The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Настоящее » Хозяин долины


Хозяин долины

Сообщений 31 страница 60 из 105

31

Разговор уходил куда-то не туда. Тайг почувствовал опасность и захотел его защитить… наверное. Малькольм же в свою очередь хотел защитить их всех.
— Ты… — он прекратил гладить Фейт и встал, чтобы оказаться с Тайгом на одном зрительном уровне. — Мерлин, ты не понимаешь… Если Сам-Знаешь-Кому нужны дневники, он их возьмёт. С моей помощью или без неё. Он найдёт Донброх, придёт сюда и заберёт их лично, если потребуется. Пожалуйста, я не хочу подвергать вас опасности! Тайг…  Моя жизнь ничего не стоит, я сделал больше плохого, чем ценного. Но я не хочу чтобы пострадал кто-то из вас!
Каждый год кто-то уходил. Он потерял бабушку, деда, брата, отца. Потерю ещё кого-то по его же вине он не пережил бы.
— Тайг, пожалуйста... Если… если он устроил такой манёвр: надел оборотку, нашёл школьника, предложил ему свою помощь, — значит записи бабушки действительно ему нужны! Я не хочу, чтобы кто-то пострадал. Пусть заберёт их, может даже не снимать проклятие, только бы все вы остались живы и здоровы.

32

А вот теперь он, действительно, начинал злиться. Подумать только, как можно было довести ребенка до мысли о том, что его жизнь ничего не стоит? Может вся эта его напускная взрослость была вовсе не раздражающей чертой характера, а последствием того, что родителей больше интересовали они сами? Отвратительно.
- Если он явится сюда, разговаривать с ним буду я.
Раз уж больше никому не было дела.
- Мы семья, Малькольм. И ты часть этой семьи. Тебе стоит чаще об этом вспоминать.
Он поднялся на ноги, давая этим понять, что разговор подошел к концу.
- Если будет необходимо, я отдам дневники. Но обещай мне, что не будешь делать глупостей.
Тайг выразительно посмотрел на Малькольма.
- Пойдем. Скоро ужин.
Он открыл дверь и жестом указал Малькольму идти первым.
[NIC]Tadhg Baddok[/NIC][AVA]http://s3.uploads.ru/7Ouby.jpg[/AVA][STA]Участник[/STA][SGN]Семья - это не те, кто тебя балует и следует всякому твоему капризу. Это не, кто сражается за тебя и за кого сражаешься ты (с)[/SGN]

33

— Мне жаль, что так вышло. Жаль, что я подверг вас опасности. Прости меня.
Он не знал, чего хотел сейчас больше: обнять Тайга, проявлявшего к нему такую доброту, спрятаться под дубовым столом или сбежать, чтобы больше никогда не причинять им боли. Обещать не пытаться поступить по-своему  он не мог, но и расстраивать родного человека тоже не хотел. Закусив губу, Малькольм подошёл к Тайгу, нерешительно коснулся его плеча и произнёс:
— Пообещай мне тогда, что тоже не станешь делать глупостей. Ладно? У тебя есть ещё Агнесса и дети. Ты им нужнее.
Под выразительным взглядом взрослого он покинул кабинет первым, Фейт тут же последовала за ним. У него ещё было время до субботы, чтобы придумать решение.
“Скоро ужин”. В доме могло происходить что угодно, но ужин всегда подавался в назначенное время — ровно в семь. И каждый из членов семьи обязан был спуститься к столу, что бы он не натворил.

Время: 11 сентября 1997 года, утро.
Место: Донброх, родовой дом Бэддоков.
Участники: Уиллем Бэддок, Тайг Бэддок, Малькольм Бэддок, Беллатриса Лестрейндж.

Мама покинула дом в тот же вечер. Молча собрала вещи, ещё до ужина, и ушла через камин, ни с кем не попрощавшись. Так, будто её и не было здесь никогда. Лишь строгое чёрное платье осталось лежать на кровати в её бывшей комнате. Словно упрёк.
Ему оставалось чуть больше суток, чтобы найти решение и достать дневники. Но, как назло, в те моменты, когда он мог оказаться в библиотеке в одиночестве, нужные книги по артефакторике не находились. Старый школьный учебник, принадлежавший ещё деду, объяснял пользу создания артефактов, но не объяснял, как их взламывать или перенастраивать. А скупых знаний, полученных им в Хогвартсе, Малькольму хватало лишь на то, чтобы понять: на артефактный сейф нельзя воздействовать, используя физическую силу. Иначе он не оберётся последствий.
Он был послушным, молчаливым. Вёл себя последние два тише воды, ниже травы. Тайг старался не выпускать его из виду. Или делать так, чтобы он всегда оказывался под чьим-то присмотром. Малькольм возился с маленьким Джейме, пока Агнесса занималась с Шеймусом уроками, помогал тёте Рослин готовить еду и ухаживать за растениями, перебирал для Тайга папки и выписывал те данные, что могли ему пригодиться, проверял состояние дяди. Которому, к несчастью, становилось всё хуже.
Кузен изо всех сил искал того, кто смог бы помочь отцу, но не находил. Сейчас он был расстроен, и Малькольм покинул кабинет, испытывая чувство вины. Он спустился на кухню — там никого не было. Фейт обрадовано побежала за ним — вот уж кто не хотел оставлять его одного ни на минуту. Получив кусочек лакомства, она довольно развалилась у ног и подставила брюшко, чтобы тот его почесал. В доме стояла звенящая тишина. Ведь Агнесса увела детей на прогулку, а тётя Рослин снова скрылась в теплицах.
Малькольм почесал Фейт, лениво развалившуюся перед ним и закрыл глаза. Ему нужно было что-то придумать. Да хоть вытащить сейф руками! Внезапно собака под его рукой напряглась. Подняла голову, навострила уши и встала, готовясь бежать ко входу. Малькольм тоже напрягся — на возвращение своих Фейт реагировала иначе.

