The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Рассказ очевидца


Рассказ очевидца

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Время: 20 июня 1996, утро, 21 июня 1996, после полудня
Место: допросная аврората
Участники: Рудольфус Лестрейндж, Гестия Джонс

Отредактировано Hestia Jones (2018-02-21 19:27:21)

2

В последний раз Гестия и Рудольфус виделись на суде, сбросив все маски, что когда-то на себя надевали. Гестия давала показания как свидетель и инициатор следственного эксперимента, и вместе с ней выступал тогда ещё молодой Сметвик. За эти пятнадцать лет изменилось многое, и теперь Рудольфус уже не волновал и не тревожил её сердце, выхолощенное годами работы в аврорате и вдовством. Гестия входила в допросную спокойно, держа голову так же высоко поднятой, как когда-то в вальсе.
— Мистер Лестрейндж, — холодное, сухое приветствие; едва заметное, лишь напоминающее кивок движение, — добро пожаловать обратно.
Здесь ему всегда были рады — в отличие от домов, что он навещал под покровом ночи.
Разложив на столе бумаги и сверив остроту самопишущего пера, Гестия заняла место напротив и привычным жестом задвинула за ухо сползшую из пучка прядь.
— Хотите сказать что-нибудь вне протокола?
Один раз ответ изменил ход дела, и с тех пор она спрашивала это всегда.
— Нет? Тогда начнём.

3

[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/t/EO8b1.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN]

Руди прищурился. Он определенно уже видел эту аппетитную дамочку-аврора. Да только где и при каких обстоятельствах?.. Ах да! Как такое забудешь!
- И я рад вас видеть, мисс... Нор... Но-о-о... Нойманн! Правильно? - мужчина развалился на стуле, будто на шикарном мягком диване.
Он широко улыбнулся, тут же морщась от боли в разбитой губе – авроры при задержании не церемонились. Однако если в прошлый раз – бахвалься не бахвалься – Лестрейндж ощущал ужас, спрятанный под маской бравурного нахальства, то теперь он и вправду не боялся. Все иначе. Его Повелитель вернулся и обрел прежнюю силу, поэтому теперь нахождение Его верных соратников в плену Аврората – вопрос времени. А пытки и заключение... Что ж, придется потерпеть, не впервой. Главное, Белла осталась на свободе.
- Я готов к чистосердечному признанию, - выдал Рудольфус, меряя женщину смеющимся взглядом. – Записывайте. Готовы? – выдержал театральную паузу. – Вы роскошно выглядите. Такая суровая... Аж мурашки по коже...

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-19 10:33:46)

4

- Миссис Джонс, - равнодушно поправила его Гестия, выкладывая на стол портсигар и маленькую карманную пепельницу.
Что ж, это будет очень, очень тяжёлое утро.
Мельком мазнув взглядом по разбитым губам, Гестия отвернулась.
- Но у вас прекрасная память, мистер Лестрейндж. Ради моих прекрасных глаз постарайтесь воскресить в ней вечер восемнадцатого числа, хорошо?
Раз уж пятнадцать лет Азкабана не стёрли ни её имени, ни её лица, встречу в Отделе Тайн он должен был помнить посекундно. Гестия коснулась палочкой пера, прикурила. Откинулась на спинку стула, оставив ладонь с зажатой в ней сигаретой опираться запястьем на край стола. Посмотрела на Рудольфуса, задумчиво склонив голову на правое плечо.
- Что привело вас в Отдел Тайн?
Перо послушно зафиксировало её вопрос.
Гестия выдохнула. Тихо, незаметно.

