The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Разговор с деканом


Разговор с деканом

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Время: ноябрь 1996 года
Место: Хогвартс, кабинет Северуса Снейпа
Участники: Северус Снейп, Малькольм Бэддок

2

Эту часть своей работы Северус любил не слишком. Он мог признать, что не был в ней хоть сколько-то хорош. Выражать соболезнования и проявлять сочувствие к тем из его студентов, кто в этом нуждался в тот или иной момент, было для него не просто сложно - он физически ощущал себя некомпетентным. Когда дело касалось проступков или природной безалаберности, ему не стоило труда отчитать их или заставить вспомнить о том, где и для чего они находятся, но в таким случаях, как сейчас, Северус ощущал себя некомфортно.
- Вызовите ко мне мистера Малькольма Бэддока. Третий курс.
Домовик кивнул и аппарировал с громким хлопком. Разговор предстоял не из легких. У мальчика совсем недавно умер старший брат, и, вернувшись с похорон, тот стал заметно отставать в учебе. Учителя относились к этому с пониманием, но это не мешало им постоянно раздавать Северусу советы о том, что стоит побеседовать с мальчиком и оказать ему должную поддержку. Словно они не знали, кому это советовали. Он и душеспасительные беседы. Абсурд и только.
Он надеялся, что это дело времени и переживания, которые, несомненно, были причиной подобного, абсолютно не свойственного для Бэддока безразличного отношения к учебе, поутихнут. Но после проверки вчерашних эссе, Северус убедился, что дальше тянуть не стоит.
Услышав стук в дверь, он вздохнул и бросил короткое:
- Войдите.

3

От марания почём зря пергамента, на котором должно было появиться его штрафное эссе, Малькольма отвлёк внезапный хлопок. От неожиданности он опрокинул чернильницу, испачкав не только пергамент, но и стол, и левый манжет рубашки. Малькольм тихо выругался и, полагая, что виной всему снова был Теренс Бойл, обернулся за спину с не самым дружелюбным выражением лица. И тут же наткнулся на слегка осуждающий взгляд домового эльфа.
— Молодому джентльмену не следует употреблять подобные выражения.
— Прошу прощения, я не ожидал, что вы здесь появитесь, — извинился Малькольм, не испытывая, впрочем, раскаяния.
— Декан ожидает вас в своём кабинете, мистер Бэддок.
— Благодарю, — только и успел произнести Малькольм, а эльфа уже и следа не было.
Он с тоской посмотрел залитый чернилами стол. Всё равно эссе никуда не годилось, признал он. С помощью палочки он попытался исправить получившийся бардак, но вышло так себе — в последнее время даже бытовые чары стали выходить у него хуже. Испробовав на рубашке очищающее заклинание, он только больше её испортил: вместо нескольких пятен, левый  приобрёл бледно-фиолетовые разводы. Пришлось надеть мантию, чтобы хоть как-то прикрыть грязный рукав — времени на переодевание у него не было. Да и пиджак, вдобавок, куда-то подевался…Малькольм не стал тратить времени на его поиски и направился в кабинет профессора Снейпа как был.
Декан не любил задержек и, уж тем более, не приветствовал опозданий.
На ходу перебирая все свои поступки за прошедшую неделю, Малькольм попытался понять, каким из них ему удалось привлечь его внимание. Неужто он так крупно попался, чтобы заслужить разъяснительную беседу у самого декана?
Наложил “Силенцио” на Бойла прошлой ночью. Но только потому, что тот не давал никому покоя своим храпом. И то, это было лишь однажды. Бойл не стал бы стучать декану по такому несущественному поводу. Разве что старосте.
Взорвал по неосторожности котёл на прошлых Зельях. Но никто не пострадал, кроме него самого. Да и мистеру Лоуренсу теперь не привыкать к порче зелий на своих занятиях. Не ту профессию выбрал, что поделать…
Приклеил Атткинса к стене в пустом коридоре. А нечего было лезть, сам же спровоцировал. Всё равно Атткинса расколдовали через четверть часа.
Подойдя к двери кабинета своего декана Малькольм подумал, что про Атткинса ему вспоминать не следовало. Профессор Снейп без всякой легилименции каким-то образом всегда оказывался в курсе произошедшего. За приклеивание другого студента ему точно влетит — Малькольм встретится взглядом с профессором и не сможет ему солгать.
Оттягивать неизбежное не имело смысла. Малькольм постучал в дверь и услышал короткое “Войдите”.
Снова поправив мантию так, чтобы испачканный манжет не было видно, он отворил дверь кабинета и решительно шагнул внутрь.
— Добрый вечер, профессор, — поздоровался он и замер, ожидая своей участи.