Отредактировано Malcolm Baddok (2018-03-02 07:36:02)

34

Порт-ключ перенес женщину на вершину холма. Ярдах в ста возвышались полуразрушенные башни старого замка. Слева, за деревьями, просматривалось озеро. Значит, нужно идти мили две строго на запад через лес. Сверившись с картой и определив направление с помощью волшебной палочки, Белла уверенно и быстро зашагала по узкой тропинке.
Проходя мимо руин, она не отказала себе еще в одном эксперименте – сняла перчатку и коснулась пальцами остатков крепостной стены. Резкий нырок на глубину... Зал, женщина невероятной красоты в длинной полотняной рубашке. Полупрозрачная белоснежная ткань испачкана чем-то... чем-то похожим на кровь. Женщина поет, и от ее голоса мороз бежит по коже. Королевская осанка, в глазах исступленный блеск, темные волосы распущены, в руках поднос, на нем... что это за?.. Сердце! Оно выглядит так, будто его минуту назад вырезали из груди.
Видение прекратилось, уставив впечатление смерти и ослепляющего безумия. «А эти Бэддоки – те еще затейники...» - усмехнулась Беллатриса и, отдышавшись, пошла дальше.
Прогулка заняла почти час, но наконец деревья расступились, открыв живописный вид на долину и двухэтажный особняк из унылого серого камня. Лишь теперь мадам Лестрейндж достала из изящного ридикюля бутылек с оборотным зельем, добавила волос и сделала глоток... и спустя полминуты непередаваемых ощущений рассматривала в небольшое зеркальце свою временную внешность (чья обладательница была поймала, усыплена, связана и надежно спрятана в том самом заброшенном сарае, которым они с Тони облюбовали еще на своем памятном «свидании»). Она не могла отправляться к Бэддокам в истинном обличии - портреты сбежавших из Азкабана Пожирателей красовались на каждом столбе, и вряд ли Шотландия (даже эти полудикие земли) была приятным исключением. Облик требовался достаточно эксцентричный, чтобы подойти ведьме, практикующей нетрадиционную колдомедицину, но не вызывающий лишних подозрений.
И вот теперь из отражения смотрела милая брюнетка лет сорока в темно-зеленом строгом платье и дорожной мантии. Красивые волнистые волосы, большие выразительные глаза, открытая улыбка – такие особы обычно вызывают у людей симпатию и доверие. «Тебе нужно звучное имя... – Белла прищурилась. – Будешь... Морганой. Моргана Райт».
Солнце встало лишь недавно, едва ли часы пробили девять. Но время не ждет – умирающий в любой момент может превратиться в мертвого. Придется потревожить эту семейку. Женщина, не таясь, направилась к парадному крыльцу. Настойчиво постучав в дверь, она услышала заливистый собачий лай. Собак Белла любила, но лучше пусть псина ведет себя смирно.
[AVA]http://sd.uploads.ru/t/PH87b.jpg[/AVA]

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-03-19 21:08:41)

35

Фейт побежала ко входной двери, оглашая дом лаем. К ним нечасто заходили гости. Магглов все деловые вопросы предпочитали решать в небольшом хозяйском домике, располагавшемся на ферме ниже по склону. А редкие волшебники, решавшиеся навестить их здесь, приходили, воспользовавшись камином. Малькольм напрягся, не испытывая хорошего предчувствия. Пусть Тайг и упоминал о том, что сегодня к ним должен зайти колдомедик. Но речь шла о полудне, не о девяти утра. Возможно, он или она смогли освободиться раньше. И так лучше.
— Тихо, девочка. Смирно.
Фейт послушалась его — замолчала, но осталась стоять, вся напрягшись. Малькольм ещё раз подумал, стоит ли всё-таки пускать незнакомцев в дом, нащупал рукой в кармане палочку, прекрасно понимая, впрочем, что не успеет дать отпор в случае нападения. Вздохнул. Придерживая за ошейник собаку, открыл дверь, надеясь, что его не вырубят на первых же секундах.
На пороге стояла женщина удивительной красоты. Она полу-вежливо улыбнулась ему, приподняв уголки губ, но не глазами. Глаза у дамы были большие, тёмные и непонятные. Прочесть по ним он ничего не смог. Судя по всему, она не собиралась лезть в дом напролом, хотя стучала в дверь очень настойчиво. Фейт дёрнулась было обнюхать незнакомку, но Малькольм удержал её.
— Доброе утро, мадам. — Он поприветствовал её по-английски и чуть наклонил голову. — Надеюсь, вы не испытываете неприязни к собакам?
Он вежливо улыбнулся, тоже одними губами. Колли фыркнула, желая поскорее обнюхать даму, но Малькольм снова одёрнул её.
— Смирно. — Затем обратился к женщине: — Не бойтесь, Фейт очень дружелюбна. Чем могу быть полезен вам?

Отредактировано Malcolm Baddok (2018-03-03 17:44:01)

36

Это был тот самый юноша из видения. Малькольм Бэддок. Прекрасно. Рядом с ним нетерпеливо поскуливала колли, явно желавшая познакомиться с незнакомкой ближе.
- Доброе утро, - женщина улыбнулась юноше так, словно они были давно знакомы. – Малькольм, верно? Меня зовут Моргана Райт.
Взгляд обратился на собаку.
- И тебе привет, Фейт. Необычное имя. Прошу, отпустите ее, я не боюсь собак, - Беллатриса хлопнула себя по колену и присела на корточки. – Иди ко мне, девочка. Какая ты красавица.
Получившая свободу псинка немедленно кинулась добродушно обнюхивать внезапную гостью.
- Я колдомедик и прибыла сюда, чтобы помочь, - произнесла Пожирательница, гладя мягкую шерсть и стараясь добавить в голос теплоты. – Мне известно, что произошло, Малькольм. Проводите меня к нему, пока не стало поздно.
Милорд говорил, что юному Бэддоку можно раскрыться. Но Белла решила, что воспользуется этим козырем только в крайнем случае (или если он сам догадается). А пока каждое слово звучало с такой незыблемой спокойной уверенностью, будто все было заранее определено и женщина ни секунды не сомневалась в своей правоте.[AVA]http://sd.uploads.ru/t/PH87b.jpg[/AVA]

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-03-04 00:41:29)