5

[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/t/EO8b1.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN]

- Я заблудился, - покивал Рудольфус, пряча веселость за сосредоточенным выражением. – Шел, искал Азкабан, друзей встретил, а тут смотрю табличка – Отдел Тайн. Захожу, думаю – сейчас спрошу у кого-нибудь дорогу в свою родную любимую камеру, но не успел – налетели авроры, всех мордой в пол положили. Ужас!
Он с грустью покосился на портсигар, потом на сигарету в тонких изящных пальчиках.
- Миссис Джонс... – сокрушенно вздохнул. – Вы разбиваете мне сердце, леди! Как не стыдно! Кто этот счастливец? – мужчина облизнул губы, ощущая соленый привкус крови. – Угостите сигаретой?
Жутко хотелось курить... Раз вскорости ему снова предстоит свидание с дементорами, счастливые моменты нужно зарабатывать любыми способами. Даже короткая мысль о кошмарных обитателях Азкабана заставила вздрогнуть, и на миг легкомысленная улыбка сползла с губ Лестрейнджа. Но всего на миг. Чем больше отпустит он колких острот и сальных шуточек сейчас, тем проще будет пережить заточение потом.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-19 12:39:46)

6

— Я так и подумала, — без улыбки кивнула Гестия. — Жаль, что по пути вы не встретили никого, кроме нескольких подростков.
Ей отчего-то совсем не было смешно. Может быть, потому, что в Отделе Тайн в это время были школьники. Дети. Дети, вина которых состояла только в том, что они оказались не в то время не в том месте.
Один из них — Поттер. Надежда всего волшебного мира. Ребёнок, без которого сопротивление будет мертво.
Гестия молча раскрыла и сдвинула по столу портсигар, игнорируя все вопросы о своём муже, не столько сдерживая себя, сколько в самом деле ничего не чувствуя. Сообщать Рудольфусу ещё что-то, кроме своей фамилии, она тем более не собиралась.
— Как так получилось, что вы не смогли ничего узнать у детей?

Отредактировано Hestia Jones (2018-02-19 12:07:40)

7

[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/t/EO8b1.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN]

- Дети попались упрямые! – поцокал языком Руди. – Настоящие тв...
«твари», - вот самое подходящее слово для этих малолетних ублюдков.
- ...творческие личности, - кривя губы, закончил мужчина.
В Аврорате все были уверены, что бригаде опытных Пожирателей накостыляли сопливые подростки. Хрена с два... Не явись Орден Феникса почти в полном составе, все закончилось бы иначе.
- А у вас есть дети? Раз уж разговор зашел о них, - не то чтобы Лестрейнджу было, в самом деле, интересно, но с красивой женщиной совсем не хотелось говорить о делах.
Он смерил собеседницу пристальным взглядом. Ей пошли бы распущенные волосы. И вообще все распущенное – манеры, поведение, шутки...
- На месте вашего мужа я в первую очередь заботился бы об этом, - нахально улыбнулся Пожиратель, - целыми днями делать детей...

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-19 13:15:18)

8

В десятку.
Гестия, не изменившись ни лицом, ни голосом, лишь едва побледнела и затянулась снова.
— Значит, мне повезло, что вы не на его месте.
Ханна.
Девочку, которую они с Костей взяли, звали Ханной.
Медленно, просчитывая каждое движение, Гестия помогла Рудольфусу закурить.
— Поправьте меня, если я не права, — предложила Гестия, запрокидывая голову и выдыхая к потолку, — но вы, двенадцать взрослых человек, не смогли убедить шестерых подростков направить фантазию в нужное русло? С доступными вам методами?
Если бы она не знала о вмешательстве Ордена и о том, чем оно закончилось для Блэка, она бы тоже веселилась с остальными коллегами. Некстати подумалось, что было бы хорошо, если бы Пророк написал об этом — это подорвало бы сформировавшуюся репутацию Пожирателей, показало бы, что сопротивляться не только можно, но и нужно, раз уж на это способны даже дети. Лишь бы только это не слишком расслабило их.
— Право, мистер Лестрейндж, вы уверены, что вас попытаются вытащить из Азкабана снова?

