The Last

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Last » Настоящее » У сестры моей косы светлые, косы цвета льна... (с)


У сестры моей косы светлые, косы цвета льна... (с)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время: 10 сентября 1997 года, ранний вечер
Место: Малфой-Мэнор
Участники: Нарцисса Малфой, Беллатриса Лестрейндж

После этого

Белла покинула кабинет Повелителя в растерянности. Сказать, что она относилась к прорицаниям и прорицателям с изрядной толикой скепсиса, значит, не сказать ничего. Несмотря на всю серьезность отношения Милорда к _тому самому_ пророчеству, Белла не могла себя заставить поверить, что содержимое мутных шариков может вершить судьбы. Чем грозит ей случайная встреча с артефактом из родного дома? Никто - ни соратники, и враги - не могли обвинить мадам Лестрейндж в трусости, но сейчас она боялась. Ее колотило от одной мысли, что это неконтролируемое уродство в виде видений прошлого сделает ее непригодной. Она - солдат. Суть ее служения, ее преданности - в сражениях, а не в гадании на кофейной гуще. Разве можно выпускать на поле боя юродивую ведьму, которую в любой момент могут настичь видения?.. Она потеряет себя. И все из-за глупой беспечности. Но возможно... возможно... все не так плохо? Повелитель милостив - Он дал ей, бестолковой, шанс. Возможно... все обойдется и ошибка обернется пользой?
В любом случае не время размазывать сопли и жалеть себя. Надо собраться. Ее ждет миссия. Мысли нагромождались друг на друга. Шотландия, Бэддок, видения, артефакты... Точно! Нужно найти Цисси!
- Морти! - позвала Беллатриса и, когда домовик появился, спросила: - Где моя сестра?
Эльф без запинки доложил, что госпожа Нарцисса в покоях супруга. И спустя полминуты Пожирательница уже стучала в нужные двери.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-02-25 15:35:02)

2

Наконец она смогла оторвать Люциуса от бумаг и усадила на кровать, чтобы размять ему плечи. Будь её воля, она бы напоила его сонным зельем и дала отоспаться. Но это были просто мечты. Она сама сегодня спала спокойно только от того, что наконец получила письмо от сына - с ним и уснула.
Они с Люциусом сильно сблизились после его возвращения из Азкабана. И хоть сейчас он уже не нуждался в ней так сильно, она сама успокаивалась в его присутствии, и похоже ему больше не отделаться от её молчаливого присутствия здесь вечерами.
В дверь постучали, и Люциус с неохотой открыл глаза и направился к ней. Вечер в принципе был ещё довольно ранним, и он мог понадобиться по любым важным и не очень делам. Услышав слегка удивлённое:
- Белла?, - а потом с усмешкой, различимой даже в голосе, - добрый вечер.
Нарцисса поднялась и подошла к супругу, приветствуя сестру улыбкой.

3

- Люциус, - Белла нервно кивнула зятю в знак приветствия и обратила взор на сестру: - Цисси, прости, что побеспокоила... Мне нужно с тобой поговорить.
«Что?.. Поговорить? Ты головой по пути сюда ударилась?» Старшая из сестер Блэк никогда не просила прощения за беспокойство, она просто получала то, что ей нужно. И уж точно Пожирательница не имела тяги к бессмысленным вечерним беседам с родственниками. Нужно было всего-навсего озвучить распоряжение Повелителя, сказать, что дело не терпит отлагательств, и уйти. А сейчас сказанного не воротишь.
«Ну и пожалуйста». Разум быстро нашел оправдание странному поведению. Во-первых, не хотелось говорить при Люциусе о своем безалаберном провале (а когда речь зайдет о семейных артефактах, Цисси понадобятся хоть какие-то объяснения). Во-вторых, еще нет порт-ключа, без которого миссию не начать. Ну а в-третьих, кажется, ей нужна была передышка, хотя бы несколько минут, чтобы привести в порядок мысли, а в компании сестры любому станет спокойнее.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-03-01 13:57:33)

4

Нарцисса серьёзно кивнула, скользнула рукой по талии мужа, обозначая лёгкое объятие и выскользнула в коридор. По крайней мере когда сестра приходила к ней, а не к Люциусу они оба гораздо меньше напрягались, ожидая каких-то новых сюрпризов от Милорда и не только.
- Да, конечно, пойдём.
Она подошла к своей двери и оглянулась проверить, идёт ли Белла. Ей могло понадобиться поговорить где-то, потому Нарцисса невольно ждала возражений. Когда их не последовало, она открыла дверь заклинанием и пропустила вперёд сестру. С появлением чужих людей в доме, запирающие и заглушающие стали практически автоматическим ритуалом. По коридору могли ходить гости, могла ползать Нагайна, мог красться Хвост… Крыса в доме вообще обязывала к герметичности дверей и стен, за чем было наказано следить домовикам.
Наконец Нарцисса посмотрела на Беллу, чуть склонив голову, привычка которую она старалась позволять себе только при своих.
- Что-то случилось?

