The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Есть ли жизнь после Азкабана?


Есть ли жизнь после Азкабана?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Время: Январь 1996 года
Место: Дом Риддлов
Участники: Лорд Волдеморт, Беллатриса Лестрейндж, Антонин Долохов

Он ждал этого дня. Слишком долго. Дня,когда он сможет призвать обратно тех, кто оказался заточен за верность ему. Подготовка заняла много времени, но для Темного Лорда это время пролетело как один миг. Полгода, в которые больше не нужно было прибегать к зельям, чтобы просыпаться, когда можно было держать палочку без посторонней помощи, ощущать твердый пол под уверенно ступающими ногами... колдовать. Снова, как раньше, собирая все необходимые ингредиенты, держа их в собственных руках, вычерчивая узоры ритуалов, произнося заклятья, не чувствуя себя вновь умершим после каждого. Иногда, проходя мимо очередного запыленного зеркала в этом доме, он чувствовал, как волна злости и отвращения накрывает его с головой, но от этого существовало универсальное лекарство. Можно было взять в руки палочку и произнести заклятье. И почувствовать, как собственная магия вновь обретает силу.
Волшебные палочки заточенных ему доставили три месяца назад. Удивительно, что Министерство не подняло панику. Яксли утверждал, что до сих пор никто не заметил пропажи из хранилища, в которое никто не заглядывал вот уже четырнадцать лет. Сотрудник аврората, бывший под заклятьем Империус, с тех пор воспользовался возможностью длительного аврорского отпуска и отбыл из Британии. О происшествии некому было доложить. Остальное время ушло на подготовку Азкабана. Самым сложным оказались переговоры с дементорами. Отвратительные твари, являвшие собой средоточие алчности в стократ превышающей человеческую. Они получили свое теплое место в магическом мире, и убедить их в том, что они могут получить больше, представлялось почти невозможным. Им удалось. Удалось даже это. Дементоры не покинули Азкабан, но было решено, что препятствовать они не станут. Препятствовать разрушению нескольких внутренних стен тюрьмы при помощи артефакта, который он изготовил сам. Впервые за почти пятнадцать лет. Дальше дело было за малым. Им нужно было пронести артефакт в Азкабан. Вместе с порталом, который доставит его друзей сюда, в этот затхлый старый, почти мертвый дом. А после... а после, вместе они смогут все.
Время давно перевалило за полночь. Побег должен был состояться сразу после полуночи. Если что-то пойдет не так, то они пожертвуют единственной мелкой министерской сошкой, которая должна была доставить все на место. Империус Темный Лорд накладывал сам. Неудачей они не подставят никого, кроме волшебника, возвращение которого Министерство отрицало.
Дом наполнился звуками внезапно. Внизу раздались голоса, больше похожие на возгласы раненых животных. Волдеморт слышал смех, возгласы, вскрики... Возможно ли сохранить разум после четырнадцати лет жизни бок о бок с дементорами? Ему предстояло узнать.
Хвост влетел в комнату, дрожа от ужаса, и, кажется, впервые чувствуя себя в безопасности рядом с Лордом.
- Они... милорд... они...
Они пришли, это он слышал без него. Кажется, у Хвоста не получилось их как следует поприветствовать. Он мог бы выйти к ним сейчас, а не стоять вот так, посреди этой комнаты, кое-как превращенной в жилую, и думать о том, насколько они остались теми, кого он знал. Но этот вопрос не отступал, а взглянуть на них по-настоящему он сможет только наедине... На каждого. Снизу по всему дому снова прокатилась волна безумного женского смеха, и Волдеморт взглянул на дверь, будто это безумие могло ворваться сквозь нее вместе со звуком смеха или он сам мог измерить его глубину.
- Пригласи ко мне Беллатрикс, Хвост.

2

Лишь почувствовав босыми ступнями дощатый пол, Белла на самом деле поверила, что все это не морок, порожденный обезумевшим сознанием. Он вернулся! Он здесь, в этом доме! Значит, скоро Пожиратели Смерти и их Повелитель вновь станут единой силой, которую ничто не сможет одолеть.
Женщина исступленно захохотала, взбудораженная и воспламененная этой мыслью. Запах плесени и запустения, полумрак, звуки старого дома – все казалось ей прекрасным, сказочным. Доски скрипели под ногами, в ступню врезался острый камешек или осколок стекла. Но эта боль была блаженством по сравнению с тем, что она чувствовала каждый день шестнадцать лет.
- Милорд желает видеть леди Лестрейндж, - проблеял дрожащим голосом Хвост и жестом пригласил к лестнице на второй этаж.
Он что-то еще бормотал о том, что Темный Лорд изменился и надо сохранять самообладание...
- Молчи, - рыкнула женщина, резко оглядываясь на сжавшегося труса и наслаждаясь его ужасом – наверное, она стала похожа на истязавших ее разум дементоров, раз чужой страх придавал ей сил.
Плевать. Они оба изменились. Мадам Лестрейндж, первая красавица Магического Лондона, холеная, с копной роскошных кудрей, горящими глазами, уверенной походкой. Что осталось от нее теперь? Казалось, ничего кроме слепой неопалимой веры в Его возвращение, облаченной в грязную робу узницы.
Хвост открыл дверь в нужную комнату, и Белла вошла.
- Повелитель... – на миг женщина застыла, увидев Его.
Бледная, почти белая кожа, прорезанная голубоватыми венами. Змеиные черты лица. Глаза... Она заглянула в рубиновые глаза, узнавая в них все то, что помогало ей не сойти с ума эти годы. Остальное перестало иметь значение.
- Повелитель!.. – на пересохших губах мадам Лестрейндж появилась изможденная, но счастливая улыбка.
Она приблизилась, желая преклонить колени, но ослабевшие ноги подогнулись, и женщина едва не рухнула на пол.
- Простите меня, Милорд, я вынуждена приветствовать Вас в неподобающем виде, - Белла приподнялась, чувствуя, как щиплет глаза.