Отредактировано Hestia Jones (2018-02-22 00:25:21)

9

[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/t/EO8b1.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN]

- А почему бы и да? – Руди пожал плечами и затянулся, пуская в потолок облако сизого дыма и в упор не замечая бледности собеседницы. – Меня с Басти Лорд чуть ли не на коленках нянчил – может, сжалится и спасет. По рукам надает, правда, но что поделать... Дружба дружбой, а служба службой.
За такую борзость он запросто мог бы схлопотать от Повелителя круцио в воспитательных целях. Но здесь никого не было кроме них двоих.
- Да и Тони ему дорог как память.
А еще для окончательного захвата власти необходимы опытные и преданные соратники.
- Сигареты у вас... дамские, - мужчина поджал губы и пояснил: - Слабые. А что до направления фантазии...
Цели были другие.
- Во-первых, не двенадцать.
«...а десять».
- А Милорд с Дамблдором вообще не считаются. Они птицы другого полета. Во-вторых, я же как цепной пес, моя дорогая миссис Джонс – без приказа не рву. Детей.
Рудольфус ухмыльнулся, будто ожидая реакции. Обычно на лицах людей высвечивались ужас и отвращение.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-21 12:22:47)

10

Выражение на лице Гестии не изменилось, только едва заметно дёрнулись в брезгливой усмешке губы.
— Собачья работа, — прокомментировала она и тем ограничилась.
Но это было даже забавно: то, как всё в их кругу могло бы казаться со стороны по-семейному милым. Тони, Басти и, наверное, Руди. Интересно, знал ли Руди, что пресловутый Тони любил его жену, и любовь к ней сохранил и в Азкабане, где, если верить слухам, исчезает всё, и в первую очередь — рассудок?
Впрочем, если судить по Антонину, встреченному ей две недели назад, разум был источником восполняемым.
Не до конца.
Она долго не могла отмыть с рук кровь после этой встречи.
— Расскажите мне о целях, — попросила она. Она так и не успела встретиться с Орденом, чтобы узнать, что всё же искали Пожиратели — только перекинулась парой слов с Кингсли, пока их никто не видел. Если воспринять последние слова Рудольфуса как правду, было похоже на то, что приказа убивать детей не было. О взрослых, видимо, речи не шло.
Даже странно, как она успела так быстро привыкнуть к Блэку, весь прошлый год упрямо звавшему её девичьей фамилией.
— Что вы искали в Отделе Тайн?

11

[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/t/EO8b1.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN]

- Лично я искал пророчество о моей истинной любви, - Рудольфус выпустил колечко дыма, - и дорогу в свою камеру, конечно. Но не нашел. Басти искал ключи от дома. Тони заначку. Белла ромашковый чай. Люциус пилочку для ногтей, он-то вообще мимо проходил. Руквуд... Хм... - на этом фантазия кончилась, и Пожиратель махнул рукой, - у него спросите. - Ну а Милорд искал Поттера. И нашел.
Улыбка на кровоточащих губах Лестрейнджа была такой веселой и довольной, будто это он лично привел мальчишку к Повелителю.
- В общем все шли по своим делам. А тут эти дети. Хулиганье! Куда смотрит система образования?.. У вас тут есть специальный инспектор для малолеток?

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-19 23:26:57)

12

— Ну что же, хотя бы вашему Лорду повезло, — Гестия мрачно подвела итоги и коротко отстучала подушечками пальцев по столу. — А зачем он искал Поттера, вы мне не скажете?
Кажется, в первый раз этот вопрос заинтересовал её пятнадцать лет назад. В день, когда Волдеморт исчез, и страна впервые вздохнула с облегчением. Гестия уже тогда знала, что он вернётся — чувствовала это, как, должно быть, чувствовали Пожиратели, и она не ошиблась.
Она бы очень хотела ошибиться, но не ошиблась.
— Составьте прошение в письменном виде, — предложила она, коротко ухмыльнувшись. — Может быть, его рассмотрят даже до того, как арестуют вашу жену.
В том, что рано или поздно это случится, Гестия не сомневалась тоже.
— Нам сразу отправить группу к Лонгботтомам, или в этот раз она выберет кого-то ещё?

