The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Лечить нельзя калечить


Лечить нельзя калечить

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время: 12 сентября 1997
Место: Площадь Гриммо, 12.
Участники: Сириус Блэк, Ремус Люпин, Эрик Лоуренс

2

Боль прекратилась как-то внезапно. Блэк даже не сразу понял, что вокруг воздвиглись стены знакомого до нервного тика дома. Просто внезапно из него вытащили миллионы терзавших игл, и если бы он уже не стоял на коленях, для верности упираясь ладонями в пол, то обязательно бы рухнул, но и то покачнулся. Руки предательски задрожали, и Блэк сдавленно зашипел сквозь зубы.
  Проклятая стерва. В следующий раз он просто перегрызет ей горло, если понадобится, но закончит эту игру в везение.
Безумно хотелось прижаться к прохладному полу и дать измученному пыткой телу покой, но нет, не время поддаваться слабости. И так упустил момент. Блэк все же прикрыл глаза на несколько мгновений, чувствуя, как тлеют в каждой клетке отголоски боли, и взял себя в руки. С такой болью уже можно справиться. Стиснув зубы, он медленно потянулся, открывая глаза и наконец-то начиная адекватно воспринимать окружающий мир. Живая тишина никогда не засыпающего дома сменила крики, стоны, звуки сражения и рев пламени Мунго, под ладонями ощущался ковер. Судорожный вздох и кашель рядом привлекли внимание. Ремус.
- Ты нас вытащил, - хрипло выдохнул Блэк и вскинул голову, обеспокоенно оглядывая Люпина. Он помнил, что в того прилетело какое-то проклятие, но вот…
- Твою ж мать!
  Ремус выглядел ужасно – резко побледневшая кожа с мертвенным синевато-серым оттенком, заострившиеся черты лица, расфокусированный взгляд, учащенное рваное дыхание, и кажущаяся невероятно яркой кровь на посиневших, как от холода, губах. Пальцы, все еще касающиеся запястья Блэка, дрожали и были просто ледяными.
Блэк дернулся за палочкой, не обнаружил ее, обшарил взглядом пол вокруг – мало ли куда откатилась, - и выругался, вспомнив, как именно и где ее потерял.
- Потерпи немного, - пробормотал он, вытягивая из руки Ремуса его палочку. Повел знакомым жестом… и с невнятным матерным возгласом выронил. Чертова деревяшка здорово ударила током, и все еще ноющие мышцы отозвались болезненным спазмом. Блэк посидел несколько секунд, пережидая неприятные ощущения, и рявкнул:
- Кричер! – едва дождавшись, когда с характерным хлопком появится эльф, тут же принявшийся что-то бубнить себе под нос, Блэк не терпящим возражений тоном приказал:
- Заткнись! Сейчас ты отправишься в Мунго, на четвертый этаж, найдешь мою палочку и немедленно принесешь ее мне. Ты сделаешь так, чтобы тебя никто не  увидел, не услышал и даже мысли не заимел, что ты там. Ты никаким образом никому и ничего не сообщишь, пока я не дам на то особого указания. Молча, быстро и четко выполняешь приказ. Уяснил? – и добавил зло: - Иначе я просто убью тебя. Никаких почетных мест на стене. И твоя драгоценная хозяйка останется без твоей заботы.
Кричер пару секунд смотрел на него со странным выражением в глазах.
- Выполнять! – рявкнул на него Блэк, а сам отстраненно подумал, что убьет паршивца в любом случае – слишком много от него проблем. И если тот, второй, все никак на это не решится, то уж он-то точно справится. В конце концов, это его прямая обязанность – оберегать их обоих – теперь скорее даже троих – и безжалостно уничтожать любую угрозу. Разве можно доверить такую ответственность этому великовозрастному мальчишке? А эльф… Что эльф? Он позволяет себе слишком многое. Блэк не участвовал в том разговоре, но он помнит, что говорил Гарри. Пусть даже это была такая незначительная мелочь, как «Хозяина нет дома» из уст Кричера, когда хозяин спокойно кормил гиппогрифа на чердаке, что повлекло за собой в итоге известные события.
  Домовик вернулся на удивление быстро и отдал палочку Блэку.
- Ты не покинешь дом без моего разрешения и ни с кем за пределами его не свяжешься, - бросил он эльфу и потерял к нему весь интерес, сосредоточившись на Ремусе.
Руки все еще подрагивали, поэтому диагностическое вышло только с третьего раза и показало множественные внутренние повреждения. Блэк в процессе изучения результатов шипел и матерился себе под нос, поминая ласковым словом того ублюдка, что знает такие хитровывернутые заклинания.