Отредактировано Malcolm Baddok (2017-09-21 08:22:51)

4

- Присаживайтесь.
Он жестом указал на стул. Разговор обещал быть долгим и не слишком приятным. Судя по виду Бэддока, тот явно не ожидал разъяснительных бесед и, по всей видимости, как раз перебирал в голове все возможные поводы, которые могли стать тому причиной. Северусу был знаком этот взгляд - растеряность, легкий испуг и чувство вины. Большинству студентов его - и не только - факультета было из-за чего переживать. Впрочем, даже те, кто не совершил ничего предоссудительного, часто смотрели на него именно так.
- Вы догадываетесь, по какой причине я вас вызывал?
Вопрос был почти риторическим. Редко кто мог ответить на него связно. Чаще всего студенты мямлили что-то извиняюшееся или делали абсолютно невинные глаза, и Северусу сложно было сказать, что из этого раздражало его больше.
- Ваша успеваемость в последнее время оставляет желать лучшего. Профессор Лоуренс сообщил мне, что содержимое котла, который вы взорвали на его занятии, чудом не обварило вам конечности.
Впрочем, чудом это было назвать сложно. Не успей Эрик купировать взрыв, все могло окончиться куда печальнее - причем, не только для самого Бэддока, но и для его соседей по парте.
- Ваше эссе по моему предмету и вовсе заслуживает взыскания.
Он прищурился, рассматривая Бэддока задумчивым взглядом, который вряд ли вязался со строгим тоном.
- Могу я поинтересоваться о причинах подобной безалаберности в отношении к учебе?

5

Малькольму указали на стул. “Попал,” — пронеслось у него в голове. Ему точно предстояла разъяснительная беседа, а не какое-нибудь поручение. Он сглотнул, с трудом заставив себя держать спиену и прямо и не отводить взгляд. Юлить и оправдываться перед профессором Снейпом было бесполезно. Когда тот спросил о том, знает ли он, по какой причине был вызван, Малькольм решил честно ответить:
— Да, сэр. За недостойное поведение.
И тут же пожалел об этом, потому что сам же выдал себя профессору. Как оказалось, речь должна была пойти о его успеваемости, о которой Малькольм как-то забыл.
Описание происшествия на Зельях, которому Малькольм не придал особого значения, из уст профессора прозвучало совсем ужасно. Последнее, чего ему не хватало, так это лишиться возможности использовать палочку и перо. Он машинально коснулся ожога на левом запястье, забыв о грязном манжете.
— Я приношу свои извинения? — Осторожно произнёс Малькольм, не будучи уверенным в том, что именно говорят в таких случаях. Судя по тону профессора Снейпа, одними извинениями сегодня он не отделается.
Эссе по Защите… Малькольм быстро попытался вспомнить, что же такого ужасного он в нём написал. Ах да, он не писал его вовсе, а сдал в последний момент бессистемно написанный черновик. Понадеявшись на то, что профессор будет слишком занят в ближайшее время, чтобы это проверить. Зря надеялся.
Как ответить на последний вопрос, он не знал. Чувство вины в душе пересилило, и он невольно опустил взгляд в пол и покраснел.

Отредактировано Malcolm Baddok (2017-09-21 12:24:22)

6

Если ответ на вопрос о причинах беседы Северуса волновал мало, то виноватое молчание в ответ на последний было совершенно не тем, что ему хотелось бы услышать. Тишина была напряженной и тягучей, словно патока - она липла к пальцам и вызывала желание поскорее от нее отмыться. Подождав пару минут и так и не получив ни единого слова в качестве объяснения, Северус подался вперед, опираясь на столешницу.
- Мистер Бэддок, я вызвал вас не для того, чтобы слушать ваше красноречивое молчание.
Он прищурился, чувствуя, как раздражение против воли подкатывает к горлу.
- И даже не для того, чтобы отчитать вас за неуспеваемость. Когда я задаю вам вопрос, то ожидаю услышать на него ответ. Не оправдания и не извинения - их вам стоило бы принести профессору Лоуренсу лично, - а причины, по которым вы вдруг решили, что впредь занятия и домашняя работа недостойны вашего внимания.
Северус недовольно скривился.
- И будьте любезны смотреть на меня, когда я с вами разговариваю.

