The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Встреча за пределами факультета


Встреча за пределами факультета

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://s9.uploads.ru/ZSltc.jpg

[AVA]http://s8.uploads.ru/MCJZk.jpg[/AVA]

Время:  2 сентября 1994 года
Место: Один из коридоров в Хогвартсе
Участники: Гермиона Грейнджер, Малькольм Бэддок

Отредактировано Hermione Granger (2018-02-12 22:23:41)

2

[AVA]http://s8.uploads.ru/MCJZk.jpg[/AVA]
Это был один из первых учебных дней. На улице стояла ясная погода, было тепло и солнечно. Занятия уже закончились, а учитывая серьезное отношение Гермионы к учебе, домашнее задание она давно уже сделала. Она шла к себе в гостиную и думала: "Как прекрасно вновь вернуться в любимую школу. Здесь все такое родное! Как я рада, что закончилось лето. Ох, я скучала по этому волшебному месту!". Мысли проскакивали в ее сознании со скоростью выпущенного заклинания. Она не успевала отслеживать то о чем думала, и вся растворялась в текущем моменте. Неспешно идя по коридорам, в созидающем воодушевлении, она наслаждалась видами замка. 

Лето пролетело. Наступил новый учебный год! Год возможностей и достижений! После летнего отдыха Гермиона чувствовала в себе много сил и готова была делиться ими со своими друзьями.

Она шла и что-то тихо напевала. В коридоре кроме нее никого не было. Звук от ее каблуков отскакивал от пола и разбивался на множество осколков об стены и потолок замка. Её это забавляло, и она улыбалась. Ей казалось что в эту минуту она готова начать разговор с кем угодно и о чем угодно.

Подходя к своей гостиной, она еще издали заметила мальчика, который стоял и о чем-то беседовал с Полной Дамой. Цвет его формы отличался от формы студентов Гриффиндора. Подходя к нему ближе, она начала испытывать противоречивые чувства. С одной стороны ей было интересно, почему он сюда пришел, да к тому же один? На вид он не был похож на старшеклассника. И все это вызвало в ней интерес и удивление. С другой стороны, подходя она поняла, что это студент Слизерина, и уже готова была к насмешкам и упрекам.

- Я могу вам чем-то помочь? - обратилась она к нему, заметив в нем замешательство и растерянность.

Отредактировано Hermione Granger (2018-02-12 22:23:25)

3

Школа ему пока не понравилась. Слишком огромное, слишком обширное пространство, в котором можно было бы затеряться, если забыть про ориентиры. А ещё здесь пышным цветом цвели стереотипы. Туда не стоило ходить первокурсникам, а вот туда — соваться хаффлпафцам, и так далее. Малькольм провёл здесь всего сутки, а уже хотел обратно. Его английский здесь не понимали — гэльский акцент был слишком выразительным. А его манеры вызывали если не непонимание, то усмешку. Единственное, что у него получалось хорошо, так это колдовать на занятиях.
Видимо, теперь он нарушил ещё одно негласное правило, поднявшись на башню Гриффиндора. Потому что Полная Дама на портрете у входа в гостиную  спорила с ним и отказывалась позвать хоть кого-нибудь.
— Пожалуйста, миледи. Мне бы только позвать его, я не собираюсь делать ничего дурного...
Дама отказывалась ему верить.
Внезапно со спины к нему обратились. Малькольм обернулся и увидел перед собой старшекурсницу с факультета отважных.
— Добрый вечер, мисс.
Он старался говорить разборчиво, литературно, потому что его дикую смесь гэльского с английским отказывались понимать.
— Да, я хотел поговорить со своим братом. Он учится на вашем факультете на пятом курсе. Эван Бэддок. Вы не могли бы сообщить ему, что я здесь, если пойдёте в гостиную? Пожалуйста.
[AVA]http://www.motherinc.com.au/magazine/images/stories/kids/callan-headshot.jpg[/AVA]

Отредактировано Malcolm Baddok (2018-02-22 15:27:49)

4

[AVA]http://s8.uploads.ru/MCJZk.jpg[/AVA]
Удивление Гермионы продолжило усиливаться. "Как интересно получается, выходит, что и вправду, родиться в одной семье вовсе не означает попасть на один факультет".