  Все, что он мог сейчас сделать – это наложить простейшие обезболивающее и кровоостанавливающее, надеясь только на то, что они продержатся достаточно до того, как он приведет помощь. Что там у них есть в запасах зелий?.. Кажется, они недавно их пополняли.
Блэк поднялся на ноги, пошатнувшись поначалу, и уже увереннее взмахнул палочкой. Для начала нужно перетащить Ремуса… да хотя бы и на тот диван. Все лучше, чем на полу. А перемещать до второго этажа он все же побоялся.
  - Сириус? – раздался внезапно со стороны лестницы встревоженный женский голос. Блэк моментально обернулся, вскидывая палочку, и  в последний момент сдержал заклинание. Черт подери, слишком нервный день. Он и забыл, что в доме с недавних пор достаточно людно. Такая невнимательность однажды может стать фатальной ошибкой с его стороны. Прямое нарушение его обязанностей – он не может позволить себе такую беспечность.
Андромеда прекрасно поняла ситуацию с первого взгляда и мгновенно взяла себя в руки. Буквально миг – и вот уже она решительно направилась к ним, доставая палочку. Блэк не успел ее остановить, когда Андромеда бросила диагностирующее сначала в него.
- Мерлин, ты что, угодил под Круцио? – ужаснулась она.
- Все в порядке, снова немного повздорил с Беллой. Но это сейчас неважно, - мотнул головой Блэк и указал на Ремуса. – А вот его приложило какой-то дрянью, и я не представляю, чем именно. Возможно темномагическое.
Андромеда переключила внимание на Люпина и захлопотала уже над ним. Появившаяся цель словно придала ей сил – все лучше, чем сидеть в неизвестности и ждать незнамо чего. Ее деятельная натура изнывала от бездействия. Блэк ее прекрасно понимал – в этом они с Андромедой были похожи, он и сам терпеть не мог сидеть без дела и просто ждать. Все же что ни говори, как бы Вальбурга не ярилась и не жгла гобелен, Андромеда все еще Блэк. Даже тот своевольный побег с Тэдом вполне себе… блэковский.
- Присмотришь за ним? Я ненадолго отлучусь, – спросил он, пару минут понаблюдав за уверенными действиями кузины.
Впрочем, мог и не спрашивать – та только раздраженно отмахнулась, сосредоточенная на своем пациенте.
- Вот и отлично, - пробормотал Блэк.
Он поднялся на чердак, где чаще всего пережидала время сова Ремуса, по пути призвав небольшой клочок пергамента и перо, торопливо настрочил короткую записку и сунул ее сове с наказом передать лично в руки Эрику Лоуренсу в Хогвартс. Проследив взглядом за постепенно удаляющейся точкой, Блэк вернулся в гостиную. Андромеда встала ему навстречу, обеспокоенно хмурясь:
- Я споила ему то немногое, что у нас есть, но нужно еще. Сейчас пока он спит…
- Я уже занялся этим вопросом, - перебил ее Блэк и пояснил в ответ на вопросительно вскинутую бровь. – Написал Лоуренсу. Надеюсь, он сможет помочь. Нам пока остается только ждать, - взгляд рассеянно скользнул в сторону Ремуса, цепко оглядел его в поисках улучшений, отметил более спокойное дыхание, задержался на подрагивающих ресницах.
  Андромеда проследила за его взглядом и улыбнулась понимающе.
- Знаешь, посиди пока с ним, я пойду полистаю пару книг, кажется, я где-то видела подобное заклятие.
- Да, конечно, - рассеянно отозвался Блэк и встрепенулся, услышав насмешливое фыркание.
- Я рада, что хоть что-то не меняется, - с усмешкой протянула она и погладила его по руке, проходя мимо.
- Но тебе тоже стоит отдохнуть, не думай, что я забыла!.. – с намеком на угрозу предупредила Андромеда и выскользнула из комнаты.
Блэк закатил глаза, хоть она и не могла этого уже увидеть, а потом подтащил один из стульев поближе к дивану, сел и уставился на Люпина. По идее, никакой опасности сейчас не было, и можно уже уступить место второму, но… Странное желание остаться еще немного, убедиться, что с оборотнем все в порядке, заставляло все откладывать этот момент. Блэк наклонился ближе, внимательно изучая лицо спящего – пожалуй, впервые лично, а не по чужим-своим воспоминаниям. Ремус немного хмурился даже сейчас, словно даже во сне его не  отпускали проблемы. Не боль, нет – по крайней мере, Блэк надеялся, что их с Андромедой старания хоть немного помогли.  Он машинально потянулся убрать упавшую на лоб светлую прядь, осторожно кончиками пальцев погладил по щеке и накрыл ладонью чужую руку, все еще слишком ледяную, чтобы не беспокоиться.
Кажется, теперь ему все же надо защищать уже не двоих, а троих.