37

Отцу не становилось лучше. Впрочем, и критическим его состояние не становилось. Помогали зелья и редкие визиты Агнессы, но надежда, которая еще вчера теплилась в нем, постепенно угасала вместе с отцом. Напряжение, ожидание и беспомощность, которые не покидали его вот уже третьи сутки сказывались на состоянии - он плохо спал и легче раздражался. Тайгу, конечно, удавалось держать себя в руках, но с детьми он общался мало - не хотел лишний раз сорваться на них из-за какой-нибудь глупости.
Когда из холла послышался лай Фейт, а после - негромкий разговор, Тайг спешно вышел из-за стола, оставив бумаги лежать на столе в полном беспорядке. Джефри обещал, что его знакомый прибудет вечером, но все могло измениться. Прикрыв за собой дверь и наложив на нее запирающее, он вышел в холл, с удивлением обнаружив на пороге женщину.
- Добрый день, - он окинул взглядом необычную картину с ластящейся к незнакомке Фейт и протянул женщине руку. - Тайг Бэддок. Могу я поинтересоваться кто вы и какими судьбами в наших краях?
[NIC]Tadhg Baddok[/NIC][AVA]http://s3.uploads.ru/7Ouby.jpg[/AVA][STA]Участник[/STA][SGN]Семья - это не те, кто тебя балует и следует всякому твоему капризу. Это не, кто сражается за тебя и за кого сражаешься ты (с)[/SGN]

38

Колдомедики не приходят в дом через дверь, они пользуются камином . А эта дама постучалась в дверь, очень настойчиво постучалась.
Обратилась к нему по имени. Сразу уточнила, он ли Малькольм. Откуда ей было знать про него? Если с ней связывался Тайг и даже если ей известно, что у Тайга есть сыновья, то почему упомянула именно его? Ей мог открыть тот же Шеймус. Да кто угодно.
Ещё незнакомка представилась очень необычным именем. Недавно он уже встретил одно легендарное имя - Мордред, теперь это - Моргана. Не сильно распространённые имена, такими в двадцатом веке никого не называют.
И эта фраза: "Мне известно, что произошло... Проводите, пока не стало поздно."
Он не успел ничего сказать, только кивнул и пропустил женщину в дом. Тайг вышел сразу же, протянул руку, поприветствовал даму. Малькольм отступил чуть дальше, чтобы не мешать взрослым и не раздражать кузена. Опустил голову, продолжив наблюдать за братом и колдомедиком. Тайг ждал не её? В душу закралось сомнение. Будто она пришла не по просьбе Тайга, а из-за него, Малькольма. Ведь госпожа Райт обратилась к нему так, словно уже знала о нём.
Он отвёл глаза, когда дама бросила на него цепкий взгляд.

Отредактировано Malcolm Baddok (2018-03-03 23:58:53)

39

- Здравствуйте, мистер Бэддок. Моргана Райт, - женщина прекратила трепать собачьи уши и с готовностью ответила на рукопожатие. – Я колдомедик.
«И с недавних пор прорицатель, но этот козырь оставим пока в рукаве». Она сдержанно кивнула в знак приветствия – когда в доме умирающий, не до улыбок – и отметила про себя, что юноша притих.
- Мне стало известно о вашем несчастье, и я немедленно прибыла в Донброх, сэр, - Белла участливо покачала головой, обратив взгляд на Малькольма: - Вашему дяде не помогают обычные зелья и исцеляющие заклинания, я права?
Выстрел вслепую, но раз уж замешано семейное проклятье и Милорд предполагает, что в недуге виноват ритуал, то почему бы не рискнуть? Главное – уверенный и мягкий тон. Она ведь пришла помочь, спасти, она должна быть лучом надежды.
- Мои методы далеки от традиционных, но они эффективны. Позвольте мне его увидеть – и тогда появится шанс на выздоровление.[AVA]http://sd.uploads.ru/t/PH87b.jpg[/AVA]

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-03-04 21:47:43)

40

Все это было выглядело странным. Колдомедик, явившаяся без приглашения и предупреждения, с колоритным именем, которое уж точно должно было оказаться на слуху в том случае, если методы, действительно, нестандартные. Похоже, паранойя Малькольма давала о себе знать. После его рассказа Тайг переживал не только за отца, но и за семью, которая невольно оказалась под угрозой.
- Красивое имя - не слышал его прежде. Откуда вы узнали о нашей ситуации, мисс Райт? Или уместнее было бы обратиться миссис?
Он подключил все возможные каналы, но то, как она обращалась с вопросами к Малькольму, игнорируя его присутствие, наводило на мысли. Какой колдомедик вообще будет разговаривать с ребенком о болезни дяди, в то время как можно обратиться к старшему? Тайг на секунду прикрыл глаза, успокаиваясь. Все это было всего лишь надуманными подозрениями. Нужно было успокоиться.
- Простите, что задержали вас на пороге. Входите, пожалуйста.
Он прикрыл за женщиной дверь.
- Зелья и заклинания, действительно, помогают не слишком, но мы делаем все возможное. Могу я поинтересоваться, какие именно енстандартные методы вы используете в лечении?
[NIC]Tadhg Baddok[/NIC][AVA]http://s3.uploads.ru/7Ouby.jpg[/AVA][STA]Участник[/STA][SGN]Семья - это не те, кто тебя балует и следует всякому твоему капризу. Это не, кто сражается за тебя и за кого сражаешься ты (с)[/SGN]

41

- Благодарю вас, мистер Бэддок. Называйте меня миссис Райт, - уголки губ приподнялись, обозначая улыбку. – Это я должна извиниться за свое внезапное вторжение. Понимаю – у вас масса вопросов.
Она прошлась по гостиной, снимая перчатки и мельком осматривая обстановку. Старая привычка, которую воспитал в ней Долохов: попадаешь в новую обстановку – оцени пути отхода, возможные укрытия, опасности и тому подобное. Не раз выручало.
- Что касается моих методов... – женщина пожевала губы, как будто не готова была говорить на эту тему. – Поймите меня правильно – колдомедик, пока не заслуживший себе громкую репутацию, обязан хранить и защищать семейные секреты. Имя я получила от отца, но научилась всему от матери, но вряд ли вы о ней слышали – она американка и в ней текла кровь шаманов индейских племен. Волшебники по ту сторону Атлантики считают их неотесанными дикарями...
«...и правильно делают».
- ...однако их древняя мудрость проверена веками, - мадам Лестрейндж добавила в свой голос немного страсти, чтобы стало очевидно, сколь сакрален для нее предмет разговора. – Я и сама только недавно перебралась на Туманный Альбион. Скажу лишь, что мои методы связаны с артефактами, заговорами и... – Беллатриса устремила на мужчину внимательный взгляд, сделала паузу и чуть понизила голос, давай понять, что посвящает собеседников в некую тайну, - прорицаниями. Именно так я узнала, что здесь требуется моя помощь.[AVA]http://sd.uploads.ru/t/PH87b.jpg[/AVA]