3

Шагов он почти не слышал. Узников Азкабана держали босиком, и их приближение он уловил только когда уже повернулась дверная ручка. Хвост остался снаружи, прикрыв дверь за вошедшей... И на мгновение Волдеморт замер, рассматривая ее. Она была прекрасна столько, сколько он помнил ее. С самой первой встречи до их последнего общего собрания, на котором ее глаза сияли жаждой действий, уверенностью, чувством собственного достоинства. Что они с ней сделали?... Нет, ее глаза все еще горели. Отчаянным безумием. Он ждал, что они будут слабы, но, очевидно, его воображение пыталось избежать очевидных ответов, и образ вернувшихся Пожирателей рисовался ему... иначе. Впрочем, скорее всего, это было взаимно.
Сделав шаг вперед, он взял ее за плечи и помог выпрямиться, снова заглядывая в глаза. Она уже стояла на ногах, вероятно настолько твердо, насколько могла, но он не спешил ее отпускать.
- Мы отомстим за каждый день, который ты провела там, - вместо приветствия сказал он. До сих пор он рассчитывал узнать больше о них при помощи легилименции, но сейчас видел, что вмешательство в этот рассудок сейчас может оказаться непоправимой ошибкой. Нужно время... Снова нужно время.
- Мы найдем каждого виновного, и ты сама сделаешь с ними все, что захочешь. С кого ты начнешь?
Помнят ли они вообще имена из этого другого мира, который не видели столько лет? Любые вопросы, чтобы найти то, что было раньше. Без легилименции.

4

- Адам Лион, - женщина произнесла это имя раньше, чем разум сумел собрать из кусочков целостную картинку.
Синий взгляд, который мог из ледяного становиться горячее лавы. Голос, вселявший надежду, но так и не выполнивший обещаний. Губы, что сперва целовали, а потом лгали и выносили приговор.
Беллатриса сглотнула, с трудом вспоминая допросы и то, что было после них. Она не гордилась тем, что случилось в стенах Аврората. Но и не стыдилась. Она просто делала все, чтобы выбраться и продолжить поиски. Но когда поняла, что усилия бесполезны, наконец-то раскрыла свою истинную суть.
- Он... – мадам Лестрейндж сглотнула, - он был хит-визардом... кажется. Я начну с него, но, - губы тронула шальная усмешка, - возможно, к нему выстроится очередь. Надеюсь, Руди, Басти и Тони уступят место даме... Это, - она замотала головой, будто отгоняя прочь назойливую муху, - это все неважно...
Хищное выражение исчезло с ее лица, на Повелителя вновь смотрела бесконечно уставшая, но счастливая женщина.
- Это все неважно, это всего лишь моя месть. Милорд, где вы были все это время?.. Почему... Вы оставили нас?..
Это был не упрек, не вмененная вина. Просто мольба преданной сподвижницы, оставшейся в невыносимом ужасающем одиночестве на долгие годы.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2017-10-16 21:05:03)

5

- Я оставил вас?! - ярость вплелась в голос до того, как появилось желание ее скрыть. Теперь он отпустил женщину и снова отступил. Полгода назад, недалеко от этого же дома, он видел их всех. Тех, кто действительно их оставил. Тех, кто все эти годы жил в надежде, что он никогда не вернется, а они никогда не выйдут оттуда, где они есть. Тех, кому было удобно забыть. Они унижались и лгали о своем ожидании знаков, страхе Министерства, вечной верности, и вызывали отвращение каждым своим словом. Кто-то из них за эти полгода смог доказать, что еще может оказаться полезным. Но если бы хоть кто-нибудь решил оказаться полезным раньше, чем стало страшно, этих лет могло бы не быть. Но... Белла была здесь ни при чем, нет. Ее вопрос был исключительно желанием понять, наверняка... Злиться на нее сейчас за трусость остальных было неправильно. Он отвернулся и отошел к окну, чтобы она не видела этой внезапной вспышки злости в его взгляде, хотя, должно быть, поздно.
- Я немногим отличался от мертвого все эти годы. И, возможно, это продлилось бы больше, если бы один из моих верных людей не смог покинуть Азкабан раньше положенного срока, найти меня и помочь вернуться к вам.
Это тоже стоило оставить... Это было похоже на упрек, правда. Ответный. Но было правдой.