Отредактировано Sirius Black (2018-11-06 20:23:42)

3

Эрик обедал неспешно, скорее даже ковырял вилкой в тарелке, периодически бросая взгляды на студентов и явно думая о своем. Голоден он был лишь отчасти, в конце концов, чем он занимался? Варил зелья, просматривал эссе и конспекты, снова варил зелья. И да, мало спал. Надо было уже что-то делать с этим, уже ставшим привычкой, решением пить перед сном зелье и зельем же начинать утро. Ни к чему хорошему зависимость не вела, и кому, как не зельевару это понимать? Благо, маскирующие чары не показывали всем вокруг его невыспавшуюся физиономию, а привычка держать спину и улыбаться была заложена с молоком матери.
Сова, палевая и весьма подвижная, что приземлилась на преподавательский стол, аккурат возле его тарелки, стала неожиданностью. Сперва он подумал, что та ошиблась. Мало ли... Но, нет. Птица клюнула его руку, заклекотала на своем, явно показывая, что письмо, что она принесла, адресовалось точно не, скажем, Флитвику.
Нахмурившись, Эрик вскрыл конверт, вчитываясь в строки, нацарапанные явно в спешке незнакомым почерком:

«Нужна ваша помощь. Немедленно. Буквально вопрос жизни и смерти. Жду на Гриммо, СБ»

Замерев, он лихорадочно соображал. СБ? Кто был этим загадочным адресатом? Вычислить удалось не сразу, да и... Он видел этого типа один раз, и еще раз слышал о нем от Северуса. Не то, чтобы описание было лестным... И... Что могло случиться? Чем он мог помочь? Он только и умел, что... Точно. Глупо думать, что от зельевара ждали иной помощи. Так ведь?
Нужно было выдохнуть и успокоиться. Выдохнуть. Не перебирать варианты, всё равно не угадаешь. Лучше представить, что можно взять с собой. Да... Тарелку он отставил, рассеянно делая глоток воды из стакана, чтобы не так пересыхало в горле. Сова клюнула его еще раз, но, не получив угощения, взлетела, описывая круг над залом и улетая прочь.
Резко поднявшись, Лоуренс улыбнулся глянувшей на него Минерве и поспешил выйти из зала, быстрым шагом направляясь в свои покои. Там он был точно эмоциональнее, шипя себе под нос, что можно было и уточнить в письме, что от него требовалось. Что нужно было брать? Пометавшись пару минут, он решительно сгреб в небольшой портфель все запасы. Спасибо, что какой-то маг когда-то придумал сумку с расширяющимся пространством. Теперь оставалось добраться до Гриммо.
Выйти за пределы школы, аппарировать, постучать в знакомую деревянную дверь. Тревога нарастала, становясь комком в горле. Трудно не знать, что тебя ожидает. Начинаешь сам себе рисовать картины... И не факт, что они не хуже реальности.
Войдя в прихожую, Лоуренс выцепил взглядом фигуру Сириуса Блэка и, решив не размениваться на любезности, сразу спросил в лоб:
- Что произошло?

