The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Личный интерес


Личный интерес

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время: 27 августа 1997
Место: гостиница с почасовой оплатой в Лондоне.
Участники: Эрик Лоуренс, Гестия Джонс.

Отредактировано Hestia Jones (2018-01-19 12:34:11)

2

Он ощущал себя странно. Всё еще каждый раз ощущал себя странно, когда пересекался с кем-то из Ордена Феникса. Нет, радовало, что миссис Джонс он знал лично. Виделись на собрании. Но... В общем-то, на этом их знакомство и заканчивалось. Сведения... Обрывочны. Пожалуй, точно он знал лишь, что встречается сегодня для беседы со старшим аврором. Первое впечатление миссис Джонс создавала приятное - женщина не сорила словами, не убивалась в эмоции, не нагнетала паники. Это ему так-то нравилось в людях. В последнее время все больше и больше.
Как бы там ни было, дело обстояло просто - на днях ему пришло письмо. С совой, естественно. Летучая почта принесла с собой просьбу о встрече и он не собирался её игнорировать. Пришлось, правда, слегка подправить собственное расписание. Но, это мелочи. Теперь же Лоуренс стоял возле небольшого строения гостиницы. Номера на часы, на сутки... Ассоциации рождались весьма неуместные. И... Не у него одного. Иначе как объяснить масляную ухмылку портье, когда тот услышал, как он назвал номер комнаты на стойке регистрации? Мерлин, главное было не думать, чем тут обычно могли заниматься... И это он еще не был брезглив! Сложно быть брезгливым, когда ты зельевар. Впрочем... Он зачастую точно знал, где лежали ингредиенты до того, как он к ним прикасался. Здесь же... Ничего нельзя было говорить уверенно.
- Чудное... место. - Вполголоса бросил Эрик, кривясь и поднимаясь по узкой деревянной лестнице на второй этаж. Пятая комната нашлась быстро. Все же накинув на дверную ручку платок, Лоуренс для порядка постучал, заходя после того, как с той стороны отозвался женский голос. Миссис Джонс обнаружилась сидящей на краю кровати.
- Добрый день. - Лоуренс вежливо улыбнулся, убирая платок в карман и пока не спеша садиться. Тут уж лучше постоять... Прикрыв дверь, он сделал пару шагов по комнате:
- Я получил ваше письмо, миссис Джонс. Чем обязан?..

Отредактировано Eric Lowrence (2018-01-19 13:01:58)

3

Место было в самом деле чудное: никто, даже портье, не запоминал лиц бывающих здесь. Анонимность, вот что было здесь в цене; анонимность и невысокие цены за номер.
Они с мужем пару раз останавливались в таких — для остроты ощущений.
Не в этой.
— Мистер Лоуренс, — кивнула Гестия, внимательно и, пожалуй, бесцеремонно разглядывая Эрика с головы до ног.
Ничего подозрительного в нём не было: он двигался, говорил и смотрел точно так же, как она запомнила его по последней встрече — если это и была подделка, то очень точная.
Но и этого исключать было нельзя. Сейчас нельзя было верить никому, и особенно — совам.
— Понимаю, место специфическое, — с сожалением поджала губы Гестия, — и обставлено без фантазии. В прошлую нашу встречу декор был интереснее, особенно у лестницы в холле, помните?

Отредактировано Hestia Jones (2018-01-19 15:48:14)

4

Эрик хмыкнул, легко щурясь:
- Не помню ничего примечательно у лестницы, миссис Джонс. Разве что вы так говорите про нелепый натюрморт в холле справа? Слишком темные цвета. Блекло. - Лоуренс прикинул, что даже при большом желании не вспомнит больше. Он не привык запоминать обстановку. Он не привык обращать внимание на то, что не было важным в определенный момент. Может, зря?
- Специфическое - это мягко сказано. - Не удержался он, все же отходя к окну и опираясь спиной о подоконник. Это место казалось ему отчего-то чище, чем та же кровать. Впрочем... По большей части виной тому, что ему сейчас было не комфортно были собственные предрассудки.
- Так о чем вы хотели побеседовать? - Могло показаться, что он слишком нетерпелив. Причина же некоторой спешки была банальна - с некоторых пор у него было крайне мало свободного времени и слишком много обязанностей. Конечно, Эрик выделил время на встречу, но только потому, что был почти уверен - Гестия Джонс не тот человек, который будет дергать по пустякам.

