироткам, до самой ночи.
- Пожалуй, ты прав. - Астория слабо улыбнулась. Малькольм протянул ей руку - довольно смущающий жест, учитывая их едва ли крепкое товарищество. Девушка не сразу отреагировала, колеблясь. Она надеялась, что со стороны однокурсника это лишь дружеский жест, не более.
Робко прикрыв своей рукой ладонь парня девушка еле сдерживал себя от порыва её одёрнуть. Всё же это казалось ей неуместным, но не принять ладонь Малькольма было бы невежливо и, быть может, задело бы его чувства. Только вот.. О каких чувствах идёт речь? Астория убеждала себя, что ничего особого и она просто преувеличивает; ей хотелось быть парню хорошим другом и она верила, что и он хочет того же.
Вновь выдавив из себя полуулыбку, чтобы не выдать своё внутреннее смятение, девушка несильно сжала ладонь парня и сказала :
- Я думаю, идея очень хорошая.

11

Ладошка Астории оказалась маленькой и на удивление — очень тёплой. Малькольм затаил дыхание, когда та подала ему руку в ответ. Жест доверия оказанный ему… Странное ощущение. Он неловко улыбнулся, молча благодаря девушку за то, что она согласилась. И чувствуя неудобство, потому что его собственная рука была ледяной. В подземельях вечно тянуло и он не успевал отогреваться.
Он пошёл чуть впереди, готовый чуть что заслонить собой Асторию, как и положено джентльмену. Он ожидал наткнуться на миссис Норрис, на смотрителя или хотя бы на призрака, но по пути им никто не встретился. Словно по-волшебству они прошли через весь замок незамеченными. И даже вход на башню оказался закрыт лишь простым Колопортусом — Малькольму фортило. Он поднимался вслед за Асторией, готовый подхватить её в любой момент, если девушка вдруг оступится. И испытывал странное, до этого неизвестное чувство волнения. Сам того не понимая, он впервые делал что-то, что совершенно не любил. Ведь он терпеть не мог высоты, звёздами он тоже любовался редко… Но он знал, что астрономией интересуется она, и, не задумываясь, предложил подняться сюда. Здесь, по-крайней мере, можно было вздохнуть полной грудью. Заглянуть в ночное небо, усыпанное миллиардом светящихся частиц и забыть, что там, внизу, идёт война.
Их встретил резкий порыв ветра. Малькольм тут же снял свою мантию и, едва спросив разрешения, набросил на плечи Астории.
— Ты позволишь? Я наложу потом согревающие чары, но от ветра лучше защитит мантия. А у меня пиджак и жилет, мне будет не так холодно, — поспешно добавил он.

12

Путь до башни они проделали в полном молчании. Неловком, немного напряженном, давящем, но при этом Астория чувствовала облегчение: в тишине она могла собраться с мыслями. Малькольм был весьма галантен, соблюдал все нормы и правила этикета. От этого слизеринке становилось ещё более неловко. Несмотря на прохладу в замке девушку бросило в жар: ладони вспотели, щёки зарделись.
К огромному удивлению Астории они никого не встретили пока добирались до башни. Здесь, наверху, оказалось довольно ветрено и Малькольм, в который раз, поступил как джентльмен: предложил Астории свою мантию. Девушка хотела возразить, но ветер и вправду был уже совсем не летний; по телу пробежали мурашки. Парень, однако, и не особо ждал ответа и накинул мантию на спутницу. Ещё совсем тёплая ткань снова вызвала лёгкую дрожь.
- Спасибо.  - Астория улыбнулась и получше закуталась в мантию однокурсника. Несколько секунд - словно целая вечность. Девушку никак не покидало чувствую неловкости. Словно невзначай она отвела взгляд, пытаясь ухватиться за что-нибудь; найти луну, которая так ярко освещала башню. В голове возникал вопрос, а затем снова угасал - слизеринка никак не могла подобрать слова и не знала о чём завести разговор.