4

Время почти остановилось. Блэк впал в подобие транса, замерев на своем месте и настороженно прислушиваясь к окружающему миру, разве что рассеянно поглаживал прохладные пальцы Ремуса. Возможно, ему только казалось, что за это время они немного согрелись. Иногда Ремус беспокойно хмурился и мотал головой, вздыхал с присвистом и кашлял кровью - тогда Блэк отмирал и спаивал своему нежданному пациенту очередную порцию лекарств. Иногда он ловил на себе чужой мутный взгляд и усмирял в себе странные вспышки секундной паники. Люпин не в том состоянии, чтобы замечать какую-либо разницу в своем друге и любовнике, да и что той разницы? Ерунда. Эта цепочка мыслей неизменно приводила к вполне конкретной - Блэк уже слишком задержался. Да и порядком устал сам, а лениво текущие минуты только усыпляли его бдительность.
И все же мгновенно вскинулся, когда короткий резкий стук разбил воцарившуюся тишину. На секунду поморщившись от остатков гуляющей по телу боли, напомнивших о себе, Блэк выскользнул из гостиной как раз вовремя, чтобы встретить гостя. Молодой мужчина, которого он помнил по единственной мимолетной встрече на собрании Ордена, - сколько ему, интересно? Выглядел не старше двадцати с хвостиком, - сразу перешел к делу. Блэку определенно нравился этот парень.
Он коротко усмехнулся и отступил от дверного проема, качнув головой в сторону комнаты.
- Там, - с хрипотцой из-за достаточно продолжительного молчания отозвался он и кашлянул, прочищая горло. И все же пояснил, уже следуя за не ставшим медлить гостем вглубь гостиной. - Попали в переделку в Мунго. Сильные противники. Один приложил каким-то проклятием, не знаю его, но последствия дерьмовые.
Блэк оперся плечом о стену и скрестил руки на груди, наблюдая на расстоянии, чтобы не слишком мешаться.
- Множественные внутренние кровотечения, - принялся отчитываться он короткими фразами. - Трещины в ребрах. Споили восстанавливающее и кроветворное. Периодически накладываю обезболивающее. Костероста нет. Эффект непродолжителен.
Блэк в ожидании уставился на молодого профессора. Сейчас от его профессионализма зависела чужая жизнь, и Блэк искренне надеялся, что не допускает ошибки. Хотя с другой стороны, Ремус уже брал Волчье зелье из рук этого мальчишки, так что... Но это все равно не уменьшало беспокойства.

Отредактировано Sirius Black (2018-11-07 19:10:37)

5

Мунго? С каких пор в колдомедицине было так опасно? Впрочем, Блэк не походил на человека, взявшегося шутить и Лоуренс не стал спрашивать. Пока не стал.
Он прошел в комнату, на мгновение замирая. Люпин выглядел...плохо. Бледный, дышал как-то странно. Он никогда не видел людей в таком состоянии.
- Я не колдомедик. - Аккуратно начал Эрик, устраивая сумку на столике и принимаясь выгружать из нее зелья. Он понятия не имел, какие тут были нужны, потому выстраивал в ряд все. На всякий.
- Но, даже моих знаний хватит, чтобы точно отметить одно. Проклятие... Это всё усложняет и... - он замолчал, не зная, стоит ли говорить про то, что, не зная проклятия, они могут только навредить. Только тут, кажется, время было против них.
- Кроветворное, говорите, давали? Это хорошо. Я бы посоветовал его еще, скажем, утром. Укрепляющего у меня нет.  Постараюсь... - Эрик бросил короткий взгляд на Люпина, - постараюсь сварить. Костерост имеется, но нужно выверить дозировку. Что сломано? Или только трещины в ребрах?
Он сглотнул и криво улыбнулся:
- Проклятия в Мунго? Я пока не совсем понимаю, как это возможно. И с обезболивающим аккуратнее. Под ним можно пропустить новые симптомы, если они, конечно, появятся. - Он вытянул еще одну склянку, - вот рябиновый отвар еще. Отличная штука. Я не знаю, насколько тут можно использовать тонизирующий глоток мандрагоры. Но... Я спрошу у... профессоров. И, если что, принесу как будет готово.