5

Что ж, можно было назвать инсталляцию и нелепым натюрмортом. Успокоенная, Гестия поднялась на ноги, вытянула шпильку из пучка и превратила её обратно в исписанный мелким, убористым почерком пергамент. Пока держала палочку в руках, набросила на комнату заглушку — больше по привычке, чем из опасений, что их в самом деле подслушают.
— Орден собрал список. В принципе, всё как обычно: по большей части лекарственные зелья.
Необычным в списке был веритасерум, вписанный последним рукой Гестии.
— Последнее не к спеху. Как будет готово, напишите, я заберу отдельно.
И было ещё кое-что, что она не смогла доверить бумаге.
— И у меня есть ещё одна личная просьба к вам, мистер Лоуренс. Яд. Быстродействующий и по возможности, хм, безболезненный. Я, разумеется, оплачу и ингредиенты, и ваше рабочее время.

6

Список, который ему дала миссис Джонс, был... Достаточно привычным. Он уже даже вполне прикидывал, сколько времени на него потратит. Костерост, настойка растопырника, экстракт бадьяна. Наверное, он уже настолько привык к их изготовлению, несмотря на свой недолгий срок в Ордене, что, разбуди его кто ночью, в полусне бы неплохо справился с задачей. Иногда так и хотелось сварить сразу по паре котлов, но... Увы-увы, у зелий всегда есть срок годности. И некоторые портятся довольно скоро.
- Не к спеху? - Лоуренс вскинул бровь, внимательно глядя на Гестию, после снова переводя взгляд на последний пункт списка, - веритасерум настаивается лунный цикл. Так что быстрее я вам его точно не сделаю.
Можно было еще сказать, что, по идее, он не мог вот так запросто готовить зелье, которое было, по сути, строго подконтрольно. Но... Пф... Что говорить о правилах и законах во время войны? Это он понимал. Как и принимал ответственность, в случае чего.
- Остальное будет готово к выходным. Передам как обычно. И... Яд?
Взгляд стал настороженнее. Эрик вежливо улыбнулся, легко щурясь:
- Вы меня простите, миссис Джонс, но... Я не могу не спросить. Вам для чего?

7

Без труда воздержавшись от комментариев, Гестия пожала плечами и пояснила:
— Не к спеху — это через полтора лунных цикла.
Срочной необходимости в веритасеруме пока не было. В яде, впрочем, тоже, но тут могло случиться всякое.
Рано или поздно он мог бы ей пригодиться.
— Мне, мистер Лоуренс, — Гестия подняла взгляд и, расправляя манжеты блузы, коротко хмыкнула, — для себя.
За годы наблюдений за собой Гестия заметила, что плохо переносит боль. Если ей выпадет повторить судьбу Пиритса, она расскажет всё, что знает, а что не знает — придумает. Но даже если она окажется твёрже, чем думала о себе, есть много других способов получить информацию.
Веритасерум, например.
Легилименция.
— За две недели успеете?

Отредактировано Hestia Jones (2018-01-27 12:07:57)

8

Полтора лунных цикла были сроком вполне приемлемым. А то, случалось, в Ордене нужно было приготовить зелье срочно - приходилось выискивать свободные минуты в собственном расписании. А их, между прочим, было не так уж и много. И тратились они в основном на сон.
- Да, успею, - Лоуренс кивнул, продолжая разглядывать Гестию. Наверное, это было не вежливо, ведь перед ним женщина. Следовало меньше пялиться, тем более что... и вопросы, что вертелись в голове, были из разряда тех, что не задают. Увы, он часто переступал тонкую грань приличий.
- Это не моё дело, опять же, но вы уверены, что сумеете? Применить яд. - Эрик коротко улыбнулся. Нет, внешность обманчива - это он знал. Порой на самые невероятные поступки как раз способны те, глядя на кого и не скажешь, что такие сумели бы.
- Я так понимаю, он вам нужен на случай... острой необходимости. Знаете, я не силен в ядах, но... - Лоуренс хмыкнул, - я знаю, где искать информацию. Постараюсь... помочь.
Слово "помощь" в данном контексте звучало совсем уж нелепо. Он едва удержался от усмешки. Жаль, пока что все варианты, что приходили в голову, сопровождали длительное умирание болью и другими не менее неприятными последствиями попадания яда в организм. Но... Лоуренс знал того, кто точно мог ответить на его вопросы по этому разделу зельеварения.