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-03-05 21:19:11)

42

Прорицаниями? Тайг вскинул брови в немом удивлении. К этой области колдомедики, с которыми ему приходилось встречаться прежде - а видел он их немало, - относились более чем презрительно. Агнесса не раз говорила о том, что люди часто ждут чего-то подобного от магической медицины, и это злило всю ее семью, а следом за ними и ее саму. Тайг был человеком гибким - воспитываясь в такой семье, как его, сложно было не взрастить в себе терпимость, - но даже он относился к прорицаниям с изрядной долей иронии.
- Так значит вам было пророчество? - он прищурился. Сейчас он не был намерен шутить. Не тогда, когда на кон поставлены жизнь и благополучие отца. А миссис Райт пока не вызывала у него доверия. По крайней мере, достаточной его степени, чтобы позволить ей совершать свои "обряды" над дорогим ему человеком.
- И что же в нем говорилось, если не секрет?
Пока все это выглядело очень подозрительно. Даже если все это было правдой - как бы невероятно это ни было, - это не снимало и половины возникших у него вопросов.
[NIC]Tadhg Baddok[/NIC][AVA]http://s3.uploads.ru/7Ouby.jpg[/AVA][STA]Участник[/STA][SGN]Семья - это не те, кто тебя балует и следует всякому твоему капризу. Это не, кто сражается за тебя и за кого сражаешься ты (с)[/SGN]

43

- Это не пророчества, сэр, - «Моргана» вздернула подбородок, словно собеседник оскорбил ее сакральное искусство, и голос ее зазвенел, - а видения. Из них я поняла, что род ваш проклят. Уже очень давно. Я видела, - она обратила немигающий пронзительный взор на Малькольма, притихшего неподалеку, - его. У постели старика.
Опять вслепую. Бомбардой по воробьям. Подобную ерунду мог выдумать любой шарлатан. Такие сцены случались в каждом доме, где кто-то умирал. Этот Тайг Бэддок не похож на доверчивого глупца – он усомнится. И вот тогда настанет черед настоящих откровений.
- А еще женщину удивительной красоты, - продолжила мадам Лестрейндж, вышагивая по комнате. – Она имеет отношение к вашей семье. Но она не здесь сейчас. Может, это и к лучшему.
Пожирательница сделала намек, но больше ничего не сказала, ожидая реакции мужчины. Вежливо попросит уйти? Что ж, тогда она устроит спектакль.[AVA]http://sd.uploads.ru/t/PH87b.jpg[/AVA]

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-03-06 22:29:49)

44

Видения. С каждым словом надежда на то, что эта женщина окажется той за кого себя выдает, таяла. Об их проклятии знали многие - иногда Тайгу казалось, что было бы проще, будь этих людей меньше хотя бы на пару десятков, - это не было аргументом. К тому же Малькольм у постели отца был слишком сомнительным поводом явиться в чужой дом без приглашения.
Тайг поджал губы, когда миссис Райт - или кем бы она не была на самом деле - упомянула Керидвен. Это было уже слишком. Он уже собрался попросить ее уйти, когда заметил едва уловимое движение воздуха за чужой спиной. Тайг бы рассмеялся, если бы мог. Не здесь и не сейчас. Конечно. Керидвен бросила выразительный взгляд на миссис Райт и ее привычное, многозначительное молчание сказало куда больше, чем все слова, которые могла бы произнести сама колдомедик. стоило ему отвести взгляд, и леди Керидвен исчезла.
- Хорошо, - скупо отозвался Тайг. - Я провожу вас к отцу.
[NIC]Tadhg Baddok[/NIC][AVA]http://s3.uploads.ru/7Ouby.jpg[/AVA][STA]Участник[/STA][SGN]Семья - это не те, кто тебя балует и следует всякому твоему капризу. Это не, кто сражается за тебя и за кого сражаешься ты (с)[/SGN]

45

В странный разговор старших Малькольм не вступал, держался позади, спрятав руки за спиной. Речь шла об отце Тайга, тот мог лучше объяснить, что произошло, а ему самому не обязательно было находиться рядом. Кузен принимал решение, он был лишним.
Так что юноша молча стоял чуть поодаль, следя за тем, чтобы Фейт тоже не мешалась взрослым. Очевидно, миссис Райт ей понравилась и она была не прочь познакомиться поближе. У него самого волшебница вызывала смесь настороженности, удивления и надежды. Надежды утопающего: в какой-то момент женщина вдруг перевела взгляд на него, и Малькольм снова подумал, что она здесь из-за него. Чтобы помочь. Разумеется, ведь ему хотелось в это верить. Хотелось выбраться из ямы, в которую он сам сунулся, невольно утянув за собой других.
Между прочим, речь носительницы древних знаний была слишком чистой для иностранки, недавно прибывшей в Англию. Строила она предложения как её уроженка, да и акцента не было. Сам до сих пор говорил с ним — три года жизни в Хогвартсе помогли свободнее заговорить, но от лёгкого акцента так и не избавили. А по произношению дамы прямо-таки чувствовалось — перед ним уроженка Лондона, при том, элитной его части. Мисс Лейн говорила похоже, но не так изящно и чисто. Потому отделаться от чувства неправильности происходящего у Малькольма не получалось.
Моргана, Мордред — были ли они связаны между собой? Пришла ли миссис Райт на самом деле помочь, потому, что Мордреду Олтволу было известно о возможной причине болезни? Или чтобы добить умирающего, если того требовал некромагический ритуал, из-за которого дяде стало плохо? Малькольм запутался в своих подозрениях и всё потому, что хотел надеяться на лучшее.
Он уже приготовился убеждать Тайга дать ей шанс, потому, что кузен в историю о видениях закономерно не поверил. Но тут со стороны пришла помощь: за спиной у колдомедика на мгновение возникла леди Керидвен. Малькольм выдохнул и благодарно ей улыбнулся. А затем наклонился, чтобы успокоить напрягшуюся Фейт.
Миссис Райт тоже почувствовала появление призрака, даже обернулась. Юноша усмехнулся женщине, чуть подбадривая её и указал рукой путь, приглашая пройти за Тайгом. Когда они поравнялись, он не удержался и, сильно рискуя, быстро прошептал, наклонившись к даме:
— Отдам. Только помогите. Прошу.
Может, он ошибался, и Моргана Райт никак не была связана с Ним. В таком случае, она услышит белиберду. Но не рискнуть, ничего ей не сказать, понадеявшись, он не мог.

