The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Внесюжетный отыгрыш » Под солнцем Тосканы


Под солнцем Тосканы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://forumupload.ru/uploads/0018/da/00/6/889827.jpg

Участники: Северус Снейп, Эрик Лоуренс
Время и место действия: Англия, Италия, годы спустя после битвы за Хогвартс

2

Сперва, он даже не хотел ехать в Италию. Во-первых, Эрик вполне мог найти куда более увлекательные дела и дома, в Англии, а, во-вторых, путешествие с родителями вещь довольно таки унылая. В его-то возрасте. Все эти причитания по поводу жены и внуков, разговоры про то, что, если бы он так не уперся в сои зелья и принял предложение о работе в Министерстве – было бы куда как больше толку и перспектив… Нет, у него были неплохие отношения и с отцом, и с матерью, но иногда хотелось наложить силенцио на обоих. По итогу всё вышло неплохо – красивые виды, интересные места, другой воздух, совершенно другие люди. Конечно, не обошлось без казусов, например на приеме у приятелей отца, ему совершенно откровенно и примитивно сватали бедную дочь семейства. Радовало только то, что девушке, кажется, это было нужно ровно столько же, сколько ему самому. Они даже прогулялись в саду, найдя пару общих тем и вызвав немало вопросов у родителей. От второй встречи удалось отвертеться. Он предпочел побродить по узким улочкам магической части города, послоняться по лавкам, прикупив подарки и сувениры. Жаль, пришлось делать это в одиночестве. Однако, Эрик даже нашел несколько довольно редких ингредиентов, достаточно разорившись. Но… Купить всё он точно не мог. Как и охватить всё своим вниманием за оставшийся вечер в Тоскане. Отдельное внимание Лоуренса привлекла небольшая антикварная лавка, наполненная какой-то особой атмосферой. Здесь было всё, от вычурных статуэток и расписных шкатулок до больших каменных кристаллов и хрустальных шаров, от украшений до книг. Последние затянули его надолго, особенно одна, тяжелый фолиант, обтянутый грубой кожей. Кованые уголки, вытершиеся местами серебристые буквы. Страницы успели слегка пожелтеть и отчего-то пахли травами, пусть книга и не была посвящена им. Он даже спросил цену, присвистнув после. Пожалуй, даже зайди он в лавку в начале прогулки – он бы не покрыл и треть стоимости. Осталось погладить корешок и вернуть ценность на место.
Вернувшись, он успел написать пару писем, выдохнуть, смазать обгоревший нос мазью и уже под самый вечер предупредил совой Северуса о скором визите. Не хотелось явиться и поцеловать закрытую дверь, будь тот в отъезде. В назначенное время, он был на месте, аккуратно придерживая бутылку из темного стекла и пузатую банку с маслинами. В самом деле, что еще везти из Италии, как не это? Безделушки тут бы не подошли. Постучав, Эрик улыбнулся, дожидаясь, когда дверь откроется, и проходя внутрь.
- Долго думал, что тебе привезти, но решил, что травы – это жутко банально. Разве что… Надеюсь, ты любишь маслины?
Коснувшись губами щеки Северуса, Лоуренс усмехнулся:
- Мне пытались сосватать одну синьорину, представляешь? А еще там безумно жарко. В Англии привычнее.
Он вздохнул, честно добавляя:
- Я скучал.

3

Отношения с летом у Северуса всегда были сложными. Еще в детстве, едва поступив в Хогвартс, он каждый год ждал каникул, как взыскания - два месяца в изоляции от магического мира без возможности использовать палочку едва ли могли быть отдыхом для подростка, едва дорвавшегося до знаний и волшебства. Утешала только возможность видеться с Лили наедине - без косых взглядов и насмешек гриффиндорцев, - но даже эти их встречи, чем дальше, тем чаще заканчивались на неприятной ноте обсуждения морально-этических дилем.
Позже, будучи преподавателем, он сумел оценить этот короткий период менее напряженного графика по достоинству, но едва ли его можно было счесть полноценным отдыхом, учитывая сколько времени он проводил в лаборатории за исследованиями, на которые в течение года не хватало времени.  Поэтому, когда война закончилась и Хогвартс был восстановлен, и вся его жизнь перестала быть подчинена расписанному до минуты распорядку, он какое-то время не мог привыкнуть к тому, что необходимости в том, чтобы ждать лета для того, чтобы отдохнуть и заняться чем-то действительно интересным, больше нет.
Лабораторию в подвале пришлось расширить, пожертвовав погребом, и немотря на то, что даже с учетом изменений, она едва ли дотягивала до той, что была у него в школе, работать в ней стало в разы удобнее. Иногда они с Эриком могли провести там несколько дней кряду, проверяя какую-нибудь из гипотез, но чаще Северусу приходилось заниматься куда более рядовыми составами. Летом, впрочем, заказов все равно становилось меньше, и он заставлял себя отдохнуть, заняться патентами и статьями для изданий. Конференции, на которые ему из года в год присылали приглашения, он по-прежнему игнорировал.
Северус как раз разбирал письма, которые совы, недостучавшись до него, оставляли на пороге, когда в дверь постучали и на пороге обнаружился Эрик. Северус задумчиво оглядел его с ног до головы, все еще размышляя, как в который раз вежливо послать Кингсли, который в весьма не подобающих Министру выражениях выражал свое недовольство его отстутсвием на приеме в честь годовщины Победы, и не сразу вспомнил о том, что тот говорил что-то о поездке в Италию с родителями.
-Я тоже, - Северус коротко усмехнулся, понимая, что не соврал. Прикрыв дверь, он коснулся губ Эрика коротким поцелуем и кивнул в сторону гостиной.
-Проходи, устраивайся.
Назвать себя ценителем маслин он не мог, но сам факт, что Эрик привез ему подарок был приятен.
-Спасибо, - он принял из его рук бутылку и пузатую банку. - И чем же тебе не угодила невеста в этот раз?
Он усмехнулся - этот повод для подначек был у них был почти традицией.