13

[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/t/EO8b1.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN]При упоминании Беллы Рудольфус дернулся и вонзил в собеседницу острый как бритва взгляд. На секунду за маской беспечного улыбчивого повесы показался хладнокровный убийца.
- Не трудитесь, мой дорогая, - будь Пожиратель хищником, шерсть встала бы дыбом на загривке.
Лонгботтомы больше им без надобности. Они всего лишь досадная ошибка молодости. Руди вновь расслабленно облокотился о спинку стула и показательно зевнул.
- Хотя... можете портреты Беллатрисы на всех столбах развесить – ее это здорово бесит, - мужчина, проигнорировав вопрос о Поттере, пожал плечами и тут же болезненно поморщился – двигаться после аврорских побоев было тем еще удовольствием. – Глядишь, моя ненаглядная женушка совсем слетит с катушек и сама придет сдаваться.
Черта с два... Даже в одиночку Белла способна перерезать всех грязнокровок Магической Британии. Она найдет себе занятие по душе.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-20 13:36:11)

14

— Спасибо, что предупредили, — мягко отозвалась Гестия, ровным щелчком стряхивая пепел.
Она и без этого знала, что к Лонгботтомам не придут. Они не тронули Невилла, пока была возможность, охотясь за Поттером, а, значит, сделали свой выбор. Хотела бы она знать, в чём была разница между этими двумя детьми, одинаково угловатыми и нескладными, помеченными одной и той же печатью сиротства.
Ханна смотрела на мир так же, как и они, когда только попала в новый дом.
— На плакатах оставить вашу фамилию? — Гестия уточнила это совершенно буднично, будто речь шла о прогнозе погоды или индексе Доу-Джонса, а не она указывала супругу на измену его партии.

15

[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/t/EO8b1.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN]Руди снова перестал улыбаться, но не от полыхнувшей злости, а скорее от недопонимания.
- Мою, - он хмыкнул. - Чью же еще? Не припомню, чтобы я подписывал бумаги на развод.
Он состроил умиленное выражение лица и театрально вздохнул.
- Моя дорогая миссис Джонс, вы хотите, чтобы между нами не было препятствий? Так жена не стена, а я без предрассудков.
Руди с зубовным скрежетом отодвинул стул от стола и хлопнул себя по бедру, будто подзывал шлюху в борделе. То, что перед ним замужняя женщина, его волновало меньше всего.
- Идите ко мне, - Лестрейндж вскинул подбородок и продолжил вдохновенно-театральным голосом, - сольемся в экстазе страсти, образуя метафоричное двуспинное чудовище!
Закончив фразу, он не выдержал и заржал.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-20 20:35:22)

16

— Нет? — улыбнулась Гестия, и в её улыбке не было ничего приятного. — Вы в самом деле не знаете?
Что ж, если так, кто она такая, чтобы лезть в их дружную семью, где все друг друга любят? И в буквальном, и в переносном смысле?
— А я-то думала, у друзей нет от вас секретов.
Особенно — у Антонина.
— Как неловко получилось, — вздохнула она, поднимаясь из-за стола. Желание сломать Лестрейнджу руку было столь же внезапным, сколь и ослепительным, и совсем ей не свойственным. Она, выдресированная годами работы в аврорате, давно уже приучилась не реагировать ни на хамство, ни на скабрезные шутки, но Лестрейндж будил в ней что-то давно забытое.
Очень давно.
Она обошла его со спины и, больше согревая теплом, чем в самом деле касаясь, накрыла ладонями широкие плечи. Вздохнула:
— Вы не в моём вкусе, Рудольфус.
И, склонившись ниже, предупредила:
— Но я знаю тех, кому вы понравитесь.

17

[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/t/EO8b1.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN]Опять двадцать пять... Долохов и Белла... Руди скривился. И откуда у этой стервы такие сведения?
- Миссис Джонс, вы тешите себя иллюзиями, будто знаете про мою семью то, чего не знаю я? - холодно отозвался Лестрейндж. - Не режьте меня таким тупым скальпелем и не верьте сплетням. Если только между их камерами в стенах не было проебин... то есть пробоин, простите.
Обманчиво-нежное прикосновение теплых ладоней и последующие за ним слова отозвались в теле неприятным тянущим чувством. Рудольфус сделал глубокий вдох, прогоняя неуместный страх. Потом обернулся через плечо и подмигнул:
- А они будут со мной нежны? Мне, знаете ли, нужны предварительные ласки и долгие объятия после.
Секс с мужчиной в пассивной позиции был ему знаком, но вот изнасилование - это уже совсем другой коленкор. И от одной мысли бросало в дрожь.
- Я бы даже пригласил вас посмотреть... и поучаствовать, - хотелось накрыть руку женщины своей, но Пожиратель осознавал, что это явно лишнее.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-20 20:26:28)