13

Малькольм то ли забыл, то ли не подумал, что весь кошмар начался именно здесь, на Астрономической башне, — с убийством профессора Дамблдора, — когда предложил полюбоваться на звёзды. Их действительно было хорошо видно этой ночью, но только отсюда они больше не казались приветливыми. А порывистый холодный ветер сдул последние мысли о высоком. Малькольм достал палочку, немного тушуясь.
— Согревающие чары, не бойся… — и наложил их на девушку, немного тушуясь. Идея подняться сюда перестала казаться ему такой хорошей.
Он не знал, как заговорить, как вести себя теперь. Раньше они общались так просто, легко, но прошло лето, и теперь он боялся даже заговорить с ней, испытывая трепет.
Астория всегда казалась ему очень красивой. Милой, вежливой. Настоящей маленькой леди, с особым старанием постигавшей те предметы, которые ей не давались. Малькольм испытывал к ней уважение и симпатию.
Изменения… Что-то неуловимо изменилось в её чертах за лето и он никак не мог определить, что именно. А ещё, не мог больше держать её руку в своей руке и продолжать молчать.
Он нашёл глазами луну, сегодня какую-то синеватую, неприветливую. Определил, где север. Неуверенно махнул рукой в северо-западном направлении
— Если хорошо приглядеться, днём отсюда можно разглядеть вершину горы, за которой находится мой дом. А… — Он замолчал, не зная о чём, толком, говорить. Звёзды, они пришли смотреть на звёзды...
— А какой твой самый любимый греческий миф?

Отредактировано Malcolm Baddok (2018-02-27 10:23:21)

14

Небо и правда было довольно чистым, и далёкие звёзды отчетливо виднелись на фоне его синевы. Астория глубоко вдыхала прохладный осенний воздух, который пробирал до мурашек, но так она чувствовала какую-то свободу и успокоение. Малькольм наложил согревающее заклинание и ветер уже не казался таким колючим. Слизеринка благодарно улыбнулась и кивнула своему спутнику.
На какой-то момент она снова ушла в свои мысли. Вспомнила о сестре, о маме с отцом. Вспомнила не слишком приятные уроки с Кэрроу. Но затем, мысленно поругав себя, прикрыла глаза и просто перестала думать о чём-либо. Они пришли сюда снять напряжение, но с этими мыслями оно только нарастало и угнетало.. Малькольм упомянул про свой дом и Астория, прищурившись, устремила взор в сторону горы. Конечно сейчас ничего было не разглядеть, но девушка представила уютное небольшое поместье с садиком и резной беседкой. Почему представилось ей именно это она не знала, но таким она видела себе родное гнездо Малькольма, совсем под стать однокурснику.
Опёршись плечом на одну из стен башни, которая образовывала с противоположной арку, Астория обернулась, как бы приглашая парня присоединиться. Несмотря на случившееся летом вид из башни это не портило, и девушка каждой клеточкой прочувствовала всю красоту этих мест. Услышав довольно интересный вопрос, девушка задумалась. Ей нравилось много мифов, сложно было выделить один. Но всё же, еще немного подумав, она сделала выбор.
- Мне нравится миф о Прометее. Тот, в котором говорится как Прометей украл для людей огонь. - Мысленно Астория подметила некую связь того мифа с нынешней ситуацией, но, чуть сдвинув брови, погнала мысль прочь и поглядела на собеседника. - Хоть он потом и очень поплатился за содеянное.. Люди, я думаю, были очень благодарны ему.
Новый порыв ветра с силой колыхнул ветви деревьев и девушка обеспокоенно оглядела Малькольма. Насколько она помнила согревающие чары он наложил только на неё.
- Тебе точно не холодно? Может всё же наденешь мантию?