6

Женщина дернулась, инстинктивно сжимаясь, но страха не почувствовала. Она давно разучилась бояться. Внутри зудели горечь и вина. Но помимо них наливалось силой что-то давно забытое – желание воспрянуть вновь вместе с Ним, в рядах Его верных соратников.
- Мне так жаль, Милорд, что не я тот человек, который помог вам вернуться, - произнесла Белла, не двигаясь с места.
Наверное, Повелитель сам расскажет о том, что с ним произошло. Позже. Если захочет. Или нет. Она может спросить у Хвоста. Или останется в неведении. Слишком много мыслей. Слишком много всего после скольких лет пустоты и безысходности, когда отчаяние предстает во всей своей распахнутости. В глазах на миг потемнело, и Беллатриса схватилась за спинку стоявшего рядом стула. Она восстановит силы и контроль над телом, она вернет себе былые навыки. Непременно.
- Но я счастлива, что вы снова с нами. Без вас все... – мадам Лестрейндж закусила губу до возвращающей в реальность боли, - все пошло прахом. Мы подвели Вас. Я подвела Вас. Но теперь я готова служить Вам еще преданней.

7

Поразительное несоответствие. Он слышит "Я подвела" от той, что провела столько лет в Азкабане, и "Прости меня" от тех, кто все это время провел на теплых местах в Министерстве. Не глядя, Волдеморт выдвинул ящик стола, стоявшего тут же, возле стены, у окна.
- Подойди, Белла.
Десять волшебных палочек тесным рядом были выложены в ящике. Необычная, изогнутая палочка Беллатрикс, такая же изящная, какой некогда была ее хозяйка, лежала последней, ближе к нему.
- Я не виню тебя. Ты потеряла пятнадцать лет жизни за свою верность мне, и я высоко ценю эту жертву. Теперь мы продолжим... Учитывая прежние ошибки. И я хочу видеть рядом тех, в ком могу быть полностью уверен. Хочу видеть рядом тебя.
За окном бушевала метель... Погода была тем же воплощением безумия, что эти люди, вернувшиеся из кошмара. И Волдеморт никак не мог оторвать взгляда от одного безумия, чтобы снова погрузиться в другое.

8

Белла приблизилась и заглянула в ящичек, сразу узнавая свою красавицу-палочку. В отличие от хозяйки она ничуть не изменилась. Будто фрагмент прошлой жизни, прекрасной, полной упоительной борьбы, когда Пожирательница Смерти Беллатриса Лестрейндж могла в одиночку противостоять нескольким закаленным аврорам.
- Я так долго этого ждала...
Ощутив под загрубевшими пальцами шершавое древко палочки, мадам Лестрейндж испытала восторг от пробегающих по телу магических токов. Она блаженно прижмурилась, будто прикасалась к любимому человеку. Рука слегка задрожала от волнения, и палочка начала вибрировать в унисон, создавая чарующий резонанс.
- Я все вспомню, Милорд. Я стану прежней, - женщина уверенно сжала древко и вскинула на Повелителя горящий взгляд. – Теперь мы обязательно победим. Я клянусь, что ничего не пожалею ради этого.

9

Ради их уверенности можно было вынести любое безумие. Долгие годы он провел в бессилии, а их уверенность в победе - в заточении в Азкабане. Но теперь они готовы были на большее. Злость и жажда мести рождали непреодолимую тягу к победе. Волдеморт перестал созерцать метель за окном и повернулся к Белле. Она словно стала выше, получив в руки свою палочку. О, как хорошо он сейчас это понимал. То ощущение, когда магия снова наполняет тебя, готовая вырваться всей той бурей эмоций, которую приходилось сдерживать так долго.
- Ну же, - он улыбнулся, прекрасно зная, что это на самом деле теперь не добавляет его лицу той благожелательности, ради которой обычно улыбаются, - Сделай это. Любое заклятье. Она долго тебя ждала.
Если бы здесь был кто-то третий, сомнений в том, какое это было бы заклятье, не могло бы и быть. Но из того, что можно было сделать, не имея под рукой жертвы, ей сейчас предстоит действительно выбирать. Это, в конечном счете, не имеет никакого значения. Использовать магию снова - как первый глоток воды после нескольких суток жажды.