18

Это забавно: единственное, что способно убедить Лестрейнджа в верности жены — её заключение в одиночной камере.
Гестия уже знала одного такого.
— Я верю только фактам, — пожала плечами Гестия.
Никаких слухов. Она, в отличие от своего бывшего жениха, не прислушивалась к тому, что говорят остальные — или не прислушивалась больше необходимого. Ничего приятного в этом, как правило, не было.
А вот то, как в напряжённом вздохе поднялись и опустились его плечи — это было приятно. Неожиданно приятно. Она не ожидала такого от себя, но, уловив его страх, отозвалась, подавшись ближе.
— Это зависит только от вас, — Гестия склонилась ещё ниже, замирая в нескольких дюймах от разбитых губ, и понизила, смягчила голос, разом сделав атмосферу допросной интимнее. Всегда раздражающая её прядь вновь скользнула на скулу. — Попробуйте сказать им, что они роскошно выглядят. Такие... суровые, аж мурашки по коже. Скажите, что вы бы с удовольствием посвятили бы им свои ночи. Предложите слиться в экстазе страсти.
У неё тоже была хорошая память.
— Или подзовите их к себе, как подозвали меня. Так, словно я не больше, чем дешёвая шлюха. Может быть, это понравится им так же, как понравилось мне.

Отредактировано Hestia Jones (2018-02-20 15:48:42)

19

[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/t/EO8b1.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN]Он сам рыл себе яму, идиот, но уже не мог остановиться. Кураж захватил и нес, заставляя усугублять свое и без того шаткое положение. Либо он и вправду был сумасшедшим, как писал «Пророк», либо существовала нелепая закономерность - чем больше похабных намеков, тем меньше страха перед заточением.
- А вы злопамятная, - Пожиратель тоже понизил голос до бархатистого шепота. - Я прислушаюсь к вашим ценным советам. Тем более что они моего авторства.
Он никогда не умел сдежать темперамент, когда красивая женщина оказывалась так близко - вот и сейчас дыхание участилось, а во рту еще сильнее пересохло.
- Ты приятно пахнешь, малышка, - Руди шумно втянул будоражащий аромат, будто принюхивающийся дикий зверь, и провел носом по щеке женщины, мысленно готовясь к удару или к атакующему заклятью.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-20 19:48:28)

20

— Значит, вы запомните меня.
Медленно, почти что нежно Гестия повела костяшками по широкому плечу, через шею и вдоль позвонков, взъерошила короткий, отрастающий пух и, наконец, пробрала волосы пальцами с затылка к макушке. Сжала ладонь в кулак, оттягивая голову Рудольфуса назад, вгляделась в тёмные глаза, улыбаясь по-прежнему тепло, обещающе.
— Будете думать обо мне, пока вас... будут спрашивать другие.
Желание сломать ему руку, наконец, ушло. Улыбка превратилась в ухмылку, и, отпустив его от себя, Гестия попросила:
— Лучше не раздражайте меня, Рудольфус.
Ни теплоты, ни обещания в её голосе больше не было.
Встряхнув запястьем, точно хотела отряхнуть руку от налипшей воды, Гестия отошла в сторону. Затушила сигарету, забытую в пепельнице, и опустилась на стул напротив.
Выдохнула.
Он оказывал на неё слишком сильное влияние.
— Продолжим. Где сейчас ваша жена?