15

— Прометей… На то, чтобы бросить вызов Зевсу, а потом отстаивать, невзирая на страшные муки, свою правоту нужно немалое мужество и стойкость. И хорошо, если люди действительно были благодарны ему.
Малькольм вздохнул с тоской.
— Честно говоря, когда я впервые прочёл этот миф, то не поверил в то, что Прометей поступил так только из сочувствия к людям. Думал, что он подарил им огонь в первую очередь потому, что хотел стать для них значимым. Ведь если подумать, Зевс не всегда был к людям благосклонен и справедлив, а порой и вовсе вёл себя как…
“Как мудак”. Половина греческих мифов о героях начинается с того, как бог-громовержец заприметил хорошенькую девушку и решил подарить ей сына. Малькольм прикусил губу, не собираясь упоминать такое при леди.
— Как плохой управленец, — сказал он, наконец, — Хозяин, который берёт то, что и когда ему вздумается. А потом… Потом я понял, что иногда хорошие поступки совершаются потому, что так правильно.
Он подумал об Эване, притащившем в дом щенка, когда того хотели утопить, затем о мисс Грейнджер, которая мечтала избавить эльфов от рабства, потому, что это неправильно, а вовсе не из личных амбиций. Ему хотелось думать, что девушка сейчас находится в относительной безопасности, как и все остальные. Или хотя бы в тепле — с северо-востока их накрыл сильный порыв ветра, заставив поёжиться.
— Я в порядке, —  с улыбкой, как можно более убедительно, сказал юноша, — но ты права, становится холоднее.
Можно было бы продолжить философствовать о поступках, правде и мужестве, грустить дальше. Но ведь он привёл сюда Асторию, чтобы поднять ей настроение. А значит, следовало сделать то, чего она никак не могла ожидать. Из нагрудного кармана Малькольм достал клетчатый платок, сильно увеличил и трансфигурировал его в длинное белое полотно из грубой шерсти. Чтобы вышло забавнее, он украсил кайму с обеих сторон широкой полосой с орнаментом. Потом взял, завернулся в него на манер греческой тоги, шутливо задрал подбородок, чуть прищуренно посмотрел на девушку и вдруг склонился перед ней в поклоне.
— Астория, богиня справедливости и чести, будь благословенна! Бог северного ветра, Борей, приветствует тебя!
Он выпрямился, оставаясь в роли, внимательно, однако, заглянул девушке в глаза: поддержит игру или нет? Вдруг, это слишком по-детски.
— Ответь, решение Зевса, старшего из нас, насчёт Прометея — справедливо ли оно?

16

Астория лишь покивала в ответ однокурснику, ведь наверняка никто не может знать, были ли и вправду благодарны люди герою, и намеревался ли Прометей стать героем, лишь чтобы его восхваляли и помнили, как спасителя людского народа, или же нет. Лукавая улыбка задержалась на лице слизеринки.
- Хорошие поступки совершаются потому.. А почему, собственно, им не совершаться? - Астория рассмеялась. - Хорошие поступки имеют место в этом мире, ведь существуют и плохие. Я верю в равновесие добра и зла, и верю в то, что нет зла без добра и добра без зла, как бы банально это не звучало.
Девушка втянула плечи и вгляделась в звёздную даль. Ветер никак не стихал, то слегка играя с волосами девушки, то накрывая так, что приходилось щуриться.  В какой-то момент Астория хотела предложить Малькольму поделить мантию на двоих, но тут же смущенно отогнала эту мысль. Раз он сказал, что в порядке, она не станет настаивать, если ему совсем не станет холодно. Надеясь, что такая позиция не слишком эгоистична, слизеринка вновь поглядела на сокурсника с улыбкой.
Однако, взглянув на Малькольма, на лице её отразилось удивление. Парень вынул из кармана платок, провел над ним несколько преобразований, а затем завернулся в него, словно цезарь.
Девушка, кажется, даже забыла моргать. Какое-то время она не двигалась вообще и глядела на парня в полном недоумении.  Он разыграл забавную сценку, но Астория не сразу смогла отреагировать.
Наконец, проморгав, слизеринка хохотнула в кулачок. Актёрское мастерство у неё неплохо выражалось в детстве, когда играя с сестрой Астория изображала разных персонажей. Но со временем она стала стесняться этого и слегка замкнулась. Так что заметно покраснев она смущённо улыбнулась.
- Извини.. Извини, я не слишком умею участвовать в подобных вещах, - девушка сложила руки, словно в молитве, и заглянула Малькольму в глаза.  - Но если говорить от лица богини справедливости, то я считаю, что наказание Зевса слишком сурово. Если подумать, Зевс хотелось истребить человеческий род, пускай медленно и долго, но они, допустим, погибли бы. А Прометей, будучи бессмертным, если бы не Геракл, жил бы в муках вечность. Зевс порой словно дитя.. Согласно мифу, Прометей помог победить Зевсу в войне с титанами, так что громовержец мог бы быть чуточку благосклонен хотя бы поэтому.
Сама того не заметив, девушка немного вошла в роль. Гордо выпрямилась, закуталась посильнее в мантию, словно сама богиня Астрея. Усмехнувшись, девушка вправила локон за ухо.
- Думаю, всё же наказание это несправедливо, о великий владыка северного ветра. - Девушка склонила голову, улыбнувшись.
- Кстати, Малькольм. - Она была рада, что однокурсник вот так решил разбавить обстановку, но всё же ситуация была очень смущающая, так что Астория решила сменить тему. - А что означает твоё имя?