10

Белла на секунду прикрыла глаза, прислушиваясь к себе. Где-то глубоко внутри теплился огонек ярости. Пока слабый, тусклый, но хотелось разжечь это пламя сильнее, чтобы мир вокруг полыхал. Лучше всего ей удавались боевые заклятья. Яркие, мощные, эффектные. Но здесь только они вдвоем – нужно выбрать нечто иное.
- Хочу избавиться от одной мысли, - задумчиво произнесла мадам Лестрейндж, устремляя взгляд на стул, который минуту назад помог ей устоять на ногах. – Мне больше не нужны подпорки... Бомбарда!
Несчастный предмет мебели разлетелся в щепки. Нет, совсем не то. Другие ощущения, когда видишь, как заклятие разрывает плоть. Но на первый раз сойдет.
- Спасибо, что бережете их для нас, Милорд, - Пожирательница повернулась к Повелителю, с благодарностью глядя Ему в глаза. – Надеюсь, этот стул не был вам сильно дорог? – на ее губах мелькнула та улыбка, с которой прежняя Беллатриса Лестрейндж сознавалась в своих шалостях – чуть виноватая и немного кокетливая. – Репаро мне всегда удавалось хуже.

11

Стул с грохотом разлетелся в щепки, Волдеморт снова улыбнулся своей теперь уже точно вернувшейся последовательнице. Ее улыбка была прежней. Если она улыбалась, то где-то что-то взорвалось и разрушилось. Приятно было видеть прежние привычки.
- В этом доме мало ценностей, Белла. Стулья к ним точно не относятся, - разговоры о доме также отдавали слабой грустью. Больше всего он хотел бы вернуться в другой дом, в тот, где все начиналось, в тот единственный, который кроме Хогвартса он мог бы назвать домом, но... - Поместье Лестрейнджей опечатано министерскими охранными заклятьями, - спокойно сообщил он Белле, - Всех, кого подозревали в связях со мной, также будут проверять после вашего освобождения. Сейчас вы останетесь здесь. Хвост покажет, где можно будет расположиться и привести себя в порядок. А позже... мы вернем то, что нам принадлежит.

12

Его улыбка была странной. Она не делала лицо добрее или приятнее. Скорее наоборот. Но все равно притягивала взгляд и внушала безотчетное доверие.
- Непременно, Милорд, - женщина улыбнулась в ответ и все же попыталась восстановить разломанный стул. – Репаро.
Это не удалось бы ей и до Азкабана, а уж сейчас... Получилось несуразное деревянное чудище, у которого отовсюду торчали щепки. Белла рассмеялась, но не безумно, а просто весело. На душе, точнее на тех ее ошметках, что еще остались, было как никогда спокойно и хорошо.
- Ну... почти, - она вздохнула, чувствуя, что сил теперь едва хватает на то, чтобы стоять прямо. – Мы почистим перышки, Милорд, восстановим силы – и снова станем вашим лучшим отрядом. Благодарю за то, что приняли меня первой. Я могу идти?

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2017-10-17 17:57:55)

13

- Да... Хвост!
Тот явился немедленно, стоило позвать чуть громче. Вряд ли он подслушивал, и, очевидно, того, что он слышал, было недостаточно для восстановления полной картины из встречи, потому что взгляд, которым он уставился на то, во что превратился стул, был непередаваем. Кажется, он решил, что стул остался в глубоком шоке от встречи Пожирательницы и Лорда, а может быть, что они здесь сделали из него великий темный артефакт, но обошел он его с некоторой опаской.
- Проводи Беллатрикс в их комнату.
Пожиратель поклонился и выжидательно посмотрел на Беллу. Он не хотел иметь с ними дела. Ни с кем из них. И после увиденного стула желания не прибавилось.
Лорд принял их всех. По одному. Все они жаждали мести и были почти не похожи на людей. Кто-то был откровенно измотан и болен. В способности, например, Руквуда полностью восстановить силы, Волдеморт сомневался. Им требовалось время, зелья и тренировки. В самом банальном смысле этого слова: некоторые не смогли стоять на ногах на протяжение их разговора. Самым крепким (и телом, и рассудком) казался Рабастан. Он был моложе их всех, он горел жаждой действий, и почти не пострадал физически. Немного времени, и он снова сможет быть одним из лучших его боевых магов.
Долохова Темный Лорд оставил последним. Он даже сам себе не смог соврать, будто это обусловлено... чем-то... Он не хотел его видеть. Таким, каким он, должно быть, стал теперь - нет. Он был последним, кто остался в живых из той далекой, прошлой жизни. Он был его ровесником. Он уже тогда был нездоров из-за своего пристрастия к выпивке. Азкабан не убил его чудом. И меньше всего сейчас Темный Лорд хотел увидеть, как последнее, что он помнил из тех времен, придет сюда, угасающее... уходящее от него. Однако, после того, как Мальсибер покинул эту комнату, уже не осталось отговорок.
- Тони... - назвал он последнее имя Хвосту, хотя выбора у того и так не оставалось.