- Как вы сказали, Эван Беддек? Эван... Точно, Эван Беддек! Конечно я знаю его, а вы его брат? Вот так неожиданность. - улыбнулась Гермиона. - В свое время он мне здорово помог, когда я почти не знала Хогвартс, - замялась она.
- Знаете, как мы с ним познакомились? - спросила она, и не дожидаясь ответа продолжала. - Кажется это было в первые дни учебы. Я тогда была первокурсницей и мало кого знала. Я почти ни с кем не общалась и ходила одна. Как то раз я заблудилась, и вижу, что идет молодой человек. Я подошла к нему и сказала что заблудилась, и, не может ли он мне помочь? И знаете, к моему удивлению, он меня проводил до нужного учебного класса, а в дальнейшем многое рассказал про школу. Эван всегда вежлив со мной, - воодушевившись продолжала она, - иногда мы с ним видимся в библиотеке или в столовой, и он всегда мне улыбается и спрашивает как у меня дела. У него такие приятные манеры: он всегда выглядит уверенно и опрятно, говорит немного, но по существу. Он хороший человек, добрый и интеллигентный.

- Ммм.. - вдруг опомнившись, замялась Гермиона. - Не знаю, зачем я вам все это рассказала, - сконфузилась она. Ей вдруг стало неловко из-за того, что она разоткровенничалась с человеком, которого не знает. - Забавно получается, сначала он мне помог, а теперь я встретилась вам в тот момент, когда вы в этом нуждаетесь, - неловко улыбнулась она. - Я его позову. Как вас зовут и что ему передать? - обратилась она к мальчику.

Отредактировано Hermione Granger (2018-02-12 22:23:55)

5

— Эван Бэддок. Бэ-э-эдо-ок, — поправил он, выделяя гласные, когда старшекурсница дала вставить ему слово.
Та была… похожа на птицу. На галку. Такая же оживлённая, торопливая, любопытная. Впрочем, нет, — Малькольм склонил голову набок, глядя на девушку с улыбкой, пока та делилась с ним, какой у него замечательный старший брат.Маленькая выдра — юркая, умная, любознательная, дружелюбная. Выдр мальчик видел всего один раз и то — совсем на короткое время. Но пара влюблённых зверьков, весело танцевавших в воде хорошо запомнилась ему. Девушка напротив сейчас напоминала ему одну из них.
Малькольм испытал прилив гордости за брата, слушая то, что рассказывала ему старшекурсница. Скрывая волнение, он спрятал руки за спиной, чтобы не начать жестикулировать как она.
Когда гриффиндорка замялась, он мягко улыбнулся ей и сказал:
— Мне было очень приятно это услышать, спасибо.
Другого он и не ожидал. Эван был рыцарем, если не по званию, то по велению сердца.
— Я Малькольм, сын Дэклана, — представился он, склоняя голову. — Младший брат Эвана. Просто скажите ему, пожалуйста, что я здесь. А как зовут вас, мисс? [AVA]http://www.motherinc.com.au/magazine/images/stories/kids/callan-headshot.jpg[/AVA]

Отредактировано Malcolm Baddok (2018-02-17 18:30:00)

6

[AVA]http://s8.uploads.ru/MCJZk.jpg[/AVA]
Бэддок, конечно, - поправилась Гермиона - Я его сейчас позову, Малькольм. Меня зовут Гермиона Грейнджер. Я учусь на четвертом курсе. - Она протянула ему руку и приветливо улыбнулась. - Будем знакомы.

- Подождите здесь минутку, я за ним схожу. - сказав это, она зашла в гостиную Гриффиндора и направилась искать своего давнего знакомого - Эвана. Бегая глазами по гостиной и высматривая Эвана, она мысленно перебирала свои впечатления, после встречи с Малькольмом. "Он определенно хороший, такой же как и его брат. И у него забавный акцент. Надо будет с ним еще раз обязательно увидится и поговорить".

Эван сидел и читал книжку в кресле у камина. Когда Гермиона подошла к нему, он приятно улыбнулся и поинтересовался как у нее дела. После нескольких приветливых фраз, сказанных друг другу, она сообщила ему, что его ждет брат у входа в гостиную. - Да, я успела с ним познакомиться, он милый, - улыбнулась она и пошла к себе в спальню. Ей вдруг сильно захотелось написать письмо родителям и описать свои впечатления о первых школьных днях нового учебного года.

Отредактировано Hermione Granger (2018-02-12 22:24:16)

7

Он только успел протянуть руку, хотел было что-то добавить, а гриффиндорка уже отвернулась, ускакала и скрылась за портретом. Малькольму оставалось только пожать плечами: должно быть, так было принято здесь - не тратить лишнее время на формальности и краткую беседу.