Отредактировано Hestia Jones (2018-02-20 16:17:02)

21

[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/t/EO8b1.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN]Рудольфус не стал сдерживать тихий одобрительный вздох. Эта женщина явно умела доставлять удовольствие. Непременно, и боль - тоже. Все происходящее напоминало прелюдию в ролевых играх. Она - суровый аврор. Он - заключенный. Сперва допрос, а после исступленный секс на столе.
Богатая фантазия тотчас подкинула несколько жарких картинок, из-за которых по коже побежали те самые мурашки. Он точно не забудет эту волнительную сцену. «Ты больной извращенец», - фыркнул внутренний голос.
- Я не знаю, где Белл, - тут даже не пришлось врать – супруга могла быть где угодно. – Там, где ей приказал быть Повелитель, - Руди, пожав плечами, в последний раз затянулся.
Затем затушил сигарету в пепельнице и, склонившись к столу, подпер подбородок ладонями, чтобы уставиться на собеседницу большими грустными глазами.
- А вы будете думать обо мне?
Хотел еще добавить «В душе» или «В постели с мужем», но передумал – захотелось сделать момент романтичным и трогательным.
- Признаться, я ждал, что вы шарахнете меня Ступефаем или просто врежете кулаком по роже. У вас поразительная выдержка, - из взгляда исчезло язвительное нахальство, остался только интерес. – Вы ко всем заключенным прикасаетесь так нежно? Или я особенный? – и, наконец-то, вспомнив имя, добавил: - Гестия.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-20 19:56:16)

22

— Повелитель? — переспросила Гестия, не сдержавшись, а после махнула рукой: забудьте.
Этот человек прошёл войну и Азкабан — и называл кого-то "Повелителем" так, словно это было самой естественной вещью в мире, без тени иронии. Это было уже слишком. Она не могла понять, как можно так серьёзно произносить это, привычно и мимоходом, и не могла представить описанную когда-то Поттером сцену: взрослые чистокровные маги, добровольно преклоняющие колени, добровольно целующие подол мантии, словно это перстень Папы.
Это было уже слишком, и, право, это было даже отвратительно. Настолько, что отвращение пробилось даже под маску привычной сдержанности, исказило черты лица.
Она знала, что внутри организации Волдеморт создал культ личности, но никогда не думала, что он достиг таких масштабов. Это было в самом деле унизительно. Гестия закурила снова.
Она была о Рудольфусе лучшего мнения.
— Разумеется, — вместе с дымом выдохнула она на всё сразу, не отвечая ни на что, но затем всё же пояснила:
— Я, видите ли, против насилия. Опуститься до него — всё равно что расписаться в собственной неспособности добиться цели цивилизованными методами, а получать от него удовольствие... Это удел тех, у кого для самоутверждения не осталось ничего другого.

Отредактировано Hestia Jones (2018-02-21 11:46:26)

23

[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/t/EO8b1.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN]В ответ на слова женщины Руди равнодушно пожал плечами, будучи не в настроении вести философские дискуссии о пользе и вреде насилия. Удовольствия от зверств от не получал, но порой оно было самым быстрым и эффективным способом достичь цели, которая, как водится, оправдывает любые средства.
- Давайте поговорим о вас, миссис Джонс, - мужчина склонил голову к плечу, откровенно любуясь собеседницей. – Уверен, это гораздо интересней, чем моя скромная персона.
Раздражения в свой адрес он уже добился. Посмотрим – сможет ли вызвать другие эмоции.
- Вы здесь зачем?
По тону было непонятно, спрашивал ли Рудольфус о нахождении Гестии в этой конкретной допросной или о ее великой миссии в качестве стража правопорядка.
- Ваша семья достаточно богата, чтобы уехать далеко-далеко от этой войны и жить припеваючи. А вы остались... Да еще и бросаетесь в самое пекло. Уверен, вашему супругу это не по душе. Или вы из тех эмансипированных женщин, которым наплевать на мнение мужа?
Лестрейндж вспомнил Беллу, и на разбитых губах мелькнула тень улыбки.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-21 13:04:42)