4

- Тем, что я не хочу жениться? Всё ещё. Может, лет в сорок?..
Эрик прошел в комнату, расстегивая верхние пуговицы рубашки, и пожал плечами:
- Но, она не полная дуреха. Ей оно тоже не сдалось. Не представляешь, как такое радует! А то начинают виснуть на тебе, говорить какие-то глупости, брр… Мама, конечно, вздыхала, что я болван, да только я уже привык.
Он сел в кресло, вытягивая ноги и глядя на Северуса:
- В Тоскане красиво. Жаль, у меня не было времени оценить эту красоту, то прием, то визит вежливости. Жутко удручает! А как страдает отец, когда меня спрашивают, чем я занимаюсь…
Эрик легко рассмеялся, фыркая после:
- Он всё ещё думает, что мне будет лучше, стань я министерским клерком. Тоска! Правда, один вечер я выделил на прогулку, аккурат перед отъездом.
Облизав пересохшие губы, он окинул комнату взглядом, вскидывая брови:
- Кстати, там оказался дивный магазинчик. Такая, антикварная лавка… И… Бренберг. Мы никогда его не обсуждали? Я точно знаю, что не читал, но отчего-то фамилия кажется знакомой. Так вот…
Эрик мягко потянулся:
- Там был экземпляр по темным искусствам, в отличном состоянии. Приятная кожа, ровные листы. Истоки? Только цена ужасала. Видимо, владелец не слишком-то желает её продать. И… Всё. Кажется, я выговорился.
Разведя руками, он улыбнулся:
- Если не вспомню еще чего. Как твои дела?
Улыбнувшись чуть шире, Эрик прищурился:
- Надеюсь, свободного времени много и сегодня ты истратишь его на меня?

5

Разговоры Эрика о женитьбе и потенциальных невестах всегда были похожи один на другой, как две капли воды. Родители сокрушались, но не теряли надежды, невесты оказывались либо глупыми, либо слишком навязчивыми, а сам факт возможной свадьбы и вовсе, судя по всему, не вызывал ничего, кроме глухого раздражения. Северус усмехнулся - вот уже который год ситуация не менялась ни на йоту. По началу, после окончания войны он ждал, что та или иная девушка все же придется Эрику по вкусу и их странные самим своим существованием отношения сойдут на нет. Не столько из-за того, что тот влюбится и женится, сколько благодаря тому, что вся это судорожное желание жить моментом и брать от каждой секунды максимум, подстегнутое войной и ужасом происходящего, постепенно сойдет на нет и тот задумается о будущем. Но Эрик не переставал его удивлять. Ни тогда, ни сейчас. Они все еще были вместе и даже умудрялись каким-то абсолютно невероятным способом поддерживать шаткий баланс с этом странном треугольнике с Люциусом.
Коротко усмехнувшись своим мыслям, он прошел на кухню и достал турку.
-Не могу сказать, что времени у меня много, но несколько часов до того, как нужно будет продолжить с зельем, у на есть. Будешь кофе?
Он достал банку и, отмерив привычную ложку с горкой, задумчиво покрутил ее в руках. Было что-то еще. Антикварная лавка, точно.
-Бренберг? - он обернулся, а после и вовсе вренулся в комнату, только сейчас понимая, что все еще держит в руках несчастную банку с кофе.
-Ты говоришь про "Темные искусства. Истоки"?
Эта книга была почти Граалем в своей области. Насколько он знал, оригинал уже давно находился в частной коллекции, и широкой общественности были доступны только выдержки и отдельные главы, которые смогли переписать особо упорные исследователи, чудом добравшиеся до владельца или сохранившие записи с тех пор, когда был жив сам Бренберг.

