The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Прошлое » В темпе вальса


В темпе вальса

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Время: весна 1980.
Место: в доме Паркинсонов.
Участники: Рудольфус (а иногда Белла) Лестрейндж, Гестия Джонс.

2

[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://sa.uploads.ru/t/Eevjs.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN]

- Мы в последнее время редко выбираемся в свет, - Рудольфус сделал глоток пунша и покосился на супругу, отметив, каким нервным жестом она поправила изящную карнавальную маску, закрывающую лицо от лба до губ.
О да, маски Беллатриса в последнее время предпочитала другие – стального цвета, с вязью узоров. Наверняка их леденящие кровь изображения рядком видели в прокуренном кабинете какого-нибудь аврора.
- Скука, - буркнула Белла, подавляя зевок. – Вся эта светская жизнь. Сплошные лицемеры и трусы. Что вообще мы здесь делаем?
Благо, они стояли поодаль, у мраморной колонны, и никто из гостей не услышал ее слова.
- Раньше тебе нравились танцы, - напомнил Лестрейндж.
- Я и сейчас танцую, милый. Danse macabre... – женщина красноречиво усмехнулась, и от этого мороз пошел по коже.
Руди устремил взгляд в толпу, пытаясь хоть за что-то уцепиться. Мысли витали в прошлом – в том далеком времени, когда ночные рейды еще казались манящей привилегией старшего поколения, когда в глазах жены не горел этот безумный огонек. Они оба сильно изменились. От беззаботных молодоженов, напропалую кутящих на светских вечеринках, не осталось и следа. Взгляды стали жестче, улыбки циничней, смех реже.
- А это у нас кто?.. – пробормотал мужчина, замечая среди гостей незнакомую юную брюнетку в закрытом черном платье.
Даже в масках Руди мог опознать всех красоток магической Британии, но эту особу он точно видел впервые. Тем интересней.
- М, новенькая...
- Присмотрел себе кого-то? – равнодушно спросила Беллатриса.
- Не уверен.
- И когда тебе надоест?..
Вопрос явно был риторический, но Рудольфус счет нужным ответить:
- Когда ты вспомнишь, что у тебя есть супружеский долг.
- Пф, у меня только один долг, котик... Подойдем ближе, посмотрим, не испортился ли твой вкус.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-03 15:56:08)

3

Большую часть вечера Гестия провела в компании сверстников — таких же, как она, юных, едва окончивших школу, но уже знающих, как изменить мир к лучшему. С одним из них она спорила до хрипоты; доказывала, сверкая взглядом, что Фадж — бездарный политик, и стоило бы сместить его, пока он не проиграл войну. Оппонент смеялся, подкручивая усы, а затем закружил Гестию в вальсе.
Она спорила, даже танцуя. Чутко выполняя все немые приказы партнёра, отстаивала свою правоту.
— Вы безнадёжны, — вздохнул он ей на ухо, заставляя прогнуться назад, и было его в его взгляде что-то от отеческой ласки.
— А вы слепы, — горячо откликнулась Гестия, выпрямляясь к нему, и щёки её ярко пылали алым.
В этот вечер жизнь била ключом. За стенами дома шла война, и эхо её слышалось даже в гуле оркестровых труб, но, разогретая шампанским и жарким спором, Гестия чувствовала себя так, словно будет жить вечно. Это проглядывалось даже в улыбке, которую она подарила следующему, кто подхватил её в танце.
Хотелось спорить дальше, кричать миру, чтобы он отозвался в ответ, и, не удержавшись, Гестия всё же поинтересовалась — мягко, приглушённо:
— Вы тоже считаете, что Фадж хороший министр?
[AVA]http://s7.uploads.ru/NC93G.png[/AVA]

Отредактировано Hestia Jones (2018-02-03 13:26:16)

4

[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://sa.uploads.ru/t/Eevjs.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN]