6

- Не совсем...? - недоуменно протянул Блэк и запнулся.
А ведь действительно. Хогвартс - достаточно изолированное место, и туда новости доберутся  в крайнем случае к ужину с экстренным выпуском Пророка или с письмом чьих-то обеспокоенных родителей. Орден получил предупреждение ночью, и с того момента, казалось, прошло уже невероятно много времени, хотя на самом деле минуло лишь несколько часов. Но каких часов...
- Вы еще не знаете... - неверяще пробормотал Блэк и издал хриплый словно лающий смешок. - Мунго больше нет, - с нездоровым весельем сообщил он, подаваясь вперед и улыбаясь откровенно безумно. Можно было бы сказать - истерично, но истерика - это не для него.
- Ты же в Ордене, неужели тебе никак не... А впрочем, может, и правильно, - сам себя перебил Блэк и посерьезнел. - Произошло нападение Пожирателей в нескольких местах. А главным блюдом эти мрази посчитали беспомощных и беззащитных в Мунго! - ярость, совсем недавно поутихшая, снова полыхнула с прежней силой, взвилась, стоило вспомнить тот ад, что устроили в больнице Белла со своими дружками. И ведь столько людей... Выжил ли кто-то из пациентов?.. Запоздало кольнуло ужасом - ему же говорили, что Фрэнк и Алиса тоже там.
- Нужно... Если другие профессора еще не... Хотя МакКошка наверняка должна... - слова торопились, рвались с губ, мешались в несвязный бред. Блэк оборвал себя и сделал глубокий вдох. Чувств становилось слишком много для него. Блэк встряхнул головой, заставляя себя отодвинуть их в сторону и оставить голову холодной. Пусть с чувствами потом разбирается Второй.
- Присмотрите за студентами. Сообщите другим профессорам - когда новости дойдут до детей... - он покачал головой и криво улыбнулся. - Особенно Гриффиндор. Они могут натворить глупостей. У кого-то могли пострадать близкие.
Блэк порывисто взъерошил волосы и прошелся по комнате, мимолетно скривившись. Нужно... Нужно вернуться. Помочь раненным. Кто-то да остался. Он мог бы выпить оборотное, если вообще остался смысл скрывать свою личность - а уж как ему надоело прятаться, как какому-то...! Ну да, преступнику. Он мог бы помочь, он все еще помнит несколько полезных вещей из разряда первой помощи, да и муштра в аврорском корпусе даром не проходит.
Но... зачем? Блэк остановился, как наткнулся на стену, задумчиво уставившись на бессознательного Ремуса. Он не чувствовал ничего к тем людям, что сейчас, возможно, умирали без помощи. Найдутся доброхоты. Белла с дружком слиняли, ради нее он мог бы еще вернуться, но вряд ли. Не в нынешнем состоянии. Месть подождет. А самые важные - Второй и этот оборотень - сейчас здесь. Именно их безопасность - забота Блэка, а не каких-то там...
- Скоро полнолуние, - внезапно совершенно спокойно сообщил он, вновь обращаясь к Лоуренсу, и машинально потер руку с невидимой сейчас под одеждой татуировкой, где наливалась силой луна. - Через два дня. Нужно будет зелье... Но как оно будет сочетаться со всем... этим? - Блэк кивнул в сторону Ремуса, скрестив руки на груди, чтобы спрятать все еще подрагивающие пальцы. Он был немного зол на собственное предательское тело - что еще за слабость? Такого не должно быть, если он собирается выжить сам и вытащить Второго.

