The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Однажды на годовщину


Однажды на годовщину

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время: 2 августа 1997
Место: Нортгемптон. Таустер Роуд, 302.
Участники: Рудольфус Лестрейндж, Гестия Джонс

2

Нортгемптон. Таустер Роуд, 302. Он обязан был проверить. Он знал, что это обман, но не мог успокоиться, пока не убедится сам, не увидит своими глазами, на какую наживку его приманила эта аврорская стерва.
Однако результат превзошел все ожидания, и когда Рудольфус увидел после непродолжительных поисков пункт назначения, он расхохотался, заставив оглянуться на себя парочку прохожих-магглов. Прелестная шутка... И ведь не соврала ни в одном слове, чертовка!
Кладбище было небольшим (навскидку вряд ли наберется сотня могил), приютившимся на отшибе маггловского поселения. Значило ли это, что Гестия Нойманн выскочила замуж за маггла? Или грязнокровку? Пожиратель поморщился, вспомнив, что пытался приударить за женщиной, которая на проверку оказалась столь неразборчива.
Впрочем, аврорша могла запросто пустить его по ложному следу. Да только зачем? Проверив местность на наличие охранных или сигнальных чар, Руди для отвода глаз наколдовал букет траурно-белых роз и решительно направился к калитке. Справа от нее, за кованой оградой, было крохотное одноэтажное строение – видимо, сторожка. При приближении мужчины оттуда вышел пожилой смотритель и приветливо приподнял шляпу.
- Сэр, - с натянутой улыбкой обратился к старику Лестрейндж, - добрый день. Видите ли, я ищу могилу друга, и, по моим сведениям, он похоронен здесь. Его имя... Майкл Джонс, - за неимение истинного имени пришлось выдумывать на ходу.
- Майкл Джонс... – смотритель в задумчивости почесал седую бороду. – Тут несколько Джонсов, но среди них Майкла нет.
- Уверены?
- Юноша, я двадцать лет работаю на этом кладбище, и большинство могил вырыл сам.
«Мама с папой должны гордиться», - ехидно фыркнул внутренний голос, но Рудольфус не позволил презрению пробиться во взгляд. Он выстрелил вслепую и промазал. Нужно было срочно придумывать план Б. Однако удача внезапно решила улыбнуться.
- Иди, убедись, - старик махнул рукой, приглашая в сторожку. – Вот, - он достал с полки пыльную книгу и водрузил на стол, - у меня тут все записано по алфавиту. Д, д, д... Гляди, буква «Д», ищем Джонсов. Трое – Уильям Джонс, Райан Джонс, Кэтрин Джонс. Ты сам-то ничего не путаешь?..
Смотритель хотел обернуться, но не успел – упал под действием сонного заклинания. А Пожиратель внимательно посмотрел на пожелтевшие страницы. Уильям Джонс, судя по годам жизни, умер подростком, а вот второй, Райан, вполне подходил. Рядом с именем стоял номер могилы, однако разобраться в кладбищенской системе и найти нужную оказалось не так-то просто.
- Вот ты где, Райан Джонс... Ты тот, кого я ищу? – Руди пристроил букет возле соседней плиты и подошел ближе. – Как удачно ты умер.
* * *
Дата смерти действительно была очень вдохновляющей – второе августа. Всего лишь через полмесяца. А вдруг безутешная вдовушка придет проведать? Шанс был призрачный, но все же...
Как бы то ни было, утром второго августа Рудольфус выжидал. Он находился достаточно далеко, чтобы не выдать себя, но выбрал удачное место – отсюда открывался прекрасный вид на ведь этот жалкий погост. Прошел час, другой, третий... Терпение начинало подводить, и Лестрейндж уже мысленно обзывал себя наивным придурком, бросившим ради личной мести боевой корпус, но тут... На дорожке, ведущей к калитке, показалась женщина в строгом черном платье с букетом цветов. Молодая, брюнетка.
«Давай, милая, подойди ближе...» – навострился Руди, присматриваясь и замирая.
Женщина миновала калитку, и Пожиратель оскалился – это была она.
Гестия Джонс. Она подошла к той самой могиле, положила цветы на холмик и, сев на траву, замерла.
«Ну здравствуй, птичка...» – теперь нужно было ликвидировать смотрителя – старик мог помешать, ну а дальше – дело привычное.
Лестрейндж еще раз убедился, что вокруг кладбища нет антиаппарационного барьера, перенесся в сторожку, где быстро и тихо отправил старика в глубокий сон. Наконец, настала очередь Гестии.
- Петрификус тоталус! - с наслаждением произнес мужчина, оказавшись за спиной аврора.
Негоже было расправляться с красивой женщиной прямо посреди могил, да и случайные скорбящие магглы могут помешать, поэтому Пожиратель аппарировал в заброшенный охотничий домик недалеко от Лондона, облюбованный им еще до Азкабана. Произвел короткий обыск, сломал палочку, отбросил прочь кольцо и серьги, которые могли оказаться артефактами. Неспеша наложил заглушающие и магглоотталкивающие чары. Взял стул, вальяжно присел и только теперь снял парализующее заклинание.
- Инкарцеро, - с улыбкой произнес Руди. - Добрый день. Хотите что-нибудь сказать вне протокола?
[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/t/EO8b1.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN][STA]Semper fidelis[/STA]