- Только глянь на нее... Нимфа... - Руди напоминал взявшего след охотничьего пса. - Эй, Паркинсон! - он окликнул хозяина дома и жестом подозвал его ближе. - Кто эта куколка в черном платье? Во-о-он та. Танцует с Уильямсом.
- Это Гестия Нойманн.
- Замужем?
- Нет. Даже не помолвлена.
- Нойманн... Нойманн... Почему я о ней не слышал?
- Это неудивительно. Ее родители... - тут лицо Паркинсона приобрело то высокомерное выражение, с которым представители высшего света говорят о тех, кто хуже их. - Из грязи в князи... И там какая-то мутная история с их внезапным богатством. А эта, кхм, куколка - стажер в Аврорате.
- Мда, отличный вкус, Руди, - мадам Лестрейндж похлопала супруга по плечу. - Ты как стервятник, милый, чуешь падаль. Пойду подышу свежим воздухом. А ты веселись.
Лестрейндж фыркнул, провожая женщину взглядом. Она в последнее время на все реагировала остро. Что ж, отсутствие рядом жены было лишним подспорьем.
Дождавшись окончания танца, Рудольфус приблизился к паре, с ослепительной улыбкой обращаясь к знакомому:
- Уильямс, представишь мне юную леди?

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-03 21:55:41)

5

Раскрасневшаяся, Гестия держала у щеки бокал с ледяным шампанским. Спорила — продолжала спорить, и никак не могла остановить себя, пока взгляд партнёра не переместился на кого-то за её плечом. Так и обернулась, прижимая истекавшее холодом стекло к пылавшей коже.
Она заметила его, там, в зале. Он смотрел на неё.
Смотрел так, что она запомнила.
— Гестия Нойманн, — посоветовал её Уильямс, и Гестия, эмансипированная, как все девушки её поколения, протянула для рукопожатия ладонь. — Мисс Нойманн, это Рудольфус Лестрейндж.
О Лестрейнджах она слышала. Так или иначе она слышала о многих в зале, но почти никого не знала лично, а потому, заинтересованно склонив голову к правому плечу, осторожно разглядывала нового для неё человека.
Было в нём что-то, отчего бросало в жар.
Ретт Батлер, вспомнила она. Он смотрел на неё так, как Ретт Батлер смотрел на Скарлетт О`Хара в первое их знакомство.
Уильямс коротко кивнул кому-то за её спиной, и Гестия похолодела: последнее, чего ей хотелось — остаться с Лестрейнджем наедине. Она не знала, о чём с ним говорить, уместно ли с ним спорить и как заставить его перестать смотреть так.
— Вынужден вас покинуть, — откланялся Уильямс и подтянул к губам тонкую ладонь Гестии. — Вы прелестны, мисс Нойман. Ваши суждения, хоть и незрелы, весьма любопытны. Рудольфус, моё почтение.
Ради сохранения приличий Гестия сосчитала до десяти с того момента, как Уильямс повернулся к ним спиной, и бегло осмотрела зал.
— Боюсь, мне тоже придётся вас оставить.
[AVA]http://s7.uploads.ru/NC93G.png[/AVA]

Отредактировано Hestia Jones (2018-02-03 21:24:18)

6

[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://sa.uploads.ru/t/Eevjs.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN]

- Так скоро?.. – удивление на лице Рудольфуса, наполовину скрытого маской, было почти искренним. – Должно быть, я чем-то смутил вас, мисс Нойманн? Поверьте, это не нарочно. Прошу меня простить.
Он приложил ладонь к груди, чтобы усилить демонстрацию раскаянья. Сценарий был прост: строишь из себя эдакого отъявленного ловеласа, а потом как будто бы сбрасываешься маску, превращаясь в простого, слегка неловкого в общении парня, жаждущего понравиться. Белл ласково именовала эту схему «из мудаков в дебилы». Несмотря на нереспектабельное название, работало на ура. Особенно с дебютантками, не успевшими наслушаться красочных сплетен о Рудольфусе Лестрейндже.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-04 11:46:36)