7

Надежда на то, что его вызвали затем, чтобы отчитать, медленно таяла с каждой секундой повисшего молчания. Профессор Снейп желал знать причину, а не комментировать её последствия. А причина была прозаична: в какой-то момент Малькольму просто стало всё равно. Учёба перестала увлекать его так как раньше. Зачем было строить планы и пытаться чего-то достичь. Рано или поздно родовое проклятие должно было настигнуть и его. И если раньше он полагал, что в запасе у него есть лет сорок-пятьдесят,то после смерти Эвана, которому едва исполнилось семнадцать, понял, что проклятие может забрать его жизнь в любой момент. Ему даже не нужно было дожидаться эпидемии драконьей оспы или следующей войны — смерть придёт за ним и так. Признаваться в такой причине — своей слабости — ней было как-то неудобно.
Долгое молчание лишь разозлило профессора Снейпа. Малькольм прямо-таки ощущал его раздражение. Малодушно хотелось сбежать от пристального взгляда собственного декана, но его будто пригвоздило к стулу. Он не посмел ослушаться приказа профессора смотреть в глаза, произнесённого вежливым, но язвительным тоном, и поднял голову. В конце-концов, волшебнику не пристало прятаться от последствий своих поступков.
Поднять взгляд оказалось лишь половиной дела. Глядя в холодные, полные раздражения г
лаза, ожидающие, наконец, ответа от нерадивого ученика, придумать что-то более серьёзно, чем банальный страх смерти, оказалось непосильным. Из
бежать вопросов и нарваться вместо этого на упрёк показалось ему лучшей тактикой.
— Сэр, я не…— Фразу “я не знаю” он так и не произнёс до конца, наткнувшись на злость, промелькнувшую на миг в глазах декана. Признаться в подобном профессору Снейпу было самоубийством. Что на занятиях, что в личной беседе. Самоубийцей Малькольм пока ещё себя не считал, а потому тут же выдал хоть какую-то часть правды:
— Моя палочка, сэр. Она перестала меня слушаться.
Судя по выражению лица декана, ответ был неверным. Выданное признание про палочку его не интересовало.

Отредактировано Malcolm Baddok (2017-09-21 18:35:46)

8

Подобная полуправда иногда была гораздо хуже откровенной лжи. И дело было вовсе не в том, что в ней было сложно уличить - напротив, это всегда читалось черным по белому, - а в том, что это в разы усложняло разговор.
- Вы прекрасно знаете, мистер Бэддок, если хоть немного слушали на занятиях, что непослушание палочки - не причина, а следствие.
Северус сплел пальцы в замок. Верно, не стоило так давить - другой на его месте посочувствовал бы мальчишке и рассказал бы сказки о том, что жизнь со смертью близких не заканчивается, а боль со временем проходит. Но ему не нужно было, чтобы Бэддок расплакался и рассказал ему о жизни. Он хотел добиться совершенно иного.
- Ваше безразличие к учебе, чем бы оно не было вызвано, прямо отражается на ее поведении. Никакой магический инструмент не пожелает слушаться того, кто не желает им пользоваться должным образом.
Северус откинулся на спинку стула.
- Остальные профессора считают, что причиной вашей неуспеваемости в последнее время стала недавняя смерть брата.
Он тоже так думал до невнятных попыток Бэддока найти оправдание в непослушании палочки. Нежелание говорить о пережитой потере Северус понял бы, но в этом случае любые попытки выяснить причины тот воспринял бы в штыки. Он не раз наблюдал подобное и сомневаться в том, что у всех подростков одинаковая реакция на попытку залезть им в душу, когда они этого не хотят, не приходилось.
- Но, мне кажется, что это едва ли десятая часть от истиной причины.