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-28 20:45:16)

3

В гостях у Кости Гестия бывала три дня в году: в день его рождения, в день их свадьбы и в день его смерти — и каждый раз, следуя правилу не приходить с пустыми руками, приносила с собой те же голландские розы, что когда-то дарил ей он. Десять бордовых цветков, перевязанных траурной лентой, по одному на каждый год, что они прожили вместе. Десять живых цветков, никогда — наколдованных, потому что для него она была такой же магглой, как и он сам.
В гостях у Кости Гестия бывала три дня в году, и все они были похожи друг на друга как близнецы: она здоровалась со смотрителем кладбища:
— Здравствуй, Томас.
— Здравствуй, дорогая.
Шла по зарастающей дорожке между могил, не разбирая дороги, оставляла у подножия памятника цветы. Касалась гранита губами, садилась на землю рядом. Молчала — им с Костей не нужны были слова, чтобы понимать друг друга.
Она скучала по нему.
Видит Мерлин, она чудовищно по нему скучала.
Она не успела даже удивиться, когда позади хлопнуло аппарацией — только собралась обернуться, как петрификус влетел ей под лопатку, и небо раскинулось над головой. Не успела испугаться — это пришло позже, когда отбрасываемая Лестрейнджем тень коснулась её лица, и мир для неё потемнел.
Петрификус сдержал и сдавленный всхлип, и дрогнувшие губы, когда её палочка сломалась пополам. Этот звук было не перепутать ни с чем.
Хорошо, что она уже лежала — стой она, у неё подкосились бы ноги.
Хорошо, что она ещё была нема — имей она шанс, она бы закричала.
Но, когда обездвиживающее было снято, она не пошевелилась и не сказала ни слова. Страх, убийственный, удушающий, крепко закрывал ей рот, не давал шевелиться, и потому она только и могла, что лежать и прислушиваться к тому, как загнанно, истерически бьётся сердце.
Это так нелепо.
Умереть сейчас, когда столько всего ещё не сделано — это так нелепо.
Если бы она знала хоть одну молитву, она бы помолилась.
Вместо молитвы Гестия напрягла мышцы, села, подтянув колени к груди. Посмотрела на Рудольфуса, снизу вверх.
Губы дрожали как у первокурсницы, и руки тряслись.
Видит Мерлин, она едва соображала.
— Убейте меня быстро, — рвано отозвалась она, не отводя блестевших слезами глаз. — Пожалуйста.

4

- Рад, что вы сказали именно это, дорогая моя Гестия!
Руди ухмыльнулся как кот, проглотивший канарейку, и достал из внутреннего кармана мантии портсигар с гравировкой «Постарайся не сдохнуть. С любовью, Белла». Эта памятная вещица чудом не попала в руки аврорам – случайно осталась в Малфой-Мэноре как раз перед тем как их арестовали. А вот портсигар Басти – почти такой же – потерян.
- Знаете, я все думал, что с вами делать... – мужчина закурил, задумчиво глядя на пленницу. – Вы были так добры ко мне. Но после я побеседовал с супругой, и мои сомнения рассеялись. Вас слишком много в этом мире, Гестия.
Он склонил голову к плечу, видимо, что-то решая про себя.
- Не волнуйтесь, я не буду вас мучить, - прозвучало с легкой толикой сочувствия. – Я даже готов наколдовать пергамент и перо, если хотите что-нибудь написать своей семье... своей оставшейся семье... Я с удовольствием передам, куда скажете.[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/t/EO8b1.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN][STA]Semper fidelis[/STA]

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-28 21:32:50)

5

Руки ещё тряслись. Гестия сжала кулаки, стиснула зубы.
Сердце, предчувствующее последний удар, замерло, как когда-то давно, ещё в 80-ом, на первых аккордах вальса.
— Спасибо, — хрипло вздохнула Гестия.
Если её не будут мучить, она ничего не скажет.
Если он в самом деле сдержит слово, она умрёт быстро, быстро и безболезненно, и унесёт в могилу всё, что знает о мире.
— У меня нет семьи, — опровергла она на всякий случай, с жадной тоской в глазах провожая взглядом сигарету.
До второй просьбы она не унизится. Она ещё горда.
— Но, если вы в самом деле готовы поработать совой... Я хочу черкнуть пару строк вашему Лорду.
Если, конечно, её послушаются руки — удержат перо, не прорвут пергамент.
Ей нужно было успокоиться.
Умирать — это не так уж и страшно, не так ли?
— Я хочу обменять информацию на... обещание.