Время:  4 ноября 1994 года
Место: Библиотека Хогвартса
Участники: Гермиона Грейнджер, Малькольм Бэддок

Хогвартс принимал делегации из других школ, шумел, веселился, обсуждал Турнир… Одним словом, буквально бурлил жизнью. К которой никак не мог привыкнуть Малькольм, а потому прятался почти всё свободное время в библиотеке.
Как оказалось, прятался среди полок со сборниками магических законов он не один. Склонишись над жутким томом Вульфрика Бобински, за его любимым столом сидела знакомая старшекурсница с Гриффиндора — мисс Грейнджер.
Теперь Малькольм уже знал, что она лучшая подруга мистера Гарри Поттера и вообще — отличница, красавица и просто хорошая девушка, если верить всему, что он услышал, — а потому мальчик очень удивился, застав её в полном одиночестве. За скучнейшей и неудобоваримой книгой всех времён.
Он подошёл ближе, бросив взгляд на страницы — глава об истории домашних эльфов. Слегка кашлянул, привлекая к себе внимание, и поздоровался.
— Добрый день. — Малькольм улыбнулся. — Если вас интересует история домашних эльфов, то лучше почитать Мэлдуна. Бобински пишет слишком сложно, с таким же успехом можно разбирать Хартию Вольностей на древне-нормандском.
[AVA]http://www.motherinc.com.au/magazine/images/stories/kids/callan-headshot.jpg[/AVA]

Отредактировано Malcolm Baddok (2018-02-22 15:31:41)

8

[AVA]http://s7.uploads.ru/nmh8S.jpg[/AVA]Последнее время Гермиона находилась в слегка взвинченном состоянии. Намечался первый этап этого опасного Турнира Волшебников, Гарри с Роном поссорились, по школе ходят ученики из других школ, которые ей не нравятся. Она стала подмечать, как на француженок смотрят мальчики, и внутри нее играли легкие ревностные чувства. Парни из Думстранга ей также были неприятны - они чужие. Во всей этой суете и неразберихе ей не хватало привычной атмосферности и уюта. Она нервничала, хотя внешне выглядела собрано и сдержано. Как всегда.

Сейчас она сидела в библиотеке и изучала судьбу домашних эльфов. Гермиона с особой чувствительностью переживала ситуации жестокого обращения и несправедливости. И она, как никто другой, никак не могла понять и объяснить себе отношение людей к этим существам. "Почему они не понимают, что это жестоко" - нервно листая книжку вела сама с собой у себя в голове диалог Гермиона. - "Относятся к ним как к каким то животным. Это дикость".

В тот момент, когда с ней поздоровался Малькольм, она сидела нахмурившись над книгой и кусала губы. Обычно к ней в библиотеке никто не подходят, да и друзей у нее всего несколько. По этой причине, она не сразу сообразила, что с ней заговорили. Только спустя несколько секунд она осознала, что перед ней стоит мальчик, с которым она виделась в сентябре и, что самое удивительное, предлагает ей прочитать книгу об эльфах. Не понимая что происходит, она растерянно подняла глаза и смущаясь, медленно вымолвила: "привет".

- Рада вас видеть. - пытаясь спрятать свою растерянность, улыбаясь, обратилась она к нему. - Откуда вы знаете про Мэлдуна?

Отредактировано Hermione Granger (2018-03-14 23:49:50)

9

Она была чем-то расстроена. Улыбнулась, стараясь не подавать виду, но непроизвольные жесты, взгляд — говорили об обратном: что-то было не так. Неужели она тоже пришла спрятаться за стеллажи? Малькольм мягко улыбнулся и сел с другой стороны стола, так, чтобы не находиться слишком близко и не давить своим присутствием.
— Я читал Мэлдуна, потому, что сам интересовался этим вопросом, — он кивнул на книгу, — И Бобински попался мне первым. Тогда я почти ничего не понял. Но у нас довольно большая библиотека дома, и потом я нашёл Мэлдуна. И Джеральдин Блишвик… Между прочим, мисс Блишвик затрагивает пси-... “психологический а-аспект жизни до-омашних эльфов”. Рассуждает об их меналитете. В несколько возвышенной и расистской форме, — шепнул Малькольм, — но обосновывает свои тезисы. Можно прочесть. “Существующие волшебные создания” за… вроде бы 1785 год. Или 1789… Точно не помню.
Ему надеялся, что мисс Грейнджер отвлечётся. Думать, что кто-то обидел девушку, не хотелось.
[AVA]http://www.motherinc.com.au/magazine/images/stories/kids/callan-headshot.jpg[/AVA]