Отредактировано Malcolm Baddok (2018-03-06 22:04:37)

46

В какой-то момент по спине прошел холодок. Или в комнате гулял сквозняк, или... Беллатриса еще со времен Хогвартса помнила это жутковатое ощущение, от которого кровь стыла в жилах. Оно возникало всякий раз, когда рядом оказывался Кровавый Барон или любой другой школьный призрак. Собака тревожно навострила уши, словно тоже что-то почуяла. Женщина обернулась, но никого не увидела.
А секунду спустя прозвучал ответ. Повезло, что в тот момент Белла смотрела в другую сторону, иначе мистер Бэддок имел бы удовольствие лицезреть промелькнувшее на ее лице выражение искреннего удивления. Как-то слишком просто. Она рассчитывала на споры, противостояние... и вдруг такая легкая удача.
- Вы приняли правильное решение, сэр, - «миссис Райт» обратила глаза на мужчину.
Следующий сюрприз пришел от юноши, который тихо, словно таясь от взрослого родственника, пообещал что-то отдать. «Ах да, дневники, - вспомнила мадам Лестрейндж. – Все ведь затевалось ради них.». Значит, догадался. Умный парень. Внимательный. Но на какую из многочисленных лакун в ее легенде он обратил внимание?
- На все Его воля, - едва слышно отозвалась Белла, поймав взгляд Малькольма и подтверждая его догадку.
Она не знала, что будет, когда кулон окажется на шее умирающего, поэтому не стала обнадеживать мальчишку. Перед ним можно не корчить из себя чудаковатого колдомедика.[AVA]http://sd.uploads.ru/t/PH87b.jpg[/AVA]

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-03-09 13:58:11)

47

Еле различимый шепот Малькольма Тайг пропустил мимо ушей. Все его мысли были заняты в данный момент тем, что хотела сказать леди Керидвен своим появлением. Неужели эта странная, не вызывающая и толики доверия дама, действительно, могла помочь отцу? Если так, то он готов был попробовать. Это, несомненно, было не самым правильным решением в его жизни, и, могло случиться так, что он еще не раз пожалеет о нем, но сейчас степень его отчаянья уже достигла той точки, когда можно поступиться потенциальными муками совести.
Окажись версия Малькольма хоть немного правдивой, он рисковал взять на их семью долг, который не представляется возможным выплатить. Он рисковал благополучием собственных детей, но кем бы он был, откажись от возможности спасти отца, пусть и прибегнув к тому, что когда-то считал неприемлемым.
- Прошу вас, - он толкнул дверь в комнату отца и, пропустив даму вперед, вошел следом.
Отец спал, но не тем спокойным сном, в котором люди набираются сил - напротив. Его беспокойное, прерывистое дыхание, сероватая кожа и темные круги под глазами сделали из него дряхлого старца, а не полного сил мужчину, которым он его знал.
[NIC]Tadhg Baddok[/NIC][AVA]http://s3.uploads.ru/7Ouby.jpg[/AVA][STA]Участник[/STA][SGN]Семья - это не те, кто тебя балует и следует всякому твоему капризу. Это не, кто сражается за тебя и за кого сражаешься ты (с)[/SGN]

48

Собака осталась у входа, не последовав за хозяевами, и терпеливо легла. В комнате пахло исцеляющими зельями и каким-то травами. Было темно из-за плотно задернутых портьер, и создавалось впечатление склепа. Беллатриса, не отводя цепкого взгляда от лица спящего старика, подошла к кровати. Сон этого человека был тревожным, кожа землистой. Болезнь, что бы ее не вызвало, убивала его.
Медленно, без суеты, женщина сняла перчатки и положила на тумбочку. Достала палочку. Не так, как выхватывала обычно – стремительно и молниеносно, а спокойно и выдержанно (у колдомедиков не должно быть привычек боевых магов). Наложила на себя очищающее заклинание – так поступал семейный доктор Блэков.
- А сейчас, господа, я попрошу вас соблюдать тишину, - мягко произнесла Белла, не оборачиваясь.
Она поводила палочкой над телом старика, как делала Нарцисса, когда беззвучно шептала диагностические заклинания, потом присела на краешек кровати, мысленно вспоминая формулу, которую дал ей Повелитель. Она выучила наизусть каждую букву. Осечки быть не может.
- Малькольм, подойдите, - позвала «Моргана», вынимая из ридикюля кулон, - мне потребуется ваша помощь.
Да, она могла бы справиться и сама, но пусть мальчик в полной мере осознает свою причастность к тому, что будет дальше.
- Приподнимите его голову. Только осторожней.
Дождавшись, пока юный Бэддок исполнит просьбу, Белла надела кулон на шею старику и негромко, но очень четко произнесла заклинание.[AVA]http://sd.uploads.ru/t/PH87b.jpg[/AVA]

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-03-11 22:59:53)

49

[NIC]Willem Baddok[/NIC]
[STA]Нет ценностей выше семьи[/STA]
[AVA]http://forumstatic.ru/files/0018/da/00/21185.jpg[/AVA]
Сны были ужасны. В них было столько крови и смерти, что казалось, будто можно в них захлебнуться и уже не проснуться. Уиллем этого и хотел, чтобы все закончилось, наконец. Иногда ему казалось, что он вот-вот проснется, тогда в памяти всплывало теплое лицо мальчишки, с которым он вот только что разговаривал. А потом все снова сменялось кошмарами. В груди отчего-то жгло. Иногда казалось, что он задыхается, будто что-то горит, и он никак не может выпутаться из этого едкого дыма, а тело обессилело настолько, что не может даже закашлять.
А потом он услышал женский голос. Она говорила что-то, чего он не мог понять, и от каждого ее слова грудь прошивала такая острая боль... будто охотничий нож вонзали в него снова и снова.
В середине заклятья тело забилось в судорогах, тщетно хватая воздух губами. Откуда-то из глубины исходили отвратительные всхлипы, словно утопленник вылез на горячий песок. Уиллем открыл глаза и невидящим, стеклянным взглядом уставился в угол комнаты, где бледным пятном возник призрак леди Керидвен. Он протянул к ней руку и бессильно зашевелил губами. На глазах старика навернулись слезы, он из последних сил сжал руку в кулак, как будто хотел схватить призрак, и она подняла руку ему навстречу. Могут ли призраки плакать? Но по лицу Керидвен прокатилась прозрачная серебристая капля, тут же исчезая, как любое проявление этого нематериального мира.
А потом Уиллем повалился на подушки, успев только заметить Малькольма рядом прежде, чем закрыть глаза. Он вздохнул. Глубоко и свободно. Боль ушла, оставив только неясную грусть, которая не позволила открыть глаза. Хотелось снова провалиться в сон, и это желание исполнилось почти мгновенно. Мужчина ровно дышал, пока к его телу возвращалось привычное тепло и живой цвет.