Отредактировано Lord Voldemort (2017-10-17 22:58:39)

14

Тяжелая поступь шагов возвестила, что адресат  получил своё  известие и плетется в указанном направлении. Антонин уже задремал в кресле гостиной первого этажа впервые за 15 лет это действительно было похоже на сон. По ощущениям мужчина мог проспать ещё 15 лет, но Хвост  был приставуч и настойчив, словно старая дева перед долгожданной брачной ночью. Легче отдаться.
Толкнув дверь, Антонин облокотился на дверной косяк, щеголяя дыркой в грязной тюремной робе от подмышки до бедра. Судя по всему одежда была неразлучна с ним минимум лет 10. Борода в колтунах и нечесанные поседевшие местами патлы -вид просто отвратительный. Долохов был явным любимчиком соглядатаев Азкабана. Однако все компенсировали горящие огнем глаза. В них читалась знание того, что все было не напрасно, что он не зря цеплялся за жизнь посреди того ада, через что пришлось пройти. Впереди забрезжило чьо-то помимо бесконечного ужаса и отчачния. Наверное, при долгожданной встрече принято бурно выражать  в свои эмоции,  но  мужчина не шелохнулся. Только пустота в груди и абсолютная усталость  были ответом на вопрос самому себе  о том, что же он сейчас ощущает.
Подпирая косяк двери, Антонин перевел взгляд с Милорда на искореженнле нечто вместо стула:
‌-Это что за ху*ня? - без церемоний и приветствий спросил Долохов, словно ничего важнее не было в жизни. И вообще они только час назад с Милордом расстались. Мужчина сначала робко, а потом уже раскатисто рассмеялся, сползая по косяку на пол. Вскоре хохот плавно перешёл в рыдания. Долохов, нездоровая худоба которого стала сейчас особенно заметна, уткнулся лицом в колени, уняв всхлипы, но все ещё борясь со рваным дыханием. Не без оснований можно было сделать вывод, что кукушка у Пожирателя  всё-таки потекла. Он и сам не думал, что встреча с Милордом настолько выбьет его из колеи.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-17 23:28:01)

15

Да, все было так. Так, как он ожидал. Если бы не эти глаза, он не узнал бы этого человека. Всегда крепкий, высокий, уверенный в каждом своем слове, способный драться руками чуть ли не лучше, чем палочкой... Его здесь не было. Только слабый, безумный, старый волшебник. Лорд прикрыл глаза, пока Антонин смеялся. И не открывал до тех пор, пока не услышал рыдания. Грусть от увиденного внезапно сменилась такой прожигающей яростью... Он не отдавал их... Никому, никогда, не отпускал. И теперь того, кто сейчас был нужен ему больше всех, он готов был признать побежденным Азкабаном и жалкими паразитирующими тварями. Это было бы отвратительное поражение. Хватит поражений. Он резко подошел к Антонину, случайно толкнув попутно злосчастный стул, и протянул ему руку.
- Поднимайся, - почти прошипел, - Немедленно.

16

Долохов поднял голову с колен и взглянул на Лорда снизу вверх, как затравленный зверь. Он не стал заставлять просить себя дважды и вложил свою руку в протянутую ладонь. Приказной тон действовал сейчас намного лучше, чем любящие объятия или ласковые слова. Последние, скорее, убили бы Антонина окончательно. Поднявшись на ноги, Антонин оказался почти вплотную к своему господину. Посмотреть ему в глаза стоило Антонину большого труда. Глаза Пожирателя не были глазами безумца. Просто было слишком мало хорошего, что он мог наскрести сейчас в своей душе, в глубине своего сердца, и слишком много боли и мучений на одного человека.
- Столько лет... без единого намека на будущее... мы верили, мы выжили... ради начатого, ради общего дела, - словно читая рапорт отрывисто произнес Долохов.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-17 23:54:51)

17

Слыша верные слова от остальных, он одобрял их... вслух. Пытался им улыбнуться, говорил о том, что рад их видеть, и это было искренне. А сейчас, выслушав Тони, отчего-то хотелось его ударить. Причем не магией. Пришлось еще потратить некоторое время, стоя в молчании, чтобы преодолеть это желание.
- До визита Беллы, - слишком тихо начал он, когда злость немного улеглась, - Здесь был стул, - кивнул на то, что в начале привлекло внимание Антонина, -  Теперь остались только кресла, но ты паршиво выглядишь, чтобы приглашать тебя туда сесть. Так что придется постоять. Твоя палочка... в том ящике.
Он мог бы отдать ее сам, как и почти всем пожирателям до него, но хотелось видеть, как Антонин будет сам... стоять на ногах, идти, колдовать, выглядеть живым.