6

- Внезапно, - Лестрейндж вскинул брови. – Напишите страшное проклятье, прочитав которое Он обратится в прах? Давайте-ка я лучше передам на словах, а то смотрю – у вас, кажется, руки дрожат. Чего вы нервничаете? Мы же просто болтаем.
Он закинул ногу на ногу, беззастенчиво рассматривая женщину. Такой – перепуганной и трясущейся – она ему не нравилась. Гораздо приятнее было наблюдать уверенную в себе, холодную стерву. Но грех винить миссис Джонс – не каждый день попадаешь в заложники к убийце.
- Как бы то ни было, - развел руками Руди, - выкладывайте, я заинтригован. Посмотрим, насколько ценна ваша информация и стоит ли она обещаний.[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/t/EO8b1.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN][STA]Semper fidelis[/STA]

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-28 22:18:55)

7

- Скоро перестанут, - заверила его Гестия, стараясь контролировать дыхание, дышать ровно и глубоко. Получалось отвратно. - Вы первый, кому удалось оставить меня без оружия. Дайте мне время, Рудольфус.
На секунду она прикрыла глаза. Потёрла безымянный палец, где раньше плотно сидело кольцо, скривилась, как от боли.
Обломки палочки лежали совсем рядом.
Скоро она ляжет рядом с ними - такая же мертвая, а потому бесполезная. Совсем скоро. Если думать об этом постоянно, как-то проще смириться.
Она умрет, это неизбежно. Но что-то же она может сделать напоследок?
- Я похожа на дуру? Я дам вам имя человека, который даст вам информацию, и он даст ее не раньше, чем ваш Лорд сдержит слово. Он связан Обетом, - солгала она без колебаний. - Я давно знала, что рано или поздно встречу кого-то из вас... вот так. Правда, считала, что это будет Антонин.
Близость смерти делала её разговорчивее. Словно она пыталась нагнать годы молчания и поделиться хоть с кем-то.
- Вы согласны?

8

- Что?.. – расхохотался мужчина. – Гестия, вы себя слышите?!.. Это же полная чушь! Видимо, я похож на дурака.
Отсмеявшись, он отрицательно покачал головой.
- Не согласен, - развел руками. – Жаль, я думал, мы сможем договориться, понять друг друга, а вы пытаетесь водить меня за нос. Да еще и Тони вспомнили, опять он нарушает наше с вами уединение. Кстати, он расстроится, узнав, что я не пригласил его на наше прощальное свидание. А Белла вообще будет молнии метать! Поэтому давайте это останется нашей маленькой тайной, которую мы унесем в могилу.
Рудольфус поймал себя на мысли, что он много болтает. Как будто тянет время. Надо просто убить эту женщину, сжечь тут все и возвращаться в Мэнор. Почему он медлит? Перенял у супруги дурную привычку играть с добычей?[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/t/EO8b1.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN][STA]Semper fidelis[/STA]

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-03-02 11:16:35)

9

— Не буду настаивать, — не без труда пожала плечами Гестия.
Значит, всё.
Никаких дел напоследок, ничего. Она, конечно, знала, что не умрёт в кругу семьи, но чтобы так...
К чёрту.
— К дракклам всё, Рудольфус. Дайте мне сигарету. Я заслужила.
Она, чёрт бы их всех побрал, заботилась о благе этой страны больше, чем любой из министров. Она отправила в Азкабан больше преступников, чем многие её коллеги, протаскивая до суда дела, казалось бы, безнадёжные. Она была хорошим аврором, что бы кто ни думал.
Да к чёрту аврорат.
— Я, раздери вас дракон, имею право умереть нормально.
Она была ведьмой чистой крови, в жизни не носившей ничего грубее батиста. Ей не полагалось умирать связанной на грязном дощатом полу и быть захороненной в лесу неподалёку, нет — её должны были окружать скорбящие сыновья и внуки, в ожидании наследства дерущиеся за право первым поправить под её спиной пуховые подушки.
К чёрту чистую кровь.
— Развяжите меня. Я хочу умереть стоя, с высоко поднятой головой, а не, — голос просел, не справляясь с вкладываемым в последнее слово презрение, — так. Я ведьма, а не домовой эльф.