7

Рука горела там, где её коснулся Рудольфус, и Гестия переложила в неё бокал. Она всё ещё чувствовала себя Скарлетт, с каждой минутой всё острее, и не могла не отделаться от образа лестницы, ведущей вверх.
Там, за её ступенями, было как в могиле темно и тихо.
Пока.
Скрывая растерянность, Гестия вновь пригубила шампанское. Она рассчитывала, что Рудольфус отпустит её так, без объяснений и лишних слов, и никак не могла найти причину уйти — тем более, что ей хотелось остаться.
Ей хотелось остаться и посмотреть, что там, за закрытой дверью на втором этаже.
— Меня растерзают, мистер Лестрейндж, — вздохнула она, улыбаясь, и кивнула на перешёптывающихся в углу дам, — если я буду удерживать ваше внимание слишком долго.
Теперь, когда повод был найден, было проще смотреть ему в глаза.
— Прошу вас, сжальтесь.
[AVA]http://s7.uploads.ru/NC93G.png[/AVA]

Отредактировано Hestia Jones (2018-02-03 23:49:58)

8

[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://sa.uploads.ru/t/Eevjs.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN]

Если бы Руди был котом, то в этот момент непременно замурчал бы. Однако в обществе юной прекрасной (пока не доказано обратное – маска, увы-увы) особы, выражать так явственно свое довольство было нельзя.
- Предлагаю компромисс, - Лестрейндж глотнул еще пунша, возвращая на лицо улыбку. – Я буду настойчиво приставать к вам, мы потанцуем и пообщаемся, а потом вы у всех на глазах отошьете меня во всей возможной строгостью. Моя репутация пострадает, но зато эти куропатки решат, что вы, мисс Нойманн, кремень.
В его жизни было столько интрижек – и легких, и с перчинкой – что Рудольфус не боялся получить отказ. Прекрасных дам много. И даже если сегодня не повезет заполучить благосклонность, существуют места, где любовь и ласку можно купить за золотые галлеоны. И, откровенно говоря, когда доходит до дела, уже совершенно неважно – платно это или нет.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-04 13:23:24)

9

Это было так волнительно — вступить в почти преступный сговор с мужчиной много старше себя, на глазах у всех, и особенно распаляла возможность взять ход событий в свои руки. Сосредоточить власть у себя. Гестия, с щёк которой не сходил румянец, отставила бокал на поднос проходящего мимо эльфа, и тоном, который можно было бы счесть не допускающим возражений, сообщила:
— Мы с вами потанцуем, мистер Лестрейндж. И пообщаемся.
Ведь нет ничего предосудительного в танце здесь, в полном зале? Всё предельно прозрачно и честно.
Вид у Гестии сделался строгим — по-неловкому строгим, словно она влезла в отцовский пиджак, будучи ребёнком. Словно отчитывала котёнка, раскидавшего нитки по полу, потому что больше никого, кроме котёнка, в её власти не было.
Уже не Скарлетт — Алиса, выговаривающая Дине.
Так было гораздо проще.
— И вы не будете ко мне приставать.
Оправив и без того безупречно сидевшее платье, Гестия подала Рудольфусу руку:
— Один танец, мистер Лестрейндж.
[AVA]http://s7.uploads.ru/NC93G.png[/AVA]

10

[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://sa.uploads.ru/t/Eevjs.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN]