17

Астория хохотнула, и Малькольм испытал облегчение. А затем с интересом стал наблюдать за тем, как, сначала смущённая, застенчивая улыбка, сменилась на задорную, и грусть скрылась из уголков глаз. Он залюбовался ею. Как девушка невольно выровнилась, загадочно улыбнулась, запахнула мантию и гордо заговорила, словно на самом деле была богиней, вступив в его игру. Справедливой, но милосердной Астерией.
Он склонился в поклоне, на ходу соображая, чтобы ещё сделать такого забавного, лишь бы Астория продолжила улыбаться. Одна прядка у лица выбилась из её косы — Малькольму вдруг с удивлением понял, что хочет коснуться, заправить её обратно. Он даже спрятал руку в карман, испугавшись, что девушка обо всём догадается и расстроится. Следующее получилось само собой, он даже не заметил, как простую бечёвку трансфигурировал в широкую шёлковую ленту. Понял только, когда стал вытянул вперёд руку с изумрудной лентой, расшитой серебряной нитью в узор из виноградных лоз.
— Это тебе, — прошептал он, потому что горло вдруг пересохло. Малькольм снова оробел, потому, что оказалось — порадовать её — было важно. Почему вдруг, он не знал. Он молчал с минуту, боясь выдать себя с головой, хотя, кажется, Астория и так всё поняла. Странное, неведомое для него прежде  чувство, стало разворачиваться в его груди словно цветок. Смотрел, не в силах выдавить из себя хоть слово или отвести взгляд.
Имя. Кажется, его спрашивали о значении имени.
— Служитель святого Колумба…
Ничего прекрасного, возвышенного как у неё. Окончательно сбросить оцепенение помог резкий противный окрик с лестницы.
— Миссис Норрис! Где ты, моя девочка?
Малькольм невольно вздрогнул, затем мгновенно подавил священный ужас и взял девушку за руку, потянув за собой.
— Прячемся!
Там, за механизмом огромных часов можно было затаиться. И ему совсем не хотелось думать, к чему это в итоге приведёт.

18

Малькольм вновь поклонился, что вызвало у девушки очередную лёгкую улыбку. От маленького "спектакля" Астории стало душновато, а на щеках выступил румянец. Девушка заметила пристальный взгляд однокурсника, и было в нём что-то.. Что-то странное. Словно в его взгляде появилось нечто такое, чего Астория пока не могла распознать. Девушка старалась не делать акцент на этом, хотя смущение подступало вновь, и она то и дело отводила взгляд.
Коса так и норовила освободить из пут волосы девушки. Пару раз вправив непослушную прядку за ухо она сдалась и распустила косу, решив заплести заново. На мгновение повисла тишина. Ловко управившись с причёской Астория хотела было повторить вопрос, ведь Малькольм так и не ответил, быть может, не расслышал.. Но тут парень протянул ей изумрудную ленту с серебристыми узорами. Как цвета Слизерина. Астория всегда любила цветовую гамму своего факультета, изумрудный был её любимым.
- Спасибо, Малькольм. Она чудесная. - В полном восторге девушка улыбнулась, приняла презент и подвязала лентой косу, затянув в бант. Далёким отголоском раздалась мысль, откуда парень выудил ленту, ведь не мог он заранее подготовить, или..
Малькольм снова застыл, глядя на Асторию почти не моргая. Через некоторое время он наконец ответил на заданный вопрос, когда девушка не совсем ожидала и даже вздрогнула, когда парень заговорил. Она хотела сказать, что значение это не самое важное, само имя звучит довольно красиво, но неожиданно послышался голос откуда-то снизу, и сердце Астории едва не замерло.
Этот голос нельзя было спутать ни с каким другим. И занесло же завхоза в Башню именно сегодня, именно сейчас. Слизеринка с негодованием посмотрела на однокурсника, но тот, в отличие от Астории, не растерялся: схватил её за руку и потянул за собой. На бегу девушка зацепила взглядом книгу по Астрономии, которую она оставила на одном из столов когда они поднялись сюда. Как будут развиваться события дальше девушке даже не хотелось и представлять. Крепко сжимая одной рукой мантию, а другой - руку Малькольма, Астория, как ни странно, подумала, что скажет на всё это сестра, когда узнает о её ночных похождениях. Она представила хмурое лицо Дафны и то, как она закатывает глаза. Удивительно, но возможное наказание её совершенно не волновало.
Притаившись за многочисленными шестерёнками и другими механизмами Астория хоть немного, но почувствовала, что они в безопасности. Затаив дыхание, слизеринка взглянула на Малькольма и прикусила губу. Оставалось только сидеть и ждать..