18

В этой ситуации прежний Долохов бы разозлился от брезгливости, которая сквозила а тоне Лорда, испепелив мебель если не заклятьем, так взглядом. Но могильные черви магической тюрьмы сточили волю Долохова втрое сильнее, чем других его узников. Сила действия оказалась равна силе противодействия, а уж действия к сопротивлению Пожиратель оказывал сверх меры, и хватило его года на три- не так уж и мало. Странно, но закономерно, что приговорённые к пожизненному заключению влачили своё существование в стенах Азкабана дольше, приговоренных на определенный срок. Никто не может постигнуть логику дементоров, но они почему-то словно предпочитали на подольше растянуть доставшееся им в безвременное пользование лакомство. Тех же, кто ещё жил надеждами на освобождение выпивали почти до дна довольно быстро. К слову о везении, Долохов явно относился к коктейлю из серии лонг дринк.
-Да, хорошо..., - бесцветным голосом ответил Антонин, отпуская руку Милорда, и беспрекословно поплелся в указанном направлении, подволакивая ногу. Ногу ему сломали ещё давно на очередных разговорах с пристрастием и правильность ее срастания мало тогда кого заботила.
Бывший узник шарил дрожащими руками по выдвижному ящику, сгорбившись над столом, пока рукоять волшебной палочки не нырнула к нему в ладонь. Мужчина распрямился, глядя на палочку в руке, словно  с трудом, но вспоминая что-то важное.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-18 08:35:26)

19

Совершенно иррациональное желание увидеть его прежним сейчас ударялось о каждый его жалкий слабый шаг, и от этого только усиливалось, снова наполняясь всем тем гневом. Он видел их всех, изможденных и почти сломанных, это выглядело логичным, нормальным. Только не с Антонином. Он взял в руки палочку как что-то чужое, словно забыл, как ее держать и зачем она нужна. Волдеморт достал свою.
- Тони, - позвал он, - Вспоминай. Сейчас. Ты пятнадцать лет ждал, ждать еще не вижу смысла. Ты провел в Азкабане столько времени... Многое изменилось. Кроме того, что вас всех теперь считают преступниками и будут искать, чтобы отправить обратно. У других изменения другого рода. Игорь, после того, как свидетельствовал против вас, вернулся домой. Теперь он директор Дурмстранга.
Каркаров считал себя гордым выпускником северной школы, хотя всегда был бледной тенью Долохова в сравнении. Возможно, это не то, что могло бы разозлить Антонина теперь, но Темный Лорд искал что угодно для этой цели.
- Ты должен помочь мне найти предателей и при этом не попасться в руки авроров снова. И что-то твой вид не вселяет уверенности. Вспоминай... Защищайся.
Он вскинул палочку, прекрасно понимая, что неожиданное заклятье Долохов сейчас пропустит наверняка, нужно время. Наверное, будь они моложе, это было бы похоже на обычную сцену в дуэльном клубе, но сейчас зрелище было странным, потому что даже стоя друг против друга они оба нападали на одного врага - на отчаяние.

20

Антонин дёрнулся при упоминании Каркарова как от пощёчины. Именно этот сукин сын сдал его. Долохова нашли бы за что упечь в тюрьму, но этот последний гвоздь от земляка в крышку гроба от запомнился лучше всех. После первого свидания с дементором в своей одиночной камере,  он дал себе много клятв на пробирающем до костей ледяном полу. И одной из них было своими руками задушить предавшего их всех ублюдка. Впрочем, новость о том, что Каркаров стал директором альма матер оказало эффект похлеще отрезвляющего зелья.  Он думал, что Игорь скостил себе срок, дав показания, но, оказывается,он полностью оправдался и все это время был на теплом местечке? Милорд знал куда бить, чтобы вывести Долохова из этого липкого киселя под названием безвольное отчуждение.  И откуда только взялась эта ярость пополам с ненавистью и  злобой, которую подхлестнуло осознание столь вопиющей несправедливости? Да и какая к черту разница откуда, если это стало источником, казалось бы, навсегда утерянных сил?  Откинув,  в своей манере, рукой волосы со лба Антонин глухо зарычал.

- С тобой забудешь…, -  прозвучало почти ехидно. Долохов зло  сжал палочку до побелевших костяшек, не церемонясь с субординацией. К черту это все.

Тело, как уж получилось, вспомнило боевую стойку.  Медленно, слишком медленно… , - с раздражением подумалось Пожирателю. Моральное и эмоциональное состояние откликались, изувеченное тело не обманешь.  В реальном бою он был бы уже мертв.  Милорд , как всегда, выбрал правильную тактику с введением Антонина в  краткий экскурс реального положения  дел . Вновь это нереальное ощущение потоков магии сквозь тело, наполнявших его жизнью, кружило голову. Хотя головокружение было скорее от истощения, но Долохов предпочел думать иначе.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-18 11:46:30)

21

Теперь уже лучше. Он держал палочку почти как раньше, даже не замечая, что его пальцы ощутимо дрожат.Когда-то они часто тренировались вместе. Когда-то очень давно. И набор из Антонина, его злости, пары рюмок и абсолютной уверенности в себе победить было той еще задачей. Больше всего Лорд хотел сейчас увидеть хотя бы десятую долю того.  Можно было начать с чего-то не травматичного. Например, экспеллиармус. Но выбивать палочку из его рук Лорд не планировал, а хуже ему сейчас могло стать разве что от Авады.
- Ступефай! - заклятье прозвучало тихо, но было уверенно направлено в цель. Стол и стена за спиной Антонина не позволили бы ему отлететь настолько, чтобы получить сильные травмы.