50

После страшной борьбы, лицо дяди вдруг изменилось. Напряжение отпустило его, и тот провалился в спасительный сон. Малькольм почувствовал, как что-то в груди обрывается, с треском падает, освобождая его.
— Благодарю вас, — чуть слышно сказал он, посмотрев на женщину, как сквозь пелену. Глаза вдруг наполнились непрошенными слезами, которые мальчик поспешил сморгнуть.
Все эти три дня он думал, что это наказание. Внезапная болезнь дяди — лишь повод забрать из дома необходимое поскорее. Он сам рассказал, что Уиллем ему не поверит, что он не сможет получит дневники так просто, и получалось, что слабость дяди — последствие его речей. Разрываемый отчаянием, он пытался понять, как доставить эти проклятые дневники Ему, чтобы попросить могущественного волшебника сжалиться и вылечить дядю. Он думал, что, может, если он сделает это до субботы, то ему пойдут на встречу. Малькольм готов был пообещать что угодно, лишь бы дядя выздоровел и Тайг перестал терзаться болью. Если бы от только знал, как найти человека, связанного с Тем-Чьё-Имя-Не-Произносят… Если бы… Так много этих “если бы”. Малькольм мучил себя и не знал, как найти выход, ожидая субботы, в надежде на то, что Он выслушает его и согласится на просьбу о помощи.
Становилось только хуже, когда он видел измученного, уставшего Тайга. Впервые услышав о болезни, Малькольм эгоистично подумал только о том, что станет с ним самим, если он потеряет ещё кого-то очень дорогого ему. Человека, заменившего ему отца. Позже, осознав, как сильно переживает двоюродный брат, видя, как разворачивается в том внутренний взрыв отчаяния, юноша не мог не начать винить себя ещё больше. Тайг не мог лишиться папы... Так что, появление незнакомой леди, присланной Им, чтобы помочь, показалось ему сродни чудесному спасению.
Ему с трудом верилось, но теперь дыхание Уиллема выровнялось, морщины на лице разгладились — он уснул спокойным сном, впервые за долгое время. И уже было не так важно, с чего началась эта болезнь. Главным было то, что дядя теперь выкарабкается. Помощь предоставили ему сами. А если бы Малькольм попросил её на следующий день, возможно, было бы уже поздно.
— Благодарю вас, — совершенно искренне повторил он, глядя на “миссис Райт”, имея в виду обоих. Правда теперь он не знал, как поступить. Предложить взамен излечения ему было нечего. Разве что дневники бабушки, которые он уже обещал.
Малькольм обернулся к старшему брату и побледнел, заметив его состояние. Он мгновенно поднялся на ноги и приблизился к Тайгу, желая обнять его, поддержать, успокоить. Кузен, похоже, понятия не имел, в каком напряжении находился всё это время. И Малькольм испугался, что сейчас тот просто свалится от усталости. Потому он робко коснулся предплечья Тайга, готовый поддержать,  и прошептал, не спуская с него успокаивающего взгляда:
— Получилось. Всё позади…
Потом он снова посмотрел на женщину, представившуюся Морганой.
— К-к-ак… как мне вас отблагодарить, миледи? — Наконец спросил он, опережая брата, вставая перед ним. Это всё было из-за него началось. Тайг уж точно не должен был расплачиваться за ошибки Малькольма. У того были двое маленьких сыновей и жена. Он ни в коем случае не собирался допустить, чтобы кузен взял на себя долг жизни и связал себя с Тем-Кого-Не-Называют.

51

Керидвен оказалась права. Эту женщину, кем бы она не была, нужно было допустить к отцу. Тайг плохо помнил себя в те мучительно долгие мгновения, пока отец боролся. Но на секунду ему показалось, что эти мгновения - последние из тех, что ему отведены. Это не заставило его схватиться за палочку в попытке помочь или заставить эту женщину прекратить то, что она сотворила, - он просто оцепенел, не мог произнести и звука и, кажется, даже забыл, как дышать. Но потом, все закончилось. Так же внезапно, как началось. Отец спал, привычная, а не мертвенно-серая, бледность вернулась на его щеки, грудь вздымалась медленно и мерно - спокойно. Он спал.
Все это оказалось для него слишком. Он смотрел на отца, на то, как он дышит и не мог отвести взгляда или моргнуть, словно стоит ему это сделать и прежний кошмар неопределенности, безнадежности и отчаянья вернется. Только пару минут спустя он понял, что ноги его еле держат, а голова кружится. Благо, Малькольм оказался рядом и заставил его изыскать силы, чтобы удержаться и взять себя в руки.
Но даже после этого, тот все еще продолжал геройствовать. Тайг невольно улыбнулся, глядя на макушку Малькольма.
- Да, миссис Райт, думаю, нам стоит обсудить оплату. Давайте пройдем в кабинет, - он жестом указал в сторону двери, - чтобы не мешать отцу.
Он снял запирающее и пропустил даму и Малькольма вперед, прежде чем войти самому.
[NIC]Tadhg Baddok[/NIC][AVA]http://s3.uploads.ru/7Ouby.jpg[/AVA][STA]Участник[/STA][SGN]Семья - это не те, кто тебя балует и следует всякому твоему капризу. Это не, кто сражается за тебя и за кого сражаешься ты (с)[/SGN]