9

После мучительства мадам Амбридж пропускать материал, озвучиваемый на занятиях по Защите, да ещё и деканом собственного факультета, было бы нерационально. Свои занятия профессор Снейп вёл намного интереснее, а материал давал куда более содержательный и правдивый. Поэтому Малькольм прекрасно помнил лекцию о взаимодействии волшебника и магических инструментов, услышанную в самом начале года. Здесь упрекнуть его было не в чем.
— Она перестала слушаться меня ещё до возвращения в Хогвартс, сэр. Почти сразу после похорон. Теперь я колдую с помощью своей палочки чаще обычного. Но даже простейшие заклинания вызывают у меня затруднения. И это не потому что я плохо слушал или не в ту сторону помешивал содержимое котла. Я знаю, что дело не в этом!
Как бы он не хотел касаться трагедии в семье, это она напрямую повлияла на его теперешнее состояние. И, видимо, профессор не мог обойти её стороной.
Все вокруг пытались выразить ему соболезнования, оставить в покое. Ожидали от него, что он будет безмерно грустить. Теперь и профессор Снейп пытался выяснить в чём дело!
— Что вы желаете услышать от меня, сэр? — Малькольм вдруг вспылил. — Что смерть Эвана всему виной и я о нём тоскую? Что мне не хватает старшего брата, который бы задирал меня по поводу ношения зелёного галстука? Правильного, заботливого брата.
“Единственного нормального в нашей семье,” — едва не сказал он вслух. Малькольма не нужно было жалеть.
Ну почему, почему они просто не могли отвязаться? Какая разница, отчего он перестал прилежно учиться? В Хогвартсе полно болванов и лентяев. Если станет на одного больше, ничего не изменится. Всё равно ему это скоро не понадобится.

10

Это куда больше было похоже на реакцию, чем все, что было до этого. Эмоции, как бы ни было Снейпу неприятно это признавать, были куда более простым инструментом, чем мысли. С ними уже можно было работать.
- Я не собираюсь вас жалеть. Думаю, вам довольно этого и без моего участия.
Многие из его коллег, присутствуй они при этой беседе, верно, осудили бы его, но к счастью, они предпочитали повесить эту не самую приятную из обязанностей на его плечи.
- Ваши переживания - это ваше дело, пока оно остается при вас. Если бы вы справлялись сами, то не находились бы сейчас здесь, а если это отражается на вашей учебе, ваши проблемы становятся моими, так как вы являетесь студентом моего факультета.
Северус прищурился и вновь подался вперед.
- Так что советую вам определиться, мистер Бэддок, хотите ли вы продолжать упиваться горем и жалеть себя, огрызаясь на попытки помочь, или признать, что есть проблемы, с которыми вы пока не можете справиться в одиночку.
Он неприятно усмехнулся.

11

Он с трудом заставил себя не скрестить руки на груди и не откинуться на спинку стула. Малькольм не собирался играть в несчастную жертву, не желающую, однако, принимать чужую помощь. Раз уж его не отпустят отсюда так просто, следовало признать своё поражение и перестать увиливать от темы.
На минуту он прикрыл глаза и потёр виски. Затем выдохнул и снова встретился с профессором Снейпом взглядом.
— Ладно… Ладно, у меня есть проблема, — наконец признал он это, сморщив лицо. — И даже не одна. Вы точно уверены, что хотите мне помочь с ними справиться?
Он потёр нос, касаясь того места, где он когда-то был переломан.
— Видите ли, сэр... Эван был замечательным братом, как я уже и сказал. Он всегда заботился обо мне.
Говорить о своих чувствах было нелегко. Тем более, говорить не по своей воле. Рассказывать подробности абсолютно чужому человеку, в чьём подчинении он находился, и при этом сдерживаться, чтобы не начать дерзить, было невероятно сложно.
— Он любил меня очень сильно, я знаю это. — Малькольм скривил губы, но продолжил говорить, вздёрнув подбородок.
— И вот Эван умер, а я даже не оплакиваю его. Единственное, на что я способен, так это трястись душой и думать о том, что я следующий.
После смерти брата он познал отвращение. Отвращение к самому себе. И Малькольм не знал, как можно было это исправить.