24

А разве разговор уже не шёл о ней? О её отношении к насилию, например?
Коротко пожав плечами, Гестия вновь откинулась на спинку стула. Вытянула правую руку вперёд, привычно опираясь запястьем о край столешницы, и, демонстративно выгнув бровь, усмехнулась:
— Я здесь работаю.
Тем же тоном она бы поясняла стажёру, почему нельзя растапливать рабочими бумагами камин.
— Я, Рудольфус, из тех эмансипированных женщин, что считают возможным самостоятельно определять своё будущее. К тому же я, как бы смешно это ни звучало, патриотка. Меня совершенно не устраивают ни ваши цели, ни ваши методы их достижения, и я не хочу видеть, как моя страна тонет в крови. А она утонет, если вы дорвётесь до власти, потому что власть, захваченная силой, силой и удерживается. Оппозиция, которая неизбежно возникнет и неизбежно наберёт сторонников больше, чем если бы вы шли к власти политическим, а не насильственным путём, будет вынуждена ответить на насилие насилием, и тогда умрут не единицы — сотни магов.  Даже статистически Британия не может себе этого позволить.
Гестия взяла паузу — для неё, обычно не делившейся своим мнением, это была долгая речь.
— Я здесь для того, чтобы помешать вам привести магию к вырождению.

25

[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/t/EO8b1.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN]- Очень красиво, - казалось, этот комментарий относился не к словам, а к движениям губ женщины, на которые и смотрел Руди.
Стало похоже, будто он и не слушал, а только пялился. Вздохнул, поднял взгляд, чтобы увидеть глаза собеседницы. Тоже очень красивые.
- Так не сопротивляйтесь – и никакого насилия не будет, - улыбнулся. – Вы умны и прозорливы, миссис Джонс... или мы уже перешли к более панибратскому общению и я могу называть вас Гестия? Чудесное имя. Греческое? Кажется, так звали богиню. Вам подходит.
Нет, определенно он не понимал эту стратегию ведения допроса. Для чего все это хождение вокруг да около, светский треп. Запутать и заставить случайно выболтать лишнее? Вызвать доверие? Да какое доверие?! Он осужденный Пожиратель Смерти, и каждая собака в Аврорате знает, что добровольно Рудольфус Лестрейндж ничего не скажет. Уж либо поите веритасерумом и не тратьте время, либо пытайте, либо... одно из двух.
Но вот как способ развлечься их милая беседа – самое оно. Словно последнее желание приговоренного к пожизненному заключению.
- В горле пересохло. Тут водички не найдется?

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-21 13:33:20)

26

— Вам нельзя не сопротивляться, — обманчиво холодно улыбнулась Гестия, но глаза её горели.
Мать прогадала, выбирая для неё имя: греческая богиня была хранительницей очага, а самой Гестии хранить было уже нечего. И всё же она коротко кивнула, подтверждая и догадку Рудольфуса, и его право обращаться к ней по имени, и также молча превратила один из уже исписанных листов в стакан, чтобы наполнить его водой.
— Прошу.
Для того, чтобы отправить Рудольфуса в Азкабан, ей не нужны были его показания. Его допрос — не более чем дань традициям, и к тому же Гестия рассчитывала, что он поделится с ней информацией, которая могла бы стать полезной.
Рассчитывала не сильно.
— Мы с вами отвлеклись. Вернёмся к делу. Почему Волдеморт хочет убить Поттера?

Отредактировано Hestia Jones (2018-02-21 16:11:54)

27

[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/t/EO8b1.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN]- А вами нельзя не любоваться.
Руди хотел, было, отвесить еще какой-нибудь сальный комплимент, но сдержался – стратегия беспардонного похабника могла крепко ему аукнуться.
- Спасибо, - благодарность в голосе и взгляде мужчины была искренняя.
Пить действительно хотелось жутко, но он не стал опустошать стакан залпом, зная, что жажду лучше утолять не спеша, маленькими глотками – Азкабан научил.
- Мне понравилось отвлекаться, - Лестрейндж тягостно вздохнул, когда собеседница задала вопрос по делу, да и имя Повелителя, произнесенное вслух, резануло. – Хочет и хочет... Ну не нравится Милорду Поттер, с кем не бывает. Вот вам когда-нибудь хотелось убить того, кто вам неприятен? Меня, например?
Вот сейчас последует снисходительная ремарка, что, мол, вы, Рудольфус, слишком жалки, чтобы желать вашей смерти, и не заслуживаете столь пристального внимания.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-21 15:03:32)