9

"Да", — едва не ответила Гестия, но сдержала себя. Она много думала об этом и была уверена, что сможет: она не настолько труслива, чтобы не суметь в нужный момент пожертвовать собой.
Все они в Ордене чем-то жертвуют, не так ли?
"Нет", — чуть не засомневалась Гестия в который раз. Она много думала об этом, и иногда ей казалось, что её рука всё же дрогнет. Она ведь не успела так много из всего, что запланировала на долгую борьбу, и где гарантии, что кто-то сможет продолжить?
Никто ведь в Ордене не знал, чем она занималась ещё.
— Посмотрим, — пожала она, наконец, плечами и улыбнулась. Коротко, с прохладцей. — Лучше иметь выбор, чем не иметь его, верно?
Скорее всего она решит уже там — в гостях. Если, конечно, её пригласят.
Хорошо быть Лоуренсом — варишь спокойно зелья, и почти ничем не рискуешь. Прячешься в школе, где никто не достанет.
Впрочем, это было его делом, и делом, Ордену необходимым.
— Постарайтесь, — просящим эхом отозвалась Гестия, поднимаясь на ноги и даже так глядя на Лоуренса снизу вверх. — Хорошо, если для результата будет достаточно одной капли. Хорошо, если эту каплю можно будет поместить во что-то трансфигурированное и хранить долго. Хорошо, если потребуется не больше минуты для получения эффекта.
Если так подумать, она могла бы и пережить боль.
Наверняка могла бы.
Если лабораторная мышь будет пищать уж очень громко, она задумается об этом.
— Всё остальное, пожалуй, меня волнует мало.

10

Про выбор миссис Джонс была полностью права. Взять, к примеру, его самого. У него был выбор - согласиться на предложение отца и работать в министерстве с бумагами или же стать стажером в Хогвартсе. Будь он сейчас в Министерстве? Брр... Вряд ли там в эти дни было приятно находиться. Контроль, вероятная опасность, давление. Гадость. Наличие выбора вообще все делало лучше. Составляло картину того, что ты сам управляешь своей жизнью.
- Вы правы, - коротко согласился Эрик, разглядывая женщину. Нужно было быть сильной, чтобы решиться на самоубийство, даже если находишься в критической ситуации... Но... Он внезапно поймал себя на мысли, что следовало и самому подумать о чем-то таком. Он ведь... Ни разу не боевик. Сумеет ли защитить себя, случись что? Понятие плена было для Лоуренса чем-то из ряда вон. Чем-то, про что никогда не скажешь, что можешь оказаться в подобной ситуации. Но... Шла война. В общем, пищи для размышлений на досуге, пока варится зелье, ему только что точно прибавилось.
- Я запомнил, миссис Джонс. Малая доза, быстрый, удобный. Не уверен, что будет вариант, подходящий по всем пунктам, но... Я сделаю, что могу. И...
Он мог бы продолжить беседу, мол, задумайтесь, действительно ли вам нужен такой выход? Или начать о том, что Гестия аврор и, верно, сумеет не попасться. Или... Только вот слишком сильным было понимание того, что это не его дело. Поучать взрослого человека, который, вероятно, не за пять минут решился на такой шаг? Глупо.
Эрик коротко нахмурился, внимательно глядя на миссис Джонс:
- Если это все, я, пожалуй, пойду. Свяжусь с вами когда всё будет готово.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Личный интерес