Эти строгие интонации выглядели потешно и мило.
- Как скажете, мисс, - отозвался Рудольфус, сияя как начищенная монета.
Большего ему и не нужно было. Для начала. Для орангутанов вроде Гойла бальный танец был одобряемой обществом возможностью облапать незнакомую девушку и отвесить ей в приватной обстановке парочку сальных неуклюжих комплиментов, но Лестрейндж привык действовать тоньше. Он не переступал границ. Да и танцевал безупречно – с женой, которая злобно насмехается над каждой крохотной ошибкой, учишься быстро овладевать любыми навыками.
Руди взял в ладонь изящную ручку с холеными пальчиками и повел партнершу в центр зала, чтобы там закружить в венском вальсе. На почтительном расстоянии, без приставаний и даже без намеков. Однако рукам определенно нравилось ощущать под тканью платья тепло девичьего тела.
- Почему я не видел вас раньше? – поинтересовался мужчина. – Это ваш первый бал?
За маской сложно было угадать возраст. Да и эти новомодные косметические чары... Дамы постарше стремились выглядеть моложе, а слишком юные барышни, наоборот, желали добавить себе пару-тройку лет.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-04 14:23:14)

11

— Я редко выхожу в свет, — пояснила Гестия, проворачиваясь под рукой Рудольфуса, чтобы прильнуть спиной к его груди. — Этот бал третий с моих шестнадцати.
Танцевать с Рудольфусом было и легко, и приятно, но, оглушённая его близостью, Гестия не могла не думать о большем. Сила, которую она в нём чувствовала, и пугала её, и влекла как мотылька на огонь. Не знающая мужчин, она была взволнована его вниманием и тем, что за этим вниманием крылось, и оттого хотела казаться сильнее, чем была на самом деле. Развернувшись за шаг, она вновь оказалась лицом к нему и осторожно, будто на пробу, уколола:
— Вы отсматриваете всех дебютанток, мистер Лестрейндж?
[AVA]http://s7.uploads.ru/NC93G.png[/AVA]

12

[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://sa.uploads.ru/t/Eevjs.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN]

- Мисс Нойманн, - Руди с легким укором цокнул языком, - вы хотите обидеть меня или всех дебютанток?
Нет, конечно, не всех. Только красивых. Некоторых – со всей тщательностью несколько раз. Уж что-что, а эстетический вкус и нюх на внешнюю привлекательность у Лестрейнджа были. Разумеется, прибавься к этому еще благоразумие – и удалось бы избежать многих трудностей... Например, если б молодой наследник знатного семейства сдуру не позарился бы на будоражащую жгучую красоту Беллатрисы Блэк и ее огненный характер, сейчас не пришлось бы тревожиться о прерывании рода. Та же Андромеда уже родила бы троих наследников и сидела б на сносях с четвертым в пузе. Эх, если бы да кабы... Зато супружеская жизнь была нескучной. А Белл рано или поздно растает.
- Думаете, я не пропускаю ни одной юбки?
Рудольфус уже успел оценить, что принял правильное решение, обратив внимание на эту девушку. Он отметил и точеную фигуру, и прелестные глаза, сияющие из прорезей маски, и сахарную белизну кожи, и журчащий голосок. Эдакое непорочное и неискушенное создание... И неглупое, судя по всему – на быструю победу тут нельзя рассчитывать. Этот разговор был скорее долгосрочной инвестицией в будущее.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-04 15:25:04)

13

Гестия тихо рассмеялась.
— Едва ли у меня получится обидеть вас, мистер Лестрейндж, — отступив назад, Гестия вновь вернулась к нему.
Все эти шаги — азбука, раз и навсегда освоенная ещё в детстве. Язык, выученный от матери, язык, на котором даже не говоришь — думаешь, и их танец, точно переведённый с диалога, соответствовал каждому сказанному слову.
Вот Рудольфус, дав ей опору в сильной руке, заставляет её чуть прогнуться, а вот она уже выпрямляется, вздыхает ему на ухо:
— Думаю, ни одна юбка не пропускает вас.
Когда он смотрит так, кажется, что земля уходит из-под ног. Кажется, что вот-вот упадёшь.
Музыка звучит быстрее, громче, надрывнее. Рыдает скрипка, предупреждая, оплакивая.
У Гестии кружится голова, и трудно дышать.
— Вы совсем закружили меня, мистер Лестрейндж, — улыбается она, и впервые в её словах нет иронии.
[AVA]http://s7.uploads.ru/NC93G.png[/AVA]