6

Несколько часов? Этого было мало, конечно, но… Эрик усмехнулся. Достаточно. В любом случае, он собирался остаться на ночь, даже если у Северуса были планы. В лаборатории он ему мог и помочь. Или, по крайней мере, подождать, пока тот будет занят. Почитать тихонько в кресле. У Северуса всегда можно было найти хорошую книгу.
- Кофе буду. Покрепче. И… Да.
Он согласно кивнул, улыбаясь.
- Истоки. Точно они!
Эрик прищурился, явно вспоминая:
- Красивая книга, добротная. Там, говорю, вообще лавка интересная, наверное, владелец долго собирал свою коллекцию. Или скупает всё подряд. У нас я в магазинчиках такого разнообразия не видел. А нахваливал он мне её…
Интересно было, стоит ли книга тех денег, что за нее просили. Наверное, раз Северус задержал на ней своё внимание… Про какую-нибудь несущественную писанину он бы не спрашивал, уж точно. Бренберг… Стоило освежить знания про него на досуге.
- Не зря нахваливал?
Мелькнула мысль, что, может, стоило занять у отца и приобрести? Хотя, он далеко не был спецом по темным искусствам. Да и, если честно, интересовался ими вскользь. Тем более сейчас, когда необходимости уже не было. Конечно, наука была стоящая и не грех было знать хотя бы основы... Да только Лоуренс, выдайся у него возможность, скорее предпочел бы заняться очередным зельем, чем этим. Так уж сложилось.

7

-Не зря, - рассеяно отозвался Северус.
"Истоки" в какой-то антвкарной лавчонке в Тоскане? Верилось в это слабо, но если Эрик не ошибся или ему не попытались всучить какую-то чушь под видом ценнейшей книги, это было невероятной удачей.
Северус задумчиво повертел в руках банку и вернулся на кухню - нужно было для начала закончить с кофе.
-Если это и правда Бренберг, то едва ли цена на него может быть завышена. Это один из величайших трудов в своей области. Я бы даже сказал фундаментальный.
Даже в библиотеке Хогвартса были только выдержки, пусть и наиболее полные из тех, с которыми ему приходилось сталкиваться. Северус механически зажег огонь на плите и поставил на него турку. Если была хоть малейшая возможность заполучить себе "Истоки", он должен был ее использовать.
-Как думаешь, сможешь найти эту лавку еще раз? - спустя пару минут, когда кофе уже был разлит по чашкам, поинтересовался он у Эрика, возвращаясь в комнату.

8

Фундаментальный. Звучало... весомо, как минимум. Тем более, из уст Северуса. Тот такими словами раскидываться попусту не станет, Эрик был в этом уверен. Он даже задумался, припоминая книгу в мельчайших деталях, пока остался в комнате один. Плотный кожаный переплет, кованные уголки, добротная бумага. Может, конечно, и подделка или автор вовсе не Бренберг, да только хозяин лавки был так преисполнен важностью, чуть ли не трясся от неё, когда говорил про свой "один из лучших" экспонатов... В общем, Эрик был уверен процентов эдак на восемьдесят...
- Да?
Он подумал, словно взвешивая вероятность того, что не ошибется поворотом, и кивнул, взяв свою кружку.
- Да. Думаю, смогу. Там не слишком сложно. Хочешь взглянуть сам?
Сделав глоток и легко прищурившись, Лоуренс улыбнулся.
- Звучит почти как отпуск. И этот, скажу честно, мне точно должен понравиться больше поездки с родителями. Особенно, если будет время, чтобы прогуляться или посидеть где. Ты когда-нибудь уже бывал в Италии?..

9

-Однажды.
Было время, когда он раздумывал над тем, чтобы приобрести дом где-нибудь в Альберобелло в качестве возможного убежища, но так и смог соотнести с сочной и полной жизнью Италией самого себя.
-Давным-давно.
Это была его первая и последняя попытка принять участие в конференции, которую проще было назвать съездом зельеваров с зелью влить в себя как можно больший объем алкоголя.
-Будешь моим экскурсоводом?
Северус усмехнулся и пригубил кофе, устраиваясь в кресле. Нельзя было сказать, что перспектива бесцельного шатания по городу его особенно прельщала, но если Эрику хотелось показать ему что-то, против он не был. В конце концов, иногда, наверное, стоило проводить время вне лаборатории. Им обоим.


Вы здесь » The Last » Внесюжетный отыгрыш » Под солнцем Тосканы