Отредактировано Malcolm Baddok (2018-04-07 23:51:36)

10

[AVA]http://sd.uploads.ru/vaXjK.jpg[/AVA]Можно мне к вам на "Ты" обращаться, Малькольм, вы не будите против? - улыбнувшись, обратилась она к своему новому знакомому. - Вы первый человек, которому интересна эта тема. А каким именно вопросом вы интересовались?
Неожиданная, но приятная встреча с Малькольмом оживила Гермиону. Она на время забыла про учеников из других школ. Мальчик казался ей умным, немного застенчивым и воспитанным. Гермионе нравились такие мальчики. К тому же он интересовался эльфами, и сейчас для нее было важно узнать то, как он относиться к их положению.

Отредактировано Hermione Granger (2018-03-15 01:47:39)

11

— Тогда мне тож-же н-на-до обращаться к вам на ты? — В замешательстве уточнил он. Ещё одна особенность Хогвартса, к которой он с трудом привыкал — здесь все обращались друг к другу по именам и на ты.
— П-положение домашних эльфов меня интересовало. Их права. Согласно решению Визен-нгамота, они признаны волшебными существами, а значит, не могут обладать равными с нами правами. При этом… Вы знали, н-например, что формально — эльфы не являются собственностью волшебной семьи? Но связаны с ней давним бессрочным контрактом, заключённым, скорей всего, в устной форме.
По мере того, как он рассказывал, заикание постепенно уходило.
— А почему этой темой интересуетесь вы? — Спросил он, склонив голову на бок.
[AVA]http://www.motherinc.com.au/magazine/images/stories/kids/callan-headshot.jpg[/AVA]

Отредактировано Malcolm Baddok (2018-04-07 23:51:58)

12

[AVA]http://s5.uploads.ru/VMyug.jpg[/AVA]
- Да обращайтесь конечно! - поймав его замешательство, она добавила. - Думаю мы подружимся.

- Я читала историю домашних эльфов и сочувствую им. Повезло, что в те времена они заключили контракт с людьми и смогли сохранить свой вид. Но то, что люди всё это превратили в домашнее рабство и насилие - это непростительно. Я не понимаю, почему множество умных взрослых людей допускают такие зверства и считают, что это нормально. - Гермиона говорила пылко и выразительно. Она видела, что мальчик ее слушает, и это вдохновляло ее продолжать свою историю. Она видела в нем единомышленника, с которым может быть откровенна, и которого занимали ее интересы.

- Понимаешь, Малькольм я этим всем интересуюсь потому, что вижу несправедливость, и не могу остаться к этому равнодушной. - она понизила голос и решила переменить разговор. - Давай поговорим о чем-нибудь другом? Расскажи, чем ты интересуешься, что любишь читать и как тебе в Хогвартсе?

Отредактировано Hermione Granger (2018-04-01 19:03:43)

13

— Знаете, эм-м-м… Не все волшебники обращаются с эльфами плохо… Возможно, вам п-просто не п-повезло встретить дурной пример?
Если мисс Грейнджер была магглорождённой, это многое объясняло. Малькольм сам однажды стал свидетелем того, как эльфа прилюдно оскорбляли, ругали и даже били за рассеянность и неуклюжесть. Обидно, незаслуженно. Отвратительно. Их мир был слишком консервативен для магглорождённых, порядки были стары и во многом несправедливы. В то же время, он знал как эльфы ценили свою службу, гордились свою принадлежностью волшебной семье. Для многих из них получить свободу было величайшей трагедией. Они боготворили своих хозяев, оставались им верны до самой смерти и не представляли, как можно хотеть жить иначе.
— У волшебников к домашним эльфам дружественно-покровительственное о-отношение. Их готовы оценить и понять, но “на своем месте”. С точки зрения современного человека это дико: чтобы один хотел принадлежать другому, а тот без зазрения совести им повелевал, не жалея, — в этом вы правы. Только… домовики рассуждают иначе. Зачастую, они гордятся тем, что могут служить в достойном доме и заботиться о своих хозяевах. Ведь это тоже сторона зависимости — хозяин зависит от домовика, ему подвластна магия родового дома, он хранит д-дом и его обитателей.
Возможно, это было слишком… Не толерантно. Господская философия. Малькольм был чистокровным волшебником, и пусть в их семье не было эльфа, к ним он тоже относился дружественно-покровительственно. Как и к магглорождённым, собственно. Он почти не встречал их до Хогвартса, в отличие от магглов, а теперь был удивлён и ошарашен их упорством, стремлением всё узнать. И изменить в лучшую сторону очень многое, потому, что волшебники “застряли в Средневековье”.
— Я видел, как один эльф доводил себя до смерти, получив свободу, — добавил он. — Это было страшно. И вот возникает вопрос: к чему приведёт крушение рабства в их головах? М-может, вам стоит поговорить с ними сперва?
Эван, который знал, казалось, в Хогвартсе абсолютно всё, показал ему и кухню. Вдруг, мисс Грейнджер не задумывалась о её существовании? Такое случается, когда увлечённые люди строят грандиозные планы, а обыкновенными мелочами даже не интересуются. Девушка, похоже, точно являлась одной из них. И если он поделится с ней правдой, искренне ответив на вопрос, она не станет высмеивать его.
— Если честно, м-мне здесь н-не нравится, — признался он и опустил голову.
[AVA]http://www.motherinc.com.au/magazine/images/stories/kids/callan-headshot.jpg[/AVA]