19

Они забежали за огромный часовой механизм - не самое лучшее место для пряток, но Малькольм не знал, куда ещё деться, чтобы не нарваться на смотрителя. Там, куда они встали - опасно, непривычно близко друг к другу, - всё ещё падал свет. Придушенный вздох вырвался из его груди: последние блики света упали и отразились в красивых каштановых волосах Астории, так, что показалось, они вспыхнули яркими искорками в свете заходящего солнца. Ему следовало отвернуться, прекратить смотреть так пристально, но он не подумал об этом. Голова вообще оказалась пуста, он ничего не видел, кроме червоной короны на голове. “И блещут, как золото, пряди”, - вихрем пронеслось. Строчки прочитанного стихотворения всплыли в памяти:
“Не знаю, о чем я тоскую.
Покоя душе моей нет”.
Но нет! Астория не похожа на равнодушную Лорелей, она ни за что не станет губить пловца дивной песней. Она так добра, так ласкова и внимательна. Честна.
Малькольм нашёл в себе силы и смущённо отвёл взгляд, чувствуя как начинают гореть уши. Сразу стало неудобно. Будто он позволил себе что-то такое, на что не имел права.
Он встал неподвижно, прикрывая собой девушку, и сердце его то замирало, то снова начинало биться, да так, что он боялся - девушка услышит. С усилием он продолжил смотреть на дощатый пол, пытаясь сосредоточиться на шагах Филча, но напрасно. Через минуту он снова глядел на нее, а мысли неслись бурным потоком, перескакивая одна через другую. Малькольм не мог отодвинуться или уйти, чтобы их не заметили. Перестать смотреть он тоже не мог. ”Что сказать, что сделать?” – в двадцатый раз с досадой спрашивал он себя и не находил ни сил отвести взгляд, ни выход.
- Миссис Норрис! - снова воззвал в пустоту чужой голос.
Итак, Филч оказался совсем близко, и, кажется, решил обыскать здесь каждый угол. Как назло! Они не могли прятаться за часами вечно - упорный привратник несомненно заметит их здесь. Прошло уже несколько минут, а Малькольм только сейчас отмер и начал обдумывать, как попытаться незаметно ускользнуть от старого смотрителя — тот начал подниматься на самый верх и скоро увидит забытую книгу. “Нельзя, чтобы Асторию заметили. Нельзя.” Он дал знак девушке знак, протянул руку, помогая подняться, и как можно более тихо повёл за собой к выходу из башни.