[dice=3872-16]

22

[dice=1936-16]
Рука Долохова только и успела, что дёрнуться в попытке поставить щит на атакующее заклятья Милорда. Заклятье ударилось в грудь Антонина, сшибая его с ног. Потеряв равновесие, мужчина нелепо взмахнул руками и опрокинулся назад, хорошо приложившись о стену затылком. Ощущение было такое, что из глаз посыпались искры.
Зная, что поднимется сам он минут через пять нескольких бесплотных попыток Антонин не стал утруждаться. Потерев переносицу и поморгав глазами, Пожиратель вернул картинку реальности на место.
Адреналин сражения и злость переполняли Долохова. Он и подумать не мог ещё сутки назад, что к него будет дуэль с Лордом. Антонину сих пор казалось, что он бредит.
Тем не менее палочка была направлена на противника. Атаковать было всегда чуть проще
-Таранталлегра!- чуть истерично получилось у Долохова.
  [dice=9680-16]

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-18 18:37:10)

23

[dice=1936-16]

24

И все-таки не успел. Влетев в стену, Тони осел на пол, чем вызвал еще больше злости в свой адрес. ЗОТИ уровня второго курса... Неужели придется вспоминать так долго? Тот вариант, что Пожиратель был слишком слаб для дуэлей, Темный Лорд принципиально не рассматривал.
Ответным заклятьем в него полетела Таратналегра. Забавный выбор, зато не требующий больших усилий и сосредоточенности - то есть совершенно верный для волшебника в таком состоянии. Волдеморт привычно выставил щит против заклятий этого уровня и даже успел вскинуть палочку для ответной атаки прежде, чем почувствовал разрывающую боль в ногах. Очевидно то, что заклятье Антонина все же не было отражено щитом, в первый момент оказалось не замечено исключительно из-за болевого шока. Теперь он мог в полной мере не только видеть разорванные полы мантии, но и чувствовать рваные раны на ногах ниже колена. В свою очередь пришлось схватиться за косяк, раз уж так и остался стоять у двери, где поднимал Антонина на ноги. Вторая рука все еще держала палочку на изготовке, но нападать он не спешил.
- Таранталегра? - удивленно переспросил волшебник, сжав зубы - Советую на досуге попробовать убить кого-нибудь Акцио...

25

‌Когда-то давно, в другой жизни, которая, скорее всего была уже чужим сном, помещенным в думослив и случайно подсмотренным от нечего делать, Долохов толком не знал что такое настоящее колдовство. На первой параллели Дурмштранга Антонин начал пробовать и получалось не всегда то, что задумывалось. Скорее всего это было похоже, как младенец учится управлять хотя бы движением рук. Раздражение от своей беспомощности иногда доходило до психов и метания предметов о стену. Долохов никогда не отличался усидчивостью и терпением. Скорее всего добивался с наскока, в лоб, брал силой.
‌И вот снова это чувство, словно ты великовозрастный младенец, не умеющий ходить, говорить и толком направлять руки куда нужно.
‌Антонин взвыл и схватился за голову, глядя на разорванную ниже колена одежду Милорда, на то, как его подкосило и, похоже повреждения конечностей были достаточно серьезные. Ярости по поводу того, как несправедливо распорядилась судьба с ним, с другими соратникам, обиды на само мироздание, горечи утраченного, боли унижегия явно было через край. Они точно остались недооценёнными с обеих сторон
‌Антонин упал на четвереньки, все сжимая в судороге, которой свело пальцы, палочку. Он вскарабкался, опираясь на стол на ноги и его чуть повело в сторону, в глазах заплясали черные мухи. Пожиратель проковылял к Лорду, остановившись возле него и в манере законченного психопата склонил чуть на бок голову и негромко поинтересовался, заглядывая в глаза Лорда:
‌- До кресла дойдешь или дотащить? - мимика Антонина была странная. То ли он силился ухмыльнуться, то ли не разрыдаться.  Долохов словно вглядывался а лицо Милорда, будто только сейчас увидел изменения в его внешности. - У меня на досуге есть кого убить. Целый список. Могу и с помощью акцио, если прикажешь, - Долохов все ещё беспардонно, разглядывал Лорда, не узнавая.  Что...это?- Антонин обвел своё лицо, имея ввиду внешность Лорда. До Азкабана он выглядел хотя бы как человек.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-19 09:22:20)

26

То, что сам он не сможет сделать ни шага, Темный Лорд понимал. Мышцы, вероятно, были повреждены, и даже мысли о том, чтобы идти, вызывали боль. Под ногами медленно, но верно, образовывалась лужа крови.
- Ты себя до него дотащи. Акцио.
Палочка все еще была в руке, и второе кресло, скрипя ножками по деревянному полу, подъехало к двери. Держась за подлокотники, он уселся прямо в проходе в комнату.
- В ящике ниже есть исцеляющее зелье. Кажется, как раз две порции. Я полагал угостить тебя чем-нибудь другим, но, вероятно, начать придется с него.
Итак не слишком приятный голос, приправленный болью, звучал жутко и плохо вязался с почти дружеским тоном. Сидя в кресле у двери, Волдеморт мог видеть свое отражение в темном окне. Все они, кто приходил сегодня, смотрели на него со смесью ужаса и отвращения. Спросить, разумеется, решился только Антонин.
- Я... неплохо выгляжу в сравнении с тем, что было, - и после паузы добавил, - Омерзительно, правда?