14

[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://sa.uploads.ru/t/Eevjs.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN]

- Да вы кокетничаете со мной! – в притворном возмущении выдохнул Руди, по-мальчишески улыбаясь и едва сдерживая смех. – Постеснялись бы, юная леди, мы едва знакомы!
Оставалось надеяться, что девушка поймет неловкую шутку и не сбежит, изображая оскорбленную невинность. Он все-таки рассмеялся – чтобы показать несерьезность своих «претензий» – и, расценив последние слова как просьбу, мягко повел партнершу к периферии танцпола.
- Вы чудесно вальсируете – разве вас можно совсем закружить? – произнес мужчина, сделав очередное вызубренное па и ненавязчиво переместив руку с лопаток партнерши на пару дюймов ниже.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-04 18:05:28)

15

— Для чего ещё тогда нужны балы? — фыркнула Гестия, почти расслабившись в его руках.
Когда он улыбался так, он был похож на мальчишку, одного из её сверстников, а как вести себя с ними, она знала. Со сверстниками можно было кокетничать без опаски.
Сверстники не рождали в ней мыслей о подавляющих волю объятиях, лестницах и запертых комнатах наверху. Никто из них не осмелился бы нарушить отведённую танцем позу и на дюйм, и никому из них она, точно Арабелла, не хотела бы сказать, что он "вор и пират".
Пожалуй, она прочла слишком много романов.
— Нет, — улыбнулась она сама себе, и, скользнув в разворот из удерживавшей её руки, мягко потянулась вслед за ладонью. Вернулась, шелестя заметающей следы юбкой. — Но вам удалось.
Скрипка взвилась в последний раз и затихла. Гестия присела в церемонном реверансе.
— Вы доставили мне ни с чем не сравнимое удовольствие, мистер Лестрейндж.
[AVA]http://s7.uploads.ru/NC93G.png[/AVA]

Отредактировано Hestia Jones (2018-02-04 21:19:37)

16

[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://sa.uploads.ru/t/Eevjs.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN]

«Я еще и не то могу, куколка», - похабно ухмыльнулся внутренний голос. Однако внешне Руди остался галантным кавалером.
- Благодарю, мисс Нойманн, это взаимно, - он поклонился и коротко коснулся губами тыльной стороны ладони своей партнерши.
- После вальсов всегда жарковато, - пробормотал мужчина, не сразу отпуская тонкую ручку. - Я бы выпил холодного шампанского, а вы?
По негласному этикету подобных мероприятий, если бы мисс Нойманн вильнула хвостиком и ушла прямо сейчас, это означало бы для Лестрейнджа полный провал - либо он собеседник неинтересный, либо танцор неуклюжий, раз юная барышня покинула его так скоро.
- Я ведь еще не исчерпал лимит вашего внимания? - уточнил мужчина, прищурившись.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-04 22:19:20)

17

— Разумеется, — выдохнула Гестия, бессознательно прижимая руку к груди.
Там, под ладонью, бешено стучало взволнованное сердце. Поймав в какой-то момент тень в его глазах, Гестия словно заглянула под маску, и там, вместо мальчишки, равного ей, обнаружился человек много старше и много... опаснее.
Он не был ни капитаном Бладом, ни Реттом Батлером, теперь она была уверена, что обманулась. Это наигрыш, не более того — как её нарочитая смелость и легкомысленное кокетство; одна из масок, надетых умелою рукой.
Тем интереснее было.
— Это случится нескоро, — заверила она его, стирая помаду шампанским, и взглядом указала на щебечущих дам в углу. — Но на нас уже смотрят, мистер Лестрейндж. Ещё немного, и скажут, что я изменяю аврорату с вами.
[AVA]http://s7.uploads.ru/NC93G.png[/AVA]