7

Он пытался осмыслить. Честно пытался. Одна из склянок полетела на пол, выскользнув из пальцев. Благо крепкое стекло выдержало и не разбилось. Лоуренс сглотнул, попытался улыбнуться и уставился на сириуса Блэка так, словно видел его впервые.
- Нападение? В Мунго? И...
Он слышал про "несколько мест". Сколько? Где? Был ли там кто-то из близких ему людей? Хорошо, что родители во Франции. Мысли проносились в голове, не задерживаясь. Эрик заставил себя выдохнуть и продолжил выставлять бутыльки.
- Профессор МакГонагалл. Да. Я... Нет, наверное, еще не знает. Я не уверен. Я получил ваше письмо в Большом Зале. Но... Думаю, нет. Если бы было известно... - Он заговаривался. Нужно было взять себя в руки. Эрик отвел взгляд, сжимая пальцы в кулаки:
- Я скажу ей.
Наколдовав воды в стоявшую неподалеку пустую кружку, он развел одну из микстур, делая сам пару больших глотков, эхом бросая, предвосхищая возможный вопрос:
- Успокоительное. Вам надо?
Полнолуние. Он понятия не имел, стоит ли давать ликантропное тому, кого явно придется накачивать другими зельями под завязку. Моргнув, Лоуренс внимательно посмотрел на Люпина, словно тот сам мог дать ответ. Увы, он только дышал с легким присвистом.
- Я приготовлю. Зелье. Успею. И... Спрошу... Спрошу не повлечет ли оно последствий в данной ситуации.
Осмотрев батарею склянок, Эрик выделил из общего ряда несколько и, выудив "акцио" записную книжку, перо и чернила, быстро набросал на листке примерную схему приема и дозировку. Щадящую дозировку. Пока. Её тоже следовало уточнить, полистать книги, спросить совета у Северуса. Где взять время. И... Надо было узнать, что там с Мунго. Насколько все плохо.
- Это все, что я могу сейчас, мистер Блэк. - Не поднимая головы, Эрик вырвал из записной книжки страницу, оставляя ее на столе, - я зайду завтра. Постараюсь...
Лоуренс резко вскинул взгляд:
- Ордену будут нужны зелья?

8

На предложение Блэк только отрицательно покачал головой. Куда ему сейчас успокоительное? Осталось немного продержаться - и можно будет с чистой совестью уйти в блаженную темноту, отдавая власть Второму. И хоть с каждой проведенной здесь и сейчас секундой он только больше подставлялся и запутывал Сириуса, - мальчишка и так знатно охренеет, когда проснется, - но надо закончить начатое.
Взгляд, как намагниченный, возвращался к Ремусу на каждый его сбившийся вдох. Блэку все казалось, что что-то идет не так - да черт побери, уже идет не так, потому что пойманное проклятие совершенно не входило в планы! Отвлекся на драку, называется...
Слух царапнуло сочетание "зелья" и "спрошу у профессоров". Блэк всем телом развернулся к Лоуренсу, прищурившись с подозрением:
- Учитывая, что в Хогвартсе профессоров зельеварения всего два, вы и, как известно, уже директор Снейп, я буду прав, если предположу, что консультироваться вы собрались у него? - Блэк дернул плечом, отстранено размышляя. Все же хорошо, что сейчас здесь именно он, Второй бы мог полыхнуть эмоциями и все испортить. Нужна холодная голова, чтобы взвесить риски, но...
Блэк снова покосился на Ремуса. Доверить его жизнь предателю? Человеку, уже доказавшему, что он может по локоть отгрызть руку даже тому, кто его всячески поддерживал, прикрывал и доверял? Слишком высокие ставки. В итоге все равно он решил так же, как и решил бы Второй.
- Вопрос про ликантропное слишком явно укажет на Ре..муса, - Блэк в последний момент исправился, удержав рвавшееся с языка привычное "Реми". Не его привычка, не его право. Пока.
- А я не могу доверять мнению Снейпа, тем более в данных обстоятельствах, - Блэк криво усмехнулся и качнул головой. - Раз уж вы сомневаетесь... Что ж, возможно, нам предстоит веселая ночка. В любом случае, сейчас самое важное - разобраться с чертовым проклятием. А зелья.... Я пока не знаю ничего о состоянии остальных, - Блэк хмуро проследил за тем, как Ремус бессознательно вцепился в покрывало до побелевших костяшек. Стало хуже? Он подался ближе и обеспокоенно глянул на лицо - Люпин хмурился во сне, но вроде не было заметно болезненных судорог. Плохой сон? Черт, как его вымотали эти... эмоции. Беспокойство. Хуже любого долгого боя. Хуже войны с собственной памятью и плохими воспоминаниями, честное слово.
- В любом случае явно понадобятся зелья из разряда первой помощи, - продолжил Блэк отвлеченно спустя короткую паузу, осторожно накрыв ладонью чужие напряженно стиснувшиеся в кулак пальцы, мягко заставляя расслабить руку. Жаль, что больше он ничем не может помочь. Совершенно бесполезен.
  - Есть некоторый запас, но... Этого мало. Если понадобится что-то дополнительно, или специфичное, или... В любом случае, я обязательно пришлю сову, - он коротко глянул на листок, в котором Лоуренс перечислил, что и в какой последовательности спаивать "пациенту", и кивнул, мол, принял к сведению.
  - Или лучше что-то другое? На случай экстренной связи?.. Впрочем, - Блэк оборвал себя. - Это пока подождет.