5

- Нет, - быстрее, чем хотелось, ответила Беллатриса.
Она прошлась по комнате и уже спокойней добавила:
- Нет. Просто небольшая просьба. Сущие пустяки, - женщина махнула рукой, переходя сразу к делу. – На чердаке Блэк-Холла есть два артефакта, которые Милорд просит доставить Ему для изучения. Дедушкино пенсне и керамическая статуэтка. Та, с ладонями, закрывающими лицо. Они либо в сундуке, либо валяются прямо на полу. Это нужно сделать сегодня, в идеале – прямо сейчас. Я не тревожила бы тебя, но, - Пожирательница развела руками, в задумчивости подходя к окну, - у тебя как у хозяйки дома не должно возникнуть сложностей с выносом за пределы поместья семейных ценностей, а я могу схлопотать какое-нибудь очаровательное родовое проклятье.
На подоконнике лежала книга, и Белла, помня о недавнем видении, коснулась пальцами корешка. Вдруг получится?
Мгновение – и женщину будто окунуло в прорубь, взгляд снова обратился внутрь. Нарцисса в этой самой спальне... Ее взгляд полон ужаса... Кажется, она вот-вот разрыдается... Будто в полусне сестра прошла по комнате, рухнула в кресло, а потом резко швырнула книгу в стену.
«Работает», - Белла вернулась в настоящее, и на губах мелькнула потусторонняя улыбка.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-03-01 18:42:40)

6

После смены сложных эмоций на лице Нарциссы осталось лишь лёгкое удивление. Семейное проклятье за вынос сломанных артефактов? Они имели ценность скорее как память, чем как-то ещё. Вот за остальное, что они там творили…
Отложив это на попозже, Нарцисса приказным тоном позвала одного из домовиков родительского дома. Дилли появился практически незамедлительно, поклонился по очереди обоим сестрам и замер в ожидании приказа.
- Мне нужны два артефакта с чердака, из тех что рассыпались. Я знаю, вы не выкинули осколки дедушкиных очков. Заверни их в ткань и принеси, а ещё статуэтку со сколотой рукой, - она помедлила и добавила, - её тоже заверни.
Что можно было изучить по старым давно сломанным артефактам? Не могла же эта чертовщина там твориться из-за них. Они лежали в спокойствии годами, ещё при жизни родителей.
Домовик исчез и Нарцисса посмотрела на сестру.
- Ты подожгла мамин портрет. Что она тебе сделала?

7

Понеслось... По всему выходило, что Нарцисса в курсе всего, что случилось в Блэк-Холле. Домовики донесли, не иначе. В подробностях ли?
- Это вышло случайно, - Белла поморщилась, вспоминая короткую перепалку. – Матушка вела себя как обычно.
«...то есть как властная заносчивая стерва».
- А я... вероятно... – женщина заложила руки за спину и пожевала губы, - отреагировала острее, чем нужно. Или горячее. Это был легкий выплеск спонтанной магии от переизбытка зелий.
Бессмысленный выходил разговор. Цисси прекрасно знала, что старшая сестра никогда не ладила с матерью. Так зачем задавала этот вопрос?
- Теперь спросишь, что мне сделал стул, который я взорвала? – вздохнув, мадам Лестрейндж бросила хмурый взгляд на собеседницу, и на ее губах мелькнула невеселая усмешка. – Когда ты уже привыкнешь к тому, что твоя сестрица – бешеная?
А собственно, чего она ожидала? Передышек захотела, дура. Вот дождется артефактов, убедится, что они оправились к Милорду, и сразу уйдет.

Отредактировано Bellatrix Lestrange (2018-03-07 21:41:13)

8

Нарцисса покачала головой.
- Нет, стул мне не был дорог.
Она посмотрела на сестру со странной смесью чувств.
- Я привыкла к твоему темпераменту, и я привыкла к вашим с мамой разборокам. Просто раньше ты свою магию контролировала.
Нарцисса коротко нахмурилась и отвела глаза в сторону.
- Это же всего лишь портрет. Она уже не может ни запретить тебе ничего, ни повлиять как-то на твою жизнь.
Ни ответить магией на магию. На самом деле Нарциссу успокоило объяснение про зелье. Потому что объяснение про вымещение злости на безобидном портрете было сильно хуже.
- Она даже пересмотреть свои суждения или как-то измениться не может - она просто портрет.
Это просто единственная память, которая останется младшей из дочерей до тех пор пока стоит этот дом. Он не заменит ей родителей, но возвращения в этот дом делали её снова юной девочкой под сводами безопасной крепости. Пусть теперь это была всего лишь иллюзия.

9

- Она и раньше не могла, - огрызнулась Белла, но, одернув себя, замолкла.
Да, это не более чем краска на холсте – злиться на портрет, припоминая грехи живого человека, глупо и бесполезно. Пожирательница и сама это понимала.
- Я контролирую свою магию, - она шумно вздохнула и нервно прошлась по комнате, понимая, как абсурдно прозвучали ее слова.
Ох, видела бы Нарцисса, во что они с Тони превратили спальню несколько дней назад... Благо, домовик все прибрал и починил.
- Мне жаль, что я испортила портрет. Надеюсь, его можно восстановить, - нехотя произнесла женщина, сцепляя пальцы в замок.
Извинения были так себе, но раньше младшая сестра не удостаивалась даже этой малости.


Вы здесь » The Last » Настоящее » У сестры моей косы светлые, косы цвета льна... (с)