18

[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://sa.uploads.ru/t/Eevjs.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN]

- Да бросьте, мисс Нойманн. На подобных сборищах на вас всегда будут смотреть, так что лучше смиритесь сейчас с этим фактом.
Рудольфус взял с подноса два бокала и один протянул девушке.
- Это как с дьявольскими силками - чем больше сопротивляетесь, тем сильнее они душат. Так что мой вам совет, - его голос приобрел шутливо-менторские интонации, - расслабьтесь. К тому же в высшем свете не действуют законы истины, логики и справедливости - благочестивых сжирают быстрее и с большим смакованием. А что до Аврората... Разве там не учат разграничивать профессиональное и личное? Кстати, расскажите о своих впечатлениях. У меня нет ни одного знакомого аврора...
«На счастье».
- ...и мне безумно любопытно.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-04 23:22:37)

19

— Я всего лишь стажёр, мистер Лестрейндж, — Гестия с усмешкой развела руками, точно извинялась, — и до этого курса мы ещё не дошли.
Возможно, это станет частью их выпускного экзамена.
Как знать.
Грюм обещал им большой сюрприз, и, зная Грюма, нельзя было предсказать, в чём он будет заключаться.
— Но давайте не будем о работе, — предложила Гестия, и Уильямс мягко подхватил её под локоть со спины. Гестия вздрогнула, плеснув шампанским на пальцы.
— Работа — скучная тема, — согласился Уильямс, вытягивая из нагрудного кармана платок и любезно забирая облитый бокал. — Расскажите лучше о себе, мисс Нойманн.
Гестия аккуратно обтёрла платком пальцы и отложила его на поднос рядом с бокалом. Поблагодарила коротким кивком и также коротко отказалась:
— Боюсь, не в этот раз.
Уильямс взглядом потребовал объяснений.
— Я хотела прогуляться; здесь, кажется, немного душно. Прошу меня извинить.
[AVA]http://s7.uploads.ru/NC93G.png[/AVA]

Отредактировано Hestia Jones (2018-02-04 22:57:01)

20

[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://sa.uploads.ru/t/Eevjs.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN]

Руди глянул на внезапно появившегося Уильямса с плохо скрываемым раздражением. Почему-то он был уверен – не появись этот увалень, милая беседа продолжалась бы еще долго.
- Мисс Нойманн, - Лестрейндж перевел встревоженный взгляд на девушку, - кажется, вы бледны? Вам плохо? Уверены, что вас не нужно сопроводить?
Навязывать свое общество второй раз было бы неприлично и бестактно, поэтому мужчина предоставил собеседнице право решать – отправится ли она «прогуляться» одна или в компании. Но... откровенно говоря, меньше всего Рудольфус хотел, чтобы это нежное создание свалилось в обморок где-нибудь в саду – а его, благородного спасителя, в этот момент не окажется рядом.

21

Там, под маской, мог прятаться кто угодно, и Гестия и хотела, и боялась её снять. Гестия принадлежала к числу тех, кто, увидев на столе флакончик с надписью "Выпей меня", непременно выпьет, и Рудольфус Лестрейндж увлекал и пугал её, как увлекает и пугает ребёнка темнота.
— Не стоит, мистер Лестрейндж, — всё же отказалась она, мягко, с теплом в голосе.
Там, в темноте, крылось что-то, к чему она пока не была готова.
Что-то, для чего время ещё не пришло.
Через пару лет они встретятся снова — в зале суда, — и она точно будет знать, что скрывала под собой маска, и что за чудовище ждало её в темноте. Через пару лет она будет вновь и вновь возвращаться к этому вечеру и думать, а что, если. Через пару лет она узнает о нём всё, что сможет узнать, и темнота перестанет будоражить её фантазию, но пока...
— Спасибо.
Пока она будет думать о нём.
[AVA]http://s7.uploads.ru/NC93G.png[/AVA]


Вы здесь » The Last » Прошлое » В темпе вальса