Отредактировано Malcolm Baddok (2018-04-23 08:17:00)

20

Минуты словно превратились в вечность. Девушка поразилась настырности Филча и в очередной раз убедилась, насколько он дотошен. Казалось, ему доставляло удовольствие растягивать свое пребывание здесь. Астория продолжала по привычке покусывать губы - давняя и вредная привычка. Глаза ее тоже не знали покоя, порой ловя взгляд однокурсника. 
Они стояли друг к другу так близко, что девушка могла ощущать его дыхание на своих волосах. Сбивчивое, неровное. И прислушавшись к себе самой она поняла, что ее сердце тоже никак не восстановит свой темп. Слишком много мыслей и слишком много эмоций Астория прочувствовал буквально в один миг, и сложно было вообще здраво расставить все по по своим местам. В какой-то момент, когда снова раздался голос Филча и девушка никак этого не ожидала, она совсем тихонько пискнула и схватилась за рукав Малькольма.
Однокурсник явно прислушивался и через некоторое время дал Астории знак. Осторожно, озираясь по сторонам, они направились в сторону выхода. Уже достигнув цели девушка преждевременно испустила облегченный вздох. Слишком рано: почти совсем рядом с ними раздался хриплый вопль.
- Ах вы негодники! 
В этот момент на Асторию накатил какой-то выброс адреналина. Держась за руки они ринулись вниз по лестнице с невероятной, как показалось девушке, скоростью. Кажется у нее начала кружится голова, но они не останавливались и бежали дальше. После такой пробежки винтовая лестница словно оказалась гораздо короче. Оханья Филча и несмолкаемые проклятия в перемешку с тяжелыми вздохами слышались еще где-то совсем вверху. Но, к сожалению, и сейчас рано было радоваться.
Едва они преодолели ступени и свернули в коридор, еще не успев толком восстановить дыхание, послышался еще один голос. Знакомый до боли с самого первого курса.

21

После разговора с Драко, оставаться в кабинете Альбуса и дальше не было необходимости. Северус и так проводил там слишком много времени, разбирая бумаги, письма, беседуя с коллегами и студентами. Находится там дольше необходимого, под пристальным вниманием голубых глаз, он не собирался ни на минуту. Он успел миновать несколько пролетов на пути в подземелья, когда услышал шум со стороны Астрономической Башни. Похоже, даже в это неспокойное время студенты легко забывали об осторожности и правилах - отсутствие главного нарушителя общественного спокойствия нисколько не сказалось на желании продолжить эту отвратительную эстафету.
Когда в конце коридора показались две фигуры, Северус легко узнал в них собственных слизеринцев. Младшая Гринграсс и Бэддок. Вот от кого он точно не ожидал подобных глупостей.
- Могу я поинтересоваться, куда вы спешите, - он сделал несколько шагов навстречу и окинул их взглядом, - мисс Гринграсс, мистер Бэддок?
Будь на их месте Поттер, впрочем, как и любой другой гриффиндорец, он уже выслушал бы поэму о заблудившихся первокурсниках, ушедших не в тот коридор лестницах и бездну прочей нелепой лжи, здесь же, ему было даже любопытно услышать что ему ответят.
- И причиной, по которой вы считаете, что школьный Устав, предписывающий вам не покидать гостиную после отбоя, вас не касается?

22

Он держал её тёплую ладонь в своей и чувствовал волнение. Астория держалась за него так крепко, будто он действительно мог вывести их обоих из башни без последствий. Так доверчиво — восхитительное чувство. Из-за него Малькольму казалось, что они не бегут, а летят. Только как бы быстро они не убегали от Филча, спуститься тихо к подземельям им не удалось.
Директор, прямо на которого они по счастливой случайности выбежали, был… Кажется, ему было любопытно, что он услышит в оправдание нарушения порядка.
Прирожденный рассказчиком Малькольм не был. Профессору Снейпу до этого никогда не лгал — бесполезно. Когда же просто не договаривал правду, тот всё равно это понимал и делал так, чтобы мальчишка в итоге сказал остальное сам, да ещё и извинился.
— Мы не смогли попасть в гостиную до отбоя, сэр, — сказал он, поправляя чуть сбившуюся тогу свободной рукой. Должно быть выглядел он в этот момент жутко нелепо. Плохой сказочник. — Пароль снова сменился, а никто на стук изнутри не отреагировал. Тогда мы решили подняться наверх и забрать забытую в башне книгу, надеясь встретить кого-то по пути. Но разговорились и забыли о времени. Простите.