27

Акцио всё-таки прозвучало в комнате, но больше никто не пострадал, кроме разве что пола, на котором тяжёлое кресло после передвижения оставило полосы.
Слова Лорда вернули Долохова с неба на землю. Немощный калека - вот кто он сейчас. Обретенная палочка на пару мгновений заставила забыть об этом. Возвращаться в реальность было больно.
- Зелье... ага... сейчас..., Долохов покивал и дохромал до указанного ящика. Кровь, выступившая на ранах Лорда вновь ввергла его в ступор. Вскоре он протянул бутылек с зельем Лорду, второй оставался у Антонина в руке.
Пожиратель не стал интересоваться, как его друг выглядел раньше. Что-то подсказывало, что эта информация будет сейчас уже критической.
-Если бы мне предложили разговаривать с могильной плитой или тобой в этом обличье... я бы выбрал второе, - Антонин плохо умел сопереживать и до Азкабана. 
- На свидания я бы не рассчитывал, конечно..., - Долохов был не в себе и только это его оправдывало. - Хотя на любителя... если это важно тебе знать, - он с кряхтеньем опустился перед креслом Лорда на пол, откупорил порцию зелья и влил в себя. Тело моментально откликнулось и Антонин замер, прислушиваясь к новым ощущениям.
Лорд намекнул на выпивку. Антонин не мог проигнорировать это высказывание. Он подозревал, что несколько глотков крепкого алкоголя лишат измученное тело остатков сознания. Но отказать себе в этом пьяном дурмане... Отговорки сметались одна за другой. Бывшему узнику было от чего сбегать в своих мыслях.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-19 13:41:52)

28

Пока Антонин комментировал его внешность, Лорд выпил свою порцию зелья, а потом тихо коротко рассмеялся.
- Ты меня ужасно расстраиваешь, Антонин, именно о свиданиях я и мечтал все эти годы.
Зелье было качественным, начало действовать почти сразу. По крайней мере кровь перестала раскрашивать под под креслом довольно быстро, и остаток ночи под воздействием зелья должен был привести ноги в порядок. Обезболивающего не было, увы, зато боль действовала достаточно отрезвляюще, чтобы на все странные замечания Антонина реагировать так же, как раньше.
- А ты? - все сегодня говорили только о новой жизни, о том, что они теперь смогут сделать, как отомстят, кого найдут, как будут жить. Но эти годы вряд ли можно будет просто выбросить из памяти, - Хочешь... рассказать что-нибудь?

29

Долохов умудрился испачкать ступни в крови Лорда,  но словно не замечал этого, глядя куда-то мимо. Сгорбленная фигура на полу вновь дернулась, оживая.  Антонин поднял взгляд на собеседника. Блеск в его  глазах вряд ли можно было назвать фанатичным. Скорее он относился к некоей грани истеричности.
-О чем же мне тебе поведать, мой Лорд? О том, что такое регулярные свидания с дементорами? О том что вытворяли эти выродки, которые были поставлены к моей клетке? Как ломали тело и душу? Или о том, что само понятие жизни  вырезали по живому у меня из груди? - Долохов в иступлении рванул у себя робу на груди. Ветхая материя разошлась с тихим треском. - Налей лучше выпить, будь другом, - после секундной паузы тихо закончил Долохов. - И я, возможно, скажу тебе как мне помочь вернуться обратно, - прозвучало слишком разумно для того, кто каждым жестом и фразой до этого расписывался в своём безумии. - Не зря же я здесь зелья перевожу?- внимательный взгляд предварил повисшее молчание.

Отредактировано Antonin Dolohov (2017-10-19 16:20:22)

30

В том, что Азкабан вряд ли мог оставить приятные воспоминания, Волдеморт не сомневался. С другой стороны, у них хотя бы было тело, о страданиях которого теперь никто не хотел вспоминать.
- В ящике еще ниже, - сам он не пил алкоголь со школы, но Долохова действительно ждал, - Думаешь, сам я не догадаюсь, как тебя вернуть?  Что ж, тогда с удовольствием послушаю.
Про "удовольствие" он несколько лукавил, но Тони тоже вряд испытывал огромную радость от разговора на эти темы. Правда была в том, что им всем нужно было возвращаться. Любыми способами. Кому-то странной трансфигурацией стула, кому-то огневиски.


Вы здесь » The Last » Прошлое » Есть ли жизнь после Азкабана?