28

В том, что допросы взятых в Отделе Тайн Пожирателей — не более, чем формальность, было убеждено и руководство Гестии. Ссылаясь на это, оно отказало ей в запросе на веритасерум, и ни один из приведённых ей аргументов не оказал должного воздействия.
Это был жирный улов, считали они. Этого достаточно, говорили они.
Никто из них не видел дальше собственного носа.
— Было один раз, — призналась Гестия честно. — Очень давно.
С этим человеком она была помолвлена, и он знал её достаточно хорошо, чтобы уметь сделать ей больно.
Того, кого ей в самом деле пришлось убить, она любила всем сердцем.
— Вам мне хотелось сломать руку, — Гестия мирно пожала плечами, словно её спрашивали о том, составит ли она вечером партию в вист, и пояснила:
— Просто чтобы сбить спесь.
Но она нашла другой путь, как и всегда.
— Сколько человек в вашей организации, Рудольфус? Как она устроена?

29

Услышав про руку, Рудольфус заулыбался, как будто заработал изысканный комплимент. Значит, он все-таки ее задел за живое.
- Да вы с огоньком, Гестия, - уважительно выдохнул он, отставляя полупустой стакан и щелкнув пальцами.
И снова вопросы по делу... Скука.
- Тысячи сотен и сотни тысяч, - мужчина сделал широкий жест двумя руками, чтобы иллюстрировать громадное количество Пожирателей Смерти. – Мы подобны паутине, которая опутывает всю Магическую Британию.
Он говорил таким голосом, будто рассказывал страшную сказку ребенку.
- У нас есть страшные, оглашаемые леденящими душу криками казематы, где томятся в ожидании страшных пыток пленники-грязнокровки, пиршественные залы, где мы пьем кровь невинно убиенных младенцев из черепов, каждое полнолуние мы приносим жертвы нашему Лорду... А про распутные оргии я даже рассказывать не буду!
Закончив вдохновенную тираду, Руди глотнул еще воды и с поразившим его самого участием спросил:
- Гестия, зачем все эти вопросы? Неужели вы думаете, что я отвечу? Вам ведь в тягость весь этот фарс - так отправьте меня к вашим дознавателям или сразу в Азкабан.[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/t/EO8b1.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN]

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-22 11:20:55)

30

— Я, конечно, отправлю вас в Азкабан, — заверила его Гестия равнодушно, — дело уже собрано, и вопрос лишь в том, на какой день назначат суд. Но перед тем, как мы расстанемся, я всё же хотела бы получить ответы.
На вопросы, которых у её руководства не было.
— Я хочу знать, сколько вас, как устроена ваша организация, кто в Министерстве принадлежит вам. О тех, кого оправдали в восьмидесятых, можете не говорить — их я помню поимённо.
Некоторых из них даже ближе, чем хотелось бы.
Гораздо ближе.
— Кроме того, меня интересует то, как выжил Волдеморт и почему он выбрал именно Поттера, а не Лонгботтома или ещё троих детей, родившихся в то же время.
Если бы Гестия знала, что уже совсем скоро получит ответ на этот вопрос, она бы, конечно, не спрашивала. Но она не знала — даже не рассчитывала на эту возможность, зная, как скуп Дамблдор во всём, что касается информации.
— Мы оба знаем, что рано или поздно вы выйдете на свободу снова; вы и все, кого взяли вместе с вами в Отделе Тайн. Но за время, что вы проведёте в Азкабане, я могла бы успеть многое. Поэтому да, Рудольфус, я всё равно надеюсь, что вы мне ответите. Потому что если вы не ответите мне так, я вернусь к вам с веритасерумом.

Отредактировано Hestia Jones (2018-02-21 15:52:34)


Вы здесь » The Last » Прошлое » Рассказ очевидца