52

Женщина неотрывно смотрела на старика, запоминая в мельчайших подробностях все, что с ним происходило. Она держала наготове палочку, чтобы в случае чего обездвижить стоявших за ее спиной мужчину и мальчишку – вдруг они попытались бы помешать течению ритуала. Но пациенту очевидно стало легче. Не заметить разительных перемен было просто невозможно.
Задание оказалось на редкость простым – но оно закончится лишь тогда, когда мадам Лестрейндж доложит обо всем Повелителю.
Белла улыбнулась Малькольму в ответ на его двойную благодарность, но не с любезно-безликой выверенной теплотой, как делала это «миссис Райт», а искренне – мальчик производил приятное впечатление. Чувствовалось в нем нечто... подлинное.
Прозвучало слово «оплата», и Беллатриса словно очнулась от транса. Хотела презрительно фыркнуть, но передумала. Следует продолжать игру, чтобы не вызывать подозрений. Она ведь всего лишь пришлый колдомедик и благотворительностью не занимается. Впрочем, не плевать ли теперь на спектакль? Истиной удачей будет принести Милорду те самые дневники, которые Он желает изучить.
- Давайте обсудим, - прозвучал запоздалый ответ.
Вслед за хозяином дома «Моргана» покинула спальню, погладила на ходу вскочившую собаку и прошла в кабинет. Любопытно, что предложит ей мистер Бэддок? Деньги? Смешно.[AVA]http://sd.uploads.ru/t/PH87b.jpg[/AVA]

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-03-13 21:35:57)

53

Слово “оплата” резануло слух. Это казалось странным — говорить о деньгах… Впрочем, женщина представилась им колдомедиком, а не доброй феей, совершающей добрые дела просто так.
— Скажите, а кулон… Какими свойствами он обладает? — спросил он, заходя в кабинет. Малькольм рассеянно посмотрел по сторонам и указал даме на одно из мягких кресел, стоявших у книжных стеллажей.
— Присаживайтесь, пожалуйста. Чаю?
Сам он отошёл к окну, не зная, куда деться. Садиться и вести спокойную беседу за чаем “об оплате” теперь казалось ему ужасно неловким. Вопрос о кулоне он задал, хотя мысли в голове сейчас были совершенно о другом.
Миссис Райт было известно, что Малькольм понял — она не обычный колдомедик. Тайг знал о сделке, догадывался, вероятно, и о чём-то ещё после появления леди Керидвен. Пора было выложить карты на стол, пока тот не связал себя обещанием.
Он посмотрел на кузена, словил его взгляд и произнёс:
— Тайг, я думаю, миссис Райт интересуют не деньги.
Затем он повернулся к женщине и пояснил:
— Миледи, моему двоюродному брату известно о заключённой сделке.

Отредактировано Malcolm Baddok (2018-03-13 20:07:15)

54

Малькольм быстро и деловито расставил все точки над и. Это было к лучшему. Недоговоренности им были ни к чему. Было бы глупо долгое время ходить вокруг да около, придумывая возможности увильнуть. Это было не в его правилах. С отцом теперь было все в порядке, но сделка, насколько он помнил, была совсем не об этом.
- Насколько я понял из рассказа Малькольма, он обещал дневники в обмен на снятие проклятия.
Тайг устроился в кресле, не занимая место отца за столом, и повернулся к миссис Райт.
- Я предлагаю следующее. Вы получите копии дневников, а после снятия проклятия - оригиналы.
Он прищурился, всматриваясь в чужое лицо.
- Этого вам подходит?
[NIC]Tadhg Baddok[/NIC][AVA]http://s3.uploads.ru/7Ouby.jpg[/AVA][STA]Участник[/STA][SGN]Семья - это не те, кто тебя балует и следует всякому твоему капризу. Это не, кто сражается за тебя и за кого сражаешься ты (с)[/SGN]

55

Белла отрицательно мотнула головой, отказавшись от чая, и устроилась в кресле. Закинула ногу на ногу, сложила пальцы куполом, прищурилась, слушая условия. Пожирательница никогда не жаловалась на память, она хорошо помнила слова Милорда. И сейчас было ощущение, что ее пытаются наеб... Мерлин, нахваталась хлестких словечек Долохова! Надуть, пытаются надуть. Какова благодарность!
- Мне кажется, невежливо с вашей стороны, сэр, такое предлагать. Насколько поняла я, - в мягком голосе женщины засквозили прохладные нотки, - Малькольм отдает дневники, не копии, а оригиналы – и взамен ваша семья получает избавление от проклятья. Вот уж не думала, мистер Бэддок, что вы начнете торговаться. Неужели спасенная жизнь так дешево стоит?
«Моргана» деланно изогнула бровь и с нарочитым огорчением цокнула языком.
- Моя помощь была жестом доброй воли. Гарантом заключенной сделки. Право, я обескуражена. Попробуйте еще раз.
Она склонила голову к плечу, с интересом ожидая реакции собеседника. Переговоры, тем более мирные, не были ее коньком, но угрожать этим шотландцам пока рано. В конце концов, дневники были лишь сладкой вишенкой на тортике – Милорд не приказывал их доставить. Не удастся получить оригинал – что ж, сведения, перенесенные в копию, не утратят важность.[AVA]http://sd.uploads.ru/t/PH87b.jpg[/AVA]

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-03-16 10:52:36)

56

Его учили никогда не влезать в разговор старших без приглашения, обычно он так и поступал. Но не в этот раз. Малькольм быстро кинул взгляд на Тайга и поспешил вмешаться.
— Ты позволишь? — Спросил он больше риторически и тут же обратился к миссис Райт:
— Миледи, я помню условия. По договору я должен предоставить оригиналы, а не копии, а после прочтения мне могут их вернуть. До попытки…  — он обернулся к Тайгу и сожалеюще пожал плечами, как бы прося прощения, — Да, именно попытки снять проклятие. Просто я не уточнял детали, когда рассказывал о сделке брату.
Малькольм выровнял осанку, встал напротив дамы и продолжил ровным спокойным тоном, глядя ей в глаза.
— Понимаю, что необходимости спасать моего дядю у вас не было. Я ценю этот жест доброй воли и благодарен за то, что вы сейчас сделали. Вы получите оригиналы, как и оговаривалось.
“И никто не пострадает,” — пронеслось у него в уме.