Отредактировано Malcolm Baddok (2017-09-22 14:33:50)

12

Северус вскинул брови, рассматривая Бэддока с ироничным любопытством.
- Вы чувствуте себя виноватым за то, что не испытываете горечи в связи смертью брата? Или считаете, что эта горе недостаточно - недостойно для такого человека, каким вы считали вашего брата?
Это было даже любопытно и, пожалуй, даже было бы забавно, не будь повод столь печальным. Иногда подростки были настолько строги к себе, что даже удивляло.
- К вашему сведению, горе от потери - самое эгоистичное по своей природе из всех. Большинство плачущихина похоронах страдают не о человеке и его непрожитой жизни, а о том, как тяжело придется им самим.
Северус прищурился, глядя на Бэддока.
- О том, что им, - он сделал ударение на этом слове, - не удастся больше увидеться с умершим или поговорить с ним.
Он хмыкнул, задумчиво рассматривая чужие руки.
- Думать о собственной смерти, сталкиваясь с чужой, естественно.

13

Малькольм снова потёр нос пальцами, прежде чем ответить.
— Скорее, оба варианта, сэр. Если бы первым умер я, то Эван точно бы тосковал. Он забрал бы моего питомца к себе, стал бы заботиться о нём так же, как и о своём. А я вот его сову отдал…
Пургу он отдал в хорошие руки одной первокурснице, подружившейся с его кузиной Роуз. Мисс Лейн, попав в волшебный мир, не могла не впечатлиться волшебными существами, в особенности умными совами, летавшими при свете дня и находившими получателя с помощью волшебства. Но её родителям чудесный питомец был не по карману. Зато теперь девочка могла позаботиться о Пурге.
— Мне всегда казалось, что после смерти кого-то из близких, в душе возникает пустота. Как вы и сказали, грусть от потери возможности испытывать то самое чувство единения, которое образовалось с погибшим. Мне нехватает Эвана, но не настолько, чтобы там где-то появилась пустота. Я всё такой же цельный и даже без трещинки. Мать чувствует это и не желает разговаривать со мной.
Он пожал плечами. Обида матери его ранила.
— Знаете, я зол на них обоих — на родителей, я имею ввиду. Профессор, я ведь не просто так сказал, что буду следующим. Так вот и отец, и мать знали о семейном проклятии Бэддоков и всё равно решились родить детей. Выражение “memento mori”  — “помни о смерти”  — в нашей семье что-то вроде альтернативного девиза. Эван и я всегда знали, что проклятие настигнет нас раньше обычного срока, который, скажем, был бы нам отведён, если бы его не существовало.
Кстати, сэр, а вы интересуетесь историями родовых проклятий? Если да, то я мог бы кратко рассказать историю Бэддоков. Она печальная, но по-своему красивая. Мой предок, Дуглас Бэддок, даже изложил её в стихотворной форме.

14

- Нет, будьте любезны избавить меня от семейных проклятий, тем более изложенных в стихотворной форме.
Чаще всего за всей этой историей родовых проклятий, скрывалась череда душевных болезней, романтизированная не в меру впечатлительными подростками. Случались, конечно, и исключения, но крайне редко, и потому Северус предпочитал не засорять свою голову подобными глупостями.
- Даже если ваше проклятие правда, в чем я лично сомневаюсь, это не извиняет вашего поведения.
Он неприязненно вздернул верхнюю губу.
- Человека определяет не мысль, а поведение. И ваше, к сожалению, говорит о том, что вы пытаетесь найти себе оправдание.
Проклятия были удобной позицией, если задуматься. Живи себе и ничего не делай - все равно умирать, зачем же тогда напрягаться?
- Если вы знаете о том, что отведенное вам время значительно меньше того, что дано другим, вам стоило бы воспользоваться им с пользой. Как минимум - изучить материалы по родовым проклятиям и способам их снятия, а не обижаться на родителей за то, что они подарили вам жизнь и воспитали, вопреки страху.