Отредактировано Hestia Jones (2018-03-01 23:22:05)

10

«Так-то лучше», - подумал Рудольфус, слушая пламенную речь. Гордая, дерзкая, смелая - такой должна запомниться ему Гестия Джонс.
- Последняя просьба – закон, - мужчина улыбнулся, любуясь пленницей и снимая путы. – Решите чудить – ваша смерть легкой не будет.
Он протянул ей раскрытый портсигар и помог прикурить, внимательно следя, чтобы чего не вышло. Прислушавшись к себе, Лестрейндж понял, что в нем не было ненависти, желания отомстить, злорадства. Разве что чувство глубокого удовлетворения от удачной охоты. Еще один аврор прекратит свое существование. Меньше врагов – меньше проблем.
- Поймите меня правильно, Гестия, ничего личного. Вы умрете, потому что вы защищаете старый режим и никогда не предадите свои убеждения. Пусть они и ложные, но, пожалуй, я даже вас уважаю за это. Жаль, что мы по разные стороны.[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/t/EO8b1.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN][STA]Semper fidelis[/STA]

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-03-06 23:28:34)

11

— Я не защищаю старый режим! — горячо откликнулась Гестия, поднимаясь на ноги. — Старый режим изжил себя, изжил уже давно.
Отчего-то важно было донести это до Рудольфуса. Объяснить ему так, чтобы он понял, за что она умирает. Сколько у неё есть на это, две минуты, пока не прогорит сигарета?
Этого чудовищно мало.
Она сделала несколько шагов — два вперёд, три назад, круто развернулась на каблуках и пояснила уже спокойнее:
— Просто наши с вами представления о новом не совпадают. Вы пытаетесь взять власть силой и даже не понимаете, не думаете о том, к чему приведёт это. Вы не видите того, что вижу я. Не видите неминуемого раскола в обществе, не видите молодёжи, которая с обеих сторон будет рваться на баррикады, чтобы залить их своей кровью. Вы выкосите целое поколение...
Гестия осеклась, краем глаза заметив золотой отблеск на полу, и тут же отвела взгляд.
Если это было то, о чём она думала, у неё ещё были шансы.
Мыском о пятку она скинула с ног мягкие, ручной работы туфельки, сразу став на пару дюймов ниже.
— Ненавижу эти туфли, — призналась она, возобновляя свою мерную ходьбу, а за ней и речь. У неё было ещё полсигареты. — Вы выкосите целое поколение, Рудольфус, и от этого вам будет уже не оправиться. Вы сами подводите Британию на грань вырождения. Вы понимаете, почему я не желаю вашей победы?

12

Руди слушал тираду с грустной кривой усмешкой. Ему нравились страстные натуры – способные гореть чем-то, будь идея высшего блага, ненависть ко всему живому, добродетель, месть, любовь... В Гестии чувствовалась щепотка одержимости. Жаль, что ее жизнь прервется. Жаль, что нельзя вложить в ее разум правильные мысли и выкорчевать заблуждения. Жаль, что пропасть непреодолима. Залить бы в эту форму иное содержание...
- Хватит, Гестия, - проигнорировав вопрос, фыркнул мужчина. – Вы ничего не знаете. Не судите о том, о чем не имеете ни малейшего понятия.
О, Пожиратель готов был проболтать с ней весь вечер, спорить, философствовать. Но это было бы слишком жестоко – так растягивать неизбежную казнь. Да и боевой корпус нельзя оставлять так надолго.[NIC]Rodolphus Lestrange[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/t/EO8b1.jpg[/AVA][SGN]Как вам удается не путать вкус жизни с запахом смерти? (с)[/SGN][STA]Semper fidelis[/STA]

13

— Ничего не знаю? — Гестия едва не задохнулась от возмущения. Стиснула кулаки, забыв о том, что где-то рядом её уже ждало кольцо. — Не имею понятия?
О, она, в отличие от него, разобралась в ситуации. Она обратилась к статистике.
Она знала, о чём говорит.
— Вы ошибаетесь, — вздохнула она, коротко, жёстко, хлёстко. — Вы тактик, а не стратег, и ваш Лорд такой же. Вы не способны просчитать последствия своих решений, поэтому — именно поэтому, Рудольфус, — вы проиграете, даже если выиграете.
Взволнованная, она вновь сделала несколько шагов по комнате. Ей нужно было бежать, но она уже зажглась, загорелась идеей доказать...
К счастью, разум взял над сердцем верх.
К счастью, она смогла взять себя в руки.
— Через двадцать лет, Рудольфус, вы поймёте, насколько я была права.
Кольцо оказалось под босой стопой, больно впилось в кожу. Гестия улыбнулась этому, покачала головой.
— А пока — прощайте. La vie en rose.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Однажды на годовщину