9

Он не мог доверять Северусу? Лоуренс едва удержался, чтобы не ответить. Его безумно, безумно раздражало отношение Ордена к Северусу, но... Еще безумней, кажется, выводил из себя тот факт, что вот он-то знал, что тот не предатель! И сказать нельзя было. Вот и приходилось порой слушать всякое. Слушать и молчать.
- В Хогвартсе есть множество опытных профессоров. Если позволите, консультация с Минервой МакГонагалл или миссис Помфри тоже может мне дать больше, чем беседа сейчас с вами. - он приподнял подбородок, - к тому же, если я все правильно понимаю, они обе прекрасно знают о ликантропии мистера Люпина. Так ведь? У меня нет других вариантов.
Хотелось еще добавить, мол, мы сейчас просто теряем время, но Эрик не стал. Видно было, что Блэк переживает, к чему было усугублять? Да и...
- Если у вас есть знакомы колдомедик... Или у Ордена... Но, наверное, с учетом Мунго...
Разговоры подобного толка, оказывается, были делом непростым. Лоуренс вздохнул, глянув на Блэка:
- Я действительно постараюсь все разузнать. Если вдруг станет хуже, можете вызвать меня совой. При всем уважении, патронус не вариант, камины тоже. Чтобы было быстрее - аппарируйте с совой куда-нибудь вблизи Хогсмида и отправляйте ее оттуда. Так удобнее.
Он перехватил сумку удобнее:
- Зелья, да. Я постараюсь приготовить максимально возможное количество целительских. И завтра появлюсь. В первой половине дня.
Сейчас нужно было не паниковать. Первым делом он собирался лично глянуть на Мунго, чтобы оценить, так сказать, произошедшее. Потом... Котлы, ингредиенты, книги и, конечно, консультации.
- Всего доброго, мистер Блэк.