23

Глупо было предполагать, что время отбоя еще впереди и они не сделали ничего нарушающего закон, но тень надежды, что их не накажут, все же сидела где-то в глубине души Астории. Насколько она могла судить директор был разочарован всей этой ситуацией, хотя девушка не смогла понять: разочаровала ли его "встреча"  конкретно с ними двумя, или же сам по себе инцидент, в котором замешаны слизеринцы, его не радовал. Тем не менее, даже под суровым взглядом директора, Астория не жалела об этой ночной вылазке и, к своему удивлени, едва сдержала улыбку, когда почувствовала как крепко Малькольм держит ее руку, почувствовала его тепло своей ладонью. Ей стало неловко от того, что экс-декан мог это заметить, однако лишь крепче сжала руку однокурсника.
Когда слизеринец произносил оправдательную речь Астория временами кивала, глядя на директора, как бы подтверждая все сказанное. Но на моменте, когда Малькольм упомянул про книгу, девушку закусила губу. Том по астрономии так и остался на одном из столов. От негодования девушка едва не зажмурилась, но сейчас было не до астрономии, в прямом ее смысле, так что Астории пришлось сдержаться.
- Да, сэр.. Так и было. Простите, пожалуйста. Такого больше не повторится. - Извинение прозвучало так банально и глупо, что девушке вдруг стало очень стыдно. Хоть особой вины она не ощущала и с самого начала почти не придавала значения тому, в какую ситуацию они попали, прямо сейчас ей стало очень неудобно. Она мельком покосилась на Малькольма, проверяя, чувствует ли он то же самое?..
Затихшие по их прибытию к подножию лестницы вопли вдруг стали отрывками слышатся вновь. По ступеням резво спустилась миссис Норрис. Наверное совсем скоро следом появится и ее хозяин. Теперь уже явно никуда не спрячешься: оставалось только ждать окончательный вердикт.

24

До нелепого банальное объяснение. Было даже жаль, что ничего более оригинального эти праздно шатающиеся после отбоя парочки не могли придумать. Забытый учебник. Северус слышал эту историю слишком часто, чтобы верить в нее хоть толику. Он прищурился, кивая запыхавшемуся Филчу, который появился из-за угла.
- Не сомневаюсь в этом, - отозвался Северус на замечание о возможном повторении. - Мистер Филч назначит вам взыскание и позаботится о том, чтобы оно отбило у вас любую охоту к ночным прогулкам по замку.
Баллы он снимать не стал - в конце концов, это был первый подобный проступок у обоих. Насколько он знал, те не слишком жаловали нарушение школьных правил. Оставалось надеяться, что этот случай, действительно, был исключением.
- А теперь следуйте за мной. Я прослежу, чтобы вы добрались до своих спален, раз уж вы не можете попасть туда самостоятельно.
Он все равно направлялся в подземелья, так что мог убедиться в том, что по пути те не пожелают заглянуть еще куда-нибудь в поисках забытого учебника.

25

Директор был строг, немного язвителен, но Малькольму впервые было немного всё равно; он испытывал помесь восторга, неосознанного пока счастья и лёгкое головокружение оттого, что Астория по-прежнему держала его руку и не разжимала ладонь. Он словил её быстрый взгляд и улыбнулся в ответ уголками губ. Стыда за неумелое объяснение или прогулку после отбоя, как бы сурово не смотрел на них профессор Снейп, он почти не почувствовал. Разве что за то, что втянул в это её. Немного. Совсем чуть-чуть. Он пока не осознал до конца, что именно произошло, но шёл и чувствовал тепло руки, доверие, и это заставляло его сердце биться чаще и улыбаться украдкой Астории, когда директор не смотрел на них. Должно быть, это выглядело нелепо, но ничего с собой поделать он не мог.
Он шёл, ощущая воодушевление и невообразимую лёгкость, продолжая держать руку девушки в своей как нечто очень ценное. А в голове звучали строчки Китса:
“И, как звезда, что шлет волшебный луч,
Высвечивая кромку облаков,
На небо намекая из-за туч, —
и Малькольм был рад присутствию профессора Снейпа, иначе, кажется, не выдержал бы сейчас и зачитал бы их Астории вслух.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Различая шаги в темноте