15

— Как вам угодно, сэр. Хотя историю я рассказал бы в прозе, потому что баллада слишком длинная и её нужно петь.
То, что рассказ о проклятии не захотели слушать, возможно, было даже к лучшему. Родовые истории передавались лишь внутри семьи, напомнил себе Малькольм.
Следующее высказывание профессора сбило его с толку.
— Вы так долго добивались от меня причины ухудшения моей успеваемости, сэр. Чтобы, простите мою дерзость, в итоге сказать мне, что отлынивать от учёбы нет смысла? Так я и сам знаю, что причина несущественна и меня не оправдывает. Могли бы сразу сказать, что пора прекратить спать на уроках, и назначить взыскание.
Посмотрев на своё отвратительное эссе, лежавшее перед профессором Снейпом на столе, он вздохнул и заговорил чуть тише:
— Сколько бы времени я не провёл в библиотеке, палочка не слушается меня. Сколько бы часов я не тренировался, заклинания больше не выходят у меня так же хорошо как раньше. Верьте или нет, мне рубашку проще руками постирать, чем воспользоваться очищающим заклинанием. Чары выходят лишь тогда, когда я сильно разозлюсь.
Атткинса к стенке он приклеил в момент высочайшего раздражения — мгновенно, даже не вспотев.
Малькольм с усталостью посмотрел на декана.
— Сэр, просто назначьте мне взыскание. Какое угодно. Клянусь больше не сдавать вам отвратительные эссе, отвлекаться во время варки зелий и засыпать на уроках у профессора Бинса.
Мне просто нужно время, чтобы понять — как абстрагироваться от переживаний. Возможно тогда, палочка снова захочет работать со мной.

Отредактировано Malcolm Baddok (2017-09-22 21:01:27)

16

- За то время, пока вы будете приходить в себя, вы легко можете вылететь из школы за неуспеваемость и нарушение школьных правил, мистер Бэддок. И я не извиню вашу дерзость, как не извиню и все остальное.
Северус был откровенно раздражен. Подобный тон он обычно "награждал" снятыми баллами или взысканием, и терпеть его от своего же ученика в собственном кабинете было уже слишком.
- Я добивался от вас причины не для того, чтобы пожалеть вас и дать порыдать у себя на плече. Придя сюда, вы, очевидно, не желали признавать, что вам нужна помощь. Теперь, заметьте, вы уже обвиняете меня в том, что я не решаю все проблемы за вас.
Он неприязненно вздернул верхнюю губу.
- Проблема заключается не в вашей палочке и лишь отчасти связана с вашими переживаниями. Вы ждете, что ваше поведение что-то оправдает в то время, как надо принять это как данность и двигаться дальше.
Северус выдохнул, успокаивая эмоции и выговорил уже спокойнее.
- Вы путаете причину и следствие, мистер Бэддок. Палочка не слушается вас из-за банальной апатии, с которой вы ничего не сможете сделать, если бцдете сидеть и ждать, когда она пройдеи сама. Действуйте. Читайте то, что вам всегда было интересно, общайтесь с однокурсниками, ходите в Хогсмид, больше занимайтесь без палочки - для того, чтобы написать эссе, она не нужна.
Он потер пальцами переносицу.
- Как только к вам вернется вкус к жизни, палочка вновь начнет вас слушаться. Именно в такой последовательности.

17

Кажется, его сильно занесло. И кто совсем недавно не считал себя самоубийцей? Если бы мог, Малькольм как следует побился бы головой о профессорский стол. Может, ума бы прибавилось…
— Профессор, я прошу прощения за своё поведение. Мне не следовало вести себя таким образом. Вы уделили мне время, дали совет, которым я непременно воспользуюсь.
"А я вам нагрубил как неотёсанный чурбан".
В словах профессора Снейпа был смысл. Возможно, действительно стоило прекратить мучить палочку и временно заняться чем-то другим? Разве что ходить в Хогсмит он по-прежнему не станет. Нет, ни в коем случае он не станет тратить время на глупости вроде похода по магазинам в выходные, когда гостинная факультета наконец-то пустеет!
Малькольм расправил плечи. Пора было принять ответственность за свои слова и поведение.
— Каким будет моё наказание, сэр?

Отредактировано Malcolm Baddok (2017-09-23 12:00:17)

18

- Уберетесь в кабинете зельеварения после того погрома, что устроили. Без магии. Учитывая, что палочка вас не случается, не думаю, что это станет для вас проблемой. И заодно принесете свои извинения профессору Лоуренсу.
Тому они явно не были лишними, учитывая то, как остро он реагировал на подобные случаи. Сам он уже давно привык к подобному и редко принимал это так близко к сердцу. Практика демонстрировала, что такие случаи не зависят от преподавателя и случаются даже на десятый год работы с завидным постоянством.
Северус перехватил небольшой листок из стопки, лежащей на краю стола и написал пару строчек.
- Неплохая книга по родовым проклятиям, если вас так волнует эта тема. Она есть в библиотеке.
Он отложил перо и кивнул на дверь.
- Вы свободны, мистер Бэддок. Надеюсь, что мне не придется впредь вызывать вас по этому поводу к себе.
Раздражение поутихло, оставляя после себя только усталость.
- Идите.