Отредактировано Malcolm Baddok (2018-04-07 23:57:06)

14

[AVA]http://s8.uploads.ru/Da420.jpg[/AVA]
- Не все ...? - ушами Гермиона слышала, что Малькольм говорит правду и его слова разумны, но почему-то в ее душе все с большей отчетливостью стала возникать настороженность. Она поймала в себе это смутное ощущение и задумалась о том, чтобы оно могло значить. Продолжая слушать его рассуждения, глаза Гермионы становились все шире и шире. На секунду она стала замечать, что у нее стал непроизвольно открываться рот, а мышцы верхней части лица начинали хмуриться. Заметив это, она начала контролировать свои реакции и стала менее непринужденной. Ей стало очевидно, что ее взгляды не разделяют. Также она заметила, что ее новый знакомый не стал с ней делиться своими увлечениями и интересами, из чего она сделала вывод, что ей стоит ограничить себя в откровенностях и больше переходить на светскую беседу.

- Возможно вы и правы, - улыбнулась она ему несколько наигранной улыбкой, - но у меня на этот счет свое мнение. Чтобы эльфам не пришлось "истязать себя до полусмерти", общество волшебников должно в структуре своей измениться. Труд эльфов должен стать оплачиваемым, а у каждого эльфа должна быть возможность при желании уйти из семьи и устроиться на другую работу. Возможно есть смысл создать различные территориальные автономии в различных уголках Британии, в которых бы могли поселяться эльфы. Для них должны создаться рабочие места в Министерстве Магии и других организациях. По правде говоря, я это все до конца не продумала. Пока я изучаю их культуру, историю,положение в обществе и строю планы на будущее. - Гермиона говорила спокойно, убедительно, с ясным пониманием того, что несмотря на то, что Малькольм как и она интересуется домашними эльфами, - у него на их счет свое мнение.

- А почему тебе не нравится в Хогвартсе? - Гермиона была удивлена такому неожиданному ответу, а опущенная голова ее собеседника вызывала в ее душе сопереживание и сострадание.

Отредактировано Hermione Granger (2018-05-03 12:16:43)

15

Как интересно, похоже, мисс Грейнджер считала своё мнение единственно верным и узнав то, что его позиция в корне отличается, тут же стала улыбаться неискренне и натянуто. Вот и вопросы пошли поверхностные.
“...Создать различные территориальные автономии, в которых бы могли поселяться эльфы…” — широта планов устрашала.
— Но у эльфов есть рабочие места, мисс Грейнджер, — раз уж она снова перешла на вы, он тоже мог обратиться по фамилии. — Они сильно привязаны к дому и своей семье, получить для них одежду — страшная трагедия. К тому же, их не так много, чтобы насильно куда-то поселять. Если хотите, я познакомлю вас с хогвартскими эльфами, вы можете их обо всём расспросить…
Озвучивание предложение, Малькольм тут же подумал, что его не примут.
— Знаете, Моисей водил евреев по пустыне сорок лет прежде, чем привести в Землю обетованную. Эльфы живут намного дольше, вам потребуется хорошо если один век, чтобы старое поколение умерло, а новое, не знавшее службы, выросло и устояло. Но пойдут ли они за тем, кто решит за них, даже не спросив?
Теперь говорить про то, что в Хогвартсе ему не нравится, не хотелось. Но Малькольм сам заговорил об этом, так что пришлось объяснять.
— Здесь столько условностей. Факультеты лаются между собой и даже обзывают чемпионов собственной школы. Это низко. И каждый сам за себя.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Встреча за пределами факультета