Отредактировано Malcolm Baddok (2018-03-13 22:21:22)

57

- Мы оба благодарны.
Тайг кивнул и бросил на Малькольма строгий взгляд. Наверное, не стоило допускать его до разговора о сделке. паника в таких вопросах была лишней. Здесь решался деловой вопрос, в которых Тайг смыслил неплохо. Если он не мог уточнить условия сделки сейчас, он мог хотя бы добиться гарантий.
- Малькольм перенервничал, как и все мы. Я ценю жизнь своего отца гораздо больше всех бумаг или услуг, которые мы могли бы оказать, но ни я, ни Малькольм не имеем права распоряжаться дневниками. Они принадлежат моему отцу, а он, как вы понимаете, не может сейчас дать согласия.
Тайг сделал короткий вздох, собираясь с мыслями - усталость давала о себе знать.
- Поймите меня правильно. Дневники не несут в себе никакой ценности, кроме содержащихся в них сведений, - даже он толком не знал, каких именно. - Копия в этом ключе будет обладать не меньшей ценностью. И так как речь о снятии проклятия пока не идет, это тоже жест доброй воли с нашей стороны. В ответ на ваш.
Кви про кво.
- Я сниму копию при вас, чтобы вы убедились в ее подлинности. Это временная мера. Как только отце придет в себя, я смогу убедить его в том, что необходимо отдать оригиналы.
[NIC]Tadhg Baddok[/NIC][AVA]http://s3.uploads.ru/7Ouby.jpg[/AVA][STA]Участник[/STA][SGN]Семья - это не те, кто тебя балует и следует всякому твоему капризу. Это не, кто сражается за тебя и за кого сражаешься ты (с)[/SGN]

58

Белла кивнула на слова мужчины, задумчиво постукивая пальцами по подлокотнику кресла.
- Хм... – она пожевала губы, скользя рассеянным взглядом по комнате и мысленно принимая решение.
С одной стороны, Беллатрисе импонировала подобная щепетильность в юридических вопросах – когда сын не счет себя вправе распоряжаться собственностью отца. Это достойно уважения. Но, кажется, придется пойти на компромисс. Мадам Лестрейндж люто ненавидела компромиссы и соглашалась на них с большой неохотой. Быть может, сегодня именно такой день? Она прислушалась к себе – ощущение обдуривания приглушилось. Хороший знак.
- Уж вы постарайтесь, мистер Бэддок. Я верю вашим словам, и для всех будет лучше, если каждый из нас получит желаемое, - улыбнулась Пожирательница одними губами – взгляд сделался стальным. – А пока поступим по-вашему.[AVA]http://sd.uploads.ru/t/PH87b.jpg[/AVA]

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-03-17 18:13:54)

59

Только получив согласие, Тайг понял насколько в действительности был напряжен. Он разжал пальцы, встречая острый, тяжелый взгляд миссис Райт. Теперь контраст бросался в глаза еще больше - столь миловидная внешность абсолютно не сочеталась с выражением лица - решительным и резким. Ладони саднили - до того сильно он впился в них ногтями, словно черпал в этом остатки и без того иссякших сил.
- Я рад, что мы поняли друг друга.
Он коротко кивнул и поднялся из кресла.
- Малькольм, - обратился Тайг к кузену. - Проводи миссис Райт в столовую и распорядись, чтобы подали чай. Она должно быть устала после прогулки.
Открывать сейф в присутствии постороннего он не собирался. Как бы это ни было воспринято.
- Я возьму дневники и присоединюсь к вам через пару минут.
[NIC]Tadhg Baddok[/NIC][AVA]http://s3.uploads.ru/7Ouby.jpg[/AVA][STA]Участник[/STA][SGN]Семья - это не те, кто тебя балует и следует всякому твоему капризу. Это не, кто сражается за тебя и за кого сражаешься ты (с)[/SGN]

60

Малькольм кивнул, бросив на Тайга обеспокоенный взгляд. “Агнесса с детьми на прогулке, никого больше в доме нет”, — хотел напомнить он, чтоб немного успокоить того, но не стал.
Он просто открыл дверь, пропуская миссис Райт вперёд, и проводил её вниз, в столовую.
Столовая в этом доме, смежная с жёлтой кухней, была небольшой. Почти всё пространство занимал длинный дубовый стол, за которым каждый член семьи занимал определённое место. Сколько Малькольм себя помнил, строгий порядок рассадки соблюдался всегда, какие бы гости к ним не приходили. Поэтому для миссис Райт отодвинул свободный стул, стоявший посередине, что раньше занимала его мать.
— Присаживайтесь, пожалуйста, — он с интересом посмотрел на женщину. Образ колдомедика стёрся окончательно.
— Я заварю чай сам, какой бы вам хотелось?
Получив ответ на вопрос, он отошёл на кухню, а Фейт — обнаглевшая оттого, что ей разрешили войти сначала в спальню, теперь в столовую, — осталась сторожить гостью. Впрочем, сторожить — неверное слово. Когда Малькольм вернулся с подносом, та лежала, развалившись у ног миссис Райт, наглейшим образом. Собака довольно подставлялась под ласку совершенно незнакомого человека, задрав лапы кверху, пофыркивала, да ещё и язык от удовольствия высунула. Если бы это не было не слишком вежливо, он бы покачал головой.
— Надо же…— удивлённо промолвил он. — Вы ей очень понравились, обычно Фейт так себя не ведёт.
Комичная ситуация выходила, учитывая то, какое напряжение, должно быть,  испытывал хозяин собаки, обсуждая с гостьей условия.
Малькольм расставил на столе три чайных набора, корзинку с ореховым печеньем, дымящийся заварник и сахарницу. Ополоснул чашки кипятком, прежде, чем наполнить две из них крепким чёрным чаем. И сел напротив миссис Райт. Лишь дождавшись того, как она сделает глоток и поставит чашку на блюдце, он решился заговорить.
— Спасибо, что вы согласились с условием моего брата, миледи.
Ему было неудобно обсуждать это. Во-первых, он согласился отдать дневники, не имея на то прав, как верно заметил Тайг. А во-вторых, Малькольм беспокоился за то, не нарушит ли это изменение в конце планы другой стороны. Сейчас он как никогда чувствовал себя очень, очень глупым.
— Могли бы вы всё-таки рассказать, какими свойствами обладает кулон, который вы одели?


Вы здесь » The Last » Настоящее » Хозяин долины