19

Малькольм принял лист из руки профессора Снейпа и быстро пробежал по нему глазами. Какая досада, что эту книгу он уже читал. Книги по родовым проклятьям Бэддоки собирали по всей в надежде, что хоть в какой-то из них найдётся альтернативное решение. Как и любой сын младшей ветви, Малькольм пытался найти ответ в семейной библиотеке сам с того момента, когда узнал о проклятии. В Хогвартсе забыть о его существовании было куда проще. До последних событий.
Он склонил голову и поблагодарил профессора:
— Ещё раз спасибо, сэр. И простите. Такого больше не повторится.
Он встал со стула и уже направился было к двери, когда вдруг решил всё-таки задать интересующий его вопрос и обернулся.
— Профессор Снейп, вы позволите мне задать вам вопрос, касающийся проклятия? Как мастеру по заклинаниям?

20

На то, что подобное не повторится, он очень надеялся. Ему редко приходилось проводить разъяснительные беседы со своими студентами - то ли они реже делали глупости, то ли просто реже на них попадались, - и он хотел, чтобы так оно и оставалось.
Северус уже успел взяться за один из присланных пакетов, когда Бэддок остановился на полпути.
- Если это относится к моему предмету.
Специалистом по родовым проклятиям он не был. И хотя ему встречалось несколько интересных случаев - завязаны подобные вещи обычно были не столько на магию, сколько на определенный шаблон поведения.
- Мастер по заклинаниям у нас все же профессор Флитвик.
Интерес, пусть и вызванный личными мотивами, Северус поощрял. Даже если это требовало от него временных затрат.
- Я могу помочь вам только в вопросах, связанных с Защитой от Темных Искусств или зельями.

21

Малькольм вдруг замялся, хотя за время беседы он и так произнёс множество вещей, о которых потом будет сожалеть.
— Мне хотелось бы узнать ваше мнение. Стороннего человека, который не варится в этом котле. Эм-м...
Он снова потёр нос.
— Видите ли... Каждый Бэддок пытается найти альтернативный вариант разрушения проклятия, потому что способ уже известен — он был предусмотрен с самого начала той, кто это проклятие наложил. Пока ничего не сработало.
Как вы думаете, профессор Снейп, возможно ли вообще разрушить его в этом случае, используя другие методы? — Он выжидательно посмотрел на декана. И добавил чуть тише: — Потому что запрошенная цена слишком высока, чтобы хоть кто-то из моих предков почти за три сотни лет смог на это решиться.

22

- Это зависит от многих факторов. Теоретически, способ есть всегда.
Вопрос был только в том, насколько сильный маг его наложил и насколько сильный снимает. Кроме того, обычно существовало огромное количество деталей и мелочей, которые нужно было учитывать, занимаясь подобным проклятьями.
- Вам стоит поговорить об этом с директором.
Северус нетерпеливо постучал пальцами по столешнице.
- Его пыт в данном вопросе куда больше и обширнее, чем мой. Даже если он сможет помочь вам сам, то направит вас к тому, кто сумеет или хотя бы попробует.
Сам он не слишком любил эту область своей деятельности. Слишком часто она соприкасалась с надуманными трагедиями и страхами, в которых определить, где правда, а где всего лишь выдумки впечатлительных юнцов, было просто напросто невозможно.

23

— Благодарю вас, профессор. — Малькольм склонил голову.
Пора было уходить. Задержаться ещё дольше было бы невежливо. Тема была исчерпана. Теперь ему предстояло найти профессора Лоуренса, чтобы обсудить с ним условия своей отработки, пока не наступил отбой.
— Приятного вам вечера, сэр,  — пожелал он декану напоследок и двинулся к выходу, чтобы покинуть кабинет.
Осторожно закрыв тяжёлую дверь с другой стороны, так, чтобы не раздалось скрипа, он подумал о том, что его собственный вечер оказался не так уж плох. Малькольм отделался куда легче, чем предполагал, поднимаясь в кабинет профессора Снейпа.
Возможно, ему даже следовало, наконец, улыбнуться.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Разговор с деканом