10

Лоуренс внезапно полыхнул раздражением, и Блэк недоуменно вскинул бровь. Задел кумира? Ну что ж, у каждого свои недостатки, а он не собирается извиняться за чьи-то раненные чувства. Плевать, у него другие проблемы. И одна из них сейчас валялась в глубоком обмороке в двух шагах от него.
- Ваше право, - пожал он плечами. - И да, они обе знают. В конце концов, вариантов действительно мало.
«Патронус совсем не вариант,» - мрачно подумал Блэк. Лично у него, наполненного тьмой до краев, и не было сильных светлых воспоминаний для этого заклинания, а Второй... Сириус в ближайшее время тоже точно будет не в состоянии, несмотря на то, что большую часть негатива Блэк сглаживает для него. Хотя кто знает, надо бы подкинуть ему мысль тренировать и Патронус тоже. Лишним не будет.
- Жду вас завтра, - кивнул Блэк напоследок, провожая гостя. - Всего доброго. И... спасибо, - добавил он искренне.
Сколько Блэк помнил, у него - у них обоих, - вечно были затруднения с банальными благодарностями, так что сейчас пришлось взять себя в руки и сказать это вслух.
Вернувшись в комнату, он еще раз внимательно оглядел Ремуса. Убедившись, что тот дышит достаточно размеренно и спокойно, устроился на облюбованном ранее стуле и расслабился, прикрывая глаза. Теперь можно и...
...Сириус вскинулся, уже почти бросая Экспульсо, и едва успел остановить себя. Что...? Он же только что... Где Белла? Почему он на Гриммо?.. Что происходит? Сириус ошарашенно огляделся и обнаружил Ремуса в не самом лучшем состоянии на диване рядом с собой. Встрепенувшись, он встревоженно подался вперед, цепляясь в чужую расслабленную руку.
- Реми?.. Лунатик? - тот не проснулся. Сириус обшарил беглым взглядом Ремуса, но не заметил видимых повреждений. Только побелевшая кожа с бисеринками пота, неожиданно холодные пальцы и запекшаяся в уголках губ кровь свидетельствовали о том, что что-то откровенно не так. И Сириус не понимал, что именно. Он просто даже не помнил.
Чувствуя, как поднимается внутри и стискивает горло липкий страх, а перед глазами все поплыло, Сириус судорожно вдохнул. Мордред побери, опять! Он почему-то решил, что с восстановлением магии волшебным образом прекратятся и эти провалы в памяти, и сейчас чувствовал опостылевшую беспомощность.
«Возьми себя в руки, Блэк,» - опалила злая мысль, и Сириус до боли прикусил губу. Голова немного прояснилась, и дышать стало легче. Надо... Надо разобраться, что произошло. Он решительно взмахнул палочкой, выводя полузабытую вязь диагностического над Ремусом, и хмуро поджал губы. Металлический привкус во рту Сириус ощутил только сейчас, и рассеянно вытер губы. Когда только...? Ах да. Он прислушался к себе. От Круцио остались лишь отголоски, которые вполне можно игнорировать. Видимо, прошло уже достаточно времени. Как же они выбрались? Помощь подоспела? Случилось что-то еще, что резко изменили планы Беллы и ее дружка? Несмотря на всю самоуверенность, Сириус все же сомневался, что мог что-то сделать под Круцио. А Ремус так и вовсе без палочки оказался... Драккл подери. Одни вопросы и предположения, и ни капли фактов. Оставалось только дождаться, когда очнется Рем, и осторожно выспросить у него. И ведь не скажешь, что не помнишь ничерта.
  Сириус огляделся более внимательно и заметил какую-то бумажку на столе. Там оказался список рекомендаций, написанный незнакомым торопливым почерком. То есть он успел уже кого-то вызвать? Но... Хотя вариантов немного. Можно даже сказать, что чертовски мало - и скорее всего, здесь был Лоуренс.
Мысленно обозвав себя идиотом, Сириус позвал:
- Кричер!
Эльф появился с привычным хлопком и непривычным молчанием и странно уставился на него. Что, ему тоже успел что-то не то сказать?
- Расскажи все, что произошло в доме с момента нашего появления в последний раз.
И словно плотину прорвало. Сириус с трудом выяснил подробности, а потом не выдержал на очередном обороте о недостойных наследниках и рявкнул:
- Заткнись! Предыдущий приказ останется в силе.  А теперь исчезни.
Сириус рассеянно уставился в пространство, сосредоточенно размышляя. Итак, в целом картина немного прояснилась, уже радует. Надо будет еще найти Меду, может, она обнаружила что-то полезное.
В памяти всплывали странные огрызки непонятных воспоминаний: туман, полупрозрачные образы, шепот на ухо, полузабытая колыбельная... От этого голова шла кругом, но Сириус не мог остановиться. Он перебирал новые детали разбитой мозайки, какой сейчас была его память, хватал их с жадностью старика-коллекционера, трясущимся над своими сокровищами, подбирал одну к другой и приходил в восторг, когда они подходили. Но вот то, что получалось из этой мозайки... Он совершенно не понимал.
  Навалившаяся усталость путала мысли, и Сириус заколебался. Надо бы идти спать наверх, в свою комнату, да и Ремуса бы перетащить, но вот только с его повреждениями Сириус опасался навредить еще больше. В итоге минутного замешательства он перекинулся в Бродягу, острожно забрался на диван у ног Ремуса, положил морду ему на бедро и прикрыл глаза, моментально проваливаясь в сон.
  Всю ночь Сириус провозился беспокойно, вскидываясь на каждый шорох. Странные сны добирались до него даже сквозь собачий разум, и в итоге он совершенно не выспался. Ближе к утру Сириус снова проверил состояние Ремуса, споил ему зелья и все же ушел в библиотеку, решив, что раз не получается со сном, так хоть с пользой проведет время, и так закопался в книги, что спохватился только к обеду. Стащил пару книг вниз, прихватил с кухни пару сэндвичей и  устроился рядом с Луни, изредка настороженно отвлекаясь, если слышал, как сбилось чужое дыхание, и обновляя заклинания. Ему казалось, что стало лучше, но... Почему Ремус не просыпается? Что за странной хренью его прокляли? Сириус пока не нашел ответа, но был полон решимости его отыскать.

Отредактировано Sirius Black (2018-12-14 03:16:38)


Вы здесь » The Last » Настоящее » Лечить нельзя калечить